Раздел: Друзья, гости

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Скарлетт

Наш друг... :(

Вообщем ситуация такая - есть у нас лучший друг у него женщина. Они вместе около 8 лет. И вот похоже брак распадается. Причем я очень понимаю его жену.
Ситуация такая: он взял ее 17 летней дурочкой. конечно она смотрела ему в рот (ему 29 тогда было). Сейчас она окончила институт, работает бухгалтером причем на оченьхорошей фирме. Много, очень многозарабатывает. Она потрясающе целеустремленная, я бы так не смогла. Помню все на гулянки - а она готовится к экзаменам.
А он... Вообщем он не работает. Потому что хочет работу за 2000-3000. А реально стоит максимум 300. Ни языка, ни навыков ни образования. Но почему то считает что вот мол ему ДОЛЖНЫ предложить работу. И в итоге вообще не работает.
Сумбурно пишу, простите. Очень мне жалко и его и ее. И любят друг друга, но я ее очень понимаю, она собирается уходить.
Потому что он - ничего не хочет менять. Вот ездит, бомбит иногда. А на работу - не-а. 400 уе ниже его достоинства а больше ему никто не заплатит - я как работодатель это вижу. Компьютер у них черти сколько. Все что он умеет - в ворде одним пальцем текст набирать и в пасьянс :(
Предлагали помочь ему разрекламировать... у него вечно какие то неразрешимые проблемы. Ну как пример- украли мобилу.
Купи новый
Новый дорого.
Купи б\у или ворованный
Бу - неизвестно что с ним было не буду. Ворованный покупать - воров поддерживать тоже не буду.
Купи в Связном там реклама что то в районе 70 уе новый стоит.
70 это с подключением а у меня подключение есть.
КУпи с подключением а карту выкинь
Ага, денег жалко!!!
Ну купи без подключения.
Ага, а тогда аппарат уже не 70 а 90 стоит.

Вообщем тут же нарисовался замкнутый круг...
И такой он во всем..
Мне страшно что человек в 37 лет не понимает своего места в жизни.
Он очень хороший человек по сути - добрый, отзывчивый...
Не знаю даже зачем я это пишу, наверное спросить совета.
В свое время у нас в отношениях с любимым был кризис, ну старожилы думаю его помнят. Но мы как то с честью из него вышли и (спасибо Каролине:))) теперь просто нет проблем.
Там похоже все серъезнее. Самое плохое что все разговоры на эту тему с женой он прерывает, обижается и уходит хлопая дверью.
Я не рискую говорить с ним на эту тему...
Вообщем, что же делать? :(
Как тактично до него донести идею что просто так 1000 сейчас никому уже не платят... Как то унего была шальная работа до кризиса еще, он менчендайзером работал, получал 1000 и по сути нифига не делал. Но ведь после кризиса как все поменялось то.
Беда в том, что он хочет быть начальником но при этом АБСОЛЮТНО не может принимать решения тем более ответственные (ну думаю случай с мобильником это показывает явно)...
Уф
Сорри за сумбур :(
04.12.2003 20:03:53,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Н.
ИМХО, жалеть особо нечего... такие люди, не желающие ничего понимать и делать, чаще не пропадают, а легко находят другую, которая готова принимать его таким, какой есть - обвиняющим в своих неудачах всех вокруг, но не себя... а эта женщина, видимо, уже "переросла" его и дискомфорт от присутствия рядом такого инертного человека с каждым годом будет ощущать все больше... ИМХО... 06.12.2003 17:47:34, Елена Н.
ну и что ужасного-то? переросла она его и брак свой переросла. сплошь и рядом такое. надо отряхнуть "прах с ног" и идти дальше. 06.12.2003 07:24:20, Талифа куми
Фяка-Пфяка
Ваш друг - балласт в чистом виде, имхо. И единственный способ заставить его плыть - это швырнуть в воду. Кушать захочет - зашевелится. 05.12.2003 18:27:35, Фяка-Пфяка
Я в такой ситуации ушла. Не выдержала, что "я и лошадь, я и бык..."
Вы знаете, человек зашевелился!
Но ненадолго. Сейчас опять женился, разжирел, сидит у жены на шее. Осенью ребенка родили. Что будет дальше - не знаю, зависит от его жены...
05.12.2003 16:37:10, Agnia
Отчасти похожая ситуация... Я ее для себя решила так, если мне легче зарабатывать то почему бы мне это и не делать, муж сам по себе замечательный человек, ну не дано ему зарабатывать, не выбрасывать же его на помойку? Постепенно удалось переложить почти все домашнее хозяйство на него (но повторяю это был длительный процесс), и вести подпольную пропаганду о том, что можно и зарабатывать, можно работать для себя. (ну как многие мужья женам говорят, что б они дома не сидели и не кисли). Если денег хватает, то можно пересмотреть модель семьи, что наверное я и сделала: перестала пилить, пинать и пихать, успокоилась, через полгода появилась первая ласточка, а может мне на курсы пойти, всячески поддерживаю его в этом направлении, ищем курсы и просматриваем вакансии, в помощь выбора курсов (тут еще один плюс он начинает себя оценивать более объективно т.к. видит чего рабортадатели хотят), хотя если не пойдет я не растроюсь, потому что если не брать в расчет его низкий заработок, во всем остальном меня он устраивает:)) Просто тут наверное от человека зависит, для кого-то мужчина который не зарабатывает - это не мужчина. а кто-то считает, что не это главное:))) 05.12.2003 14:04:38, на всякий случай:))
Скарлетт
Тут немного другое. Понимаете он не растет. Вообще. Ни в какую сторону. В принципе как я понимаю его жену не столько волнует что он не приносит денег, а то что он получается абсолютно какой то бесполезный, что ли. :(
Дома то он тоже сидеть не хочет. Т.е. в принципе я понимаю такую позицию когда роли меняются - в конце концов если это обоих устраиват так почему бы и нет.
Проблема то в том, что ЕГО такое положение не устраивает. Он ведет себя как мужчина-эээ ну не тиран конечно но как ХОЗЯИН, который зарабатывает, все решает и тд и тп. Но решить то он ничего не может на самом деле...
Вот такие вот пироги :(
05.12.2003 14:18:01, Скарлетт
Тогда, боюсь что для вашей подруги будет лучше его оставить:(( Возможно это его подтолкнет к каким-то изменениям в жизни. Я против сохраниния семьи, только потому, что это семья... Человеку свойственно желать лучшего, и осуждать за это нельзя:))если ей действительно не в моготу, и она перепробовала все способы борьбы, то остается только пожелать ей удачи в новой жизни:))) 05.12.2003 16:05:14, На всякий случай:))
Скарлетт
Я честно говоря больше за него переживаю. Но ее очень понимаю и тоже думаю, что для нее лучше будет оставить его :( Вот такие вот противоречия... 05.12.2003 17:45:01, Скарлетт
инфантильность в нем поддерживает жена?

и еще - знаете, что - если у человека все есть (дом, еда, жена кот. все это устраивает, вертится и зарабатыват) то ЗАЧЕМ ему что-то менять????

да, можно всем говорить - ах, мол вот не предлагают ничего, но я все жду.. меня-то возьмут...

а он хочет чего-нибудь?
сколько он без мобилки протянет?

думаю, что жена ему скоро купит новый

вот если он что-то сильно захочет (дом купить или дау или машину, то есть сам, ни копейки от жены) - то тогда и начнет что-то менять и искать адекватную для него работу.

05.12.2003 10:55:15, M150
ну пусть мерчендайзером и устраивается ,700 для начала получит,проявит себя больше будет. 05.12.2003 08:56:30, посоветуйте
Скарлетт
Да не платят сейчас 700. По крайней мере, ему. :( 05.12.2003 11:39:16, Скарлетт
очень даже платят,у нас приятель устроился на Кедбери+Ригли(сорри,если неправильно написала),400+премия=700это в первые два месяца,потом повысили зарплату,теперь повысили в должности и перешел в офис.Набор,во всяком случае ,у нас в Питере,периодически объявляют.Но ленивому ,конечно,там делать нечего,волка ноги кормят. 06.12.2003 01:44:31, посоветуйте
Скарлетт
Я же написала - ЕМУ не платят. :( Он же типа опытный! Ему же типа сразу надо много и без напряга да еще чтобы и ценили его прежний опыт :(


:(

Вообщем как то совсем грустно.
Поговорю с ним может правда в Кетбери пойдет или там еще куда... Он все вспоминает как было круто когда он работал там, где работал. Типа платили штуку а делать ничего не надо было (так оно и было но недолго).
06.12.2003 08:40:11, Скарлетт
Чтобы взрослый 37 летний человек слушал какие-то странные непрошеные советы! Я удивляюсь. Какое Ваше дело? А уж сколько он стоит, Вы здорово считаете. Как работодатель;)
Если описанное с мобильником правда, то он либо открыто измывается, давая Вам понять, что это его проблемы. Либо он непроходимо глуп. И чего за такого бороться? ПОДРУГЕ жены ???
05.12.2003 01:12:25, Х
Скарлетт
Если бы он был ВЗРОСЛЫМ то топика этого бы не было. 05.12.2003 08:18:44, Скарлетт
Речь не об этом. Я не знаю ни одного 37-летнего мужика, которого можно было бы "перевоспитать" (здесь именно тот случай). В крайнем случае от них можно добиться разрешения на "ведение их дел", под свою личную ответственость.
Т.ч."дело-дрянь". Свои мозги не вставишь:(
05.12.2003 08:44:24, NAIV
Скарлетт
Это да. :( И я это прекрасно понимаю. Просто наверное надо было поделиться. ВЫ не представляете себе как жаль... Нам все труднее и труднее с ним общаться, остальные из нашей компании уже перестали вообще :((( 05.12.2003 08:58:11, Скарлетт
Я, к сожалению, представляю, каково наблюдать, как человек гробит свою (и не только) жизнь, но не считает нужным что-то изменить :(
Вариантов у него 2:
- умерить амбиции, получив от жизни хорошего пинка
- тихо опутиться:(
05.12.2003 09:17:22, NAIV
Гиблое дело, мне кажется:( Я таких примеров знаю массу, начиная моим первым мужем и заканчивая деверем:( Но вот мне отчего-то таких людей не жалко. Не верится что-то, что предельно отзывчивый, добрый и такой раззамечательный человек может спокойно прозябать на шее жены и хлопать дверью оттого, что ему говорят не те слова, которые хочется услышать. Не думаю, что разговоры с ним что-то дадут. Обычно это глухая стена, за которую никакие разумные доводы не проникают:(
Сама за свою невестку страшно переживаю, всей душой за то, чтоб она мужа оставила и жила своей жизнью, но молчу, прикусываю язык, ибо не мое это дело. Совершенно очевидно, что стОит ему остаться одному - и он окончательно опустится и окончит свою жизнь бомжом, который выше низменных хлопот. Но ведь свою голову человеку не приставишь и жизнь за него не проживешь:(
04.12.2003 23:05:11, francaise
А что с ним делать? Он даже во всех своих неудачах обвиняет меня! Я накаркала! Вот если я еще что-то скажу, опять случится... 05.12.2003 00:50:32, Почти про меня...
А ничего не делать, отойти в сторону. Ибо что не скажи или не сделай - будешь крайней:( Человек, который привык искать причину всех своих бед в ближнем, обязательно найдет повод так делать и дальше. Так что, ИМХО, закрыть на все происходящее глаза и вычеркнуть этого человека из списка людей, требующих твоего внимания. 05.12.2003 11:10:09, francaise
Скарлетт
Понимаешь так просто вычеркнуть его не получится. Муж с ним со школьной скамьи дружит. Да и как человек... вообщем не получится и все тут. Наверное у нас уже возраст такой - уже очень трудно терять друзей :( 05.12.2003 11:40:12, Скарлетт
оно само собой постепенно произойдет. Насколько я понимаю, у вас уже и общих тем для разговоров, общих интересов и общих знакомых становится все меньше и меньше. В один прекрасный день они вообще сойдут на нет. И может получиться, что вычеркивается не старый друг, а абсолютно чуждый вам человек. 05.12.2003 11:53:06, francaise
нужно же на кого-то обозлиться :) 05.12.2003 10:56:10, M150
Не "каркать" под руку. 05.12.2003 09:37:26, egoza
Ну до чего же похоже на моего мужа... Как человек он замечательный, а как на счет работы... как с него писано... Расскажите, чем это все закончится. У нас уже много раз заходил вопрос о рассторжении брака. Но жалко его оставлять... 04.12.2003 22:58:39, Так похоже...
Нерешаемая ситуация, ИМХО. Нынешняя подруга или уйдет или примет его таким, какой он есть - судя по топику, большой, милый, добрый ребенок, о котором надо заботится и которого надо содержать. Не знаю, может быть, он мог бы хорошо сидеть с детьми? Исходя из ее возраста - скорее уйдет. А он либо снизит амбиции и найдет любую работу (есть-то надо), либо "опустится на дно":(((
Может, кстати, встретить другую женщину, у которой есть деньги и которой нужна ласка, понимание, забота, то есть то, на что он способен.
04.12.2003 21:49:46, Чернобурка
Скарлетт
Так беда в том что этот ребенок - с недетскими амбициями :( С детьми сидеть ему самое то по идее. Но так он НЕ МОЖЕТ . ПОтому что он УБЕЖДЕН что достоин как миниму должности президента. Вот и ждет когда ее предложат. Да не просто а попросят "не мог ли бы ты, пожалуйста, ну снизойди до нас. Мы понимаем что для тебя 2000-3000 это фигня но мы постараемся поднять тебе з\пэ. Только прийди к нам а то мы без тебя тут умрем". Причем желательно чтобы это была фирма с мировым именем... :( 04.12.2003 22:16:57, Скарлетт
Жрать захочет придется амбиции умерить. 05.12.2003 00:28:23, Artemis
Скарлетт
Не думаю. Он будет винить всех - погоду, правительство, кого угодно. Но пойти хотя бы курьером - машина то есть - ниже его достоинства. Вообщем как то все это печально. У него есть талант. Хотели помочь сделать свой бизнес. "Так это ж налоооги платить" "ну и что? Во первых у тебя жена - бухгалтер, в чем проблемы. Во вторых - ты начни, попробуй, пойдет дело - будешь уже думать о налогах и оформлении ООО, а пока начни как частник" Ладно. Вчера обсуждаем цены. Он "надо сразу большие делать" Я говорю - ты пойми, тебя на этом рынке никто не знает, показать что ты делал ты пока не можешь - кто к тебе пойдет?! Ты начни с низких цен пока. Пойдут клиенты, пойдут отзывы- сможешь поднимать цены." "я за 300 р ничего делать не буду, вот вы же не делаете". Так мы уже 7 лет на рынке, конечно мы за 300р ничего уже не делаем. А когда только начинали - делали. Потому что никто нас не знал и связываться особо не стремился. Пытаюсь это объяснить а он начинает учить меня, КАК надо строить бизнес. При том что у нас он вполне удачный (ТТЧНС) а он никогда этим не занимался. Хоть плачь. И так - во всем.
Наверное я хорошо понимаю, что ничего мы поделать не сможем. И помочь не сможем. Просто очень грустно от всего этого. Видимо очень скоро мы просто не сможем уже с ним общаться, слишком разные и слишком тяжело общаться с человеком который застрял на возрасте в 18-20 лет. И абсолютно не меняется. Я думаю, вы поймете о чем я.
Жалко вот так терять друга. :(
05.12.2003 08:25:56, Скарлетт
нда, это действительно жалко:( Но что делать?:( не тянуть же его всю оставшуюся жизнь за уши и чувствовать себя ответственным за него, его бизнес, его семейные отношения, детей, душевное состояние и т.д. по списку... 05.12.2003 11:12:26, francaise
А его нельзя каким-то образом убедить, что сидеть с ребенком/детьми гораздо ответственнее должности президента? Ну, мол, надо воспитать ЧЕЛОВЕКОВ, а это можешь только ТЫ :)
ЗЫ Сама смеюсь над тем, что написала :))
04.12.2003 22:25:55, КАпель
Никак не донести.
Читала и удивлялась. Мне казалось, что такое отношение к миру-людям-жизни-работе уже утряслось... У меня первый муж был таким. "Был" - потому что не знаю, как он сейчас живет. А пока мы были рядом, так и было: я зарабатывала (так, что квартиру купила), а он считал, что "достоин бОльшего". И не важно, что у него было на тот момент, все равно "достоин бОльшего, чем есть". В итоге - из последних 4 лет совместной жизни работал месяцев 6-8 от силы...
Но как человек - замечательный, и друг хороший, и умен, остроумен, стихи пишет (-сал)...
04.12.2003 21:47:58, ЕК
Ладно было бы 20-25, но для 37и это перебор. Хороший человек - это не профессия. Сомневаюсь что что-либо можно сделать.
Смотрите на это с другой стороны - а может её уход его стукнет, поменяет как-то? (написал а сам в это не верю :-( )

"тактично довести" - так и довести что та работы была шальной и очень напрасно он на неё ориентируется.
04.12.2003 20:32:40, male
Скарлетт
Угу :( Самое ужасное на мой взгляд что это все понимают, кроме него :( И девушка его - тоже. Ей 25 :( А он что самое поражительное - даже не ищет работу. Ну точнее ищет но как то вяло что ли. Я НЕ ВЕРЮ что при наличии упорства и желания нельзя найти работу за неделю.
Предлагали ему - давай в инете найдем, на джоб ру. Давай. Смотрим - все что свыше 400 уже требует знания языка, хотя бы одного. Если 2000-3000 то это либо кидняк, либо должности директора, либо менеджера со знанием нескольких языков :( Просто еще надо видеть его. Вот продавали его квартиры (коммуналки) покупали ему в трехгорке. "ну что, будешь брать двушку в трехгорке" "ну наверное, скорее всего". понятное дело что пока Я(!) не позвонила риэлтору и не сказала что он ХОЧЕТ эту квартиру, они не понимали, чего он хочет. Не может он сказать "да" "нет". У него постоянно "ну наверное" "скорее всего" "надо подумать" :((((
Я честно говоря первый раз в такой ситуации, точнее ее наблюдаю. И поскольку человек нам дорог как друг, старый друг. Муж его еще с первого класса знает. Поэтому я за него ужасно переживаю. Но в тоже время не знаю что делать. Голову свою то не приставишь. А если до него не донести эту идею, я боюсь даже писать что с ним станет. Сопьется он. Станет таким вечно всем недовольным алкашом. Ну или бомжом. :(
Внизу был топик про гармонию в браке. Вот как раз случай когда жена его переросла, мы все переросли его :( Все его окружение. Вся наша компания с возрастом меняется, и как правило в лучшую сторону 0 чему то учимся, какие то новые знания, новые профессии, новые работы. И только он один в какой то стагнации :(
Еще он не любит когда его учат. Для него это - смерть. :(
Ох не знаю я как вырзаить чувства свои. И жалко, и злюсь (злюсь в больше степени, и злюсь от бессилия) и куча всего...
У него есть и куча хороших сторон. Он действительно НАСТОЯЩИЙ друг. И всегда на помощь прийдет и выручит. И добрый и отзывчивый и детей любит - у него вообще к детям дар какой то, они его как ровестника воспринимают и любят его до потери пульса.
Вообщем я уже не знаю как ему помочь :(
04.12.2003 20:42:24, Скарлетт
а зачем вы его переделывает под СВОЙ лад, под свое понятие НОРМАЛЬНОГО мужика, и номральной жизни????

у него не ВАШИ планы в жизни, и не ваши цели
05.12.2003 10:58:16, M150
Скарлетт
Если бы я его переделывала - топика бы не было. 05.12.2003 11:40:49, Скарлетт
Ну дык садик частный надо открыть. Делами кто-то, а детьми - он.
Другой вопрос заработаешь ли на этом?
04.12.2003 23:41:35, male
У меня второй муж такой был.
Насть, извини, что прямо и грубо - но, ИМХО, тут ничего не поделаешь :(((((((
04.12.2003 20:53:44, Terra Inc.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!