Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

сказать ли мужу?

Ситуация следующая - свекровь попала в больницу со страшным диагнозом. Я об этом узнала от мужа, а он по телефону от своей мамы. В выходные поехали все навещать ее в больницу, муж по просьбе свекрови неделю носился по аптекам в поисках какого-то бронебойного лекарства - нашел, привезли. В больнице выясняется, что муж не знает, в каком отделении лежит его мама, что ни он, ни свекр с лечащим врачом не общались, а болезни, диагнозе и лекарствах он знает только со слов мамы. Мне это все дико - как можно не поговрить с врачем о течение болезни, диагнозе, прогнозах, лечении, рекомендациях и пр., речь-то не про ОРЗ((( - но я молчу. Я бы сама ни за что не стала привозить в больницу сильнодействующее лекарство, если это не рекомендация врача, самолечение в больнице по моим представлением просто преступление, случись что с больной от этих пилюль, и врач под суд пойдет??? Но все вокруг люди взрослые и я опять молчу, наблюдаю. Увы, я с таким диагнозом(который свекровь мужу назвала) видела очень много людей, когда в нашей семье эта беда случилась, мне пришлось много всего начитаться. Смотрю я на свекровь и не вижу ничего, отдаленно напоминающего эту болезнь, но я не врач, поэтому опять молчу. Пообщались с мамой мужа, я пошла детей в гардероб одевать, муж со свекром задержались немного. Вот тут-то от старушки-гардеробщицы душевной услышала всю историю болезни свекрови - городок-то маленький, все друг друга знают, а уж в больнице, кому что сегодня вкололи и в карту вписали, знает даже местная кошка. Вообщем по версии старушки, свекровь в больницу легла от скуки, тоскливо дома сидеть, вот и решила в витаминов поесть, а врачу мол не жалко, положили на обследование в общую терапию. Это конечно тоже всего лишь версия тетушки-гардеробщицы.
Вот думаю, рассказать мужу обо всем или это мои заморочки?
24.10.2003 11:42:22,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Говорить ли мужу? Да ну нафиг. Если свекровь дуркует, вполне достаточно "случайно" брякнуть врачу о покупке лекарств, и пускай сами разруливают. А если диагноз - правда? Даже если маменька для вашего мужа - не божок, что, кстати, довольно часто бывает, как вы будете выглядеть в его глазах? Вообще, гнилое это дело - выводить на чистую воду свекровь перед мужем... Ну, сейчас не больна, а как потом заболеет? Тут-то и выкатит муж счетец в бездушии, нелюбви, подозрительности... 24.10.2003 22:39:01, JaneZ
Знаете, я много переживала, когда у моей свекрови были конфликты с её старшим сыном. Мне позиция моего мужа была не понятна, он никак не реагировал. Я и то терпеть огрызания родственника с мамой не могла, считала, что это уже беспридел. В общим как-то нахлынуло, и я ему высказала. И... узнала как они обо мне все думают. Теперь тоже не вмешиваюсь ни во что. Пусть сами разбираются, хотя свекровьку жалко, хорошая тётка. 24.10.2003 15:27:55, Неумейка
Лучше для начала поговорить с лечащим врачом, а не с гардеробщицей. 24.10.2003 13:52:58, Artemis
Поскольку я являюсь счастливой обладательницей любящей поболеть свекрови, и поскольку за последний два года мы пережили уже два тяжеленных и не подтвердившихся врачами диагноза, то я уже отношусь к заявлениям свекрови относительно ее здоровья с привычным скепсисом. Поэтому прежде чем бежать вставать на уши, стараюсь получить более объективную информацию из независимого источника. В данном случае, я инициировала мужа поговритьс лечащим врачом. Что касается верного в смысле этики замечаняи Р-ки, то у врача необязательно спрашивать точный диагноз, достаточно получить реальную оценку тяжести и прогнозов заболевания - это можно сделать и не нарушая врачебной тайны. Ну а уж спросить про конкретное лекарство - это и вовсе, имхо, нормально. 24.10.2003 12:44:43, Gatta
В понятие врачебной тайны входят и тяжесть, и прогноз, и результаты обследования и вообще все, что относится к болезни вашей свекрови - даже то, когда она легла в больницу. Сведения эти врач может сообщить кому-либо, если свекровь даст на то разрешение, или по запросу следственных органов, или если умалчивание чревато распространением опасной инфекции. Так что свекровь может болеть чем хочет - грамотный врач вам ничего не скажет. : ) 24.10.2003 13:55:29, panna
Простите великодушно, Вы в какой стране живете? Знаете, когда я была молода и лежала в больнице на сохранении (по страховке, заметьте, и не хилой), привели меня как-то в кабинет, где было полно студентов всякого разного пола, а я в ночной рубашке. Я в таком виде мужу не всегда покажусь, а тут х...ва туча чужого народу - студенты-практиканты. И врач при всех начала зачитывать мой диагноз. Сказать, что она мне предложила дальше сделать и в какое кресло прилюдно лечь?
Сказать,как долго я осталась в этой больнице, где мы встретились с этим врчом и что сделал с ней мой муж?
Ненавижу совковую медицину. "Врачебная тайна". Ха-ха три раза. Если нашим врачам пару раз голову назад отвернуть, чтоб они свой зад лицезрели, может они и начнуть соблюдать врачебную тайну.
24.10.2003 23:19:12, Huanita
mammik
Когда у моей свекрови обнаружили рак, то врачи это обсуждали со всеми родственниками, кроме самой больной, той до последнего не говорили, что с ней. Вот вам и врачебная этика. 24.10.2003 20:31:39, mammik
Но можно по крайней мере спросить, нужно ли это самое термоядерное лекарство. 24.10.2003 18:45:00, Artemis
Да, безусловно, однако если больная требует у родственников покупки лекарства, то это открытая тема для беседы с врачом. 24.10.2003 14:39:47, Яся
Нужно ли данное лекарство - тема, а дальнейшие разоблачения - нет : ) 24.10.2003 16:17:20, panna
Кстати, как сказать, врач может и вообще-то даже должен дать родственникам рекомендации по уходу за больной :)) 24.10.2003 17:53:20, Яся
Да, естественно только в ситуации, когда уход будет осуществляться этими родственниками :)) 24.10.2003 17:54:33, Яся
Цитата на тему врачебной тайны: городок-то маленький, все друг друга знают, а уж в больнице, кому что сегодня вкололи и в карту вписали, знает даже местная кошка.

Мне кажется вы немного ушли в теорию.
24.10.2003 20:00:00, Арифмометр
:)) ну, вроде от нас и хотят теории, если на практике все как в цитате, то мужу автора надо уши себе отрезать, чтобы не услышать того, о чем она беспокоится "сказать-не сказать", от чужих людей :)) 24.10.2003 23:02:33, Яся
Свекровь безусловно может болеть , чем хочет и делать из этого строгую тайну. Но... при одном условии: не ставить родственников на уши. Мама в больнице, лечится и все дела. Приехали, навестили, в щечку поцеловали. И не надо "умираний по телефону" на тему "все немедленно прыгайте вокргу меня". Мое глубокое имхо. 24.10.2003 14:06:55, Gatta
Елена Д.
Не знаю, разве родственники не имеют права знать, что с их близким человеком и какое требуется лечение? При нашей очень "бесплатной" медицине, такая "тайна" может плохо закончиться для больного. А какую там клятву врачи дают? 24.10.2003 13:58:35, Елена Д.
Нет, не имеют права. Только при согласии больного. Я, например, такого согласия не давала никогда. 25.10.2003 21:12:31, Р-ка
Если больной дал добро на эти разговоры - то могут. А вот если нет - то и права на информацию о чужом здоровье у любопытных родственников нет. Больной сам выбирает, что и как говорить.
24.10.2003 14:22:00, panna
согласна. 24.10.2003 12:53:24, Маняша
Вообще-то, если бы кто-то попробовал поговорить с моим врачом в обход меня - этому человеку здорово от меня бы досталось. Правда, мой врач. к счастью, соблюдает врачебную этику и обсуждает мое здоровье только со мной. Честно говоря, любые другие варианты, при условии. что речь идет о взрослом человеке в здравом уме - это дикость просто. Врачебная тайна все же есть. в некотором роде. 24.10.2003 12:12:00, Р-ка с работы
O'Merry
Тайна-то конечно тайна... :((
Но диагноз (со слов свекрови) ее ближним все равно известен, рекомендации насчет лекарства тоже получены. Первое, что я бы сделала, - пошла со всеми этими сведениями к лечащему врачу и спросила бы: все ли верно больная передала, не напутала ли чего, не надо ли еще что-то принести, купить, добыть и пр. Потому что я, как и автор, считаю, что любые действия больного, нахолдящегося в стационаре, должны быть сто раз согласованы с лечащим врачом, который за все в результате несет ответственность.
24.10.2003 13:53:42, O'Merry
Я не считаю своих близких идиотами. И здоровье каждого человека - его личное дело.
Максимум, что я сделала бы - спросила у самого больного. не возражает ли он, если я поговорю с врачом. Если бы согласие было получено, тогда одно. Нет - его право.
24.10.2003 15:57:20, Р-ка
Вы весьма ответственно и осмотрительно отнеслись к выбору родственников. Браво. 24.10.2003 22:42:27, JaneZ
я бы с врачом поговорила. С мужем вместе. 24.10.2003 11:52:11, Маняша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!