Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Советы для свекровей (текст тоже не мой)


- C самого первого дня не старайтесь подчеркнуть, что хозяйка в доме вы, а не сноха. Скажите ей, что от души рады выбору сына. Посте таких слов молодая будет чувствовать сея “ко двору”.
- Не подсчитывайте при снохе кто сколько потратил на свадьбу. Не высказывайте неодобрения тому, что невестина родня подарила на свадьбу слишком мало подарков. Такие разговоры запомнятся на всю жизнь, да и чувство обиды останется. Ведь свадьбу молодые затеяли не ради подарков, правда?
- Не входите к молодым в комнату когда вам этого захочется. И уж тем более не стоит этого делать без стука.
- Не начинайте с первых дней требовать раздела хозяйства или же, наоборот, “общего котла”. Спросите как бы хотелось жить молодым.
- Если прежде сын отдавал вам свою зарплату, забудьте об этом. У молодых могут быть свои планы.
- Если нет особой необходимости, не просите у сына денег. К сожалению, именно из-за денег зачастую возникаю конфликты, заканчивающиеся разводами.
- Никогда, ни при каких обстоятельствах не оскорбляйте сноху.
- Никогда не высказывайте свои обиды. Не спешите в ответ нагрубить, если произошло недоразумение. Многие впоследствии жалеют о своей несдержанности. Испортить отношения очень легко, а наладить их порой невозможно.
- Не спешите передавать сыну сплетни о снохе. Прерывайте любого, кто посмеет сказать вам о снохе что-либо плохое.
- Никогда не обсуждайте мать снохи и ее родных, какими бы они не были. Старайтесь укрепить дружеские отношения с ее родителями, или хотя бы не портить их.
- Не обсуждайте недостатки снохи с соседями. Рано или поздно ей могут передать ваши разговоры.
- Никогда не высказывайте сыну чем именно вам не нравится сноха, в ее возрасте, возможно, вы и сами были не лучше.
- Не лезьте с наставлениями к снохе. Не добивайтесь того, чтобы она все делала как вы. Возможно, какие-то вещи она умеет делать лучше вас. Заранее смиритесь с этим.
- Хвалите сноху. Везде подчеркивайте, что вам повезло с “дочкой”
- Будьте всегда солидарны со снохой
- Если молодые ссорятся – всегда принимайте сторону снохи
- Заверьте сноху, что всегда рады помочь ей в трудную минуту
- Не забывайте поздравить сноху в дни свадебных юбилеев. Обязательно скажите при сыне, что на ее месте невозможно представить другую женщину.
- По возможности дарите ей цветы, конфеты и всякие приятные мелочи. Руководствуясь при этом пословицей: “Дорог не подарок, а внимание”
- Не предлагайте снохе поносить вашу одежду, не навязывайте свой вкус.
- Не выпрашивайте ничего из ее вещей
- Если сын и сноха захотят жить отдельно, не препятствуйте размену квартиры. Конечно же, жалко насиженного гнезда. Но ведь вы любите своего сына?
19.11.2003 07:18:56,

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
fri
По-моему, многие пункты относятся не к свекрови, а ко всем - не разносить сплетен, не входить в комнату без стука, не выпрашивать вещей, поздравлять с юбилеями, не оскорблять, не забирать у взрослого сына всю зарплату... По-моему, этому лучше научиться за много лет до того, как станешь свекровью:) 19.11.2003 21:36:05, fri
У меня два сына. Они ещё малыши, поэтому об их женитьбе я не думаю пока.
Но советы мне не понравились. Подразумевается, что у свекрови кроме как следить за молодыми дел в жизни не остается. Да и совместное проживание со снохами (аж с двумя:)) представляю себе с трудом.
Хочется надеяться, что на такой серьезный шаг мои мальчики решатся, будучи полностью самостоятельными. И тогда уж без оглядки на меня:-)
А вот внуков хочется. И ещё больше внучек...
19.11.2003 10:46:29, Булочка (за завтраком)
Зинаида
У меня тоже сложилось такое впечатление. А еще меня повеселил текст -если раньше сын отдавал вам свою зарплату.. Боюсь, у меня будет другой текст: если раньше сын брал у вас деньги, поймите, что теперь ему нужны деньги на двоих.. 19.11.2003 12:10:11, Зинаида
у моей свекрови дел больше нет. точно.
может мы умнее будем. )
19.11.2003 11:08:26, Талифа куми
А моя свекровь,наверное, на другой планете жила и никогда не думала,что у ее сына будет жена. 19.11.2003 23:59:56, sk


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!