Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дети, деньги и пр.

Вчера говорила по телефону со своей ещё школьной подругой. Оказывается сейчас она беременна уже вторым ребенком, первому 3 года почти. Муж старше её намного (ровесник её матери). Ей 30. Денег мало. Живут в трешке, с братом подруги и её матерью.
И вот думаю, а зачем люди рожают ещё. Чем им так-то плохо. Не дай бог, с мужем что-то случится, как она одна будет содержать двоих детей. Да и сейчас он уже предпенсионного возраста. А уж сколько ему будет, когда дети подрастут и надо будет давать им образование, лучше не думать...
Ребенок (второй) - запланированный, не по залету, т.е. получается осознает, что делает. Но странно как-то...
Другая наша общая подруга, много лет замужем (лет 7, мы уж со счета сбились:)), детей нет и не хочет. Говорит: "А зачем мне лишний геморрой"...
А Вы как думаете, почему одни хотят детей, а другие нет? Отчего это зависит?
Ну, то что не от денег и жилья я уже поняла...И от наличия мужа тоже не зависит...И от возраста не зависит...
12.11.2003 10:19:18,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
reina
Да ни от чего не зависит,просто люди разные. 12.11.2003 19:02:18, reina
Пионерка
Зависит - не зависит...
Не знаю. Наверно зависит от чего-то, заложенного где-то в подсознании давно-давно... Кому-то нравилось быть ребенком - и хочется подарить кому-то такое же счастье. Кому-то что-то не нравилось - и хочется сделать по-другому - и делают люди что-то в своей семье...Так, как считают нужным.
Хорошо, если , например, взгляды на колиячество детей срвпадают. Если нет - я считаю. что это большое горе. Хорошо, что я смогла найти человека, который на мою заявку "куча детей" сказал - а сколько хочешь. Жду пятого. Смотрите фотки в реге - вчера подвесили...
А зачем это мне... Муж - из многодетной семьи. Сестры всегда к нему приходят со своими проблемами - не к родителям. мне по-хорошему завидно. Я их понимаю только умом - сердцем не умею. я - одна. С мамой очень сложные и всегда сухие отношения. Кроме мужа нет никого - даже все подруги теперь далеко "за бугром".Я бы хотела воспитать своих детей так, чтобы они всегда поддерживали друг друга и понимали, что они - не одни...
Вот мы и заимели ту самую "кучу детей". А начет денег... Извините - но это дело наживное.
Сегодня - есть - завтра - нет. Или - наоборот. Когда мы рожали второго - муж учился на повышенную стипендию 165 р. Когда случился третий - муж сидел без работы после института. А потом свалился на голову контракт.Денег от него хватило еще года на полтора....
Сейчас - все неплохо. Но муж болен. И я отдаю себе отчет, что может случиться все что угодно... И что? У меня есть две руки, две ноги и голова. А остальное приложится...Хотя я надеюсь,что все будет нормально( если рисовать страшилки - можно свихнуться)
А мой отец родил вторую дочку с мачехой - моей ровесницей - в 45 лет. И скоропостижно умер в 50... Но КАК они обе о нем отзываются и о годах, проведенных вместе! Это не ТОТ папа, котрый был у меня. и СЧАСТЬЕ, которое моей маме не снилось...
Так что...
12.11.2003 18:32:48, Пионерка
простите, а кто впм сказал, что *им плохо*?????

это по вашим понятиям они плохо живут - а по ИХ нормам - так и второго завести не проблема))))

это их решение.. вы же не знаете их внутреннюю семейную жизнь полностью.. и что повлияло на желание второго ребенка завести в принципе)))
12.11.2003 17:51:34, MaximA
я не могу обяснить, почему не хочу, а мой муж не может мне толком объяснить, почему хочет.Поэтому пока сошлись на одном ребенке:))А я просто не хочу.Не хочу заботиться еще о ком то.Если б хотела- наверное, не обращала бы внимания не нехватку (по моим меркам ) средств.А так..Согласна родить, если меня не будут заставлять заботиться в полной мере о ребенке младше 3 лет:)) Дальше уже интереснее:))Мне иногда даже кажется, что на усыновление я пошла бы охотнее. чем на рождение своего. 12.11.2003 12:57:39, Евра
Каштанка
Потому что наверное как существуют и пессимисты и оптимисты, так же наверное и существуют люди, которые делятся по принципу: дети- обуза, и дети- "а как же иначе?". То есть я хочу сказать, что даже наличие материальной стабильности не гарантия такого же процветания в будущем: всё может сгореть, пропасть, внезапная смерть и прочие беды. Поэтому естественно заводить или не заводить детей решение внутреннее, как ощущение счастья, а не то, что мы старательно вынашиваем и выдаем за конечный результат.
Мне естественно близко только "ДЕТИ И БЕЗ НИХ И СЧАСТЬЯ НЕТ", но понимаю, что главное , чтобы оба партнера думали одинаково не важно как, тогда и будет им счастье:))
12.11.2003 12:22:53, Каштанка
Шуляева
Еще кроме: дети- обуза, и дети- "а как же иначе?", бывают еще дети - "ну есть, так есть" :-)) 12.11.2003 12:48:22, Шуляева
Xenny
:))) отличная классификация :)
моя как раз из серии "а как же иначе".
12.11.2003 14:45:38, Xenny
Каштанка
:) Что в общем- то тоже жизненная позиция, скорее приближенная ко второму варианту. 12.11.2003 13:24:44, Каштанка
Лучик Sweeта
Дети, конечно, дело хлопотное, но оченно приятное... Я вот пока не родила своих близнецов, даже не предполагала, что захочу больше двух детей вообще.. Хоть и живем сейчас в однокомнатной квартире все вчетвером, нам всем вместе очень хорошо...:-)) И еще детей хочется. 12.11.2003 12:12:23, Лучик Sweeта
Зачем людям дети? Затем что они их хотят. Любят. Ждут. Жаль что вам это не понятно. У всех разные жизненные установки и приоритеты. И не ваша проблема материальное состояние и жилищные проблемы беременной подруги. Это ее выбор. Лично я как подруга всегда рада за своих беременных, и уже родивших знакомых. ИМХО - ребенок всегда счастье. На вашем месте я бы ее поздравила и думала бы о подарке. 12.11.2003 10:36:29, rijik
Да поздравить то я, поздравлю конечно. И не в данной конкретной подруге дело. Просто наш разговор заставил меня задуматься. Почему одни люди хотят детей, а другие нет. При этом - у них одинаковые доходы, возраст, жилищные условия, наличие любимого мужа, состояние здоровья и пр. данные.
Желание первого ребенка я могу списать ещё на наивность, незнание проблем, и пр. А вот второго??
12.11.2003 10:44:25, подружка
Елена Д.
желание первого ребенка может быть и при наличии знания, какие примерно будут проблемы, правда, действительно, каждый ребенок и проблемы связанные с ним уникальны, всего предугадать невозможно. Я знаю, что второго ребенка рожают часто: для нового мужа, чтобы типа свой был у мужика; для себя, если первый был по-залету или, например, очень рано и родители не получили удовольствия от самого процесса взращивания ребенка, третий мотив - чтобы первому было не скучно (тоже часто встречается), а еще есть просто детолюбивые люди :) 12.11.2003 14:32:26, Елена Д.
Шуляева
На незнание какие проблемы бывают с двумя? А третьего на незнание того, какие проблемы бывают с тремя?
Я серьезно, мне очень понравилось определение Каролины (извиняюсь если цитата не точна) Ответ сыну "Если это так тяжело, зачем люди рожают детей?"
"Во-первых, потому что не представляют до конца, что это такое, во-вторых, потому что это радость".
12.11.2003 10:59:33, Шуляева
Т.е. те, которые "не рожают" - представляют как это тяжело (даже не имея одного ребенка), и радости в этом не видят никакой??? 12.11.2003 11:15:48, подружка
Шуляева
Не ну представлять, никто не представляет, пока не попробует :-))
12.11.2003 11:26:42, Шуляева
ПРосто люди все разные, зачем над этим ломать голову?
Кому то хочется, кому-то нет. Ничего особенно интересного для анализа в этом не вижу, сорри.
12.11.2003 10:48:52, rijik
Потому что хотят детей:))) Наверное, зависит от потребности любить. У кого-то нет такого количества чувств (если можно так выразиться), у кого-то хватает только на одного ребенка, у кого-то на 3-4-....:)) 12.11.2003 10:33:30, Чернобурка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!