Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

mammik

Не верю

Многие меня осудили за то, что свекор мне не родной-близкий-любимый человек и что я не в восторге от его переезда к нам. Возможно, я действительно эгоистка, черствый человек и т.п. Но я почему-то не верю, что в подобной ситуации все повели бы себя по-другому. Неужели все будут рады известию, что к ним на неопределенно-долгое время приезжает свекор-свекровь-тесть-теща? Все будут с радостью изо дня в день готовить ему диетическое питание, выслушивать его сентенции на тему, как хорошо было при коммунистах и какая теперь отвратительная молодежь? Вместо того чтобы провести вечер с мужем, все с легким сердцем отпустят мужа к папе играть в шахматы и совместно смотреть программу новостей, чтобы папа не скучал? В выходные, в которые и до этого муж мог провести в семье максимум полтора дня, его общение с вами и детьми сократится до минимума, потому что папа очень быстро устает от детских криков и возни. И все это вы примите с радостью, готовностью, без тени сожаления и раздражения? Я одна такой моральный урод, который не пищит от восторга при виде свекра на пороге своей квартиры с чемоданом в руках?
19.10.2003 17:30:53,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Слушайте, не видела предыдущую тему, но я бы сняла свекрам квартирку на это время. 22.10.2003 16:34:08, Artemis
Свекр приезжает в свою квартиру, расположенную на одной площадке с квартирой Маммика. Это не фонтан, конечно, но вроде как смягчающее обстоятельство :) 22.10.2003 18:29:45, Eden
LOO
В Вашей ситуации, когда свекр кроме раздражения ничего не вызывает, единственное, что остается - договориться обо всем с мужем. Чтобы общение с папой не шло за счет общения с Вами и детьми. Мне показалось, или на самом деле существует еще и проблема с мужем, поэтому Вы так болезненно реагируете на приезд его отца? Ваш муж сам любит проводить время с семьей и возиться с детьми или под любым предлогом (в данном случае предлогом является "чтобы папа не скучал") норовит увильнуть? Извините за вопрос, но создалось впечатление, что у Вас имеется обида на мужа. 20.10.2003 14:31:56, LOO
Anykey
> Чтобы общение с папой не шло за счет общения с Вами и детьми

А за счет чего же оно пойдет? За счет работы?? Это если муж, приходя домой, на диване валяется весь вечер, то его общение с отцом может происходить "не за счет", а в остальных случаях все равно чем-то придется жертвовать :(
21.10.2003 00:41:40, Anykey
LOO
Во-первых, мы не знаем насчет дивана :) А во-вторых, у каждого мужчины, помимо работы, есть увлечения (частенько увлечение и работа совпадают, и тогда время пребывания на работе не лимитировано). Возможно, за счет них. Вот об этом и стоит поговорить с мужем: "мол готова тебе помогать по мере сил и возможностей, но ты со своей стороны не забывай, что во-первых, ты муж и отец и только, во-вторых, - сын". 21.10.2003 12:28:43, LOO
я сейчас к сожалению живу со свекрами и мужу уже четко сказала, что как только у нас в квартире (там ремонт) сделают полы, мы переезжаем. а обои, мебель и т.д. - это потом. 20.10.2003 09:11:50, tikka
Я бы удавилась. Свекры как-то невзначай вместо недели на месяц задержались - погостить им захотелось - я вешалась под конец.

Но в вашей ситуации это уже данность, и если уж не получается от него изолироваться полностью, надо как-то ограничивать его появление в семье. Без крови боюсь дело не обойдется.
19.10.2003 23:02:24, Aprelika
Ха:))) представляю какой шквал эмоция я бы вылила на мужа ( если б таковой у меня был) при всем этом:))) Хотя знаю семью, где свекр - просто душа компании и ему всегда рады:) Но он больше всех занимается детьми, отлично и с удовольствием готовит и когда он приезжает - все отдыхабт морально и физически:) 19.10.2003 21:02:17, ЛидунькА
Маммик, я думаю, это из серии, что относится к этому ты можешь, как хочешь. И твое право, что тебе этот факт не нравится. Но дед все равно приедет, и этого ты изменить не в силах. Поэтому я бы лучше покумекала, как пережить эту зиму. :-) О чем имеет смысл сразу договориться со свекром, чтоб потом не ругаться. С мужем все обсудить. Потом, может свекр с пацанами твоими возится будет? -) 19.10.2003 20:20:19, Wint
mammik
На это можно даже не надеяться (это что касается пацанов), а вот "кумеканьем" я сейчас и занимаюсь:) 19.10.2003 20:39:33, mammik
Ну поскольку квартира моя, то о перезде сюда кого бы то ни было просто не шло бы речи. А муж конечно может отправляться куда хочет в любое время - я ему не указ.-) Но чужого человека в своей квартире я терпеть не намерена ни при каком раскладе. Максимум на пару дней. 19.10.2003 20:04:36, Р-ка
Tomsik
Не шла ли в первом топике речь о том, что вообще-то у свекра своя отдельная квартира на той ж лестничной площадке? То есть, формально чиxал он на "да" или "нет" автора топика?

20.10.2003 21:42:30, Tomsik
но бывают ведь такие ситуации, когда родитель-родители не могут не переехать. у меня у мужа приятельницы отец умер, мать пришлось перевозить. у женщины обострились все болезни, она сама того гляди концы отдаст. и что? на пару дней? 19.10.2003 20:38:02, кира
Можно снять отдельную квартиру и нанять сиделку.
Если это мать мужа, то он может ее перевезти к себе. Я ей ничего не должна.
19.10.2003 21:14:09, Р-ка
так может в дом престарелых сразу? не хотелось бы мне свои последние дни с сиделкой в пустой квартире провести. 20.10.2003 16:20:00, кира
А мне не хотелось бы, чтобы мои дети и мой муж тратили свои силы и нервы на уход за умирающим человеком. И не просто умирающим, а дорогим и любимым. ВИдели бы его медленное угасание, как он перестает быть тем человеком, которого они знали и любили, как отказыают ноги, руки, мозг, наконец. Не хочу, чтобы они видели мои мучения и понимали, что они ничем не могут мне помочь, не могут облегчить боль, не могут остановить смерть. Чтобы они осознавали, что единственное, что они могут - это молиться о скорейшей смерти.
Я проделывала это несколько раз. И чтобы этот кошмар был в жизни моих детей, я не хочу. Не говоря уже о том, что сиделка окажет профессиональную помощь, в отличие от родных и близких. Не у всех есть хотя бы начальное мед. образование.
21.10.2003 11:39:42, Р-ка
Согласна.
К тому же, прийти в гости всегда можно.
22.10.2003 16:36:51, Artemis
Штуша-Кутуша
А своей матери? Тоже квартиру и сиделку? 20.10.2003 12:27:45, Штуша-Кутуша
Естественно.
А я буду приходить для общения, а не для вынесения горшков.
22.10.2003 16:37:21, Artemis
Безусловно. Особенно, если б дети еще были маленькие. 21.10.2003 11:40:32, Р-ка
С сиделкой, ИМХО, верно. Но не у всех на это есть средства. 21.10.2003 11:46:20, Н
Я только о себе говорила. 21.10.2003 12:33:46, Р-ка
Я бы не обрадовалась, конечно, но не смогла бы настаивать, чтоб он не приезжал - все же это отец мужа. 19.10.2003 19:14:40, nastic
Но в этом случае можно поставить условия, что вся доп. работа ляжет на плечи мужа. 22.10.2003 16:34:47, Artemis
mammik
Так и я не настаиваю, и дверь перед ним не захлопываю, и пинками не выставляю. Но не радует меня это абсолютно. И ответы типа "это же радость помочь близкому человеку" меня несколько удивили. Но смотрю, что большинство все же радости, как и я, не испытывают. 19.10.2003 20:11:18, mammik
Видимо, люди, которые говорили про "радость" или не от мира сего, или не знают, что такое 80-летний родственник. Со мной живет моя 80-летняя бабушка, так я уже вешатьс готова (а уж тем более мой муж). Так это родной мне человек. А если бе еще и не родной. уууу... 19.10.2003 20:43:33, Н
Штуша-Кутуша
Я думаю, просто люди разные. У моего мужа бабушка 83 года. Вполне адекватный человек, все зовут ее пожить рядом, а она сама не хочет. Но это, согласна, скорее очень редкое исключение, потому что свою бабушку и деда я могу выдержать не более пары часов. 20.10.2003 12:31:11, Штуша-Кутуша
я бы тоже не обрадовалась. 19.10.2003 18:46:23, Snowgirl
Так ведь он будет жить у себя, а не у вас? Все-таки есть разница.
Вообще примерила на себя... Восторга бы я не испытывала, но и ужаса тоже. К старикам (а 81 год это старик) нужно жить поближе, мне кажется.
А почему он уезжает от дочери? Вы уверены, что это прихоть, может быть, ему там плохо?
19.10.2003 18:31:46, Eden
Ежечка
Только вчера муж сказал, что его мама приезжает к нам в апреле-мае и будет жить, пока не купит себе квартиру.
Уж насколько неплохая у меня свекровь (без загонов, здравомыслящая, мне симпатизирующая), так и тут я испытала горячее желание, чтобы весна окончилась на марте :))
прекрасно понимаю, почему вы так растроились. ноя вообще не представляю, как в этой ситуации можно помочь :(( только пережить...
19.10.2003 18:18:54, Ежечка
Никто от такого в восторге не бывает, а если говорят лбратное, я им, мягко говоря, не верю. У нас неделю жил брат мужа, очень своебразный товарищ, я думала, я его ночью задушу как-нибудь! Чужой человек в доме - это другие привычки, другой распорядок дня и всё другое. Если это не раздражает, то уж напрягает конкретно. 19.10.2003 17:54:27, Вера К.
Я еще хуже:)))))))))))))), вобще не признаю в своем доме никого кроме членов своей маленькой семьи, остальных исключительно по приглашению в гости и совсем не считаю что это не нормально! Однако если обстоятельства вынуждают, то чтож делать....буду и вежлива и корректна... 19.10.2003 17:49:11, Панамка
Anykey
Конечно нет! От этого никто не будет в восторге. Тем более, если это не неделька-другая, а дольше. Но ведь их, свекров этих - "назад-то тоже не родишь", как и детей :(
Вас, в принципе, никто не осуждал. Но ведь Вы писали не о том, как грустно, что он приезжает (тут бы народ и посочувствовал), а типа "что же с этим сделать, как его остановить". Ну а как его остановишь? Он в свою квартиру едет...

Тем более, что все-таки у вас более щадящая ситуация - квартира все ж соседняя, а не ваша. :) Мне кажется, можно попытаться организовать "зимовку" не очень особенно напряженным для вашей семьи образом.

Я бы сразу попыталась перевести стрелки сразу туда. Приезжает он: ой, мы сегодня к вам с визитом за встречу - будем все ужинать наш ужин на вашей территории. Утром кашу ему закинули в одеяле - "захотите поесть, развернете и съешьте". Муж с работы пришел - пусть к нему пойдет новости вместе смотреть. Чтобы потом можно было уйти, а не выгонять его из своей квартиры до поздней ночи.

Прямо отговариваться от его "переселения" к вам. У нас там дети шумят (спят), белье стирается, борщ варится - у нас неудобно. Мы лучше к вам зайдем. Внуков туда. Надоедят - дед их выпроводит, а сам опять же останется там.
19.10.2003 17:47:40, Anykey


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!