Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прошу никого не обижаться, только я поня

Прошу никого не обижаться, только я поняла, что в этой конфе многие считают, что все семейные проблемы, возникающие при совместном проживании с родителями, можно решить только при помощи отъезда. А кто по финансовым соображениям не может обеспечить себя отдельным жильем, то такой несоостоявшийся и ущербный человек и вообще за советами в конфу пусть не суеся.
02.12.2003 11:08:04,

83 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Olja
Это, к сожалению, правда. Мы тратим на съем довольно большие деньги, 500 долларов, плюс у нас няня еще, но я БЕЗУМНО рада, что мы уехали. Мы 4,5 года жили с родителями, и мне уже наверное и денег почти не жалко. Пока у нас не было финансовой возможности снимать, терпели, появилась - тут же уехали. Ибо приперло. А пока денег нет, надо и впрямь искать пути их заработать. Еще год назад я искала пути поднажать на родных, чтобы они мне что-то "сделали", но благодаря именно этой конфе (кстати) я очень чётко осознала, что КВ - это не проблема моих родных, и это неверный путь вставть в позу плачущего на нерешенный КВ, и если у меня нет денег на съем - то только это МОИ проблемы. Так что мы с мужем сориентировались вовремя - он нашел отличную работу, я вышла из декрета на лучшее место, чем ДО декрета, - и все, мы сами себе хозяева. А уж пути поиска хорошей работы - это тема отдельного топика. 03.12.2003 12:26:58, Olja
Скарлетт
Если человек не может сам решить свои проблемы значит ему прийдется подделыватья под желания других людей, от которых он зависит. Вот и все. 02.12.2003 23:37:06, Скарлетт
или менять свое отношение к этим проблемам... 03.12.2003 13:10:50, Акуна-Матата
Ну, возможно, иногда высказывания звучат несколько резковато, это да. Но на практике это выход если и не единственный, то самый очевидный и простой. 02.12.2003 22:46:52, Айви
Можно жить семьей, такой большой и дружной. И разъезжаться не надо, и ругаться можно:) 02.12.2003 15:58:41, В6
Фяка-Пфяка
Ну да. Пока вас содержат - ваш голос в лучшем случае совещательный. 02.12.2003 15:20:31, Фяка-Пфяка
Ну так это дейтсивтельно самый простой и разумный вариант.
Ибо пока вы живете в чужой квратире - вы не имеете никаких прав, кроме как подчиняться установленным там правилам и молчать в тряпочку.
02.12.2003 14:37:27, Ракель
Шуляева
На самом деле ИМХО - это вопрос приоритетов и того "насколько прижало".
Если действительно прижмет, то и босиком по снегу уйдешь и будешь во Фряново комнату снимать, лишь бы с ними не жить. Если комната во Фряново не привлекает - значит не так уж все и плохо :-))
02.12.2003 13:11:56, Шуляева
А где это, Фряново?:))))))) 02.12.2003 18:45:39, Коло
Шуляева
Ишь ты как народ потянуло :-))
"Фряново — тихий даже по провинциальным меркам поселок городского типа на востоке московской области. 60 км от МКАД в Щелковском направлении"
Не желаете? :-))
02.12.2003 19:03:10, Шуляева
Может, Фрязево?? Я как раз из тех краев, а про Фряново не слыхала :)) 03.12.2003 11:55:21, Loren
Шуляева
Нее, Вы меня не путайте, есть в этом направлении:
1) Фрязино
2) Фряново
может еще и Фрязево есть... но мне про это неизвестно :-)) А там я раньше каждое лето отдыхала, так что точно знаю, есть оно!
По ссылке Вы можете даже посмотреть на герб этого замечательного места :-))
03.12.2003 12:01:59, Шуляева
Фрязево - есть! Прикол в том, что во Фрязево и Фрязино электрички с одного вокзала - Ярославского. А может, это легче, на другой вокзал зря не уедешь. В первое ещё есть с Курского. 03.12.2003 12:13:59, NAD
Шуляева
Полный ОФФ, но интеерсно, почему так много Фря-городов? эта "фря" что-то значит? 03.12.2003 13:27:05, Шуляева
"Фрязин" по-древнерусски значит "итальянец", а вот почему так густо этих "тальянцев" в Подмосковье, не знаю. 03.12.2003 13:55:18, NAD
Xenny
И я абсолютно согласна! мы, прожив 5 месяцев после рождения ребенка с родителями, ушли на съемную. Жили очень бедно - достаточно сказать, что памперсов в сутки полагалось только 2 - на прогулку и на ночь. Пеленки стирала руками, пекла пироги почти не ежедневно (они очень сытные и дешевые :) Никакой одежды себе не покупали, одежду для ребенка всю взяли у подруг... И так далее.
Зато как мы были довольны!!!
02.12.2003 15:36:32, Xenny
Шуляева
Вот вот... я написала про эту воображаемую комнату... и подумала - это же здорово, когда есть хотя бы комната, когда можно прийти и дверь за собой запереть и не быть никому ничего (кроме денег, а это такая малость :-)) должным...
А если это отдельная квартира (как обычно и бывает) то это же просто рай на земле :-) Никаких скандалов/ благодарностей/ неблагодарностей...
02.12.2003 15:42:38, Шуляева
"За" обеими руками! Когда меня приперло, я ушла с дитем из двушки на Кутузовском, где жили с мамой, в комнату в коммуналке. Счастлива я! Благо с соседями повезло. 02.12.2003 14:43:34, Journ
Лягушка
Полностью согласна. Первую квартиру мы сняли на половину семейного бюджета. А был он - $100. 02.12.2003 14:13:31, Лягушка
Любочка
А дети были?На что Вы их кормили-одевали?Простите, но на 100 баксов в Москве это нереально. Одно дело, когда ты один или с мужем-взрослые люди, а ребенок это другое. И вообще съемная квартира она и есть съемная, т.е. вроде и не дом в полном смысле этого слова. 02.12.2003 15:17:09, Любочка
Лягушка
Мы жили не в Москве, но тем не менее в миллионном городе, где цены отличаются от московских только на услуги (потому и сняли квартиру за 50 баксов). $100 была з/п мужа, я сидела с годовалым ребенком. На оставшиеся деньги купили детское питание и памперсы. Родители мужа поделились картошкой. Месяц сидели на картошке и соленых огурцах. Через месяц муж нашел более высокооплачиваемую работу ($200).
Причем, я повторю, ни конфликта с родителями, ни каких-либо других форсмажорных обстоятельств не было. Просто мы очень хотели жить отдельно, и были очень счастливы в условиях такого "шалаша".
02.12.2003 16:27:32, Лягушка
Разрешите спросить в целях повышения образованноси (с) - где такое Фряново? дивное название... 02.12.2003 13:34:47, Лоретта
Шуляева
Это на границе с Владимирской областью... это просто наша последняя ступень:-))
Мы (если отсюда нас попросят) будем искать сначала квартиру в Москве, потом, если не получится, то подмосковье уровня люберец / мытищ / королева и всего что по дороге к ним, а потом "рабочие поселки", типа того же Фряново... До туда порядка часа на маршрутке от метро "Шелковская"....
02.12.2003 13:49:44, Шуляева
так родители достали? ))) 02.12.2003 14:42:40, Талифа куми
Шуляева
Так денег мало :-))
Было бы больше я бы не рассматривала всякие Фряновы, а искала бы двушку в приличном доме в Москве около метро (да еще и не на окраине), но увы и ах...
А с родителями просто больше не вариант вообще.... Если совсем жизнь прижмет, то вернусь "по месту прописки" и буду реализовывать там свое "право на проживание и на приватизацию муниципальной собственности" с врубанием замков и т.д. Но до последнего постараюсь избежать этого исхода....
02.12.2003 14:51:54, Шуляева
ну да, как не крути родные ж люди. ) 02.12.2003 14:58:48, Талифа куми
Если нужно именно снять проблему (раз - и навсегда), то иного варианта, кроме минимизации контактов нет. А это именно и значит - меньше видиться, разъехаться.
Все остальное - призыв к компромиссу, смирению, игнорированию и т.п. Но поскольку не родители, как правило, сюда пишут, то им советов и не дают, а дают "страдающим" детям. И именно их призывают к тому, чтобы смириться, промолчать, не обращать внимания, не акцентировать и т.д. и т.п., если родители такие, если не хотят ничего менять.
Вы знаете другой рецепт воздействия на двусторонние отношения путем контактов только с одной из сторон?
02.12.2003 12:08:40, ЕК
Просто совет отселяться - достаточно универсальный, сразу решает все проблемы. Я про себя скажу - мне посоветовали переехать, я так и сделала. Теперь проблем со свекровью - никаких, я ее просто не вижу. Т.е. я спокойна, ребенок спокоен, нет никаких скандалов,- ради этого стоит даже в общежитие переехать. IMHO, душевное здоровье важнее, чем некоторый жизненный комфорт. 02.12.2003 12:03:43, Loren
Танжер (эксДаМа)
все семейные проблемы проще всего решить с помощью отъезда. труднее- находя компромиссы. я в последнее время считаю, что договорится с пожилыми людьми, имеющих до кучи своих тараканов, невозможно. а так как снимать квартиру у меня тоже нет возможности, то в итоге проблемы с свекровью толкают к разводу. 02.12.2003 11:26:36, Танжер (эксДаМа)
пусть такой человек "суется", только пусть будет готов к тому, что советы будут из трех категорий..
1. изыскать возможность и жить отдельно
2. смирить гордыню, убавить требования и амбиции, потому что придется жить по тем правилам, которые устанавливают хозяева жилья (родители), даже если они кажутся вздорными и неправильными.
3. начать военные действия против родителей, т.е., размен через суд, раздел лицевых счетов и т.д.
А если нужно, чтобы просто пожалели "бедных детей", загибающихся под гнетом самодурствующих родителей, то так и нужно писать, пожалейте, мол, а не просить совета.
02.12.2003 11:19:51, Hel
Да, наверное многие и так считают тоже и им значит тоже не стоит, по-вашему, "суваться" сюда?
Конфа именно и хороша тем, что каждый может высказать свое мнение, вот и высказывайте свое мнение, а не судите других:-)
02.12.2003 11:18:26, rijik
Так хочется совета, а не предложения сменить жилье. 02.12.2003 11:23:27, автор
это тоже совет. Можно ещё один совет: нет денег - терпите. Если отдых за границей для Вас важнее. Не хотите тратить деньги - засуньте свои амбиции и язык, извините, максимально далеко... Я имею полное моральное право давать такой совет - я больше 10 лет прожила со свекровью (сын так тяжело болел, что ни о каком выходе на работу для меня в первые 3 года не могло идти и речи, а потом до самой школы я не рисковала оставить его даже няне - чужому человеку сложно объяснить все наши пищевые ограничения). Терпела выходки невестки (в том же духе,что у Вас), маразм свекрови... Это был ЕЁ дом, она была в своём праве вести себя так, как считала нужным. 02.12.2003 14:56:23, рыжик-пыжик
совет: попробуйте договориться. а что? не смейтесь, моя сестра как-то умеет. и она пиво пьет когда хочет и мама с деткой сидит и минимально нервы треплет всем. а вот со мной было хуже, я просто ушла. 02.12.2003 14:48:04, Талифа куми
Любочка
НЕ, про пиво это не я писала. 02.12.2003 15:14:08, Любочка
это я к примеру )))) 02.12.2003 15:23:16, Талифа куми
Вы же скрываетесь, и не пишете по существу. Из вашего топика я лично сейчас не вижу, по какому поводу вы ждете совета:-( Расскажите в чем проблема - напишу совет, с удовольствием. 02.12.2003 11:26:37, rijik
Вы видимо та барышня, которая выпила пива, а потом ее мама с папой назвали тварью и теперь она "в раздумьях"?Я права? 02.12.2003 11:31:43, rijik
НЕТ, мой топик был вчера, по поводу прихода в дом племянника, который болен. 02.12.2003 11:34:36, автор
пчела Майя (ex-Зинаида)
Там у вас описан только один такой странный случай - про ветрянку. Вообще непонятно, зачем сестра вашего мужа потащила куда-то ребенка с ветрянкой. Может быть, у нее совсем не было вариантов? А что касается предыдущего случая - вам написали совершенно верно, что кашель и насморк у пятилетнего ребенка, особенно садовского, это вполне обычная картина. Она вовсе не считала его больным. А чем таким он заболел потом, что его положили в больницу, заразно ли это и связано ли с насморком - осталось неизвестным. Видно, что вы тоже абсолютно не интересуетесь своим племянником, как и сестра вашеко мужа - своим. 02.12.2003 13:24:50, пчела Майя (ex-Зинаида)
Любочка
Так им в больнице еще никакого диагноза не поставили, я узнала. Мальчик вроде лучше себя чуствует. Может, конечно, я зря переполошилась, но просто за ребенка испугалась своего. 02.12.2003 15:05:32, Любочка
Любочка, я прочитала все топики внизу, все ответы и серьезно, не понимаю, почему вы вдруг так расстроились. У людей у всех разные мнения на вашу проблему. Вы просто не обозначили вопрос. В конфах, если вы хотите получить не общие рассуждения на тему, а конкретный совет, надо ставить и конкретный вопрос. То есть - ЧТО МНЕ СКАЗАТЬ свекрови и невестке, чтоб они впредь подумали о моем дите тож. Так как в остальном вас все устраивает , ккак я поняла, то только обсуждать и какпать на мозги свекрови, говорить невестке - как вы боитесь за малышку, что она может заболеть. И впредь просите не приводить БЕЗ предупреждения больного мальчика к вам в дом. Чтоб у вас была возможность на время уехать куда-то. НЕ приводить - невозможно, как я поняла. 02.12.2003 11:55:37, rijik
Любочка
НЕ ПРИВОДИТЬ-просто неохота сестре. И ей и свекрови так удобнее. 02.12.2003 15:07:31, Любочка
кАтька
такому единственный совет - зарабатывать больше, а если не можешь зарабатывать - то нечего и семью было заводить
вообщем: гильотина - решение всех проблем
02.12.2003 11:17:43, кАтька
Смело... Самоуверенность - вещь отличная, когда не касается других.
Чтобы такой совет давать нужно быть абсолютно уверенным, что Ваше утверждение к Вам применимо тоже.
А читать такое - неприятно. Пропаганда - "все достигается деньгами" - грустна и не всегда умна.
02.12.2003 11:40:37, Дааа
зато правдива.. 02.12.2003 13:14:39, NAIV
NatalyaLB
я под заявлением Катьки полностью подписываюсь. Когда живешь с родителями (свекровью) никаких прав не имеешь. Какие могут быть права - ты эту кв не заработал.
никаких советов кроме больше зарабатывать и съехать быть не может.
ну разве что подушкой их ночью всех передушить. . . . .
02.12.2003 11:52:59, NatalyaLB
неправда ваша.. им эту квартиру давали из расчёта на ВСЕХ членов семьи,коим я и являюсь,так что..
Они не покупали её ,экономя на всём,а получили.. и если бы не было меня( например) то им бы дали двушку,а не трёшку.. так что...
02.12.2003 11:56:33, ндя
Вы в школе новейшую историю и основы политэкономии не изучали ? Бесплатного ничего не бывает и квартиры, которые тогда люди "получали" строились на деньги, которые им не доплачивали. Вы не застали периода, когда телевизор стоил 4 зарплаты среднего врача(инженера, экономиста, учителя) ? а вот дети действительно ничего не зарабатывали, увы. Наше время зарабатывать - сейчас. 02.12.2003 12:57:13, Nafanya
NatalyaLB
это автор топика или другой человек? как написали ниже, судитесь, делите. Я, к сожалению, так и не нашла топик про племянника, я с удовольствием с вами побеседую (я сегодня целый день в нете буду сидеть). Какая бы ни была у вас ситуация, я могу предложить вариант еще хуже. Моя мама, например, нам (мне и брату) очень рано объявила: женитесь, сколько хотите, ваши метры я у вас не отниму, но чужих людей к себе никогда не пропишу. А если они, непрописанные, через порог ногу занесут, с помощью милиции выброшу за дверь. Представте, что все родители были бы такими же. Вы бы, наверно, подумали, где и как вы будите жить ДО того, как выходить замуж. Вместо того, чтобы жаловаться, как плохо к вам относятся, посмотрите на это с др стороны и радуйтесь, что не относятся еще хуже. Как я написала выше, я не против продолжить дискуссию 02.12.2003 12:36:10, NatalyaLB
Шуляева
Ну так делите ее через суд, в чем проблема? Это примерно также легко, как раньше было "получить" квартиру... 02.12.2003 12:16:45, Шуляева
кАтька
а зачем им было ее покупать? раньше давали от работы или по очереди или еще как (не знаю точно). они свою квартиру заработали. и если бы их не было - вас бы тоже не было. 02.12.2003 12:09:24, кАтька
кАтька
наверное те, кто дают такие советы в этом отношении неуязвимы (если это вообще можно гарантировать в нашей стране). хотя мне кажется, есть объективные причины "невозможности" что-то сделать так, как по идее "правильно" 02.12.2003 11:47:38, кАтька
[пусто] 02.12.2003 11:29:28
кАтька
послушайте, увольте меня от своих бюджетов :) мне и своего хватает. я своим сообщением продолжила мысль "не буду подписываться". она сказала "А кто по финансовым соображениям не может обеспечить себя отдельным жильем, то такой несоостоявшийся и ущербный человек" я продолжила так, как представляю себе частные ответы в данной конфе 02.12.2003 11:34:07, кАтька
кАтька
я смайлик забыла поставить :) такое ж впечатление возникло просто, вы че вообще? :) 02.12.2003 11:25:23, кАтька
Какая прелесть.. Т.е. У нас двое детей,я не работаю,т.к. сижу с детьми.. работает муж.. Денег хватает на то,что бы одеваться,кушать,отдыхать раз в год за пределами нашей родины и пр..
А вот на сьём квартиры не хватает.. ну нетуть возвожности у нас платить по 400 доларей каждый месяц за хату..
И что ж? Нвам не стоило детей рожать?
Логика железная..
Так и до нацизма можно дойти.. мол если получаешь меньше ХХХХХ доларей- тогда на стерелизацию... нехрена тебе.. детей ещё заводить...
02.12.2003 11:22:26, ндяяяя
Шуляева
Вам не то, чтобы не стоило детей рожать... просто пока ситуация не изменентся глупо и бесполезно качать права на чужой жилплощади... 02.12.2003 12:18:11, Шуляева
Дыбра
у меня двое детей и вместо возможности отдыхать раз в год за границей я предпочла однокомнатную. 400 долларов - это уже не однушка же? 02.12.2003 11:35:36, Дыбра
На мой взгляд детям нужнее отдых.. желательно у моря.. чем сидениее в однушке,пусть и своей... 02.12.2003 11:46:32, ндяя
Olja
Детям важнее спокойная обстановка в доме. Это точно. 03.12.2003 12:36:22, Olja
Дыбра
мы отдыхаем в Анапе. А детям полезно жить спокойно, а не под гнетом скандалов и чужих гостей. К начальной теме - мои дети лишены риска заразиться от гостей, которые пришли к родителям-хозяевам квартиры. 02.12.2003 14:11:33, Дыбра
кАтька
спокойную обстановку в семье никакой отдых не компенсирует :( 02.12.2003 11:49:14, кАтька
Во-первых - почему 400 долларов? Что это за цены? Вы же живете с родителями и 2-мя детьми(то есть в коммунальной квартире, по сути), значит 1-комнатная квартира, в том же Жулебино решила бы вашу моральную проблему ссор с родителями. Да, вам было бы тяжелее материально, тяжелее в бытовом смысле, но что же делать, если вы НЕ МОЖЕТЕ жить вместе? Выход только один - жить отдельно. Мы вот из кожи вон лезли - но нашли в свое время возможность снять маааленькую, но отдельную квартиру. И я перестала рыдать каждый день. Чего и вам желаю. 02.12.2003 11:30:48, rijik
Потому что столько стоит 2-ка .. А живём мы в хорошей квартире,где у старшего ребёнка есть СВОЯ комната,мы с мужем и дитём в другой.. родители - в третей..
Так ПОЧЕМУ я должна лишать детей этих удобств?И ехать из района где меня всё устраивает в Жулебино?
Я не рыдаю.. да,меня периодически напрягают отношения с родителями.. И если проджаться,то мы можем выделить 400 доларей,но ppf счёт ущемления питания,развлечении и пр.. А с какой стати я буду ущемлять себя,детей,мужа?
02.12.2003 11:36:22, ндяяяя
Olja
Вас не приперло. Это раз. Скорее сейчас вы ущемляете ваших родителей, раз в своей квартире они занимают только однку комнату. Небось и не самую большую. Вам правильно говорят - хотите комфорта и все такое - зарабатывайте больше, и на съем, и на отдых, и на развлечения. Это реально, поверьте. Год назад я еще так не думала. (Мы еще и на свою откладываем) 03.12.2003 12:47:19, Olja
Просто за эти самые 400$ приобретаются в нагрузку те самые проблемы,на которые жалуется Автор и Ваши напряги со свекровью, вот и всё. Бесплатного кайфа не бывает. 02.12.2003 15:00:01, Nafanya
Лягушка
А о чем тогда Ваш первоначальный вопрос? Вы вовсе не ущербные, просто приоритеты у вас расставлены иначе. Для нашей семьи прежде всего отдельное жилье (причем у нас хорошие отношения с родителями), а потом уже отдых и развлечения. Понимаете, на то, что ОЧЕНЬ НАДО, деньги, как правило, находятся. 02.12.2003 14:22:37, Лягушка
Дыбра
я ж пишу "не припекло" :-))) 02.12.2003 14:22:00, Дыбра
Ну не переезжайте:-) Я же вас не заставляю. Просто мое мнение - всегда есть выход. Всегда в самом крайнем случае можно разъехаться. 02.12.2003 11:45:55, rijik
Любочка
Правильно вы говорите. Мы живем с мужем и ребенком в трехкомнатной квартире свекрови(она без мужа). У ребенка своя комната, у свекрови своя, у нас с мужем своя. С ребенком в одной комнате нереально жить, т.к. он спит очень чутко, а муж целыми ночами просиживает за компом-учеба и работа у него такая. 02.12.2003 11:40:22, Любочка
Любочка
А вы не знали, что сейчас однушка в Москве стоит 200-250 долларов минимум? А двушка точно 400 стоит. Им че, с 2 детьми в однушку ехать надо, при том, что живя у родителей у детей есть личное пространство. 02.12.2003 11:33:21, Любочка
Никто их туда не гонит. Просто люди хотят и 400$ сэкономить, и проблем с родственниками не иметь, а это почти нереально при таких отношениях. 02.12.2003 15:01:52, Nafanya
кАтька
а какие вы ответы будете получать, если будете плакаться на бедность? такие и будете получать, стопроцентно 02.12.2003 11:30:03, кАтька
Любочка
Короче в конфе произошло расслоение по материальному признаку. 02.12.2003 11:31:23, Любочка
Нет, группировочки по жизненным принципам.))) 02.12.2003 13:30:07, ЕК
Вот-вот... По отношению к вопросу, кто должен решать проблемы: сами люди или их окружение (родители или прочие родственники). 02.12.2003 15:03:57, Nafanya
Но это ж самое ценное тут, на мой взгляд: когда от "оппонентов" можно получить самые разные аргументы, в зависимости от их возраста, интеллекта, опыта, мат.возможностей и пр., пр. 02.12.2003 15:11:36, ЕК
Любочка
Согласна в Вами. Такие советы в стране, где и так скоро некому работать будет давать хорошо. 02.12.2003 11:24:34, Любочка
Любочка
Точно точно, давайте вообще семьи заводить не будем, а зачем?Чтобы наши дети потом от нас как от чумы бежали снимать квартиры, если возникнет малейшее разногласие.Сове много зарабатывать хорош, когда не сидишь дорма с маленьким ребенком, а муж пашет день и ночь и еще учится, а летом помогает той же свекрови, от которой надо бегом бежать, строить дачу. 02.12.2003 11:21:55, Любочка
Я сама своим детям помогу снять квартиру. Как можно раньше. До возникновения разногласий.
Взрослые дети должны жить отдельно, имхо.
02.12.2003 15:16:09, Ракель
Не бегайте - учитесь договариваться и сосуществовать. 02.12.2003 15:04:56, Nafanya
Любочка
Так и я о том же.Я о мирных переговорах. А мне тут же начинают отвечать о переезде. 02.12.2003 15:10:20, Любочка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!