Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дайте-ка пожалуюсь...

Тема банальна до безобразия. "Гражданский брак" называется.
История следующая. Живем вместе почти два года, а знакомы и того больше. Типичный сценарий: встретились, полюбили друг друга, он оставил жену (содержит ее и детей), стали жить... Бюджет, ремонт, отпуска, квартиру снимаем - все вместе, все замечательно.
Кроме одного: я не замужем и ни разу не была, детей нет, возраст не то, чтобы очень нежный (>23 и <30), ни на чьей шее не сижу. Ему на 10 лет больше, официально женат, есть дети, которых он очень любит. Раньше он развестись не мог потому, что были проблемы с какими-то документами (я не вникала), сейчас эта проблема решена. Но разводится он не хочет.
Недавно в шутку (очень закамуфлировано) спросила, женится ли он на мне. В ответ он отмазался романтическим высказыванием на тему, зачем нам штамы, раз мы друг друга любим.
Вы не подумайте, я девушка современная, продвинутая и все такое... Но, черт побери, как меня задела эта фраза :(
Раньше, когда мы еще вместе не жили, а он только собирался уходить от жены, предложение выйти за него замуж прозвучало (ясень пень, это предложение тогда было совершенно нереально по техничексим причинам).
Более того, я чувствую, что отношения идут куда-то не туда. Ему не нравятся книги, которые я читаю, ему не нравится, что мои дела с работой улучшились (ушла начальница, которая меня выдавливала из фирмы), у свои проблемы на работе (которые продолжаются вот уже год) и он стал вываливать на меня.
И при этом все не так уж плохо, мы редко ссоримся (раньше чаще), мирно сосуществуем. Детей пока не хотим (вернее, он "пока не хочет").
Вот такая фигня.
Я теперь думаю, то ли лубоффь ушла, то ли это пресловутый кризис?
А так все хорошо начиналось...
20.10.2003 13:30:47,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
На самом деле иначе и быть не может. Гражданский брак для женщины - психологическая травма, хотя сейчас принято делать вид, что это нормально и штампы не нужны. Остается молча страдать, думая, что-де я не современная и пр. Я это очень хорошо понимаю - сама так пять лет маялась.

Попробуйте вот тут почитать http://www.naritsyn.ru Очень хороший сайт по психологии, там много о похожих случаях походе
21.10.2003 00:57:32, Janet
Большое спасибо за ссылку. Сейчас как раз читаю... Очень много полезного.
До такой степени, что я буду пересматривать наши отношения через какое-то время и как-то их упорядочивать. Раньше-то мне казалось, что это моя блажь, что со мной что-то не так...:(
Спасибо еще раз, очень хороший сайт.
21.10.2003 15:14:19, автор
Думаю, его все устраивает, и менять он ничего не будет. А зачем? Дети уже есть. Для них он "официальный" отец. Жена была и проходить все заново, с нуля, ему не нужно. Женщина тоже есть (это я про Вас). Правда, есть опасения, что эта женщина поумнеет, станет успешной и уйдет. Вот он и нервничает.
Если очень его любите - смиритесь. Если нет - желаю Вам найти свое счастье с другим. Здесь Вам ничего не светит, ИМХО.
21.10.2003 00:55:24, Ноябрёна
масяня+Настя
А я вообще не понимаю, почему надо с гордостью носить на себе вывеску "я в гражданском браке". Да еще ставить знак равенства между этим и тем, что "я продвинутая, свободная". Никакой связи тут нет, если вглядеться. Можно быть продвинутой и свободной и в официальном браке. И вообще не в этом сие выражается.

А вы находитесь в гражданском браке потому, что оказались слабее в этом плане, чем ваш партнер, и пошли навстречу желаниям партнера, хотя ваши желания - это официальная семья и дети (как ни крути, как ни прикрывайся "продвинутостью").
И в общем-то это... только не бейте меня.... Мужик женат и не на вас. Вот и все. А вы его любовница, как и сколько ни живите вы вместе. И сознание этого вас и задевает.
Все эти отмазки: документов нет, что-то там еще, дети - все пурга и фигня. Он и с той не живет, ибо там быт и дети, за которыми надо сопли вытирать, а он не хочет, и с вами как муж себя не ведет, ибо опять это быт и дети (см. пункт первый). Вы удобны до тех пор, пока не станете просить детей или принятия части ответственности за вас на его (мужские) плечи, на что может рассчитывать только жена. А так вы ничего ему не стоите. Все клево (Кружку, подружка, уж очень хороша!)

Я не спорю, есть много примеров хороших гражданских браков, и в этом форуме. Но там было некое обоюдно согласие, и возможно, они просто другие люди, не такие как вы и ваш. Мы с мужем прожили 8 лет вместе гражданским браком пока не пошли в загс, т.е. по полной программе - жили вместе, ели, спали, покупки делали. Но он развелся со своей первой женой, прежде, чем предложил мне переехать к нему. И он многократно подчеркивал, что я его жена и никто иная, даже без штампа, что давало мне некоторое моральное удовольствие:)) Однако когда речь зашла о детях, который, отмечу, ему захотелось гораздо позже, чем мне, ибо была уже дочь, я твердо сказала, что никаких детей без загса не будет. Ибо я не хочу одна тащить этот воз ответственности. Проблема решилась.
В вашем случае, ИМХО, будет все гораздо сложнее.
20.10.2003 15:25:00, масяня+Настя
Боюсь, что очень близко. Насчет собственной "продвинутости"... ну не мечтаю я вот прямо так выйти замуж (иначе давно бы вышла). Плюс "знаю свои права". Вот и вся продвинутость :)
Насчет быта, детей и прочего, опять же, увы, Вы правы. И документы были не таким уж сильным препятствием и жена его, сколько ни устраивала скандалов, все равно детей дает и деньги берет и все там нормально.
И представляет он меня как "мой друг". Блин, ну почему все так фигово... Есть тут народ, который спишет все на "а вот не надо чужих мужей уводить". В том-то и дело, что не уводила :(
20.10.2003 15:39:22, автор
"знаю свои права".
Боюсь, что не знаете. Все дело в том, что Вы живете не совсем гражданским браком, прямо-таки говоря, совсем не гражданским. Чехов назвал это "жизнью в развратном беззаконии"))). Мне-то, собственно, мораль до лампочки. Но вот с точки зрения семейного права, очень у Вас мало прав, а у него обязанностей по отношению к Вам. Я бы начала ситуацию выправлять с пересмотра взгляда на хозяйственное ведение дел. Вы пишите, что все пополам. А это-то и плохо - не может быть у Вас никакого общего хозяйства. Фактически - семьи нет. ВОт когда он повкладывает и в Вас, и в ОБЩЕЕ дело, вот тогда, глядишь, семья и нарисуется. А пока Вы действительно друг, с которым все пополам. ТОлько до кучи и сексуальные услуги оказываете.
20.10.2003 15:58:12, Huanita
А можно подробнее? Я читала, что если больше года вместе и свидетели это подтверждают, то все в порядке.
Или что-то не так?
20.10.2003 17:00:17, автор
Более 10 лет 21.10.2003 00:00:13, Маня (19)
Этак ваш мужчина двоеженцем станет!! 20.10.2003 17:23:02, tusya
если с вашей стороны любовь тоже ушла и вам меньше 30, нет общих детей и т.д., напрашивается вопрос: зачем вам все это нужно? вокруг столько мужиков нормальных без проблем, да и вообще
если он себя не связывает обязательствами по отношению к вам, то и вы делайте то же самое, не ограничивайте себя в способах получения удовольствий и т.д.
хотя, конечно, дело ваше
не знаю, как бы я себя вела в такой ситуации
20.10.2003 14:58:05, vk56
Если бы в этом дело.
Представьте, вы встречаетесь со своими родителями вчетвером: вы, муж, мама и папа. Разумеется, с родителями вы ведете себя так, как ведете с родителями, а не как с мужем наедине. Вечером дома пожалте скандал: тебе с родителями общаться вредно, ты становишься другой.
Приехали с работы вечером уставшая, после обсуждения нового проекта, голова понятно чем занята: ты сама не своя, работа для тебя вредна.
И каждый раз ищете оправдания своим поступкам, втягиваете голову в плечи, стараетесь не задеть лишним словом. И из врожденного чувства такта не тыкаете близкого человека носом в его недостатки.
Он придумал для меня какой-то определенный путь развития, и любые отклонения его раздражают безумно. Вот так, так и так можно, а так - "ты на себя не похожа". И эту "непохожую" не любят.
Представляете, пережить настоящую войну со всей родней, друзьями и начальством, жить в старой грязной квартире без мебели, спать на полу и быть счастливыми... и через какое-то время, когда жизнь, вроде наладилась, получить вот такое.
20.10.2003 15:28:31, автор
масяня+Настя
Не, ну вот мужик дает!Он вам еще и какой-то "собственный путь" развития установил!!!!! А шнурки ему не погладить? :)) Вы ему в ответ свой собственный путь утсановите, хотя бы до загса, чтобы с прежней женой развестись. Скажите ему: дорогой, ты сначала за собой прибери, а потом на мою половину наезжай, сначала изволь-ка хотя бы свобоным человеком стать, чтобы мне что-то навязывать, а потом мы уже поговорим о степени твоего возможного вмешательства в мою жизнь.
20.10.2003 19:13:38, масяня+Настя
масяня+Настя
И еще вот подумалось. Прежде, когда вы находились в состоянии войны (с начальством, родственниками и проч) он выглядел на этом фоне королем: как же, поддержать, погладить по головке вообще-то очень просто, ибо ЕМУ это ничего не стоило. Спать на голом полу - романтика (не то что дома с женой). Вы же нуждались в нем, смотрели на него как на полубога, были благодарны. В общем, был он крутой парень в своих и ваших глазах. А теперь? Пришло мирное время, все наладилось, не надо больше подвигов, нужно простое человеческое достойное отношение. Наступил период, когда нужна более тонкая чуткость, внимательность к нуждам партнера, и вообще, нужно определиться как жить-то дальше без войны. А вот тут-то весь белый костюм супергероя слезает постепенно, становится неуместен. А под ним обнаруживается если не голый, то головатый король. А вы не боевая подруга, надеюсь, и не хотите вечно на полу спать и не обращать внимание на отсутствие детей и обязательств, на отсутствие будущего в принципе. Героизм в мелочах это на самом деле так трудно! Он начинается, как известно, с мусорного ведра:))... А мусорное ведро он не хочет, ну совсем, ему надо чтобы все само, а он в белом супергеройствует. "Любимая, я тебя поведу к самому краю вселенной и т.п....":))
20.10.2003 19:23:10, масяня+Настя
я не знаю, что вам сказать
видимо, проще всего попытаться поговорить
20.10.2003 17:00:13, vk56
Может, он не хочет с женой разводиться, потому что это как-то может повредить его репутации? Если он, например, высокий пост занимает.
А гражданский брак не так уж плохо. Главное, что бы любил :))
20.10.2003 14:42:19, Н
масяня+Настя
Интересно, а в чем конкретно выражается любовь, что значит "главное, чтобы любил"?
Я вот конфеты люблю, но я не буду думать о том, как бы сделать так, чтобы им удобнее лежалось в вазочке:)).
Я Макса Фрая люблю читать, но мне нет дела до того, какие реальные проблемы у автора этих книг, мне плевать на него. Такая любовь односторонняя, но ведь то же слово - любовь:))
Для отношения мужчины и женщины такая любовь, ИМХО, не катит:))
20.10.2003 15:29:32, масяня+Настя
Да ладно Вам, что Вы к словам цепляетесь. :) Да просто так я это ляпнула. Бесконца все это твердят, вот и написала :) 20.10.2003 15:41:01, Н
Да нет, при чем тут репутация. Мы уже это все пережили - и с начальством разборки и со всей родней. Он "вольный стрелок" и такого рода репутация его не волнует. 20.10.2003 15:07:49, автор
Начальство и родня ни при чем. Те, кто метят на высокие и видные посты, не хотят на себе пятен.
Вот как бы Вы, например, отнеслись к кандидату в депутаты, у которого в истории развод?
Да его никуда не выберут!
Впрочем, думаю, это не Ваш случай, скорее всего тут другое.
20.10.2003 15:43:19, Н
Позволите?
Мне кажется, что дело не в гражданском браке... Лично меня бы в данном случае смутила перспектива того, что мужчина не просто был женат, или женат сейчас, а то, что у него дети есть... А если он их лдюбит сильно, так и содержать их удет он... и вне хзависимости от того, будете вы официально женаты или нет - он все равно будет их любить и содержать, а эта статья вашего гражданскобрачного бюджета, причем непредсказуемая и серьезная в плане расходов...
ГРажданский брак... Не понимаю, почему так все к этому цепляются. Я не Вас имею ввиду, а вообще, тут часто звучит тема недовольства "он не хочет регшистрироваться.."
А теперь подумаем все вместе, какова польза-вред от этого штампа в паспорте... Давно ушли те времена, когда это имело значение... Мужчины ЗАГСа боятся по инерции, а мы по инерции же не хотим оставаться без штампа в паспорте... Зачем? При вступлении в брак все чаше оформляются брачные договоры, так что о чем договоритесь, так и будет, но это не завязано на штамп. Подобный договор можно заключить и при гражданском браке... Причем, кстати, это будет связано с меньшим количеством проблем...
Или нам просто хчоется красивол выйти замуж с белым платьем и все такое прочее? Так почему бы просто не устроить большоооооооой праздник, не позвать кучу друзей, не вырядиться в красивое, безумно дорогое лпатье и не насладиться морем цветов и подарками на СВАДЬБУ.... Кому какое дело, есть у вас штамп или нет? ВЫ считаете друг друга мужем и женой, это самое главное, и никому не должно быть дело до этого... Опять же, если, не дай бог, что-то случится-изменится в ваших отношениях, то морока с разводом это будет только лишнее раздражение... Зачем, милые дамы?
20.10.2003 14:34:48, Олененок
:))) Это только одна сторона медали. То, что штамп устарел. А другая - то, что подсознательно это все-таки работает. Мне мой друг так сказал по поводу своей женитьбы: в тот день я понял, что все изменилось, я почувствовал на себе ответственность.
Меня это задевает. Не то, чтобы я сильно хочу за него замуж, но то, что он не разводится со своей женой для меня загадка.
А дети и деньги... фигня все это. Напряжно, да. Но я решила, что это не мои проблемы. Я себя прокормлю, за квартиру смогу заплатить, кошак от голода не помрет - и ладно.
20.10.2003 15:16:16, автор
Аврорик
"Штамп устарел"... Да разве в штампе дело-то... Правильно ваш друг понял. Официальная регистрация - это прежде всего признание перед обществом факта своей ответственности за "вторую половину", и за будущих детей. И не подсознательное признание а вполне документально оформленное. Любые уловки чтобы этот штамп не ставить - преследуют цель именно этой ответственности избежать. Остаться вольным стрелком и в любой момент иметь пути к отступлению, как только надоест. То есть возможность "нормальной" пожизненной семьи, где люди друг о друге заботятся в горе и в радости и пр., даже и не рассматривается. Разве ЭТО может быть основой для нормальной семейной жизни? Поэтому и напрягает многих (не только женщин) гражданский брак - не брак это, а именно как по Чехову... Конечно, официальная регистрация тоже гарантии на счастье не дает (а что дает-то?) но хотя бы декларативно присутствует желание попытаться это самое семейное счастье создать. 21.10.2003 12:37:34, Аврорик
Елена Д.
Это Вы сейчас так рассуждаете, пока детей нет, потом все будет казаться по-другому совершенно. На счет регистрации , не знаю где как, конечно, но у нас до сих пор во всех официальных инстанциях требуют это пресловутое свидетельство о браке, где надо и где не надо :( правда, с этим мы столкнулись, когда деть появился, а так, действительно, можно и без штампа.. Правда, чтобы мужики не говорили, официальная жена или гражданская для них имеет значение. 21.10.2003 09:16:47, Елена Д.
При этом сколь альтруистичны Вы ни были бы, все равно в какой-то момент Вас станет сильно напрягать это... Дело не в том, что Вы скандалить начнете, или еще что, почему-то мне кажется, что Вы не станете это делать... Просто у ВАС будет внутренний сильный дискомфорт...
А так...
да что там гворить, все равно удачи Вам:)))
20.10.2003 16:57:45, Олененок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!