Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

свекровь

Девчонки! Вот сразу стало так много статей про отношения со свекровью, что мне взгрустнулось.
Итак, у мужа 2 брак, у меня первый. Живем отдельною. Его родители не работают - на пенсии, правда его папа иногда подрабатывает. Мои родители оба работают, хотя пенсионного возраста, причем здоровье не ахти, но у них мечта не сидеть на шее у детей, хотя все знают, что я и брат их оч. любят и т.д. Детей - внуков пока нет.
Моя мама старается всегда чем-то мне помочь, и на рынок вместе с ней ходим (одежда), иногда она что-то покупает нам из еды, советы, разговоры, вплоть до предложений о стирке (у нас пока нет стиральной машины), в нашу жизнь не лезет, но интересуется основными событиями. И вообще, когда я езжу к своим родичам, у нас это называется "на курорт", маме это оч. нравится.
А его мама ... Никаких вопросов о нашей жизни, но всегды слышу "сыночек так устает на работе", "ты его раскормила", и т.д. Говорит, что каждый день моет полы дома, а я себя поймала на мысли, что уж лучше бы предложила гладить своему сыночке, т.е. моему мужу, рубашки (не ругайте меня!). Требует от сына ежедневных звонков и отчетов о работе - он ей рассказывает о том, что было за день, на болтовню уходит более 30 мин. Иногда мне говорит "я куплю вам ...", но забывает. я уж теперь почти несерьено отношусь к ее предложениям купить нам шторы, кастрюли, полотенца, чайники, посуду, подушки и т.д., к. знаю, что она это не ссделает, а раньше, бывало аргументированно ей отвечала, что спасибо, у нас это есть, но думала, что же я буду делать с этим, если она и вправду подарит.
Кстати, мои родичи обычно спрашиват, что подарить - если планируются крупные подарки.
Вот и итог - мне так хочется, чтобы свекровь стала хоть немного повнимательнее и поняла, что у сына семья, жена, и он тут живет, а не с ними. А то на дачу, на рынок - отвези (причем не спрашивая, какие у нас планы). Вы поймите, мы ей материально помогаем, внимаем не обделяем, но что-то не так.
А как только я начанаю у них в гостях обсуждать какую=то тему, например, дальнейшие планы, жилье, покупки, планы на лето и т.д., эта тема сразу же переводится свекровью в другое русло, т.е. у них в гостях все сводиться в основном к еде и к тому, что раньше было хорошо а теперь все плохо. Причем всегда звучит ее коронная фраза "чем могу - детям помогу".
Посоветуйте, как бы получше ей что-то ненавязчиво намекнуть и как с ней общаться дальше.
А тут я совсем растерялась. Купила мужу брюки, которые нужно подшить, т.к. они не подшиты - можно регулировать их длину. Он и говорит - а можно я их маме покажу (он поехал к ним на воскресенье,а в понед. от них - на работу)? а м.б. ее попросить подшить - я говорю, ну да, и ей приятно будет, что она нам помогает. Так вот - мама сказала, что эти брюки подшивать не нужно и конечно, не подшила, а он пошел в них на работу. Смотрю я вечером - думаю, может правда, я ошиблась, они уже подшиты? - нет, край не обработан. а муж говорит, что когда он их одел утром, мама сказала, что да, подшить бы не мешало...
19.11.2003 17:53:05,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
знаете кто такая свекровь. это мама мужа, которому очень сильно не повезло с женой. и так будет всегда. за редким исключением из свекровей. 20.11.2003 11:42:51, Елана
Так это потому всё, что везет с женами очень редко. Впрочем также как и с мужьями.... 20.11.2003 12:02:38, не Тоша
В чужих руках всегда толще. 20.11.2003 12:17:34, Елана
Елена Д.
Из всего вышесказанного могу сделать вывод, что Ваш супруг еще не готов быть самостоятельным семьянином. Любая мать хочет, чтобы сын ей звонил и рассказывал про каждый день, но не любой сын будет это делать по пол-часа :) и не каждый поедет ночевать к маме, чтобы она ему еще и брюки подшила, тем более он свою маму должен лучше знаь и мог бы догадаться, что она этого делать не будет.. А Вам - совет: не сравнивать свою маму и его, это разные люди и сравнивать их бесполезно, а уж тем более считаться кому ко больше помогает. Например, у нас - все наоборот, больше помогает свекровь (не деньгами, а своим участием, готовностью откликнуться на любую просьбу), но я от этого не меньше люблю свою маму (радуюсь, что пока ей материально помогать не надо, иногда она нас выручает). Надо смириться, что его мама другая и не надо расчитывать на подарки, помощь, поддержку и на то, что она будет сидеть с вашими детьми :) Вы поженились, надеюсь, чтобы справляться со всем самосоятельно? 20.11.2003 07:36:30, Елена Д.
Аленкаа и девченыш(11)
Че-то я не поняла, он к ним ночевать ездит? А вы что делаете дома одна? 19.11.2003 23:56:43, Аленкаа и девченыш(11)
jenitsay nado na sirote:)) 19.11.2003 18:29:47, moya svekrov huje vashey namnogo
КОПИЯ моей первой свекрови. Это был хороший пример для меня "как не надо", я ничего не делала, просто мой муж сам все видел и ставил свою мать на место. 19.11.2003 18:27:21, sweetanok
Проблема у свекровей у всех одна, если честно. Они хотят полюбить "эту" сноху, и не могут... Вот я сразу себя настраиваю, что когда буду свекровью, никогда, никого не буду стараться "полюбить". На фихх надо. Я четко знаю уже сейчас, что сноха будет:1. менее привлекательная чем я, по крайней мере в молодости,2. менее умная, по крайней мере на момент нашего знакомства:) Кроме того, предполагаю, что она 1. будет общаться с другими мужчинами до встречи с моим, и это не будет мне нравиться, 2. будет недостаточно хорошо заботиться о моем сыне, 3. будет пытаться изменить его, и это не будет нравиться ему, а значит и мне!
Кроме того, вполне возможно:1. её родители будут против моего мальчика и тогда они станут "врагами номер один",2. у неё уже будет ребенок (не моего сына) - а это лишняя обуза, 3. у неё будут проблемы со здоровьем - а зачем больная жена вообще нужна.

Всё это я написала абсолютно искренне (поэтому скрылась). Я буду плохой свекровью. Ну и пусть...зато я не буду льстить, заигрывать, врать, подкупать, строить козни, лицемерить и прочее. Я буду собой...
19.11.2003 18:14:21, не Тоша
куплю сегодня цветы своей свекрови... 21.11.2003 10:50:28, нектА
Надеюсь, не на могилу:-) (шутка) 21.11.2003 11:37:44, не Тоша
По-моему, вы не совсем правы... Философски надо ко всему относиться... Я на данный момент тоже многое, что считаю сделать, когда мой сын женится, но в жизни всякое бывает... Где-то прочитала мысль, что отношения со свекровью считаются продолжением отношений со своей мамой, может у вас именно так? 20.11.2003 15:38:31, не назовусь...
Не поняла. Вы чью маму имеете в виду? Мою??Или снохи будущей?
Или Вы имеете в виду мою свекровь и наши с ней отношения. Свекровь у меня есть. Живет достаточно далеко. Отношусь к ней...хорошо. Без восторга, но хорошо. Она простая, работящая женщина. По своему мудрая. С очень непростой женской судьбой. Кроме того, есть вещи которым мне стоило бы у неё поучиться. Например, её терпению (по жизни) и умению прощать (сразу и навсегда):)
Так что мне по крайней мере очень повезло со свекровью. Я так считаю...
20.11.2003 16:11:26, не Тоша
Шуляева
И сын, выбирая по "образу и подобию, найдет себе жену, которая с той же прямотой и непримиримостью будет относиться к Вам, т.к. Вы глупее, некрасивее, претендуете на любовь сына и пытаетесь о нем заботиться неподобающим по ее мнению образом и т.п.
Вот вы все весело жить будете :-))
20.11.2003 15:16:09, Шуляева
Да нет. Я после женитьбы о сыне заботиться уже не буду никак, она начнет - как умеет. Мнение её не интересует меня в принципе и общаться с ней (в случае антипатии) я не собираюсь. Так что не знаю, как они, я буду жить весело. 20.11.2003 15:22:23, не Тоша
Шуляева
Т.е. для вас вообще сын перестанет существовать после женитьбы?
Тогда вы действительно будете идеальной свекровью! :-)))
21.11.2003 12:15:16, Шуляева
Нет, существовать он для меня никогда не перестанет. Но претендовать на заботу о нем (стирку его рубашек, готовку, сборы в командировки, и прочее) я уже не буду. Кроме того, меня не будет волновать, как, когда и кем (может горничная у них будет) будут осуществляться все эти функции. Я буду ВНЕ этих проблем.
И буду считать, что если мой сын продолжает жить со своей женой значит его устраивает такой уровень заботы (!).
Однако оговорюсь, что невмешательство в их быт совсем не означает симпатий к его жене. Для меня это совсем разные вещи, не связанные друг с другом.
21.11.2003 14:47:17, не Тоша
Шуляева
Вас не разберешь, то
"Кроме того, предполагаю, что она ... будет недостаточно хорошо заботиться о моем сыне, будет пытаться изменить его, и это не будет нравиться ему, а значит и мне"
То "меня не будет волновать, как, когда и кем (может горничная у них будет) будут осуществляться все эти функции. Я буду ВНЕ этих проблем"
Вроде бы Вас УЖЕ волнуют все эти проблемы (и сильно волнуют)....

21.11.2003 16:36:51, Шуляева
Нет, меня не волнует (!), что она будет ухаживать за ним хуже (!) меня. Я просто в этом уверена (!). Одно дело волноваться, переживать, а совсем другое быть спокойно уверенной. Ну, как в аксиоме, которая не требует доказательств:)
И я не брошусь ей помогать или критиковать её. Мне это не интересно. Пусть крутится, учится, совершенствуется. Без меня.
21.11.2003 17:02:27, не Тоша
Шуляева
Да все, конечно хорошо... просто удивляет такая продуманность этих вопросов... ребенок то может и не женится вообще... такое не так уж и редко встречается, и все очень гордые с высоким самомнением мамочки судорожно начинают после 35-40 "ребенкиных" лет подыскивать "невесту" и отношение сразу совсем другое и готовы любить как родную дочь и холить и лелеять, лишь бы была....
21.11.2003 18:12:25, Шуляева
О-о-о-о!
Если бы вы только знали, как мне приятно это прочитать! :)
А то свекровь всё пытается меня "любить", но при этом мысли-то у нее такие-же, как у вас.
Такая "ломка" с нею происходит, что даже прикольно смотреть! :)))
Уж лучше бы не притворялась. "Ты у меня как дочь! Сю-сю-сю!". А потом мужу - гадости про меня... Тьфу. Противно...
Главное, что мне эта ее "любовь", да еще с перекошенным от ненависти лицом - нафиг не нужна. Мне нужно, чтобы она в нашу жизнь не совалась. И всё! :)
20.11.2003 14:47:23, Agnia
Ну, не буду зарекаться, что я никогда не коснусь жизни семьи моего сына, но по крайней мере не общаться с неприятной мне снохой у меня точно получится.
Я никогда не буду: звонить ей по телефону и приглашать в гости (это было бы нонсенс для меня звать в гости неприятного человека); сама приходить в гости к ним, по крайней мере в её присутствие:); дарить ей подарки и поздравлять с праздниками (мне это ни к чему); обсуждать с ней что-либо при случайной встрече (спасибо, обойдусь без её мнения); общаться с её родственниками (исключено полностью, мне есть чем заняться в жизни); обсуждать её с сыном (даже если он попросит, потому что НЕПРИЯТНО).:)
Так что разведетесь если - обращайтесь, стану Вашей доброй свекровью;-) (шутка)
20.11.2003 15:07:41, не Тоша
Спасибо за предложение! :)) 20.11.2003 16:46:51, Agnia
Какая-то Вы двуполярная. Прям как ссср и америка времен железного занавеса. 20.11.2003 13:32:50, lovec
Браво! И в самом деле честно... Один из немногих способов построить хорошие отношения с невесткой (или снохой?) - пораньше отселить от себя сына и воспитать в нем желание жениться попозже... Годам к 30-35 мать начинает уже переживать, что сын никак не женится и с радостью воспринимает любую невестку... Да и сын к тому времени начнет разбтраться в людях...

Это про нас с братом :))
20.11.2003 12:45:34, AleXXX
Анитка
А вот неправда :) "Зачем ему жениться? Не пьет, не курит, умница!" (С) моя свекровь :) 20.11.2003 19:05:50, Анитка
Жениться на мой взгляд надо уже хотя бы для продолжения рода... 21.11.2003 09:52:35, не Тоша
Шуляева
А род зачем продолжать? 21.11.2003 12:15:45, Шуляева
Простите за резкость, вот такие свекрови портят жизнь нормальным женщинам, ломают жизнь своим сыновям. 20.11.2003 12:22:45, Елана
Лучик Sweeта
Качмар... 19.11.2003 18:37:52, Лучик Sweeта
какой ужас! а вы не боитесь, что сын от вас отвернется? 19.11.2003 18:29:07, sweetanok
А в чем Вы увидели "ужас"???
Можно поподробнее?
А сын не отвернется. Вот уж чего я не боюсь. Он также как я ценит в людях умение говорить правду.
20.11.2003 10:14:59, не Тоша
А при чем здесь правда?
Ведь жена сына по отношению к Вам тоже может быть права в своих высказываниях.
Интересно, кого же он будет слушать?
Если только себя, то боюсь - ни Вам, ни жене его никакого удовольствия это не доставит.
20.11.2003 15:49:05, tusya
ужас в вашем предубеждении, вот это правда 20.11.2003 12:01:49, sweetanok
Лучше иметь предубеждения, чем разочарования. Вы другого мнения?
Кроме того, у меня достаточно высокая планка по отношению к людям вообще...Процентов 95 - мне не нравятся категорически:-)Причем по вполне определенным причинам.
20.11.2003 12:06:32, не Тоша
Лучше к себе такую планку применять. вот и попадется вам такая же как и вы категоричная, которая тоже будет считать, что она умнее, красивее и т.п. а как говорится - ночная кукушка дневную :-) 20.11.2003 12:19:16, sweetanok
Вы наверное не правильно меня поняли. Мне как раз такие люди и нравятся - категоричные, с характером, открытые и прямые. С ними трудно. Но по мне в тысячу раз неприятнее слащавость и приторность, липучесть с закатыванием глаз, и прочее.
Но... даже если мой сын выберет такую "зазнобу", это будет ЕГО выбор. Не мой конечно, я в ответ лыбиться не буду. Я просто не смогу, я не научилась быть двуличной и наверное уже не научусь.
20.11.2003 12:56:31, не Тоша
Да слащавость - это фальш, а если вы искренний интерес к себе примете за слащавость? Только потому что вы заранее настроены агрессивно? 20.11.2003 13:08:09, sweetanok
Я настроена не агрессивно. Я настроена конструктивно.
Меня невозможно заставить общаться с человеком, который мне не нравится. Я не вижу в этом смысла. Мне это не надо.
Но при этом замечу, уважаемый собеседник:
1. я всегда за брак (когда есть малейшая возможность его продолжать);
2. я всегда за внуков (счастливых, любимых и с двумя (!) родителями);
3. я всегда на стороне беременной и кормящей матери (даже очень слащавой:) по любому (!) вопросу;
4. и наконец, я всегда за любовь, если это любовь к моему сыну:)
Так что не такой уж я монстр:)
20.11.2003 13:44:59, не Тоша
Извините, я не всё прочитала, может что-то упустила.
Но хочу высказать, что очень многое зависит от мужа.
Я вот не понимаю, почему муж моей подруги позволяет унижать свою жену. Почему он не ставит свою мать на место? Что за отговорка: "она старая женщина, обижать нельзя?!". А жену, раз молодая можно?! Вот обидно за её . После её жертв ради него, такие страдания.
А ещё я поняла, что здесь можно узнать, мудр ли человек стал с годами или как? Я вот свою свекровь уважаю (хотя она тоже не без греха), если я что дельное посоветую, она мой совет воспримет, а не будет отбрыкиваться, я старше лучше знаю.
19.11.2003 18:13:42, Неумейка
Я думаю, когда у Вас родится сын, Вы будете терпимее к ней относиться. Пожилой человек, целый день сидит одна дома. Единственная радость вечером с сыном 30 мин. по телефону поболтать. За это я бы осуждать не стала, это как раз НОРМАЛЬНО! Мать интересуется делами своего ребенка! Представьте на минуту себя на ее месте. Хотя, пока своих детей нет, Вам может быть это и тяжело сделать... 19.11.2003 18:13:08, НБ
Вот такие они эти свекрови :((( 19.11.2003 17:57:11, Unclear (Максимка 1.7 годика)
Если честно, то сначала мне тоже обидно за многое было, а теперь наплевать, не хотят не надо, им к внуку-то лень приехать, хотя живут недалеко и время у них есть, раньше мужу на мозги капала, а теперь повторяю , наплевать, поменьше общаться и все будет ОК. Так что будте поравнодушнее и не принимайте свекровь близко к сердцу, вам будет от этого только лучше. 19.11.2003 18:00:08, Unclear (Максимка 1.7 годика)
Так такие отношения изначально неправильны. если мать мужа не приемлет невестку(я не имею ввиду вас, я вообщем) то потсоянно капает ему на мозги, а если еще какой сырбор в семье, он сразу думает-права была моя мама, плохая она(жена). история стара как мир. очень мало свекровей уважительно относятся к невесткам, хотя 90 % что сами были в такой шкуре лет тридцать назад и тоже плакались подружкам и своим мамам, но видно забыли. обарзели сами стали свекровями-руками начали водить. а моя вообще ляпнула-больше не приеду, ума не было шо приехала. считает себя оччень грамотной, как и сына и дочь свою, самые хорошие, как-будто у других детей нет. если человек порядочный и т.д. и т.п. не надо кричать об этом на каждом углу. это другие заметят и оценят. если кричит-значит хочет что-то подчеркнуть, значит не так уж все и хорошо в нем. 20.11.2003 12:29:36, Елана
Вот я тоже не понимаю зачем общаться со снохой (ходить к ней в гости, и т.д.), если НЕ НРАВИТСЯ человек, если ты её не воспринимаешь.
Я бы лучше в гостинице остановилась.
20.11.2003 14:28:01, не Тоша
Не все они такие :)
У меня вот обратная ситуация - маме лень к внуку приехать (ехать на машине 20 минут), а свекровь из Сибири летает, как только возможность появляется :)
19.11.2003 18:10:07, КАпель
Елена Д.
во-во :) Моя мама не особо интересуется чем мы живем, внука видит раз в пол-года, но я не обижаюсь :) Мне и так хорошо, у ребенка есть и другая бабушка, ему тоже вполне достаточно. 20.11.2003 07:28:19, Елена Д.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!