Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Свекровь :)

Кто-нить может подсказать, как перестать обращать внимание на то, что говорит свекровь?
К сожалению я еще такой человек, что не могу с ней ужиться, одно радует, что это она к нам приехала, а не мы живем у нее.
Ей не нравится все, что бы я ни делала.
Пофигизма у меня нет :( Утром она начала возмущаться, что дала ребенку батончик мюсли после завтрака. Ну нравятся они ему и ест он их не каждый день и по 20 штук, а один-два раза в неделю всего :( Так она сразу поехала галопом по карьерам :) И нельзя эту ГАДОСТЬ ребенку давать, и прочее. Когда поппыталась возразить, что ведь Вам же нравятся мюсли, а почему ему нельзя, ведь Вы же считаете. что они полезные, хорошие, а сейчас почему нельзя? После этого немного утихомирилась, но продолжала бурчать :)
А ребенок в момент бурчания как-то подавился и чихнул, оплював всех за столом кусочками :) В итоге тема у бабушки перешла на то, что я такая строгая, что ребенок меня боится и опять пошло поехало ... Ничего он меня не боится, бесится и вешается на шею, когда чего-то испугается, то бежит сразу ко мне.
А еще она взъелась из-за того, что утром захожу в детскую и вижу, что детеныш жизнерадостно кидает фигурки по всей комнате, а бабушка стоит и смотри, как будто так и надо!!! Я ему сказала, чтобы он собирал их, он помчался собирать с энтузиазмом. Ну и спросила бабушку, почему же она ему разрешает кидаться. Она обиделась.

Ну это все вроде бы пустяки :) Не люблю я ее и все тут :) Злопамятная я похоже, хотя такого вроде бы особо не замечала :( Не могу ей простить, как она назвала меня в разговоре с моими родными. Не могу вспомнить, что она в прошлом году наговорила, но помню, что разозлилась я жутко и муж потом долго уговаривал не обижаться. А сейчас не могу понять, почему мне она говрит, что мальчик наш похож на мужа, а мужу, когда тот спрашивает, похож ли малыш на него, не отвечает, сначала мнется, морщится, поджимает губы, а потом бросает, что "не знаю, потом видно будет". Что блин за такое? А все время рвется к нам приехать, посмотреть на ее любимого внучечка. Тьфу, ничего не понимаю уже :((
Может мне просто надо выговориться?

Муж уже предложил, когда она начинает нести ахинею, то просто уходить из кухни, комнаты. Но ведь это не ЕЕ дом, а наш, мой и мужа :((

Может я просто стерва? Ась, кто как думает? :)))
17.10.2003 11:31:24,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Такая же ерунда и у меня.
Моя все делает наоборот, нежели я говорю или вообще внимания не обращает на мои слова!В такие моменты я едва сдерживаю слезы.И все кутает Сашку и все окна наглухо закрывает, и так весь день - я открываю, она закрывает.Благо, что приезжает не часто.
17.10.2003 14:47:22, rumy
угу :(( а муж что-нибудь говорит? Мой постоянно ведет с бабушкой разъяснительные беседы, когда меня нет. В итоге бабушка ненадолго становится более управляемой. 17.10.2003 17:03:59, ShKitty
Муж обычно при этом не присутствует, но в вопросах о нашем сынишке всегда поддерживает меня, что очень радует!
А вообще я не очень расстраиваюсь - приедет, уедет, а если что не так, то я тоже выговариваюсь подругам, мы решаем, что мы правы и все:o))!
18.10.2003 16:49:58, rumy
молодцы :) а я вот все никак не могу привыкнуть :)
18.10.2003 22:11:40, ShKitty
Тема то вечная..., все через это проходили. Строить отношенмя со свекровью - не просто - этому надо научиться !!!
1.Не раздражаться, а спокойно выдерживать свою линию, объяснять в чем вы с ней не согласны, хотя и ее тоже выслушивать, а не категорично отвергать все ее советы.
Допустим, относитесь к ней так, как бы вы хотели, чтоб муж относился к вашей маме.
2.Я поняла, что сейчас вы живете вместе со свекровью в вашей квартире , хотя у нее есть и свой дом. Со свекровью надо жить отдельно !
3.Если же она к вам приезжает только в гости, то можно и потерпеть см 1.
17.10.2003 14:40:30, Ludok
в гости приехала, она уже две недели здесь, и когда поедет обратно, никто не знает %-)
каждые 3-4 месяца она приезжает на 3-5 недель :( меньше времени она не согласна провести здесь :((

пробую по пунтку 1, но не всегда получается, иногда так зацепит что-нибудь :( что несколько дней отходить буду :((
17.10.2003 16:45:14, ShKitty
Anykey
Я думаю так.

А с чего Вам особенно любить свекровь? Не любите и не любите себе :) И не вспоминайте, чего она когда Вам сказала. Зачем? Вы ее не любите. И она Вас не очень-то. Ну и ладно! Примите это и успокойтесь.

Действительно, это ведь она к вам приехала, а не вы у нее живете. Поэтому Ваша позиция выигрышная. В период самого сильного раздражения вспомните - она скоро уедет! Вот и все.

По Вашему тексту два замечания.
1.
> спросила бабушку, почему же она ему разрешает кидаться
Она у вас в гостях. Не спрашивайте с нее никаких воспитательных моментов. И не расчитывайте на ее "воспитание". Этим Вы ее не только можете обидеть (она обиделась на вопрос) - это бы ладно. Этим Вы как бы даете ей право воспитывать своего малыша. Оно Вам надо?!

2. Мне кажется, что не стоит объяснять ей мотивы своих поступков. Дали батончик. Она чем-то недовольна. Вы как бы оправдываетесь - пытаетесь внушить ей свою точку зрения. Я бы так не делала. "Да, я знаю, я нарочно его дала, это полезно". Если начнет спрашивать почему - "потому что так советует современная медицинская школа". Все. Не обсуждайте. Не давайте повода пытаться Вас убедить.

Да, еще. выговориться очень полезно. Заходите сюда, выговаривайтесь по полной. Вас здесь поддержат. Ей лучше не выговариваться - она все равно скоро уедет. Мужа лучше тоже не грузить - ему же дискомфортно...
17.10.2003 14:27:35, Anykey
ох, да уж, муж уже рад сбежать из дома :( а утром даже рявкнул на нее из-за того спора (про мюсли), потом извинился

а по пункту 1 - дык она приехала специально посмотреть на Женечку, поиграть с ним, я их и оставляю, у меня было единственное требование, чтобы они занимались развивалками, и чтобы не разбрасывали их.
Муж говорит, что бабушка уедет и все вернется как было, но за эти недели ребенка становится не узнать :(
Он скандалит, не дает себя одевать, лупит бабушку, вчера в меня ручку кинул. Мне это не нравится. С едой у нас куча проблем была :( Ей не нравится, что я ему готовила, как готовила :( После споров я плюнула и сказала, пусть сама она что хочет, то и варит.
Он стал по утрам ругаться, орать диким ором :( Я ему разрешаю мыть со мной посуду, а она нет, начинается утаскивать его и он опять орет :( горшочек выливаем мы вместе, если ему его не дать. тоже ор. :( В итоге я ухожу в комнату, закрываюсь :( Если начну говорить, что надо отдать ему горшок, пусть сам его моет (он так привык), пусть моет посуду, ну и что, что будет мокрым (можно сразу переодеть), то снова начнутся споры :((
Я чувствую себя больной просто :(
С одной стороны понимаю, что ей хочется быть с внуком, пусть будет, но что же творится-то :(((
Постоянно твердит, что занятий ему много - ходим всего 2 раза в неделю по полчаса утром и вечером. Что он еще маленький, что ему это не надо пока сейчас. что еще рано. А потом заявляет, да, я вижу, что у него отставание в развитие, вот мой старший в 9 месяцев ходил, говорил в год уже. Еще и добавляет, да как я смею говорить, что она не так делает, она все-таки двоих вырастила и воспитала, а у меня еще никого не было!!
по поводу питания, когда она пытается возмутиться, то перевожу на ее излюбленное раздельное питание, тогда она угоманивается и на какое-то время пересатет донимать нас с мужем по поводу еды :)

Попробую применить фразу про современную медицинскую школу, только она требует. чтобы ей показали, где это написано :) А если показать, то хватает опять ненадолго :)) на неделю максимум :)

Спасибо большое! Постараюсь меньше реагировать на выпады :) и совсем не реагировать %-)
17.10.2003 17:02:26, ShKitty
Anykey
Бабушка, конечно, приехала поглядеть на внука. И ей хочется провести с ним побольше времени. И Вам хочется воспользоваться ситуацией, и свалить часть дел на нее. Тут есть два варианта:
1. Раз все равно получается "не очень", то самой вести себя так, как будто бабушки нет. Как обычно самой заниматься сыном. Бабушка (приехала посмотреть) пусть сидит и смотрит. На критику не реагировать - сказать один раз "Мы с мужем об этом думали и решили КАК воспитывать сына. Нам удобнее делать именно так." А больше на наезды не отвечать.

2. Поберечь-таки нервы, и оставить сына на бабушку. В утешение (я сама сдавала маме сына на лето каждый год) - ребенок ОЧЕНЬ быстро возвращается к привычному режиму и к привычным взаимоотношениям. Как только уедет бабушка - все встанет на свои места. Ему только надо объяснить, что с бабушкой у него свои отношения. Отношения с вами от этого не меняются. В бабушку кидаешь чем-то? Может, ей так нравится. Со мной так вести себя даже и не думай - не позволю. У вас достаточно большой мальчик, чтобы это понять.

Удачнее получается "раздельное воспитание" :) Вместо того, чтобы посмотреть на ребенка у вас бабушка могла бы на пару недель забрать его к себе. Или Вы так не хотите? Тогда "локально" раздельное: пусть ходит с ним гулять (с ваших глаз долой), а дома уже Вы им занимаетесь.

Да. на вопрос про литературу - ГДЕ так пишут. Ответ может быть только один - ВЕЗДЕ. Не надо показывать где и объяснять - это опять же выглядит каким-то оправдыванием и попытками ее убедить в своей точке зрения. Цель же другая - дать ей понять, что ВЫ имеете четко определенный взгляд на воспитание, не нуждаетесь в советах по его изменению и менять что-то не собираетесь, на выполнениии своих подходов настаиваете, она в вопросах воспитания для вас не авторитет - автортеты у вас есть другие (современные теории воспитания), в которых она все равно ничего не понимает.
18.10.2003 12:47:00, Anykey
Спасибо огромное :))
у нас идет пункт 2, ребенок спихнут на бабушку. Так всегда получается. Потому что в одной комнате мы находиться долго не можем :)
Он сейчас стал немножко постарше и уже осознает, что с кем можно делать. А раньше не осознавал и последствия бабушки мы с мужем исправляли не меньше 2 месяцев :( чаще всего это было связано с аллергией.
Он знает, что он может прыгать на папе, на маме это нельзя делать. Есть еще какие-то вещи, которые нельзя на мне делать, он знает это все. И, похоже, отыгрывается на бабушке, потому что она ему все это разрешает.
Нам с мужем уже приходила идея, чтобы его на какое-то время отправить к бабушке, но он еще очень сильно привязан к нам. И бабушка живет в Е-бурге. На следующее лето я собираюсь приехать туда вместе с ним. Но там возникнет конфликт между всеми бабушками :( У кого нам остановиться. И из-за этого еще и боязно его туда отвозить.
Спасибо еще раз за советы :) Пробую ими воспользоваться уже сейчас :)
18.10.2003 22:25:13, ShKitty
Да ну, все ерунда, просто вы так к этому относитесь. По вашему разговору видно, что свекровь женшина неуравновешанная, непоследовательная, видимо одинокая (в душевном плане). Так вы же не такая, будьте спокойней. Правда ваша. Думаю чем больше с вашей стороны уверенности, тем меньше она будет волноваться сама и вас волновать. 17.10.2003 13:55:04, Родная
:)) спасибо :)) я пытаюсь :)) 17.10.2003 14:00:31, ShKitty

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!