Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Топик давно ушел вниз

Только сегодня смогла прочитать всю ветку. Большое спасибо всем, кто меня поддержал, да и тем, кто не поддержал тоже. Я попыталась посмотреть на ситуацию с другой стороны, да со многих сторон, которые обсуждались. Я попыталась понять свою свекровь (она права со своей стороны), я понимаю мужа (он не хочет ругаться со своими близкими женщинами - женой и матерью), и я решила со своей стороны потихоньку заниматься приобретением СВОЕГО жилья, оформив его тоже на маму. Только имеет ли смысл в этом случае говорить о наличии семьи? Спасибо еще раз всем ответившим!
26.11.2003 07:59:44,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Anykey
А потихоньку заниматься приобретением - как Вы это себе представляете?
Во-первых, что, муж об этом, типа, не будет знать?
Во-вторых, до пенсии-то накопите? Но к тому времени и родители Ваши будут уже старенькие - скорее всего Вам уже вскоре достанется их квартира.... нет?

Мне кажется затея потихоньку приобретать свое жилье совершенно безумной. Испытывать в течении многих лет значительные неудобства - на всем экономить. Настаивать на эскалации конфликта - ведь Вы будете делать это только чтобы отомстить. Столько сил на это положить. Зачем? Легче и приятнее расслабиться и пользоваться тем, что есть.

На самом деле, я, действительно, понимаю Вашу свекровь. Если у вас с ее сыном все будет хорошо - то и живите себе, ее право собственности ничего не меняет. А если плохо - то какой смысл ей обеспечивать жильем Вас?

Понимаю Вас. Вы ощущаете некую ненадженость положения. Вам неприятно. Надо заметить - ничего кроме вот этой самой неприятности (а она только в Вашей голове) для Вас не изменилось.

А мужу, видимо, хуже всего - он оказался между двух огней.

Как было бы правильно? Правильно было бы свекрови вам на свадьбу квартиру не дарить, а подарить "разрешение жить в ней, пока не обзаведетесь своей". Ведь фактически она так и сделала! Только неправильно выразилась - отсюда недопонимание. Все были бы довольны, ведь у многих и этого нет. Муж при вашем разговоре признал, видимо, именно этот факт - что подарила она возможность пользоваться просто не так сказала.

На всякий случай - Вы имеете право по суду требовать компенсации Вас Вашей доли денег, затраченных на доплату при обмене и на ремонт ее квартиры. Причем, не при разводе, а сейчас - свекровь ведь вам чужой человек. вам пообещали собственность, выманили у вас деньги, а собственности не дали. Пусть вернут. Это все муторно, конечно. Но, в принципе, шанс, очень может быть, что есть. Вряд ли Вы будете этим заниматься, но просто, чтобы не так обидно Вам было - знайте :)

Я бы попыталась договориться с собой, что было подарено именно это. Что мы с мужем его маман не поняли - она косноязычна. Что обидно, конечно, столько лет были ей излишне благодарны! Что зря вложили энную сумму денег и труда. Не совсем зря. Ведь, скорее всего, эта квартира все-таки достанется когда-нибудь (!) если не Вам, то Вашему сыну. Да и пока ведь ваша сеья там живет - и пользуется результатом этих денег и этого труда.

Любви к свекрови мне бы это не прибавило. Ну и что. Собственно, спокойно оглянитесь - в чем Ваши проблемы? Для Вас сейчас главное - договориться с собой, как отнестись к мужу. Вы считаете, что он Вас как бы предал... Но в чем? Что не бросил в морду маме эту квартиру и не ушел вместе с вами гордо жить на улицу? Но ведь, очень может быть, что он на это и готов - спросите его. Его и сдерживает-то возможно от такого шага семья. Но нужен ли такой демарш? Ведь по большому счету теряет от этого только ваша семья. Да и в чем виновата мама? Что не так сказала, не то подарила? Лучше бы ничего?

Более того, Вы можете для себя считать, что зато Вы освободились от любых моральных обязательств по отношению к ней. А это тоже дорогого стоит! :) И сейчас Вы можете себе спокойно жить в квартире свекрови (ну вложены туда Ваши деньги и труд - но ведь основное капитоловложение ее!) и не испытывать по отношению к ней никакой благодарности! Даже ощущать себя обиженной!!! И все ближние так ощущают, и даже она сама... Это же редкостный счастливый случай, вообще-то. Попытайтесь отнестись с юмором!
26.11.2003 12:30:54, Anykey
Да нет, и муж об этом будет знать, и до пенсии копить не придется. Да и основное капиталовложение в этой квартире, пожалуй, не мамино, а НАШЕ, т.к. в ней большая доплата (поболе стоимости первоначального жилья), плюс стоимость ремонта, равная стоимости всей квартиры. А в остальном Вы правы, надо менять что-то в голове, если невозможно изменить реальное положение вещей. Кстати, насчет подарка, когда мы собирались улучшать жилищные условия, речь шла о совместной собственности на нас с мужем, и свекровь этого не отрицала, а сейчас просто изменила решение:) 27.11.2003 07:18:28, Анфиса
Полностью согласна с Anykey ! Это же сколько надо зарабатывать, чтобы тайком от мужа скопить на квартиру !

У нас с мужем 2 квартиры (аж самой страшно), которые оформлены на нас (так было удобнее), но которые мы однозначно считаем собственностью наших родителей, т.к. покупались они на их деньги. Ремонт в квартире мужа стоит столько же, сколько сама квартира, но мы при этом никогда не поднимали вопроса о том, чтобы распорядиться этими квартирами по своему усмотрению. Я бы просто счастлива была, если бы мне предоставили возможность жить в бесплатной квартире, а не платить 400$ в месяц за чужой скворечник :(
26.11.2003 16:15:29, Nafanya
Можно быть спокойной, когда эти квартиры записаны на тебя, и считать на словах их чьими-то. У меня б.муж моей квартирой тоже пользуется - то своих родственников поселит, то сдаст в аренду, то использует ее как офис. Но я знаю, что это квартира наша с дочерью, и в будущем моя дочь обеспечена жильем.
У Анфисы совершенно иная ситуация. Деньги свои она вкладывала не только в ремонт квартиры, но и в увеличение площади квартиры. При этом ей "лапшу на уши вешали". И что тут ужасного, если человек хочет иметь свое имущество, при этом еще сам зарабатывает деньги?
27.11.2003 08:08:43, Свет-лана
Мужнюю мы собираемся (как только вернёмся на родину) оформить на его мать, я собираюсь это же сделать со своей. Они оформлялись на нас только ради получения льготы по подоходному. 27.11.2003 15:14:10, Nafanya
Почему-то считается ужасным заводить разговоры об имуществе, и именно сторона, имеющая собственность, говорит, что это первые вестники неудавшейся семейной жизни и планируемого развода. На самом деле это не так, это просто жизнь, в которой может быть все, а имея на руках маленького ребенка и будучи не прочь родить еще одного хочется быть уверенной в дальнейшем не только морально, но и материально. 27.11.2003 08:39:07, Анфиса
Интересно, а когда муж записывает имущество на маму, это не предвестники развода?
27.11.2003 10:08:12, Свет-лана
Я знаю, что если бы не она, имущество было бы совместным. Т.е. он лично не имеет ничего против. 27.11.2003 10:12:09, Анфиса
Значит вы с мужем получили урок. Теперь подумайте о своем жилье. Муж конечно же является наследником, и квартира достанется ему (если нет др. наследников), но кто знает _что_ "взбредет" в голову свекрови на старости лет. 27.11.2003 10:17:36, Свет-лана
Штуша-Кутуша
Очень верное решение, ИМХО. А семья это наверное, не только совмествное имущество и общая квартира. Это ВАШИ дети, ВАШИ интересы, ВАШ досуг... Да много чего общего есть, кроме денег. И вообще, ссоры из-за денег убивают настоящую любовь:)) 26.11.2003 11:30:52, Штуша-Кутуша
Лягушка
Если для Вас Семья=совместное имущество, то не имеет. Если семья - это нечто иное, то имеет. Расслабьтесь. Квартирный вопрос портит людей :)) 26.11.2003 10:50:11, Лягушка
Любочка
Портит то портит, но на улице с ребенком остаться не очень-то хочется!
Правильное решение Вы приняли, если есть возможность-покупайте свою квартиру!
26.11.2003 15:41:28, Любочка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!