Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как поступить?

Помогите решиться.
Ситуация такая:живем с мужем 7 лет,двое детей.Он работает получает не много(500$),я погрязла вся в детях,вожу в школу, в сад,на кружки,дома занимаюсь,весь день как белка в колесе,поесть забываю.
Отношений с ним вообще нет,общаемся только на почве детей,я давно поняла что это совсем не мой человек.НО!Внешне все хорошо,родители и друзья даже не подозревают,что у нас проблемы.
А я больше не могу так,малейшего понимания хочется,да молодая еще.Вот и сегодня утром обозлился куда я деньги деваю.Себе не покупаю вообще ничего все на еду и детей.Иди работай,говорит,да я и с радостью,но куда я детей дену.
Ушла бы с удовольствием,у меня с родителями большая квартира,но в другом районе,а здесь очень хорошая школа и нужный нам сад.Родители пенсионеры и на их шею я не сяду.
Я понимаю что надо что-то решать.Все бросить идти работать,на много я не устроюсь,после института не работала,опыта нет.
Такое состояние безысходности,кошмар.Как детям все рассказать,они папу любят.
Спасибо что дочитали мой вопль.
Решились бы вы на такие перемены кординальные?
05.12.2003 09:52:32,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Barshay
Маленькое дополнение. Если развод официальный, то, кажется, алименты никто не отменял. Мой знакомый, например, отдаёт бывшей жене 50% от своей зарплаты. Я не права? 06.12.2003 23:56:41, Barshay
Спасибо всем огромное!Что со мной было утром и что сейчас!
Я поняла что пора действовать и подумать о себе.Начинаю поиск работы.
Бросаем музыку и танцы(всегда можно возобновить при благополучном исходе)Свекор все собирается уходить с работы,ему работать надоело,вот и пусть сидит со старшим.Он ,конечно не приспособлен ни к чему,но разогреть поесть и отвести в школу сможет.А маленькая в саду целый день.
Там видно будет,но сейчас отнять папу у детей я не могу,а сама ушла бы с удовольствием,надеюсь,что со временем так и будет.
Вы не представляете,как мне помогли!Еще раз спасибо.
06.12.2003 01:03:07, финик
Прочитала всё. Не поняла, зачем надо начинать перемены именно с переезда к родителям??
Нельзя ли просто поискать работу, не меняя ПОКА, ничего остального??
Что-нибудь подходящее найдете - будете думать дальше. Может быть чуть-чуть сократите количество детских "кружков", чтоб успевать самой детей водить-забирать, а может будете искать бабульку ответственную, чтоб она два-три часа в день была с вашими детками и водила их заниматься... А может быть, вы найдете такую классную работу, что через пару месяцев поменяете и школу, и район на более комфортабельные и дорогие!:))) Кто знает?
Решайте проблемы по мере их поступления. И всё получится! Обязательно!

Пы.Сы. А про мужа, ИМХО, у Вас еще очень много общего с ним осталось, чтоб сейчас разводиться. Кризис - да, усталость - да... Надо чуть-чуть потерпеть, дать мужу возможность собраться с силами, не обижаться на него...

Удачи Вам!
06.12.2003 00:14:04, Нэтка
Мое сугубое ИМХО, Вам не стоит все резко менять, тем более с двумя детьми и без опыта работы. Найдите пока работу, а там посмотрите по обстоятельствам. По крайней мере у Вас будет что-то, от чего оттолкнуться. 05.12.2003 18:45:33, КАпель
Anykey
Если бы меня удерживала только "хорошая школа и нужный нам сад", ни минуты бы не раздумывала. Это, вообще, не причина 05.12.2003 17:55:06, Anykey
Согласна. Это больше похоже на поиск дополнительных сложностей. Я своего, когда припекло, из горячо любимого города увезла, где все друзья-родственники, да ещё и аргументы придумала для ребёнка такие, что он с ними согласился... 05.12.2003 18:05:35, Nafanya
Да вообще-то и я соглассна.Но представить, прошли огромный конкурс в очень хорошую школу,сын просто обожает ее,куча настоящих друзей и все это раз и бросить.Я даже не готова ему это сказать.Про сад своя песня,но там легче. 05.12.2003 18:38:41, финик
Anykey
Ну и что. Он может ездить в ту школу - все же не в другой город! 05.12.2003 23:28:03, Anykey
Сложно это все, понятно. Надо найти того, кто мог бы детей забирать из школы и садика. Я по местному ТВ (районному) давала объявление. Полно бабулек - соседок позвонили. Им не нужно очень много платить. В садике можно договориться с воспитателями, чтобы подольше посидели или опять же с бабулями. А платить будете Вы, с Вашей зарплаты. Нужно начинать искать эту самую зарплату. Если Вы можете втроем жить на 500, значит Вы вообще умеете "жить". (Я - нет) И любая прибавка Вам очень пригодиться. Тут можно и духовным заняться. Мужа, если он совсем уж Вам не противен, можно подтянуть. Сходите в театр, спортом займитесь, книжку ему подсуньте. Это, действительно, помогает. Удачи. 05.12.2003 17:14:06, ks
Такое впечатление, что на папу просто все забили. И все обсуждают как бедной девочке жить и куда податься. А что его дети любят и что он остается без всего в случае, если она уйдет, это никого не интересует.. Может просто дама дома засиделась? Вообще, впечатление, что ОЧЕНЬ многие женщины меряют жизнь исключительно материальным. Посмотрели бы сначала на себя, прежде чем обсуждать какие мужиики засранцы,алкаши, бабники и лентяи ...
Мое мужское ИМХО.
05.12.2003 15:59:04, x
Да не в материальной стороне дело.И я не говорю,что он засранец и т.д.,совсем нет.Вышла же я за него и детей рожала!И то что он выше головы прыгнуть не может,а скорее не хочет тоже приняла.И живу на эти деньги не жалуюсь.Но то что мой труд совсем не ценят и еще считают что я его капиталы транжирю!Это уже слишком.
05.12.2003 18:51:54, финик
ОЧЕНЬ многие женщины меряют жизнь исключительно материальным
----
вот не могу промолчать :)
если у вас нет ещё детей, то предупреждаю :) даже не надейтесь, что родив ребенка женщина будет воздушной принцессой, которую не интересует презренное материальное. Если женщине есть на что обихаживать детей, есть на няню, что бы отдохнуть и она может что-то покупать себе, то только в этом случае, имхо можно сказать, что нормально. Но ведь ничего этого у автора нет. Она как белка в колесе, дети-дом, на себя нет средств, что бы отдохнуть - тоже .. Чего же вы от неё хотите? Она и так уже - загнанная лошадь. Поэтому, раз муж не может ей облегчить жизнь, упрекает ещё, то ей и советуют , что бы она перестала на него надеяться. а там, где на мужа не надеятся, где он не состоятелен, там .. он сам создает предпосылки для того, что бы его бросили. Потому как без него легче.
Ничего удивительного.
Удивительно только ваше удивление, что женщине кушать, спать, одыхать и одеваться ТОЖЕ нужно.
05.12.2003 17:27:34, моё женское ИМХО
У меня есть сын.
Если она не может жить без няньки и у нее нет на отдых тогда надо и правда уходить. Или к тому, у кого это есть или самой на это заработать.. А без этого жить нельзя, это правильно.. Бедняжка )))
05.12.2003 18:16:01, x
второго только не рожайте :)

и не удивляйтесь, и не возмущайтесь, что "на папу забили" и не думают, о его чувствах, что он ребенка теряет, и как ему плохо, и всё такое прочее. Он же не считает важным, что чувствует и думает его жена. С её стороны - такая же ответная реакция. И то, что вы посылаете её к другому или самой зарабаывать на няньку и отдых, и на шмотки ... так ведь к этому все и идет. Уйдет она к родителям, начнет впахивать .. встанет на ноги (пусть от безисходности, но встанет). Или мужика бросится богатого искать .. тут дело вкуса :) Но, по любому, она и дети её будут жить ЛУЧШЕ, чем с ВАМИ. Оно Вам надо? Быть самым черным пятном в её жизни? Вы же вроде к конструктиву и неразрушению призывали. Я что-то кроме уменьшения жениных потребностей (куда дальше?!!) - не увидела больше предложений от вас. Или не так поняла? ;)
05.12.2003 19:10:47, моё женское ИМХО
Спасибо за Ваши мудрые советы.. ))
Я как раз считаю важным то, что думает моя жена. Я просто объясняю, что если все упирается в няньку и шмотки тогда уж лучше точно так поступить. А вообше я не понимаю все это "встанет на ноги". Это что, единственная цель в жизни и без нее все остальное не так уж важно? Если Вы так думаете, у нас просто с Вами разный взгляд на жизнь и спор бессмыслен. Из Ваших постов именно это я понял.
Для уточнения: я зарабатываю порядка 800-900 долларов в месяц (СПб), есть машина, есть возможность как-то отдохнуть и отвезти маленького ребенка в тот же бассейн, например. Я просто не думаю, что надо зацикливаться на материальном. Это не самое главное в жизни. Вот это моя главная мысль. ))
05.12.2003 19:35:30, x
речь ведь не о Вас и Вашей жизни и з/п :) Я писала об авторе, исходя из её описания жизни. А она писала, что загнана, на ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ вещи нет .. у вас другая ситуация и хорошо :) Как раз у вас есть тот необходимый минимум, что бы Ваша жена не писала тут "крики душИ" .

Имея необходимое - можно и не зацикливаться на материальном, но не имея необходимого - постоянно думаешь ТОЛЬКО об этом необходимом :) Вот ведь "тонкость" в чем. А мужчина, призывающий умерить потребности или прекратить ныть в ЭТОЙ ситуации, когда он не может обеспечить свою семью и детей .. повторяю ЭЛЕМЕНТАРНЫМ - просто не мужик. Моё женское ИМХО. И валить надо от таких безжалостно, не оглядываясь на их "чувства".

Рада, что это не Ваш случай. Всего хорошего :)
05.12.2003 19:49:27, моё женское ИМХО
Все военные, врачи и т.д. - не мужчины... Ну-ну... И вообще - мужчина в России, судя по всему - каждый 10-й, а то и 20-й... Потому как более 500 баксов зарабатывают примерно столько... Или начиая с какой планки существо мужского пола начинает быть мужчиной? с 700? с 730? Надо же точно знать... Или где проходят у самки граница "элементарных" потребностей?

А когда самка становится женщиной? Что необходимо для этого? Тоже интереный вопрос...

06.12.2003 01:39:04, AleXXX
Провоцируете))) С самкой vs женщиной все просто, как минимум верность супругу отличает женщину от самки)) И наличие нематериальных интересов в жизни)) А про планку, про Москву, с семьей мама-папа-1ребенок - думаю где-то 900уе минимум, когда семья не экономит активно на продуктах и одежде, при условии наличия своей квартиры, и отсутствии серьезных проблем со здоровьем. Такая семья может заниматься спортом и иметь машину, иногда куда-то ездить отдыхать, видимо не чаще раза в год. Я помню, вы утверждали, что отдых заграницей - это дань моде и излишества, но не могу никак сравнить отдых на даче с допустим поездкой на горных лыжах в Альпы или с дайвингом в Египте или на Мальдивах))) 08.12.2003 15:36:03, Думочка
Подпишусь) 05.12.2003 19:56:54, Думочка
Ага, без изысков сыта и дети сыты, простенько одета-обута и дети одеты-обуты, есть какая-никакая крыша над головой, на этом деньги кончились... Это не жизнь, это выживание... Ну а няня конечно роскошь, зачем няня когда мама согласна все свое время проводить около ребенка и не желает даже сходить спортом заняться, в театр и пр... про отпуск, медицину, а также машину я уж просто молчу.... Непомерные, непомерные запросы видимо.... (P.S. Я и без мужа на это зарабатывала сама))) 05.12.2003 18:27:55, Думочка
у всех разные жизненные ценности. Желательно подбирать себе пару соответстветствующую, чтобы разногласий поменьше было.
05.12.2003 18:34:47, x
Золотые слова! Жалко только, что иногда разногласия не о жизненных ценностях, а о том, что купить, мяса ребенку или фруктов, зимние сапоги маме или зимнюю куртку ребенку... А когда на еду и одежду заведомо хватает, то уже можно дискутировать, в б.теннис ребенка отдать или горые лыжи, или может на ин.языках сконцентрироваться, а может и то и другое.... 05.12.2003 18:48:02, Думочка
Инстинкт самосохранения, человек не может просто так признать, что не в состоянии подняться выше уровня "бедность", и предпочитает считать, что жена требует "роскошной" жизни и вообще черезчур повернута на деньгах... 05.12.2003 17:49:34, Думочка
да, очень удобно :) 05.12.2003 17:51:00, моё женское ИМХО
папа забил ещё раньше .. не находите? Забиваешь ты, а потом - забивают на тебя. Чуть ли не закон физики :)) 05.12.2003 16:37:35, моё женское ИМХО
Кстати, там не написано, что папа забил. Написано только что он $500 получает.
Даже если забил ранее, здесь, мне кажется, еще не поздно провести созидательную работу а не разрушительную.. Вам не кажется?
05.12.2003 16:50:18, x
Да уж сколько этой работы проведено!!!Итог:
Вечера у телевизора,выходные-спим целый день.С детьми поиграть,так это только по просьбе.Книжки детям-так они и сами его не слушают.Все это тоже не особо важно.
За 7 лет не прочитал ни одной книги,поговорить не о чем.Зато амбиций выше крыши и все кругом виноваты,а поднят ься и сделать что-то это-нет.
Я его не виню,его так воспитали.Свекор в точности.Но в 35 можно как-то самовоспитываться!
Ему девочку по-проше надо,а я глубоко залезаю видно.Может счастливым станет когда я уйду.Только вот дети!
05.12.2003 19:02:21, финик
Вы ведь раньше не говорили об этой проведенной работе. Поэтому я иначе Вас понял.. приношу свои извинения. Я просто подумал, что проблема исключительно в материальном.. Ведь бывает, что человек и не ленивый и работает, но вот зарабатывыает может не так много как хотелось бы. А в вашем случае, наверное, действительно надо начиначть с поисков работы.. Может будете потом как-то по-другому смотреть на эту ситуапцию 05.12.2003 19:27:44, x
цитирую
---------
Отношений с ним вообще нет,общаемся только на почве детей
обозлился куда я деньги деваю.
Иди работай,говорит
-----------
Это если не забил, то .. что?

А какую созидательную работу вы предлагаете провести?
05.12.2003 17:04:35, моё женское ИМХО
А поговорить с мужем нельзя? Может, его тоже такая ситуация не устраивает. Его тоже явно что-то не удовлетворяет. С ним вообще можно говорить?
2) Когда вы поняли, что это "не ваш" человек? вы ведь родили от него 2 детей, значит, раньше было иначе?
05.12.2003 14:21:06, Зашуганная
Для начала устройтесь на работу, хотя бы на 3 копейки... А там видно будет. Дети, я так поняла уже в саду? Так, что девать уже не надо. 05.12.2003 14:17:53, НБ
Решайтесь, конечно. Муж злится на вас за свою несостоятельность, это понятно....Похоже, раз 7ми лет ему не хватило для налаживания фин. обеспечения семьи, то придется это делать вам. Начнете действовать, там и видно будет - разводиться или нет. Пока можно просто детей оставлять на родителей, а самой - на работу. 05.12.2003 13:44:24, Думочка
Вы прям в точку попали про несостоятельность и не только финансовую,но и духовную. 05.12.2003 13:49:24, финик
Раз вы так говорите про него, про духовную несостоятельность, значит уже достал он вас капитально... Главное решайтесь сделать первый шаг, это не так сложно и страшно, как кажется)) Кстати ИМХО вам лучше переехать к родителям, смена школы не катастрофа, зато дети при родителях а вы со спокойной душой на работе. 05.12.2003 14:09:22, Думочка
Что-то не пойму я причинно-следственных связей. Вы хотели бы уйти от мужа? Значит проблема не в деньгах, по видимому, а в отношениях?
"Обозлился, куда я деньги деваю"... Да, тяжело такое выслушивать, но решаться на развод из-за одной такой фразы?... Или Вы чего-то недоговариваете? ИМХО.

Конечно, Вам надо что-то делать. Но сначала определитесь, что с Вами происходит. И уже из этого разруливайте ситуацию.

Не надо бояться жизнь менять, но нужно четко понимать, что Вы хотите.

ИМХО. Я бы не торопилась делать скоропалительные выводы, но однозначно помчалась бы на работу. "Слона нужно кушать по частям", и самая длинная дорога начинается с первого шага.
05.12.2003 12:27:18, Tanya and K*
Конечно не в деньгах,просто меня пробило на написание после сегодняшней размолвки из-за денег.
Ушла бы сразу если бы была одна, без детей.А сейчас очень боюсь решиться.
05.12.2003 13:36:15, финик
Да, все это тяжело, но поверьте, не смертельно. И не торопитесь, не горячитесь.
Так много позитивных примеров даже здесь,в конфе, и не такие ситуевины разруливали:-)))

И еще: может быть у Вас грянул пресловутый семейный кризис? (В нашей семье ЭТО происходит раз в семилетку)
Тут и усталость, и затянувшееся безденежье, и накопленное раздражение, да еще зима, млин, наступила, темень, холод.

А что касается детей, кружков и т.п. Это только кажется, что замкнутый круг неразрешимых проблем. Посмотрите, многие семьи выходят же из подобных ситуаций. А при наличии работы (соответственно и денег) выкарабкаетесь и Вы.

Я вышла на работу-учебу, когда старшей было 4 года , а мелкой 8 месяцев. Муж на работе пропадал сутками, дети были в садике. Вспоминаю это сумашедшее время с ужасом. Бегом-бегом всегда и везде. недосып. А сейчас думаю, зачем я на себя такие дикие нагрузки взвалила? (После школы бегом в садик, с детками в магазин, в рот детям что-нибудь положить и бегом на кружки, танцы, бассейн, гимнастика, подготовительная школа. Пока старшая учиться -- я с мелкой на улице гуляю). потом бегом домой, готовка ужина (на сег-завтра, послезавтра), ужин, мытье, укладывание детей спать. Полчаса тайм аут и вперед- за комп, учиться, переводить, писать конспекты, работы всякие, диплом и так до 2-х ночи. А в 6.30 подъем. И в таком темпе вальса пару лет. Плюс бабушка у меня в то время умирала, была уже лежачая, т.е. тоже памперсы и все такое. За ней нужен уход.

Короче, зашивалась. И с деньгами проблемы были, и ссоры. Но ничего... Все проходит, прошло и это.

Но теперь, оглядываясь назад, думаю, зачем это я так разрывалась? Всему свое время. Все мне казадось, что ДОЛЖНА развивать таким образом старшую дочку. А теперь я думаю, что это было лишнее, такие жертвы. Ничего бы сташного не случилось, если б 4-летняя доча не походила бы на танцы или на хор.

Удачи Вам, пусть все у Вас будет хорошо.

05.12.2003 14:51:54, Tanya and K*
Спасибо вам огромное,ТАКАЯ поддержка для меня!!! 05.12.2003 18:35:05, финик
В свое время я решилась выйти на работу (дитю было 1 год 10 месяцев), но у меня была свекровь, которая взяла моего ребенка, садик в перспективе (через год) и вопрос стоял только в деньгах - мужа любила, хотя проблем моральных с ним было выше крыши. С деньгами стало лучше, что-то стало налаживаться и в отношениях. Не все конечно фонтан удовольствия, но по крайней мере острый вопрос в разводе отпал. Сейчас безусловно ругаемся, но по-крайней мере мы не чужие друг-другу. Понимаете, мужчины не понимают, что можно делать дома, зачастую не знаю или не хотят знать сколько стоит прокормить семью (я не говорю про одеть). Так что идите работать, заодно и себе жизнь наладите, не будете зацикливаться на доме, станете больше следить за собой и все наладится. Если вопрос только в деньгах - а у мужиков, пусть они меня простят, если я не права, - мое ИМХО, финансовые вопросы граничат с пониманием о их состоятельности, как мужчин. Т.е. станет яснее либо бороться за семью, либо разводится.
А вообще то одна моя подруга, пережившая развод и ушедшая с ребенком от мужа с одним чемоданом вещей на квартиру (съемную), сказала так: если ты задаешь себе вопрос - разводится или нет, значит разводится еще не время, не окончательно допекло. Разводится можно и нужно тогда, когда ты просто не видишь другого выхода.
05.12.2003 12:22:06, Можно не назовусь?
Спасибо ваши слова прям подействовали на меня. 05.12.2003 13:45:38, финик
Знаете, для Вас сейчас абсолютно не благоприятные условия для такого шага.
Чтоб куда-то идти, нужно почву подготовить. Хотя бы морально. Определить свои дальнейшие шаги.
Зачем "из огня да в полымя"?
Все не бросишь.
Устроите детей, сами определитесь с работой. Скорее всего сразу не получится.
Но к этому надо стремиться.
Да и такие черные полосы случаются с каждым.
А там, обязательно, что-то изменится.
Не горячитесь - "Лёлик, Лёлик(!) - ВСЕ ПРОПАЛО...!"
Не все пропало.
05.12.2003 11:57:19, EC
Да я вообще оптимист по жизни,но тут все допекло,о себе то когда думать.Спасибо вам 05.12.2003 13:47:17, финик
Скарлетт
Ради детей и ради себя идите работать. Это сперва вы намного не устроитесь а потом после годика работы вполне можете уже на бОльшее претендовать. Да и иллюзии это. Если вы - специалист, если вы можете (например сидя в инете,ведь можете?!) чуть "подтянуться" по специальности - освежить память, посмотреть рынок - вполне можете устроиться на нормальную работу с ХОРОШЕЙ зарплатой. 05.12.2003 11:52:16, Скарлетт
Конечно, работать бы пошла, и вам советую:) 05.12.2003 11:40:13, В6
А как я то хочу,хоть не много от всей этой бытовухи отвлекусь.Только детей возить не кому,если только переезжать к родителям и переводить туда детей,а это не возможно.Замкнутый круг. 05.12.2003 11:44:29, финик
Лиссоль
Куда возить, или я что-то не поняла? Вы _сначала_ работу найдите, а потом уже думайте, переезжать к родителям или нет. Детям сколько лет? 05.12.2003 12:42:27, Лиссоль
Детям 7 и 5.Родители далеко от школы,которую мы не можем менять.Если искать работу,то переезжать к родителям,ко мне ни кто не будет ездить. 05.12.2003 13:44:54, финик
Я чёт тоже не поняла причинно-следственной связи - "Если искать работу,то переезжать к родителям.." Зачем обязательно переезжать???? 06.12.2003 00:03:45, Нэтка
Так с детьми то кто будет сидеть. 06.12.2003 00:45:15, финик
Почему школу нельзя менять? 05.12.2003 14:10:07, Думочка
Шуляева
может не равзводиться, а работать пойти? 05.12.2003 11:02:20, Шуляева
Мо йвам совет - главное начать что-то менять. Не нужно сразу стараться прыгнутт выше планки. Поставьте поначалу перед собой маленькую цель, потом еще одну.

Не старайтесь найти сразу только высокооплачиваемую работу. Начните с малого. Пусть. зато опыт, аткой необходимый наберете. Всего полгода-год и в резюме уже будет опыт.

Не торопитесь из дома уходить - тылы всегда нужны. особенно когда меняешь обсановку и ищещь работу. Не с первого же собеседования берут.

Удачи
05.12.2003 10:47:40, M150
Спасибо.Действительно нужно только начать,а как сложно! 05.12.2003 11:41:16, финик
Дара
Решилась бы. Самое главное - есть куда уйти. Родители - пенсионеры - замечательно, за детьми присмотрят. Сначала будет трудно. Без опыта на большие деньги не заработаешь но и голодать не будешь. Вы говорите что муж зарабатывает 500уе. И вам хватает. Пусть на самое необходимое. Теперь подумайте, что без него вам будет хватать и меньшей суммы. Не бойтесь меня свою жизнь... 05.12.2003 10:35:51, Дара
Меня останавливает смена района,придется менять школу,которую мы очень любим,ребенок будет в шоке. 05.12.2003 11:39:29, финик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!