Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Снохам (не мой текст)

Подумайте сами, вы любите мужа за определенные качества. Но вряд ли вы задумывались о том, что ваш любимый стал именно таким, потому что таким его сотворила и воспитала мать. И с вашей женитьбой она не может утратить свое влияние на сына. Вы ведь тоже прислушиваетесь к словам своей матери, безгранично доверяя ей, знаю, как она вас любит. Поэтому не пытайтесь внушать или говорить мужу плохое о его матери, это будет ваша первая ошибка.
Возможно, какое-то время муж будет по-рыцарски занимать вашу сторону, но рано или поздно сыновние чувства заговорят в нем, и тогда через жалость к матери ваши отношения будут обречены.
Если вы в чем-то не согласны со свекровью, не следует вести переговоры через мужа. Это будут равноценно натравливанию мужа против матери. А также нежелание общаться лично со свекровью.
Приготовьтесь к тому, что ее будет многое не устраивать по одной простой причине: “Все делается не по ее”.
Согласитесь, она много десятилетий прожила по своему укладу. Все вещи лежат на ею отведенных местах. Она одна была хозяйка на кухне, да и во всех комнатах тоже.
И вот появляетесь вы. Для нее сразу все изменилось. Вы вешаете другие занавески. На кухне появляется другая посуда. И возможно ее любимая плита стала не совсем чистой.
Она всю жизнь покупала “Лотос”, а вы отхватили дорогущий “Ариэль”, а ведь за него, как ей кажется платит ее сын. К вам стали приходить друзья, долго “нагорает” телевизор, из вашей комнаты часто доносится музыка, шум, и она думает: “Никого не интересует, что у меня давление, голова болит, что я долго не могу уснуть…”
Первые три года жизни в семье мужа уходят на закладывание фундаментальных семейных отношений, в том числе и со свекровью. Если за это время мудростью и терпением вы сумеете завоевать расположение свекрови, считайте, что ваш брак на долгие годы.
Поверьте, если ваш муж “задурит”, его мать лоб расшибет, что бы брак не распался. Будет плакать и уговаривать сына не расходиться, образумиться, так как сноха хорошая, а какая будет следующая, еще неизвестно.
21.11.2003 14:31:16,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кошмарик
Меня вопрос вот какой гнетет, чисто теоретический ,почему невестка должна вести себя так чтобы по отношению к свекрови, это было хорошо, по определению, ведь по большомк счету, невестка это молодая девушка, без серьезного жизненного опыта в жизни? а свекровь, это ведь в не таком далеком прошлом, тоже чья то невестка, и у нее была свекровь? неужели все так быстро забывается? Тем более что уж ее то жизненный опыт должен подсказывать правильную политику в поведении со свекровью... Хотя конечно и невестки разные бывают и свекровки тоже:))) 21.11.2003 14:59:37, Кошмарик
потому что это ЕЕ сын (для нее он навсегда мальчик). и все. ))) 21.11.2003 15:02:41, Талифа куми
Кошмарик
Да никто его изначально прихватизировать и не собирается:)) Обычно это от свекрови идет, вот придет какая-нибудь сволочь и заберет сыночку (загрызет и съест). И изначально идет вызов по отношению к потенциальным невесткам. Плохие тещи это понятно, у них тещ не было, а плохие свекрови то откуда берутся, ведь сами были невестками, причем здесь сын? Или они по себе судят.... 21.11.2003 15:21:14, Кошмарик
Ну вот я невестка - аж несколько раз. Про свекровей - как о явлении плохо думаю. Хотя может я сначала глупая была, не знаю. А только плохо.

И вот я почти свекровь. (Ну лет 5 надеюсь еще можно жить спокойно) О невестке, конечно, изначально думаю хорошо, но очень опасаюсь... А что как кинет сына, а он страдать будет. Я своего сына знаю. Он может в депрессию впасть надолго. Болеть начнет. Жалко. Или еще хуже, утянет его в свою семью. И все, больше я его не увижу. И внуков раз в год по праздникам. Тоже не хорошо.

Что противоречивого тут?
21.11.2003 15:27:32, Талифа куми
Кошмарик
А почему вы опасаетесь что она его кинет? что в другую семью уведет? Люди ищут где лучше, и если с вами хорошо, то никакими коврижками от вас не оторвешь сына, да еще и невестку с ним за компанию. Хотя мне кажется я начинаю понимать, в процессе выращивания сына, мать настолько сживается с собственными опасениями за жизнь и счастье ребенки, что когда наступает этот час ИКС, не может от них отказаться, она столько лет прожила с мыслью об ужасе который может подстерегать, что отказаться от этого просто не может!
ЗЫ хотя если честно не дай мне бог быть свекровью! :))))
21.11.2003 15:50:34, Кошмарик
Mashенька
"...утянет его в свою семью. И все, больше я его не увижу. И внуков раз в год по праздникам..." Но это же выбор сына. Он её выбрал. А Вы его воспитали. Что же получактся не так воспитали, что ОНА сможет утянуть?
Вообще считаю надо в этом деле предоставлять свободу.. ну то есть дать умные советы высказать свое мнение, но не заставлять делать по своему. Набьет сынок шишек, вернется и скажет, что мама то права была.
Ну разумеется ИМХО.
21.11.2003 15:40:17, Mashенька
"Что же получактся не так воспитали" - вот чего бояться ВСЕ мамы взрослых детей.
21.11.2003 15:56:41, Талифа куми
А по мне так и советов давать не надо. Главное во время самоустраниться.
21.11.2003 15:45:27, не Тоша
Лучше всего прямо во время подготовки свадьбы. "Денег - нету, времени - нету, квартиры - нету, и меня тоже - нету". 21.11.2003 15:47:19, не Тоша
Mashенька
Мне вообще кажется, что проблема свекровь-невестка - есть только в нашей стране.
Там где дети с 18 лет сами начинают зарабатывать себе на жизнь и решать жизненные проблемы такая неприязнь и возникнуть не может. Дети (взрослые дети!) сами решают как и где жить будет, на что и с кем. Снимают себе квартиру и не напрягают родителей своими проблемами. Приходит время знакомить родителей со своим выбором никто истерику -"АААЙ он(а) тебе не пара!!!" - не закатывает. "Решили пожениться, что же мы одобряем твой выбор. Потому, что это твой выбор. А мы знаем, что ты плохого не выберешь"... Ну что- то в этом роде...:)
А у нас привыкли тянуть сынка до пенсии - ах самый любимый и хороший! Вот тут у тебя носочки, а тут рубашечка. Тьфу.
Ребенок не собственность.
21.11.2003 16:11:44, Mashенька
Ха, а моя свекровь просила ее семье помогать, когда я была беременная, а муж мой болел!!! Потом приходила с малышом нянчитьсмя и деньжат стрельнуть. 21.11.2003 22:09:56, Сноха
да, во многом согласна.
но у них и жизнь другая. у них законы есть, народ властей не боится (если он ничего нес делал).
короче какая страна - такие и отношения. у нас страшно детку в жизнь выкинуть, а у них нет.
21.11.2003 16:21:15, Талифа куми
Mashенька
Да согласна. Это я сужу пока у самой деток нет.
Но то, что жизнь у нас трудная - это наше самое любимое оправдание. У них тоже... Жизнь - штука сложная. Опасности везде хватает.
21.11.2003 16:37:43, Mashенька
честно говоря, об их жизни объективно судить мне трудно. не жила я там долго.
такое предположение, просто. оно основывается на том, что гаишники взятkи у них не берут, а у нас не то что берут - требуют. то же с военкоматом. да много где еще.
21.11.2003 17:02:43, Талифа куми
Лучик Sweeта
А сыну помогать не надо? Я не говорю про все жизнь, но например с той же свадьбой? А потом можно и самоустраница, так сказать "Сдал-принял"..... 21.11.2003 15:56:55, Лучик Sweeта
Боюсь, затянется тогда. Лучше заранее.
А то знаете, как бывает, свекровь и такая и сякая, а потом: "то денег дай, то там помоги, то туда устрой". А зачем мне это надо?
Исключение составляет случАй моей глубокой, искренней и взаимной симпатии к снохе. Но это никак не связано будет с моим сыном и их отношениями. Просто она сама может быть мне симпатична КАК ЧЕЛОВЕК. Тогда и только тогда я смогу с ней общаться.
21.11.2003 16:11:03, не Тоша
Кошмарик
По всякому бывает, например, самоустранилась свекровь, а потом начинает плакаться, сын забыл, его невестка увела, внуков раз в год.... Это конечно хорошо когда никто из родственников в жизнь молодых не лезет, но все хорошо в меру, равнодушие, оно не многим лучше чем навязчивость... 21.11.2003 16:23:05, Кошмарик
Лучик Sweeта
^-)) Забавные вы. Свекрови кидаются из одной крайности в другую. Вот моя - очень навязчива, но и такая как Вы, я думаю, не фонтан...
О людях то надо по поступкам судить, ане по своим домыслам... Тем более заранее себя накручивать....
21.11.2003 16:17:11, Лучик Sweeта
Ну, не знаю как другие, кидаются или нет. Но мне очень тяжело, просто не выносимо общаться с человеком, который мне по каким-либо причинам несимпатичен. В лучшем случае я ограничиваюсь:"здрасьте" - до свиданья". Я не хочу портить настроение ни себе, ни людям.
Кроме того, у меня такие планы большие, на время "опосля" женитьбы сына. УУУУ! Успеть бы. И много интереснее, чем сидеть кости перемывать тетке какой-то. Мне несимпатичной, неинтересной, и т.д.
Я и попутешествовать наметила, и пару-тройку книжек написать, и оранжерею мечтаю вырастить, и дом построить на берегу великой реки Волги:))
21.11.2003 16:52:03, не Тоша
Лучик Sweeта
Нет, забавно то, что Вы сразу говорите "несимпатичная, не умная, не интересная"...
А у вас с сыном нормальные отношения? Вы интересуетесь его жизнью? Почему сразу мысль, что он будет общаться с несимпатичным инеинтересным человеком?
21.11.2003 16:57:23, Лучик Sweeта
Потому что ДЛЯ МЕНЯ она может быть и несимпатичной и неинтересной, а для сына - как раз наоборот:)
С сыном у меня отличные отношения. Но на вкус и цвет, как говорится, товарища нет.
21.11.2003 17:07:57, не Тоша
Лучик Sweeта
ОК, я вообще на енту тему не гружусь, надеюсь, что и не буду..:-)) 21.11.2003 17:11:27, Лучик Sweeта
Mashенька
Полностью согласна!!! :) 21.11.2003 16:12:51, Mashенька
aCoolina
это не наш случай :)))) Во-первых муж стал таким какой он есть, благодаря стараниям педагогов: ясли, детсад, школа, училище, институт. Зато недостаткам мужа могу спасибо свекрови сказать. Недостатки - она оберегала его от чисто мужских обязанностей, как то: гвоздь вбить, отпилить что-нить, кран починить и пр. Когда мы с ней познакомились, она мне сразу с вызовом сказала: "А я Андреечке не разрешала смотреть, как папа работает." 21.11.2003 14:49:03, aCoolina
Фяка-Пфяка
Насчет последнего - НЭ ВЕРЮ!
А жить надо отдельно априори.:))
21.11.2003 14:48:54, Фяка-Пфяка
Дара
даешь отдельное жилье молодым:)))) много и бесплатно:) 21.11.2003 15:18:01, Дара
O'Merry
Вот-вот. А при соблюдении этого условия весь текст сразу теряет смысл.
Кроме того, меня сильно коробит проводимая в начале текста переллель с роднйо матерью :(( "Вы ведь тоже прислушиваетесь к словам своей матери, безгранично доверяя ей, знаю, как она вас любит." :((( Комментировать не буду, но уже одним этим пассажем вся возможная ценность этих советов для меня сведена на нет. :(((
21.11.2003 14:52:41, O'Merry
у меня так: на сознательном уровне я свою маму - фильтрую сильно.
Но... она умеет иногда так сказать, что прямо крючок для сердца. К чему это ведет - второй вопрос, но факт фактом. Знает она тон, место и слова, чтобы зцепить меня.
И я верю, что мама моего мужа владеет этой технико по отношению к мужу.


А про свекровей вообще... Не верю я им. Первая из меня выбила все.
Единственное что могу - мирное сосеществование на большом расстоянии. И это максимум.
21.11.2003 14:57:38, Талифа куми
Фяка-Пфяка
Гы.
Аналогично.:))
21.11.2003 14:55:22, Фяка-Пфяка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!