Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подскажите плз...

Девочки-мальчики, ситуация следующая. Я живу с молодым человеком уже несколько лет. Отца у него нет с 3-летнего возраста (погиб), денег у нас тоже маловато, так что живем с его мамой. Она не ангел, но начитавшись тут я поняла, что еще свезло:)Мы не расписаны, хотя он жаждет этого изо всех сил. Год назад у мамы всплыл рак молочной железы. Депрессия, из которой я вытягивала - ОН совершенно не умеет с ней разговаривать: - облучение, химии, операция - ну не думаю что нужно все перечислять. Ей становится все хуже весь год. Я говорила с ее врачом - рак уже во второй груди, метастазы в головной мозг, головные боли, постоянная рвота. Он пытается работать, я по-максимуму сижу с ней. У нас нет теплоты, но я не очень плохо воспитана и понимаю что помочь нужно. Проблемы две:
1. я стала очень сильно уставать и ловить себя на мысли что очень хотела бы чтобы все это закончилось как можно скорее (не могу даже написать, сами понимаете о чем я). Он конечно помогает, старается срываться пораньше, она дома где-то месяц через месяц - то в больнице на химии, то дома после химии, но ведь я с ней постоянно.
2. на фоне ее болезни она (вполне объяснимо) стала СТРАШНО эгоистична. Я уже видела людей болных именно этим заболеванием, есть с чем сравнить. Я молчу о том что еле успеваю свои дела делать, мало вижусь со своими собственными родителями - не успеваю. Молчу о том что приходится запускать стиральную машину с ВОРОХОМ вещей несколько раз ежедневно, все время везде мыть полы, подметать и готовить по специальным рецептам (лишние запахи ее раздражают а есть простую пищу она отказывается основываясь на том что должно же ей быть возмещение за страдания), но это фиг с ним, фиг-фиг-фиг. Мы часто оборачиваем ее капустой (снимаем отоки - и врач рекомендовал,и народная медицина , и правда помогает). Недавно она стала заставлять меня эту капусту промывать чуть ли не с порошком, потом высушивать и потом уже ей накладывать на руку. Причем все это за 10 минут (почему?!). НО (и это корень всего второго пункта)сыну своему она ничего подобного не говорит. Когда он занимается всеми перевязками, она молчит и выглядит довольной всеми его действиями. Когда я с ним поделилась, он выкатил глаза и объяснил что она всегда была страшно своевольна и эгоистична и я должна как-то ее одергивать... но как можно одернуть тяжело больного и по сути умирающего человека? Весь день она гуляет по квартире, смеотрит телек, гоняет меня, но стоит появится сыну или знакомым, как она сразу же меняет интонации и активно всем доказывает как ей плохо.Господи, я даже объяснить толком не могу... Когда ее один день не рвалоиона радостно со мной этим поделилась, то вечером того же дня она трагично сообщала моему парню что ее рвало весь день и она ни разу не вставала с кровати - да она даже гулять ходила. Ловить на лжи взрослого человека неудобно... Но мне так обидно все это... Не могу передать. Знаю что ругани на меня будет много - ведь я осуждаю больную женщину... но может хоть кто-то поймет как я устала... и этот кто-то подскажет как мне себя вести. Я ее иногда уже ненавижу. Понимаю что это все надолго, все ее поступки объяснить могу не напрягаясь - даже болея гриппом человек требует к себе внимания и заботы, а тут... Но и как быть тем кто рядом в больным - не знаю. Врачиха мнесказала что мне сели нашею и я должна как-то дать ей понять что на мнеездить нельзя. Но как... Пожалуйста, постаратесь понять и подскажите кто был в таких ситуациях.Спасибо и извините если кого задела.
03.12.2003 18:01:45,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы Вам посоветовала очень бы и очень обратить внимание на слова Курмышкина. Вы пишите, что "это ненадолго". НАверное, у всех по-разному, но ... Моя тетя умирала от рака молочной железы 6 лет. Боролась не на жизнь, а на смерть с переменным успехом. Вы одна не потяните. Просите помощи у семьи, на то она и семья, чтобы объединяться в сложные минуты. Тети-снохи-свахи-кумы-сестры - неужели некому больше Вам помочь, особенно в периоды обострения - проведения химиотерапии, облучения, чего там еще? Отвезти-привезти в онкоцентр. С мужем нельзя нести пополам уход - рак такая болезнь, что требовать финансов будет все больше и больше, ему и придется зарабатывать все больше и больше: врачу дай, за проведение химии - дай. Да и лекарства - не те, которые бесплатно, а хорошие - стоят денег. Лекарства лучше покупать в больничных аптеках - там дешевле. А сиделки - да дорого они стоят, сиделки, и цену одного часа знают, особенно профессиональные. Может быть у медучилищ повесить объявления, чтобы хоть не несколько часов Вас освобождали.
Чтож, держитесь. Терпения и поможет Вам Б-г. Да, и пишите мне домой, pisel@rol.ru - я Вам подскажу, как с лекарствами в Москве, где по-дешевле на 200-300 рублей, но если каждый месяц, то и экономия, Вам они не лишние. Карина меня зовут.
04.12.2003 11:01:15, Huanita
Выбирайтесь чаще из дома. Не забывайте жить своей жизнью, все дела по уходу за мамой молчела делите пополам. Врачиха права в том, что Вы посадили ее на шею полностью. Только одергивать не надо, бесполезно и жестоко. Просто поймите, что в ущерб себе это тоже делать не стоит. Помогайте, насколько желания хватает. Не забывайте гулять, отвлекаться, не превращайте САМА СЕБЯ в круглосуточную сиделку. Никому ничего доказывать не надо. Определите абсолютный минимум дел, который необходимо делать - а дальше по своим делам. 04.12.2003 07:14:53, КираТД
Судя по всему, у нее чувствительная к химиотерапии опухоль, так что все это будет продолжаться долго. У меня была пацентка, она 14 лет прожила со всеми возможными метастазами во все места. Полечат - проходит. Потом - по новой. Надо строить отношения.
Такого рода больные очень похожи на детей. Со всеми вытекающими. С другой стороны, они очень уязвимы. Все дело в Вас. Отбросьте ложные комплексы вины и обязанности ( я понимаю, что советовать легко, но тем не менее). Поверьте, она совершено четко понимает, от кого зависит.
Действуйте как строгий, но справедливый родитель. Исходите из того, что ее благополучие полностью определяется Вашим.
03.12.2003 23:51:56, Курмышкин
ЧерниКа
Какая знакомая тема:((( Думала вот откликнуться или нет...Очень больная тема.
Совсем недавно была в вашей ситуации и писала об этом...Это очень тяжело. Хочу Вам пожелать сил и терпения.
Если бы была возможность, все таки сиделка бы наверно очень помогла...И не чувствуйте себя виноватой, я Вам очень сочувствую, и не я одна...
03.12.2003 22:20:59, ЧерниКа
..Он(а) уважать себя заставил(а),
И лучше выдумать не мог(ла);
Е(ё)го пример другим наука;
Но боже мой, какая скука
С больным сидеть и день и ночь,
Не отходя ни шагу прочь.
Какое низкое коварство
Полуживого забавлять,
Ему подушки поправлять,
Печально подносить лекарство,
Вздыхать и думать про себя:
"Когда же черт возьмет тебя!"

Найдите себе "отмазку", лучше всего в виде "вдруг подвернувшейся", ЧРЕЗВЫЧАЙНО перспективной работы. Добавив что ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для неё Вы договорились на полставки, комперсировав фирме неудобства втрое меньшей зарплатой.
И делите с мужем "дежурства".
Главное - не торчать с нею постоянно дома с глазу на глаз.
03.12.2003 19:25:28, male
Я заканчиваю ВУЗ, пока не работаю, курсы, цучеба и попытки создания почвы для хорошей работы в будущем и так отнимают время. Но мысль поняла... Другоедело что не могу я позволить себе все заботы оставить на нем. Он просто не справится, а с деньгами туго... Да и люблю я ее сына в конце-концов.. Вы бы бросили любимого человека на такие проблемы одного?...А тут по сути либо он либо я.Еще разподчеркиваю, чтоон помогает как может. Тут одна проблема - она сама... 03.12.2003 20:10:46, заранее виновна
Никто не говорит - бросать его одного. Но это не значит мыть полы три раза в день по приказу мамы. Один раз - выше крыши. Если будет требовать еще - извините, я не могу, устала, другие дела надо сделать. Вы же рассудком понимаете, надеюсь - что НЕОБХОДИМО делать, а что - уже полный маразм и самодурство чистой воды. Хоть и больного, но все же в здравом рассудке человека. Вот и не покупайтесь на манипуляции. Пол помыли, покушать сготовили - и по своим делам. Пятки чесать - уже лишнее. 04.12.2003 07:17:47, КираТД
Неправильный совеет Вам дали. 03.12.2003 23:54:18, Курмышкин
Да не на него бросать. Но идею тоже понял...
А помимо Вашего мужа у неё дети есть?

Потому что даже вдвоём это тоскливо.
03.12.2003 20:19:38, male
У нее есть еще дочь которая на другом конце Москвы сидит с младенцем дома... 03.12.2003 20:50:26, заранее виновна
Anykey
А хоть пару дней в неделю оставлять ее с мамой, а самой сидеть с ее малышом? 03.12.2003 21:18:59, Anykey
Во-превых, прекращайте себя изводить. Есть кому заниматься этим и помимо вас:(
Во-вторых, возможно, вы преувеличиваете дороговизну сиделок. В Онкоцентре, который славится своими ОФИГИТЕЛЬНЫМИ ценами, круглосуточная сиделка стоит 1000р/ сутки. думаю, что надомная непрофессионалка будет стоить минимум вдвое дешевле. Эти деньги вполне реально заработать. Даже если все заработанное будет уходить на сиделку - это лучше, чему ухаживать самой. Попробуйте.
03.12.2003 19:01:47, Ло
elly_miracle
подумаем.... только подозреваю что не захочет она сиделку... 03.12.2003 19:48:18, elly_miracle
А я Вами восхищаюсь! Вы просто герой! Принимать такие мучения ради мамы любимого человека (даже не свекрови, и не бабушки твоего ребенка)!!!! Да она на Вас должна молиться, а уж ее сын просто даже не знаю, что должен для Вас делать (носить на руках и т.д. - слишком мало) 99% девущек в подобной ситуации просто тихо съехали бы к своим родителям и ждали бы дома конца...да еще бы и парня отвлекали от забот о маме свиданиями и т.д. А то, что Вы устали, иногда желаете, чтобы это поскорее закончилось значит, что Вы все-таки живой, нормальный человек (а не святая!). А вообще-то думайте больше о себе. Забота о маме - проблема сына, и одно дело ему помочь, и другое - снять с него эту заботу... 03.12.2003 18:44:47, НБ
Просто человек достойный. 04.12.2003 02:22:10, male
Мда, таких откликов я не ждала... Сижу малиновая... А я и не знала что это такой подвиг, считала что поступаю нормально. Спасибо:) 03.12.2003 20:07:58, заранее виновна
По нашим временам СВЕРХНОРМАЛЬНО!!! 04.12.2003 12:07:13, НБ
Подвиг - не подвиг, но я бы вряд ли так смогла. А сейчас у меня папа переживает похожее с мамой. Мы в разных городах. Я могу помочь деньгами, получением консультаций, ну пару раз слетать... А папа там... С ума сойти! Мы на днях с ним больше часа проговорили по тел, хоть и так каждый день созваниваемся. Ему тоже хоть выговориться, пока мама в больнице. Ему ведь 50 нет, как-то замерзло у него все внутри. Надеемся, что маму вылечат, но крови она у всех, особенно у бабушки, которая с ними живет, и папы уже попила столько... В общем, подвиг это. Точно. И все так, как вы пишете и все остальные: все ей не так, все время плачется, все виноваты, ни в чем себе не отказывает (дескать, напоследок).....
Держитесь! Вы умница.
03.12.2003 20:14:33, Ольга=
спасибо большое. 03.12.2003 20:16:44, заранее виновна
Хотя бы на какое-то время найдите сиделку. В идеале - вообще на полный день.
Обижать и ставить на место ее не нужно, я думаю. Человеку и так жить-то осталось всего ничего, как я поняла...
А вот Вы не можете мыть эту капусту в другой комнате или в кухне, или в ванной, без ее присутствия? УхОдите минут на 20, потом возвращаетесь с мокрыми листами? И вообще, как-нибудь хитро облегчить себе жизнь.
И потом, Вы говорите, она ходит? А что Вы тогда все время стираете?
03.12.2003 18:28:12, КАпель
elly_miracle
Ее ночные рубашки, постельное белье полностью, нижнее белье - ну и у парня одежда накапливается.У нее кровоточат все швы от операции, лучше не пересказывать тем кто сегодня будет ужинать ни про запах ни про вид. 03.12.2003 19:46:20, elly_miracle
Да, и не надо себя винить. Тяжело с больным человеком, очень тяжело... Но сдерживать нужно, что бы все таки не обижать.
Держитесь.
03.12.2003 18:30:55, КАпель
elly_miracle
ок, эта очка зрения мозгами мне близка... еще бы душу малек успокоить:) Спасибо, на самом деле выговорилась и как-то легче стало... а то ни с кем так это не обсудишь - даже с молчелом, хотя он бы понял... но просто в предвкушении того что когда-нибудь случится не хочу чтоб были поводы ссор... лишние. 03.12.2003 19:47:41, elly_miracle
Я была в такой же ситуации-сели на шею.тяжело,мысли(1)и естественны при таком раскладе. Меня спасли сиделка и я на неделю уехала из дома-не могла я чувсвтвовать запах смерти... Потом месяца через три все закончилось... Сожаление и плохих мыслях у меня до сих пор.
ОБЯЗАТЕЛЬНО на до найти помошника(за сиделку платила не я ,а родственники - я настояла)
03.12.2003 18:17:10, вишня
вот тут и встает проблема что с деньгами отвратительно плохо..Но вообще огромное спасибо. По крайней мере легче знать что я не совсем моральный урод. 03.12.2003 18:20:02, заранее виновна
Что ты! какой урод!? Мне многое из написанного тобой знакомо. Тежело тебе очень. Тяжело морально - так? И когда тяготы основные ложаться на твои плечи-жутко.Хорошо,что месяц больная проводит в больнице,можно в больницу послать другого человека ?Ходить по очереди? Родственники есть у нее???Не хотят ходить??? Может договориться о расписании в больнице и ходить по графику???Надо отдыхать пока большая в больнице.
А дома...терпеть и "орать"-это можно делать по-разному...Пиши мне на мыло, могу рассказать какая ситуация была у меня и как я с ней справлялась.
Сели на шею - это точно,потому что ты жалостливый человек и не можешь видеть страдания людей - этим пользуются.Причем успешно.
Мысли (1) гони - это самое ужасное, ты потом будешь себя корить за это - проблема ушла,а угрызения совести остались....
У нас была сиделка когда уже пролежни были и то очень мало времени и что такое пролежни я знаю - не дай бог тебе узнать...
Еще много зависит от того сколько тебе лет-в каждом возрасте по-разному смотришь на болезнь и старость.
На поминках,когда все расхваливали покойную,я сказала только-"я благодарна за то что мне помогла понять что такое старость и боль" как сложно сейчас объяснить эти слова и тогда у меня это просто вырвалось-эту фразу мало кто понял,может ты меня поймешь.
Жутко,жалко,страшно.Но все пройдет,у меня прошло пять лет.
Ладно,пиши,может чем и помогу.
03.12.2003 19:39:06, вишня
Гнать не стОит. Тут неизвестно что лучше - чтобы ушла но побыстрее или чтобы мучилась болями но подольше. Первое наверное лучше для всех. IMHO. 03.12.2003 20:30:03, male
С одной стороны да, а с другой стороны - ей хочется жить сразу же как боль легчает... Тут трудно что-то говорить даже мне, при том что я в этом варюсь и знаю изнутри...Да и вообще не даром все и везде об этом спорят...Как сказал мой молчел - есть болезнь, нужно попытаться с ней справится, сделать от себя все зависящее, а что получится - не толкьо в нашей власти.. а скорее - просто не в нашей. 03.12.2003 20:52:40, заранее виновна
elly_miracle
Родственники есть, в больницу мы почти не ездим - она в Красногорске, недалеко от Мосевы конечно, но все же...И пока ее нет я смотрю как мой парень расцветает, мы мотаем на дачу как можем и стараемся вообще забыть о проблеме... мне кажется что даже видеть это трудно... 03.12.2003 19:44:26, elly_miracle
у меня мама одно время тяжело болела (онкозаболевание). Это было - туши свет! Все не так, все не этак, вы меня в могилу все хотите свести и т.д. Я понимала - человек в такой ситуации, просто молча сидела сутками в больнице, уезжала только еду готовить, взяла за свой счет и т.д. Брат тоже помогал, но на работу ходил и ни одной ночи в больнице не провел.
Мама, слава Богу, поправилась.
Прошли годы. Вспоминая ту болезнь недавно, она говорила - спасибо сыну, выкарабкалась. От тебя-то помощи не дождешься :))
Короче делайте, сколько можете, себя не вините. Через голову не прыгнешь. Откровенные глупости нужно пресекать, даже у сильно больных людей. Они становятся как дети - им нужно очерчивать круг - что можно, а что нельзя. И они все пытаются проверить границы на прочность.
Кстати, позже один мой друг умирал от рака. Ни слова раздражения, ни одной претензии родные и близкие от него не услышали. Но это редкий случай.
03.12.2003 18:58:51, lida
elly_miracle
спасибо 03.12.2003 19:45:08, elly_miracle


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!