Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Навеяно топиками “Вторых жен” и примерами подруг.

Прошу не обижаться, но…
Иногда читаешь вопросы и просьбы дать советы примерно на такого содержания и смысла вопросы:
Как бы мне: побыстрее развести мужчину моей мечты,
Как бы не отдать не пяди прошлой семье,
Как бы оградиться от ребенка от первого брака и т.д.
Меня, честно говоря, такие вопросы шокируют. А где гарантия, что это не спрашивают именно про Вас и Вашего ребенка.
Ну вот, например, когда люди женились лет так 10 назад и еще не был возведен в культ вопрос о собственности, не было брачных контрактов в таких масштабах и т.д.
Возьмем студенческую семью, которая чего-то добилась. В классическом примере женщина сидела дома при условии, что муж зарабатывал и всем всего хватало. При этом у женщины (пусть она будет умница-разумница), терялись приобретенные знания, а если и был, то опыт.
А когда заходит разговор о разводе, то оказывается, что жена ничего не делала, любимый содержал всех и теперь крутись, как хочешь, отдавай пол. квартиры, да еще оставайся с детьми, а он будет помогать советами по воспитанию, и, может быть, еще будет подкидывать денег помимо алиментов с белой зарплаты, при условии хорошего поведения.
А неужели, зная, как ведет себя мужчина по отношению к первой семье, Вторые жены не задумываются, что с ними могут поступить так же или самоуверенность такая развивается. Не понимаю.
Я бы больше прониклась уважением, к мужчине, который с уважением относиться к матери своего ребенка. А те, кто поносит, мне кажется, потеряли свои достоинства при переходном этапе.
У меня семья нормальная (хотя кто знает, что будет). И мой муж знает, что я не буду принимать его друзей с “подругами”.
Своим подругам я сразу сказала, что с женатыми мужиками ко мне в гости не ходить и о своих с ними проблемах мне не рассказывать. Для меня женатый мужик-это не мужик.
Никто не обиделся, так как знают, что в этом вопросе я принципиальна до крайности.
Интересно, есть те кто со мной согласится, или мне уже пока “корректировать” свои принципы.

P.S. Ну вот и высказалась.
03.12.2003 16:42:59,

254 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
хухра-мухра
Для меня женатые не существуют...Хотя нет, влюбилась тут как-то в одного женатого, но я знала, что он жене изменяет. Так какая разница, если не со мной, он бы еще с кем-нибудь ей изменял!Но у нас, к счастью, ничего не было...впрочем, для меня и холостые не существуют...как и я для них...почему? А Б-г его знает! 04.12.2003 16:45:21, хухра-мухра
Это я тут умы смущала, так что отвечу на этот вопрос. Равестись надо было побыстрее, потому что мы уже год жили вместе и вели совместное хозяйство, родили ребенка, завели общий круг знакомств, в том числе и среди родственников и лично мне было неприятно, что формально он был женат на другой женщине - моих бабушек бы ранила эта новость, хорошо еще что родители пережили нормально. И друзья первое время напрягались, узнав его статус и пытались со мной говорить не эту тему (типа - мы переживаем за тебя). Первой жене и ребенку оставлено АБСОЛТНО ВСЕ и я с этим согласна - им нужнее и нехорошо, когда муж начинает телевизоры выносить или муз.центры (как это сделал мой первый муж). Несмотря на все выкрутасы бывшей, муж терпеливо относится ко всему этому,хотя внутренне очень переживает (знаю, потому что делится, потому что вместе ходили к психологу залечивать раны душевные и к гомеопату лечить нервные заболевания на этой почве) - в первую очередь из-за того, что через это надо пройти, чтобы видеться с ребенком. Я поддерживаю его во всем и стараюсь помочь чем могу. Когда я вешала свой топик, меня тут чуть не заклевали, решив, что меня муж содержит, а я пытаюсь что-то от прошлой семьи оторвать. А я, между прочим, работала до 32 недель беременности, зарабатывая в полтора раза больше мужа и сейчас с 2 месячным ребенком на руках подрабатываю, чтобы он имел возможность платить алименты (нам не хватает его зарплаты, потому что квартира куплена в кредит и его надо отдавать). Так что не все вторые жены такие крашеные стервы, которых содержат и холят, отрывая все, что можно от первой семьи и детей. Ситуации бывают очень разные. Вот. 04.12.2003 15:48:32, Не Первая Жена
не думаю, что все топики, если посмотреть историю писали Вы. 04.12.2003 16:07:51, Sashtash
Вы знаете, за последние несколько месяцев я не помню ни одного топика, где фигурировала бы в качестве автора описанная Вами "вторая" жена. Я даже не помню ни одной, которая бы настаивала бы на существенном ущемлении прав детей от первого брака. Подавляющее большинство "вторых" - работающие и отнюдь не "малолетки"... 04.12.2003 16:24:44, Nafanya
увы, но здесь вы это не докажете:)))) заклевывают.... 04.12.2003 15:59:26, Nikto
я с вами совершенно согласна.Я вторая жена, но я не стала бы связывать жизнь со своим мужем , если б он обошелся со своей первой семьей так, как вы описали.К счастью, это не так. НО- видеться с его первой дочерью не имею никакого желания (пока, по крайней мере).Встречам мужа с дочкой и материальной помощи не препятствую.Хотя меня весьма беспокоит вопрос о том. не свалится ли на наш бюджет первая жена мужа - здоровая дама , которая не хочет работать. 04.12.2003 15:12:22, Евра
я вторая жена
когда мой второй муж разводился со своей первой женой (у них не было детей, они полтора года уже жили раздельно, не разводились из-за недостатка времени), у них встал вопрос о разделе имущества (общая квартира)
муж пару раз оговорился, что хотел бы предъявить на эту квартиру свои права
я была от этого просто в шоке, это было первое, что меня заставило на него по-другому взглянуть, не сквозь розовые очки
я его практически заставила отказаться от своих прав (хотя на тот момент нам жить было негде), потому что не могла представить, как мы будем "на чужом добре" с ним семью строить
я вообще какая-то странная в этом плане: когда от своего первого мужа уходила, тоже все ему оставила - совесть не позволяла что-то делить с человеком, которого, как мне казалось тогда, я предала
хотя сейчас я думаю, что поступала по крайней мере неразумно:)
04.12.2003 14:26:34, vk56
Я согласна с вами на все 100. И не нужно объяснений о марсианской вдруг вспыхнувшей любви к женатому, ничего не надо. Если внутри женщины существует моральный стержень - не зариться на чужих мужей, то это как бы "табу", "нельзя", "сделаешь больно другой женщине и детям". Ведь есть же какие-то моральные устои и принципы, которым человек следует однозначно всю жизнь, также и здесь, по-моему... 04.12.2003 12:59:43, Liza8
Ей делаю больно не я, а её муж. Возможно, она это заслужила,возможно - нет, но это их семейные дела и взаимные обязательства. 05.12.2003 16:42:45, Nafanya
Вы делаете ей больно опосредованно, через вашего общего мужчину - ее мужа, а вашего любовника. Если быть абсолютной эгоисткой, то увы, да, не стоит заморачиваться над чужимы траблами, но и не стоит также заблуждаться, что вас сия чаша минует. 05.12.2003 17:10:49, Liza8
А я этого и не боюсь. Никогда не уклонялась он равной борьбы равными средствами. Презираю только "запрещённые приёмы" а-ля шантаж детьми, никогда этим не пользуюсь. И до сих пор всегда побеждала. Но, если и проиграю - ну чтож, проигрывать тоже надо уметь. 05.12.2003 17:27:41, Nafanya
А если не бороться? Если путем наименьшего сопротивления найти объект, точнее субъект, который станет бороться за вас, при этом сам будет не отягощен никакими обязательствами ни перед кем? То есть, как я понимаю - для вас стиль жизни - борьба? От победы к победе. А проигравший пусть издохнет, он же проигравший! Значит слабее. Значит не достоин. Но это вы так считаете, понимаете? Прием "аля-шантаж детьми", согласна, гаденько и мелко. А у вас какие "аля-премы" ? "Аля-минет", "аля-СЮ-СЮ, милый, ты самый-самый!!!!!", ну и т.д.? А вообще без борьбы никак? 05.12.2003 17:34:30, Liza8
Вообще-то я о себе с позиции жены писала :)

Я сама не борюсь, т.е. первая в борьбу не вступаю. Но у меня, как у жены, масса средств противостоять любовнице, как женщина - женщине.

А у Вас какие методы ? Штамп в паспорте=клеймо на лбу ?

Мужья у меня, что первый, что нынешний, ни разнообразием в сексе, ни регулярной стимуляции столь мощной эрогенной зоны, как самолюбие, обделены не были... Потому, наверное, я любовниц и не боюсь - пускай попытаются противопоставить что-то ещё.
05.12.2003 17:56:48, Nafanya
К сожалению, а, может быть и к счастью, я не знаю каких-нибудь 100%-ных рекомендаций, тем более не считаю, что штамп в паспорте - клеймо на всю жизнь. Пусть все будет как будет. Никого возле себя не задерживаю насильно - ни первого, ни второго мужа - ни лестью, ни чем-то там еще. Я такая какая есть. Не нравится - не ешь. А то, как я лично переживала предательство первого, это лишь мое дело, он этого никогда не узнает и слава Богу, но зная как это все дается, я не желаю этого никому и постараюсь не быть причиной для чужих подобных страданий. 06.12.2003 00:05:13, Liza8
А какое мне дело до других женщин?
Я ей клятву верности не давала, меня это вообще не касается.
05.12.2003 16:11:33, Ракель (aka Р-ка)
[пусто] 05.12.2003 16:51:51
[пусто] 05.12.2003 18:25:59
[пусто] 06.12.2003 00:07:21
[пусто] 06.12.2003 11:48:15
[пусто] 06.12.2003 14:33:34
[пусто] 06.12.2003 17:40:30
[пусто] 06.12.2003 17:54:01
Елена Н.
"... делает больно другим и не думает о том, что рано или поздно воздастся сторицею" - эту фразу к себе не относите? по-моему, Вы достаточно часто делаете это здесь в конфе... в том числе, сейчас... 06.12.2003 18:31:26, Елена Н.
Ой, ну неужели Вы думаете, что она и вправду кому-то может боль причинить?-) Ее просто никто всерьез не примет, потому как она смешна, как любая брошенная жена, с воплями и брызнгающими слюнями прибегающая на разборки к сопернице - типа, отдай мужа, такая-сякая.-) Ну еще и жаль ее немного, конечно - кто-то ее явно очень сильно обидел...
Но Вы правы в том, что над подобной категоричностью судьба обычно очень зло подшучивает. Но будем надеяться, что в данном случае это не произойдет.-)))
Тем броее, может, она что и поняла, раз осты стерла.
Я тогда тоже сотру.-)
07.12.2003 10:59:22, Ракель (aka Р-ка)
[пусто] 06.12.2003 18:15:22
[пусто] 06.12.2003 20:54:40
Скарлетт
Если мужчина смотрит на других женщин значит он уже ничей не муж. 05.12.2003 08:34:08, Скарлетт
А ваш муж, унюхав приближающуюся к нему на улице особь женского пола сразу глазки к земле опускает? Сразу оговорюсь, что прекрасно поняла вашу мысль, но ведь и на старуху бывает проруха...Сейчас он рядом с вами денно и нощно, и на работе и дома. Но ведь может так получиться, что ситуация изменится и найдется некая барышня, абсолютно перекрывающая вас по всем параметрам? ТТЧНС, но вдруг? 05.12.2003 13:20:53, Liza8
sheriff
у меня никогда не было женатых мужчин, но не потому, что я сделаю кому-то больно и т.д. меня бы это не волновало. но меня совершенно не интересуют мужчины, в жизни которых существует кто-то, кроме меня. это он после меня к жене под бочок ляжет??? нет, противно, мерзко, неестественно. (именно для меня) 04.12.2003 14:32:58, sheriff
Согласна.Но + к чувству брезгливости и единоличной собственности после того, как на собственной шкуре обманутой жены прочувствуешь все прелести появления в жизни любимого мужчины другой женщины, добавляется (наверное не у всех, к сожалению) понимание страданий той женщины, которую обманывают. Многим, наверное, большинству любовниц на это наплевать, они строят свою игру, но вот лично я все-таки через эти чужие страдания переступить уже никогда не смогу. По молодости лет был у меня женатый товарисч, о серьезности отношений речи тогда не шло, но сейчас, уже пройдя через обман и развод я бы больше ни за что не повторила бы никаких отношений с женатиками. 04.12.2003 16:03:51, Liza8
Скарлетт
Если говорить о брезгливости - надо жить с девственником, имхо. 05.12.2003 08:35:19, Скарлетт
Не соглашусь. Одно дело - находясь в состоянии выбора и все такое, тут и разговора нет. Каждый волен жить так как считает нужным, отдает себе во всем отчет и индивидуальная сексуальная жизнь каждого из партнеров за общим кадром не рассматривается, а воспринимается по умолчанию. А когда четко знаешь, что после интима с тобой твой любовник, на которого ты делаешь серьезную ставку на будущее (назовем вещи своими именами) отправляется, как тут кто-то очень правильно написал - под бочок к законной супружнице", вот тогда совсем другое дело. Это сто раз ИМХО. Могу ошибаться, но, простите, вам понравится, если ваше нижнее белье кто-нибудь еще поносит, даже постирает и погладит, а потом вернет вам в шкафчик? Вот здесь, на мой взгляд что-то вроде этого. 05.12.2003 12:01:58, Liza8
А зачем делать серьезную ставку на будущее??
Женатые мужчины существуют не для этого, то есть для этого тоже можно. но хлопотно.-)
А вот получить взаимное удовольствие и отношения без обязательств - это самое оно!
Я вот один свой роман с такой тоской вспоминаю...
05.12.2003 18:30:20, Ракель (aka Р-ка)
То есть вы считаете, что женатые не на вас мужчины созданы лишь для того, чтобы с ними удовлетворять свои неуемные сексуальные потребности? 06.12.2003 00:10:27, Liza8
Просто потребность в общении, в том числе и сексуальном, конечно.
А создан каждый человек для множества чего.-)
06.12.2003 11:47:18, Ракель (aka Р-ка)
sheriff
мне трудно об этом судить. у меня женатых не было никогда. я не знаю о том, что мне изменяли. следовательно, могу считать, что не изменяли. 04.12.2003 18:04:09, sheriff
Честно говоря, я сломалась на мужниных друзьях.Мои подруги еще туда-сюда, как-то за мужей держатся и живут дружными браками (хотя очень самостоятельны). Интрижки, бывают, конечно, у них интрижки, но не до такой степени, чтобы в гости ко мне таскаться. А вот мужние друзия- это караул. их визиты с семьями - просто головная блоль. зА 7-10 лет, что я их знаю, некоторые по третьему разу женились. ТОлько к одному составу привыкнешь - через 2-3 года отвыкать надо. И все время боялась не так спросить, не о том, не знала, можно ли спрашивать предыдущей, о пред-предыдущей. С неловкое положение поставить. Теперь плюнула - беспринципной проще. Как говорил Троцкий - "ударим полным отсутствием всяких принципов по принципиальности". Спрашиваю о чем хочу и как хочу, это же они ко мне в гости пришли. А "новые" пусть слушают и выводы делают. 04.12.2003 12:10:30, Huanita
Кстати, далеко не все мужики поносят своих бывших жен.Я лично знаю таких, которые не поносят, помогают и принимают участи в жизни детей.
И жены обливают своих бывших намного чаще....мол, такой, разэтакий...
А касаемо принципов - это же ваши принципы.И корректировать их не надо пока вы им других не навязываете. А так, запрещая подругам рассказывать о своих взаимоотношениях с женатыми мужчинами - вы их лишаете своей поддержки. Вам необязательно одобрять их жизнь и выбор (им и без того как правило бывает непросто), но если у них на душе плохо, и вы "называете" себя их подругой - то, по крайней мере, выслушать их можно...Попытавшись к примеру поставить мозги на место. А вот так безапеляционно запрещать...://Смысл? Жизнь штука сложная и не всегда мы поступаем так как надо... А вы своими действиями ставите тех друзей, у кого жизнь так сложилсь в разряд аутсайдеров, что, по моему мнению, унизительно с вашей стороны, как их подруги. Поверьте, их и без вас осуждают, а друзья на тоони и друзья, чтобы поддерживать, что называется, и в радости и в горе...
04.12.2003 10:08:12, Nikto
Елена Д.
Я вот не представляю себе ситуацию, чтобы мои подруги мне стали про свою семейную жизнь рассказывать, зачем? Обычно это дело только двоих. 04.12.2003 12:01:52, Елена Д.
А зачем им рассказывать мне об этих проблемах, если они знают, ЧТО я скажу. В том то и дело, что поддержки по этому вопросу никогда не будет с моей стороны и они это знают. Мне кажется, наоборот, что если бы я начала им говорить, что, ЗА ЧТО БОРОЛАСЬ НА ТО И НАПОРОЛАСЬ, им бы было еще хуже. А если я начну СТАВИТЬ МОЗГИ НА МЕСТО, то стану им злейшим врагом.
А так все и так знают нашу позицию, причем это ведь касается в основном друзей, с которыми мы уже знакомы лет так 15.
04.12.2003 10:33:06, Sashtash
а почему вы настолько принципиальны в данном вопросе? Ведь это их личная жизнь и их выбор. Вас то это никак не задевает:/ и потом, жизнь складывается по разному - и знаете как важно иногда для тех, кому приходится скрывать отношения ото всех, знать, что есть подруга к которой можно зайти, попить чаю, поговорить. Хоть на минуту почувствовать себя нормальными, а нее изгоями. Кстати, а если эта любовница/любовник сегодня, завтра становится женой/мужем - вы все равно не будете принимат их у себя дома? 04.12.2003 10:49:05, Nikto
Ну, во-первых, если скрывать-то это не отношения, во-вторых, я не хотела бы, чтобы так поступили со мной, в третьих, мои родители развелись, и я знаю на собственной шкуре КАК страдают дети. 04.12.2003 10:54:17, Sashtash
Поверьте....если скрывать-это тоже отношения, и которые могут приносить и радость и боль. А у вас детская травма проецируется на нынешнее положение вещей и на ваших друзей. А это, в общем то , неправильно. Вы можете злиться на родителей, тех, с кем они сейчас живут, но не на тех, кто поступает похоже - они ведь не виноваты в ваших детских проблемах.
И потом, вам сейчас было бы лучше, если бы вы знали, что отец с мамой живут не любя и ненавидя друг друга, но зато они не развелись когда ради вас? ВАМ от этого было бы хорошо? Знать, что родители могли бы быть счастливы, пусть не друг с другом, но счастливы? Вы то сейчас живете с мужем, не одна, любите и любимы....
Это очень спорный вопрос - разводиться или сохранять брак ради детей...палка о двух концах...
04.12.2003 11:03:27, Zima
Елена Д.
Хм. У меня радители развелись, когда я уже сама замужем была и отношения у них были нормальные, как в большинстве семей, где люди живут вместе потому что привыкли и потому что вдвоем легче детей растить. Однако у меня почему-то сложились именно те принципы, что "на чужой каравай.." и на "чужом несчастьи.." 04.12.2003 12:05:15, Елена Д.
а вы уверены, что они счастливы были? что не жалеют сейчас о ушедшей молодости...
и откуда тогда люди, которые счастливы во втором браке берутся?....и бывает такое, что оба бывших счастливы.. вроде на несчастье...- а вот довольны жизнью...я уже который раз веду к том, что нельзя быть столь категоричными - нет и все, и сразу осуждать ! серого не бывает, есть только черное и белое... как раз в жизни в основном серое и доминирует...кстати, принципы то такие у многих, только как я уже говорила - не всегда и не у всех получается отделить разум от чувств и что то берет верх...
04.12.2003 12:18:52, Nikto
Елена Д.
Какое-то время, безусловно, были счастливы, а сколько 10 лет, 15, 25 я не знаю. Да, мама не особо рада, что отец ушел от нее к ровеснице, но о прожитых с ним годах не жалеет. Отец - тоже. Он маму мою сильно любил. Но потом они просто не захотели налаживать отношения..
А про "на несчастьи.. " я имею в виду те ситуации, когда "уводится" из семьи один из супругов, второй этого не хочет, тогда этот второй остается несчастлив и возможно надолго. Если люди расходятся по обоюдному согласию и находят для себя других партнеров, то я такие случаи вообще не рассматриваю, но, заметьте, они, сначала, все-таки должны разойтись. А про черное и белое мне можно не расказывать :) Я такие требования выставляю только для себя, это мне так комфортнее жить, зная, что никому даже невольно я не причиняю боли, мне так комфортнее, ну и другие меньше страдают :)
04.12.2003 12:53:16, Елена Д.
Хм... А если одного человека в браке ВСЁ не устраивает, а второго - устраивает, то первый должен терпеть ради счастья человека, превращающего его жизнь в ад ? 04.12.2003 14:55:34, Nafanya
Елена Д.
ну так, разойдись. Понимаете, просто "не жить" - это значит оставлять другой стороне надежду на восстановление отношений. Если тебе так плохо - уходи, разводись, но не кидайся в новые отношения, не завершив старые.. 04.12.2003 15:07:11, Елена Д.
А Вы не допускаете мысли, что человек, не сравнив с кем-то ещё, может вполне искренне считать, что ТАКОЙ ад - норма семейной жизни ? Пусть даже и не ад, но хотя бы просто то, о чём он всегда мечтал, та женщина (или мужчина), которую он уже и не чаял найти.... 04.12.2003 16:29:51, Nafanya
Елена Д.
нет, не допускаю. С какой стати, я буду сравнивать кого-то с кем-то, если меня все устраивает, если меня устраивает этот "ад"? 05.12.2003 07:30:08, Елена Д.
"Ад" устраивать не может никого. Человек может какое-то время сталкиваться с аналогичными поведенческими стереотипами и прийти к временному выводу, что его идеал - только недостижимая мечта, а потом встретить другого человека, для кого эта манера поведения - абсолютная норма. Классический пример - семейный бюджет. У мужчины жена регулярно в день зарплаты "изымает" всё, оставляя мелочь на проезд. Его это абсолютно не устраивает, но его мать и жёны близких друзей поступают так же. Он смиряется с этой ситуацией, но это не значит, что она его устраивает... И вдруг от кого-то из друзей он слышит, что в его семье всё абсолютно не так, что деньгами в семье распоряжаются оба на основе некоей договорённости. Это пример того, о чём мы говорили - сравнение на фоне формально существующего консенсуса. Пример очень грубый, но с любыми отношениями всё может быть именно так. 05.12.2003 10:51:50, Nafanya
Елена Д.
Вы меня не убедили. если меня что-то не устраивает (не смотря на стереотипы) я буду это зменять тем или иным образом. Например, всем известный стереотип, что хозяйством занимается жена, еду готовит и пр. меня это не устраивало, несмотря на пример родителей и ближайшего окружения, я делала так, как устраивает меня, у нас хозяйство поделено по-ровну, плюс у мужа еще и "мужская" работа, то же самое с бюджетом и пр. Так вот, я могла смириться со стереотипами мужа, а потом плакаться и искать себе другого.. или не искать, а так, "вдруг" встретить :) мысль понятна? 05.12.2003 11:23:51, Елена Д.
Лично для Вас это, возможно и путь. Это два возможных пути построения отношений: либо ищешь подходящего себе человека или берёшь что-то отдалённо похожее и перекраиваешь. И в том, и в другом случае возможны проблемы. В Вашем - что однажды Ваш муж найдёт женщину, которая будет вдохновенной домохозяйкой и ей будет "в кайф" всё делать самой, но это не значит, что это обязательно произойдёт - всё зависит, насколько для него это значимо, насколько травмируют его те "изменения", которые Вы в нём произвели. В варианте поиска проблемы могут возникнуть либо при изначально неверно выбраных критериях. 05.12.2003 11:50:16, Nafanya
Елена Д.
А я его не обманывала на счет того, что хозяйством одна заниматься не буду :) Возможно он и нашел бы "настоящую" в его понимании женщину-хозяйку-клушку (в хорошем смысле), если бы для него это было бы действительно принципиально (как для меня было принципиально реализоваться в карьерном плане), но почему то не захотел :) Это я к тому, что ничего принципиального я в нем не изменяла, да и не смогла бы, мы уже были достаточно взрослые люди. Просто некоторые неверно расчитывают свои силы, считая, что смогут смириться с некоторыми "недостатками" партнера, а потом оказывается, что не могут. 05.12.2003 12:59:20, Елена Д.
Я о том же. НО лично мне в лом даже по мелочам переделывать. 05.12.2003 15:45:33, Nafanya
Елена Д.
А мне - нет. Трудно найти идеально подходящего по всем параметрм человека, для меня это просто невозможно :) т.к. от партнера я жду вещей иногда абсолютно противоположных тому, что могу дать сама. 08.12.2003 13:25:56, Елена Д.
А сколько времени нужно, чтобы это понять? 04.12.2003 16:48:49, Эллина
У всех по-разному. Но "с первого взгляда" - это из области фантастики, имхо. Разумный человек вряд ли станет слёту менять проверенное и известное "шило" на абсолютно неизвестное "мыло". 04.12.2003 16:55:50, Nafanya
Елена Д.
Разумный человек постарается изменить существующее "шило", чтобы довести его до уровня "мыла", а вот неразумный и будет метаться, то ему "шило" - не "шило", то ему "мыло" не то..
И вообще, я считаю, что как только у человека возникает потребность искать "мыло", значит в семье у него отношения закончились и надо честно себе в этом признаться. Понимаете, если у меня проблемы с мужем, я не кидаюсь искать "более подходящего", я пытаюсь эти проблемы решить, а некоторым лень, им проще найти другую (другого)..
05.12.2003 07:34:49, Елена Д.
1) Переделывать "под себя" взрослого человека абсурдно (это даже не имхо, вопрос неоднократно обсуждался), проще изменить себя или отношение к проблеме
2)Оценить степень неразрешимости проблемы зачастую можно только путём сравнения. Конечно, если в семье из рук вон плохо всё, надо расходиться, это однозначно, но так, к счастью, бывает не всегда.
3)"Понимаете, если у меня проблемы с мужем, я не кидаюсь искать "более подходящего", я пытаюсь эти проблемы решить, а некоторым лень, им проще найти другую (другого).. " - поиск другого тоже занятие не из лёгких, знаете ли. Так что каждый выбирает путь сам. Здесь уже как-то обсуждалась проблема , что нравственнее: бросить семью ( в т.ч. детей) или жить двойной жизнью, минимально всех травмируя. Мнения тогда очень серьёзно разделились.
05.12.2003 10:58:21, Nafanya
Елена Д.
1) никто никого "под себя" не переделывает, надо выбирать партнера "под себя"
2) я просто считаю, что в семейной жизни нет неразрешимых проблем и отталкиваюсь от этого, если в семье есть неразрешимые проблемы - на мой взгляд это уже не семья
3) жить двойной жизнью и "минимально всех травмировать" по-моему невозможно. В этом случае либо никто не травмируется, все всех устраивает, либо кто-то травмируется весьма сильно.
05.12.2003 11:27:59, Елена Д.
От ошибки выбора никто не застрахован. А о переделке "под себя" Вы сами писали постом выше.

Неразрешимых проблем нет вообще, есть неприятные решения и есть цена, которую придётся заплатить за решение - она не всегда посильна.

Я же написала "минимально", могу исправить на "минимально возможное". Кто-то выбирает сохранение своей личностной целостности, кто-то - покой детей, кто-то материальное благополучие.
05.12.2003 11:54:27, Nafanya
Елена Д.
не спорю, любой может ошибиться в выборе, надо только это вовремя понять

для меня сохранение "личной целостности" важнее всего другого, в это понятие я включаю и покой ребенка, одного без другого не получится

мы все не о том :) я понимаю, что все люди разные и все по-разному представляют степень возможных компромиссов с собой, со своей совестью и пр.. и каждый живет как ему удобнее.. поэтому я не понимаю стенаний тех, кто "мучается".. по своей воле, между прочим, нравится тебе так - пожалуйста, только кроме тебя никто в этом не виноват.. и не важно любовница ты, жена или еще кто.
05.12.2003 13:07:08, Елена Д.
а если от "шила" уже точно отказались, остается только штамп? 04.12.2003 18:27:40, Эллина
согласна! на все 100% 04.12.2003 17:44:54, Nikto
так в том то все и дело!!!!!!!! просто так не уходят из семьи...просто так могут сходить налево...а вот на развод подают тогда, когда в добавление к отношениям, приносящим дискомфорт добавляется еще один фактор-тот, к кому уходят. очень редко люди просто разводятся.как правило, есть причина.и причина эта - кто то трейтий... 04.12.2003 15:37:23, Nikto
Елена Д.
Вче-равно, если появляется причина, надо уходить окончательно, не мотая нервы друг другу, ушел-пришел :( 05.12.2003 07:28:44, Елена Д.
тут с вами согласна, но, к сожалению, в жизни так не всегда получается...совсем получается... 05.12.2003 09:09:39, Nikto
Елена Д.
просто на мой взляд, это мазохизм чистой воды, я не мазохистка :) поэтому других мне не понять.. 05.12.2003 11:29:24, Елена Д.
Завидую: жизнь не ставила Вас перед серьёзным выбором. 05.12.2003 11:55:10, Nafanya
Елена Д.
Жизнь как раз меня не баловала :) не надо мне завидовать. Просто у меня есть четкая позиция в отношении своего выбора. Если я выбрала в мужья этого человека, я полностью несу ответственность за то, что со мной происходит. Если он меня перестал бы устраивать, я бы с ним рассталась ни смотря ни на что, в любом случае "заводить" новый роман при "действующем" муже я бы не стала, поэтому проблемы выбора я вообще не вижу, честно говоря :) 05.12.2003 13:12:42, Елена Д.
А если он Вам изменяет (к примеру) но при этом остаётся превосходным отцом и ребёнок своей жизни без него не мыслит ? Или Вы сами влюбились "до смерти", а опять тот-же ребёнок ? Или (не дай Бог) Ваш муж становится инвалидом ? Или Вы ? 05.12.2003 15:48:50, Nafanya
Елена Д.
Если он мне изменяет, он не может быть превосходным отцом, в моем понимании. Я не могу "влюбиться до смерти", если мое сердце занято мужем. А инвалидность тут при чем? Я, знаете, ли и в горе и в радости... 08.12.2003 13:24:02, Елена Д.
1) Это с Вашей точки зрения, но не с точки зрения ребёнка.
2)Зарекаться не рекомендуется (хотя бы оглядываясь по сторонам).
3)А он ?(в смысле муж?) И опять же "в горе и радости" можно жить вместе, но готовы ли Вы сами и Ваш муж хранить в этом случае безусловную физическую верность ?
08.12.2003 14:31:55, Nafanya
Подпишусь под словами Елены Д. 04.12.2003 15:12:34, Sashtash
У каждого человека есть свои принципы, если покопаться поглубже. Либо это, либо то, и третьего не дано. Значит просто это не Ваша ТЕМА, чтобы иметь по ней принципиальную позицию. Только и всего. Я думаю, что у Вас есть какие-то другие принципы, на другие темы. И это абсолютно нормально. 04.12.2003 12:25:36, Sashtash
вполне возможно.но все таки меня интересут ответ на тот вопрос насчет статуса. вы его как то каждый раз опускаете? не хотите отвечать принципиально? или не знаете что ответить? 04.12.2003 12:29:31, Nikto
Я думаю, что когда Вы со своим уже легализованным для всех мужем появитесь его друзей Вам все сразу станет ясно.
К Вам будет разное у всех отношение.
А мы с мужем будем смотреть по ситуации.
Но у нас как то пока с друзьями все О'Кey.
04.12.2003 12:54:04, Sashtash
знаете, мне, наверное, немного повезло.потому что у его друзей/брата с самого начала было ко мне хорошее отношение.они понимали знали и ситуацию и не судили нас...потому как не воспринимали ее так однобоко... 04.12.2003 13:07:49, Nikto
Согласна полностью. Всё зависит от того, что предшевствовало этому... Когда мой нынешний муж сообщил друзьям, что у него есть девушка (с бывшей женой он уже не жил, но развод не мог оформить до исполнения года ребёнку), ему сказали:" Ну, слава Богу, наконец-то !" и ко мне относятся отлично, в гости регулярно приходят (за те полтора года, пока он жил с бывшей женой, друзья были в гостях только однажды, а потом стали уклоняться под благовидными предлогами)...

Так что и первые, и вторые, и последующие браки бывают очень разными.
04.12.2003 15:01:00, рыжик-пыжик
Ну и дай Вам бог! 04.12.2003 13:16:53, Sashtash
А я на них и не злюсь. У мамы муж, у отца жена. Все нормально общаются. У меня есть родной и сводный брат. Я поступаю так как считаю нужным в этом отношении и считаю неправильным именно встречаться с женатым мужчиной.
Вот приятельницы на работе ревут белунгами, что через некоторое время оказывается, что они-то (мужчины) оказываются спят со своими женами, а нас просто так, да и разводиться не собираются, а говорили, что все кончено.
04.12.2003 11:10:18, Sashtash
вы, кстати, не ответили на вопрос-если любовник/любовница в последствие становится мужем/женой... ваша линия поведения меняется?? 04.12.2003 11:12:16, Nikto
Не обижайтесь, но Вам то зачем копаться в этом. Вы как я, понимаю, прошли и через отношения, которые скрывали, и теперь в общем-то можете жить нормально с любимым мужчиной. Почему Вас это беспокоит? (согласно вашему недавнему топику) 04.12.2003 11:18:21, Sashtash
не, просто в данной ситуации мне интересно понять каким образом меняется ваше отношение и линия поведения когда человек переходит в официальный статус:)? то есть когда он любовник- вы его не признаете, а если он становиться мужем/женой, то тогда и в гости можно позвать? пятаюсь понять этот момент... 04.12.2003 11:25:12, Nikto
Елена Д.
У меня принципы почти такие же :) Только мне не приходится отдельно оговаривать, что ко мне домой только с женой, это воспитанные люди и так понимают, а в остальном, личная жизнь друзей вне брака мне не интересна. Я никого не осуждаю, но сама встречаться, а тем более жить с женатым мужчиной не стала бы.. Причем мои принципы распространяются намного дальше :) Я никогда не "покусилась" бы на "чужого" молодого человека, даже если они еще не женаты, для меня он все-равно "не свободен". 04.12.2003 09:30:31, Елена Д.
Присоединяюсь. В дозамужний период я даже не могла глазки построить парню, который мне нравился, если у него была девушка. Вот просто не могла -- сразу всякий интерес к нему пропадал. Чуть из-за этого своего будущего мужа не проворонила. Однако обошлось. :) 03.12.2003 23:10:40, Айви
Anykey
Вот мне очень интересно. Вы встречаете человека... Вы первым делом интересуетесь его семейным положением? И потом уже делаете вывод, интересует он Вас или не интересует?

У вот меня совсем не так. Я вижу человека. Я знакомлюсь с ним, присматриваюсь, я пытаюсь понять, что это за человек. Интересует он меня или нет. насколько интересует, как будут развиваться наши отношения - он станет другом, близким знакомым или чем-то большим, кто знает, это будет видно потом. А уж когда еще я узнаю, женат ли он.... И что, если женат - он меня интересовать сразу бросит? Ну нет!

А про прошлые семьи (не обязательно семьи - прошлых женщин, прошлых друзей), я соглашусь только вот в чем, если человек говорит о своем прошлом плохо, пренебрежительно говорит, зло - это неприятный человек. И мне с ним об этом его прошлом говорить неинтересно. А приплетать сюда морально-этические проблемы? У меня своя мораль, и мне достаточно собственного опыта общения с человеком, чтобы понять, насколько он морален в моем понимании. Знания о его обращении с предыдущими семьями мне в этом не требуются и не помогут.
03.12.2003 21:28:30, Anykey
Елена Д.
Мне вообще не интересно семейное положение мужчины, пока он мне не предложит более близких, чем дружеские, отношений. А так, я всех мужчин изначально воспринимаю как друзей-приятелей, не более того. А вот ежели ему захотелось чего по-более, тут это будет вопрос нумер один про жену или подругу. 04.12.2003 09:48:39, Елена Д.
Согласна. 04.12.2003 13:12:03, Liza8
Lesika
Интересно, откуда тогда вообще вторые жены берутся, если с женатыми - табу для большинства? :)) 04.12.2003 14:46:15, Lesika
а с разведенными не табу....:)ждут, когда за них грязную работу по тому, как увести мужика сделают другие...:)))менее высокоморальные... 04.12.2003 15:40:14, Nikto
sheriff
100%!!!! 04.12.2003 18:05:19, sheriff
Не обязательно. Во многих случаях эту "грязную" работу делают сами первые жены, ведя, скажем "антиобщественный" аморальный образ жизни. 04.12.2003 16:09:46, Liza8
Елена Д.
ну, во-первых, "вторые" у большинства же, появляются, когда они уже расстались с "первыми", поэтому ничего удивительного :) Для меня это вполне естественно и именно это я считаю нормальным. 04.12.2003 14:53:41, Елена Д.
Опять согласна. 04.12.2003 16:07:44, Liza8
Anykey
Мне кажется, что к тому времени, когда человек может получить предложение более близких (постельных) отношений, он уже на столько реально близок с партнером, что на их взаимоотношения внешние факторы практически не влияют. Это даже забавно представить - он меня нежно берет за руку, а я, вырываясь, - а погоди, а расскажи-ка мне сначала, а у тебя семья есть, а постоянная девушка?.... Это уж что-то из разряда бесед о ремонте в середине занятия любовью.

Кроме того, в моем, например, понимании измена - это вовсе не обязательно постельная сцена. Чересчур близкая дружба моего мужчины (например, разговоры с ней по-душам, обсуждение своей семейной жизни, отношений со мной и др. - это бы я посчитала в большей степени изменой, чем перепихнуться с кем-то по пьяни, например) с некой подругой меня бы тоже не восхитила. Поэтому я ничего особо принципиального именно в постельных отношениях не вижу.
04.12.2003 10:27:54, Anykey
Хи=хи, А что такого, знаешь как здорово в середине секса о ремонте говорить - секс затягивается и растягивается на такое долгое время. 04.12.2003 12:21:13, Huanita
Anykey
А ремонт на еще более долгое! :) 04.12.2003 14:01:04, Anykey
Елена Д.
а спать то когда тогда? :)) 04.12.2003 12:54:30, Елена Д.
Какй же сон, когда ремонт? ))) А сколько времени Вам надо для сна? А для секса (простите за интимный вопрос)? У нас в семье одно всегда за счет другого - мы за время секса и натрепимся, и на кухню по 10 раз сгоняем, и муж накурится, и выпьем, и все секс, вот я думаю, может это и не так называется, а как-то по-другому?))) Утром - вот такая голова, то есть ничего не варит. 04.12.2003 13:19:30, Huanita
Елена Д.
такое себе можно позволить когда выходной, раз, нет дома ребенка, два :) в остальное время думать о ремонте во время секса... не-ет, я лучше посплю :)) 04.12.2003 14:17:40, Елена Д.
В самом деле!
Если я начинаю думать не о том, как доставить радость любимому человеку, а как мне плитку просверлить или во сколько мне обойдется новый пол (тот, который напротив потолка, а не то, о чем вы подумали :), то тут уж не до секса. Все падает...
А вот после секса... Можно поболтать... минут 15... до нового секса... :)
04.12.2003 14:29:40, superJarilo
Да ну Вас, Вы все извратили. Никто не думает во время процесса о ремонте. У Вас секс N 1, потом секс N 2 и т.д. А я не делю на составляющие и по количеству, у меня просто ба-а-альшая ночь секса. Может у нас перерыв больше, чем 15 минут, потому что обсудить надо многое)))). Еще и поржать. 04.12.2003 14:50:11, Huanita
Понятно. А жизнь - это большая жизнь секса. Просто в этом непрерывном сексе есть небольшие перерывы. :) Часов по 8-10 (ну или чуть больше - не важно) :)
Кстати, я секс не нумерую. Так что кто извратил это еще "будем посмотреть" :)
04.12.2003 14:58:00, superJarilo
Погодите, а, меня тут работатой загрузили на износ внезапно как-то. Я отпишусь буквально через час? ОК? Целоваю 04.12.2003 15:42:52, Huanita
Елена Д.
вот и спрашиваю, а спать-то когда? :)) Для меня хороший сон, возможно, даже важнее хорошего секса.. старею, наверное :)) 04.12.2003 14:55:19, Елена Д.
Елена Д.
болтать лучше до :) после надо спать :)) 04.12.2003 14:48:24, Елена Д.
И это говорит женщина?!
Насколько я знаю, вас наоборот, после секса на разговоры пробивает. А нам - сделал дело - спи смело! :)
04.12.2003 14:53:30, superJarilo
Елена Д.
плохо вы нас знаете :) Мне "после" тоже только поспать дайте :)) может, конечно, я уже приспособилась к "мужским" особенностям :) какой толк разговаривать с полууснувшим субъектом? :) А вот "до" он готов выслушать все что угодно, лишь бы потом наступило "после" :)) 04.12.2003 15:10:39, Елена Д.
гы-гы))) 04.12.2003 15:33:02, Huanita
Anykey
Нет, это один из мифов про женщин, по-моему. 04.12.2003 15:03:53, Anykey
Значит, мне попадались мифические женщины :) 04.12.2003 15:08:16, superJarilo
Anykey
Просто (страшным шепотом) это у них еще не ПОСЛЕ. У них, значит, в это время было еще ДО.......

На самом деле - шутка. Наверное, бывает по-разному :)
04.12.2003 15:30:02, Anykey
Елена Д.
Я говорю не о моем стремлении стать по-ближе :) а о его, это две большие разницы. Я не могу рассматривать мужчину как будущего партнера (даже просто по постели) если не знаю о нем практически все :) У всех по-разному, я могу контролировать свои эмоции, в том числе и сильные. 04.12.2003 11:59:09, Елена Д.
<И что, если женат - он меня интересовать сразу бросит?>
И что, если женат - в постель побежите если позовёт? А топик именно об этом. О своих собственных установках.
03.12.2003 21:38:53, male
Anykey
Если захочу с этим человеком в постель, то меня не остановит ничто. Это уж точно.

А Вы, если позовет в постель - первым делом поинтересуетесь, женат ли (замужем)? И от этого будет зависеть ваше решение????
03.12.2003 22:13:17, Anykey
Неее, с женатым я в постель ни ногой. Да и с неженатым тоже. ;-)
брррр.... %-))
04.12.2003 02:10:12, male
Шуляева
а с замужней? 04.12.2003 11:52:08, Шуляева
Запросто. Каждую ночь с одной замужней дамой провожу. ;-) 04.12.2003 19:38:38, male
А ее муж с кем каждую ночь проводит? Тихо сам с собою?
05.12.2003 09:01:06, Свет-лана
Так я её муж и есть. :) 05.12.2003 21:31:17, male
Шуляева
С нею же, что показательно, небось :-)) 05.12.2003 11:04:49, Шуляева
Сейчас конечно нет, а раньше - с удовольствием.-) 03.12.2003 21:49:54, Ракель

Показано 124 комментария из 254



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!