Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

последствия политкорректности:(

поплевавшись некоторое время мысленно ядом в адрес бывшего мужа на предмет полного игнорирования им существования сына вообще (и неуплаты алиментов в частности) в связи с бурным обустройством им новой личной жизни - забила. деть тоже вроде успокоился.
и вот здрассте...
на прошедших каникулах сын по традиции поехал к родителям бывшего на пару дней (они-то как раз с внуком общаются). приехав забирать сына застала там ... бывшего - свекровь ему позвонила сразу после приезда внука, и любящий папа прискакал потусоваться на период ребенкиного визита.
не буду слишком заострять внимание на своих эмоциях - для разговора во-первых просто не было условий, сын просто не отходил от нас обоих, да еще и родители его присутствовали. короткий перекур в коридоре привел лишь к тому, что в ответ на просьбу оформить разрешение на выезд мелкому на зимние каникулы чел выплеснул поток сознания о нонешних своих профессиональных успехах (еще и, с трепетным загладыванием в глаза, о неземной до сих пор любови ко мне, редиске, отказавшейся вернуться когда звал).
результат: сын после энтого визита конкретно хамит Иванычу (мужу), хоть раньше у них отношения всегда были весьма приятельские. ребенкины ответы на пару моих весьма аккуратно заданных вопросов наводят меня на мысль о том, что отец если и говорил с ним о своей новой семье, то именно как 'вот, мама не захотела и мне пришлось'...
и еще: привез сын (13 лет) оттуда книжку... Уильяма Гибсона... "Нейромант', Джонни-мнемоник и иже с ним... папа дал почитать. так уж получилось, что первой почитала я .. это нечто:(((( ниндзя-наркоманы мочат друг друга в киберпространстве (упс). не знаю теперь что делать, когда сын за нее решит взяться - он сейчас Сэлинджера почти догрыз, а ведь догрызет - будет ЭТО искать (ну ПАПА же дал)..
Вот и как тут "отношения налаживать"...
13.11.2003 18:04:06,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
O'Merry
Единственное, что могу посоветовать, - не напрягаться насчет Гибсона. Не придавайте этому "творению" больше значения, чем оно заслуживает, - ИМХО, вполне достаточно один раз спокойно выразить свое отрицательное мнение по этому поводу. Ну, дал папа ребенку книгу по собственному вкусу... ну, почитает ее ребенок... уверена, что к середине заплюется и бросит. Не заплюется - тоже не беда, переварит. Моя 13-летняя девица тоже читает что попало, в том числе и вещи, которые я читать не в состоянии :(( Особого вреда это уже не принесет, я уверена. Не волнуйтесь! 14.11.2003 11:32:11, O'Merry
Вот я сейчас как раз этот период прохожу в своей жизни. Только мне проще, может быть, у меня детки маленькие, хотя, все же двое.
Я во-первых мужу вставила по полной программе, и не один раз. На тему: "Сволочь же ты, мой драгоценный, нервы ребенку трепать" и еще на тему "так ты от меня ничего не добьешся". А во-вторых, поговорила с детьми (старшему сейчас шесть). На тему "папы бывают разные, и чем больше, тем лучше, а мама у тебя одна" и отчим провел беседу с детьми на тему "Ты любишь маму? И я ее люблю. Мы же не хотим, чтобы ей было плохо, А для того чтобы ей было хорошо, надо чтобы мы договорилсиь." Еще в процессе развода, сын видел как я плакала в трубку при разговоре с мужем. И тогда я тоже твердо ему объяснила, что никогда я с бывшим жить не буду. Потому что так бывает. К счастью, в силу маленького возраста, мы смогли оставить это аксиомой.
Сейчас я детей свекрови не даю. Ей тоже сказала, что не хочу нервов ребенку. И делаем так, чтобы все выходные были заняты нашей семьей, секции разные там, кружки, поездки. Детям интересней с нами, чем ковыряться в папиных соплях. Кроме того, у нас вполне счастливая семья и дети видят, что ОН любит меня.
13.11.2003 22:12:35, Стасенька
С проблемой общения детей с бывшим Вы еще столкнетесь, поверьте - дети же его всекта визуально помнят, а малолетние воспоминания как правило ... такие хорошие-хорошие...
"вставить по полной программе' давно мечтаю сама, но вот только же не в присутствии сына и/или родителей бывшего это делать? А встретиться и поговорить БЕЗ присутствия сына - чел всеми силами старается этого избежать (что откровенно мешает решить ряд юридических проблем - хотя бы с тем же разрешением на выезд).
14.11.2003 13:30:35, Плакса
Anykey
А сколько лет мальчику? Почему Вам не спросить разрешения на выезд при нем? Ведь ребенок тоже заинтересован в поездке! 15.11.2003 00:36:36, Anykey
сын знает, что наши зимние планы зависят от бумажки, которую должон подписать отец.
это наши ПЕРВЫЕ с ним совместные каникулы (я, к сожалению, вот уже 8 лет без отпуска)
если бывший не найдет время оформить, то боюсь тогда деть доолго не захочет больше с ним разговаривать
но я не хочу, чтоб все сорвалось.
17.11.2003 11:59:07, Плакса
Anykey
А зачем вам их налаживать-то? Вот все пытались, ядом плевали. А лучше бы и не было этих отношений...
13.11.2003 19:30:01, Anykey
речь-то идет исключительно об отношениях при решении вопросов, касающихся общего ребенка. и один из них - общение отца с сыном, который его помнит еще ДО папиного крышесъезда и всех имевших место историях с наркотиками. сейчас с отцом ему на те самые пару дней интересно - и хобби у них общее (по-моему это вообще на генетическом уровне:)- возня с паяльником и железками всякими).
и свое личное отношение к бывшему мужу (честно скажу, не люблю и не уважаю именно из-за непорядочности и в денежном вопросе, и из-за...хммм...стиля общения с мелким - но в присутствии сына это не выказываю) я на сына не проецирую - он должен САМ составить свое мнение об отце.
НО: если папа желает общаться только таким способом (исчезая на 4-5 месяцев объявлятся с наездами на меня) - может, и не надо допускать этого общения? и еще книжка привезенная сыном меня сразила просто НАПОВАЛ - может, там с головой не так уж все и в порядке?

14.11.2003 12:23:08, Плакса
Anykey
Понятно, что речь идет об отношениях ребенка с отцом. Но - зачем??? Пусть он попаяет с отчимом - лучше подружатся...
С отцом у сына постоянно будут непонятки - обсуждения ваших нынешних отношений, несовпадающих с Вами взглядов на жизнь и т.д. Очень редко два взрослых человека - отец и мать - могут по отдельности общаться с ребенком, не пытаясь им манипулировать в своих отношениях с партнером. Очень редко! И, по-видимому, это не ваш случай...
Ситуация ведь осложняется взамиными обидами. А также тем, что Вы лишены возможности согласовать свои взгляды с отцом, скорректировать что-то, что Вам не нравится - ведь Вы сама не очень-то рветесь поддерживать с ним отношения.
По моим наблюдениям, даже когда мать с отцом, расставшись, совершенно спокойно, без неприязни общаются друг с другом, могут решать все вопросы совместно - даже тогда общение ребенка с отцом редко происходит безболезненно. Детеныш должен приспособиться к статусу "приходящего" родителя. Как бы и родитель (взрослый, отвечает за него), а как бы и посторонний (ему все равно, что дитя может есть весь выходной одни шоколадки, безразлично, что ребенок не выучил уроки на завтра, он играет с ним как с игрушкой).
И ребенок начинает сравнивать праздничного выходного папу с обыденными воспитательными мамой и отчимом - настаивающими на чистке зубов и на мытье посуды, порой уставшими, иногда ругающимися за какие-то проступки. И встает вопрос - а так ли любит меня мамин муж? И этот вопрос папой при встрече неслабо подкрепляется. А отчим, видя такое настороженное отношение к себе ребенка и постоянное сравнение с "родным" отцом, тоже решает, что дешевле не лезть к ребеночку, а то тот будет считать, что его обижают от нелюбви. И устраняется. И семья, которая могла бы быть вполне нормальной, распадается на пары: мать-ребенок, и мать-новый муж.
Это очень дорогая цена. За что она платится? Уверены ли Вы, что от отца ребенок действительно получит что-то полезное?
15.11.2003 00:35:22, Anykey
Т.е. устранить это общение? Но каким образом? 17.11.2003 11:28:51, Плакса
Anykey
Да уж хотя бы не инициировать самой!
К бабушке отправлять не в выходной, а когда отец на работе. Насильно прекратить как-то не хорошо, а вот постараться свести ненавязчиво на нет, если получится - я бы сделала так.
Ну и постаралась бы, чтобы сын не воспринимал родителя так уж всерьез. Все-таки разница между настоящим и приходящим принципиальна.
17.11.2003 23:48:22, Anykey


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!