Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Anykey

В продолжение "мамочкам взрослых детей и не очень"

Хочется перенести обсуждение повыше. Оно то уже уходит, а мы там с ЕЕ вовсю дискутируем :)

Для непосвященных: тема о том, как два сына росли в очень дружной и крепкой семье, а потом, женившись, один из них вовсе перестал появляться в родительском доме. Что могло послужить причиной?

Исходная тема по ссылке
16.10.2003 10:21:12,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Anykey
Прямое неприятие свекровью невестки и выражение сыну своей неудовлетворенности неумехой не будеи рассматривать - банальная причина, да?

А вот еще одна возможная настандартная трудность для молодой семьи.
Молодая жена не умеет и не любит готовить. Это совершенно не представляет угрозы для семейной жизни при условии, что муж и вырос в семье, где маман предпочитала кормить домашних пельменями из пачки и подгоревшей жареной картошкой, а они глотали это все, особо не заморачиваясь ужинами.
А вот если мама мужа готовила вкусно, разнообразно, любила это дело и гордилась своей кухней. Если вся семья считала это ее неоспоримым достоинством, всегда отмечалось (папой, например), какая же она все-таки замечательная хозяйка, как здорово есть с ее рук, и как это ценит и он, и сыновья...

Причем, мама НЕ говорит сыну, что его жена неумеха и тому, что она подала вчера к столу, место на помойке. Она даже так не думает! Но сын-то и сам не дурак... Свекровь самим своим существованием начинает представлять угрозу молодой семье! Не по своей воле! Да, она может учить молодую жену готовить (все представили?). Но это если та хотя бы хочет учиться! А если жена считает время, проведенное на кухне, бесцельно потраченным? И вообще не придает значения вкусу пищи? А если она из соображений здорового питания кормит мужа сырой капустой и не допускает жирной свинины на своем столе?!

А каждое посещение мужем мамы - это тарелка борща, котлетки, пирожок с капустой... Не для того, чтобы показать беспомощность невески! Из естественного желания накормить свое чадо. Тем более, что ведь он скучает по домашненькому... А что ж ей теперь - его не кормить что ли? И вот опять - свежие воспоминания...

Как тогда? Вот я про себя считаю, что я ОЧЕНЬ вкусно готовлю. Я считаю, что и мой муж в этом уверен. Более того, я считаю, что он уверен, что я ВСЕ (не только еду, а вообще ВСЕ) понимаю, знаю, делаю лучше, чем его мама. Все, за исключением одного - котлет. Я котлеты не люблю, я предпочитаю кусок мяса целиком. И вот, когда маман нас посещает, я сама (желая сделать приятное и мужу, и ей, конечно!) заказываю ей приготовить котлетки - Игорь их так любит, он по ним скучает! И сама ем приготовленные ею котлеты с удовольствием. И довольна, что она меня освободила от приготовления ужина. И моя уверенность в себе от этих котлет совершенно не страдает. А все же - могу я, положа руку на сердце, сказать, что это самый приятный момент в моей жизни? Не уверена...

В принципе, еда - это самый показательный момент. Мама умела оганизовать семейный досуг. У нее все праздники выходили интересными для нас всех. Она улаживала конфликты деликатно. Она умудрялась ежедневно отправлять нас в свежих рубашках. ну и т.д.

При этом каждое посещение мужем мамы - угроза его счастливой семейной жизни...
16.10.2003 10:40:53, Anykey
Мужу придётся либо учиться готовить самому либо разводиться. :-) 16.10.2003 20:50:48, male
Можно еще жену научить :) 17.10.2003 20:17:40, AleXXX
Так ведь твёрдым по белому - не хочет учиться. :-)) 17.10.2003 21:35:40, male
Не можешь - научим, не хочешь - заставим... Наверное, надо бить... Или не бить... 17.10.2003 22:40:17, AleXXX
Это естественно - чем лучше мама, тем боьше требований к жене... Главное - понимать это, и не надеяться на то, что вторая половина "подтянется". Ну а если обе женщины не дуры, мама должна научить жену готовить, а та - с радостью и благодарностью воспринять науку... 16.10.2003 13:34:38, AleXXX
TS
да глупости все.
куда он раньше смотрел???
теперь пусть терпит.
а если не нравится, жену, детей в охапку и в ресторан.
если денег нет, то и выпендриваться нечего.
это же надо, чтобы женщина училась для любимого мужчины что-то изменить в себе.
может есть о чем задуматься...
16.10.2003 15:13:44, TS
При это частенько женщина хочет изменить мужа, каждый пятый, по-моему, топик - "как привлечь мужа к хозяйству", "как заставить мужа побольше зарабатывать" и т.д. :)))

"это же надо, чтобы мужчна учился для любимой женщины что-то изменить в себе"

То есть если жена не хочет готовить, то у мужа либо возможность голодать, либо - ресторан? Класс! :)))

17.10.2003 19:55:09, AleXXX
Раньше смотрел всё больше ниже пояса... :-)) 16.10.2003 20:47:28, male
O'Merry
Вот это, ИМХО, как раз - самый бессмысленный путь! :(( Для чего учить страуса летать? Кто от этого будет счастливее? Каждый должен делать только то, к чему у него душа лежит, а не пытаться скопировать какой-то "образец" (уж тем более - свекровь)... 16.10.2003 13:39:17, O'Merry
Мало ли что к чему у кого не лежит... Очень часто приходится делать то, что не хочется... И надо учиться этому. Ну а то, что у свекрови в принципе западло чему-то учиться, это, конечно, понятно... 17.10.2003 19:59:51, AleXXX
Елена Д.
Ага, я тоже помню как меня "передернуло", когда муж предложил у его мамы готовить поучиться, хотя к его маме я очень хорошо отношусь, но учиться предпочитаю сама, и если МНЕ это надо. 16.10.2003 13:56:08, Елена Д.
А почему? Научиться делать так, как нравится Вшему мужу - разве не проявить таким образом к нему свою любовь? Или пусть жрет, что я приготовлю, и наплевать на его мнение? Хороша любовь! :))) 17.10.2003 20:01:34, AleXXX
O'Merry
Вот именно. Когда МНЕ надо что-то уметь - оно само получается. Если мне внутренне этого не надо - хоть 10-летние курсы заканчивай, ничего из этого не выйдет... 16.10.2003 14:00:10, O'Merry
Шуляева
Ну у нас такая ситуация в смысле готовки :-)))
Я выросла в семье, где все питались макаронами и пельменями. Я готовить не умею в принципе (иногда мечтаю найти какие-то курсы, но....) Т.е. от отсутствия альтернативы я научилась что-то делать, все едят, никто не умер, но к "ОЧЕНЬ вкусно готовлю" это не имеет никакого отношения :-(( Зато моя свекровь действительно очень хорошо готовит. От развала семьи нас, я так думаю, спасает другая система координат у мужа. Он уже почти 7 лет не живет дома и сравнивает мои "шедевры" не с маминой едой, а с китайской лапшой, за 2 рубля, которой питался в "холостой жизни". Как правило, я лучше :-))
Зато этим летом (как и прошлым) ездили все вместе к его маме - вот наелись :-))) Только сейчас в норму фигуры возвращаюсь. Каждый день домашние пироги со свежесобранными ягодами - это что-то!
16.10.2003 11:52:23, Шуляева
Anykey
Да. Вот и я надеюсь, что мой сынишка будет все сравнивать с общежитсякой жратвой, а не с нажаренным мною мясом :) 16.10.2003 12:07:11, Anykey
Шуляева
А потом, (если жену найдет там, где учится) будут летом все с детями заваливаться "в гости" на несколько недель, чтобы на год вперед наесться :-))) 16.10.2003 12:36:01, Шуляева
Елена Д.
Не думаю, что умение-неумение готовить молодой женой как-то по-настоящему может повлиять на отношения супругов. Ну как-то не верится, если, конечно, молодой человек женился не исключительно затем, чтобы его вкусно кормили, надеюсь, таких не большинство? Я не люблю готовить и делаю это только по праздникам, ну и пока в декрете сидела, чтобы было чего поесть самой и ребенку :) Я варю борщ абсолютно не так, как мама мужа и вообще, готовлю не так и что? Муж считает, что я готовлю вкуснее :)) правда-правда, просто он привык :) Хотя, когда мы только начинали жить вместе - мама была у него образцом кулинара, но мы по этому поводу не конфликтовали, я сразу сказала, что "как у мамы" у меня не получится НИКОГДА, поэтому и ждать нечего :) Серьезной проблемой в отношениях молодой семьи и родителей может быть (на мой взгляд) только разное понимание ролей в семье и принципов воспитания детей, вот это, да, может сильно подпортить отношения, вплоть до прерывания контактов с родителями, если те не готовы дать своим детям "жить так как хочется им". 16.10.2003 11:50:59, Елена Д.
Да просто если родители влезают в жизнь детей не в меру и указывают, как им жить. да еще говорят гадости о супруге. 16.10.2003 12:07:31, Р-ка
Smile
Ну, допустим, сноха в такой ситуации почувствует угрозу для семьи. И что? Запретит мужу ходить к матери и есть ее пироги? Она же не сможет этого сделать, если он сам захочет ходить. Я не знаю такого преступления, из-за которого дети могли бы предать родителей и бросить их в старости на произвол судьбы. 16.10.2003 11:18:58, Smile
Anykey
В описанной ситуации родители еще не в старости и не на произволе судьбы. Просто сын к ним не ходит.
Возможно, сноха и не запрещает мужу ходить к маме явно, но он видит, что у нее портится настроение, когда он ходит к родителям... портится на какое-то время их с женой взаимопонимание. А ему это дорого.
16.10.2003 12:09:37, Anykey
Smile
О! Как раз наша ситуация. У меня тоже портилось настроение, когда муж ходил к матери, и он, видя это, перестал ходить. Сейчас с высоты прожитых лет вижу, что зря я это показывала. Хотя в тот момент было тяжело сдерживаться. Тем более, что она сама нас выгнала. А сдерживаться надо хотя бы ради того, чтобы иметь возможность спокойно без оглядки общаться со своими родителями. Ведь муж всегда логично может спросить: если мы не общаемся с моими родственниками, то почему должны общаться с твоими? И никакие резоны типа, что мои ничего плохо нам не сделали, наоборот часто выручали в трудные минуты, а твоя мать даже не позвонила и не поздравила внука с окончанием школы, получение медали и поступлением в институт, - не помогут, скрытая обида все равно останется. В итоге разрыв отношений с родителями против воли сына скорее будет подтачивать молодую семью, чем мамины пироги. Потому что недовольство, возможно неосознанное, будет копиться и выливаться где-то в других случаях, внешне никак не связанных с родителями.
А с другой стороны, родители постепенно состарятся, а привычка приходить и помогать уже может не появиться.
16.10.2003 12:49:55, Smile
Anykey
Я наверное непонятно пишу.
Не ОБЯЗАНЫ - никто ничего не обязан, они просто иначе не мыслят. Ведь так было принято с самого начала. Ведь всегда для них родительская семья была главным. Не обязана была быть - была! А теперь перестала. И они не научились по-другому. Не сумели видоизменить эти правила удовлетворяющим всех образом. Не сумели как раз потому, что любое их видоизменение ощущали (не разумом понимали, а ощущали шкурой) как предательство той своей прошлой родительской семьи, где всем было так хорошо! А когда предаешь - лучше расстаться.

Мне было неприятно, когда сын меня с 8 марта не поздравил. Но он вот не поздравил, и это, вообще говоря, не сказалось на наших с ним отношениях. Ну, локально я обиделась. А он - я его даже так и не поняла. Но это не стало для него поводом, к примеру, не приезжать домой на выходные хотя бы ближайшие недели, пока я "отойду от своей обиды". Это был эпизод. Это не поменяло в целом стиля нашего общения. Скорее всего, потому что как такового этого определенного стиля не было. Нет у нас такого культа семьи - так, общие взаимоотношения, да и все.

А про ту семью Вы написали, что у них как раз это было. Крепкая дружная семья, где каждому хорошо, куда каждый стремится. Не ОБЯЗАН поскорее попасть после работы, а сам хочет, ему там ОЧЕНЬ комфортно. Ну, я так поняла... И такие устоявшиеся отншения труднее видоизменить, чем разгильдяйские (как у нас, например). Я на это надеюсь :)

Ну, даже не знаю... Не получается объяснить мысль :( Им сначала было слишком хорошо. Именно поэтому сейчас никак. Это не то чтобы чья-то ошибка. Просто по сравнению с тем прошлым "хорошо" любые потуги видеться изредка (нормальные для обычных взрослых семей) уже не катят. На фоне расставания и ломания того, прошлого "хорошо" эти все мимолетные встречи - мертвому припарки. Чем они лучше уж ничего. Возможно, сын ощущает так.
16.10.2003 10:23:38, Anykey


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!