Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Семейные отношения

Разъясните мне пожалуйста ситуацию. Вот у меня муж повернутый на чистоте и порядке. А я по своей натуре, ну совершенно другой человек. Я неорганизованная и безответственная. Так вот, мы постоянно на эту тему ругаемся с ним. И все время я виновата - например недавно, коврики постирала в стиральной машинке, на которых написано "только химчистка", коврики сели и слегка окрасились, НО мне кажется они все равно хорошие (и чистые, и вообще стираю свои ковры как хочу), а муж их чуть не выкинул, и на меня ругался:(((( (И так во всем, он чистит и чинит, а я получаюсь пачкаю и ломаю (с его точки зрения). И главное, после таких его выступлений, я естественно слегка замыкаюсь, его начинают мучить угрызения совести, и он пытается меня задобрить. И так постоянно. Я ему объясняю - "Я такой человек - меня не переделать, оставь меня в покое или разводись" Нет, он все равно цепляется ко мне постоянно. То тут не убрала, то там не протерла. И это при всем при том, что все остальное очень хорошо. И как себя вести прикажете? Быть холодной - он периживать начинает, становится вежливым, внимательным и т.д., как только становлюсь с ним доброй - начинаются наезды. Шо такое!?
17.11.2003 21:03:04,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Юлия Ф
У нас похоже, но уже очень давно мы не ругались по этому поводу. Мне такие методы помогают -
1. Ворчание игнорировать. Если уже выводят из себя - то я спокойно указываю на то, что и он не без греха (с конкретным примером), но я ему каждое лыко в строку не ставлю. Вторая моя коронная фраза употребляется в ответ на "Я уже 10 раз тебе говорил!" и гласит " А почему тогда ты думаешь, что 11й раз что-то изменит?". Говорится со спокойным любопытством.

С другой стороны, если в ворчании есть рац. зерно, то я не обижаюсь, а принимаю к сведению.
Другими словами, я реагирую только на информативную компоненту :-), а на эмоциональную - нет. Это сократило эмоциональную компоненту практически до нуля :-).

2. Выделить, осознать и по-возможности удалить заводящие моменты. Мой муж, например, любит находить непорядки и возмущаться, когда он откуда-то приходит, а я дома. Сам факт, что я это заметила, и обратила на это его внимание, уже помог. А теперь он всегда приходит с работы на час раньше меня - и момент отпал совершенно. Это, конечно, пример, у вас могут быть другие моменты..

18.11.2003 14:56:03, Юлия Ф
Поскольку по себе знаю, насколько может напрягать подобный налет бардака, то могу посоветовать только одно - стараться максимально за порядком следить, а когда муж ворчит, то отшучиваться и не обижаться, т.е. стараться воспринимать упреки не болезненно, а с юмором. 18.11.2003 14:41:29, Думочка
ЕЕ
Да - это ужасно, когда разное представление о комфортной мере порядка. Она на самом деле у всех разная. Тут уж тот, у кого стремление к порядку больше, должен на себя брать и его наведение. В противном случае он все равно будет чувствовать дискомфорт и так или иначе это будет проявляться. В наездах или общем недовольстве.

Может, так перераспределить обязанности. Вы - за все остальное - готовка, покупки, а он за порядок?
18.11.2003 08:13:29, ЕЕ
так оно так и есть, все равно недоволен, он получается и работает и домохозяйка. (я не работаю - учусь) 19.11.2003 06:02:12, Лара Помидорова
Анна Без.
:-) Распечатайте, крупным шрифтом, и повесте на видное место "Мужчины, которые не прощают женщинам их маленьких недостатков, никогда не насладятся их великими достоинствами!" Д.Джебран 18.11.2003 03:47:06, Анна Без.
ну он в принципе ЗАМЕЧАЕТ мою сногшибательную красоту:) на этом брак и держится. 19.11.2003 06:03:31, Лара Помидорова
У меня сейчас приятель тоже на чистоте повернут. И у мужа бывшего такой же бзик был. С мужем мы разошлись, если не сказать - разосралдись, пардон можераторам.
А с нынешним БФ я нашла способ борьбы - я его спокойно выслушаю и говорю: "Ага, и вообще - палочки должны быть попендикулярны".
Помогает.
Правда, мы живем каждый у себя и убирается у меня домработница, а я ничего не делаю.
18.11.2003 03:04:41, Artemis
знаете, а мне муж всегда приводит пример "вот ты обрати внимание почему в России все столбы перекошенные, и палочки не перпендикулярны. Тебе это нравится? Когда все криво и косо?":) Ну что я на это могу ответить? Не нравится только... 19.11.2003 06:05:44, Лара Помидорова
класс!:) я возьму для мужа на заметку))) 18.11.2003 15:29:08, MaximA
Anykey
Боюсь, не спасет Вас домработница, к сожалению.

Да. Она будет убирать - может даже и так, как ему хочется. Если какое-товремя поищете, то естьшанс найти такую. А Вы все равно нет-нет, да и забудете вечером стакан на столе, или не туда поставите обувь, зайдя в дом с полными сумками из магазина :(

Но самое ужасное - он не вредничает! Ему физически плохо, когда что-то сделано не так, лежит не на том месте!!!

Я сталкивалась с таким человеком один раз на вечеринке у подруги. Напившись, он плакал мне в жилетку, как ему тяжело жить, и как его жена его не понимает. Она, понимаешь (заплетающимся языком), всегда кладет все вещи не на те места... Вот пробка от шампанского - она должна лежать здесь (уверенно помещает пробку в пепельницу). Только здесь, понимаешь?! Она не может лежать больше нигде. Мне плохо, когда она лежит на столе, понимаешь... Моя жена от меня уйдет (чуть не плача).

В том случае он и сам понимал, что его претензии к жене безосновательны - она не может делать так, как хочется ему, она другой человек. А у него это - болезненная мания (кстати, они не разошлись и до сих пор - прошло много лет).

Понимает ли это Ваш муж?

Если да, то шанс, как мне кажется, есть. Если Вы поймете, что для него действительно ОЧЕНЬ важен установленный порядок, то может быть, Вы сможете придерживаться его почти всегда. особенно если это неудобство компенсируется чем-то другим с его стороны (ну, например, Вы его любите! :)). А в те редкие моменты, когда не смогли - он будет понимать причины своего раздражения и сможет сдержаться. Особенно, если он понимает суть явления и Вы ему дороги, несмотря на то, что не всегда кладете пробку от шампанского в надлежащее ей место :)

Если есть шанс откровенно поговорить об этом, то можно договориться о каком-нибудь условном знаке, слове (порядочность, например - происходит от любви к порядку), напоминающим вам обоим об этой проблеме. Скажем, муж, раздраженно перекладывает книгу со стола на шкаф (где она должна лежать), а Вы замечаете и говорите: "Ой, милый, я опять посягнула на твою порядочность", снимая тем самым его раздражение. Или он - видя, что Вы не поправили накидку на кресле, когда встали: "Дорогая, моя порядочность под угрозой!", напоминая Вам, что и Вы обещали помнить о вашем уговоре.
17.11.2003 23:10:57, Anykey
1.Домработница - это из другой оперы. Я же и не убираюсь почти. Но вот например "клади пожалуйста мыло другой стороной в мыльницу, иначе оно портится":)
2. Муж мой понимает одно - то, что я не кладу на место вещи (это факт), и что я неаккуратная (в отличие от него - чистоплюя).
3. Шанс чего есть? Я с ним десять лет прожила, и из-за невымытой ложки мы естестно разводится не будем:) Я ж не о разводе, а о том, как ужиться:).
4. Последний абзац не подходит. Надо что-то другое.Спасибо за совет:)
17.11.2003 23:57:42, Лара Помидорова
Действительно может домработница спасет вас всех.
Вот у моей подруги ваще тяжелый случай, муж сильно пил и допился до того, что когда бросил на нервной почве повернулся на чистоте. Теперь он их всех достал если не водкой так стерильностью, мания у него теперь ((((
А я дуреха иногда на мужа сержусь, говорю: Ну ты что не заметил? Я уборку сделала ))) А для него нет разницы - пыль для негоне существует, он ее не замечает....
17.11.2003 22:39:43, sweetanok
мдя:(но мое ИМХО - лучше уж пусть чистоту наводит, чем водку пьет:) 17.11.2003 23:48:41, Лара Помидорова
Вот папа мой точно такой же, абсолютно. И к нам с братом он постоянно придирался, и сейчас такой. Но ИМХО, после двадцатилетней с ним жизни, это оччень хорошо, т.к. мы с мужем оба НЕ ТАКИЕ (в смысле такие, как вы), и, о ужас!, дома иногда творится такой, мне аж страшно!
Мама моя всегда тоже с ним ругалась, это не помогло. И сейчас, со стороны глядя на их мелкие разборки, я понимаю, как надо вести с ним: просто игнорировать и ничего такого не делать, сам сделает. Делать только то, к чему не придерется.

И поверьте мне, такой муж - золото!
17.11.2003 21:31:41, Скат
угу, когда я ничего не делаю, он жалуется, что весь дом на нем. А весь дом и правда на нем. Даже посуду в посудомойке за мной перекладывает...:( 17.11.2003 23:47:16, Лара Помидорова
А как он жалуется? Не орет же, ну и пусть поскулит, - вы его пожалейте, пивком задобрите или еще чем!
Нет, правда, мне аж завидно вам, - мой бы так!
18.11.2003 13:51:52, Скат
не орет, нудит..."ну Ларис, ну сколько раз я тебя просил не ставить бокалы для вина в мойку, не класть пластиковые контейнеры на нижнюю полку мойки, не разбрасывать свои вещи, заставлять ребенка убирать свою комнату и т.д. и т.п. А ты делаешь все мне назло" Это я то?! 19.11.2003 05:59:51, Лара Помидорова
Тогда домработницу наймите, как вам неоднократно советовали.
И переводите все в шутку.
18.11.2003 03:05:46, Artemis
Это наверное натура такая, как моя мама - все время ворчит что весь дом на ней и никому ничего не дает сделать ))) А как ужиться? - я даже не знаю, стоит перед глазами злобный дядька из фильма с Джудией Робертс "В постели с врагом" 18.11.2003 00:08:43, sweetanok
Вообще-то он добрый, но вот есть такой пункт, и что самое ужасное, с возрастом это усиливается. Но с другой стороны - у меня дом всегда блестит, а я ничего не делаю:) Может просто уши закрывать, когда он нотации начинает? Интересно, а есть НЕ нудные мужчины? Или их в природе не бывает? Хотя с другой стороны, может я тоже нудная, я же не знаю. 18.11.2003 01:57:25, Лара Помидорова
Практически уверена, что Ваш муж по гороскопу Дева. У меня такой же отец и дед был такой, если не хуже. Очень хорошо, что вы с ним разные, вот если бы Вы так же были помешаны на чистоте, было бы гораздо хуже, поверьте. ИМХО, Вы прекрасно уживаетесь. 18.11.2003 02:40:30, Аринка
не он Козерог:) а я Водолей:) 19.11.2003 05:56:17, Лара Помидорова
У меня такой же муж - телец....
Но в последнее время справляюсь с ним. Несколько раз намекала, что это у человека психологические проблемы, он их таким образом замывает
18.11.2003 12:03:26, plushka
У меня тоже муж телец, ничего подобного за ним не замечала. Наверное, в данном случае это результат родительского воспитания. А у дев, это в крови, и ничего с этим не сделаешь, можно с утра до ночи надраивать квартиру и расставлять вещи по своим местам, но свою порцию упреков при этом все равно получите, главное понять, что не со зла, и отнестись к этому спокойно, лучше с юмором. 18.11.2003 13:19:43, Аринка
А вот и не правда! Мой тоже - сам аккуратный, но от меня ничего не требет в этом плане. Он даже не замечает, что сделана уборка, приходится себя нахваливать - Видишь, милый, уборку сделала! :) 18.11.2003 17:18:38, sweetanok
У меня муж дева :) Скажу Вашими словами: "Ничего подобного за ним не замечала". :) К мелочам внимателен - да, но насчет чистоты в доме... Совершенно спокоен если я не успеваю убраться. И даже не замечает беспорядка :).
18.11.2003 14:31:35, КАпель
ИМХО, это вопрос воспитания. От знака зодиака не особенно зависящий. :) 18.11.2003 14:32:52, КАпель
Я вам признаюсь, я тоже дева, и тоже за собой «ничего подобного не замечала», но сколько я знала мужчин этого знака (а одного из них я всю свою жизнь наблюдаю) все они как на подбор. Вероятно мелочность и любовь к порядку, характерная для дев, в зависимости от воспитания и от других факторов по разному проявляется. 18.11.2003 16:32:20, Аринка
Есть не нудные я думаю )) но у них другие недостатки. Может немножко юморить на его бу-бу-бу? И говорить - ну чтоб я без тебя делала? Ты ж мой мистер Мускул!!!! 18.11.2003 02:17:07, sweetanok
mammik
Наймите домработницу, пусть он к ней придирается. 17.11.2003 21:26:45, mammik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!