Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

И снова КВ в разрезе 2-х семей или кто б

И снова КВ в разрезе 2-х семей или кто ближе: родной ребёнок или ребёнок супруга.

Ситуация для меня чисто теоретическая, но затрагивает семьи близких друзей:хотелось бы услышать различные мнения.

Есть семья: муж, жена, дочь жены от первого брака (Дина), общий сын. У мужа есть дочь от первого брака (Настя). Девочки почти ровесницы. С дочерью от первого брака отец, по требованию бывшей жены практически не общался, но исправно платил алименты, оплатил и учёбу в вузе. Настя о существовании отца вспоминала только в связи с решением каких-то материальных вопросов. Дина росла наравне с общим ребёнком, отчим сам готовил её к поступлению в вуз (вполне успешно), девочка с ним в прекрасных отношениях, хоть и встречается с родным отцом. Это предыстория.

История вот в чём: недавно Настя собралась замуж и в качестве свадебного подарка от папы запросила квартиру, которая тому досталась от матери (Настиной бабушки). Отец сказал, что он этой квартирой намерен распорядиться иначе - она достанется Дине (что, кстати, не было известно ни Дине, ни Дининой маме), а его нынешняя квартира - сыну. Скандал, истерика, угрозы... Дальше не интересно.

Как Вам кажется, прав ли отец, обделяя родную по крови, но чужую по сути дочь в ущерб приёмной, у которой есть собственный отец ?
25.11.2003 16:12:37,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лягушка
Мне кажется, вот так вот - "а не пошла бы ты, доченька, на х**" - он обнаружил себя как не вполне порядочного человека. С другой стороны, дарить он, конечно, не обязан. Он мог бы: 1. Предложить Насте пожить в этой квартире (до тех пор, пока не начнет отделяться от родителей Дина); 2. Когда встанет вопрос и о Дининой самостоятельной жизни, решать этот вопрос каким-либо разменом собственности. ИМХО (и еще раз ИМХО) - квартира всё же больше Настина, чем Динина, - ее бабушки. 26.11.2003 11:19:17, Лягушка
"Пустить" в наше время ох как рисковано, а уж при таких отношениях. Дочь уже явно считает, что отец ей только "должен".

Что до права собственности на квартиру, то раз было завещание, в котором воля бабушки изложена вполне недвусмысленно.

Кстати, ничего непорядочного в его поступке не вижу. Напротив, если бы он стал потакать девице, которая его как отца вообще не воспринимает, да ещё и в ущерб той, которая наверняка "хоть стакан воды в старости подаст" - это был бы явный мазохизм.
26.11.2003 15:22:33, Nafanya
Чтобы было кому стакан воды в старости подать, лучше сейчас вообще никому не отдавать квартиры. В завещании упомянуть о стакане воды. :-) 26.11.2003 21:20:28, Свет-лана
Это не обязательно декларировать, но иметь это ввиду всегда приходится. 27.11.2003 15:17:07, Nafanya
Anykey
Этточно! Тогда надо квартиру по Договору за пожизненное содержание отдавать кому-то, может, вообще чужому...

Я не думаю, что мотив при составлении завещания бывает именно такой, скорее всего - хотят оставить тем, кто сейчас ближе и роднее. Не для того, чтобы он воды тебе подал, а потому что хочется ему сделать хоть что-то хорошее.
26.11.2003 23:29:07, Anykey
Я это к тому, что сделать приятное, как правило, хочется именно тому, кто тебя не бросит на старости лет (или в жизни вообще). 27.11.2003 15:18:24, Nafanya
И я о том же. 27.11.2003 06:42:16, Свет-лана
Прежде всего - а почему он ОДИН должен? бывшая жена должна ещё больше. Я бы сделал так - из двух квартир (бабушки и бывшей жены) делаются три. Одна остаётся у мужа, одна у стервы(бывшей жены), одна у мелкой стервы(либо глупенькой девочки).

Думаю что это было бы самым справедливым решением. А буде стерва заартачится - то пусть ей её дочь и пеняет.
25.11.2003 23:04:53, male
<Я бы сделал так...>
Вот ТАК нужно было делать при разводе. Сейчас, как говорится, поезд ушел. Это касается всех участников. Если по закону, то отец вправе распорядиться как его душе угодно. Например, продать все свое имущество, получить мешок денег (чем мельче купюры, тем больше мешок) и устроить костер.
Если по совести... Это опять же смотря какая у него совесть. Все зависит от того, что хочет этот человек. Судьба дала ему шанс. Хочет припомнить бывшей жене - пусть отыграется на дочери. Если ему одинаково дороги его дети и падчерица - поделит поровну. Поделить можно сейчас или потом. Если не получается всем по квартире, дай сколько можешь, остальное доплатит мама или дочь сама заработает. Или в конце концов у нее теперь есть муж, можно поднапрячь его, как главу семейства.
Короче, вариантов много, начиная от "ОДИН должен" и кончая "ВСЕ должны".
26.11.2003 07:11:41, Свет-лана
На момент развода бабушка, скорее всего, была жива и здорова, так что не вижу вообще оснований вмешивать её квартиру в эти разборки. А вообще мне не совсем понятны попытки включить в обсуждение слово "совесть", применительно к отцу (о существовании оной у родной дочери, почему-то предпочитают забыть). Мужик выполнил свой долг отца настолько, насколько ему это удавалось. Взрослой дочери он ничего не должен. Дальше уже вопрос его личных пристрастий. 26.11.2003 15:41:55, Nafanya
На том же основании, что и ОН сейчас разменяет квартиру бывшей жены.

Вы считаете, что совести нет у отца?
Совесть дочери? Она с детства видит папу в виде алиментов, иной помощи от отца она не видела.

>Мужик выполнил свой долг...Дальше уже вопрос его личных пристрастий.
Так я и пишу: все зависит от того, что хочет этот человек.
26.11.2003 21:35:25, Свет-лана
Насколько я поняла со слов Автора, отец квартиру б.жены не делил - это male предлагал. Кроме того, мать девочки растила её как дочь, соответственно её воспринимала, если она решит разделить квартиру - это будет логично. А отец существовал только номинально, чувств к дочери никаких не испытывает, она к нему - тоже, так что нелепо говорить, что с его стороны "по совести" будет что-то ей отдавать. 27.11.2003 15:22:46, Nafanya
>Насколько я поняла со слов Автора, отец квартиру б.жены не делил
С каких слов автора?

>так что нелепо говорить, что с его стороны "по совести" будет что-то ей отдавать.
Вот я и говорю: смотря какая совесть.
27.11.2003 18:41:56, Свет-лана
Поясню: насколько мне известно, отец не пытался распорядиться квартирой б.жены. Хотя она тоже могла бы об этом подумать (по существующей версии именно она сыграла руководящую и направляющую роль в дочкиной эскападе). 28.11.2003 16:34:17, не важно
Когда " не пытался распорядиться"? 28.11.2003 22:28:57, Свет-лана
"С каких слов автора?"

С тех, которых не было. Версия о разделе квартиры матери вообще не упоминалась автором, об этом говорил male. Остальное - домыслы. Возможно, автор ответит.

"Совесть" не имеет степеней свежести, как и осетрина. Есть некое представление о том, что и кому человек в этой жизни должен. В нашей ментальности для большинства людей взрослый человек ДОЛЖЕН содержать несовершеннолетних (или недееспособных) детей и престарелых родителей. Всё, что сверх, уже не попадает под определение "совестливо" или "бессовестно", а диктуется исключительно доброй волей.
28.11.2003 14:38:25, Nafanya
>"С каких слов автора?" С тех, которых не было.

Тогда о чем речь идет, если только "домыслы"?
28.11.2003 16:06:34, Свет-лана
Это лучше у Вас спросить - это же Вы предполагаете, что отец пытается делить квартиру матери своей родной дочки. Хотя, даже если бы он так поступил, это бы не выглядело нелогично, ИМХО. 28.11.2003 16:31:33, Nafanya
Читайте вни-ма-тель-но! Никаких «предположений», в отличие от вас, я не делала. Male пишет «Я бы сделал так». Поделить что-то ОН мог бы при разводе, не спрашивая жену, сейчас же он может только ПРЕДЛОЖИТЬ, а делать будут двое. Так что про попытку отца поделить квартиру я не писала.

< Хотя, даже если бы он так поступил, это бы не выглядело нелогично>
Я и говорю: «дай сколько можешь, остальное доплатит мама или дочь сама заработает». А уж будут ли они квартиры делить или где-то еще возьмут – это их дело, а не кто-то будет за них «делать».
28.11.2003 23:24:58, Свет-лана
Неправ. Я считаю, что квартиру надо было поделить на 3 детей. 25.11.2003 18:39:47, Artemis
ИМХО вопрос зависит в какой-то мере от того, как отец расстался со своей первой семьей (честно ли был решен КВ при разводе, напр. и т.д.). Понятия 'не общался по настоянию жены' и "исправно платил алименты" зачастую скрывают за собой элементарную лень человека тратить время на общение с живущим отдельно ребенком (а не всегда именно дети в этой ситуации имеют желание сразу встречаться с новой семьей отца - т.е. надо где-то на нейтральной территории начинать) и выплату по исполнительному листу 25% процентов от мизерной 'белой' з/п, на которые нельзя и кошку прокормить.
Приемному ребенку проще наладить отношения с новым взрослым членом семьи - ну живут они в одном пространстве. а для того, чтобы отдельно живущий ребенок хорошо к тебе относился, гораздо больше усилий надо прилагать.
Хотя конечно сама по себе просьба девочки выглядит нехило так..
25.11.2003 17:37:17, Плакса
ниже писала: отец предпринял в своё время всё, что было в его силах, чтобы организовать общение с дочерью - бывшая жена даже переехала на время в другой город. "Чёрного" нала в то время не существовало, но платил он немало - трудился на посту главного инженера солидного предприятия. 25.11.2003 17:42:52, автор
Шуляева
ИМХО - это все вообще не важно. Вопросы дележа собственности не терпят сантиментов... 25.11.2003 17:40:37, Шуляева
сантименты как раз - нежнейшая любовь к приемному ребенку (общение с которым всеми силами приветствовалось и может быть даже где-то навязывалось)в ущерб собственному, отношения с которым по тем или иным причинам (вряд ли полностью зависевшим от самой девочки) не сложились 26.11.2003 11:33:52, Плакса
Шуляева
Реально он что сделал? Не оформил квартиру на свою дочь (на что его полное право и обратная ситуация выявила бы какое-то нечеловеческое благородство с его стороны). А завещание и прочие бла-бла-бла.... Он живет в одной квартире и сдает другую (она фактически источник дохода) и жить он так может долго-долго... А все родные/приемные дети будут жить там, где смогут.... И на то опять же его полное право.... 26.11.2003 11:57:39, Шуляева
ИМХО прав. Ощущает он приемную дочь более близкой, от обязательств (алименты, учеба) по отношению к родной не отказывается - ну и хорошо, вполне все адекватно. Хочет более близкой приемной девочке оставить квартиру - не вижу в этом ничего дурного. По закону родные дети имеют право на часть наследства, и при желании дочка может посудиться, но я лично считаю, что в данном случае оспаривать завещание и не уважать волю завещателя не вполне этично. 25.11.2003 16:22:05, Думочка
Anykey
Дочке видимо уже 18, раз замуж вышла. А тогда судиться тут бесперспективно. Да и отец-то еще жив - не с кем судиться :)

Но если папа доживет до того момента, когда она (дочь) на пенсию выйдет, вот тогда она получит свою часть стопудово!
25.11.2003 16:40:35, Anykey
Тоже верно) В любом случае родная дочка ведет себя черезчур бесцеремонно 25.11.2003 16:51:19, Думочка
Anykey
Отец, я согласна с Шуляевой, волен распорядиться своим имуществом как захочет. Девочка, которая с ним жила, оказалась ему ближе и роднее. Почему нет?

Мне кажется, что отец не прав в том, что стал вдаваться в объяснения по поводу раздела своих квартир. Настя попросила квартиру себе на свадьбу (а интересная просьба, вообще-то)... Он отказал - в мои планы не входит распорядиться этой квартирой таким образом. Все. Остальное - лишнее.
25.11.2003 16:20:53, Anykey
первоначально он так и сказал. Квартира сейчас сдаётся, дочь попросила "выставить жильцов" и "оформить квартиру на неё". Отец сказал, что это невозможно, тогда-то и начался скандал. Деталей не знаю, но думаю, в запале он и сказал.

Об отношении дочери - с этого, собственно, всё и началось. Мужик просто решил, что "покупать" любовь дочери, которая до сих пор воспринимала его только как ходячий кошелёк, совершенно не стоит.
25.11.2003 17:23:39, автор
Anykey
Ну, может быть и к лучшему, что все прояснилось. Теперь не будет отношений, основанных на ожидании выгоды. 25.11.2003 18:16:05, Anykey
Шуляева
Ну значит, останется без любви дочери, знал ведь на что шел... 25.11.2003 17:25:07, Шуляева
сложно потерять то, чего никогда не было. 25.11.2003 17:29:11, автор
Шуляева
Ну что-то же он покупал... 25.11.2003 17:32:04, Шуляева
насколько мне известно, он ничего не приобретал - просто долг выполнял. Попытки общаться с дочерью резко пресекались. 25.11.2003 17:35:56, автор
Шуляева
А я так понимаю у них пустует эта квартира - вот она, видимо, и подумала... 25.11.2003 16:23:17, Шуляева
Anykey
Не, ход ее-то мыслей совершенно ясен! Может, она и замуж пораньше поторопилась, чтобы повод был :) А отец распространяться стал все равно зря. Есть, но не про твою честь. 25.11.2003 16:38:28, Anykey
Шуляева
"Не про твою честь" - это понятно... но, конечно, бабушка, то это ее была... И по человечески понять можно...
Из того мораль: надо бороться за наследство сразу по смерти бабушки/дедушки, особенно ввиду того, что дети к тому возрасту зачастую несовершеннолетние и можно бить на это...
Ведь пусть и не первой очереди, но наследники и как несовершеннолетние могут оспаривать свое право в суде (в смысле их представители)... Только на это и надежда... и еще на то, что грозиться много кто грозится, а реально доползти донотариуса не все... успевают...
25.11.2003 17:21:55, Шуляева
Бабушка интересовала внучку так же мало, как и отец (даже меньше)- это к моральному аспекту. Насколько мне известно, право наследования наследникам второй очереди (внукам) передаётся только по принципу замещения (если бы к тому моменту умер отец) или в случае отсутствия наследников первой очереди вообще, так что по закону ей ничего не светило. 25.11.2003 17:28:02, автор
Anykey
Да, если наследник первой очереди жив и в наличии, то о чем речь 25.11.2003 18:17:16, Anykey
Шуляева
Серьезно??!!!
Т.е. пока жив мой бывший муж даже на маленький кусочек наследства его родителей претендовать нельзя?!
А он еще лет 50 проживет....
Ты мне ссылочку не подкинишь?, Чтобы я своими глазами увидела и занялась наконец процедурой усыновления...
Потому как единственная причина, почему моя дочь до сих пор на него оформлена это две квартиры его родителей....
PS Извиняюсь за цинизм, но это, увы, правда жизни....
26.11.2003 10:51:23, Шуляева
Anykey
Так. Ссылку даю - разбирайся. Я там малость запуталась - как было ДО принятия этого кодекса и как стало после. Но сейчас уже в любом случае после.

Судя по всему, внуки не являются даже наследниками второй очереди! Они наследуют лишь по праву представления.
"Гражданский кодекс РФ
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
...
Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам "

А что твой бывший угодит именно в этот краткий миг - шансов, увы! почти никаких.... Более того, если его (почему-либо) наследства лишат, то и его потомки не получают ничего автоматом.

Короче - ловить тут нечего, мнение мое такое.
Разве что бабушек уламывать завещание на внучку писать (наследование не по закону, а по завещанию).
26.11.2003 16:31:33, Anykey
Шуляева
Я это так поняла: внуки - наследники первой очереди, но по "праву представления" если никаких других наследников первой очереди (детей/супругов/родителей) уже нет в живых. Тогда да, они получают все, а потом уже идут наследники второй очереди (братья/сестры и т.п.)....
Возможно поняла неправильно, но для меня это все уже не так важно... Наш "папаша" молод и полон сил... На самом деле это такой груз с моей души :-)) Меня уже совесть загрызла, что какая же я сволочь, была бы непротив, чтобы такие чудесные люди как мои свекры поскорее умерли, дабы с их единственным сыном судиться и дочке жилплощадь отхватить... А теперь мне без разницы... пусть себе живут во всех своих бесчисленных квартирах хоть еще 100 лет :-))
Потом, я еще думала...отсужу квартиру, а дочка после совершеннолетия меня оттуда выставит и будет кругом права - квартира то ее. А откуда у такой беспринципной матери взяться дочке с высокими моральными принципами? Так что теперь мне спокойно... "Если у Вас нет собаки - ее не отравит сосед" (с) Переформулируя эту безусловную истину - отсутствие перспективы заведения собаки улучшает отношения с соседями :-)) им никогда уже ее не отравить... при всем желании...
27.11.2003 18:33:32, Шуляева
Anykey
Читаю десятый раз:
"умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем" - это что значит?

Если отец умер в момент, когда бабушка уже умерла (оставила наследство ему), но он его еще не принял (не оформил соответствующим образом)? Тогда по праву представления наследует внук. Это понятно.

А если отец умер еще до смерти бабушки? То внуку по закону вообще ничего не обломится пока не унаследуют все семь остальных очередей??? Если этот случай включает в себя "умершего до открытия наследства" (ведь ДО действительно!), то к чему оговорка "или одновременно с наследодателем".
26.11.2003 16:42:11, Anykey
Если разбились в одной машине. Или сын скончался от сердечного приступа, узнав о смерти матери. Так, наверное... 26.11.2003 23:37:50, ЕК
Anykey
Нет, про одновременно умерли ясно - чего не бывает.

Мне не понятна ситуация, когда сын умер, вообще, на несколько лет раньше матери (бабушки внука). Тогда для внука действует это самое право представления? По тексту как-то непонятно.
27.11.2003 00:00:27, Anykey
Как мне объяснял адвокат - нет. Может быть... пока внук несовершеннолетний... но не факт. ИМХО: завещание - наиболее цивилизованный выход из такиз ситуаций, хотя бы ради того, чтобы избежать драк за гробом. 27.11.2003 15:26:07, Nafanya
Anykey
Гм-м.
Вот читаю на Рамблере разъяснение. Наследуют! Кому верить...
27.11.2003 22:15:22, Anykey
Anykey
Я вообще всех запутала!
Датой открытия наследства считается дата смерти наследодателя (я спутала с датой вступления в наследство!). То есть внук наследует за дедом, если отец ко времени смерти деда уже умер (или если он умер с ним одновременно). Все естественно и точно по тексту Кодекса.
Nafanya, адвокат Вам чего-то напутал!
27.11.2003 22:40:12, Anykey
Это чистая правда. Если бабушки-дедушки не выделят доли в завещании, всё делится между наследниками первой очереди. 26.11.2003 15:43:42, Nafanya
Шуляева (мама такой дочки)
Это, кстати, интересный вопрос... оспаривается ли это дело в суде, если было завещание и если не было...
PS А у Вас то в чем проблема?
25.11.2003 17:31:01, Шуляева (мама такой дочки)
Завещание было - всё отходило сыну.

Это сложно назвать проблемой, просто несколько семей дружат и мнение людей в этой компании разделилось: одни считают, что "родную кровь" надо обеспечивать в первую очередь, а другие приводят более прагматичный довод: надежды на помощь в старости явно больше от приёмной дочери (как ни печально), так ради чего такие подарки ?
25.11.2003 17:39:55, автор
Шуляева
Я просто "о своем о девичьем" параллельно думаю, т.к. есть у нас парочка таких потенциально "бабушкиных квартир" хотелось бы юридические нормы знать (возможно ли в этой ситуации опротестование завещания или дележ через суд в случае если завещания не было и что для этого нужно)...
А по сути вопроса, каждый выбирает по себе... после смерти, ему явно не понадобится забота никакой дочери, а до его смерти никто не получит ничего по завещанию, более того, завещание может быть изменено в любой момент, и рассчитывать кому-либо из его дочерей на него неумно... Но он абсолютно вправе не делать такого подарка дочери к свадьбе(вне зависимости от ее любви и заботы).
25.11.2003 17:47:35, Шуляева
Шуляева
Его право...
И кровь/суть тут ни при чем... вопрос личного выбора как распорядится своей собственностью...
По новым правилам завещание вроде не оспаривается уже...
Главное, пусть все бумаги поскорее оформит....
А дочка так же в праве относится к нему любым образом.
25.11.2003 16:16:19, Шуляева

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!