Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Любочка

вопрос, который меня в последнее время о

вопрос, который меня в последнее время очень волнует. На нашей встрече выпускников девочки лет по 25 говорили:НЕ змужем, детей нет, СЛАВА БОГУ!Неужели дети это ТАК плохо?Почему у нас в стране с такой низкой рождаемостью ТАКОЕ отношение к мамам, как будто это неполноценные слои общества?Может я чего не понимаю в этой жизни?
06.11.2003 09:56:11,

100 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А мне кажется, что девушки это говорили из зависти. Как бы не была важна работа (а она безусловно важна) женская реализация важнее. Семья и ребенок - самое главное в жизни женщины.

Кроме того, нормальный человек даже, если и подумает что-либо, могущее обидеть кого-нибудь из присутствующих, вслух никогда этого не скажет.

Девушка, они вам завидуют!
09.11.2003 10:50:56, Еленна
<женская реализация важнее. Семья и ребенок - самое главное в жизни женщины.
> ну, это для кого как. Уж семья-то для мнея точно далеко не на первом месте... Да и ребенок тоже. Не на последнем, но и не на первом. На первом - работа. Как способ самореализации :).
09.11.2003 14:53:04, КАпель
Не в жизни всякой женщины.
Я вот не могу сказать, что для меня дети важнее, чем работа.
А уж муж - это вообще на 10-м месте.-)
09.11.2003 11:28:33, Р-ка
Полностью понимаю этих девушек.
Ребенка нужно рожать тогда, когда очень хочешь именно ребенка и именно сейчас!
Все остальные варианты (худший "как надо") - страдание для ребенка.
При этом бывают тяжелые выборы - когда ты еще "не готова", но ситуация "или сейчас - или никогда" (из-за возраста или здоровья, или очень хочет любимый муж.
Когда женщина не готова и не стоит перед тяжелым выбором - это "нет и слава Богу".
Я этих женщин очень хорошо понимаю.
08.11.2003 12:42:06, Аноним
это чтоб не жалели - 100 процентов! 08.11.2003 00:55:58, Дев и Мупсик
Хм... Мне 27, детей нет и сейчас не хочу. Для меня это действительно "Слава Б-гу". Я, кстати, совсем не придерживаюсь мнения, чтодети это плохо. 09.11.2003 13:04:40, Сотис
Ну не переживайте так , "детучка". И к мамам, и к не мамам - отношение одинаково плохое в этой стране с низкой рождаемостью, если они не шевелятся. Каждой - своя песочница. Примите валерьянки, утрите носик и не старайтесь все понимать. 07.11.2003 19:43:45, Huanita
Завидуют. 06.11.2003 20:02:36, male
Chему именно? Тому что она со своим красным дипломом не работает? Зачем тогда было учится? Да, дети-цветы жизни и все такое, но нельзя заморачиватся только на них. 07.11.2003 00:14:00, Tafi
Разному. Лиса и виноград, классический подход. Принижение достоинтств ПРЕДМЕТА которым ты не в состоянии обладать. В первую очередь для самоуспокоения. 07.11.2003 19:00:42, male
Уверяю Вас, что при невозможности (по здоровью) иметь ребенка - совсем другие чувства испытываются, уж никак не принижение...
А во всех других случаях родить ребенка - дело как рз нехитрое.
Карьеру в 25 лет сделать гораздо сложнее.
07.11.2003 22:22:33, Р-ка
О невозможности родить не говорим.
Есть определённая соцустановка - до 25 выйти замуж ("а как же, все подруги уже давно; родители грустно вздыхают; по вечерам - только и дел что прожигать те вечера в барах, " итп...)
Проще сказать вслух как плохо быть замужем (все разводятся, проблем куча, да и зачем это...) чем думать о том что ты болтаешься по вечерам как не пришей кобыле хвост.
08.11.2003 00:37:42, male
обязательно болтаться ??:)) столько дел ! можно учить языки, писать диссер, уехать учиться за бугор, гонять по командировкам, пользуясь отсутствием семьи..Бары -это неинтересно.Это надоедает уже годам к 20(ИМХО). 10.11.2003 11:23:31, Евра
Замужем действительно быть плохо. Особенно в молодости. Слава Б-гу, что молодежь теперь это тоже понимает. 08.11.2003 12:16:47, Р-ка
Я думаю, отношение к замужеству - вопрос возрастной:) Молодежь, вероятно, стремится замуж сейчас так же, как и 10, 20, 30 лет назад, просто сейчас реже стали ставить штамп. А вот с годами отношение к браку становится более скептическим:) Я, например, понимаю, что в принципе, имея детей, могла бы устроить себе вполне терпимую жизнь и без мужа. Моя мама, когда видит свадебные машины, говорит: "Надо же, какие-то глупцы еще женятся" (что не мешает маме пребывать в довольно удачном браке уже 42 год:))) 08.11.2003 22:33:51, Чернобурка
Я, конечно, сужу по ограниченному контингенту, но среди моих студенток и аспиранток (17-25 лет) очень немногие стремятся выйти замуж, неважно, гражданский брак или официальный, романы конечно крутят напропалую, но связывать себя в таком возрасте семьей очень млао кому хочется. 08.11.2003 23:07:05, Р-ка
Ну, в 17 вполне нормально не хотеть замуж:) Я и дочек приучаю к мысли, что брак - дело взрослых, работающих людей:)) А в 25, на мой взгляд, самый возраст задуматься об этом вопросе. Но это же я со своей колокольни, а к нынешней молодежи меня уже не отнести:))) 08.11.2003 23:36:39, Чернобурка
Извиняюсь, что влезла, но мне 25 :). Считаю, что самая большая глупость в моей жизни пока - замужество. Хотя мужа очень люблю. :)
Многие мои подруги(25-27) не замужем и не собираются. И очень довольны жизнью :)
09.11.2003 14:56:29, КАпель
Елена Д.
А я думаю, что они не "собираются" потому, что кандидаты есть, а вот ежели не было бы, тут же бы засобирались :)) 10.11.2003 11:00:08, Елена Д.
Само собой :)) 10.11.2003 11:15:01, КАпель
Я же говорю, что каждый со своей колокольни:)) В 25 я уже была мамой двоих детей :) и за прошедшие 10 лет только убеждалась,как мне повезло, что я так быстро обзавелась семьей и детьми:)) 09.11.2003 22:30:21, Чернобурка
Меня тем более.-)
Но я в этом возрасте разводилась.-)
09.11.2003 00:12:17, Р-ка
Почему нельзя? А может у кого-то это призвание. Почему обязательно все, как одна, должны бить бизнес-леди? 07.11.2003 00:28:41, Аринка
А никто не говорит что все должны. Просто Любочка осуждает тех кто не хочет ПОКА становится матерью. Не у всех есть призвание быть бизнесс леди, но и не все хотят быть мамами. 07.11.2003 16:22:25, Tafi
Дети-это всегда хорошо. Лично я хочу детей, очень, как минимум 2х. Я не вижу ничего страшного если у меня будет ребенок в 28 лет, а не в 22. Просто сейчас мне их не потянуть, даже если я выйду замуж. Я только начала учится в аспирантуре, за которую мне придется выплачивать немалую ссуму; стабильную работу я найду только через 2 года. Хорошо, вот выйду я сейчас замуж и рожу ребенка. А кто меня содержать будет? Муж? Мужья-не резиновые, при первой же ссоре он мне скажет "Молчи, дорогуша, я тебя выучиваю и ребенка кормлю, так что не возникай особо". Т.е придется быт содержанкой, а я этого не хочу. Никогда не знаешь что случится. Сегодня у тебя есть муж, а завтра попал под машину, ушел жить к маме или другая баба увела. Как мне жить одной с ребенком, будуче аспиранткой? На что? Вот и эти девочки исходят приблизительно из таких же соображений. 06.11.2003 19:16:19, Tafi
а не надо верить на слово. 06.11.2003 19:08:54, Девушка с севера
ЕЕ
Мне кажется, все дело в возрасте. Когда встретитесь через 5 лет, уже будут с сочуствием смотреть на тех, кто не имеет детку 06.11.2003 14:36:04, ЕЕ
Варинатов несколько:
1) нет достойного папы
2) нет желания брать на себя ответственность и хлопоты о ребенке в принципе
3) желание есть, но реализация откладывается на будущее по каким-то причинам или просто так

Все варианты вроде бы вполне понятны и имеют право на существование)
06.11.2003 13:57:35, Думочка
Я не очень верю таким заявлениям, знаете ли:). У нас тоже не так давно была встреча выпускников, возраст чуть постарше, но я была удивлена - из 25 девочек замужем только 5, из них дети у 4. И тоже основной лозунг был - не замужем, детей нет, и не собираюсь! Ну смешно ведь.. Типа, делаю карьеру, деньги зарабатываю. Причем карьеру делают 80% на позиции секретаря:). А как чуть посидели да расслабились, пошли совсем другие разговоры - мужика найти негде, где ж тут рожать, кто будет деньги приносить, а ведь уже хочется... Так что все это такое ложное бахвальство. 06.11.2003 11:16:49, Мамзель
вот, вот. у меня подруга при вопросе "когда замуж собираешься?" делает круглые глаза и отвечает "не в этой жизни! и детей заводить не хочу (ей 24)", а с ребенком моим сюсюкается, рассказывает какие дети у маши или даши, умиляется и тискает. 07.11.2003 12:10:53, рюмочка
Я вам уже в детской ответила.И здесь повторю.Одной проще.Не хотят девушки ( о которых Вы пишете), брать на себя ответственность.Не хотят делать себя более уязвимыми и незащищенными.Очень их понимаю- сама говорила так же. 06.11.2003 10:53:42, Евра
а если бы они говорили: не замужем, детей нет еще, так как не встретила человека, которому захотела бы родить. Так хорошо? 06.11.2003 10:24:57, Талифа куми
Любочка
Так гораздо лучше! Просто мне очень неприятно, что мне говорят, бедняжка, зачем же ты так рано (в 21 год) ребенка родила, как будто на жизни после рождения малыша можно ставить крест. А еще я не понимаю мам, которые после рождения ребенка выходят работать по полной программе месяца в 2-3 деткиных. Ну и когда маме любить и воспитывать ребенка, если она еле живая от усталости с работы приползает? 06.11.2003 10:36:47, Любочка
Ну не понимаете, и не надо.-)
А для меня работа представляет ровно ту же ценность, что и дети. Ни от того, ни от другого я отказываться не собираюсь и совершенно не понимаю, почему должен ставиться вопрос или-или. И с детьми я занимаюсь достаточно.
06.11.2003 21:26:21, Р-ка
Я родила в 22 и тоже не считаю, что теперь на мне крест надо ставить, а на работу вышла, когрда Максику 6 мес. было и не жалею, от сидения дома я сходила с ума. А теперь, приходя с работы (не еле живая) с удовольствием занимаюсь ребенком. Так что по-моему, лучше родить по-раньше, а потом делать карьеру, чем сначала заниматься карьерой, а потомрожать, ведь надо еще решиться, чтобы прервать успешную карьеру ради рождения ребенка, и многие это делают, когда подходит самый критический возраст, когда позже уже рожать будет опасно. 06.11.2003 14:22:10, Unclear (Максимка 1.6 годика)
Хорошей работой обычно не разбрасываются. Иначе на что потом детку кормить? 06.11.2003 13:37:22, Artemis
а все остальное в этом мире Вы уже понимаете? - ну там, китайский язык, ядерную физику,...? Это последний вопрос, который Вы хотели бы прояснить? Или самый важный?
Обязательно все в мире понимать? Вам Ваше непонимание жить мешает?
Я вот понимаю, что лично я в 21 год ребенка иметь не хотела, и мужа иметь не хотела, и в 25 лет я этого совсем не хотела..., а на работу я хочу, не зависимо от наличия у меня ребенка. Мне вполне достаточно понимания того, чего хочу я. Чужие поступки, а уж тем паче их глубинные причины меня заботят сильно меньше, честно сказать - совсем не заботят. И жить мне это явно не мешает. Ну родили Вы в 21 год - флаг Вам в руки, главное, что это не я родила в 21 год. А почему Вы это сделали, зачем - интересно Вам, но не всему остальному человечеству.
06.11.2003 12:25:01, мышка на сервере
Лиссоль
А я в 21 год очень хотела и мужа и ребенка. Только не абы кого, а совершенно определенного. Но не сложилось. А вот теперь вроде и муж есть, да детей пока не хочу. То ли, опять же :), не сложилось, то ли выросла и поумнела. Я даже собаку просто так не заведу, не обеспечив ей условия, хотя собак очень люблю. А тут ребенок... Для меня это сбольшая ответственность. 06.11.2003 12:31:14, Лиссоль
А я считаю женщин, которые позволяют себе не работать при наличии детей, очень смелыми женщинами:))
На мой взгляд, нельзя смотреть на мужа (даже ОЧЕНЬ богатого) с такой же уверенностью как на швейцарский банк. Тем более в нашей стране...
06.11.2003 12:05:03, Булочка
Inga
Вот-вот.... Очень правильно, кстати. В нашем мире надо рассчитывать только на собственные силы (ИМХО). А просидев с ребенком годика 4 можно настолько отстать от конкурентов в своей профессии, что наверстывать будет ого-го как сложно....
К сожалению, знаю много браков, где жена живет с мужем только из-за того, что не может себя и ребенка обеспечить :-(( Грустно это.
06.11.2003 12:41:33, Inga
Я как раз такая мама.Вы не понимаете меня, я не понимаю Вас:))мамы разные нужны. мамы всякие важны- вот и все.Мне и не нужно Ваше понимание, а Вам- мое. 06.11.2003 10:55:15, Евра
Любочка
Ну так многие выходят на работу оттого, что кушать нечего! Это я прекрасно могу понять. А когда выходят на работу, чтобы дома не сидеть, т.к. неинтересно!, вот это я не могу понять. 06.11.2003 11:04:58, Любочка
А вы представьте что у этого ребенка нету папы. Мать конечно может сидеть на шее своих родителей до ребенкиных 3-х лет. Но неужели нет никакого самолюбия? Ведь каждым куском хлеба такую мать будут попрекать. 07.11.2003 00:15:56, Tafi
а зачем понимать?;)Вы такая,а другие-другие:)А Евра права-мамы разные нужны.Знаю достаточно много примеров,когда мамочка вкладывает всю себя в воспитание,а в итоге получает лишь хамство подросших деток, и ,наоборот,внимательных детей здорово загруженных мам. 06.11.2003 19:13:02, Девушка с севера
Я-то как раз вышла на работу, чтобы дома не сидеть. Я думаю, что все отчеловека зависит, ну не могу я дома сидеть, скучно, тоскливо, тяжело и неинтересно, как будто жизнь мимо идет (но это лично для меня, как у Вас не знаю). Я считаю, что у человека , кроме семьи должно быть что-то свое, не касающееся мужа и детей, в моем случае это работа, которую я не оставлю, если бы даже мне эти деньги просто так каждый месяц давали. 06.11.2003 14:27:57, Unclear (Максимка 1.6 годика)
Елена Д.
А Вы пробовали сидеть дома 3 года с невозможностью ходить куда-либо, в гости, театры, даже на детские площадки, где есть дети? Не пробовали, скорее всего, поэтому и не поймете. И не надо Вам этого понимать :) 06.11.2003 14:25:38, Елена Д.
Любочка
А если не секрет, почему никуда не ходили? 06.11.2003 15:38:25, Любочка
Ну, а я не могу понять, как можно дома сидеть. Это хорошо, когда есть помощники, когда есть возможность выбраться самой куда-то хотя бы иногда. Мне лично тяжело сидеть дома и никак профессионально не продвигаться.
Это совсем не значит, что я как-то осуждаю Вас, наоборот, это прекрасно, если вы находите удовольствие в общении с малышом и Вам это нравиться.
Это просто разные взгляды на жизнь и разные ценности. И тут все правы по-своему. :)
06.11.2003 11:15:04, КАпель
Любочка
Я и в гости хожу, и на аэробику, и в кино иногда. Просто если выйду работать, то малыша совсем видеть не буду, а целый день с ним будет чужая женщина,т.е. няня. Если бы бабушка, тогда другой разговор, а бабушки сами поработать хотят. 06.11.2003 11:19:58, Любочка
Честно говоря, предпочитаю вариант с няней.
Бабушка - она, конечно, внука любит. Но его и няня любит. Но при этом бабушка делает так, как считает нужным, а няня - так, как считаю нужным я, т.е. при бабушке получается, что ребенка воспитываю не я, а она, а с няней - генеральную линию определяю я, а она исполнитель.
Если речь идет о кратковременном периоде, то можно и бабушку.
06.11.2003 13:42:39, Artemis
Ну вот видите, у Вас есть возможность выйти, и это хорошо.
Не нужна Вам сейчас работа, ИМХО. Просто это подружки Вам мозги запудрили, и Вы начали "грузиться" (простите за сленг :)
А что Ваш муж по этому поводу думает?
06.11.2003 11:23:07, КАпель
Любочка
Наверное. И от этого начались колебания. Я ведь хочу на работу, только чуть попозже, может и 1 бабушка у нас на пенсию выйдет!А муж не хочет, чтобы ребенок с чужим человеком так много времени проводил. 06.11.2003 11:28:41, Любочка
Ну вот все и решилось! :) Попозже и пойдете, а сейчас занимайтесь малышом в свое удовольствие, тем более, что и муж "за". 06.11.2003 11:31:06, КАпель
самое главное- чтобы муж , отец ребенка это понимал:))Вы ведь и не работали толком, насколько я понимаю.Поэтому не смогу Вам объяснить, насколько любима и важна бывает работа и какое место она может занимать в жизни.Предлагаю каждому наслаждаться своим выбором:)) 06.11.2003 11:09:35, Евра
Любочка
Просто приведу пример любви к работе, на мой взгляд даже черезчур фанатичной. На площадке гуляет с ребенком няня, она постоянно находится с ребенком, живет с ним и его родителямии старшим мальчиком в одной квартире, спит в комнате с мальчиком, чтобы он по ночам родителей не тревожил, причем в одной постели, ребенок в родительскую спальню даже не заходит, т.к. ему не разрешают. Мать общается с ребенком в день минут 15 максимум, а иногда вообще никак.Со старшим мальчиком такая же фигня. Зачем тогда второго заводить, если и первый не очень-то нужен. 06.11.2003 11:17:14, Любочка
А откуда такие сведения? Это няня все рассказывает? Я бы не очень доверяла такой болтливой няне. 06.11.2003 14:01:54, Artemis
Inga
Самое интересное - что абсолютно не факт, что ребенок, выросший в такой семье будет чем-то хуже, чем тот, который проводил 24 часа в сутки с родителями. К сожалению, пока я вижу вокруг в основном подтверждение того, что более самостоятельные и ,как ни странно, более любящие дети - это те, родители которых не уделяли им 100% своего времени, работали и имели другие интересы, кроме ребенка. 06.11.2003 11:27:44, Inga
Любочка
Ну так не 100, а хотя бы 10-20% времени уже хорошо.А то дети так и не поймут, что такое родительская любовь и будут думать, что родители, это люди, которые дают деньги. 06.11.2003 11:30:35, Любочка
потрясающий вывод:)) 06.11.2003 11:32:49, Евра
Любочка
А чем он Вам не нравится? Зачем тогда дети, если совсем не уделять им внимания и работать на износ только не из-за материального фактора, а оттго, что работа важнее всего в жизни. Я не про ВАС. 06.11.2003 11:35:43, Любочка
Они любят детей (я надеюсь).Но проявляется эта любовь по-другому.По-крайней мере, единственное, что меня смутило в Вашей описании- то, что ребенок спит с няней в одной кровати ..но это тема другого разговора:))Если иметь намерение кидаться в крайности, можно сказать следующее - зачем Вы заводили ребенка, что Вы можете ему дать? Вы не работали, сидели дома, ребенок не сможет Вами гордиться, бла-бла-бла..Ну. что-то в этом роде:))Не вопринимайте всерьез, я много читала дискусстй на эту тему, приведенные мной аргументы там тоже приводились :)) Вы мне скажите- Вас кокретно что беспокоит??У вас любимый ребенок, понимающий муж..Вы довольны.Почему Вас задело высказывание подруг? 06.11.2003 11:43:20, Евра
По-моему, тут как раз в том и дело, что все подруги не замужем и детей не имеют, и что-то ей такое сказали, что автор засомневалась, правильно ли она поступает. Видимо, пожалели, а это обидно и довольно глупо со стороны бездетных подруг. Отсюда и все нападки на бездетных и работающих. Защищается просто. 06.11.2003 11:49:51, КАпель
Ну, бестактных и чересчур самоуверенных людей везде хватает:)) Мне не раз сочувствунно говорили- Бог мой, Света, как ты можешь работать, как тебе не повезло, вот меня муж обеспечивает.Ну и что мне - переживать по этому поводу? Что-то объяснять? Да пусть себе говорят:))С меня не убудет:)) 06.11.2003 11:54:56, Евра
:)) По-моему, такое сочувствие - только повод для гордости. Да, а я самостоятельная! И гордо выпячивать грудь :)) 06.11.2003 11:59:33, КАпель
меня это сочувствие николько не задело.Но общаться с такими дамами действительно сложно:)) Мало общих тем:)) 06.11.2003 12:01:39, Евра
:)) 06.11.2003 12:04:46, КАпель
Любочка
Задело, что они говорили с таким пафосом и восторгом, что они одни, а я дура такая с красным дипломом дома сижу.
Я ведь выду работать, но попозже, когда ребенок побольше будет
06.11.2003 11:48:11, Любочка
Вот через несколько лет и посмотрите на них, как они еще рожать будут, в декретном сидеть... А у Вас уже все есть :)
"Хорошо смеется тот, кто смеется последним".
Знаю, проходила все этапы жалости и состродания ко мне, бедной, обремененной ребенком. :).
06.11.2003 11:53:44, КАпель
Они ТАК видят ситуацию.И пусть себе видят.Не обращайте внимания.У каждого свой путь. 06.11.2003 11:51:41, Евра
Это крайность. Это бывает очень редко. И это не любовь к работе, а равнодушие к детям. 06.11.2003 11:24:14, КАпель
Вас возмутило высказывание подруг.Но сами Вы тоже горазды делать поспешные выводы.Почему Вы решили ,что ребенок им не нужен? Он любят детей.Но их любовь проявляется по-другому.Вы считаете. что нужно находиться с ребенком постоянно- это и есть любовь.Они так не считают.В каждой семье свой уклад.И такое распределение ролей в той семье не означает, что дети не нужны и что они будут несчастными.Вы никогда не были увлечены работой- и не можете понять, КАК можно делить свое время , любовь , привязанность..Так зачем делать выводы о том, чего Вы не понимаете? Вас эта семья чем задевает? Я ,кстати, тоже иногда общаюсьс дочкой 15 минут в день.Бывает, что неделю не вижу - если в командировке.А Вы дома.Каждому свое и это здорово. 06.11.2003 11:24:10, Евра
Правильно. Не все могут себе позволить сидеть дома. Только потому что мать не проводит со своим ребенком 24 часа в сутки совершенно не значит что она плохая мать. Моя мама например не ходила ко мне на родительские собрания, да и на утренники в дет садике; от этого плохой матерью она не стала. 07.11.2003 00:18:28, Tafi
Любочка
И ваша дочка спит в одной кровати с чужой женщиной? C кем остается Ваш ребенок, когда Вы на работе?
Суть моего исходного топика была такова, что детей сейчас не хотят заводить, вот в чем.Вы же завели и любите свою, так ведь.
06.11.2003 11:33:39, Любочка
Ну, вы ж не видели, как оно на самом деле. Может, пару раз родители умотались как звери, а ребенку скучно было - и он к няне спать попросился. У меня тоже такое бывало.
А няня вам преподнесла это таким образом, что он постоянно у нее спит.
06.11.2003 14:09:27, Artemis
Нет, моя дочь спит одна в своей кровати почти всегда.С рождения.Исходный топик касадся того, что Вас задело высказывание подруг.Я и написала Вам, что выбор у каждого свой.Но потом ведь Вы сами высказались, что не понимаете мам, которые рано выходят на работу. потому что дома неинтересно.Да,мне неинтересно дома с ребенком.Сейчас с дочкой уже интереснее- она разговаривает, выдает свои мысли..Но с младенцем мне было чрезвычайно тяжело.И скучно.Вполне возмодно, что те родители, о которых Вы писали, будут бОльше общаться с детьми, когда они подрастут.ИМХО, на определенном этапе ребенку вполне дотаточно хорошего ухода и любящего, доброго отношения окружающих.Неважно- няня это , родители или бабушки. 06.11.2003 11:39:06, Евра
А мне было приятно и с младенцем. Я очень долго этого ждала. Но это не отменяет того факта, что я вышла на работу сразу же, как только появились силы - в 3 месяца. Мне в жизни нужно очень много, ограничивать себя чет-то одни - пусть даже ребенком - я не согласна.-) 06.11.2003 22:20:42, Р-ка
А мне с младенцем было еще интереснее, чем с подросшим. Он такой классный у меня был! И ни фига не "растение", которое есть, спит и какает, как здесь многие пытаются представить. 06.11.2003 23:00:10, Artemis
Мне с маленьким было скорее приятно, чем интересно.-) Интересно смотреть за этим, как она осваивает все, растет, взрослеет...
Но для этого не обязательно 24 часа в сутки при ребенке находиться.-)
07.11.2003 10:54:21, Р-ка
Любочка
Признаюсь, что у меня с Сашей, когда я доучивалдась, тоже няня сидела, правда часов 5-6 в день.Такая классаная была!А сейчас, наверное, замуж вышла и своего родила! 06.11.2003 11:44:42, Любочка
Поддержу, поскольку такая же :) 06.11.2003 11:02:06, КАпель
:)) 06.11.2003 10:56:59, NAIV
:) Они не понимают, какой кайф растить ребенка, Вы это понимаете.
Просто они не понимают Вас, а Вы их. Им хорошо жить без ребенка. И правильно не рожают, это лучше, чем потом ребенка упрекать: " я отдала тебе лучшие годы жизни" и страдать, что вообще родила. Родят еще, и ребенок будет желанным и любимым.
06.11.2003 10:50:35, КАпель
Лиссоль
Скажу за себя: я бы говорила такое просто из зависти, чесслово! :) Просто у меня нет возможности, родив ребенка, полноценно им заниматься и не скатится при этом на грань нищеты. Тут или или... Или с работы уходить, соответственно, сидеть без денег. Или работать, работать и работать, как завещал сами знаете кто.
А рожать, надеясь на поддержку мужчины, не в моих правилах - сколько "идеальных" пар распадается.
06.11.2003 10:41:52, Лиссоль
вот и высняется причина демографических дыр. ))) 06.11.2003 10:47:49, Талифа куми
Дети - это замечательно:) Но в 25 далеко не каждая "девочка" готова заводить детей, даже если она замужем. А уж если нет...Карьеру многие хотят сделать, "пожить для себя" и тд. 06.11.2003 10:22:40, NAIV
Любочка
Так я же не утверждаю, что всем надо к 25 родить, нет. Просто я не могу понять, почему СЛАВА БОГУ!, дети - это что грех или наказание? 06.11.2003 10:38:40, Любочка
Я тоже в 25 говорила "слава богу нет".
В 26 ролдила - теперь говорю - "слава богу, есть" :-)))
06.11.2003 13:33:49, Artemis
Для меня дети - удовольствие, но , ИМХО, довольно дорогое:) как по моральным, так и по материальным затратам, а так же, как уже ниже заметили, огромная ответственность. Кто-то готов взять на себя эту ответственность и в 20, а кто-то гораздо позже.
06.11.2003 10:55:07, NAIV
Любочка
Так на мой взгляд, эту ответственность взять на себя позже еще тяжелее, т.к. уже привыкаешь жить для себя. 06.11.2003 11:06:33, Любочка
Природа - очень мудрая штука:) Инстинкт размножения когда-то да сработает. А если не сработает, то значит людям не нужны дети и вообще не стоит их рожать:) 06.11.2003 11:23:54, NAIV
это работа и ответственность до конца жизни. ))) 06.11.2003 10:41:19, Талифа куми
Так не каждая девочка:) в 25 лет, будучи НЕ замужем, решится стать матерью-одиночкой...
Я не поняла, Вы к этому призываете что ли?
06.11.2003 10:07:41, Булочка
Это прямо как по гитлеровскому замыслу, призывавшему не плодиться никому, кроме арийцев. Брак обесценен, все живут для себя, зачем напрягаться, если аборт слелать- как чихнуть...
Жаль, по статистике русских ждет демографический спад, каких не было...
06.11.2003 10:07:05, жду третьего
согласна в основном. про аборты - спорно. лучше уж аборт, чем детка без родителей.
но как поднять престиж семьи?
06.11.2003 10:20:56, Талифа куми
А Вы думаете в Европе проблем с "демографией" нет?? 06.11.2003 10:10:02, Булочка
Любочка
Так наверное оттго, что все хотят жить для себя, а когда решают завести ребенка, так не у всех это получается лет в 40-45! 06.11.2003 10:40:49, Любочка
O'Merry
Да при чем тут "жить для себя"? :(( Просто объективно ситуация сейчас такова, что если планировать семью достаточно рационально, то получается разумнее всего заводить ребенка попозже, годам к 30, ато и к 35... Я не имею в виду ваш конкретный случай, говорю о том, что происходит "в массе".
Конечно, при наличии бесплатного жилья от государства семьи строились по несколько иному принципу; но сейчас-то приходится учитывать реалиии сегодняшнего дня. :((
Я вот родила "по-советски" рано: до сих пор и расхлебываю, конца-краю не видно. :((
06.11.2003 12:00:39, O'Merry
наверно с советских времен еще: родила и на работу. никакого пособия путевого. никакой возможности полюбить детку. Наши мамы, вечно измученые работой, не научили нас, что быть мамой - это счастье. 06.11.2003 10:01:42, Талифа куми
А сейчас прям пособия, да?

Не в этом дело. ПРосто в 25 лет многие девушки еще не готовы. Поэтому "слава богу".
06.11.2003 10:12:16, Artemis
сейчас карьера тоже многим детей заменяет. ))
06.11.2003 10:17:53, Талифа куми


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!