Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Скарлетт

Повод для раздумий, или?

Недавно вечером выяснилось что в доме нет никаких напитков и ничего к чаю, да и сигареты на исходе. Собралась сбегать в палатку. Почему я с такой преамбулой? Ну обычно мы все покупаем по дороге куда-то и крайне редко я вечером куда то выхожу. Одеваюсь. Сын "мам, ты куда?" Я (подтрунивая) "все, ухожу".
Рев, "мамаааа не уходиииии, кто же будет кушать готовиииииить"
Вот так.
Т.е. ребенок воспринимает меня как повара :). Уточнила "ты волнуешься что некому будет кушать готовить?" "да, и кто еще стираааать будет!".
Прям немая сцена.
Вроде и пустяк но как то зацепило что сын воспринимает меня вот так вот, утилитарно.
Это повод задуматься или ерундистика полная?
14.12.2003 10:43:20,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
Я уже как-то жаловалась, что мой мальчик, в случае гипотетического развода собирался остаться на полном серьезе с папой, потому как папа больше денег зарабатывает :) А так и не подумаешь :) и пяти минут без меня обойтись не может :))
Дети все жуткие прагматики, в этом что-то есть, т.к. они пока сильно зависят от взрослых.. наверное, это неплохо. В 7 лет, когда мои родители начали обсуждение развода в пылу ссоры, я подумала, что останусь с папой, т.к. он слабый, он сопьется один, на полном серьезе так думала, а мама, мол, сильная, она справится, тем более сестру мою она любила больше, так что в моих рассуждениях, думаю, было достаточно много здравого смысла :)
16.12.2003 07:51:49, Елена Д.
А что бы ВЫ хотели от сына услышать на свое такое, мягко говоря, провокационное заявление? Что не с кем будет по душам поговорить и никто кроме вас уму-разуму не научит и не сможет любить его так как вы? По-моему, не стоит провоцировать маленького ребенка таким вот образом, чтобы потом самой над этим размышлять и переживать. 15.12.2003 13:15:16, Liza8
Скарлетт
:) Верно. Да не сказать чтобы я переживала, с одной стороны забавно (вернее мне все это пока забавно) но я вот подумала может зря забавляюсь и надо бить тревогу. Выяснилось, что нет :) На самом деле уже после этого он заявил (в похожей ситуации, только папа ехал встречать маму и предложил взять сына с собой) "без мамы я не поеду, я же ее люблю" :) 15.12.2003 13:58:38, Скарлетт
Siniy
жена тоже как-то так пошутила с сыном года в 3-4, так он сказал, что "как же так? надо тогда будет папе другую тетю найти.."
;)
14.12.2003 19:23:53, Siniy
Почитайте себя же 3 топиками выше. 14.12.2003 17:39:41, Artemis
:))) (-) 15.12.2003 07:10:18, КираТД
Скарлетт
Ну и? :) Никакой связи нету. Вы меня в измученные домохозяйки то не записывайте, голубушка. Я вообщем то вполне как бы это сказать состоявшаяся и эээээээ как бы неплохо зарабатывающая современная бизнес-леди. Так что образ постоянно стоящей у плиты измученной мымры - это не ко мне :). А то что простите я ужин готовлю, да и вообще готовлю - по моему это НОРМАЛЬНО. К тому же мне нравится :) 14.12.2003 21:21:42, Скарлетт
Я в курсе. И мымрой вас не называла.
Но в данном случае высказывание вашего сына говорит о том, что вы создали в семеье систему жизнеобеспечения, которая развалится от вашего даже кратковременного отсутствия.
15.12.2003 08:16:34, Artemis
Скарлетт
высказываение моего сына говорит о том, что вероятно ОН в этот момент так думал. Он великолепно остается с папой и знает что папа _может_ готовить. Просто у меня это получается лучше :) 15.12.2003 08:52:25, Скарлетт
Метко :-)) 14.12.2003 19:59:47, Дайна
Родителей начинаешь воспринимать неутилитарно только когда сам становишься родителем. А до этого кажется, что они тебе должны по жизни :-)) 14.12.2003 13:02:50, Курмышкин
Интересно...вот, например, у нас в семье - родители очень хотели, чтобы они, семья моей старшей сестры и моя семья жили неподалёку друг от друга. В конце концов так и вышло. Все мы помогаем друг другу - например, мне мама может приготовить какое-нить блюдо, если мне некогда, посидеть с детьми и т.д. Сестра и я возим их на машине, если надо, переводим с иврита в разных учреждениях и т.д. Отношения у нас прекрасные (не без мелких недоразумений иногда, но у кого их нет?), мы не считаем, кто кому больше сделал. Родители не раз говорили, что мы (дети) - это вся их жизнь, если бы мы жили далеко, я даже не знаю, что бы с ними было. Да, я рассчитываю на помощь родителей, а они на мою. Это утилитарный подход? 14.12.2003 20:09:25, Нехама
Я Вам завидую. Живу далеко и от родителей и от брата. Хотя с дургой стороны именно это поддерживает очень горячую любовь ко всем :-)))) 14.12.2003 22:27:03, Курмышкин
Но Вы всё-таки не ответили:). Что, по-Вашему, утилитарный подход? Мне, например, кажется, что поддерживать сколько-нибудь близкие отношения с человеком (тем более с очень близким родственником) и не примешивать к ним ни капли "утилитарности" практически невозможно. Если, конечно, речь не идёт о супер-пупер богатых людях, да и то... 14.12.2003 23:16:21, Нехама
Важно соотношение ожиданий и желания дать самому. Я уже вообще ничего не жду особенного от близких родственников, чтобы разочаровываться особенно. 15.12.2003 09:44:42, Курмышкин
ЕК настоящая
Не знаю- не знаю... Почитаешь тут некоторые топики про то, что "родители за границу ездят, а нам денег не хватает", или про то, что "родители вдвоем в трешке живут, а мы с ребенком в однокомнатной ютимся, а они нам помочь не хотят", так кажется, что утилитарное отношение к родителям - это диагноз... 14.12.2003 14:01:04, ЕК настоящая
Ага... Я был в Египте, жена пишет по мылу, как дочка пошла чистить зубы (а это процесс серьезный, на полчаса, надо перечистить всеми пастами - своей, моей, жены и братика) и с ревом выбегает: "Папа в Африке?" - "В Африке" - "А как же я его зубной пастой зубы буду чистить"???

Мне же не приходит в голову, что я - всего-навсего источник зубной пасты, которая "пахнет елочками" :)))
14.12.2003 12:23:59, AleXXX
А сколько сыну? У меня дочке 5 лет и тоже она часто думает только о себе. Например: её бабушка (моя мама) обещала забрать её из сада и повести к себе до вечера (что она очень любит), а мой папа попал в больницу:( и этот план, естественно, провалился. Моя дочка спрашивает, где бабушка, слушает все объяснения, но всё равно плачет и говорит: "Ну она же обещала, она так никогда меня не заберёт!" На рассказы о том, что дедушка заболел, его надо пожалеть и т.п. - почти ноль внимания. И так бывает часто (не в смысле, что папа часто в больнице, а в смысле, что думает только о себе, а все остальные - это источники всяких удовольствий опять-таки для неё). Я стараюсь объяснять ей, что нужно думать и о других, и объяснять себе - что она ещё мала для этого. Но тоже немножко волнуюсь, научится ли она чувствовать других людей. Интересно, что скажут те, у кого дети постарше. 14.12.2003 11:43:53, Нехама
Скарлетт
:) Наверное действительно это пока возраст... Хочется верить. Все таки если я болею он и накроет прийдет, и не шумит и приходит "кипературу" щупает... 14.12.2003 15:41:34, Скарлетт
У меня сыну десять, он вокруг меня ходит кругами, всё хочет что-нибудь для меня сделать: "А тебе кофе сварить? А что тебе ещё приготовить?" Я уже начинаю бояться, у него это недавно, с чего, не пойму. Может, готовить полюбил, просит меня учить его готовить и спрашивает, есть ли курсы специальные. 14.12.2003 19:08:11, NAD
Скарлетт
У меня все в помощники рвется. "Можно я тебе помогу" " мам, что делать?". Только я, совершенно антипедагогично его чаще всего отправляю смотреть мульты :( 14.12.2003 21:20:15, Скарлетт


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!