Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Навеяно топиками про КВ и отношение к родителям...

В нижних топиках многие говорили, что планируют помочь своим детям с жильём. Отсюда вопрос: если у Вас более чем один ребенок, будете ли Вы предпринимать усилия, чтобы помочь всем и поровну? Например, старший уже решил жить отдельно, а с младшим/младшими это будет через несколько лет. Сейчас у Вас есть деньги/кв-ра, чтобы помочь старшему, что будет потом - неизвестно. Ваши действия:
1. даёте всё старшему, а когда младший подрастёт - посмотрим...
2. делите деньги/стоимость кв-ры поровну, даёте старшему его часть, часть младшего откладываете
3 что-то ещё?
Моё мнение - родители, конечно, не обязаны помогать. Но уж если они это делают, гораздо правильнее помочь всем детям.
15.12.2003 16:12:16,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
У меня пока один ребенок, но, думаю, проблемы надо решать по мере их поступления. Если бы было двое, считаю, что старт примерно одинаковый надо дать обоим, а там, по обстоятельствам и возможностям. Но я не согласна, что помогать надо тому, кто "ущербнее", а второй и так справится. Если объективные причины для "ущербности", то возможно, должны помогать все члены семьи, если просто лень, пусть живет как хочет, я не буду считать в этом случае себя обязанной помогать. 17.12.2003 13:32:53, Елена Д.
Lyta
Строю квартиры всем. Кто первым женится, тот первым получает. 16.12.2003 18:59:59, Lyta
ЕЕ
А вот если по жизни получилось, что один ребенок - благополучный, всего сам добился, а др - неудачник, ну, например, жить ему негде, или с женой развелся или в карьере не преуспел, или все вместе. То тогда как - тоже поровну или все - таки с учетом сложившейся ситуации?

Мой муж немного обижен на своих подителей за их всепоглощающее "чувство" к младшему брату, не смотря на то, что и сами родители и брат этот давным давно на его обеспечении. Мы бы и так ничем бы не воспользовались, но ему обидно, что все брату до копейки досталось.
А я считаю, что в общеи-то правильно. Кто еще поможет слабому, если не папа-мама?
16.12.2003 11:37:20, ЕЕ
Мои родители (по их словам) решили этот вопрос следующим образом: бабушкина "двушка" - меньшая по площади и по качеству, но ,в силу природных законов, рискующая "освободиться" раньше :( достанется мне, их "трёшка" - младшему брату. Но я сама рассуждаю иначе: "двушка" принадлежит им и деньги от её сдачи будут им хорошим подспорьем к пенсии, чтобы они не чувствовали себя зависимыми от моей помощи (на братца надежды мало). На квартиру себе мы с мужем заработаем сами. У мужа, кстати, такая же ситуация. Потом эти 2 квартиры пойдут нашим детям (если дома к тому времени не развалятся, т.е. если мы успеем вовремя подсуетиться и поменять их на более современные). 16.12.2003 09:59:21, Nafanya
Anykey
У меня один ребенок, так что ответ умозрительный.

Мне кажется, что имеющуюся (купленную) квартиру надо оформлять в равных долях на обоих детей. Жить туда уходит тот, кто раньше готов отделиться. Но он знает, что половину этого жилья он еще должен отработать (помочь младшему решить свой жилищный вопрос). Так же и младший - знает, что у него теоретически есть полквартиры. Заработает еще на половину - будет у него жилье.

Как они потом договорятся? Возможно более обеспеченный (по тем или иным причинам) уступит менее обеспеченному. Возможно, они оба подзаработают и купят каждый по квартире. Возможно один добавит больше и купит двушку, а другой меньше - и ему хватит только на однокомнатную. Может, они оба там будут жить. А может, один так и останется со мной, а другой уйдет в то жилье.

Не знаю. Это будет их решение. Их взаимоотношения. И принимать это решение они будут совместно.
15.12.2003 20:18:55, Anykey
Фяка-Пфяка
Вот! Совершенно согласна.
Теоретически.
Практически - младшая моя квартиру вроде как уже имеет, ибо прописана в отцовской элитной трешке (там сейчас дед живет, с безобразной своей кошкой). Старшей - теоретически - обещана вроде бы та однушка, из которой мы уехали 8 лет назад, но была бы я последней дурой, если бы ее владельцу верила хоть на грош.
В данный момент меня интересует с моей собственной хижиной разобраться, задачи будем решать последовательно - не завтра же моя старшая замуж побежит, что она, совсем ненормальная? :))
16.12.2003 11:08:34, Фяка-Пфяка
Шуляева
Все так думают :-))
Как сказала одна знакомая "Я все поняла, дети сначала все маленькие, маленькие, а потом замуж выходят".
16.12.2003 13:46:03, Шуляева
Фяка-Пфяка
Она может побежать замуж завтра. Ей завтра 18 исполняется.
Но я трогательно надеюсь, что у нее хватит соображения не вешать себе на шею этот гемор прямо завтра.:))
16.12.2003 19:28:36, Фяка-Пфяка
младшие не всегда хотят жить отдельно от родителей
взять хотя бы ситуацию с моей младшей сестрой: да сколько ей денег не дай - не уедет она от родителей
так она живет за счет мамы с папой, не заморачивается коммунальными платежами, не думает о том, что она на завтрак и ужин будет в пищу употреблять (еду закупают родители + готовит мама) + мама убирает квартиру, чай ей заваривает
да ни за что на свете она не изменит сложившегося положения вещей
15.12.2003 19:14:55, vk56
Именно поровну. А для того, чтобы было поровну - нужно очень хорошо посчитать денежки. Например, если денег только на одну однушку, а детей двое, то озадачить старшего и младшего тем, что на семью, прежде чем ею обзаводиться, надо заработать. Тем более надо заработать на детей. И мы все-таки семья, так что в дальнейшем есть простор для маневра. Стоит квартира пустая - живи, копи на свою. Можешь купить себе сам - купи, мы будем радоваться и гордиться тобой. Можешь снять - снимай, отдельно жить комфортнее. Понадобилась кому-то из членов семьи дорогостоящее лечение, дело жизни и смерти - буду "лишнюю" квартиру продавать, придется ребенку выехать и снять или покупать на свои.

Опять же мы возвращаемся к тезису "на семью надо заработать." Если двое, трое, пятеро детей согласны с этим, то и острых ситуаций должно быть меньше. Если вышло по-другому, то получается как в конфе, когда сидит себе неработающая невестка в квартире свекрови, рожает детей, жалуется на тесноту и просит совета, как заставить свекров разменять квартиру. Своих детей я всегда в своем доме обогрею и обустрою. А еще каких-то людей - извините...
15.12.2003 18:11:55, шато
Скарлетт
Я выше написала. Пока сыну. А потом пусть сами разбираются. Может у дочери муж будет богааааатый :)))) 15.12.2003 18:05:41, Скарлетт
буду помогать одинаково.
В принципе, дочке завещана моя квартира, а сыну - дом (мужнин). Если захотят отделиться раньше, будем помогать со съемом.
15.12.2003 17:21:26, Ракель с работы
Лягушка
Если будет второй и будет возможность помогать - то поровну. Я думаю, что вообще не помогать - это более нормально, чем одному всё, а другому - ничего. Но вот если между детьми будет очень большая разница (более 10 лет), то, наверное, помогу сначала первому, не откладывая на младшего, в надежде, что когда придет его время, будут и средства. Ну, например, одному - 20, и замуж/жениться собрался, а другому - 5. И у меня есть возможность помочь старшему с жильем, но на младшего пока не останется. А оно ему сейчас надо? 15.12.2003 17:17:17, Лягушка
Детей двое. Помогать буду. Но не поровну, а больше тому, кто будет менее защищен, обеспечен, будет иметь меньший доход и прочее. Мне кажется это логично. В жизни бывают разные ситуации, бывают проблемы со здоровьем, с детьми (внуками), бывает, что выбранная ребенком специальность просто не может дать (по крайней мере в нашей стране) достойной зарплаты... 15.12.2003 16:57:14, скроюсь
Maultasch
по-моему нормально 15.12.2003 19:15:31, Maultasch
А если дети с разницей в 3 года и женились на "разных статовыйх возможностях", если можно так сказать? То есть у одной невестки есть все, а у другой ничего.
Это значит за счет неветки вы скомпенсируете свою помощь сыну, который устроен лучше чем другой?
То есть будете смотреть в одну сторону.

Мда......уж.
Это ваши дети и если их двое то и помощь должна быть равной, а не в одну сторону. Да же поговорка есть "Всем сестрам по серьгам".
15.12.2003 17:44:20, паравозик
Естественно, я буду помогать тому, кто хуже устроен в жизни. А тому, кто устроен лучше - меньше. И не важно за счет ли богатой невесты или за счет своего ума-разума...И что тут удивительного?? Или несправедливого??
Я -мать, и хочу, чтобы ВСЕ мои дети жили хорошо. Вот и всё.
15.12.2003 17:58:25, скроюсь
Только тому, кому помогаете обоеспечиваете ему все в собственность, а другой с голым задом остается при обеспеченной жене. 15.12.2003 18:15:50, паравозик
А невестке какое дело до того, куда свекровь свои деньги тратит? Вот этого совсем не понимаю. 15.12.2003 17:50:03, В6
Anykey
Речь в данном случае идет не о невестке.

Невестке должно быть все равно. Даже ее мужу - сыну этой матери должно быть все равно. Захотела мать помочь другому сыну, а не тебе - ну и утрись. Это ее право!

А вот с точки зрения матери (а здесь разговор как раз о ней!) как-то противненько - заботу о своем ребенке спихнуть на чужих людей (родителей невестки, видимо). Пусть они понадрываются.

Я бы поняла, если бы речь шла о способностях самого сына - один поумнее, другой лопух, один умеет зарабатывать деньги, другой умеет только тратить... Или о состоянии здоровья.

А вот когда во "внешних факторах" (коим является обеспеченность невестки) найти причину об одном своем ребенке заботиться больше, чем о другом. Это как-то того...

А если они Вам не скажут, что обеспечены "с другой стороны"?
15.12.2003 19:41:55, Anykey
Я считаю, что о взрослом ребенке вроде как не должна заботиться:) То есть, если в малыша наши вложения можно рассматривать как инвестиции, во взрослого - только как благотворительность. И никто не должен надрываться в деле помощи молодой семье. Есть ЛИШНИЕ средства, хочется помочь, флаг в руки. А отрывать от себя и надрываться - это не правильно. Поэтому, естесственно, хочется помочь тому, (при прочих равных) кто хуже живет, пусть даже тот, кто живет лучше это делает за счет невестки. Вот разведется, тогда посмотрим:) Соответственно и родители невестки помогают дочери по доброй воле, и требовать с их стороны вливаний в молодую семью от свекров как-то глупо. Как глупо в семье питаться разными сортами колбасы: кто больше зарабатывает - тому подороже, кто меньше - тому подешевле:)Если родители принесли баночку икры, то кушает ее только тот, чьи родители это сделали:) 16.12.2003 09:37:25, В6
Anykey
Так никто и не требует.
Но когда собираешься понести своим детям баночку икры, то делаешь это потому что ты можешь и тебе хочется. Иначе и говорить не о чем. А если ты можешь и тебе хочется, но не несешь, потому что им родители невестки принесли уже. Это как-то странно. ИМХО
16.12.2003 19:37:56, Anykey
:))) Конечно странно, согласна. 17.12.2003 11:01:15, В6
аналогично. Помогать поровну считаю не справедливым. 15.12.2003 17:19:25, В6
А мне кажется, нужно постараться воспитать детей так, чтобы "более обеспеченный" сам стремился помочь "менее обеспеченному", причем не в материальном плане, а, например, работой...
И чтобы "менее обеспеченный" не считал, что ему все вокруг должны.
15.12.2003 17:28:49, КАпель
ну это само собой:) Просто вот у меня мальчик с девочкой и с существенной разницей в возрасте (14 лет), и я абсолютно точно знаю, что на данный момент ей достается гораздо больше любви, внимания, игрушек, чем старшему в ее годы. И дальше так будет. Только потому, что разница слишком велика - растет благосостояние родителей:)
И если одному из деток досталась светлая головка, а другой Иванушка-дурачок, то дурачку надо компенсировать материально головку старшего. А то несправедливо получается. А умный он и так умный, благодаря, между прочим, другому генному набору, доставшемуся от родителей.
15.12.2003 17:38:33, В6
Anykey
Но это ведь все-таки про его собственную головку, а не про обеспеченную невестку! 15.12.2003 19:44:56, Anykey
Да, наверно все так. :)
У меня-то только один, да и тот -от горшка два вершка. Так что тут я некомпетентна :)
15.12.2003 17:45:29, КАпель
Вот появится второй и сразу будет видно, какие они разные:) Один сам сможет в институт поступить, а другой нет, и что ж, тому, кто умнее денег за репетиторов наличными выдавать?:))) Ему-то репетиторы не нужны:), значит, по-справедливости, ему надо сэкономленные на репититорах деньги живьем давать:) 15.12.2003 17:55:47, В6
:)
Я тут уже как-то высказалась про второго. Лучше промолчу :)
А так, в принципе, Вы правы.
15.12.2003 18:22:00, КАпель
ИМХО, не самый лучший подход... Стимула не будет у менее обеспеченного ребенка стать более обеспеченным :). 15.12.2003 17:05:29, КАпель
Пожалуй с этим соглашусь. Мои родители всеми силами пытаются "дотянуть" братца до моего уровня, да, видать, не в коня корм... Трижды его восстанавливали в институте, покупали и апгрейдили компьютер, оплачивали содержание жены и ребёнка, а он решил, что так и должно быть и будет всегда. 26 лет - ни работы, ни специальности и ни малейшего желания их приобретать. 16.12.2003 10:12:40, Nafanya
это как? В таком объеме я, пожалуй, не потяну:) У меня и свои расходы имеются:) 15.12.2003 17:30:27, В6
Помогать можно по разному...Это тоже зависит от конкретной ситуации. Это не значит, что я буду мешками деньги таскать в семья "необеспеченного ребенка":)))Да у меня их просто нет...
Но вот с внуками сидеть я буду больше с теми, родители которых не могут позволить себе няню, и жить под одной крышей буду с теми, у кого не будет своего "шалаша". Так что чем не стимул??
15.12.2003 17:23:48, скроюсь
Шуляева
И будет мотив у "более обеспеченного" хуже отнситься к "менее обеспеченному". 15.12.2003 17:15:11, Шуляева
Да. 15.12.2003 17:26:14, КАпель
У меня это вылелось в желании иметь одного ребенка.
Хотя кто знает как повернется жизнь.
15.12.2003 17:17:41, Sashtash
Шуляева
Кстати у меня тоже в желание иметь только одного ребенка :-)) 15.12.2003 18:08:53, Шуляева
Вот моя мама так делала и в результате брат сел ей на шею. Так как мама всегда может помочь. Перестал напрягаться с поиском работы и т.д. Да и мама еще мне все-время говорит, что я ДОЛЖНА помогать брату.
Вот так и получается, что я гроблю здоровье на работе и помогаю всем родственникам, а его все устраивает и все супер.
Обидно...
15.12.2003 17:01:13, Sashtash
Да не нужно помогать ВСЕМ родственникам, помогать нужно только своим детям и то по мере необходимости, в зависимости от их возраста и прочих условий. Если Ваш брат здоров (в основном), получил образование и специальность, обеспечен работой, позволяющей ему содержать себя или себя и свою семью (если она у него есть), имеет достойную крышу над своей головой и головами своих детей. То с ним всё в порядке! И помощь матушки тут конечно излишняя. Впрочем все те же условия касаются и Вас:))) 15.12.2003 17:10:34, скроюсь
Подождите, здесь как раз тот случай, который выбираете Вы.
Моя мама помогает менее обеспеченному ребенку.
А помощь родственникам заключается в помощи старикам, то есть бабушкам и даже соседям, которым явно не хватает на еду. Ну, что тут сделаешь.
15.12.2003 17:15:37, Sashtash
Maultasch
зарабатываем денег столько чтобы хватило на квартиру каждому ребенку.) 15.12.2003 16:49:09, Maultasch
Родители, конечно, могут помочь. И мне кажется, что любой нормальный родитель не будет считать, сколько раз и по скольку он помогал. Но вот вам ситуация. Нас две сестры. Жили с родителями в трешке. Теперь мы с мужем живем в квартире моей бабушки, вместе с ней. Муж прописан в квартире родителей, там еще живет брат. Разменять их квартиру для трех семей (родители, брат и мой муж) невозможно, поэтому, похоже, мы так и останемся в бабушкиной квартире. К сожалению, заработать на квартиру пока не представляется возможным.
А теперь моя младшая сестра собирается замуж. Жених ее разведен. Пока живет со своими родителями, но та квартира записана на его сестру, там он не может быть прописан и жить там с женой он тоже не может. Он решил, что бывшей жене оставит квартиру и денег (свою часть) не возьмет. Очень благородный поступок. Тут все согласны. Только жить то им будет негде. Можно, конечно, нашу трешку поменять, но мне, например, жалко своих родителей. Они всю жизнь здесь живут, знакомый район, все вокруг знакомые и т.д. А возраст у них уже такой, что начинать заново очень тяжело. Причем, сестра все это тоже понимает и предлагает снимать. На что мои родители говорят - ну конечно, мы вдвоем будем жить в трешке, а ты по чужим углам? Т.е. они согласны меняться, делать все, что угодно, только бы нам было хорошо. Но мы то так не можем. И вместе с родителями нельзя. Жениху под 40, ужиться с чужими людьми трудно. И родителям моим опять же с ним жить... Заработать на квартиру, наверное, он сможет, но это будет лет через....нескоро, короче.
Получается, что ни мой муж, ни сестрин жених ничего (вполне объективно) сделать не могут, а мои родители - как бы и могут.
Это все я к тому, что родители то готовы жертвы приносить. Вопрос, готовы ли эти жертвы принять дети?
15.12.2003 16:44:57, заноза
А как он сам то, жених сестры ВАшей, видит ситуацию? Его устраивает, что негде жить будет? 15.12.2003 17:47:25, fedora
Любочка
Поэтому второго и не планирую,т.к. не потяну в будущем-жилье, образование нормальное.А поровну никак не получается. Можно сранить подарки на свадьбу моему мужу и его сестре. Небо и земля! 15.12.2003 16:43:26, Любочка
Дара
У меня пока один, но если возникнет второй - то наверно все поровну. т.е. если сейчас старшему нет жилья, то отдаю половину скопленной мною суммы, а дальше пусть он сам думает, кантоваться на съемных или в ипотеку ввязаться, я все что могла - сделала. тоже и с младшим будет. Я считаю что если все старшему отдать а на младшего ничего не останется - то не будет между ними нормальных отношений. ИМХО ИМХО ИМХО 15.12.2003 16:40:45, Дара


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!