Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дедушка и сотовый телефон

Вот проблема возникла, на еервый взгляд дурацкая. У нас есть дедушка, который живет отдельно. У него нет телефона. Ближайшие (по местоположению) родственники - мои родители и брат - в одной остановке от него живут, брат почти каждый день заезжает к нему. Но он как немой, просто приходит, чай попьет и уходит, как дела-здоровье не спросит, только если дед сам скажет - типа болею. Остальные, моя тетя и мы - бываем реднко - раз в неделю или в две.

С недавнего времени стал болеть. Я предложила купить ему телефон, чтоб если что звонил, купила уже и тут выясняется - брат и тетя против - типа, 75 лет - не поймет, ДУшку от телека положило один раз на лампу - расплавилась, а тут телефон!!! и все в том же духе - неадекватен и т.д.
Я говорю типа - есть же себе сам готовит, на выборы, в магазин ходит сам, в конце концов телек сам включает же!!
Я говорю - не получится - возьмем назад, а они - глупость это все!
Вот и не знаю, стоит ли его подключать или нет? Хотела как лучше...
14.12.2003 12:01:05,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы подарили сотовый 82-летней бабушке.
Вы не представляете, как она рада возможности поговорить с родными, связаться в нужный момент. И нам намного спокойнее.
Я тоже боялась, что ей сложно будет разобраться (у нее и образования - то нет), искала телефон с самой большой кнопкой в центре (чтобы не искать, на какую кнопку нажать).
Разобралась очень быстро, сама ставит на подзарядку, пользуется телефонной книгой и т.д.
15.12.2003 10:45:41, БелКа
Подключать однозначно. 14.12.2003 21:05:18, Майра
подключайте, наверное... Конечно, от деда зависит... моему в 2004 году будет тока 70, но он год назад женился второй раз:)))
В прошлоим же году сам себе мобильник завел:))) То есть платил папа, а дед и тариф выбирал и все такое, даже устроил блиц-опрос, типа в семйе кто какими операторами пользуется, кто чем доволен-не доволен:)))
Покупайте:))
Дед когда на даче нам всем с мобильника звонит:)))) Очень удобно!
А телефон ему специально в итоге купили старой модели - ьбольшой, нелегкий, с большими кнопками и все такое прочее...

Удачи!
14.12.2003 20:19:50, Олененок
iris
У нас в 76 свекровь всех воспитывает, в 3 школы на собрания ходит, а прабабушка до 86 всех кормила-снабжала ещё. А дедуля в 75 сейчас освоил компьютер и виртуально "собрал" все остатки фамилии, книгу издал...
Однозначно купить, настроить. И обязательно с большим контрастным экраном, с большими буквами(по-моему, самый большой шрифт у нокии). А вот узнать заранее кто звонит - это вряд ли, не всем дано. Моя мама(на 2х работах пашет), в 57, так возмущалась месяц - не успевает увидать всплывающие буковки, раздражается, нервничает. Пришлось отключить услугу.
"Не поймёт"? А если попробовать?
14.12.2003 18:40:42, iris
Anykey
Мне кажется, что научить его пользоваться телефоном можно.
Ведь вам надо минимум - чтобы он мог звонить по одному номеру. Наверное, можно его внести в память и предельно упростить необходимые действия - можно вообще все вести к единственному нажатию на кнопку. Нет?

Еще я думаю,ч то надо договориться не чтобы он звонил когда заболеет, а кроме этого - чтобы звонил каждый день вечерком (говорил, что унего все нормально и тренировалася заодно). А когда окажется, что у него получается звонить - звонить ему и самим время от времени.

Умение обращаться с телефоном зависит не столько от возраста, сколько, вообще, от навыков обращения с техникой. Вот у меня папа в 70 лет очень шустро с сотовым управляется. Но он инженером работал всю жизнь, машина у него опять же - техники не боится.
14.12.2003 12:56:46, Anykey
Наш всю жизнь на машине и под ней. Но уже года два не садится за руль - не может справиться - пару раз чуть в аварию не попал.
ИМХО попробовать можно, но почему я не пойму, остальные не хотят?
14.12.2003 13:14:10, Скат!
Anykey
Ну, мало ли...
Может, считают себя обязанными поучаствовать в оплате. А считают, что это слишком дорого.

Мне кажется, что Вы совершенно не обязаны получить согласие всех родственников на такой "серьезный шаг" :) Попробуйте. А у него, скорее всего, все получится!
14.12.2003 15:26:38, Anykey
Покупайте! В крайнем случае запишите какие-то номера в "быстрый набор", он же одну кнопочку сам сможет нажать? :)
14.12.2003 12:39:49, КАпель
уже куплен 14.12.2003 13:14:32, Скат
Ну..75 лет - это же мужчина в расцвете лет! ;)
Прям так и не справится - ни за что не поверю.
Мы тут бабушке моей сотовый покупали - так ей 87 было и склероз. И ничего - были, конечно, трудности поначалу - потом обучилась и в экстренных случаях нам звонила. И нам спокойнее и ей. Покупайте, конечно!
14.12.2003 12:09:33, Скли


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!