Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Если муж алкоголик (длинно)

Мне нужен совет. Ко мне приедет подруга. Она хочет помощи (словесной, моральной) или хоть просто поговорить, побыть с лучшей подругой (со мной).
Ее ситуация. Извините, что длинно (чтобы понятно было). С мужем живут более 10 лет, есть сын 9 лет. В последние годы муж периодически уходит в запои. Всегда это кончается плохо: то в аварию попадет, то просто машину разобьет или поцарапает, то все деньги (будь то зарплата или взятый кредит, получение которого как раз "отмечали") куда-то пропадут, то избитый придет, без часов, без кольца, без телефона. Бывает, что пропадает от 2х до 4 дней. Когда не пьет, то образцовый муж и прекрасный отец. Жену любит, готов за нее на все. Прилично зарабатывает, решают семейные вопросы (ремонт, покупка мебели и т.п.). В пьяном виде пару раз бил - ни за что, просто под руку попалась. Но если раньше запои были 2 раза в год, то сейчас раз в месяц и чаще. Круговорот: 2 недели счастливая семья, неделя стресс, неделя - выход из этого стресса. После запоев она помогает ему восстановиться, отдать долги, включиться в работу - он ее "высасывает". Да, кажется это называется "вампир". Она потом дней 5 просто болеет.
Кодировался. Потом пошел раскодировался. Лечился. Она плакала, ультиматумы, шантажи, расходились... В последний раз он обещал ей, что еще раз напьется - сам уйдет и они разведутся. Но.......сейчас винит в своем алкоголизме ее: дескать, ты хочешь меня бросить, вот я и пью.
Она: устала. Впала в апатию. Нервно истощена. Говорит, что нет сил сейчас заниматься разменом квартиры (только 2 месяца назад закончили ремонт и обставили), сын его безумно любит, а у него (мужа) никого больше нет, и она уже сама не верит, что что-то получится у нее самой с кем-то другим. Его боится, имея печальный опыт. Говорит, что отвязаться от него невозможно. В общем, и так нельзя, и сделать ничего она не может.
Теперь собственно просьба.
Я должна ей что-то говорить. За тем она и приедет. Что?
Мое мнение: ей надо бежать от него. Давно уж надо было. Я предполагаю, что в ответ я услышу что-то типа "мне его жалко, он одинок, сын его любит, он меня не отпустит, выгнать его некуда и тп.".
Дайте мне советов, о чем говорить?. Или может не мне советов, а ей?
24.11.2003 15:43:23,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Насколько мне известно - это классический алкоголизм запойного типа, с регулярными постепенно учащающимися срывами. У меня такой отец. Ему пока помогает (ттт) кодирование. Сейчас нормальный человек. До этого - абсолютно невменяемый, что ни делали - все бесполезно.
Что значит - он расшился? Как такое возможно и зачем?
Если не согласиться снова зашиваться, то бежать от него, пока совсем не позно.Объясните подруге, что к чему это может привести в самых страшных выражениях, включая потерю большей части имущества и ущерб здоровью ребенка.
24.11.2003 20:03:00, marussia
Пусть идет опять кодироваться, зашиваться и т.п. А если он не захочет, то пусть она с ним разводится. Может этот ее шаг его остановит? Я в свое время ушла и ни о чем не жалею. Я просто на мир другими глазами взглянула!Кстати мой бывший после этого то ли зашился то ли закодировался - вобщем не пьёт. И тоже семью завел. 24.11.2003 17:56:17, sweetanok
Он зашивался. А потом также пошел и "расшился" (не знаю уж, как это делается).
А договоренности о разводе в случае "если опять" были в прошлый раз. Теперь, как я думаю, шаг должен быть с ее стороны - надо реализовать угрозу.
Какие слова найти, аргументы?
24.11.2003 18:18:51, Подскажите
Аргументо полно! А самый главный - что на глазах у ребенка строится неправильная модель семьи, которая может повредить мальчику в будущей семейной жизни!!!! давите на ее материнское чувство. Это кстати ТОТ аргумент, который управляет наверное большинством разводящихся... 24.11.2003 18:30:21, sweetanok
ОК. Спасибо. 24.11.2003 18:37:23, Подскажите
У меня похожая ситуация была с родной сестрой. Нет, проблемы были другие: денег нет, работа далеко, муж бестолковый, силы на пределе, не жизнь, а мука. Я её слушала часами, предлагала варианты, она на каждое моё предложение находила железный контраргумент, и снова начиналось сначала: муж, деньги, здоровье. В конце концов, я ей сказала, что её мучения нужны ей самой, что она за них держится и что я больше ей сопереживать не могу, не хочу, устала Результат: с сестрой не разговариваем больше года, но я узнала, что она сменила, наконец, работу ближе к дому после буквально десятилетий поездок на другой конец города. Я не могу, конечно, советовать посылать подругу подальше, но лично мне кажется, что человеку нужны мучения, и она держится за них. Предложите подруге пофантазировать, какой была бы её жизнь без мужа, если б он исчез из её жизни. Посмотрите, что она будет говорить. 24.11.2003 17:45:23, NAD
За совет про фантазии - спасибо! Большое спасибо!
А послать ее с ее проблемами я не могу и не хочу. Она их на меня не вешает, я просто это все вижу сама. Она впервые поплакалась.
24.11.2003 17:58:59, Подскажите
солощ
Во-первых: Нужен хороший психотерапевт подруге!
Во-вторых: Нужен хороший нарколог мужу!
В-третьих:"мне его жалко, он одинок, сын его любит, он меня не отпустит, выгнать его некуда и тп.".
А ему ее не жалко? Его совесть где?

Единственный способ: подумать о ребенке и о себе! Он мужщина! или где?
24.11.2003 16:18:45, солощ
Наркологи были. И клиника была. Лично я думаю, что это неизлечимо. Да и даже если он прекратит пить, то она невроз получит, т.к. все время будет ждать и бояться его "срыва". Она потому и не рожает второго, что не уверена в будущем.
А говорить-то ей что? Слова какие?
24.11.2003 16:28:15, Подскажите
Мукуля
Ультиматум: или лечиться (хотя вряд ли поможет) или развод (разъезд в разные стороны). Но это не лечится к сожалению..... 24.11.2003 16:02:14, Мукуля


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!