Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

опять отцы и дети

Читала я дебаты про разведенных отцов, читала и вспомнила ситуацию из жизни знакомых знакомых, к которой у меня никак не могла сложиться оценка, кто прав, кто виновать, что делать, как обычно в общем... Я в ситуации никак не участвую, так что все размышления умозрительные.

Поженились мальчик с девочкой, рано, лет в восемнадцать, вопреки родительской воле. То есть воля была и супротив отношений как таковых (типа нет сексу в советской стране без брака), но они пошли наперекор, и очень быстро родили ребенка...

В те времена далекие, теперь почти былинные, желание содержать семью стоило мужу незаконченного высшего образования, да и у нее тоже все пошло по другому руслу. Но и жизнь семейная незаладилась, в конце концов жена с ребенком вернулась к своим родителям, завела любовника (старый знакомый, так что как уж там было на самом деле не нам судить) и наконец, решила развестись с мужем. Муж, впрочем тоже не ангел, обиделся на жену сначала за уход к родителям (где он был всегда персона нон грата), повелся на ее желание испортить отношения его и ребенка, встал в позу при сообщении о любовнике, бросил все и уехал в другой город, где у него появилась перспективная работа о которой он всегда мечтал. Его отъезд сгенерировал идею жены, что достаточно маленький ребенок быстро забудет "старого" папу, а поскольку с любовником затевалась новая ячейка общества, то бывшему мужу было предложено от родительских прав отказаться, а дорожку к ребенку позабыть чтобы "не травмировать" ребенка. Что он и сделал.

Итак, что мы имеем с гуся, имеем мы бывшего мужа и отца, который более десяти лет ребенка не видел, алиментов с момента отказа от родительских прав не платил, и вообще начал жизнь "с чистого листа". Можно ли считать его виновным в принебрежении отеческим долгом? Кто прав, кто виноват в этой ситуации, если считать что вина в разводе обоюдная (не срослось)?

Расскажите что ли...
10.11.2003 17:53:51,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Искать виноватого в семейном распаде признак незрелости, Вы уж простите великодушно. 10.11.2003 21:56:05, курмышкин
Никто не ищет виноватых в семейном распаде, очевидно, что виноваты оба и именно по молодости, по глупости...

Вопрос в другом, должны ли быть обязательства у физического отца перед сыном, и если должны, то какие? Имеет ли право ребенок знать, кто его настоящий отец?
10.11.2003 22:46:30, размышляя
Не должны, так как они были отменены решением о лишении отцовства. А моральные - не образовались, из-за отсутствия контакта.
Ребенок имеет право.
11.11.2003 00:01:16, курмышкин
Шуляева
А решение об "отмене отцовства" не лишает материальных обязательств перед ребенком.... 11.11.2003 11:38:15, Шуляева
Да? А почему? 11.11.2003 15:48:17, размышляя
Anykey
По закону.
Но это лишение родительских прав не лишает этих самых обязанностей. А усыновление ребенка другим человеком вроде все-таки лишает...
11.11.2003 16:12:58, Anykey
Шуляева
И я, да простит меня автор, думаю, что не было там никакого "отказа от родительских прав" - т.к. процедура это сложная и при таких исходных с трудом выполнимая, а именно усыновление. Тогда да, по закону никаких материальных обязанностей (как впрочем и впоследствии прав) био-отец не имеет.... 11.11.2003 16:32:29, Шуляева
Процедура усыновления, насколько я знаю, возможно только после лишения другого родителя родительских прав или его смерти.

Лишение родительских прав возможно по суду (и это действительно сложно), а в случае с матерями, почти невозможно; или, как в данном случае, на основание ДОБРОВОЛЬНОГО отказа и согласия матери принять этот отказ с целью дальнейшего усыновления ребенка другим человеком.

Для того, чтобы облегчить всем жизнь, имело место именно добровольное согласие об отказе.
11.11.2003 16:39:02, размышляя
Шуляева
Неа, для усыновления не нужно "лишения родительских прав" по суду. Достаточно просто "согласие на усыновление" от этого данного родителя (ну и еще кучи бумажек от кандидата на эту должность с доказательствами, что он достоен :-)) 11.11.2003 17:01:43, Шуляева
Елена Н.
ИМХО, как и в разводе - оба виноваты... 10.11.2003 20:20:28, Елена Н.
Виноваты - понятно...

А дальше то что, так и жить никогда не пересекаясь? Ни словом, ни пол словом не упоминать о том, что был и другой отец?

Имеет ли ребенок ПРАВО знать, что у него другой отец? Например, для целей определения генетических и наследственных заболеваний? Кто должет сообщить ему об этом, кто имеет право взять на себя такую ответственность?
10.11.2003 20:48:39, размышляя
Елена Н.
это уже слишком индивидуально, чтобы давать какие-то советы... зависит и от ребенка, и от родителей... возможно, лучше ему никогда этого не узнать, а возможно, наоборот, с самого раннего детства знать - каждая пара решает сама, что для их семьи и окружения будет естественнее... я бы, учитывая, что папа ОТКАЗАЛСЯ от ребенка (неважно по каким причинам), постаралась скрыть именно этот факт от него, пока сам родителем не станет, потому что такая информация рано или поздно может оформиться в сознании ребенка в какие-то комплексы (папа не захотел его знать, растить, отказался, признав, что он ему не нужен, потому что... и тут не угадаешь, какое именно объяснение может придумать себе ребенок...), остальное - возможны варианты... хотя в любом из них будет ложь, которую должны поддерживать все родные, а это сложно... ИМХО, в идеале все-таки сохранить общение с отцом - пусть у ребенка будет два папы (основной - мамин муж, и дополнительный :) - бывший мамин муж, в генетические подробности в раннем возрасте можно не углубляться...) 10.11.2003 21:53:31, Елена Н.
Шуляева
Мое короткое ИМХО - никто не виноват, оба хороши. Ребенку от потери такого "папы" ущерб небольшой, вырастит, сам разберется, что к чему.
А вот если бы совесть у этого мужика (отца тобишь) была бы, то деньги бы он сам платил, потому как ребенок его и мог бы четверть зарплаты выделить.
Но это уже вопрос его личного выбора. ИМХО лучше в такой ситуации пропасть и не платить алименты, чем платить алименты, но не пропадать :-))
10.11.2003 18:43:40, Шуляева
Anykey
> лучше в такой ситуации пропасть и не платить алименты, чем платить алименты, но не пропадать

Согласна. Причем, считаю, что лучше так не только для мамы, но и для ребенка. Уходя, как говорится, гасите свет...

Кстати, мое мнение как раз про детей, которые помнят пропавшего из глаз родителя и не считают нового мужа мамы (жену папы) родным отцом (матерью).

Если же дети маленькие и не помнят "доразводной жизни, то даже не знаю, говорить ли им, что нынешний папа неродной... С одной стороны - лишние напряги. А с другой - маленький ребенок, который этого дядю помнит всю свою жизнь не воспримет так болезненно, что это не кровный отец - какая разница, раз он рядом, раз он любит, раз он катает на шее и учит ездить на велосипеде.... А вот узнавший такое неожиданно подросток может глубоко переживать, что его всю жизнь ОБМАНЫВАЛИ самые близкие люди. Так что, сказать еще маленькому правду, скорее всего, безопаснее и более щадяще для ребенка.
10.11.2003 20:01:47, Anykey
Шуляева
Ну я пока просто стараюсь внушить мысль, что "всякое бывает". Что ребенок раождается у мужчины и женщины, но бывает, что воспитывает его эта женщина и какой-то другой мужчина или наоборот - этот мужчина и другая женщина, или просто кто-то один, или вообще другие родители, или бабушки/дедушки - и все это хорошо и нормально, если в семье ребенка любят и малышу хорошо. 11.11.2003 11:23:58, Шуляева
То есть "по совести" надо было продолжать отдавать деньги бывшей жене, которая потребовала прекращения общения между отцом и ребенком и сознательно вычеркнула его из их жизни?

Может лучше в дом ребенка или дет. дом? Там хоть на какую то благодарность можно было расчитывать...
10.11.2003 19:06:14, размышляя
Шуляева
Отдавать деньги в детский дом для того, чтобы получить благодарность.....
Это уже не совесть :-)))
Деньги на своих детей дают не ради благодарности от их второго родителя, а по той банальной истине, что дети - очень затратное мероприятие :-))
11.11.2003 11:26:17, Шуляева
Anykey
Мое мнение: алименты отец платит не рассчитывая на благодарность (бывшей жены или ребенка), а для успокоения своей собственной совести. Поэтому, чтобы ему самому себя лучше чувствовать, стоит платить.
10.11.2003 20:04:32, Anykey
Я вы много делаете из того, за что не расчитываете получить благодарность, а только очередную порцию проклятий?

Многие их нас стали бы поддерживать, например, престарелых родителей, которые а) в вашей помощи не нуждаются, б) отреклись от родства?

Уверенности, что эти деньги пойдут "на ребенка" в общем то никакой нет, мать будет делать все что заблагорассудится. Ребенок ни в чем не нуждается, живет себе нормально.

Почему человека должна мучить именно материальная сторона вопроса, почему его совесть в первую очередь должна иметь денежное измерение?
10.11.2003 20:42:59, размышляя
Шуляева
Не, если его совесть не мучает, то и вопросов нет :-))
Я говорю про случай, когда совесть все-таки имеется...
Я кстати, вполне допускаю, что старалась бы помочь материально своим нуждающимся престарелым родителям. Не рассчитывая на балгодарность и вне зависимости от их поведения. Возможно даже анонимно...
11.11.2003 11:32:29, Шуляева
Вопрос был, материально НЕ нуждающимся. Вы бы стали поддерживать кого-то, кто от вас отрекся и у него ДОСТАТОЧНО средств для нормального безбедного существования.

Почему априори вы считаюте, что мать с ребенком и мужем нуждается?

Их уже содержат новый муж, там все в порядке. Или вы считаете, что денег много не бывает?
11.11.2003 15:52:40, размышляя
Шуляева
Я понимаю этот вопрос так - ребенок недееспособен (до совершеннолетия) также, как например престарелые родители (не работающие).
Следовательно ребенку нужны деньги, ну не может он их зарабатывать - маленький еще.
Да, если их не даст отец, их даст мать или бабушка, или приемные родители (отчим, например) или накрайняк родное государство....
Но все это не отменяет того, что отец мог бы и давать деньги...
11.11.2003 16:12:59, Шуляева
Так же как престарелый не является синонимом недееспособного (достаточная пенсия, доходы от собственности типа квартир и дач, поддержка других, "не отторгнутых" членов семьи), так и ребенок, несомненно недееспособный до совершеннолетия, не является по определению нуждающимся. В данной ситуации его хорошо и полноценно содержат, он ни в чем не нуждается.

Мать, в том случае, сделала выбор, и переложила всю ответственность, включая материальную, на нового мужа. Он, по закону, отец ребенка, у физического отца никаких законных обязанностей перед бывшей семьей нет.

Меня в вашем ответе смущает "мог бы давать", да мог бы и много кому давать деньги и наверное мало кто бы отказался, особенно если все остальные требования (не появляться, не напоминать о себе, не встречаться с ребенком) выполняются.

Но зачем? Я пытаюсь понять в вашей и Anykey позиции утверждение, почему отец, ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ должен денег. Заметим, именно денег, а не, например, открытку на день рождения, с уверением в том, что не смотря на то, что он не может быть рядом, он помнит, любит и скучает по своему ребенку. Ведь только любви не бывает ДОСТАТОЧНО, а многие здесь измеряют отеческий долг исключительно деньгами... Странно мне это!
11.11.2003 16:33:32, размышляя
Шуляева
А денег бывает достаточно?
Жаль не в моем мире :-)))
Насколько я понимаю Anykey - она считает, что платить деньги - это хороший способ заглушить собственную совесть, если она жить мешает :-))
А я считаю, да, должен платить. У меня вообще очень романтические представления о настоящих мужчинах, хотите это обсудить? :-)))
Вот только от моих "считаний" и "представлений" никому не тепло и не холодно :-) ни Вам, ни герою Вашего рассказа, ни моему "бывшему", который на ребенка в жизни не дал ни копейки, ни моему "нынешнему", который прожив с нами с ребенком несколько лет, если исчезнет с горизонта когда-то, тоже не будет давать ни копейки....
Ну хорошо бы, если бы....
А жизнь такова, какова она есть...
Чай я молодая и здоровая - сама не помру с голоду, и ребенка прокормлю....
Вот почему я в этом лучшем из миров созданном мужчинами и для мужчин, должна поднимать одна ребенка, к появлению которого тоже имел отношение некий мужчина...
Ну знать карма такая, чего уж поделаешь, никто кроме меня этому ребенку ничего не должен... А есть ребенок хочет каждый день, вне зависимости от высоких материй и рассуждений о вечном....
11.11.2003 16:59:38, Шуляева
Да, я прекрасно понимаю и вашу позицию и ситуацию, и искренне сочувствую.

К сожалению, в нашем обществе не делается НИЧЕГО для защиты прав матерей с ребенком. Отцы исчезают, как в море корабли, общество их не осуждает, а государство не наказывает. И это и горько, и несправедливо, и я целиком тут на вашей стороне.

В той ситуации, которую обсуждаю я, совсем другие акценты. И обсуждаю я ее чтобы выработать свое, постороннее к ней отношение.

Кстати, бывают ситуации, что дети ПРИДУМЫВАЮТ, что они усыновлены, для компенсации проблем в настоящей семье. Так что тут не угадаешь.
11.11.2003 17:35:01, размышляя
Шуляева
:-)) Вы знаете, в чем вся фишка...
В том, что рассказанная Вами история практически один в один из моей биографии :-))
Ну возраст папаши побольше, и "новая кандидатура на его место" нашлась не сразу и не было подписанных"отказов/усыновлений", а так...
Оба молодые/глупые, быстро расстались, "с глаз долой из сердца вон", ребенок отца не помнит, растет в "новой" семье матери, и не голодает, в достатке живет...
Просто мой взгляд - взгляд с той стороны баррикад... с другой от отвергнутых благородных отцов.....
11.11.2003 17:46:18, Шуляева
В том то и дело, что небольшие акценты сильно меняют ситуацию...

Там другой появился ДО ТОГО, как этот узнал, что с ним собираются разводиться. Возможно даже до того как она вышла замуж (старый знакомый), бывает и такое, один тянет рязину, другой напорист, один скрывает чувства до последнего, зато хороший друг и утешитель потом. Темна вода во облацех, одним словом...

На мой взгляд и обидели его намеренно, зная, что вспыльчив, зная что обидется и исчезнет на время, что у мужчин чувства к матери и ребенку часто неразделимы...

Бог судья им обоим, в общем, что было, то было. Почему то мне все равно жалко ребенка... И деньгами это точно не исправишь. Но это мое сугубо личное ИМХО
11.11.2003 18:31:36, размышляя
Anykey
Еще раз. Он не должен денег ребенку! Ребенку примерно фиолетово, он, видимо, даже не знает о существовании родителя.
Он должен СЕБЕ - отдать деньги на ребенка. Чтобы СЕБЯ ощущать порядочным человеком
11.11.2003 16:46:44, Anykey
Ощущение себя "порядочным человеком" у каждого свое, и заметим, за такого рода порядочность ратуют ТОЛЬКО женщины. Я ни разу не видела комментария от мужчины, что мол де "настоящий мужик башляет в любом случае".

Вы ничего не ответили про любовь и внимание, почему никто не волнуется, что может именно этих двух вещей не хватает ребенку в новой семье?
11.11.2003 16:52:50, размышляя
Шуляева
А потому что...
Вам не хватает видения третьим глазом? Различения ультра-цветов?
Если человек чего-то не имел с рождения (или не помнит обладания этим) и не подозревает о том, что действительно мог бы этим обладать, то он и не переживает из-за отсутствия этого. Поэтому так важно ПОЛНОЕ отсутствие в такой ситуации "био-отца"
11.11.2003 17:05:21, Шуляева
Anykey
Я же написала: если он ощущает себя порядочным и не давая денег, то ему же лучше :) Но, ПО МОЕМУ МНЕНИЮ - да, настоящий мужик...
Если не башляет - вынужден придумывать себе оправдания - а это я потому, что она (стерва) мне отказала в общении с ребенком. Или что-то вроде того. То есть: мужик признает, что на его порядочность может (почему-то!) влиять посторонняя (ему теперь уже) женщина. Это нонсенс. На МОЮ порядочность никто посторонний повлиять не сможет. Правда, я и не мужик :)

> Вы ничего не ответили про любовь и внимание

Если папа волнуется за это, он должен жить с малышкой. Живя отдельно, волноваться об этом бессмысленно. Он может быть не виноват, что живет отдельно - но любви и внимания ребенку, если ему их не достает, он уже не даст.
11.11.2003 17:04:13, Anykey
Я бы тоже не стала сваливать в кучу материальные (алименты) и моральные обязательства и права. Как-то у нас всё стекает к тому, что исполнение финансовых обязательств является неким условием получения прав на контакт с ребёнком. Но финансовые вливания, как бы громко их не называли, имеют чётко определённое направление - в мамин карман, откуда она их и распределяет (в т.ч. и на ребёнка). Будем говорить так:деньги, как бумажки, ребёнка не слишком интересуют.ИМХО, если женщина сознательно вычёркивает мужчину из своей жизни, она должна предусмотреть и то, что он исчезает полностью, вместе с денежными потоками.

Что касается моральных обязательств, то здесь уже затрагиваются прямые интересы ребёнка, понятные и доступные ему с малолетства. Именно из грустного соображения, что тайное всегда становится явным, я бы предпочла сказать ребёнком, что у него есть родной папа и не практиковала бы применение этого слова к отчиму. Это поможет избежать травм в будущем.
11.11.2003 10:17:10, Nafanya
Anykey
Да, еще раз хочется подчеркнуть, что о материальных вливаниях (их необходимости или хотя бы желательности) я говорю исключительно с точки зрения заботы о мужчине :) О его чувстве собственного достоинства и порядочности. При этом - уж точно могу ошибаться (что естественно)!

А в таком разрезе, куда пойдут ОТДАННЫЕ ИМ НА РЕБЕНКА (для него это главное - он отдал на ребенка) деньги, или что думала мать ребенка, вычеркивая мужчину из своей жизни - ему должно быть по барабану. Это все - посторонние причины. На него самого, на его мироощущение, они влиять не могут
11.11.2003 16:16:38, Anykey
соглашусь с Вами касательно мужчин, для которых выполнение финансовых обязательств - средство заглушить голос совести (в нормальных семьях это как правило папы, которые в жизни семьи присутствуют только как бытовой вариант банкомата). Но ведь таких даже не большинство... 12.11.2003 13:44:25, Nafanya
Anykey
> исполнение финансовых обязательств является неким условием получения прав на контакт с ребёнком

Вот это нет! Права на контакт дело вообще отдельное - надо тщательно обдумать, полезен ли ребенку этот контакт. И, если в этом есть сомнения, то никакое "исполнение финансовых обязательств" не является аргументом!
11.11.2003 16:08:57, Anykey
Шуляева
"если женщина сознательно вычёркивает мужчину из своей жизни, она должна предусмотреть и то, что он исчезает полностью, вместе с денежными потоками."
Ну конечно же, но как было бы приятно, если бы денежный поток не исчез. Сразу как-то мнение об этом мужчине и отношение к нему было бы лучше....
"я бы предпочла сказать ребёнком, что у него есть родной папа и не практиковала бы применение этого слова к отчиму. Это поможет избежать травм в будущем".
А отсутствие в жизни ребенка человека, которому он может сказать "папа" (биологический папаша-то гдей-то шляется) - запросто может создать проблемы в настоящем.
11.11.2003 11:37:06, Шуляева
"Ну конечно же, но как было бы приятно, если бы денежный поток не исчез. Сразу как-то мнение об этом мужчине и отношение к нему было бы лучше...." Думаю, вряд ли это было бы естественно со стороны мужчины, которого вычеркнули категорически и бесповоротно. Мазохизмом отдаёт... Вообще-то это, наверное, индивидуально - лично моё отношение к бывшему мужу не изменилось бы ни на грамм, надумай он внезапно платить алименты, мне важнее его отношения с сыном.

"А отсутствие в жизни ребенка человека, которому он может сказать "папа" (биологический папаша-то гдей-то шляется) - запросто может создать проблемы в настоящем."
Я бы просто не стала настаивать именно на этом слове. Мне кажется, что затруднительно будет объяснить ребёнку, откуда вдруг взялся второй папа (неважно, какой именно), если он по определению может быть только один. Подмена столь глубоко символичных понятий, имхо, неразумно. А человека, который тебя вырастил, будешь любить(если он того заслуживает) независимо от того, каким словом он называется, зато не возникнет чувство, что тебя обманывали.

11.11.2003 12:09:20, Nafanya
Елена Д.
Любой ребенок хочет называть кого-то папой, хотя бы чтобы чувствовать, что он у него есть. А биологический он или нет, это не важно. Говорю так, потому как мой брат столкнулся с этой проблемой и он очень хотел называть друга мамы отцом, хотя у него есть настоящий отец и он от него не отказался, более того, регулярно с ним видится и платит алименты :) Но ребенку так хотелось при друзьях показать мужчину и назвать его отцом... мама не разрешила, возможно она права. 12.11.2003 07:51:47, Елена Д.
Шуляева
Просто надо дать понять ребенку, что "пап" может быть не только один "по определению". 11.11.2003 12:17:10, Шуляева
Anykey
Даже если непонятно, куда пойдут алименты (хотя в моей постановке вопроса - когда он делает это для себя - это совершенно все равно), отец может завести счет на ребенка и класть деньги туда. И порции проклятий тогда не будет, и бывшая жена не проест их на мороженое.

Но если его ничего не мучает, то может и расслабиться. Я не против! Я же согласилась с Шуляевой - лучше ему в такой ситуации пропасть и не платить алименты, чем платить алименты, но не пропадать :)

> Почему человека должна мучить именно материальная сторона вопроса, почему его совесть в первую очередь должна иметь денежное измерение?

Это вовсе не обязательно. В первую очередь он может повесить фотографию дочки у себя над кроватью и каждый вечер на ночь целовать это фото в лобик. Просто все подобные действия - дело его личное и никому не интересны. Чего ж их обсуждать?

А вот его действия, направленные на объект (бывшую семью), касаются не только его. Семье они мешают, значит (по моему мнению) их быть не должно.

Алименты же - это и, с одной стороны, активное действие (позволяет ему самому выразить - пусть даже самому себе - свое отншение к ребенку, которого когда-то он заделал), и , с другой стороны, не мешающее семье. Поэтому для отца выплата алиментов - хороший способ выражения своего отцовства, чтобы ощущать себя порядочным человеком.
10.11.2003 23:38:25, Anykey
Отдавать деньги тем, кому ты мешаешь своим существование - это ваше определение порядочного человека? 11.11.2003 15:54:43, размышляя
Anykey
Это совершенно не определение. Можно отдавать, а порядочным не быть все равно. А можно порядочным быть, не отдавая.

По моему мнению, мужчине проще ОЩУЩАТЬ себя порядочным человеком, отдавая деньги своему ребенку, который живет от него далеко. А если мужчина находит себе другой способ ощутить себя порядочным (или вообще в таком ощущении не нуждается) - ну и флаг ему в руки :)
11.11.2003 16:11:06, Anykey
sheriff
мое мнение (и только мнение, я не претендую на истину), что когда ребенок маленький, и отца в самом деле просто не помнит, а мама замуж собирается, то предложенный ею вариант правилен - пусть ребенок называет папой того, кто каждый день приходит к нему домой с работы. а если бы оба родителя ребенка взяли из детского дома, он бы их называл тетя и дядя потому, что где-то еще живут его родители?
в этой ситуации на мой взгляд правы и виноваты оба. они приняли решение, которое обоих устроило. так чего сейчас решать? ведь это же их обоих устраивает.
10.11.2003 18:10:55, sheriff
Вроде так, но ведь получается, что решение принималось помимо ребенка. У ребенка не было шанса решить, нужет ли ему тот папа или нет. И если ничего не предпринять, то не скоро возникнет...

Все тайное рано или поздно становится явным и совершенно не ясно, как ребенок прореагирует, когда узнает реальную историю. Ведь это право у него нельзя отрицать?
10.11.2003 18:28:25, размышляя
У меня было очень похоже. Ребенок в 2-3 года знал, что его папа уехал далеко и с нами не живет. А потом я вышла замуж, разыскала бывшего мужа, попросила написать отказ от ребенка (он, как мы и договорились с самого начала, никак не вмешивался в нашу с ребенком жизнь, и меня это устраивало). Новый муж усыновил ребенка (хотя ребенок помнил, что когда-то где-то был другой папа). Потом, когда ребенок подрос, я ему сама рассказала вкратце историю моего первого брака (но он не стал расспрашивать подробнее). Потом, когда сын уже совсем повзрослел, я несколько раз пыталась заводить разговор - но он высказался вполне ясно: если этот мужчина ушел из нашей жизни, то незачем о нем вспоминать. Видимо, сын сохранил некоторую обиду на своего биологического отца. Но сейчас, анализируя нашу жизнь, я думаю, что я все сделала правильно. Если бы по-другому - нам бы не было лучше. 10.11.2003 23:02:11, Neznakomka
Особенно интересно мнение тех, кто ратует за то, что алименты на ребенка отец должен платить при "любых обстоятельствах".

Спасибо!
10.11.2003 18:00:25, и далее


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!