Раздел: Развод

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Такая не совсем стандартная ситуация (уж

Такая не совсем стандартная ситуация (уже писала в конфу где-то год назад об этом...тут почитала про отношения вторых, бывших...)Итак, Муж (34), Бывшая (32), Вторая (24), Сын (6), Бабушка (она же свекровь) (66). Понятия "Бывшая" и "Вторая" соответсвуют фактическому статусу, а не формальному, т.к. развода не было. Все пятеро живут в двухкомнатной квартире (уже полтора года) и экономически ведут общее хозяйство. Но это не гарем, т.к. решение о разволе принято и "отношений" между Мужем и Бывшей нет. Изначально планировалась покупка 2-х квартир рядом (на одной площадке), но цены взлетели и др., в результате это пока в планах.
В общем, у Бывшей меня) есть две альтернативы:
1. Сохранить все как есть, когда будет обстоятельства и консенсус - разъежаться;
2. Объяснить, что я так больше не могу (или не хочу), плюнуть на все, купить однушку (на однушку хватит) и уезжать.

Плюсы варианта "оставить как есть", который я сейчас вижу:
1) ребенок, вроде достаточно благополучен. В частности, в первый класс пошел без проблем и учится с удовольствием, комплексов и страхов тоже не особо видно. Хотя довольно избалован и капризен, но это уже из другой оперы. На первом месте для него мама и Бабушка (примерно поровну), с папой общается меньше, но, судя по всему, он для сына тоже достаточно значим. Отношения со Второй достаточно спокойные и дружелюные. Он ее воспринимает как скорее старшую сестру или тетю,живущую в доме. Хотя ситуацию от него родители не скрывают. При уходе он существенно меньше будет общаться с Бабушкой (тем более, если не удастся обойтись без скандала), ему. скорее всего, это будет тяжело.
2) Отец, скорее всего, будет общаться с ребенком достаточно эпизодически. нельзя сказать. что он уделяет ему много внимания, но тем не менее, "предметное" общение происходит (в частности. возит в школу). И в общем так определенный мужской образ у него есть, а так - не будет. (примечание - отец у Бывшей умер, мама за много тысяч километров, нового мужика нет, и. скорее всего не будет).
3) Бывшей (мне) будет элементарно тяжелее бытово, финансово и организационно, т.к. график работы достаточно напряженный. В частности, по вечерам с сынам будет не бабушка, а чужой человек (няня). А если говорить о чилных планах, то возможности элементарно развлечься (не говоря уж о планах на второе образование) будет гораздо меньше.
4) В случае чего, помочь некому.

Минусы "оставить как есть":
1) Иногда ситуация несколько напрягает;
2) Элементарно тесно жить, т.е. особо нет своего угла (не только у бывшей, ни у кого нет, только у Сына пожалуй - он всю квартиру своим углом считает).
3) Тут мне объяснили, что у ребенка могут быть серьезные проблемы, т.к. он себя ассоциирует с мамой, а мама (как бы) позволяет над собой издеваться (хотя это не совсем так).

Вот, честно, последний аргумент меня добил..Потому что да мне удобнее (по крайней мере пока) жить так, но при этом для меня все-таки ключевой вопрос - чтобы сын не пострадал. С другой стороны, все равно разъедемся...Так имеют ли для него в результате ценность те годы, которые он с отцом и бабушкой???
Очень буду благодарна за мысли по поводу, особенно если кто в детстве был в похожей ситуации и может сейчас оценить, к добру это или к худу.
А уж если Нормалек откликнется :-)
29.10.2003 10:27:20,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Н.
согласна с Аськиной мамой - как ВЫ САМА будете оценивать ситуацию, так и будет воспринимать ее сын... ИМХО, если Вы и остальная семья не будете считать ситуацию унижающей Вас, то так не будет думать и ребенок... только у меня одна поправка..., вернее, предложение... со стороны ситуация выглядит не очень "правильной", с точки зрения норм морали... я бы поговорила об этом с остальными - не согласятся ли они ради ребенка поменять местами бабушку и маму, все-таки такой расклад более логичен, Вы ведь не жена и как-то это совсем странно - жить двум женам и мужу в одной комнате..., поневоле наводит на мысль о "гареме"... а поскольку сын в школу пошел, то скоро там начнутся всякие сочинения-рассказы о своей семье, квартире... и представьте, что могут сказать одноклассники, да и сама учительница, услышав просто информацию о том, какая мебель в какой комнате стоит и кто там живет, спит... пусть подумают Ваши домочадцы о том, что выслушает их ребенок после того, как дети, упомянув его нетипичный рассказ у себя дома, выслушают комментариии взрослых и придут с этими "новыми знаниями" в класс... так что, если психический комфорт и здоровье ребенка волнуют не только Вас, то остальные члены семьи должны "проникнуться"... ведь в случае Вашего с сыном обособления получится "нормальная коммуналка"... 29.10.2003 16:33:01, Елена Н.
iris
Пока удобно, по-моему, не надо пробивать головой стенки. Настанет этап, когда Вас об этом разъезде просить будут. И Вы окажетесь в лучших условиях. Сама с 2-мя разводилась. Мой совет: ждать. Может, кто объявиться... Да мало ли что. Когда в одиночку всё пытаешься устроить, всегда теряешь больше всех. Надо плыть с помощью "течения", сейчас оно не в ту сторону. 29.10.2003 14:13:54, iris
Я всеми руками за "разъезд", причем подальше друг от друга, а не на одну площадку. Если Вас саму это не напрягает (в чем я сильно сомневаюсь), подумайте о ребенке: какая модель семьи у него перед глазами?!! 29.10.2003 13:53:00, Цокотуха
Если главный аргумент "против" для Вас тот, что Вас "добил", то, по-моему, он несколько надуман. Не секрет, что психологические проблемы живут не вне нас, а внутри. Вы чувсвуете себя униженной ? позволяете над собой издеваться (речь именно о Ваших ощущениях, а не об общественных стереотипах)? Если нет, то и ребёнок ничего подобного ощущать не будет. А если Вы уйдёте, тому же ребёнку станет хуже(судя по тому, что Вы пишете). Ориентируйтесь на свои ощущения прежде всего, а не на чьи то сомнительные рекомендации. 29.10.2003 10:44:05, аськина мама
кАтька
странная какая ситуация ...
1. как вы размещаетесь пятером в двухкомнатной квартире? я конечно понимаю, что у каждого своего угла нет, но спать-то ведь где-то надо?
2. почему не купить рядом однокомнатной квартиры, чтобы не лишаться поддержки и жить все-таки отдельно?
3. психика ребенка может быть травмирована в том случае, если мама (вы) будете ломать себя
4. что будет если вторая и муж решат завести общего ребенка?
29.10.2003 10:35:33, кАтька
1. Бабушка и сын - в одной, мы втроем с другой. Кроме этого, в квартире умещаются 2 собаки и 5 велосипедов. Тесно, конечно, но спать есть где...
2. Если однушка сейчас, то это следующие проблемы:
- двушки не будет, тем более, что с точки зрения семьи будет ситуация "сама себя наказала";
- решение временно, т.к. Муу не нравится район и в перспективе (это еще тоже усложняет КВ) они оттуда уедут.
4. Насчет ребенка, сама не знаю, что они думают...
29.10.2003 10:50:24, автор
Ну если так, нельзя ли купить однушку им, а вам с сыном остаться у бабушки? Если они все равно собираются менять район (и, видимо, расширяться), потом бабушку заберут к себе.
Вообще, конечно, поразительно, что в такой ситуации вы еще размышляете, уезжать-не уезжать...
29.10.2003 11:00:14, Eden
Вы втроем в одной комнате?
В одной кровати что ли?
Или они вместе, а Вы рядом на раскладушке?:(
А "любовью" когда они занимаются, Вы ушки зажимаете?
Я в шоке, я бы так точно не смогла...
29.10.2003 10:54:53, мдя
кровати разные.
по поводу секса - в самом начале (тогда казалось, что это ненадолго) я сказала, что мне будет неприятно, если в моем присутсвии они будут заниматься сексом.
Они и не занимаются.
Когда занимаются - не знаю. Уж это точно не мои проблемы
29.10.2003 10:57:20, автор
А Вас совсем не волнует, что Ваш бывший муж и отец Вашего ребенка лежит в одной постеле с другой, целует, обнимает её, говорит ей нежности, ну в конце концов, хочет ЕЁ?
Я вот даже представить себе не могу подобного существования...
29.10.2003 11:00:33, мдя
я офигеваю...то есть Муж, его Бывшая и его настоящая жены спят втроем в одной комнате? Я правильно поняла? 29.10.2003 10:54:05, Евра
но самое самое странное, что это не гарем:) 29.10.2003 11:27:15, В6
А мы живем в шестером в маленькой (!) двухкомнатной квартире. Спим в повалку. Всё о кей! 29.10.2003 10:45:34, хихи
кАтька
со свекровью я бы спать не стала в одной комнате, и с "молодыми" тоже ...
у вас наверно другая ситуация, да? :)
29.10.2003 10:58:32, кАтька
Даже если эти шестеро - родители с четырьмя детьми, все равно не верю, что о'кей... 29.10.2003 11:02:26, Eden
Так выбора нет. Мани-мани нету... 29.10.2003 11:03:47, хихи
Да это понятно все. Просто я не верю, что это никого не напрягает. 29.10.2003 11:04:43, Eden
Да. Мы с тещей и тестем живем. И слава Богу, в разных комнатах:)
Правда с детьми, в одной:)
29.10.2003 11:02:19, хихи

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!