Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

КВ (в некоторой перспективе)

Тут много обсуждался вопрос КВ и родителей (а заодно свекровей и невесток), чувствую, что попадаю в очень неприятную ситуацию.
Итак: живу с сыном в двушке, сын на четвертом курсе.
И вот у сына девушка...не москвичка.
Пока, слава Б-гу, речь не идет о семье, но я стала очень ясно представлять себе, как этот вопрос всплывет.
А я не хочу жить с "молодыми" вместе никогда, у меня характер не ах, а, главное, я понимаю, что у меня в доме бардак, и меня будут "строить", а если меня будет стоить девочка на 20 лет младше, а ее не знаю...убью наверное.
Естественно, я об этом уже раньше думала, немного отложено + возьму кредит на работе и превратим двушку в 2 однушки - пусть живут отдельно.
Но!!! Я не хочу ее там прописывать ни за что - потому что прекрасно понимаю, что как минимум 50%, что брак окончится разводом, и сын, как честный человек (а он такой и есть) уйдет, оставив ей квартиру (ее ж не разделишь...) и мыц с ним вдвоем в однушке - за что?!!
Т.е. в иделае я бы им дала эту квартиру - живите, ради Б-га, но не пропишу эту девушку я никогда, и детей их тоже.
Или - пусть рожают не раньше, чем проживут вместе ...лет 8, тогда хоть какая-то уверенность будет.
С другой стороны - это почти наверняка стать в ее глазах (а, возможно, и в глазах сына) полной сволочью.
Существует ли "красивый" выход из данной ситуации?
Для справки - с мужем давно в разводе, никаких шансов чего-то с него получить нет, родственников, которые что-то могли бы завещать, нет тоже.
Со стороны девочки, думаю,надеяться тоже не на что, она из Кировска (райцентр Мурманской области), семья бюджетников...
Понимаю, что я, наверное, сволочь, но я столько выстрадала за это жилье и готова делиться, но делиться, а не дарить девчонке, которая на него не заработала!!!
15.12.2003 09:52:57,

83 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да я вообще не поняла, с чего это вы ему и ей чего-то должны, только у нас в стране ИМХО принято сопли утирать и попу мыть детям до старости. Ему надоть с этой девочкой жить - пущай сам придумывает варианты, нет значит рано ему еще семьей обзаводиться. 16.12.2003 14:05:39, giraf
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нецензурная лексика, оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
16.12.2003 06:09:37, от непрописанной невестки с 10- непрописанным ребенком
дааа.............бедная девочка
неделя проживания с Вами и она уйдёт....да любая уйдёт

по моему, Вы просто боитесь эмоционально сына от себя отпустить
хотите чтоб сын нормально жил своей семьёй - пусть заводит семью и живёт, но на своей территории...квартиру снимает, с комнатой в той же общаге договаривается и тд....будет совсем туго с деньгами - немного помогать, только если сами попросят или как подарки к праздникам

15.12.2003 23:37:59, Shishka
Либо дарить сыну - и тогда дарить. Либо не дарить, и пусть справляются как хотят. Другого варианта нет, имхо. 15.12.2003 17:25:38, Ракель с работы
Спасибо всем!
Дело в том, что я действительно хочу "как лучше всем", и я хочу помочь сыну и невстке, в общем, тоже.
С другой стороны, я считаю, что то, во что не вложился, того не ценишь.
И тех же детей они заведут раньше.
Для сына, по-моему, самое естественное - просто привести ее домой.
Я в принципе была бы на это согласна, но! я понимаю, к каким отношениям приводит такое совместное житье.
Мне иногда просто хочется умереть - прекрасно понимаю, что для всех это был бы лучший вариант...
Т.е. если я скажу - "сами решайте свой жилищный вопрос" - они будут решать, и решат, наыверное, но это будет свинство...
15.12.2003 16:06:08, Автор
Все же элементарно! Тем более, если у Вас есть возможность взять кредит и разменяться на две однушки! В одной прописываете себя и сына (если ребенок родиться и его тоже сюда), другую просто оформляете в свою собственность. Сын с невесткой должны быть Вам очень благодарны, что Вы обеспечиваете их отдельным жильем. Ни в коем случае не прописывайте отдельно сына и уж тем более невестку ни сразу, ни через 10 лет. Пусть невестка живет просто с регистрацией - это уже не Ваша проблема. На Вашей шее кредит будет висеть. Со временем они решат КВ, тогда все измените.
Я хоть и москвичка, но родители моего мужа решили квартирный вопрос именно таким путем. Обеспечили нас отдельной сначала 1-комн. квартирой, а теперь 3-комн. квартирой. В случае развода я не получаю ничего. И я не обижаюсь, т.к. ОНИ заработали на квартиру, и по большому счету купили ее для сына. Я считаю это справедливо, и я им ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА!
И здесь совершенно ни при чем то, что вы москвичи, а она провинциалка. Никто не знает о ее настоящих намерениях или как сложиться их жизнь. Делить при разводе они должны только то, что ВМЕСТЕ заработали или приобрели, а не то, что изначально пренадлежало Вам и сыну.
Не мучайтесь сомнениями и угрызениями совести. Я считаю это лучший способ сделать всем хорошо.
15.12.2003 18:16:37, Виталия
Елена Н.
маленький нюанс... квартира, в которой все прописаны, в чьей собственности будет? если автор будет собственником двух квартир, то будет другая квартплата, процентов на 30 дороже, кажется, только в одной из квартир... т.е. прописка и право собственности - разные вещи, не всегда связанные... сын может быть прописан (и его дети) в квартире, собственником которой не является, соответственно, иметь право проживания без права собственности (не сможет продать, обменять и проч.)... правда, после развода с места прописки детей никто не может выписать-выселить без предоставления другой жилплощади, а соответственно, наверное, и невестка все равно будет иметь право ПРОЖИВАТЬ там вместе с несовершеннолетними детьми, но распоряжаться даже частью квартиры не сможет...
в общем, ИМХО, лучше всего к юристу на консультацию сходить и рассмотреть разные варианты...
16.12.2003 10:08:42, Елена Н.
Красивый выход - это объяснить сыну, что настоящий мужик сначала дом строит, а затем жену приводит. Вот когда у него будет СВОЯ квартира, пусть даже снятая в аренду, когда он сможет сказать, что он в состоянии без помощи родителей обеспечить не только себя, но и свою семью, тогда... Если он к этому не готов, если без родителей не может, значит не дорос еще до семейной жизни. 15.12.2003 16:05:49, zld
Вот почему я никогда не хотела выйти замуж за москвича!!
Порода у них в основном гнилая, мамочки вроде вас и прочие прелести жизни.
Мой муж за 3 года на московскую кв. заработал, а вашему сынку этого не видать как своих ушей. Зато и Вы и он – поедом же съедите!!
Еще и внуков у Вас нет, а Вы уже их не признаете. ЗАРАНЕЕ.
Так на фига Вы со своим сынулей сдались? И Вам подобные?
15.12.2003 14:56:44, &&&&
boza
Как-то вы по-хамски...
У вас провинциальная болезнь какая-то.
15.12.2003 19:44:45, boza
Послушайте, ведь совсем не об этом идет речь! Ну замените Москву на Мурманск, например, и суть от этого не изменится. Автор топика просто пытается помочь детям, не ущемив свои собственные интересы (и подстраховав сына). Тут нет никакого великомосковского шовинизма. Просто она не знает, как лучше это сделать. Она ведь никого не хочет обидеть.
Ну а по поводу московских мам... А почему они должны быть другими? Они защищают то, что имеют и это нужно понимать. Сами ведь знаете, что жить в Москве и что-то иметь (в смысле квартир и проч.) очень не просто. Гораздо проще сидеть в деревне и ругать москвичей. Москва выматывает и выжимает, и только после этого от нее что-то получаешь. И отдать, нет, подарить это другому человеку я бы не смогла. И это не гнилая порода, а усталость, по-моему. И вполне естественно страховать своего сына на все случаи жизни.
Простите, что так длинно, но зря Вы так на автора топика.:((
15.12.2003 17:06:06, Митя
Вряд ли Инкогнито на кв. сама заработала. Вряд ли ее по этому поводу "выжимали", как вы пишете.
Это Я на свою кв. сама заработала. Так что это МНЕ судить, выжимает Москва или нет..
И я не боюсь поделиться кв. с буд. внуками.

А выжимают, чтобы вы знали влвсе не московские условия.
Выжимает неизбежность работать ДАРОМ. А именно даром вынуждены работать люди в провинции. Поэтому, когда те, кто может (не, скажем, нет пока детей, родителей-инвалидов и пр) приезжает в столицу, то оказывается, что то, что гниль московскую "выжимает", для них - так, семечки. Не так им приходилось вкалывать! Так что не надо. Вам не с чем сравнивать, а мне - есть. Так что вы не правомерны судить о том, чего не знаете. А я, правомерна, т.к. пожила и там, и здесь.
16.12.2003 06:40:16, &&&&
Ну и откуда Вы знаете, с чем мне есть сравнивать?! Так, спокойно. Во-первых не Вам судить, никто такого права не имеет. И это надо понимать взрослым людям. Не судите, да не судимы будете. Во-вторых, нам не известно, как досталась квартира автору топика, в третьих, а зачем на меня-то так? Я знаю, как выжимает Москва. Я приехала сюда с маленьким ребенком, живу почти 3 года, без прописки, на задворках с семьей. И что такое реветь в метро от усталости я тоже знаю, это не забудется, и какие отношения теперь с ребенком, не видящим маму - сами можете представить. И вот еще что. По молодости была у меня в Москве любовь большая и светлая, а мама его очень аккуратно нас разлучила. И замуж я за него не вышла. Ну и что? Я все равно своего добилась. И я НЕ чувствую никакой обиды на москвичей, мне ни разу (нигде!!!) не сказали, что я лимита! Мне помогали не смотря на мою прописку. И знаете почему? Потому что я в себе уверена, я нужна этому городу, и город это понял, со мной ему немножко лучше, чем без меня. Я ничего от него не просила, я на него работаю, и он мне платит. А квартиру мы покупаем в кредит с помощью моих родителей (тоже из провинции). Тяжело, вся мужнина зарплата туда идет, живем на мою (ребенок, мы сами, машина). И я рада, что все так сложилось.
Не комплексуйте и не злитесь, почувствуйте себя уверенно в Москве, это не страшно.
16.12.2003 09:37:40, Митя
Хм, действительно, что-то я разошлась...
Но "мамочки", в любой иногородней девочке видящие только захватчицу, - это мое слабое место. Просто плюнуть хочется, ей богу!
У меня была подруга, которой такие вот "москвичи" жизнь сломали.
Не у всех потом все срастается, как у Вас. Есть и др. примеры. А

собственно почему эта мамаша считает девочку 2-м сортом? По какому такому праву? Чем эта девочка хуже девочки с московской пропиской? Кстати, вовсе не факт, что москвичка имеет возможность жить с мужем на территории своих родителей. Она с таким же успехом может придти к мамочке и по разводе стребовать с нее метры. Так же ведь?

А что касается напряженности московского ритма жизни - тут соотношение "цена- качество", как говорят в рекламе, не в пример провинции лучше. Именно поэтому едут в Москву, а не из нее. Или Вы полагаете, что из-за приобщения к культурным ценностям?
16.12.2003 18:07:28, &&&&
А мне провинциальная мамочка жизнь чуть не сломала - меня, москвичку, ненавидела с самого начала. За то, что москвичка. Т.е.белоручка, развратница, далее везде. И при любых трудностях вместо помощи СЫНУ (все НАШИ проблемы были из-за того, что он не москвич, поэтому все в разы труднее, знаете, да?), твердила: "Возвращайся". Результат - он вернулся домой, сидит в своем маленьком городке, зарабатывает гроши, потерял уверенность в себе, бросил ребенка... Спасибо маме. Провинциальной. Надо полагать, заботливой. Так воспитала, такому всю жизнь учит.
Еще замечательное утверждение нашей заботливой мамочки: "Она тебя использует, а потом вышвырнет!" Это потому, что я москвичка и зараза, вероятно. :) Это как же, интересно, я его могла использовть, когда он ко мне приехал со ста пятьюдесятью долларами и единственными джинсами?:)
Другой пример. Моя подруга, москвичка (а родители ее, кстати, родидись в глуши, но она родидась уже в Москве)вышла замуж за молодого человека, чьи родители переехали в Москву года за два до их брака. Ох, как они боялись, что она на их жилплощадь зарится! Она, повторяю, урожденная москвичка. Они, повторяю, получили квартиру в Москве (в те времена еще получали) незадолго до описываемых событий. Ух, сколько крови они (москвичи? провинциалы?) попортили моей подруге!
Но знаете что я вам скажу? Жизнь мы себе строим\ломаем сами. Если мы кому-то позволяем ломать нашу жизнь - туда нашей жизни и дорога, независимо ни от какой географии. Удачи вашей подруге, жизнь у нее наладится - если она этого хочет.
16.12.2003 19:15:29, Тортила
Я тоже никогда не хотела выходить замуж за москвича. Я просто заранее знала, что не смогу постоянно чувствовать некий подтекст и опасения родственников (совершенно нормальные опасения), как бы я в их квартиру не прописалась и потом не отхватила, и т.д. Это мои, так сказать, "тараканы", не более, и не имеют отношения к тому, в каком городе живут сволочи и гнилые люди.
Впрочем, я бы и не стала жить с родственниками мужа и претендовать на что - то. ИМХО, квартира его родителей - только их квартира, а не сына. На что претендовать - то, если сами еще ничего не создали вместе?

Мы с мужем вместе заработали на свою квартиру (и хорошую квартиру), я не пришла на все готовое. И к ней действительно относимся особенно, это квартира, в которую вложено много наших сил.

Уважаемая незнакомка, по - моему, просто жестко и эмоционально выразила те же чувства.
Извините, уважаемый автор темы, но мне тоже послышалась в Вашем сообщении некоторая агрессия по отношению к будущим внукам. Они все же будут детьми Вашего сына...

В свою квартиру не хотела бы пускать кого - то просто потому, что я плохо переношу присутствие чужих людей в доме.
Помощь в съеме квартиры семье сына оказала бы, если бы он женился совсем юнцом, не закончив образования, к примеру, или по объективным(!) причинам не имея возможности оплатить аренду, или же при значительном разрыве в нашем с сыном уровне жизни.
В противном случае это, по - моему, уже неуместно и смахивает на вмешательство в жизнь его семьи (еще и невестка будет думать, что я на эти деньги собираюсь их купить).
Мне кажется, что взрослые люди способны найти себе жилье.
15.12.2003 16:40:28, БелКа
Зря Вы так нерничаете. Дело в том, что испокон веков девицы провинциальные за столичными женихами гонялись. И я думаю никому не надо объяснять почему?:)
А то что у Вас имеется такое исключительное мнение (правда очень озлобленное, обожглись что ль???:)))только подтверждает правило...
15.12.2003 15:39:49, бывает
Не угадали. Такое мнение у меня всегда было . Так что до ожегов дело не дошло. За мной многие бегали, не скрою. Была даже мамулька (москвичка) которая меня в общаге отыскала и слезно молила - видете ли ее сынулька угрожал вселюдно повеситься, если я за него не выйду. Ха-ха! Кишка тонка оказалась! Только универ бросил - в армию загремел. Но ничего, вроде по слухам живой вернулся.

Так что не знаю, что там было испокон веку, но меня это не затронуло.

Думаю, что веку этому начался отсчет в 1917 г. кОГДА в пользу столицы стали элементарно грабить провинцию. Эшелонами вывозилась, извините, продукты питания. И чтобы элементарно пожрать, приходилось "ходить" в московские магазины.
15.12.2003 15:49:12, &&&&
Да ужж...Нет повести печальнее на свете...
Впрочем неуравновешенность натуры одного из Ваших мужчин-москвичей ещё не довод зас**ать всю касту:)))
Между прочим провинциальные невесты не плохи (ну, это ИМХО), в основном, более наивны, непосредственны и домовиты. Только вот приближение к столице почему то их портит...
15.12.2003 16:11:25, бывает
И как же Вам, наверное, тошно жить в нашем городе. Бедненькая... 15.12.2003 15:54:46, Sashtash
Нормально жить.
Я из тех, кто может взять то, что хочет. И беру. Достаточно профессиональна. Достаточно здорова, как и мой муж.

Так что это МОЙ город. А не город "Инкогнито". Я не побоюсь, если мой буд. ребенок приведет в мою квартиру жену (мужа). У меня причин для страха нет
15.12.2003 15:58:51, &&&&
Агнесса
Вижу знакомые интонации тех самых... ээээ.. приезжих.
Город это не Ваш, уважаемая, а москвичей.
И немало будет ситуаций в Вашей жизни, которые Вам об этом напонят.
И людей тоже немало будет, которые напомнят.
15.12.2003 17:06:54, Агнесса
Ага. Напомнят!
По тел-ру ежедневно какие-то жалкие и агрессивные тетки верещат синея от искренности: "понаехали, все места порасхватали"...
А кто им и их сынкам мешал эти места захватывать? У них серьезная фора была. Или нет?
А теперь их удел только мне в след "шипеть" про то, что я "понаехала.
Да за ради бога. Мне только веселее от этого!
16.12.2003 06:46:06, , &&&&
А это не "великомосковский шовинизм"? 16.12.2003 00:04:26, olsik
Любочка
Ну и позиция! Народ, берегитесь провинциалов! 15.12.2003 16:37:49, Любочка
А что не так с позицией? По - моему, человек говорит о том, что сам может добиться того, что хочет. Искренне завидую силе воли. 15.12.2003 16:46:54, БелКа
Ну, ну. 15.12.2003 16:01:13, Sashtash
Фяка-Пфяка
А невестке на квартиру - заработает? 15.12.2003 15:21:13, Фяка-Пфяка
А почему не уговорить москвича жить в своем родном городе и прописать у Вашей мамочки?
Наверное, сами такая вот гнилая москвичка стали уже?

15.12.2003 15:14:57, Sashtash
ЕЕ
Можно я отвечу?
Когда моя старшая вышла замуж, мой муж начал строить для них коттедж, впрочем, если бы они захотели, то могли бы занять нашу немаленькую квартиру. Мы на все были согласны и с удовольствием прописали бы их к себе.

Но увы, возможности по самореализации как специалиста причем зарабатывающего неплохие деньги, даже в обл. центре (Воронеже) не идут ни в какое сравнение с Москвой. Поэтому они выбрали финансово независимую жмзнь, хотя я вижу, что Ната скучает, и вообще она действительно с большим удовольствием дома жила бы.

Так что не надо все ситуации на себы примерять.

Кстати, дети уже купили кв. в Москве с некоторой нашей помощью правда. Но не будь ее, и сами бы обошлись, только в 1-шке пришлось бы пожить.
15.12.2003 15:41:18, ЕЕ
Вот теперь и Ваша дочь попадает под "гнилых" москвичей со слов автора од ником &&&&. 15.12.2003 15:50:06, Sashtash
ЕЕ
Не совсем. И она и ее муж достаточно зарабатывают, поэтому их вряд ли испугает перспектива выхода Маришки замуж не за москвича. Сами такие. И не скравают этого, кстати. 15.12.2003 15:54:04, ЕЕ
Да какой НОРМАЛЬНЫЙ москвич уедет из Москвы в Тьмутаракань??? Даже к золотой теще с шестикомнатной квартирой:))))))) 15.12.2003 15:35:44, бывает
Любочка
А Вы тоже не москвичка, простите за провокационный вопрос?Просто мне не очень нравится, когда говорят, что москвичи такие-сякие, а сами рвутся в наш город. Как-то непорядочно, пориехав вроде в гости хозяев ругать. А насчет того, что приезжие бОльшего в жизни добиваются, то согласна с Вами только отчасти.Все зависит от человека. 15.12.2003 15:10:30, Любочка
Кто Вам сказал, что едут к вам в гости? Едут в тот город,где им лучше жить совершенно безотносительно вас. 16.12.2003 01:04:07, Black
Любочка
Короче, не гости, а захватчики?Фу, как мерзко получается! 16.12.2003 16:51:50, Любочка
Не стоит быть столь критичной к себе. Это жильё Ваше и любое решение Ваше будет верным. Это девушку должен заботить вопрос, имеет ли она право требовать, чтобы Вы её прописали в Вашей квартире и она должна думать, какие гарантии она может предоставить Вам. 15.12.2003 13:55:32, Nafanya
Неужели я так же буду решать за своего сына где ему жить, когда вырастет?
Неудивительно, что любая девчонка сможет из него веревки вить. Многие мои знакомые с общаг и съема начинали и даже продолжают по 10 лет, а ваш-то уж точно на шею сядет вместе с девочкой и ножки свесит. Неужели в ваше время у всех студ. семей по квартире было? Пусть снимает.
15.12.2003 13:38:34, KIrusha
Smile
Вчера только обсуждали с мужем эту проблему. Пока выхода не вижу. Понятно, что если будем покупать сыну квартиру, то оформим ее только на кого-то из нас. Но девушка всегда имеет преимущество, т.к. ребенок имеет право на жилплощадь по умолчанию. Как сказал муж: внуков пропишу, невестку – никогда. Будут разводиться, пусть уходит, а внуки остаются. 15.12.2003 13:01:40, Smile
Неправильный подход у Вас. Мать к несовершеннолетним детям прописывается автоматически без чьего-либо согласия, так же как и наоборот. Тоже и с отцом. Так что...Думайте сами;-) 15.12.2003 13:30:52, юристы
Anykey
Это не юристы, это что-то совсем другое :) 15.12.2003 21:08:14, Anykey
Любочка
Это неправда!Ребенок прописывается либо к отцу либо к матери. Взрослого человека нельзя прописать без согласия остальных членов семьи, а малыша можно!Знаю по собственному опыту:-( 15.12.2003 15:05:38, Любочка
Глупости! 15.12.2003 14:24:52, Нэтка
Мать будет прописана к несовершеннолетнему только с согласия всех совершеннолетних нанимателей, а не автоматически. Для прописки ребенка такое согласие не требуется. Ст.54 Жилищного кодекса. Так что, Вы что-то путаете г-да "Юристы" 15.12.2003 14:19:14, Sashtash
Smile
Да я–то понимаю, что выхода нет. Хотя когда мы жили с родителями, моего мужа прописывали под расписку, что освободит жилплощадь при разводе. Наверное, юридической силы эта расписка не имела, но обид с его стороны никаких не было. Он понимал, что квартира не его и непорядочно претендовать на что-то. Если бы я была также уверена в невесте сына, прописала бы без проблем. 15.12.2003 13:45:46, Smile
ИМХО, просто помогать им снимать отдельную квартиру. До тех пор, пока у Вас будут силы помогать...
15.12.2003 13:00:41, Нэтка
Smile
ИМХО, жалко отдавать чужому дяде деньги, которые можно сразу вкладывать в свое жилье. 15.12.2003 13:49:50, Smile
По частям не так "жалко" как всё и сразу... например, в случае развода детей... 15.12.2003 14:23:29, Нэтка
Отвечаю Фяке и др.
Нет, внууки, конечно, внуки...
Но просто я бы сама (на их месте) завела их лет через 10.
Может, и они заведут через 10.
И для меня идеальным вариантом было бы сказать:
"Можете в этой квартире жить, но вашей она станет, только если ребенок появится через 8-10 лет".

Но как воспримет невстка такую декларацию от свекрови (неважно, кто ее будет озвучивать, это же моя декларация по сути).
15.12.2003 12:38:09, Автор
ЛисА
Появление ребенка даже через 8-10 лет не является гарантией крепости семьи.
Проверено ((((
Скорее проявляются подводные камни, которые по молодости можно было обойти...
15.12.2003 13:10:33, ЛисА
:)))))) послала бы:))))) А вообще я с Дыброй согласна, первый вклад в квартиру - чудесный свадебный подарок. А остальное пусть сами, сами. А потом, с появлением внуков, можете обменяться. 15.12.2003 12:48:32, В6
Фяка-Пфяка
А если он раньше появится - не станет? И развестись они могут не через 8 лет, а через 12. И что? :)) 15.12.2003 12:47:02, Фяка-Пфяка
Шуляева
Личный опыт и опыт знакомых показывает, что, разговоры в духе "потом эта квартира будет твоя" никогда не оборачиваются оформлением документов. Сначала выдвигаются "многолетние" условия (ну лет, через 10-15 она будет твоя) потом плавно переходит в "после моей смерти она будет твоя". После смерти выявляется отсутствие завещание. Люди добровольно со "своим" не расстаются. Это факт. И очень редкие исключения это правило только подтверждают... 15.12.2003 13:08:30, Шуляева
Дыбра
во-во. Так можно дойти и до натягивания сыночке презерватива (в процессе), чтоб уж наверняка :-)))

Пусть живут как считают нужным. Лучший способ испортить отношения с невесткой - поставить ей какое-нибудь условие, абсолютно любое, хоть "обязательно мойся в душе каждый вечер". Она и так моется, но от подобного на дыбы встанет :-))
15.12.2003 13:03:33, Дыбра
Надо искать другую девушку:) Адназначна:) 15.12.2003 12:21:52, Красивый выход
Вообщем понимаю Вас, тож как будущая свекровь:) Но я бы во-первых квартиру делить не стала бы. Не нравится жить со мной, пусть снимают. Я б даже помогла со съемом возможно:) Тем более если бы думала, что всё это не надолго...Ну поснимают годик квартиру и разбегутся.
Сложнее конечно, если внуки родятся. Наверное буду пытаться убедить, что детей надо рожать в СВОЕМ доме...Может убедю...
15.12.2003 12:17:46, тоже инкогнито:)
cогласна, я бы в такой ситуации тоже так бы поступила, почему женщина должна в однушке оставаться, может у нее тоже будет потом семья, лучше снимать в данной ситуации комнату либо квартиру. 15.12.2003 14:46:46, Шаффи
Поддерживаю, менять бы не стала, помогла бы со съемом. 15.12.2003 13:59:21, Йоко
Согласна. Помогла бы со съемом. на первое время.
В случае размена квартиры обе квартиры записала бы на себя.
15.12.2003 12:31:29, Элла Кацнельбоген (ех Лулу)
Фяка-Пфяка
Любопытно - дети вашего сына не ваши внуки? 15.12.2003 12:13:41, Фяка-Пфяка
ЕЕ
И мне такая же мысль в голову пришла.
Дмкость какая-то. Я бы для своей внучки сделала бы не только ВСЕ, но даже больше.
А уж отдать что-то материальное (КВ, например), так это в общем-то уже проще
15.12.2003 15:05:46, ЕЕ
Фяка-Пфяка
Это взгляд потенциальной тещи. Чей бы бычок не скакал, а теляти - наши. :)) 15.12.2003 15:28:19, Фяка-Пфяка
ЕЕ
:))
А вот взгляд потенциального тестя. Муж моей подруги заявил, что пусть, дескать девченки наши в подоле приносят. Это МОИ внуки будут, а вот их паразитов заранее видеть не хочу...
15.12.2003 15:51:59, ЕЕ
Фяка-Пфяка
Ну, в общем, я его понимаю. :)) 15.12.2003 16:02:57, Фяка-Пфяка
Предложите сыну, для проверки девушки, поговорить с ней о брачном контракте. Пусть и сам убедиться во благих намерениях и чистых чувствах. И ему полезно и девушке информация к размышлению.
А почему Вы так уверены, что они разведуться?
Вот моя мама тоже меня убеждала, что мой муж сразу "сделает мне ребенка", чтобы никуда не делась. А в итоге родили нашу крошку на 10-ую годовщину офиц. брака (правда оба москвичи).
15.12.2003 12:01:08, Sashtash
мне кажется, что можно сейчас, пока сын не женат, произвести этот обмен (4 курс, вполне самостоятельный молодой человек) и оформить дарение квартиры сыну. Имущество будет его и получено до брака. Это не выход?
Другое дело, что они (если поженяться) могут поменять квартиру на большую. Тогда имущество будет совместным.
15.12.2003 11:51:26, Hel
Шуляева
А в чьей собственности эта квартира? 15.12.2003 11:21:53, Шуляева
Только в моей, прописаны я и сын. 15.12.2003 11:22:51, Автор
Шуляева
Если будете покупать квартиру, ставьте условием, чтобы он выписался. Потому что иначе, он детей сможет прописать в Вашу квартиру без Вашего согласия, а возможно (по решению суда) и жену...
В принципе я согласна с Дыброй, хорошо бы они сами вложились в новую квартиру. И вам был бы меньше риск и они бы ценили ее больше.... Если такой вариант не пройдет (т.е. сын не платежеспособен), то лучше на свое имя покупать квартиру, а прописываться пусть пропишутся, это все мелочи.

15.12.2003 11:27:50, Шуляева
Скарлетт
Я Вас очень понимаю и хотя моему сыну пока только 5 я уже точно знаю что никогда никаких девочек прописывать кнему не разрешу. Заработают, купят себе жилье - да за ради бога. Но в то, что мы ему сделали прописана она НИКОГДА не будет. Именно поэтому для страховки сын прописан у отца т.ч. без его согласия (отца) он никакую жену туда прописать не сможет. 15.12.2003 11:07:48, Скарлетт
Дыбра
а такой вариант - то, что сейчас отложено + кредит на работе сделать первым взносом в паевое строительство на однушку. Остальное пусть сами довыплачивают, пытаются влезть в программу "молодой семье" и т.д. Вы при этом остаетесь в двухкомнатной. Как только будет получена квартира и родится ребенок - можно предложить им фактический обмен, по документам оставив все как есть, то есть чтобы они жили в двушке, оформленной по прежнему на вас, а вы в их однушкуе (это чтобы уж совсем белой и пушистой быть). Не сложится - потеряете только отложенное + кредит, но останетесь с двушкой и с нормальными отношениями с сыном. ИМХЛ - это наименьший риск 15.12.2003 10:50:12, Дыбра
Любочка
Не, по-моему в программу "молодая семья" они не попадают, т.к. девочка не москвичка. 15.12.2003 11:00:45, Любочка
Дыбра
Я не знаю московских реалий, почему-то думала, что эта программа всероссийская.
ну да это не помешает платить за жилье в рассрочку несколько лет
15.12.2003 11:03:35, Дыбра
чУдный выход - временная прописка, которая продлевается каждые (по-моему) 5 лет. При необходимости может быть прервана ранее.
У меня двоюродный брат с Украины женился на москвичке 6 лет назад и живет у тещи по временной прописке. Сначала пообижался с полгода, потом привык :)
По поводу отдельной квартиры - сложнее. Если вы оформите ее на сына, девушка может уговорить его ее прописать. Так что оформляйте на себя, тогда никто без вашего согласия не пропишется. Кроме детей - их прописывают без согласия :(
15.12.2003 10:41:10, qq-шка
Тушкан
во-первых вы путаете - на 5 лет оформляется вид на жительство и только не гражданам Россиии, прописка там названа временной, но по официально формулировке сейчас все прописки в москве временные, при переоформлении вида на жительства не требуется повторного оформления прописки - т.е. по истечении срока этого документа вы лишаетесь только его, но не прописки как таковой 15.12.2003 17:29:37, Тушкан
Ну а сами дети? Пусть девочка ищет работу, берет там кредит, тогда и прописаться можно. Или действительно брачный контракт. Только вот можно ли будет на основании его выписать потом? Или еще можно подарить квартиру сыну (ну или продать, короче, оформить в собственность) до брака - тогда это его собственность и делить не надо. Ну и представьте, не пропишите Вы ее и Ваших внуков, так ведь и с мед. обслуживанием у них будут проблемы, и с садиком, ну и с работой удевушки (но это ерунда, преодолимо, по себе знаю). Действительно, получается некрасиво, я тут с позиции девушки читала. Вы считаете, что ей прописка нужна от Вашего сына? Это может быть и не так. Почему Вы думаете, что брак распадется?
Ну и у девушки действительно есть родители, пусть помогают наравне с Вами. Это все надо с ними обсудить.
15.12.2003 10:40:54, Митя
Любочка
Я думаю, что не надо сразу молодым отдельную. квартиру предоставлять. Пусть они поснимают ту же однушку-можно попробовать им помочь. Если будут хорошо вместе жить (по истечение определенного периода)-купить, причем оформить типа дарственной на сына. Для девочки можно дедать временную регистрацию, п не прописывать совсем. У меня у соседки муд тоже не москвич, так она его к себе прописывать не стала-только временную регистрацию делает, ну а ребенка, если появится придется прописать. 15.12.2003 10:39:26, Любочка
Любочка
Простите за опечатки-торопилась ответить. Кстати, муж у сосодки по временной прописке уже года 3 или 4 живет и работает в Москве.А сейчас-то где эта девушка прописана? 15.12.2003 10:45:58, Любочка
Сейчас девушка прописана в студенческом общежитии, там и живет.
А за все ответы спасибо, особенно за ответ Дыбры.
Это мне кажется наиболее разумным выходом - риск есть, но он сведен к какому-то разумному, а не всю жизнь под откос.
А что касается девушки, то ей, действительно, не квартира нужна и человек она хороший, только браки распадаются не от того, что кто-то плохой или ради квартиры женился...
А ее родители...хорошо и то, что им пока помогать не надо - потом придется.
15.12.2003 11:01:53, автор
Дыбра
еще вы моджете помочь сыну и девушке связями при трудоустройстве - тоже эффективно и вам на руку их финансовая независимость 15.12.2003 11:05:13, Дыбра
Вы не сможете помешать вашему сыну прописать свою жену и своих детей в СВОЮ квартиру. ВЫхода два - 1 - купить квартиру на свое имя и все время напоминать детям, что живут они на вашей жилплощади и тд - чревато полным разрывом хороших отношений. 2- не размениваться, не тратить денег, а оставить разъезд до лучших времен, жить вместе, так вам проще будет избавиться от неугодной или быстро надоевшей вашему сыну невестки. Терпите, пока сможете, а потом уже вы будете ставить условия, разменивая свою выстраданную квартиру. Но ..... на месте сына я бы обиделась, жена, конечно, понятно, может и на временной регистрации жить, а вот ребенок ни в чем не виноват и ему нужна прописка.
15.12.2003 10:38:18, rijik
Какой кошмар! Не хотела бы я быть Вашей невесткой. 15.12.2003 19:19:23, Виталия
Siniy
Думаю, ты вполне можешь показать это сообщение этой самой девочке.. Если нормально воспримет и поймет - тогда ей же лучше
Ну и брачный контракт, наверное
15.12.2003 09:56:30, Siniy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!