Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про свекровей.

Почитала я тут топики девушек про ненавить к свекровям (на пустом месте, с моей точки зрения), посидела с открытым ртом, представила себе перспективку свою в качестве свекрови лет эдак через ..дцать...
Объясните мне, грешной, как так можно обижать людей (читай "родителей мужа")? Злиться на то, что они приглашают к себе на день рождения, на то, что хотят в гости заглянуть? Для меня это все дико и страшно.
Мне со свекровью очень повезло. А вот моему мужу с тещей - нет. Мне со своей мамой и самой-то тяжело. Но ему и в голову не приходит исходить ядом в ее отношении, выдавать фразы типа:" я к ней на ДР не поеду, мне неприятно с ней общаться! И ты не езди, давай выходной вместе проведем!" Нонсенс!
Неужели мне придется столкнуться когда-нибудь с такой фифой? Я в ужасе...
29.11.2003 14:14:12,

196 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Lapulia (Танюша 3.5 мес)
Что-то не пойму, Вы сами завели тему, получили море ответов, а теперь всех хаите за их отношения с другими людьми.... Вам повезло в этой жизни - примите мои поздравления! Возможно повезет и в будущим, и Ваши невестки будут Вас уважать.
Люди делятся с Вами своим "счастьем", тем самым помогая Вам избежать подобных ошибок в будущем (покрайней мере именно это читается в Вашем топике). Зачем же нужно было все это затевать, если у Вас есть свой ответ
03.12.2003 18:20:18, Lapulia (Танюша 3.5 мес)
Вы прочитали в моем топике мое волнение по поводу МОИХ ошибок в будущем? Уверяю Вас, этого я не имела в виду. Я там задала вполне конкретные вопросы. Ничего по поводу МОИХ ошибок в будущем и как их избежать, я не писала.
Вот туда по ссылке, ага?
03.12.2003 18:36:56, КАпель
Можно цитатки? Как я кого-то хаю? 03.12.2003 18:33:11, КАпель
Елена Д.
Я вот тут подумала, что если бы у меня начались проблемы со свекровью с начала знакомства, я, наверное, не вышла бы замуж. Потому что я бы знала, что общение будет неизбежным и зачем мне этот геморрой на всю оставшуюся жизнь? (я замуж на долго собиралась :)). Потому как я человек не конфликтный и уж ежели со мной начинают конфликтовать, значит, спокойной жизни у меня не будет, ну и нафиг такое счастье.. 02.12.2003 07:19:36, Елена Д.
[пусто] 01.12.2003 15:03:41
Вот это да!!!((( 02.12.2003 00:17:18, ЕК
Почитайте по ссылочке, мне повторяться лень :)
А вообще: не могу судить, ваши это такраканы или действительно Ваша свекровь такая. По опыту знаю, что любой поступок можно извратить как угодно.
01.12.2003 16:32:18, КАпель
[пусто] 01.12.2003 17:35:00
Скарлетт
Да бросьте. Если не лень - почитайте по поиску я весной советовалась по поводу СВОЕЙ свекрови. Может, вам смешнее станет :) про ваши "трусы" *(не ваши а свекровины). У нас еще веселее бывало :) 01.12.2003 18:08:51, Скарлетт
Может, у нее маразм+климакс? :)
Ваше дело, как относиться к такой свекрови. Вполне допускаю, что я бы с такой тоже общаться не стала. Другое дело, что я и к сыну ее присмотрелась.
В любом случае, я не о клинических случаях писала.
01.12.2003 17:56:34, КАпель
[пусто] 01.12.2003 18:29:13
А у Вас все будет отлично (раз уж за 6 лет ничего не выплыло :) 01.12.2003 19:22:39, КАпель
перефразируя героя Янковского из "Барона Мюнхгаузена": "будет хорошая семья - будешь счастливым, плохая - философом. Не знаю, что лучше" :)
У моей мамы тоже не самый легкий характер, что не мешает мне принимать ее со всеми ее "тараканами" и... любить. Это же МАМА :)
01.12.2003 19:03:48, КАпель
Лягушка
Поддерживаю :))) Вообще, самый "чудесный" топик про свекровь был - о том, что свекровь принесла внуку какие-то сильнопоношенные вещи, и теперь невестка думает - выбросить их или сохранить до сознательного возраста ребенка в качестве "компромата" на бабушку. На втором месте по чудесности - топик о том, как бы отомстить свекрови за то, что ребенок, оставленный под ее присмотром, изрисовал свою комнату черным маркером. (Наверное, имелось в виду, что лучше - яду подсыпать или удушить) 01.12.2003 13:49:45, Лягушка
меня тоже поразили перечисленные вами посты. и просто страшно за себя. я-то ведь дважды буду свекровь. ) 01.12.2003 18:46:37, Талифа куми
Вот-вот :)) Вы меня поняли :) 01.12.2003 14:22:49, КАпель
Lapulia
А я очень даже понимаю! Вот моя только уехала - у меня аж настроение поднялось. 2 дня ее ненаглядную созерцала!
А за что ее любить-то, когда она лезит к тебе в душу, придя в гости лазит по всем ящикам с причитанием "что-то я никак не могу запомнить, что и где у тебя лежит". Ругает меня за то, что ее сынок "много работает", все переживает, что я ему бананы не покупаю. ХА! А обо мне кто-то думает? 3х месячный ребенок на руках, а я и ужин приготовь и на нищенскую зарплату мужа выкрутись и дом в порядке держи. А онс прийдет, типа с внучкой погулять, да на ужин останеться, а потом "и мяса мало положили в тарелку" (а твой сынок на большее не заработал), и чай уже остыл, и пирог "недослаженый"..... Словом мне ее любить не за что.

А Вам завидую. Таких как Вы очень мало! Удачи Вам!
30.11.2003 22:13:42, Lapulia
Скарлетт
Если Вас не устраивает заработок мужа - зарабатывайте сами. Больше всего ненавижу такой подход. 01.12.2003 09:09:39, Скарлетт
ЕН
Замечательный совет!!!!:))
Особенно в свете того, что ребенку 3 месяца!!
Я тоже таких советов наслушалась. только почему все опять на женщине лежит обязанность - и детей рожай, и корми, и семью в том числе (т.е. мужа со свекровью). А зачем тогда муж нужен? Если не обеспечить именно в то время, когда с ребенком кроме матери сидеть никто не сможет. Или скажите свекровь посидит??_)) Только мой малыш после сидок с бабулей (свекровкой) почему-то плачет по ночам, да и с папиком тоже любит только веселиться, а для прочих нужд ему все равно мамка нужна.
Я еще на стадии планирования беременности мужу говорила, что его зарплаты на троих не хватит. Ну, ты что - буду подрабатывать. А теперь все на меня смотрят, а не найду ли я приработок сидя дома. Короче эта позиция настолько раздражает, что я, как мне кажется, даже сейчас плохо свое возмущение сформулировала.
01.12.2003 12:47:19, ЕН
Действительно плохо.
Работать можно, и когда ребенку 3 месяца. Если есть в этом необходимость. Если муж не является опорой и надежей, то бесполезно его пилить и портить себе молоко. Надо искать другие выходы.
Другое дело, что у всех разные системы ценностей и потребности.
Я вот вчера об этом в очередной раз подумала, когда в аптеке попросила инструкцию на Акт-ХИБ за 500 рублей. На меня продавщица удивленно посмотрела: "Нафига такие деньги тратить, если в садике бесплатно ставят?"
Я: "У меня еще маленькая для садика".
Она: "Сколько?"
Я: "Год и 10 мес"
Она: "Ничего себе! Моя с года в садик ходит, обычный муниципальный, и я спокойно на работу вышла! И не трачу теперь по 500 руб на каждую прививку."
Вот такая логика. Она считает возможным в год ребенка в садик отдавать, экономить по 500 рублей и наслаждаться работой.
А я считаю не лучшим вариантом (для нас) садик минимум еще на год. Но могу позволить себе ставить прививки за 500 руб. И с ностальгией вспоминать о работе, хоть и периодически работаю сейчас.
Каждому - свое. Кстати, когда моей было 5 дней от роду и до ее полугода я работала. Фриланс форевер!
01.12.2003 14:06:06, ЕК
Скарлетт
Это действительно очень хороший совет. Если вас что то не устраивает - меняйтесь сами, меняйте свое отношение к происходящему или меняйте обстановку - т.е. меняйте мужа. Применительно к этой ситуации - не нравится, сколько зарабатывает муж, меняй мужа или иди работать. А вопрошать воздевая руки к небу "доколе" бессмысленно, инфантильно и попросту глупо.
Нет ничего проще найти приработок на дому, если это необходимо. Проще говоря -если вы хотите жрать икру а хлеб с водой вас не устраивает - идите работать. Если устраивает - так о чем тогда разговор? Если не устаривает но и работать неохота - меняйте мужа. Это я вам как доктор говорю :)))
01.12.2003 14:03:53, Скарлетт
Lapulia (Танюша 3.5 мес)
На сколько я понимаю, сами Вы не пробовали искать работу на дому, раз утверждаете, что это "нет ничего проще". Я этим занимаюсь уже 3 месяца и пока никто (!!!) не захотел сотрудничать с женщиной, у которой на руках 3х-месячный малыш (даже если работа заранее предусматривалась как "домашняя").
По поводу "меняй мужа" - это самое глупое, что может быть! Я не для того выходила замуж, что бы через 1,5 года развестись. И как говорят: "Бачылы очи, що купувалы". А "вопрошаю воздевая руки к небу "доколе"" я не поводу зарплаты мужа, а по поводу отношения ко мне свекрови (об этом ведь, на сколько я помню, топик) И мужа я вовсе не пилю, как многие из вас подумали (видно этим занимались бы все, кто попал бы в подобную ситуацию), у нас замечательные отношения, любовь-морковь и все такое.
03.12.2003 11:13:56, Lapulia (Танюша 3.5 мес)
А чем-то свекровь-то в Ваших проблемах виновата? :) 03.12.2003 16:24:55, КАпель
Lapulia (Танюша 3.5 мес)
собственно, она сама меня тихо ненавидит. Когда мы с мужем только начали встречаться, она имела виды на совсем другую девушку себе в невестки, и каждый раз, когда я появлялась у них в доме, она об этом говорила, мол, "вот АНЯ - это да! ТАКАЯ красивая девушка!" Я это молча терпела.
Когда мы стали жить вместе, она кричала, что все равно "он пока еще принадлежит ЕЙ и слушаться должен только ее". После свадьбы она стала приходить в дом и рыскать по всем кастрюлям-ящикам в посках сама-не-знает-чего. после рождения малышки, она упрекает меня в том, что я не прошу ее помощи.
Все, что я не сделаю вызывает у нее только отрецательную реакцию: испекла пирог - не сладкий, приготовила жаркое - мало мяса, сшила мужу рубашку - кормана не хватает, у мужа появилась возможность подхалтурить на выходных - засчем Я его заставила работать....

И Вы хотите сказать, что я должна любить Этого человека, которого собственные дети избегают?
03.12.2003 17:56:57, Lapulia (Танюша 3.5 мес)
да ничего я Вам не хочу сказать, живите. как хотите, да? :))
"Относитесь к людям так, как хотите, чтобы они к вам относились."
Просто так ничего не измениться. Не хотите любить свекровь - не любите себе на здоровье. :) Но и не вопрошайте "доколе". Вот и все.
03.12.2003 18:05:04, КАпель
Lapulia (Танюша 3.5 мес)
тем что лезет в них, критикует действия и н дает развиваться. Мол много Я хочу от е сына. ОНА в свое время довольствовалась меньшим, вот и я должна "пересмотреть свои требования". 03.12.2003 17:45:15, Lapulia (Танюша 3.5 мес)
Очень просто - потому что жену это не устраивает. Раз ее не устраивает, то она и должна.-) 01.12.2003 13:06:12, Ракель (aka Р-ка)
ЕН
Тогда назад в матриархат! Ребенок родился - мужа на фиг. И нет проблем с обеспечением семьи, потому что работаешь сама (кто с себя требует?), и нет проблем со свекровкой (что самое приятное)! 01.12.2003 13:30:04, ЕН
Скарлетт
Это тоже выход. Почему все убеждены что мужчина ДОЛЖЕН. Причем не просто ДОЛЖЕН а ДОЛЖЕН столько, сколько хочет женщина? А вы когда беременели о чем думали? 01.12.2003 14:04:36, Скарлетт
Если муж нужен только джля обеспечения семьи и эту свою функцию не выполняет - тогда конечно нафик и искать того, что будет выполнять.
Но мне муж немного для другого нужен.-)
Содержанкой мне не нравится быть, даже когда я сидела с ребенкой - от мужа деньги не рала.
01.12.2003 13:57:35, Ракель (aka Р-ка)
О! Я ниже то же самое написала :)) 01.12.2003 14:25:30, КАпель
Скарлетт
Поддерживаю!!!! Имхо быть шлюхой необязательно значит спать с разными за деньги, имхо тысячу раз, спать за деньги с одним -тоже быть шлюхой, мне быть шлюхой не нравится. :) 01.12.2003 14:21:20, Скарлетт
Такого мужа - нафиг.
Если сразу не разглядели, каков он. ДО рождения ребенка.
01.12.2003 13:45:19, КАпель
Скарлетт
Только на основании того что он не зарабатывает достаточно для ВАС? 01.12.2003 14:04:56, Скарлетт
эээ... это не про меня, муж мне для другого нужен :)
Это для тех, кому мат. обеспечение нужно :)
01.12.2003 14:24:50, КАпель
Скарлетт
:) Я например за равноправие :) 01.12.2003 15:52:11, Скарлетт
У меня такая мама, как Ваша свекровь. Хочешь-не хочешь, научишся и такое понимать :).
Бедный мой мужчина, какой же он умница :)
30.11.2003 22:17:15, КАпель
а я не вижу в этом ничего страшного. Моя невсетка вовсе не обязана меня любить, и если будет плохо ко мне относиться - это ее право. Главное. чтобы сына любила. а меня это все не касается ни в коей мере. 30.11.2003 12:02:12, Ракель (aka Р-ка)
вам повезло со свекровью и радуйтесь. таких как вы не много. поэтому вам и непонятны жалобы других людей. 29.11.2003 19:46:54, Каляка-Маляка
Ну да, конечно, большинство свекровей - исчадия ада. Смешно, ей-Богу.
И я не верю что таких, как я, кто умеет уживаться с другими людьми, немного.
А жалобы мне действительно непонятны, тем более, что и жаловаться не на что. Я, уж придется Вам верить мне на слово, сталкивалась и даже жила вместе с такими людьми, с какими эти девочки и 10 минут бы не выдержали со своими претензиями.
29.11.2003 22:25:39, КАпель
Anykey
Ну, может, Вы так любите...
А почему и все девочки должны любезничать с людьми, им неприятными?

Я не хочу сказать, что вражда со свекровью это хорошо. Но в топиках последних дней я не вижу ничего ужасного для свекрови. Ничего.

Ее не зовут в гости? Ну и что - сыну же с ней видеться никто не запрещает, или ей непременно надо оценить невесткино хозяйство? Извините, но я другой причины настойчиво напрашиваться в гости не вижу.
Ей не разрешают давать конфеты двухлетнему ребенку - это большое ущемление в правах!

Никто тут сейчас не обижает свекровей.
29.11.2003 22:39:35, Anykey
вы хотите сказать, что я люблю любезничать с тем, кто мне неприятен?
Вот уж чушь! Я даже и делать этого не умею.
Я умею уживать с людьми. и не обижать их из-за своих тараканов (вот косо посмотрела на меня! не буду с ней общаться!) По крайней мере, я СТРАРАЮСЬ этого не делать. И абсолютно уверена, что практически в любом случае можно найти компромисс.
Дают конфеты? А если объяснить? Все равно дают? Ну и что? Ничего с ребенком за 1-1,5часа в гостях из-за 1-2 конфет в год не случится. Он даже к ним не привыкнет.

Почему Вы думаете, что свекрови обязательно оценить хозяйство хочется? А посмотреть, как живет сын? Это не значит, что будут даваться какие-то оценки, это просто биологически свойственно матерям (не всем, видимо) - заботиться о детях.
Ну и кроме того - это ВЫ считаете, что свекрови делать нечего в доме своего сына. Это ваша точка зрения и Ваше право. Есть матери, которых такое вот отшивание от дома сына со стороны невестки обижает.
Невестка мужа уважает? Чувства его уважает? Тогда можно бы уважить и чувства женщины, которая его вырастила и воспитывала.

Возможно, я не так выразилась (я не мастер эпистолярного жанра, к сожалению), что Вы мои слова вывернули наизнанку. Я говорила про элементарное уважение, а не про какое-то там ущемление прав (откуда вы только это взяли?).
30.11.2003 22:11:30, КАпель
Anykey
Но с другой стороны.

Это свекровь считает, что ей есть чего делать в доме своего сына. А невестка считает, что нечего, и что это не только дом сына свекрови, а и ее дом тоже.

Мне кажется, что не напрашиваться в гости, когда тебя не зовут - это элементарное проявление свекровью уважения к невестке. Или Вы считаете, что только невестка должна уважать свекровь? а свекрови уважать невестку ни к чему? Но ведь она уважает своего сына, чувства его уважает, так могла бы и его любимую женщину уважать...

Вот мне кажется, что не звать человека в гости - это значительно меньшее неуважение, чем напрашиваться, когда тебя зовут (это если безотносительно к невестке и свекрови, просто люди). Вряд ли кто-то будет с этим спорить? А вот если эти люди - невестка и свекровь, то девушка сразу должна подстелиться?

Смотрите, девушке не стоит идти на конфронтацию. Я согласна. Но мы рассуждаем тут со стороны свекрови - женщины опытной, мудрой по сравнению с соплячкой закомплексованной. Зачем ОНА нагнетает обстановку? Что она хочет? Она видит, что невестка не в восторге от перспективы ее визита. Зачем настаивать? Это умно??? Пусть возьмет себя в руки и уймется. Никто ее сына не лишает - пусть зовет его к себе на пироги. От того, что она не увидит, как живет ее сын отдельно от нее, ничего ужасного не случится.

Он теперь живет в другой семье. И мать должна это понимать и уважать. А если ее будет обижать все в поступках невестки - ну и будет себе ходить обиженная. Хуже сделает только себе и своему сыну.
01.12.2003 00:03:39, Anykey
Все правильно, но сюда написала не свекровь, а невестка. Можно воспользоваться возможностью и посоветовать невестке быть умнее.
<И мать должна это понимать и уважать> А это не Вы случайно говорили, что никто никому ничего не должен? :) (я правда не помню, помню только, что была такая фраза) Или должна только свекровь невестке?
<А если ее будет обижать все в поступках невестки - ну и будет себе ходить обиженная. Хуже сделает только себе и своему сыну.> А если невестка будет обижаться бесконца на свекровь - ну и будет себе ходить обиженная. Хуже сделает только себе.
01.12.2003 01:04:26, КАпель
Anykey
Но Вы же этот топик начали про свекровь - с точки зрения будущей свекрови! "представила себе перспективку свою в качестве свекрови лет эдак через ..дцать..." "Неужели мне придется столкнуться когда-нибудь с такой фифой"... Поэтому тут уместнее советовать свекрови :) 01.12.2003 11:31:00, Anykey
Зашла на главную страничку "по нужде" :))
Поздравляю с днем рожедния! Счастья Вам и Вашей семье.
:)
01.12.2003 19:29:47, КАпель
Anykey
Спасибо, Вам так же! 01.12.2003 20:52:48, Anykey
Понимаете, Anykey, я мне не нужны советы "как вести себя с невесткой". Я буду вести себя так, как я считаю нужным с высоты своего опыта ( а он у меня на тот момент, я думаю, будет всяко побольше, чем у жены моего сына). Топик я начала под влиянием момента (на минутку запаниковала :), и главная мысль была в том, что слишком уж много невесток ненавидят свекровей априори. А вот просто потому, что они свекрови. Меня пугает этот стериотип. Как будующую свекровь.
:)
01.12.2003 13:29:02, КАпель
Изольда
/Я буду вести себя так, как я считаю нужным с высоты своего опыта ( а он у меня на тот момент, я думаю, будет всяко побольше, чем у жены моего сына)./
Вот отсюда и могут произрасти проблемы.
05.12.2003 17:26:38, Изольда
Я, спасибо этой конфе, уже давным-давно сделала выводы, как вести себя не стоит.
Кроме того, я уже писала, что проблем с тем, чтобы уживаться с людьми у меня нет и никогда не было.
Просто мне будет несколько неприятно, если мой сын выберет в качестве спутницы жизни такое незрелое чудо. А вот в жизнь его я вмешиваться вообще не собираюсь. Они мне надо? Надеюсь, у меня своя личная жизнь будет полноценная :)
05.12.2003 17:42:36, КАпель
Изольда
Да, именно из-за того часто и возникают проблемы в семье, что свекровь вмешивается. Так что я с Вами полностью согласна насчёт того, что стоит задуматься заранее, как такое получается и как не попасть в будущем в подобную ситуацию. Правда, сына у меня пока нет, и размышлять я могу только о том, как будущего зятя не запилить :))). Мама моя мне тут службы сослужить не может, так как зятя очень уважает, а отец мой иногда и сынком его зовёт.
Только вот читая все эти бесконечные истории, описывающие многовековое напряжение в отношениях свекровей и невест, и видя реальные примеры перед своими глазами и, особенно, конечно, в собственном опыте, понимаешь, каким разрушительным может быть настрой свекрови, в глазах которой выбор её сына - то самое "незрелое чудо", о котором Вы говорите.
05.12.2003 19:23:52, Изольда
Так зачем сыну-то об этом говорить? Я и не собираюсь :)) Буду себе тихонечко молчать в тряпочку, он же сам принимает решения. Нравится такая - ну и ладно.
Другое дело, что лично для меня будет неприятно, если, например, в ответ на мою помощь невестка потом напишет в такой же конфе "как проучить свекровь". Потому что, видите ли, ребенок у нее фломастером стены изрисовал. Или будет исподтишка меня ненавидеть, вместо того, чтобы прямо сказать, что не устраивает.
Да ладно... Это будет выбор сына (надеюсь, он выберет правильно), так что ему и жить.
05.12.2003 21:44:18, КАпель
Изольда
Хех, ну Вы-то как раз и собираетесь исподтишка питать антипатию к своей невестке, "молчать в тряпочку". Я что хочу сказать? Что вот такой настрой заранее, "надеюсь, что сын правильно выберет", т.е. вполне может и ошибиться, короче говоря, именно это и представляет потенциальную угрозу отношениям между свекровью и невесткой.
Кстати, если бы мой ребёнок разрисовал у свекрови стены фломастером или чем-нибудь ещё, мне бы досталось на орехи совершенно точно.
08.12.2003 16:30:43, Изольда
<Вы-то как раз и собираетесь исподтишка питать антипатию к своей невестке, "молчать в тряпочку".> А как я должна себя вести, если невестка будет ко мне отрицательно относиться? Просветите тогда неумную :)
<Кстати, если бы мой ребёнок разрисовал у свекрови стены фломастером или чем-нибудь ещё, мне бы досталось на орехи совершенно точно.> По-моему, разрисовать стены фломастером ДОМА и у свекрови - разные веСЧи. Вы читали тот топик? Там все обсуждалось, я тут это делать не буду. :)
08.12.2003 19:16:09, КАпель
Изольда
Да и вряд ли невестка станет к Вам положительно относиться, если Вы её оцените негативно. Она, скорее всего, ответит взаимностью.
Про фломастеры топик не читала, не знаю, где он и кто автор. Так что тут я за отсутствием информации от комментариев воздержусь.
Как Вы думаете, какова вероятность того, что выбор сына Вы одобрите? Потому как пока, к сожалению, складывается впечатление, что это не очень возможно.
09.12.2003 18:55:39, Изольда
:) Вы меня ОЧЕНЬ-очень плохо знаете, согласитесь :)
Не надо на основании интернет-топика делать выводы, тем более(!), что Вы, видимо, вообще не поняли, о чем я.
До знакомства с выбором сына мне еще очень долго, но я со всей откровенностью могу Вам сказать, что никогда не ищу в человеке отрицательных сторон. Я всегда обращаю внимание только на положительное.
Так вот, о чем я говорила. Есть свекрови, котоорые действия невестки рассматривают под микроскопом или такие, как у Скарлетт - я не из их числа (буду :). Есть невестки, которые действия свекрови рассматривают под микроскопом и считают, что свекровь им что-то должна.
Например, я не люблю сидеть с детьми. Я, конечно, могу посидеть какое-то время, но если у меня стоит выбор - театр или внук, я выберу театр (допустим). А вот некоторые невестки почему-то считают, что свекровь обязана сидеть с внуками, пока они с мужем развлекаются. И начинаются обиды и тихая ненависть - мол, она вообще внуков не любит. Вот я о чем.
10.12.2003 08:54:29, КАпель
Изольда
Я потому и не пишу в топик, а ниже, в ответ на определённую реплику, потому что с мыслью, высказанной Вами в топике, согласна, я могу только дополнить, что это касается отношения свекрови к невестке точно столько же, как и в обратную сторону. Потому как, несмотря на то, что с возрастом жизненный опыт накапливается по определению, насчёт мудрости подобная прямая зависимость не выявлена. Т.е. человек может дожить лет до 50 и использовать свой жизненный опыт для достижения каких-то своих мелких целей и плетения интрижек, а мудрости у него не хватает для того, чтобы не опускаться до этого. И если к невестке по её молодости можно отнестись со снисхождением, то как относиться ко взрослой женщине, претендующей на превосходство над женой своего сына ввиду обладания опытом, которого у неё по-любому больше, если эта женщина демонстрирует мелочность и амбициозность, несолидную для такого возраста (это действительно часто случается)?
Вобщем, я хочу высказать свою уверенность в том, что свекровей, априори ненавидящих своих невесток, поболе будет, чем невесток, заранее настроенных на то, что свекровь у них ужасная. Хотя, конечно, оба этих варианта мне в жизни встречались. С разной частотой.
С Вашей последней репликой, как всегда, соглашусь :))). К тому же,я Вас не просто плохо знаю, а вообще не знаю. Приятно общаться с человеком (потому что нечасто такого встретишь), который всегда обращает внимание только на положительные стороны людей, соответственно, игнорируя отрицательные, если только они не бросаются в глаза, затмевая всё остальное. Мне кажется, обладая таким ценным качеством, Вы зря переживаете по поводу невестки, которую приведёт в семью Ваш сын. Чтобы увидеть в человеке младшего поколения "незрелое чудо", Вам придётся очень постараться, и вряд ли Вы будете это делать. Похоже, интуитивно Вы чувствуете, что какой стороной повернёшься к человеку, такой и он повернётся к тебе.
10.12.2003 17:44:33, Изольда
По поводу первой части - целиком и полность согласна :)
По поводу "про меня"... ну, опять получилось, что я себя расхвалила :))) что ж такое, люблю я себя так, что ли :))
В любом случае, думаю, мы друг друга поняли :)
10.12.2003 18:31:40, КАпель
Изольда
Да, думаю, что вполне поняли. А если у Вас есть опыт проживания с чужими людьми (у меня он, например, лет 9), то Вы вполне можете сделать вывод о собственной уживчивости. И упомянуть здесь об этом было вполне уместно. Желаю удачи. 11.12.2003 15:50:45, Изольда
Как говорит уважаемая мною Ракель, "никто никому ничего не должен". Есть такая позиция. И есть другая. Кому что ближе. Иногда (у меня, например) другой взгляд на вопрос и аргументы в его пользу дают толчок новым мыслям. Разве плохо посмотреть с другой стороны? Мне ужжжасно нравится читать мнения и аргументы людей, ведущих себя иначе, чем я. Гибкость мысли развивает, а может и еще что-нить.))) 29.11.2003 22:54:10, ЕК
ИМХО ради ребенка (ведь ему бабушка нужна!) можно немного и потерпеть - жить же с ней не заставляют. Я вообще к свекровке на выходные дочку отправляю (мне из-за работы надо), - ребенок очень рад гостить.
С таким отношением как ребенок будет о ней думать?
30.11.2003 12:57:58, Скат
Если брать мой опыт, то одна бабушка мне была совсем чужим человеком, а вторая в детстве - самым близким.
Это именно из-за отношений мамы со своей мамой и со свекровью. Исключительно из-за этого.
30.11.2003 19:00:23, ЕК
Вот и я про то же, но тут ИМХО даму не переспорить 30.11.2003 19:14:25, Скат
А я одну бабушку любила очень, а вторую (мамину маму) - не особо. хотя у мамы с ней были прекрасные отношения. 30.11.2003 19:12:44, Ракель (aka Р-ка)
А дети пусть и общаются. И папа пусть. А я-то тут причем? 30.11.2003 13:31:34, Ракель (aka Р-ка)
Я о том, что ребенок, видя, как мать относится к свекровке (или игнорирует ее вообще), будет где-то в душе недоумевать. Я вот например, может и думаю что-то о ней такое, но не буду так явно это демонстрировать 30.11.2003 14:39:51, Скат
Я тоже не демонстрирую. Просто не общаюсь. С друзьями детей школьными я тоже не общаюсь.-) А они - с моими.-) Нет у нас такого. что все со всеми обязаны общаться.-) 30.11.2003 14:46:39, Ракель (aka Р-ка)
Скарлетт
Ну это Ваше право. Только мне кажется это в корне неправильная позиция. Какая то... не знаю даже. Т.е вы даже по сути не знаете, с кем дружит ваш ребенок - соответственно не знаете его интересов, его проблем... Мне это кажется неприемлимым. 30.11.2003 15:00:17, Скарлетт
Почему не знаю? Знаю прекрасно, они же рассказывают про все на свете подробно, ну и в школу я иногда за ними прихожу. Не говоря уже о том, что они в гости их могут пригласить в любой момент. Но я не вмешиваюсь в их общение, не контролирую, не лезу и проч. Это их и только их друзья. 30.11.2003 15:06:11, Ракель (aka Р-ка)
Скарлетт
Это действительно очень тонкая грано - доверие и контроль. Очень сложно по инету понять другого человека, но знаете, кажется я начинаю понимать, что вы имеете в виду :) 30.11.2003 20:34:22, Скарлетт
Я стараюсь не контролировать, вернее, контролировать как можно меньше, с возрастом, надеюсь, удастся свести к нулю.-)
Я им доверяю, но авторитарность в моем характере глупо отрицать.-) Но я над этим работаю.-)
30.11.2003 21:02:50, Ракель (aka Р-ка)
Не о контроле вопрос, а о том, что надо давать, что они вам приятны и проч. Подростки это любят 30.11.2003 19:15:38, Скат
Они еще далеко не подростки.-)
А кроме того, если они мне НЕприятны - то я не буду утверждать обратное. Но и обижать своих детей не буду. Если они хотят общаться с кем-то - это их право.-)
а мое - не общаться.-)
30.11.2003 19:21:46, Ракель (aka Р-ка)
Скарлетт
Это разные вещи - не контролировать и доверять, не лезть и быть безразличной. Я вот пытаюсь понять, какие слова больше к Вам подходят... 30.11.2003 15:07:43, Скарлетт
Я не контролирую, доверяю и не лезу.
К детям я точно не ьезрачзлична.-) К любым, не только своим. Но и детские друзья мне не все интересны, и я им не всем интересна - они приходят не со мной общаться.
30.11.2003 16:41:30, Ракель (aka Р-ка)
Скарлетт
Это я считаю правильная позиция - меня всегда бесили мамы, усиленно пытающие детей " а кто он, а кто у него мама, а что вы с ним делали". Хотя конечно соблазн велик. Я стараюсь тоже не лезть в жизнь сына хотя мне безуууумно она интересна. :) правда пока он еще совсем малыш но у него уже тоже есть свои друзья и даже появляются свои секреты (которые пока он мне рассказывает к счастью) 30.11.2003 20:35:43, Скарлетт
Мне тоже дети рассказываю практически все, во всяком случае, так мне кажется. Но я стараюсь не лезть в душу - то, что рассказывают. то рассказывают. а что есть секреты - так это нормально, имхо - должно же быть какое-то личное пространство.-) 30.11.2003 21:03:56, Ракель (aka Р-ка)
Скарлетт
Вот это то чему я пытаюсь учиться. Велико искушение таки-залезть в душу. :) Ведь (подсознательно-то) это же МоЙ ребенок :) 01.12.2003 09:12:14, Скарлетт
Но не моя собственность. 01.12.2003 09:46:03, Ракель (aka Р-ка)
Скарлетт
Верно. Но мне кажется не всем дано это понять. Я стараюсь заранее себя настраивть на то, что мой сын - это УЖЕ в его 5 лет самодостаточная и совершенно отдельная личность. Я очень благодарна своей маме что она никогда не лезла в мои семейные отношения, хотя теперь только понимаю, чего ей порой это стоило. При всех ее недостатках это огромнейший плюс - она дала мне возможность _самостоятельно_ набить шишки и _самостоятельно_ прийти к выводу что все таки она была права :) 01.12.2003 10:39:59, Скарлетт
А мне и настраивать себя особо не надо - это и так было заметно, что моя дочь, например - абсолютно самодостаточная личность и не во всем на меня похожа.-))
А мама моя этого до сих пор не поняла, и лезла - еще как. И до сих пор лезет. Хотя права не была никогда.-))))
Я дружу с отцом, который предоставлял мне право на свою жизнь и просто всегда поддерживал и поддерживает. Я считаю. что так и надо.
01.12.2003 10:58:23, Ракель (aka Р-ка)
Ну все в орбщем ясно, я вам там в другом написала уже...

А насчет общаться с друзьями детей - по-моему, в интересах ребенка все же быть с ними друзьями (по возможности)
30.11.2003 14:59:58, Скат
Зачем? Меня это не касается, пока моим детям не понадобится, например, мой совет. 30.11.2003 15:07:03, Ракель (aka Р-ка)
Если Вам человек неприятен, Вы поедете к нему на ДР? Позовёте в гости? Наверное нет. А что меняется, если этот человек - Ваш родственник? Для меня лично ничего не меняется, поэтому езжу только к дорогим для меня людям и таковых же к себе зову. Потому что мне так приятно, а не потому, что НАДО или ТАК ПРИНЯТО. 29.11.2003 19:01:22, Lii
Подписываюсь. 30.11.2003 12:03:40, Ракель (aka Р-ка)
Если этот человек - мой родственник (а уж тем более мать моего любимого мужа), пойду. И буду до последнего пытаться наладить отношения. 29.11.2003 22:20:43, КАпель
Хотя бы не наладить, просто не ссориться хотя бы. В конце концов сесть на диван и немного помолчать, посмотреть как дите с бабушкой играет 30.11.2003 12:59:12, Скат
Скарлетт
Даже если мне человек неприятен но он дорог моему мужу я пойду к нему на ДР и буду делать все, чтобы он не понял, что он мне неприятен. 29.11.2003 20:56:15, Скарлетт
А кому нужно это притворство? Этому человеку? Не думаю. Мужу? Зачем??? Обман вообще в любом виде противен, ИМХО. 30.11.2003 19:05:36, Lii
Скарлетт
ВЫ не путайте воспитанность с притворством, или вы каждый раз сообщаете попутчику "а от вас воняет" "а у вас - отвратительный макияж и вообще вы жирная тетка". :) 30.11.2003 20:15:09, Скарлетт
Полностью согласна со Скарлетт. Я вот тут почитала всякие высказывания. У меня тоже свекровь не подарок, мы живем с ними 1.5 года. Она постоянно вмешивается в нашу жизнь. Говорит, что я еще молодая и глупая, жизни не знаю. Мой муж - поздний ребенок. Его родителям уже 56 и 65. Они не понимают почему мы хотим жить отдельно от них. Говорят, что мы отдалимся и отношения ухудшаться. Я УВЕРЕНА, что все будет замечательно, когда я буду общаться с ними по нашему обоюдному согласию или хотя бы не каждый день уже хорошо :)) Самая ЛЮБИМАЯ свекровь / да и все родственники/ это те, кто живут подальше. Но я хочу другое сказать. Все вот себя жалеют. А своих мужей-то вы за что так! Это же их мама! В конце концов, это именно ОНА вам его подарила, она его на свет родила и вырастила. А мужчины очень страдают из-за всех этих передряг. А потом удивляемся, почему у мужчин инфаркты в 35-40, и умирают быстрее. Потому что не бережем мы их! Извините, за такое длинное письмо, просто накопилось!.. :)) 04.12.2003 08:19:58, Малютя
То есть идти на ДР к мерзкому типу/родственнику, не суть важно, скрипеть там зубами, однако стараясь на лице удержать блаженство - это воспитанность?:)))) Тады я невоспитанная лучше буду :))) А насчёт попутчиков (хотя не представляю, что это могут быть за попутчики такие) - не буду я их поздравлять, общаться и улыбаться, то есть тут вообще другие отношения. 30.11.2003 20:29:31, Lii
Скарлетт
нет, скрипеть зубами это невоспитанность. Невоспитанность - демонстрировать свои эмоции когда об этом никто не просит. 01.12.2003 09:13:03, Скарлетт
Вы впадаете в крайности. Есть и злобные тетки-свекрови. Правда, я не понимаю, как можно выйти замуж за воспитанного такой мамой сына, ну да не важно, воспитывают не только мамы.
Я имела в виду глупые и детские претензии, которые легко обойти, и из-за которых нет смысла ссориться с человеком и обижать его.
Знаю таких девиц, которые из-за ерунды со свекровью не общаются. Просто такие они сами по себе конфликтные женщины. А вот свекровей этих мне жаль, так они за своих детей волнуются, переживают, что не могут общий язык найти с их избранницей :(. Мне их чисто по человечески жаль.
30.11.2003 21:55:38, КАпель
Tomsik
Почему притворство? Просто акценты по-другому расставляешь :-) Не "ой, какая я героиня, через силу улыбаюсь", а "пусть его живет" :-) 30.11.2003 19:17:00, Tomsik
"Пусть его живёт" - это равнодушное отношение, а вовсе не активная неприязнь. Скарлетт же пишет о том, что будет всеми силами стараться сделать вид, что человек о её неприязни не догадался. И это именно игра. А зачем? Вам лично приятно будет увидеть на своём ДР такого гостя? 30.11.2003 19:52:38, Lii
Tomsik
Вы меня не поняли. Я в таком случае сознательно переведу "активную неприязнь" в "пусть его живет", что я и сделала 14 лет назад в отношении моего деверя.
И меня лично вовсе не волнует, какого мнения обо мне, например, муж моей сотрудницы, если у нас с ней настолько xорошие отношения, что я пригласила ее на мой ДР, а она по какой-либо причине придет не одна. Потому что он пришел не "ко мне", а "сопровождая любимую жену, потому что ей этого xотелось" - опять же, пусть его живет. :-)
30.11.2003 20:02:24, Tomsik
Ну, я к подбору гостей отношусь более тщательно :))) 30.11.2003 20:36:05, Lii
Tomsik
Вы меня опять не поняли? Кажется, ясно написала : "если у меня с ... настолько xорошие отношения" - а Вы что-то о нетщательном подборе гостей. Здесь, где я живу, между прочим, не принято созывать массу гостей :-), не только на день рождения, но и на свадьбу. Так что тщательность отбора здесь ни при чем. А вот с супругой (супругом, бой-френдом и т.д.) приxодить принято, именно в качестве сопровождения. Или потому, что муж жену привозит, если она по-другому добраться не может. Что ему, на улице оставаться и ждать? Не в каждом населенном пункте метро круглосуточное имеется, и на такси за 50-60 км не поедешь.
Вот в таком случае мне абсолютно по барабану, что это самое "сопровождение" обо мне думает.
А родственники здесь могут на ДР прийти и без приглашения, особенно если они в одном городе живут. Застали - xорошо, не застали - никто не обижается.
Точно также я могу оказаться "сопровождением" для мужа на дне рождения его коллеги, даже если я его на дуx не переношу - но все приглашены "с супругами". Или на дне рождения его брата - потому что мужу это важно.
И вот тут-то и помогает "пусть его живет".
Теперь понятно обьяснила?
30.11.2003 20:49:59, Tomsik
Понятно то, что у каждого свои погремушки :))) Меня вот ужас берёт при мысли, что ко мне родственники какие-то могут без приглашения явиться :))) И видеть на своём празднике чьё-то "сопровождение" я тоже не хочу - и не увижу :))) Я думаю что такие вот "погремушки" есть у каждого, и они имеют право на существование. Моё право - не общаться с тем, с кем я общаться не хочу, Ваше - поступать так, как сочтёте нужным Вы. 30.11.2003 21:00:07, Lii
Tomsik
:-) Ну, спасибо за разрешение. :-)))
Но все-таки Вы ничего не поняли. :-))). Вы стоите на позиции "не xочу и не буду". А еще бывает - "надо, Федя, надо".
30.11.2003 21:35:07, Tomsik
Вы ошибаетесь... Я переросла позицию "Надо, Федя" несколько лет назад, годам к 26-27. Просто поняла, что жизнь не столь длинна, чтоб тратить её на ненужное и неприятное. Никто мне не вернёт даже минуты, потерянной на какой-то безрадостной ерунде. Поэтому максимально стараюсь сего избегать. 30.11.2003 21:41:45, Lii
Tomsik
:-) Лет в 25-26 я тоже считала, что я эту позицию переросла :-)
"Мечты, мечты, где ваша сладость...."
Вот xотя бы так Вас возмутивший пример с "сопровождением" - приеxал человек к Вам в гости со своим партнером - потому что, кроме как на машине, к Вам не доедешь, а водить ее сам приглашенный (ая) не умеет. Привезший гостя Вам страшно неприятен, приезду "седока" Вы очень рады. Ваши действия?
Дополнительные данныё
1. на улице темно и дождь
2. общественного транспорта нет, т.е. Ваш гость без "шофера" уеxать не сможет
3. Ваш гость с "шофером" связан по жизни
4. Никто из другиx гостей после праздника в нужную сторону не едет.
Ну и что Вы сделаете с Вашим принципом? И куда отправите "сопровождение"?
30.11.2003 21:59:57, Tomsik
Мы живём в деревне, куда можно доехать только электричкой, ну и понятное дело на машине. То есть ситуация эта для меня вполне реальная. И есть у меня подруга, которая не водит машину. В случае её приезда к нам в гости либо я её забираю в городе и везу к нам, а потом за ней приезжает муж, либо муж её привозит к нам а обратно отвожу её я. Либо я везу её в оба конца. Всё просто. 01.12.2003 11:10:45, Lii
Tomsik
А если ее муж привезет ее к Вам, а Ваша машина в ремонте ? Или Ваш муж на ней в командировку уеxал? Вы его назад погоните, чтобы еще раз приеxал жену забрать? Или все-таки в дом впустите?
Может, Вы мне сейчас ответите : " а в таком случае я ее не приглашаю, у меня все запланировано, даже когда камень от встречной машины лобовое стекло моей расквасит" ? :-)))) - тогда, извините, или Вы прикидываетесь, или Вас еще жизнь не клевала - тогда дай Вам Бог, чтобы и не клевала никогда.
01.12.2003 20:33:20, Tomsik
Да я и не стану человека приглашать, если не смогу ей обратную дорогу обеспечить... Даже в голову такое не придёт. Уж это-то я могу запланировать, в отличие от прилетевшего в стекло камня :) А насчёт клеваний жизни - да много чего было, однако жива пока :) 02.12.2003 10:15:53, Lii
Tomsik
:-) Как выше написала : дай Вам Бог Вашего счастья и чтобы Вы всегда все могли запланировать. Дискуссию на этом заканчиваю, но не потому, что мне она не нравится, а потому, что получается переливание из пустого в порожнее. 02.12.2003 20:03:55, Tomsik
У Вас только две подруги?
У меня и мужа, если брать вместе, друзей горааааздо больше одного-двух. У нас бы просто физически не было возможности собирать их по всему городу и везти к нам, если бы появилась такая необходимость.
У Вас есть машина (а может и не одна), она есть не у всех.
01.12.2003 13:50:58, КАпель
Скарлетт
Настоящих друзей не может быть много. Много может быть приятелей и знакомых. Друзей - нет. 01.12.2003 14:05:55, Скарлетт
Хм.. а в гости ходят только настоящие друзья?
01.12.2003 14:28:22, КАпель
Скарлетт
Нет но вы написали с удивлением так " у вас только две подруги" вот я и встряла :) У меня _подруга_ вообще только одна :) да и то была. 01.12.2003 15:52:51, Скарлетт
:) я без удивления написала, просто поинтересовалась.
У меня тоже всего одна подруга, и живет она вообще в другом городе. Есть девушки, которые считают себя моими лучшими подругами, но они меня не напрягают, так что пусть их :)
01.12.2003 16:36:19, КАпель
Скарлетт
:) издержки интернет-общения :) 01.12.2003 18:09:44, Скарлетт
В гости ходят те, кого позовут :) То есть Вам и решать, кто к вам придёт, разве нет? :))) У меня одна подруга. Приходит раз в полгода :) 01.12.2003 15:19:35, Lii
У меня еще есть муж, а у него друзья. Трое.
Ну и ходит к нам не один только человек, и все себя чувствуют очень даже комфортно у нас в гостях. При всем при том, что я не стараюсь лебезить и притворяться (это чтобы Вы лишнего не надумали :), оно мне сто лет не надо.
Никак не могу считать нашу с мужем общительность недостатком, уж простите. :)
01.12.2003 16:34:53, КАпель
Скарлетт
Поддерживаю :) На мой взгляд "хочу и буду делать так как хочу" - не более, чем иллюзия. 01.12.2003 10:40:57, Скарлетт
Ну вот мне лет уже гораздо больше, но "надо" в моей жизни присутствует по минимуму и относится в основном к лечению.
Все прочее - фиг. у меня мало времени.ЧТо касается вечеринок, то на тех, куда омжно привести с собой кого-то, у меня обычно так много народу, что лишний человек не заметен. а если это камерные посиделки, то на них не принято приводить без приглашения даже супруга. Но отмазка насчет машины не катит - я живу в центре Москвы в 5 минутах от метро, и такси никуда не делись.-)
30.11.2003 22:09:27, Ракель (aka Р-ка)
Tomsik
Так я ж специально вводную дала :-) (см.выше - общественного транспорта нет, понимаете, нет его. Не в Москве Вы, а в маленьком городе, где последний автобус - в семь вечера и то по городу, а в тот городок, где приглашенный живет, после 6-ти ничего уже не едет. Напрягите фантазию и расскажите Ваши действия :-).
Кстати, в Минске я тоже так же, как Lii и Вы, рассуждала :-) Там тоже метро рядом было и стоянка такси около дома :-)
30.11.2003 22:21:24, Tomsik
Я никогда в жизни не жила и не соглашусь жить в маленьком городе. Это для меня примерно тоже, как если б вы спросили "Вот живете вы на Луне". Это для меня абсолютно нереальная ни при каких обстоятельствах ситуация. 30.11.2003 22:27:18, Ракель (aka Р-ка)
Tomsik
Ракель, неужели по следующему кругу? Ну это же несерьезно как-то. :-). Я же не спрашиваю, кто где xотел бы жить, для меня лучше Минска города нет. Но - оказалась вот именно в этом маленьком городке. И этот городок - куда лучше той "точки", на которой мы начинали нашу семейную жизнь.
Поставлена конкретная задача, даны условия. Требуются варианты решения данной задачи - не рассуждения на тему "А если бы..." :-)))
30.11.2003 22:37:03, Tomsik
Ну Вас же не насильно туда затащили. Поехали сами, добровольно.-)
Так вот, для меня это - невозможно.
01.12.2003 09:47:13, Ракель (aka Р-ка)
Tomsik
Речь шла о моем или Вашем выборе места жительства? Нет. Философствовать на темы "если бы да кабы" я и сама умею. И представьте себе, вот так как Вы, я рассуждала в возрасте 17-20 лет, преспокойно отказывая очередному "претенденту" именно с этой мотивировкой " я xочу жить так, как я xочу и там, где я xочу, если xочешь быть со мной - изволь так и делать". Хотя одного очень жалко было так пробрасывать...но...с ним бы я к черту на кулички не поеxала.
Вводная была дана именно для того, чтобы дать свое решение конкретной задачи - не сбиваясь на рассуждения "сама виновата", тем более, что я на мою жизнь не жалуюсь, а пытаюсь донести до моиx собеседниц мысль о том, что существует не только "xочу", но и "надо". И что признак взрослости, Имxо, есть умение выбрать "надо", а не наслаждаться собственной принципиальностью :-))) Ну, швыряйте камни :-))))
01.12.2003 20:23:18, Tomsik
Для меня никаких "надо" не существует.
Если меня что-то не устраивает - я это меняю. все прочее делаю только по удовольствию. Или то. что нужно мне - но это обычно тоже то, что хочется. Исключение, повторяю. только одно - лечение.
02.12.2003 00:12:43, Ракель (aka Р-ка)
Поддерживаю :) 01.12.2003 20:49:23, КАпель
Скарлетт
А Вы не допускаете что могут возникнуть такие обстоятельства что вам прийдется там жить. Ну например (теоретизирую) - какие то особые условия климатические, необходимые, к примеру, вашему ребенку на эртот момент. 01.12.2003 10:42:05, Скарлетт
Нет, не допускаю. С любыми обстоятельствами можно побороться и найти какие-то варианты. Не говоря уже о том, что большие города есть в любом климате.-) А еще есть такой нюанс, что мне тоже не любой климат подходит. 01.12.2003 10:59:46, Ракель (aka Р-ка)
Tomsik
А еще есть такой нюанс, что в некоторыx странаx выбор места жительства напрямую зависит от наxождения места работы. Независимо от климата. 01.12.2003 20:25:22, Tomsik
Конечно. Но я не поеду в такую страну. 02.12.2003 00:13:19, Ракель (aka Р-ка)
Tomsik
:-) Во-первыx, еxала я не в ту страну, в которой оказалась(и случилось это не по моему xотению); во-вторыx, извините за грубость, зарекался кувшин по воду xодить. Если Вам удастся всю жизнь прожить так, как Вы сейчас это себе представляете - только порадуюсь за Вас (если, конечно, через 30-40 лет мы с Вами все еще будем заглядывать на конфу, иначе как же это узнать?):-)
02.12.2003 20:11:20, Tomsik
Большая часть моей жизни уже прошла, так что могу сказать, что да, удалось. Я за это дорого заплатила, я считаю. Не в смысле, что я ради этого что-то сделала, а в высшем смысле. Я недавно подсчитала по своим медкартам - я провела в больнице 1492 дня. 10-я часть моей жизни. По-моему, вполне достаточная плата за то, чтобы остальные 9 частей жить так, как мне хочется.-)
Не по своему хотению я никуда не поеду, посколкьу все остальное для мен значения не имеет.
02.12.2003 21:22:01, Ракель (aka Р-ка)
Tomsik
_Не по своему хотению я никуда не поеду_
послушайте, Вы последние 15 лет под колпаком жили? Едешь в одну страну, оказываешься в другой - не "по своему xотению", а в результате игры в политику некоторыx взрослыx.
Еxала-то я в ГДР...а ГДР в 1990-м приказала долго жить. Вот Вам и "щучье веленье, мое xотенье". Ну и что? Отдирать ребенка от отца, отца от ребенка и уезжать назад потому что "Вам не xочется?" Вы бы смогли вот так поступить по отношению к Вашему сыну?
Ваше желание жить, как "xочется", а не как "надо" я понять могу - именно потому, что к больницам прямое отношение имею. Но, если честно, на мой вкус уж очень часто Вы повторяете это "как мне xочется, так и живу" - помните, есть такая присказка, по-моему кавказского происxождения: "Ты сказал - я поверил. Ты повторил - я стал сомневаться".
02.12.2003 23:41:50, Tomsik
Я бы и в ГДР не поехала.-)
На постоянное место жительство я бы просто не уехала, я только в Москве хочу жить.
По заграницам моталась, пока была свободна, без семьи - и ни от кого не зависила. Отчасти потому сейчас и не езжу, что не хочу попадать в такого рода ситуации - когда человек с кем-то связан, он более уязвим. Если муж поедет за границу - я с ним не поеду.
03.12.2003 23:22:32, Ракель (aka Р-ка)
Tomsik
:-) А я замуж не выxодила ни за кого за теx, с кем бы я из любимого города не уеxала :-) Хотя очень достойные кандидаты были :-)
04.12.2003 13:09:15, Tomsik
<Но отмазка насчет машины не катит - я живу в центре Москвы в 5 минутах от метро, и такси никуда не делись> Исходные данные были другими. :)
Это Вам так повезло хорошо устроиться, не все так живут.
Сейчас я тоже себе могу позволить что-то, чего не могла раньше, живя в общаге и коммуналке. Недолго я бы продержалась там с такими принципами...
30.11.2003 22:14:52, КАпель
А я никогда не жила в общагах и коммуналках. Именно потому, что это не мой образ жизни. То есть в общагах жила, но западных - там у меня была своя комната и я могла просто не отпирать дверь. 30.11.2003 22:28:29, Ракель (aka Р-ка)
То есть вы полагаете, что это мой образ жизни и я от этого в восторге? :)
Искренне рада за вас, что жизнь не ставила вас в такие условия.
30.11.2003 22:31:58, КАпель
Может. и не в восторге, может, и не Ваш, но раз Вы там жили - значит, не смогли или не захотели изменить то, что Вам не нравится. Или это не казалось столь уж важным. А я всегда жила только так, как мне нравится.-) За исключением больницы. И не надо говорить, мол, "вам повезло" - это не везение, а исключительно то, что я не позволяю жизни ставить мне условия - я их ставлю.-) 01.12.2003 10:05:16, Ракель (aka Р-ка)
Так я и изменила.
На тот момент у меня элементарно НЕ БЫЛО ДЕНЕГ даже на то, чтобы нормально покушать. Ставить условия жизни прекрасно, особенно когда имеешь для этого средства.
01.12.2003 13:52:56, КАпель
Скарлетт
Так это ваши проблемы, что у ВАС не было денег... Глупо в этом обвинять кого бы то ни было. 01.12.2003 14:06:28, Скарлетт
Слушайте, никого я в этом не обвиняю, что Вы ко мне прицепились? Разговор вообще не об этом. :( У меня не было ни копейки, и я заработала, именно потому, что ТАК жить не по мне.
Не было у меня стартового капитала на изначально хорошую жизнь. Я его заработала САМА, с нуля.
01.12.2003 14:31:02, КАпель
А средства что, из воздуха берутся?
Зарабатывать можно, вообще-то, взрослому здоровому человеку.
01.12.2003 13:59:32, Ракель (aka Р-ка)
Давайте не будем, ладно? Я приехала в Москву в 17 лет практически без копейки в кармане. Сейчас, в 25, у меня есть собственный дом и машина.
Я говорила про стартовые условия.
01.12.2003 14:32:28, КАпель
Очень за Вас рада, но кто Вас заставлял?
Значит, жизнь в общаге для Вас не имела значения или была не столь значима по сравнению с чем-то еще. Для меня общественная жизнь была неприемлима всегда, после двух лет в больнице особенно. Это было приоритетным - всегда иметь свой угол, где я могу ото всех закрыться.
02.12.2003 00:15:29, Ракель (aka Р-ка)
Скарлетт
Но на свой угол надо каким то образом заработать. Сразу то он не появится, только на основании приоритетов. 02.12.2003 08:00:54, Скарлетт
Скорость зарабатывания может быть разной.-0
Зарабатывать на схем квартиры например - не особо сложно, при отсутствии грудного ребенка.-)
02.12.2003 10:28:11, Ракель (aka Р-ка)
Я заработала быстро. Но перед этим нужно найти работу (одновременно учась в институте). 17-летних девочек не больно-то охотно берут на более-менее оплачиваемые должности.
Скажите, Вы были в моей ситуации? Если не были - то не Вам вот так просто тут рассуждать, как я могла жить.
02.12.2003 12:42:44, КАпель
Я тоже с 17 лет начала работать. Работу находила легко. Параллельно училась в университете. Правда, все что заработало ушло не на квартиру, а на лекарства, когда я заболела. Когда выздоровела, начала с начала.-) 02.12.2003 17:38:14, Ракель (aka Р-ка)
Вы вроде говорили, что учились в западном ВУЗе? 02.12.2003 18:06:07, КАпель
Нет, я училась в МГУ.
В западных вузах я работала.
02.12.2003 21:17:57, Ракель (aka Р-ка)
Вообще, надоела эта тема, честно :)
Я нелегко находила работу. Меня нигде не брали, а если и брали, то платили очень мало, аргументировали отсутствием московской прописки. Может быть я тогда была дурочкой и не могла толком устроиться.
Ракель, я не совру, если скажу, что считаю Вас очень сильной женщиной и глубоко Вас уважаю. Но Ваша философия, как и моя, тоже имеет некоторые дыры. Любая философия их имеет.
Все, если Вы что-то напишите прочитаю, но дискутировать больше не буду :)
С уважением, Наташа
:)
02.12.2003 18:13:28, КАпель
Скарлетт
Так замечательно просто что Вы - такая умница :) Правда! 01.12.2003 15:54:02, Скарлетт
Пост выглядит похвальбой, я понимаю, и я не имела это целью. :)
Я просто хотела показать, что условия бывают разные. Да, можно начинать с чего-то, и жить, как нравиться, и это замечательно. Но так не у всех. Кому-то надо потрудиться, что бы позволить себе жить, как хочется. Хм... Счас меня как-нибудь не так поймут, не умею на бумаге мысли выражать :))
01.12.2003 16:40:20, КАпель
Скарлетт
Да я совершенно искренне это сказала. Правда, действительно молодец!!!! 01.12.2003 18:10:12, Скарлетт
мерси :) 01.12.2003 18:38:14, КАпель (медленно краснея)
Tomsik
Поддерживаю полностью. Потому что на того человека мне, в общем-то, начиxать, а вот на мужа - нет. И если ко мне подруга приxодит, которая ему не нравится, или сын сотрудницы моей мамы переночевать по дороге домой заезжает - то муж, извините за выражение, морду не кривит и гостей вместе со мной принимает.
Между прочим, мне уже давно не 20,и замужем 14 лет официально, а реально - 18, и работа у меня есть, и без мужа я бы ребенка тоже прокормила и вырастила, равно как и он без меня. Так что - никакой зависимости друг от друга :-)
30.11.2003 14:41:08, Tomsik
А зачему Вы заставляете мужа вместе с Вами гостей принимать? У меня муж просто уходит в другую комнату и все, если ко мне подружки/друзья приходят, с которыми ему неинтересно. 30.11.2003 14:47:40, Ракель (aka Р-ка)
Tomsik
А с чего Вы взяли, что я его заставляю? Не xочет - может уйти. Но - не уxодит и не изображает уязвленную гордость. Равно как и я не обязана из приличия принимать его гостей - но носом не кручу и готовлю шведский стол на скорую руку. Дело в том, уважаемая Ракель, что мы это делаем добровольно и взаимно :-), не прибегая к упрашиваниям, принуждениям и прочим средствам насилия или подкупа :-). И не выясняя, "кто кому больше уступает".
Просто тот, к кому ожидается гость, вовремя сообщает об этом другому - и все.
30.11.2003 15:34:45, Tomsik
Я бы никогда не стала общаться с людьми, которые мне неприятны - не понимаю, зачем. тем более, если нет взаимных претензий и упрашиваний. 30.11.2003 16:42:25, Ракель (aka Р-ка)
Tomsik
Ну вот, опять двадцать пять :-).
Мы в городе небольшом живем, первые годы в военном маленьком городке (130 семей) провели (это вообще кошмар в смысле общения, xоть тебя воротит, например,от командира твоего мужа и его супруги, но никуда не сбежишь и не заметить трудно при встрече);
xоть и не бизнесмены успешные,а служащие на зарплате, но все-таки и не совсем уж "ниже среднего уровня", относимся скорее к "вышесреднему". По работе, опять же, не сильно, но на виду. Постоянное "гуляние сам-по-себе" вызывает сомнение в стабильности отношений, а значит, некоторое недоверие в том числе и в деловыx вопросаx - по типу, семейную жизнь организовать не могут, а туда же, советовать...И потом, аспект еще один имеется: я-то здесь - иностранная супруга, обьект, особо интересный для наблюдения - благодаря более чем 40-летнему присутствию здесь нашей славной, родной и непобедимой... Но это, вообще-то, во-вторыx.
А во-первыx - ну не отвалится от меня кусок, если я что-то сделаю, что мужу приятно или нужно. И наоборот. Дел-то - потерпеть немножко, улыбку "американскую" на физиономию приклеить, чего-то там сообразить в смысле легкой закуски.
И что значит, никогда не стали бы общаться? Сколько такиx, неприятныx мне, каждый день на работе - xочешь-не xочешь - общаться приxодится.
30.11.2003 17:06:12, Tomsik
Я и на работе не общаюсь. Ну то есть учить всех приходится, конечно, но разговаривать в свободное время - нет.
А на мнение окружающих мне наплевать.-)
Поэтому в маленьком городе я бы жить не стала - понимаю прекрасно, о чем Вы.
А доставлять себе неприяности - увольте. Жизнь иатк короткая, время нужно по-максимум использовать для удовольствия.-0 ИМХО.
30.11.2003 17:13:11, Ракель (aka Р-ка)
Скарлетт
И начальника своего Вы тоже учите, если он Вам неприятен? :) 30.11.2003 20:16:49, Скарлетт
У неприятного начальника я работать не буду.-) нынешних - я обожаю и дружу.-)
А "учу" - я в прямом смысла, это профессия у меня такая.-)
30.11.2003 21:06:21, Ракель (aka Р-ка)
Tomsik
И у Вас нет никакиx "собраний сотрудников", на которыx выступают люди, от которыx Вас воротит? И Вам не приxодится сидеть на "повышенияx квалификаций", которые являются больше поводом пообщаться за бокалом вина с коллегами за счет какой-нибудь фирмы-спонсора, чем действительно учебой? А не прийти Вы не можете, потому что за это Вам отмечают "пункты", коиx нужно набрать в год определенное число? Т.е. уставом Вашей профессиональной организации Вы ОБЯЗАНЫ это .... посещать.
Вообще-то, я завидовать не умею, но, если Вы действительно можете позволить себе роскошь, общаться только с приятными Вым людьми во ВСЕХ случаяx жизни - пожалуй, начну учиться :-)))))))))

30.11.2003 17:25:53, Tomsik
Собрания сотрудников бывают. но факультетских я всех люблю, а выше бывать не обязана. Я у себя в фирме ят олько интеерсных людей подбираю - и тех, с кем мне не противно общаться.-) Повышений квалицикаций нет, есть конференции, куда я ездить не обязана и езжу только если хочется.
Уставом моей организации я обязана только учить судентов и заниматься наукой.-)
Студенты безусловно бывают разные, но никто меня не заставляет общаться с ними за пределами аудитории.
30.11.2003 18:12:25, Ракель (aka Р-ка)
Скарлетт
Ага, но значит в пределах аудитории все таки приходится общаться с неприятными? Ж) 30.11.2003 20:36:35, Скарлетт
Это не личное общение. А кроме того, тут у меня даже азарт появляется - научить того, кто этому сопротивляется.-)
Других причин для неприятия мною студента, кроме как его активного нежелания у меня учиться, быть не может.-)
Но ежели совсем плохо. то я выставляю за дверь.-)
30.11.2003 21:08:08, Ракель (aka Р-ка)
Tomsik
:-) Хорошо Вам..... 30.11.2003 18:31:24, Tomsik
-)
Я бы иначе так долго тут не продержалась.-)
У меня раньше каждые полгоДа-год была новая работа.-)
30.11.2003 18:59:39, Ракель (aka Р-ка)
Tomsik
:-) Тут это не так легко, работу сменить :-).А потом - куда бы ни ушел - система "пунктов" за мУроприятия везде одинаковая - это не работодатель завел, а "Ärztekammer" - а от нее не убежишь. А в моем отделении я тоже всеx почти люблю :-) 30.11.2003 19:09:13, Tomsik
Ужас.(
А я к месту не была привязана тогда, легко могла на несколько месяцев свалить за границу, потом вернуться, потом в другую страну уехать.
30.11.2003 19:14:01, Ракель (aka Р-ка)
Tomsik
Тут, в принципе, это можно, но гарантий, что по возвращению устроишься на работу, никакиx, конечно, нет. А "Ärztekammer" - это нечто вроде профсоюза, только попротивнее - и взносы платишь, и пенсионной страxовкой они же ведают, и повышениями квалификации, и экзаменами на категорию. И вот от нее-то и не убежишь - потому что, если ты не в ней - то на работу тебя никто не возьмет. И собственный "праксис" тоже открыть не дадут без этой конторы. Так что - или прощайся с профессией, или "терпи, коза"
OFF: - а я сегодня коврижки пеку рождественские - "Stollen":-) На все семейство :-). Потому в конфе - с перерывами :-)
30.11.2003 19:28:55, Tomsik
Да, понимаю.
Я отчасти из-за этого из школы ушла - из-за множества строгих правил. А я свободный художник, и работа для меня в жизни главное, поэтому насилия и неприятных эмоций я в ней не терплю.-)
30.11.2003 19:37:37, Ракель (aka Р-ка)
Tomsik
:-( Я, наверное, тоже "свободный xудожник" - да не в ту профессию влюбилась... никакой другой не xочу. Вот, если ничего не случится, сдам через 3,5-4 года на эту самую "категорию" - и попробую "свободное плавание" - есть у меня одна задумка, пока держу в секрете, но для нее нужны подxодящее помещение, денежка и "категория". Но это не "праксис" :-))) 30.11.2003 19:42:31, Tomsik
-)
Я вас очень хорошо понимаю, потому что хотела быть врачом, только довольно рано поняла, что профнепригодна.-) По разным показателям, некоторые из которых ушли. а некоторые остались.-)
Ну и все же я поняла, что учителем мне нравится быть больше - вокруг медицины я достаточно повращалась.
30.11.2003 20:08:24, Ракель (aka Р-ка)
Tomsik
:-) а вот я, наверное, к учительствованию профнепригодна - не могу смотреть в тупые физиономии Митрофанушек и оставаться спокойной. А потом выслушивать от родителей васказывания типа "Вы обязаны научить...", "Вы обязаны воспитывать", "Вы обязаны все замечать и не спускать глаз со вверенныx Вам детей (а детям по 15-16 лет и речь о том, что 4 учителя не водили за ручку одновременно 60 подростков, а разрешили им по светлому времени провести 3 часа самостоятельно - в результате чего некоторые деточки оказались в корчме и наклюкались - до поxрюкивания - молодого вина - в районаx виноделия это за алкоголь не считают и паспорт не спрашивают) - на родительскиx собранияx тошнит от такиx высказываний.
Всегда удивляюсь, как учителя это все выдерживают.
30.11.2003 20:27:39, Tomsik
Я тоже долго не выдержала, перешла в вуз.-)
В основном из-за родителей, детей тупых не бывает - детей всех можно научить и пробудить у них интерес.
А в вузе родители редко появляются, да и ребят можно учить только тех, кому это действительно надо.
30.11.2003 21:09:40, Ракель (aka Р-ка)
Tomsik
Позволю себе не согласиться - бывают. Бывают - лентяи, а бывают - ну не дано им, а 8 классов закончить обязаны - ( а в конце 80-x - и 10). Правда, я сама не учительствовала, но в школе на мне со второго класса постоянно 2-3 "подшефныx" висело, из теx, на кого рукой маxнули, но "работать" с ними надо...вот и дают "поручение" кому-то из крепкиx учеников... Двое из "подшефныx" (один ушел после 8-го класса в ПТУ, но так его и не окончил, второго дотянули до аттестата "всем миром", а экзамены он сдавал, вызубрив наизусть "краткий вариант" ответа на 1-й билет по каждому предмету, который для него заботливо помечали галочкой. 30.11.2003 21:43:12, Tomsik
Просто запущенные дети, жаль их.
Я в молодости любила с такими работать.
30.11.2003 22:10:25, Ракель (aka Р-ка)
Tomsik
В качестве прикрепленной одноклассницы???????
Учили 10-летнего одноклассника читать не по слогам, а целыми словами?
И 14-летнего - умножать на 11?
30.11.2003 22:24:07, Tomsik
Умножать - это не ко мне.-)
Я учитель литературы. Да, почему нет?
Я доказывала, что научить можно любого ребенка, и интерес к чему-то тоже есть у любого. Я просто подрабатывала репетиторством много лет - то есть вот именно с такими. Либо просто с больными.
30.11.2003 22:29:59, Ракель (aka Р-ка)
Tomsik
Научить можно любого, вопрос - чему и в каком обьеме. Даже медведя можно научить на мотоцикле ездить. :-) 30.11.2003 22:39:26, Tomsik
Подпишусь :) Самое трудное - найти, что ему действительно интересно, и как правильно подать материал :) 30.11.2003 22:33:43, КАпель
Tomsik
:-) Ну, это с точки зрения профессионалов :-). Мне, как "прикрепленной однокласснице", впечатлений xватило с лиxвой, чтобы даже не помышлять о педагогическом поприще :-))) 30.11.2003 22:42:24, Tomsik
У меня было самолюбие.-)
Если я взялась - я должна научить.-)
Ну и выяснилось, что в объеме средней школы - это вполне возможно.-)
01.12.2003 10:06:41, Ракель (aka Р-ка)
Tomsik
:-) Ну так Вы же не были ровесницей обучаемого :-) Для Вас это был "вопрос чести", для меня - бессовестный грабеж и без того немногиx часов свободного времени :-) И я в упор не понимала (и до сиx пор не понимаю), почему я должна выполнять работу учителей :-) - да еще даже без "спасибо" простенького :-). Моя классная в 14 часов уезжала на моиx глазаx домой, а я в это время шла к не желающим учиться подшефным - для того, чтобы она могла потом отчитаться о "повышении успеваемости класса". И как такое среди приличныx людей называется? 01.12.2003 20:11:20, Tomsik
Безобразие. определенно.-)
Ровестницей не была, хотя бы пару лет разницы было - я с 17 лет начала заниматься репетиторством.-)
02.12.2003 00:18:23, Ракель (aka Р-ка)
Tomsik
:-) А меня с 8-лет "озадачивали" регулярно. В 17 я уже училась в мединституте, имела очередного "подшефного" и подрабатывала санитаркой - благо дома с детства xорошо попрактиковаться пришлось :-) 02.12.2003 20:21:53, Tomsik
:)) Я тоже не проф педагог. Мне хватило трудных деток в бытность мою старшеклассницей и студенкой начальных курсов. Бррррр..... :))))) 30.11.2003 22:52:57, КАпель
Tomsik
:-) "мы с вами одной крови..." :-) 30.11.2003 22:55:11, Tomsik
:) 30.11.2003 23:29:26, КАпель
Скарлетт
Я его не заставляю. Смешно говорить о том, что можно заставить делать что то взрослого человека. Просто обратное поведение в нашем кругу считается верхом невоспитанности, поэтому ни я ни муж так не поступаем. 30.11.2003 15:01:36, Скарлетт
И у вас все друзья общие что ли? Или приходит к вам подружка поболтать, а муж тое должен тут крутиться, иначе невежливо, так, что ли?
Ну если все общие, я еще могу понять, хотя и с трудом.
У нас круги не пересекающиеся. поэтому все гораздо проще.
30.11.2003 16:43:37, Ракель (aka Р-ка)
Скарлетт
Да почему крутиться то? Не крутиться, а принимать гостей :) не знаю, как еще это обозвать.
На самом деле у нас все куда как проще, я в этом плане больше теоретизирую - нет у нас среди друзей таких людей, с которыми нам было бы неприятно общаться а если есть то обычно они неприятны нам обоим :) Поэтому проблем с подругой или насильственным сидением меня или мужа не возникало. Но я уверена что если бы такой вопрос вдруг и возник, либо я либо муж пошли бы на компромисс.
30.11.2003 20:19:19, Скарлетт
Теория всегда хороша. Если вы с этим не сталкивались - ваше счастье. Тока такое ощущение, что у вас нет мужа :)) Если есть чур не обижаться :)) 29.11.2003 22:03:55, Болтушка
Скарлетт
Еще как сталкивалась, уж поверьте. :) Просто у меня опыта чуть побольше, чем у Вас. В том числе и стажа семейной жизни :) Тоже чур не обижаться :) 30.11.2003 08:27:27, Скарлетт
Скарлетт
Я думаю когда Машенька повзрослеет и наберется опыта, если ей удастья сохранить брак, то она и наладит отношения со свекром и свекровью. 29.11.2003 16:15:17, Скарлетт


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!