Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ситуация

есть семья - муж, жена и ребенок двух лет, первые три года жили у родителей жены впятером в двухкомнатной квартире
свекровь-пенсионерка свою двухкомнатную квартиру сдавала, сама живет в доме за городом (как она сама говорит, врачи ей предписали свежий воздух)
сейчас молодые перебрались в ее квартиру, муж и ребенок там и прописаны, живут в одной комнате, вторая - свекрови - заперта, открывается только когда она приезжает из деревни и живет в городе
свекровь хочет разменять эту квартиру на две однокомнатные, одну отдать молодым, вторую опять сдавать
молодые хотят в принципе одного - жить отдельно, но есть подозрение, что после размена свекровь приезжая из деревни будет жить у них же, свою-то сдавать собирается
понятно что идеальный вариант - накопить деньги на свою квартиру, но это если и реально то очень нескоро
кроме всего свекровь подала на сына в суд, чтоб он выплачивал ей ежемесечное содержание к ее пенсии, аргументируя тем, что мол раз жена его не работает, то денег у него много
иск оказался для них полной неожиданностью, поскольку с денежными просьбами свекровь к ним никогда не обращалась, а сами они предлагали ей платить ежемесечно так, будто снимают ее квартиру

стоит ли молодым соглашаться на размен и как обезопасить себя от претензий свекрови?
26.11.2003 10:01:10,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я бы квартиру разменяла (при условии, что однушка будет на сына оформлена)
что касается суда, не думаю, что у свекрови есть большие шансы что-то получить с сына

26.11.2003 17:03:39, vk56
Если квартира приватизирована, и сын участвовал в приватизации, то размениваться, конечно, нужно. Хоть на комнату, хоть по суду (это не исключено, потому что характер просматривается). Тетенке ведь государтсво давало двухконаттную хату исходя их того, что у нее сын есть. Поэтому он имеет на квартиру ровно такие же права (и даже больше, если ребенок прописан), как и она.
И потом уже строить варианты с этой площадью.
А суд по поводу иждивения... Неприятно, конечно. Но надо старатья не заморачиваться, мне кажется, ничего страшного по определению не может быть
26.11.2003 14:15:25, lida
Если подала в суд, то, скорее всего, выиграет. Однако можно поговорить с юристом, так как Вы можете подать на алименты в суд на содержание ребенка, не будучи разведенной. Это может уменьшить размер алиментов матери. Причем, если я не ошибаюсь, сидя дома с ребенком, Вы сами находитесь на иждивении у мужа.
А на счет квартиры, посмотрите, если Вы влезаете в рамки МОЛОДАЯ СЕМЬЯ, то можно попробовать сделать квартиру коммунальной и получить квартиру по этой программе.
26.11.2003 13:54:27, Sashtash
в лишний раз убеждаюсь какие гадкие свекрови. все равно она будет жить у вас, а если еще что-то изменится в смысле с домом, мало ли она придумает что врачи ей прописали городской воздух, так и постоянно поселиться у вас. а на сьемную отдельно от всех вы не потяните? чтоб она туда и носа не показывала.если на сына собственного подала в суд, на финг она такая нужна. вы что ей денег не давали когда просила, или не просила? все равно . 26.11.2003 13:39:24, Елана
Если есть варианты размена, то стоит соглашаться. Но, скорее всего, ничего не получится. Двушку на две однушки поменять проблематично. Обезопасить просто, в своей однушке ее не прописывать и в собственники не записывать. Суд она может и выиграет, но это опять-таки проблематично, у мужа 2 иждивенца на содержании, пусть несет справку о зарплате, о семейном положении, ее справку о пенсии, о наличии собственности (дом загородный чей?)Так что этот иск - демарш против невестки, которая не работает. 26.11.2003 11:25:48, В6
IR
Стоит. А суд, думаю, она не выиграет.
Стоит оформить собственность на полученную однушку на молодых, без нее. И, когда она попросится (если реально будет другой вариант где ей жить), объяснить, что негде. Да и на самом деле, поставьте мебель так, чтоб спать было где только вам и ребенку.
вообще, странно это все, конечно. Да и двушка-то ее... Не знаю, как это с моральной точки зрения все... Сами решайте.
26.11.2003 10:31:24, IR
ИМХО, запросто выиграть может при желании - закон на ее стороне.

Я бы лучше ушла подальше от нее - снять квартиру и все дела. Пусть потом сма решает, кто ей дороже - деньги или дети.
26.11.2003 10:55:35, Скат
IR
Так по суду она хочет ДЕНЕГ от сына. С какой стати?
Она не инвалид и наверняка получает пенсию.
26.11.2003 12:19:43, IR
Anykey
А мне кажется вряд ли - про "суд выиграет". Пенсию она получает. Не бедствует. Если бы болезнь, скажем, у нее хроническая, требующая регулярно больших денежных затрат... А так? А у мужа иждивенцы, ребенок до 3-х лет.

Но, что-то с ней, похоже, не то - женщина она непредсказуемая. Иметь с ней дело сложно.

А про квартиры - ведь совершенно непонятна ситуация! Кто сейчас собственник, кто где прописан, кто где планируется собственником и прописанным? Так что - слишком мало данных.
26.11.2003 11:55:42, Anykey
Согласна.Я тоже придерживаюсь того принципа, что лучше делать все самой и ни на кого не надеяться.Не известно каким боком потом вся эта помощь выйдет.Еще и виноваты останетесь. 26.11.2003 11:24:12, Акуна-Матата
Anykey
Обязательно останутся виноватыми!
Вон и остались уже (иск в суд), хотя даже не ожидали....
26.11.2003 11:57:04, Anykey


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!