Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Регистрация брака

Любимый человек, с которым мы живем вместе и от которого я родила ребенка, наконец-то официально развелся. Теперь от активно зовет меня замуж, потому что:
1. любит и хочет быть со мной
2. полная семья для ребенка
3. хочет, чтобы я поменяла фамилию
Мы знакомы 2 года, год живем вместе, дочке 2 месяца. Я люблю его и мне хорошо с ним, но... я два(!) раза официально была замужем... Так уж получилось. И у меня какое-то пофигистическое отношение к регистрации брака (проходили) и смене фамилии (проходили). Вообщем, теоретически я хочу за него замуж и хочу менять фамилию, хочу быть с ним, родить ему еще детей. ПРактически - морока с документами, сейчас все равно нет денег на свадебное путешествие ("играть" свадьбу я вообще категорически не хочу - жалко денег на эту пьянку). И еще меня останавливает такой факт - у него ребенок от первого брака и бывшая жена-юрист, которая уже пыталась подкинуть проблем юридического плана(при том, что он ушел, что называется, с зубной щеткой в кармане и исправно платит оговоренную ежемесячную сумму). Я опасаюсь, что в будущем, если мы зарегистирируем брак, все приобретаемое имущество поделится попалам и тот ребенок будет претендовать и на мою часть тоже (скажу сразу - я "богатая" невеста, у меня сейчас одна квартира в собственности и за другую выплачиваю ипотечный кредит, а он прописан у мамы, там же прописана, кстати, его дочь от первого брака, ну и зарабатываю я, по крайней мере, сейчас - больше него). А в нерегистрированном браке мой ребенок, по-крайней мере получит ВСЕ мое имущество и законную часть отцовского (отцовство установлено). Как быть? Предупрежу сразу - в данном случае моральные аспекты меня интересуют не очень (мы оба разведенные люди и самым важным считаем то, что нам хорошо вместе, а не записи в паспорте), больше материальные - обезопасить права своего ребенка (и, возможно, будущеих детей). Очень приветствуются советы юридически подкованных семьян :-)
P.S. Ник оставила для тех, кто откликался на мой топик "Крик души", чтобы ситуация была понятнее
02.12.2003 18:04:10,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
плюс к тому практичски в Вашей шкурке (в смысле имеющий движимость и недвижимость и с ребеночком и в плане второй половины те же исходные) и знаете, по каждому чиху лезу в литературу соотвтетствующую. Много ньюансов вырисовывается, но меня это не напрягает - можно сказать не отрываясь от основной работы уточняю. А у Вас будет такая возможность? скорей замотаетесь, расслабитесь, да и законодательство меняется. так что мой Вам совет - замуж в другой стране, законодательством не признаваемый в РФ без легализации. А брак не легализуйте, пока не захочется. Фамилию по желанию в загсе вы и так поменять сможете. Заодно и праздник устроите и без тазиков салата и кучи незнакомых гостей обойдетесь, да и нетрадиционно. Удачи! 03.12.2003 15:53:25, А я юрист;-)
ИМХО, выйти замуж, но сначала вопросы наследования собственности проговорить с мужем и юридически оформить, есть наверное способы обезопасить интересы своего ребенка. 03.12.2003 12:20:39, Думочка
Жила, бы ,как жила. 03.12.2003 02:03:42, вишня
Скажите ему, что Вы вдруг решили, что это плохая примета, и что Вы вдолбили себе в голову, что бог любит троицу и Вы боитесь и с ним расстаться.
Пусть это кажется бредом, но даже, если я не ошибаюсь, то в течение трех месяцев после родов женщина считается не дееспособной и даже сделки могут быть расторгнуты, если сказать, что все было сделано в период послеродовой депрессии.
02.12.2003 23:41:01, Sashtash
Скарлетт
В случае не дай Бог смерти Вашего мужа ваш ребенок и ребенок от первого брака будут делить все поровну промеж собой. 02.12.2003 23:35:37, Скарлетт
Я не подкована юридически, но разве ваше имущество приобретенное ДО БРАКА, не останется вашим же в случае чего-то неприятного (ТТТТРЧНС. Вот насчет изменения или неизменности статуса ребенка, который сейчас ваш прямой наследник, ничего сказать не могу... Вроде как он тоже "приобретен" до брака, но тут нужна консультация... если моральные аспекты не заденут мужа, то думаю брачный договор способен разрешить все ваши сомнения...Удачи вам! 02.12.2003 22:30:16, sweetanok
Дело в том, что кредит за вторую квартиру будет выплачиваться еще 9 лет - до этих пор я не могу слить эти квартиры, а так получится, что до брака у меня была только одна квартира... А ведь на вторую я и взнос собирала 30% и оформляла, и колбасилась с ней... Хочу, чтобы она была только нашим общим детям, эгоистка, наверное... Ребенок оформлен по всей форме - фамилия папы, отцовство - специальную процедуру в ЗАГСе проходили. А про брачный договор я разное слышала, в том числе и то, что если он противоречит семейному кодексу, то считается недействительным - вот такая фигня. 03.12.2003 12:58:49, Не Первая Жена
Есть способы обезопасить свое имущество юридически. Если надо. Брачный договор называется. Ребенка можно записать официально на папу без брака. Тоже если надо.
Не хотите за муж - не надо.
Но лучше выйти. Есть масса юридических моментов, в основном в пользу женщины. Это Вы сейчас на коне. А кто его знает, что будет через пару лет:( Потому что замуж выходить можно ровно столько раз, сколько зовут:))) А можно не выходить:)))
02.12.2003 21:05:21, HBYF
Anykey
Я бы попыталась оценить, насколько для мужа важно оформление наших отношений. И, если важно, то оформляла бы брак.

Вопросы собственности можно урегулировать брачным конктрактом, передачей собственности бабушке и завещанием на внучку и т.д. Мне кажется, что это все не очень сложно.

Если ему примерно все равно, предложение он делает "из вежливости", а с документами возиться лень, то, конечно, не стоит и затеваться.
02.12.2003 19:27:37, Anykey
В данной ситуации я бы не регистрировала брак. Экономически это может быть невыгодно. Для мужа придумала бы "отмазку", дескать, столько браков на двоих, все плохо закончились, вдруг регистрация все портит и т.д. и т.п. 02.12.2003 18:32:54, Чернобурка
sheriff
я не юрист. но полагаю, можно заранее написать завещание, в котором ваш муж все оставляет вам и вашим общим детям. брачный контракт, как я читала, легче оспорить в суде, чем завещание. поверьте, меня этот вопрос очень и очень волнует. я тоже зарабатываю на свою квартиру, которая потом должна достаться только моему ребенку. 02.12.2003 18:17:33, sheriff
Согласно законодательству, нельзя лишить наследства полностью несовершеннолетних детей, половину от законной доли они все равно получат. Так что, если на деньги автора будет что-то куплено, то муж может все стены завещаниями оклеить, они легко могут быть оспорены в суде в пользу ребенка от первого брака и доказать, что муж никаких денег не вложил практически невозможно. 02.12.2003 18:35:29, Чернобурка
Да, но если будет оформлена дарственная, то никакие наследники ничего сделать не смогутю 02.12.2003 23:42:56, Sashtash
А что за дарвственная - я не очень поняла? Меня как раз вот эти детали и волнуют - как все правильно сделать? Может, кто посоветует юриста грамотного по этим вопросам? 03.12.2003 13:04:07, Не Первая Жена
Шуляева
Я так понимаю, что если нечто в браке получено Вами формально по дарственной (даже, если вы в реальнсти это купили), то это считается Вашей собственностью (а не совместно нажитым) и не делится оптом при разводе или не отходит наследникам мужа после его смерти... 03.12.2003 13:10:11, Шуляева
Точно, единственное надо установить степень родства дарителя к одариваемому, чтобы определиться с налогами. По-моему, от родителя к ребенку вообще нет налогов. 03.12.2003 13:23:59, Sashtash
Скарлетт
Поэтому лучше жить гражданским браком. :) 02.12.2003 23:36:19, Скарлетт

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!