Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как построить разговор?

Ситуация такая: в скором времени (дай Б-г) я выйду на работу. У меня двое деток - 5 лет и 10 мес. Старшая в садике, младший пока был со мной. Мои родители живут близко, отношения с ними прекрасные. Несколько раз разговор заходил о том, что будет, когда я буду работать, и каждый раз мама говорила по-разному: то она готова помогать много, то нет. Вот теперь нужно подумать, искать ли няню и если да, то на сколько часов и т.п. Я сомневаюсь, как мне построить разговор с мамой: спросить, сколько она готова быть с малышом или прямо попросить "Мама, мне бы хотелось, чтобы ты была столько-то" и послушать, что она скажет. К сожалению, наше метериальное положение не позволяет (пока!) пренебречь той экономией, которую могла бы принести мамина помощь. Буду благодарна за советы!
08.12.2003 15:01:11,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня похожая ситуация. Я понимаю, что после рождения ребёнка вынуждена буду выйти на работу очень скоро (иначе мы просто не протянем в двумя детьми и мужними алиментами). Мама периодически выдвигает подобные предложения, но я по опыту старшего ребёнка хорошо знаю, чем это чревато. Так что думаю, что предложу ей деньги, достаточные в их городе на оплату полноценной няни (это 35-40% от московских, т.е. как раз Ваш полудневный вариант), чтобы она могла распорядиться ими на своё усмотрение: то ли няню позвать, когда устанет, то ли на что-то другое потратит - её право. 10.12.2003 12:35:44, Nafanya
Пройденный этап. Никакой экономии не получится.
Няня - это труд, достаточно непростой и очень ответственный. А за все надо платить. Причем не просто платить, но потом и контроллировать давать указания, руководить работой няни.
В связи с этим два варианта развития отношений с мамой:
1. Вы ей не платите и остаетесь залоэжником ее видения воспитания, ее внутренних обид и т.д. Намучаететсь, поверьте.
2. Ей платите, но не можете ей руководить, потому что это не наемный работник, а мама. Будет обидно Вам :-)))
Взрослейте, Вы уже сами мама :-)))))

09.12.2003 10:27:30, Курмышкин
Olechka
Второй случай мой. Точно так все. 09.12.2003 16:50:53, Olechka
Олеандра
Я бы к своей подошла, объяснила про работу и спросила бы сколько б она могла сидеть с детьми... Получила бы ответ, что няни не надо и наняла няню на половину нужного времени - лучше через день, чтобы у мамы были свои личные дни и она сидела с внуками отдохнувшая... В таком возрасте и с одним ребенком все время трудновато, тем более дети могут болеть. Если она может объективно оценить свои возможности - это здорово, так что лучше спросите у нее, а не выставляейте свои условия. 08.12.2003 16:29:59, Олеандра
Businka
Посоветуйтесь с мамой, на сколько дней в неделю Вам взять няню. Совсем без няни думаю не обойтись, т.к. мамы, имеют обыкновение без предупреждения заранее, отказываться сидеть с внуками. Не все конечно, но очень часты такие случаи. 08.12.2003 15:55:33, Businka
ЕЕ
Не вижу проблемы.
Вашу маму можно понять. Одно дело помочь ИНОГДА и получить за это искреннюю благодарность. И другое - быть в детьми, сколько надо (а это 11 час. в день, если я не ошибаюсь).
Но так как она не против в принципе, то определенная помощь уж точно ею будет оказываться.

Поскольку я вполне могу себя представить на ее месте, то хотела бы, чтобы меня прямо попросили о помощи. При этом опять же открытым текстом сказали, что понимают насколько велика будет моя нагрузка и что будут мне очень благодарны за то, что я выручу.

Наверное, лучше было бы, если бы хотя бы на 1 день предусмотрели няню или, скажем, взяли няню для утренней прогулки с детьми. эТо не так и дорого, а намного обегчит вашей маме жизнь.
08.12.2003 15:41:51, ЕЕ
Речь не идёт ни о каких 11-ти часах. Скорее имеется в виду где-то с 8:00 до 14:00 каждый день + один день в неделю до 16:30 примерно, причём старшая до 13:20 в саду. Это перекрывало бы ВСЕ наши нужды (в смысле ухода за детьми). Вопрос в том, какую часть этого возьмёт на себя мама, если вообще возьмёт. Ей 64 года. 08.12.2003 15:59:08, Нехама
Лучше брать няню и не рассчитывать на маму. 14.12.2003 17:44:30, Artemis
ЕЕ
Тогда вообще не проблема, ИМХО.
Но все равно остаюсь при своем мнении, что лучше прямо попросить, не забыв "подлизаться", что она Вас выручает, что Вы это осознаете, и т.п.

Я сама с удовольствием сижу всякий раз, когда мне внучку подкидывают. Но мне и приятно, что дочка всегда как-нибудь покажет, что она мне благодарна, хотя неизвестно кто кому больше благодарен: она мне или я ей за то, что Маришку нам дали :))) Это такая прелесть, кто бы знал (это я хвастаюсь).
08.12.2003 17:10:07, ЕЕ
Конечно, Ваша внучка - прелесть, кто бы сомневался:) Я всегда стараюсь поблагодарить маму за каждый раз, когда она сидит с моими детьми. За этим остановки не будет.:) 08.12.2003 17:56:18, Нехама
Мне кажется, надо смотреть по состоянию здоровья мамы и по ее желанию. А то желание может присутствовать, а возможности нет (и так бывает).
Я бы попробовала оставлять постепенно. Сначала на час, потом на два и т.д. И посмотрела бы - насколько можно оставлять без ущерба для ее здоровья.
Можно еще взять няню для прогулок, как уже говорили, или на время, когда оба ребенка будут дома.
08.12.2003 16:08:41, КАпель
Вот в этом и дело. В принципе, здоровье более-менее ничего (насколько это возможно в этом возрасте, т.е. не идеально). Но иногда мама или папа неважно себя чувствуют (сердце или давление) и после каждого такого раза их готовность помогать значительно падает:(. Они как бы заряжаются ощущением, что они уже старые и больные, хотя я думаю, что для самого же человека здоровЕе считать себя молодым и здоровым:). Как можно убедить их не зацикливаться так на этом и не считать, что плохое самочувствие раз в месяц (условно) - препятствие для помощи всё остальное время. Желание помогать у них есть, и большое. 08.12.2003 18:03:09, Нехама
Я бы не рассчитывала на маму. Если она сама не заводит разговор, то, скорее всего, она против :( 08.12.2003 15:37:49, Янушка
Она заводит, но именно в ключе: "Что ты будешь делать, когда пойдешь работать?", т.е. предоставляет инициативу мне. 08.12.2003 18:07:01, Нехама
Я бы рассказала о своих планах на работу, расписание и попросила у мамы совета: дескать, как думаешь? Правильно мы поступаем? Что посоветуешь?
То есть - передала бы инициативу "говорить первой" ей.
А когда она заговорила бы о своей возможной помощи, поинтересовалась бы - не тяжело ей будет? Может, в помощь ей няню взять на несколько часов в день?
08.12.2003 15:12:42, ЕК
Дело в том, что даже если она скажет "Вы поступаете неправильно", мне всё равно нужно работать. Я уже довольно долго ищу работу, пока это единственный вариант (сначала я хотела 1/2 ставки, но не нашла, да и деньги нужны). 08.12.2003 18:05:31, Нехама
А это неважно. Главное - выслушать. А вот если она одобрит, то с этим уже дальше работать можно.
Ну а если нет, то какая разница? Вы-то уже решение приняли. Просто такой разговор и такая постановка вопроса в случае благосклонности мамы поможет избежать ее обиды на Вас - что не посоветовались, не спросили, не послушали ее ("а она ведь не последний для Вас человек").
08.12.2003 18:39:44, ЕК
Афродита
Согласна, надо попытаться ее послушать и в соответствии с этим выстроить разговор. Может она только и думает о том, что "вот, скоро с дитем буду возиться" (она же догадывается, что ты на работу пойдешь рано или поздно), а может совсем не хочет этого. Я просто не знаю, какая ситуация у вас. Но для начала надо понять ее отношение к этому. 08.12.2003 15:47:39, Афродита


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!