Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

опять КВ

Если помните, я просила вашего совета несколько мес. назад (см. ссылку). Что ж, ситуация разрешилась... Свекровь сказала, что оформлять квартиру не будет ни на кого, т.е. желает остаться ее полноправной хозяйкой. Еще она сказала, что квартиру она на свадьбу дарила не нам, а сыну, и что права на нее я не имею, могу жить - это пожалуйста, а вопросы собственности решены. При этом и внука она тоже в собственность не включает. И вообще, как она сказала, мол, раз ты заговариваешь о собственности, значит готовишься к разводу:(

Все это было сказано мне в лицо в присутствии мужа, но самое страшное в том, что мой муж ее полностью поддержал...

Наш ремонт подходит к концу, выстраданный ремонт в течение почти полутора лет, общие деньги и усилия и....вот такой результат. Мое состояние сейчас трудно описать словами, я повисла между небом и землей, все, чем я жила 7 лет, все на что надеялась все это время, все планы, мечты, все рухнуло в один момент. Я потеряла не только собственность, жилье, я потеряла веру в мужа, веру в нашу семью, уверенность в завтрашнем дне. Спасибо, что дочитали до конца.
21.11.2003 07:32:57,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не вижу проблемы, миллион людей так живут, делают ремонт, покупают какие-то вещи и т.д. А свекровь, по-моему права, не ваша эта квартира и не известно как жизнь сложится, пропишетесь вы там, а потом вдруг может разведетесь и будете делить квартиру. Я сына тоже не к мужу, а к себе прописала, и мне даже в голову не пришло создавать из этого конфликт. 21.11.2003 16:35:42, Unclear (Максимка 1.7 годика)
Штуша-Кутуша
Вы меня извините, может я не понимаю чего. Мне кажеться, вы очень расчитывали на эту квартиру. А почему? Какое вы право на нее имеете? Или вы хотите выгодно развестись? Почему вообще такой вопрос встает?
У меня ситуация с вашей один в один. Тоже квартира куплена до свадьбы и оформлена на свекровь. И я ее обихаживаю и вылизываю, потому, что я в ней живу.
Вы же не покупали эту квартиру, а хотите долю. Если бы вы не поднимали этот вопрос, то и не получили бы разочарования в своем муже. Он в вас, может, еще больше разочаровался.
Вы извините, может грубовато, но честно сказать неприятно, когда начинают рассчитывать не на свое.
21.11.2003 15:18:20, Штуша-Кутуша
Я не понимаю такого типа "отповедей". Что значит "рассчитывать не на свое"?! Именно на свое! Туда столько вложено, там столько прожито. Ремонт на деньги, выделяемые из общего бюджета. Дети совместные. Семья - это одно целое.
Зачем сразу подозревать людей в желании выгодно развестись?! Ну есть такой тип людей (есть!!!) - и я к нему отношусь, и моя сестра, и масса знакомых, которым чисто психологически надо знать, что "это - моё!" И это вовсе не значит, что мы тут же побежим менять "это" на деньги. Но вот любить "свое" многие умеют и могут сильнее, чем чужое.
Вы знаете о том, что даже в детдомах теперь нет "общих вещей", а у каждого - свои? К своему человек относится иначе. Не любой, конечно.
21.11.2003 16:09:51, ЕК
Штуша-Кутуша
Я считаю, что "свое" - это когда "свое". Тобой на твои деньги куплено. Потому, что ремонт и прочее можно и на съемных квартирах делать, всяко бывает. У меня друзья 10 лет по съемным квартирам мыкались, и ремонтировали, и вклыдывали. Не хочеться в гадюшнике жить.
Или если семья сама купила квартиру - то это общее. А в том случае - это в лучшем случае доля. И то, не изветсно, какие там отношения.
Свекровь - это, конечно, страшный зверь. Но прожить 7 лет с мужем, и не знать, что он маму слушаеться - вериться с трудом. Не все, видать, там гладко, что и муж на защиту не встал.
21.11.2003 17:04:10, Штуша-Кутуша
Ну вот. Для Вас "Свое - это на свои деньги купленное".
А для меня - еще и когда мне подарено. Вот не кину я никогда в лицо мужчине кольцо, которое он мне когда-то подарил, только потому, что на его деньги купленное. И еще "мое" - это когда мне говорят, что "это - наш с тобой дом".
А ремонт делают в чужих квартирах не такой, какой в своей!
21.11.2003 17:16:44, ЕК
Штуша-Кутуша
У-у-у-у! Говорить-то можно все, что угодно! Автору свекровь тоже много чего говорила, и что в результате? 21.11.2003 17:32:24, Штуша-Кутуша
Ну вот я бы тоже поверила... 21.11.2003 17:49:17, ЕК
Штуша-Кутуша
Ну, так радоваться надо, что жизнь не била:))
А у меня например свекровь много разных песен пела. Я давно научилась фильтровать:))
21.11.2003 18:03:38, Штуша-Кутуша
Вы ссылочку почитайте: "...мы накопили средств и поменяли эту квартиру на бОльшую площадь и в хорошем районе..." Автору даже в прописке отказали. 21.11.2003 16:06:41, Свет-лана
Штуша-Кутуша
Но ведь автор прописан у своей мамы, зачем же терять гарантированную площадь?
21.11.2003 17:06:06, Штуша-Кутуша
Интересно вы рассуждаете. Столько лет пахать наравне с мужем, вкладывать в квартиру, а теперь она никто. Ведь можно было взять кредит и потом иметь собственное жилье. Что касается прописки у мамы - к маме всегда можно вернуться, еще она является маминой наследницей. 21.11.2003 17:21:13, Свет-лана
Штуша-Кутуша
Ну откуда Вы знаете, сколько она вкалывала? И кто из них больше в семью нес? Мое глубокое ИМХО, если можно купить свое, только свое - надо это делать. Хотя бы для того, что бы не оказываться в подобных ситуациях. 21.11.2003 17:35:32, Штуша-Кутуша
Кто? Читайте ссылку автора.

<что бы не оказываться в подобных ситуациях.> - знал бы где упасть - соломки подстелил. Теперь автор знает.
21.11.2003 17:42:52, Свет-лана
)))))Хм... Почему ж терять? Там "мамина квартира", если следовать Вашей логике.
От родителей женщины, как правило, уходят к мужьям, и теперь дом у них там.
21.11.2003 17:17:47, ЕК
Штуша-Кутуша
Ага. Только потом частенько убегают опять к мамам, и начинают судиться, сколько им должен муж. 21.11.2003 17:37:25, Штуша-Кутуша
Бывает. Но это разговор "вообще". А у нас частность. 21.11.2003 17:52:11, ЕК
Штуша-Кутуша
Да я в общем-т ту ветку тоже читала. Не все там гладко, как мне кажеться. Автор сама писала, что бывает, убежал бы ото всех, и тому подобное. Ну не возникают такие разговоры на пустом месте, как мне кажеться. Если в семье все хорошо, все друг друга любят и доверяют, чего просить прописки, мотивируя это "как бы чего не случилось"? Хотя конечно, у каждого свои тараканы.
А вообще, мы, конечно, многое домысливаем.
21.11.2003 18:00:37, Штуша-Кутуша
Отношения с мужем кроме кв. вопроса нормальные? ну пока этот вопрос и не поднимайте. он же вас не выгоняет. всегда кв. вопрос был очень щепитильный. у меня подругу муж прописал после 15 лет совместной жизни, и то потому что ему приспичило... так надо было. Я имею свою однушку и честно прописыавть не собираюсь, разве в этом суть? уж слишком тяжело достаются все эти кв. значит ваш муж трепетно и бережно относится к вещам. а мама егойная, небось сказала. она тебя выгонет и другого приведет а ты будешь на вокзале жить... они ж сказать то умеют, да еще и в нужный момент 21.11.2003 11:11:02, Елана
Я конечно не юрист , но слышала что если состоя в браке даже кто то из супругов преобретает недвижимость, не важно каким путем, то квартира станоиться общей собственностью и при разводе делиться между супругами. Пообщайтесь с юристом, просто для себя. 21.11.2003 09:53:27, A&N
Правильно, только многие оформляют квартиру так, чтобы в случае развода не прищлось ее делить. 21.11.2003 16:38:29, Unclear (Максимка 1.7 годика)
Здравствуйте!
Я так думаю, что не надо заострять на имуществе внимание и превращать из-за этого свою жизнь в муку... Если свекровь оказалась не на высоте, ничего с этим не поделаешь...да и муж ведет себя по отношению к матери очень правильно - почитает... сейчас люди живут вообще без прописки... не стоит винить мужа, он-то не виноват ни в чем...он понимает, что если мать не хочет, то силой и уговорами не заставишь...живите с миром, да и все.
21.11.2003 09:51:22, Галина К.
Немного успокаивает, что не без куска хлеба и крыши над головой. Теперь вам решать, как дальше жить. Или добиться прописки, а с ней и право пользования квартирой. Или добиться оформления законной (1/2 доплаты на кв.) доли, но это склочное дело может довести до развода и раздела имущества. 21.11.2003 09:49:21, Свет-лана
Помню ваш топик. Не надо так переживать - поведение свекрови было вполне предсказуемым :(
Сейчас вы должны добиться, чтобы вас ПОСТОЯННО ПРОПИСАЛИ в эту квартиру, и этого, имхо, вполне достаточно. Поскольку выписать вас без вашего согласия уже никто не сможет, вы можете считать себя хозяйкой и жить там всю жизнь. По наследству квартира перейдет к мужу, а потом к сыну. То, что у вас нет права собственности, на возможность проживания не влияет.
Расскажу вам мой случай. Мы с мужем недавно купили квартиру, половину суммы на которую дали его родители. Так вот, я была вполне готова к тому, что свекровь потребует оформить собственность 3/4 на мужа, 1/4 на меня. К моему счастью, она в жилищных вопросах не подкована, поэтому оформили по 1/2 доли мне и мужу :)
Успокойтесь и не переживайте!
21.11.2003 09:36:12, кш
Спасибо за отклик! Постараюсь, но дело в том, что она вообще ни на кого не собирается оформлять, т.е. и прописывать меня туда она тоже не хочет... Только жить разрешает... 21.11.2003 09:45:25, Анфиса
Шуляева
Ну и живите, тем более, что своей пропиской у матери Вы держите там жилплощадь, что очень хорошо.
А что ребенок прописан у свекрови - это вообще здорово, это такой козырь в рукаве, про который надо помнить (дабы чувствовать себя уверенней в этой квартире) но никому не говорить, дабы избежать скандалов... А денег на ремонт, конечно жалко, ну ремонтируют же люди съемные кваритры - там же жить.
А потом уезжают оттуда, ничего страшного...
21.11.2003 11:30:36, Шуляева
Абсолютно не понимаю автора (хотя допускаю, что лет 15 назад сама могла оч. сильно переживать по такому поводу). Я живу в квартире, кот. ценой оч. больших усилий купила сама в долг. В ней не прописан НИКТО. Мы все приписаны в других местах по ряду причин. Например, я и сын прописаны у моей мамы, БФ- у своих родителей. Живем я, мой сын и бойфренд, кот. уже стоит называть мужем, тк.к живем вместе 6 лет.
БФ делал весь полный ремонт САм.
И вот теперь представьте, что он (или я, что еще забавнее) начнет устарвиать плач Ярославны со словами "боже мой, жизни никакой нет, я здесь не прописан".
Кстати, я бы с вами с удовольствием поменялась местами. Что бы мне свекровь купила квартиру, прописала туда мужа и дала нам там жить. Да просто подарок судьбы!
извините. может резко, просто утомилась я квартирные вопросы решать и деньги на них зарабатывать.
Мне бы кто дал сейчас пожить на халяву -жила бы и радовалась.
21.11.2003 11:11:18, lida
Крапива
Вы не все читали, наверное. Квартира оформлена на свекровь. И автору топика, немотря на кредит и деньги, вложенные в ремонт, ничего не светит.
За эти семь лет он вполне могла с другим мужем или одна спокойно обеспечить себе жизнь. А вместо этого получила мужа, который не может при маме встать на ее защиту. Не вижу, чему радоваться.
21.11.2003 11:47:35, Крапива
А у моей сестры обратная ситуация - живут с мужем в квартире матери мужа. Сестра с дочерью прописаны у своих родителей. Так вот после ссоры муж ей сказал - не нравится - уходи -тебя никто не держит. А она в ремонт на этой квартире тоже впахивала :-( И в мебель, которую не вынесешь (встроенная потому что... так что теперь она должна развернуться и пойти?? А если бы попросила ее прописать - было бы тоже самое что у автора топика.... 21.11.2003 11:35:26, sweetanok
Вдогонку :)) Если случится аналогичная ситуация с моим сыном с будущем, я тоже врят ли пропишу невестку, только в случае крайней необходимости. Во-первых, я искренне не понимаю зачем (вас что, из Москвы выселют?)
во-вторых - это МОЯ собственность, и я имею право примать те решения, которые мне удобны. Если не нравится - всегда есть вариант, сделать так, как нарвиться вам - впрячся, накопить денег и купить самой квартиру и прописывать или непрописывать туда кого хочется.
21.11.2003 11:23:22, lida
Полностью согласна. Сама прожила 10 лет со свёкрами, ремонт в квартире делался только нами (все годы мы с мужем зарабатывали практически одинаково), однако даже мысли у меня никогда не было настаивать на прописке или чём-то в этом роде. Больше того - когда я уходила от мужа, я кроме личных вещей ребёнка (одежды, книг, игрушек, не мебели)и своих ничего не взяла - это был НАШ дом, сын там по-прежнему бывает, как я буду его разорять? И прекрасно понимаю свёкров - невесток у них может быть сколько угодно, квартир на всех не напасёшься. 21.11.2003 14:09:17, рыжик-пыжик
У каждого свое понимание "нашего дома". Кто-то привыкает к вещам, кто-то к квартире, кто-то - только к человеку. Я, например, отношусь к последней категории. Легко меняю вещи и квартиры. Но всегда мне надо знать, что ЭТО - МОЁ! 21.11.2003 16:15:29, ЕК
Воспринимать можно что угодно и как угодно, но рассчитывать на столь дорогие подарки, ИМХО, просто неразумно - это слишком обязывает. Я тоже сейчас планирую подарить сыну квартиру (ТТТ), но именно СЫНУ, чтобы она осталась у него. Если они что-то расширяют-вкладывают - их право этот вклад делить или не делить, но в случае чего у сына должно сохраниться то, что у него было. 21.11.2003 17:59:28, рыжик-пыжик
Ну это ж разные вещи - и из разных опер. Одно дело, когда Вы (свекровь) хотите, чтобы имущество всегда оставалось в роду. И совсем другое - сам по себе подарок и то, что на него рассчитывали. Очень много моих сокурсников получили квартиры в подарок от родителей и рассчитывают на этот подарок, Почему бы и нет? А вот уже этичность решения вопроса со "второй половиной"... Это - либо "на берегу", либо (спустя 7 лет) можно доверить своему оболтусу. Извините. 21.11.2003 18:40:01, ЕК
Штуша-Кутуша
Вы так часто меняете квартиры, и все они ваши? ИМХО, вещи и квартиры - несколько разные вещи:) 21.11.2003 17:07:55, Штуша-Кутуша
Вам конкретика нужна? Наверное, не так уж часто, но, так или иначе, сейчас живу в 4-й, с тех пор, как ушла от родителей (уехала учиться), и строятся 2 наши с мужем совместные. Из каждой квартиры я перевозила в другую только носильные вещи, кое-какие сувениры. Из последней даже фотографии и книги не взяла. 21.11.2003 17:20:09, ЕК
Штуша-Кутуша
Мне кажеться, у вас другая ситуация. Вы свою имели, и муж ваш смог свою купить. И ваши считает вашими, а не мамиными. А девушка изначально жила не в своей. Ну нельзя свекровям верить (может быть, за редким исключением:) 21.11.2003 17:41:24, Штуша-Кутуша
Дык я себя в квартирном вопросе и не привожу в пример.
Я исключительно по терминам с вами говорила. Про "свое", "мое" и "чужое". А также про привязанность к дому и вещам. Немножко противоречила Вашей категоричности. И всего-то.
21.11.2003 17:53:57, ЕК
Штуша-Кутуша
Да нет, не сильно противоречит:) Просто у меня в жизни мама много ближе всех остальных. Так уж сложилось. Трудно осознавать, что не у всех так:( 21.11.2003 18:11:31, Штуша-Кутуша
Угум, знаем, какие бывают эти "решения, которые удобны"? "Или ты [делаешь то-то и то-то], или пшел вон с бабой своей из МОЕЙ квартиры". Друзья вон уже полтора года мыкаются по съемным квартирам из-за того, что у папы был очередной съезд с катушек. Съезд приключился через пару месяцев после того, как младшее поколение эту квартиру отремонтировало. Квартира теперь сдается... 21.11.2003 12:07:24, JaneZ
Меня моя матушка, которая несколько раз меняла те самые квартирные "решения" и обещания в худшую для меня сторону, приучила к тому, что расчитывать я могу только на свои "решения". С тех пор так и живу 21.11.2003 12:33:06, lida
Крапива
понимаю 21.11.2003 15:45:00, Крапива
Шуляева
Хоть сдается.
Квартира из которой уехала я стоит пустая и будет стоять пустая еще много лет.
21.11.2003 12:12:56, Шуляева
Крапива
Дело в том, что сверовь никто под страхом смерти не заставлял делать заявления по поводу того, что квартира подарена сыну на свадьбу. Надо было ей тогда с самого начала говорить, что пускает только "пожить". Исходя из этого молодые ничего бы не вкладывали в обмен и ремонт чужой квартиры, а копили бы на свою. И не было бы разногласий. 21.11.2003 11:50:36, Крапива
В том то и дело, что на свадьбе ей видать надо было показать при людях КАКАЯ она добрая и нежадная мамаша... 21.11.2003 12:18:13, sweetanok
Перечитала старый топик. Видно напрасно я так резко с девушкой. Но тогда непонятно другое - а если квартиру меняли на большую, докладывая свои деньги, почему сразу не проговорили, на кого она будет оформлена? 21.11.2003 12:16:10, lida
Крапива
ДобрыЯ, доверчивыЯ:(.
Я по-разному ситуацию на себя примеривала, и с точки зрения свекрови, и с точки зрения невестки, но результат один и тот же. Свекрови не следовало вводить семью сына в заблуждение.
Ремонт ремонту тоже ведь рознь. Можно просто обои свежие поклеить и потолок побелить, а можно глобальный ремонт отгрохать, с навесным потолком, выравниванием стен, сменой электропроводки, перестиланием паркета, полной реконструкцией санузла, встроенной мебелью и техникой и так далее. Стоимость ремонта может быть вообще сравнима со стоимостью квартиры. Такой ремонт в заведомо чужой квартире делать не станешь, смысла нет, только для себя если.
Ну, и обидно, конечно, человек не на шее у мужа сидел, а пахал столько лет, еще и мужа на подвиги стимулировал, чтобы потом ей сказали - твоего и ребенка здесь нет ничего, и вы здесь никто:(.

Меня вот этот изначальный обман со стороны свекрови коробит:(.
21.11.2003 15:43:51, Крапива
Это факт.
Обычная иллюзия - мы же все свои, потом договоримся...
Как моя мама - я ради вас (детей) на все согласна. Но квартиру разменивать не дам
21.11.2003 16:08:04, lida
Штуша-Кутуша
Конечно, свекрови надо было озвучить все заранее. Но и ее понять можно. Вот у меня родители 25 лет не имели СВОЕЙ квартиры (отец военный, все время в разъездах). И когда сейчас она у них есть, и не самая плохая, я прекрасно понимаю, почему они не хотят ее менять. У меня и мысли не возникает присить. Потому что это единственная ценность (кроме нас, детей, естественно:))) которая у них есть. 21.11.2003 17:12:13, Штуша-Кутуша
Xenny
оформлять (собственность ) и прописка - абсолютно разные вещи :) если она разрешает "жить", значит, дает согласие на прописку. А иначе - что значит "жить"? 21.11.2003 09:56:28, Xenny
Многие живут без прописки, т.е. прописаны в другом месте, как , например, автор у мамы. 21.11.2003 10:01:02, Свет-лана
Xenny
Если автор прописана у мамы - надо настроить мужа и свекровь на то, чтобы прописаться в эту квартиру. Возможно, на это потребуется полгода - год, но это важно. В конце концов, вы же тоже вкладываете деньги в эту квартиру! 21.11.2003 10:07:59, Xenny
А если мужа убедить, а он свекровь, хоть доплату оформить на него. Все-таки в случае с разводом вам хоть что-то достанется. Да и прописаться легче. 21.11.2003 09:54:06, Свет-лана

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!