Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

мы или я

Вот скажите мне, пож-та, люди добрые. Все чаще и чаще слышу от мужа: я решил, я поеду, я сделаю. То есть я, я, я, вместо мы, мы, мы… Пора задуматься? Или это нормально, когда муж говорит: я хочу, сделать то-то, я поеду туда-то. И говорит об этом, как о свершившемся факте. Или когда делает что-то, а я узнаю об этом уже потом. Делает, не советуясь, не спросив, будто один живет, без жены и детей. Значит, получается, не считает нужным со мной это обсуждать, значит ему наплевать на мое мнение?
10.12.2003 10:20:08,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Siniy
если женщина думает о том, как и что там говорит муж и не означает ли это его плохого отношения к ней и ее мнению, то это означает, что она ему не очень доверяет.. А недоверие разрушает отношения

Муж же вполне доверяет тебе, так как если он что-то делает не советуясь с тобой, то скорее из-за уверенности в твоей поддержке

Так что, думаю, нужно выбросить плохие мысли из головы
11.12.2003 00:37:37, Siniy
Barshay
Радоваться надо! Он берёт на себя смелость решения вопросов и ответственность за поступки, а не вешает на жену. 11.12.2003 00:21:17, Barshay
Скарлетт
Психологи так и считают как правило. Но всегда есть исключения. Это может быть просто как бы примеримо к себе. Хмм... незнаю как объяснить. Вот я говорю "моя" квартира. Не имея в виду что я хочу жить в ней одна, но имея в виду что это - МОЕ, выстраданное, родное что ли :) И муж говорит так же. Например "моя машина". Не потому что он считает что это его единоличная вещь а потому что он ее водит и о ней заботится.

на эту тему есть хороший анекдот. Жена мужу "вот ты все "мое, мое" а ведь мы семьи я и у нас все - НАШЕ". Муж :"Да, дорогая. Ты кстати не знаешь, а куда подевались НАШИ трусы?"
10.12.2003 20:45:40, Скарлетт
У меня сейчас почти этот анекдот вживую каждый день. :-)
Мелкому 2, говорить начал. Пообщался с другими детьми, которые в семьях своих единственные. Набрался от них - "моё...", стал выдавать это "моё" старшему. Жена провела воспитательную работу: "у нас дома всё НАШЕ"...
Ну и?
Заползает мелкий теперь на кровать и говорит: вот наша мамина нога...
Одевать памперс - одеть нашу витину попу...

:-)))
Хорошо жена воспитательную работу провела, доходчиво. :-))
Но кроме шуток - игрушки жмотить перестал.
12.12.2003 19:35:10, male
Смеялся до посинения :-)))))) Заношу в свою золотую коллекцию. Спасибо. 10.12.2003 21:39:00, Курмышкин
Елена Д.
Просто старается Вас не "грузить" лишними роблемами, это плохо? Вот если бы он так сказал, мол поеду отдыхать на Канары и уехал.. тут бы я задумалась :) А так, очень даже хорошо, что сам сходил, сделал, купил.. просто замечательно :) 10.12.2003 14:59:46, Елена Д.
в точку. а ведь именно так и было сегодня: я на новый год хочу поехать туда-то.. вот его слова 10.12.2003 15:04:57, семейная
А как он должен был сказать? МЫ хотим поехать туда-то? Почему он идолжен что-то хотеть за вас?
Он сказал Я ХОЧУ - т.е. высказал пожелание. Вы в ответ можете сказать: да, я тоже хочу поехать туда. Или - а вот мне хочется поехать сюда.
14.12.2003 16:44:42, Artemis
Елена Д.
Я бы сказала, а я - туда-то, куда поедем? Понимаете, мужику, действительно, слегка "крышу снесло" на почве карьерных успехов, надо малость его остудить, с другой стороны, поймите, если на работе от него требуется принятие единоличных решений, ему очень трудно дома "перестраиваться", но надо его к этому "подводить", я знаю о чем говорю :) Моему мужу теперь это худо-бедно удается, в смысле - на работе одно, дома - другое, так ему и самому легче, можно расслабиться и побыть в другой "шкуре".. 10.12.2003 15:16:53, Елена Д.
Один хочет поехать? Или с вами? 10.12.2003 15:09:38, Думочка
один. есс-но. 10.12.2003 15:11:19, семейная
В принципе, свинство с его стороны. Я бы в этом случае тоже поехала на новый год туда, куда хочу я. И развлеклась бы по полной программе. 14.12.2003 16:46:40, Artemis
??? Тогда это тяжелый случай, ИМХО. Ну что тут посоветуешь, скажите, что вы хотите на НГ туда-то, и езжайте... Может очнется? 10.12.2003 15:22:16, Думочка
скорее всего, поедет, а на последующие упреки скажет: "ты ж вроде не была против" 10.12.2003 18:59:02, vk56
ЕЕ
Мой совет - не берите в голову.
Норма для каждой семьи - своя.

Одни не представляют, как это спать не под одним одеялом, другие не представляют, как это не иметь каждому свою спальню. И те и др. могут быть очень счастливы (или наоборот) в браке.

А имеет ли он право не считаться с Вами - нет не имеет. Т.е. если Вы, например, больны, а он, даже не поставив Вас в известность, едет на пару дней рыбку половить - то это перебор, ИМХО. Но если ничего экстренного нет, то почему бы и не порыбачить? И почему ему, взрослому человеку должен это кто-нибудь разрешать?

Но в таком случае и Вы, если ничего экстренного нет, можете тоже на пару дней, или на худой конец на выходной, поехать к подруге.

А если игра только в 1 ворота - то это нехорошо (хотя часто и встречается, увы...)
10.12.2003 14:00:55, ЕЕ
Счастье это:))). Когда муж хочет решать. А у нас почти все решаю я. 20 лет вместе живем, первое время советовалась, потом перестала. 10.12.2003 12:58:29, кисс
ЕЕ
:)) 10.12.2003 15:03:00, ЕЕ
Надо мужа воспитывать. Мой по началу тоже так говорил и вес себя. Ну не привык, что у него есть семья. Я помню, жутко обиделась, что он мне ничего не говорил и не советовался, при покупке первой машины - просто приехал на ней и говорит - теперь она у меня есть. Сейчас же, после 10 лет жизни таких проблем уже нет. Это дело времени, не расстраивайтесь. Все наладится. Удачи! 10.12.2003 12:46:40, rijik
ага. только живем мы уже 9 лет. раньше было наоборот. и посове уется, и позвонит, и предложит, а не поставит перед фактом.. 10.12.2003 12:47:35, семейная
Попробуйте заняться собой, языки поучить, спортом увлечься, во внешности что-то улучшить, гардероб... Раз он изменился, ощущает себя крутым, то видимо вам тоже нужно измениться, для гармонии в семье) Не обижайтесь на мужа, лучше займитесь самосовершенствованием, и все может наладится) 10.12.2003 13:35:42, Думочка
прекрасно выгляжу, работаю, занимаюсь спортом, увлекаюсь танцами. Мне в след смотрят мужчины. что еще? 10.12.2003 13:42:02, семейная
Согласна с вами, что нехорошо, когда муж не говорит "мы", а все время "я", особенно, если раньше было "мы". ИМХО надо придумать, как его удивить, поразить своими достижениями, может карьерой заняться, может еще чему-то поучиться, кроме танцев, например акварели или чему-то по работе. Добавив уважения к себе со стороны мужа, вы можете вызвать в нем желание опять с вами советоваться. Обижаясь, вы, напротив, раздуваете конфликт 10.12.2003 14:02:22, Думочка
Есть один известный тест. По тому как человек строит фразу, безошибочно определяется его отношение к близким. Я всегда на это внимание обращаю, сравните : "Мы с женой приедем в гости"
"Я с женой приеду в гости". Сразу ясно, кто, считает себя главнокомандующим:)
ИМХО, он считает себя компенентнее, умнее, но это не значит, что он не прислушается к Вашему мнению, если вы его выскажете.
10.12.2003 12:46:24, NAIV
Carsa
Конкретизируйте, плиз. 10.12.2003 12:37:05, Carsa
А раньше у вас было по-другому? Если да, то рискну предположить, что на работе у него могут быть сейчас какие-то проблемы, а мужчине надо хоть где-то самоутвердиться, вот он и решил это сделать в семье. А, может быть, просто дорос до того момента, когда захотелось почувствовать себя хозяином в доме, это бывает, обычно, когда по-началу все абсолютно решения принимал за него кто-то. Вначале родители, потом жена. А еще это может быть проявлением одного из четырех возрастных мужских кризисов. Сколько ему лет? Попробуйте к нему повнимательнее отнестись и попытайтесь понять причину таких изменений. 10.12.2003 12:35:17, Liza8
он стал крутым на работе. бывают такие шутки: работу поменял, машину поменял, вот жену только осталось найти другую. не ценит вообщем то, что имеет. ладно. буду сильной 10.12.2003 12:39:23, семейная
вот, блин, так всегда: отношения начинают ценить только когда в проблемах погрязают
а когда все замечательно, избавляются от семей, как от ненужного балласта
считаю, нельзя его отпускать, если он вам дорог, конечно
так и сказать: "ну, уж нет, милый. Этот Новый год мы будем встречать вместе! А потом делай, что хочешь"


10.12.2003 19:05:31, vk56
Понятно. Стал крутым на работе, хочет, чтобы и дома процесс "уважения" крутизны продолжался. Не берите в голову. Подыграйте ему и не переживайте так сильно. Он, случайно, не "лев" по гороскопу? Или другой какой-нибудь огненный знак (стрелец или овен)? Очень похоже. 10.12.2003 13:01:43, Liza8
Вот поэтому он стал крутым и дома. У него уже стиль жизни такой - я-хозяин. 10.12.2003 12:57:38, Lii
это до поры до времени
в этой стране, к сожалению, никто не застрахован от неприятностей в бизнесе
к сожалению, многие мужики начинают ценить семейный очаг, когда попадают в неприятные ситуации (проблемы в бизнесе, со здоровьем и т.д. и т.п.)
уверена, что "я" сразу обратно трансформируется в "мы"
10.12.2003 19:08:59, vk56
Я так говорю дома. Но это совершенно не означает, что таким образом я отпочковываюсь от семьи. Это МОИ мысли и Я так думаю, потому как предполагаю, что мой муж может иметь СВОЮ точку зрения. И это мое право - говорить так, как думаю Я. Он в свою очередь говорит так, как думает ОН.
Когда я говорю , например:"Я хочу поехать на зимние каникулы в Париж" - то это не означает, что я поеду туда однозначно и совершенно одна. Мой муж это воспринимает правильно (т.е. как мысль о том, что на зимние каникулы надо вообще куда-нибудь съездить, необязательно в Париж)
не придавайте большого значенися этим мелочам. Если на этом заостряться, то можно нажить себе язву желудка.
10.12.2003 12:02:55, Биги
Как всегда : на всех женщин не угодишь. Кто-то мечтает, чтобы муж был самостоятельным, а кто-то из-за этого страдает. Если он понимает, что за последствия самостоятельно принимаемых решений несёт персонадьную ответственность - ну и прекрасно, Вам же легче. 10.12.2003 12:01:33, Nafanya
Делает сам или Вас тоже заставляет?
если сам, то это его право, имхо. Или Вы считаете, он к Вам навеки пристегнут и ни шагу в сторону?-)
10.12.2003 11:39:18, Ракель (aka Р-ка)
семья - это мы, по-моему, или это устаревшее понятие? 10.12.2003 11:43:58, семейная
имхо, семья = мы, где мы это я+я+я, главное, чтобы кто-то своим Я не расплющил другое Я
те, если на Вас не давят, и действия супруга не наносят вред семье, то имеет право делать что хочет
10.12.2003 13:03:54, KIrusha
Не знаю, кому как. Для меня никаких "мы" не существует. Существуют два "я", которые любят друг друга и которым хорошо вместе (пока). 10.12.2003 13:01:01, Ракель (aka Р-ка)
Вообще наверное наплевать . у меня тоже так было, потом он мне обьяснил, что многие вопросы будет решать только он, а я должна или смириться и принимать или... ну вот теперь я или... т.е мы разбежались, ну конечно не только из-за этого . там еще кучка прибавилась. может как-то попробовать ему обьяснить что он не один а есть семья. я пробовала иногда получалось, недели на две... но мой правда не всегда отрицательные моменты решал сам, было много и хорошего, отчего я чувствоала себя уверенной. вот мужик типа решил, а я мужнина, значит слушаться должна. 10.12.2003 10:59:08, Елана
Это смотря какие моменты.
Если те, которые касаются только его - то это нормально. Если те, которые касаются обоих - то это ненормально. У нас рабство вроде отменили.
14.12.2003 16:39:15, Artemis

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!