Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О5 прошу совета

Основные данные: есть дочь от 1 брака, ей 12 лет, есть наша общая, 8 лет. Отношения у девчонок хорошие - младшая в сестре души не чает, вместе отдыхают летом у бабушки, совершаем совместные вылазки в музеи-кино. Иногда приглашаем старшую к нам на выходные. Правда, это получается довольно редко - 3-4 раза в год, так как живем в подмосковье.

Проблема:
Дочка от первого брака просит папу пойти куда-нибудь с ней. Вдвоем. Папа в раздумьях. Что посоветуете?

Уточнение: Хотя стараемся везде с собой брать и старшую, сознаюсь, что два раза развлекались без нее :( Один раз пошли в аквапарк (дорого), один раз в кино (решилось в течение часа, после работы). Один раз старшая ходила с папой в кино, когда младшая была в деревне у бабушки.

ЗЫ а если согласиться, что сказать младшей? она же очень огорчится, что папа с Машей пошли без нее...
ЗЫ для особо интересующихся предысторий - подробности по ссылке :)
21.11.2003 09:54:25,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Конечно, пустить. Любой ребенок имеет право на время, посвященное ЛИЧНО ему.

А с младшей в это время можете куда-то сходить вы.
24.11.2003 00:31:25, Artemis
Елена Д.
Пусть идут вдвоем. Девочке, может, хочется поговорить о чем-нибудь личном без свидетелей, ничего страшного в этом не вижу. Нас,родных сестер, и то часто брали куда-нибудь по-одиночке, мне так даже больше нравилось, что мне с этой "малявкой" то делать было? :) 21.11.2003 12:29:25, Елена Д.
Anykey
Я бы сказала, что, видимо, у Маши к папе какой-то серьезный разговор. И постаралась бы выбрать не самое заманчивое для младшей дочки место

А на будущее - я бы не старалась старшую всегда брать с собой и ходить везде только вчетвером. Даже если бы обе девочки были общими детьми. Куда-то ходят мама с младшей, куда-то девочки вдвоем, куда-то папа с младшей или со старшей, или мама с папой... что тут такого?
Мне кажется, что, когда внимание на это обращается - как же мы пошли без... - это напрягает ситуацию. Тем более. что вы живете не так близко. А перед сном погулять вокруг дома папе с младшей без Маши позволительно? Если нет, то очень странно. Если да - то вряд ли ее так обидит. что в этот раз без нее пошли.
21.11.2003 11:28:08, Anykey
позволительно :) наверное, вы правы - будем искать "незаманчивое" место :) 21.11.2003 12:00:49, вторая жена
У вас в том топике дочерям 12 и 5 лет, а в это 12 и 8 лет. Это ошибка? А то получается младшая растет, а старшая нет...
А если по сути вопроса, то даже дети проживающие в одной семье и родные тоже вполне имеют право на отдельное общение с папой или мамой. Можно сказать, что у Маши с папой был серьезный разговор и им нужно было побыть вдвоем. Конечно если такое будет часто повторяться , то придется папе и с младшей гулять отдельно...
21.11.2003 10:35:41, sweetanok
шифруюсь :) Чтоб не вычислили.
12 и 8 - ближе к истине.
Спасибо за отклик. Младшая-то с папой вдвоем не жаждет ходить, ей бы с Машей пообщаться :) Подожду еще мнений.
21.11.2003 10:44:10, вторая жена
так вы просто Машу к себе приглашайте в гости! не обязательно же куда-то ходить!IMG 21.11.2003 11:09:28, sweetanok
мы и так приглашаем, но в этот раз она хочет именно сходить с папой куда-либо.
ЗЫ а смайлик-то не получился :)
21.11.2003 11:16:07, вторая жена
Секрет у нее от вас какой-то :) думаю ситуация прояснится, когда папа всё-таки с ней сходит...
ЗЫ Смайлик исправила
21.11.2003 11:30:59, sweetanok
сейчас меня заклюют "первые" жены, но я думаю, что интерес финансового плана :) у нее две тройки в четверти, подозреваю, что нужны репетиторы. 21.11.2003 11:37:12, вторая жена
Я тоже подумала так. Просто не захотела строить предположения - а вдруг ошибусь?
Я кстати тоже первая жена, только вот мой сын с отцом не общается... по интернету неинтересно письма писать, а вживую не может.
21.11.2003 11:42:46, sweetanok
если это не так, принародно признаюсь в конфе и посыплю голову пеплом :)

кому неинтересно - отцу или сыну? и почему не общается - не хочет? или далеко живет?
21.11.2003 11:45:16, вторая жена
сыну неинтересно (письма писать надо хоть и электронные, а сказать нечего), далеко живет и после 3-хлетного возраста не общались и виделись всего пару раз... Отец интересуется, но вроде как тю-тю, паровоз уехал...хотя если бы жили в одном городе, то может быть и общались. сыну 11 лет 21.11.2003 12:15:48, sweetanok
да, жить в разных городах и сохранить общение сложно :(
нашему папе и то надо все время напоминать, чтобы позвонил.
21.11.2003 15:15:52, вторая жена
Я сохранением отношений сына с отцом сама озобачиваюсь, сына на каждые каникулы- в самолёт и к папе. Писать он тоже не любит, по межгороду трещит (покупаю ему Тарио-карту, на пару недель 500 ед.хватает, ещё пару - папа сам звонит, в итоге ежедневно общаются). Хотя они расстались, конечно, не в три ребёнкиных года, а в девять... Знаете, я стараюсь не думать о том, что должен делать бывший муж - мне важнее сделать всё, что от меня зависит, чтобы МОЙ ребёнок был счастлив, а не ждать, пока б.муж сам созреет. 21.11.2003 15:25:32, Nafanya
Ээээх, там такой вариант не прокатит :-( Ненадежный он ребенка к нему отправлять, да еще "куда", он не говорит "где" он находится :-( 21.11.2003 20:19:06, sweetanok
Агнесса
Честно говоря, мне не понятно, почему вообще этот вопрос возник.
На мой взгляд у папы вопроса не должно было бы возникать. Почему бы не пойти со старшей вдвоем ему?
Если младшая сильно расстроится, можно ей не говорить, что папа пошел вдвоем со старшей, сказат.ч то пап просто ушел по делам.
21.11.2003 10:02:18, Агнесса
а вообще, я дочери никогда не вру. Если бы папа пошел, но мне не сказал - было бы легче. Но он советуется со мной, то есть делит ответственность на двоих. 21.11.2003 10:10:47, вторая жена
Потому, что папа и так очень редко выбирается с детьми куда-либо.
Потому, что мы всегда стараемся брать с собой старшую.
21.11.2003 10:09:05, вторая жена
Можно так и объяснить старшей:"папа и так очень редко выбирается..." Или младшей объяснить, что папе нужно поговорить со старшей дочкой наедине, т.к. у нее возникли кое-какие проблемы. А вообще это зависит от того, чего хочет старшая: просто с папой вдвоем побыть или тут есть что-то еще. Чтобы это узнать, папе нужно согласиться на эту встречу, а там по обстоятельствам.

А вообще я вижу у вас какое-то деление происходит, не заостряйте внимание младшей на этом и проблем будет меньше.
21.11.2003 10:22:41, Свет-лана
А что, если папе спросить у Маши про "проблемы"? если это так, он вполне может заехать к ним домой и поговорить.

Правда, очень жалко младшую, она любит Машу и обидится скорее на папу, что он не дал ей возможности пообщаться с Машей, чем на Машу, что она пошла с папой :)
21.11.2003 10:29:29, вторая жена
Агнесса
Если не врете дочери, то скажите ей правду, если считаете, что так будет лучше.
Но вообще старшая имеет полное право пойти куда-то вдвоем с папой, если она хочет.
У нее есть желания, они на них имеет право и не должна никому объяснять даже, почему она хоет идти вдвоем с папой.
Я ничего особенного в ее желаниях не вижу.
21.11.2003 10:17:39, Агнесса


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!