Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

развод? отдельно пожить? не знаю, что делать

Ситуация такая:мы в браке 5,5 лет.Последние полгода отношения только ухудшаются. Проблемы были и раньше,но мы как-то находили общий язык. Сейчас же муж не хочет ничего обсуждать, говорит, что все надоело, что он устал, что жить со мной не хочет. Пару недель назад сообщил мне, что собирает документы на развод. Мои попытки поговорить и обсудить накопившееся ни к чему не приводят.По ходу дела, хочу заметить, что свекровь моя сейчас на этой ситуации играет (она всегда хотела нашего развода) и мужа, как мне кажется, настраивает против меня.
Как мне быть в этой ситуации? Посоветуйте.
15.10.2003 10:17:21,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Возмите себя в руки, решите как будете жить одна и на что. Надеюсь, что детей вы еще не успели родить. Если вам суждено быть вместе он к вам на колених приползет, а если нет, то лучше уж одной, чем так, на птичьих правах и из жалости. Не надо унижаться. 16.10.2003 00:16:13, Тюлена
Разговорами ваши отношения, по-видимому, не спасти. В чем бы ни была причина Ваших разногласий с мужем, постарайтесь пойти ему навстречу. Не словами, а конкретными действиями попытаться изменить ситуацию. Если для Вас это неприемлемо - значит действительно пришло время расстаться. 15.10.2003 16:38:07, Цокотуха
Мне самой кажется, что я его "душу", если там можно выразиться, своей любовью. Я и сама за собой это замечала (звонила раза 3-4 в день на работу) ну и т.п. Самой хочется избавиться от этого. Но как? Собой заняться побольше? С подругами больше времени проводить?Блин, ну запуталась! 15.10.2003 16:58:10, без имени
Ну, это же решаемо!
Постарайтесь немного отстроится от своего мужа. Найдите себе интерес вне семьи (займитесь серьезно спортом, начните изучать иностранный язык, запишитесь на курсы кройки и шитья - словом, придумайте какое-нибудь интересное для себя занятие). Останется меньше времени на ненужные приставания у мужу. К тому же у Вас появятся новые впечатления, новые темы для разговоров, и Вы станете более интересны для своего мужа.
16.10.2003 10:13:50, Цокотуха
Похоже, что я "утомила" мужа.Но вы, наверное, будете смеяться, потому что я от него не завишу в матер. плане - работаю (прилично зарабатываю), ему помогала на ноги встать, когда свое дело организовывал, почти пол-года семью содержала, в работе ему помогала - структуру фирмы, управление отлаживали вместе (это параллельно с моей работой). Вообщем, не домохозяйки забитая! Но по жизни получается так, что инициатива всегда от меня исходит - куда-то сходить, в отпуск поехать и т.п.. Меня это напрягает, периодически мужа упрекаю, что он ленивый, а это уж его напрягает. Вот и получается круг замкнутый. 16.10.2003 10:45:25, без имени
Мне кажется, Вы все-таки зависите от мужа. Не в материальном плане, не в принятии решений, нет. Вы зависите от него эмоционально. Строите всю свою жизнь вокруг него. У Вас все "наше" и практически нет "своего собственного" - своих личных интересов, своего личного времени.
Постарайтесь немного дистанцироваться от мужа. Если он хочет предаться лени - пусть поваляется перед телевизором, а Вы одна или с подругой отправляйтесь, куда Вам хочется. Вам не хватает новых радостных впечатлений в семье - не пилите мужа, а найдите эти впечатления на стороне (не любовника, Боже упаси, просто какое-нибудь хобби).
Я могу, конечно, ошибаться. Только Вы сами знаете ситуацию достаточно хорошо для того, чтобы делать выводы. Но мне кажется, вам обоим не хватает "личного пространства" в душе, отсюда и ситуация "ни с тобой, ни без тебя".
16.10.2003 11:11:20, Цокотуха
А ведь Вы правы. Анализируя свое собственное состояние - понимаю, что жизнь моя построена действительно вокруг него. Это угнетает и меня, и его, похоже, тоже. Попробую в себе разобраться, попытаюсь понять, от чего это происходит? 16.10.2003 11:31:08, без имени
Anykey
Я бы не стала жить отдельно в вашей ситуации. Вы будете жить от него отдельно, а свекровь вместе. Она не с вами живет? далеко?

Я бы посоветовала, как Кира - будьте поспокойнее. Самое страшное. что может произойти, - он уйдет. Вы на это уже почти готовы. Вы это уже почти пережили. Считайте, что уже пережили.

Предлагает съездить отдохнуть - съездите! Не думайте, что будет завтра, отдохните сегодня. Представьте, что вы живете практически отдельно, и общаетесь только по собственному желанию, а не потому что вы - одна семья. Если получится - может, все еще и наладится. Если Вам это все еще интересно.

А вы в Москве живете? вариант уехать от свекрови подальше в другой город не рассматривается?
15.10.2003 13:46:53, Anykey
Живем мы в Москве. Отдельно. Без родителей!Родители живут тоже в Москве (отдельно).

Конечно, мне хочется, чтобы все наладилось!Еще как!
По поводу отдыха и спокойствия - попробую так и сделать.
Как-то легче стало!Попробую выйти из штопора, в котором пребываю!
15.10.2003 14:57:42, без имени
TS
ИМХО, вам здесь решать нечего. если вы его любите - то терпите и ждите к какому решению он придет. если же чувств нет, выход один - уйти (или выгнать его) пока он это не сделал первым. ну посмотрите для себя, как вам не больнее будет. думайте о себе. уважайте и любите себя. 15.10.2003 12:24:28, TS
Судя по всему, мужу надоело что-то обсуждать, он хочет что-то менять. Вы же настроены на обсуждение и не хотите перемен. Если для Вас действительно более важен брак, а не собственная позиция, то попробуйте вписаться в плоскость дейсвтий мужа, а не навязывать ему сосбственные представления о способах выхода их конфликта. Он хочет что-то менять - меняйте первая - сообщите что это Вы от него уходите, а не он, например. Дождитесь, когда он захочет что-то обсуждать.
Насторажиаю строки про свекровь. И она тоже виновата. В таком случае всегда возникает подозрение, что дело может не в муже и не в свекрови. Не пробовали посмотреть на себя со стороны?
15.10.2003 11:03:15, курмышкин(убегая)
Ваш муж взрослый человек и если он так решил, я думаю не стоит так уж активно влиять на принятие его решения. Отпустите, может оно само вернется. Вот только захотите ли вы потом этого? 15.10.2003 10:35:19, sweetanok
а дети есть?
документы на развод можно собрать за пару-тройку дней, муж ваш затягивает, видимо. все-таки не хочет разводиться.
а вот со свекровью надо бы отношения налаживать, чтобы в случае чего не настраивала против вас, а наоборот, уму-разуму сына учила.
15.10.2003 10:27:19, кира
Есть сын. А муж как-то странно ведет себя - собирает документы на развод, но в то же время предлагает мне на выходные отдохнуть съездить. А свекровь - это вообще песня отдельная, причем сам муж это знает и понимает, но как он сам и говорит сделать ничего не может.Мама его довольно сильно подавляет.Так было всегда,что вообщем-то и являлось источником проблем многих. Он от этого взрывался, я тоже - и ..... Но поставить маму на место муж мой не может!А прошлмы летом свекровь заявилась ко мне "на разговор". Объявила, что я ее сына не сделала счастливым и пообещала мне приложить все усилия, чтобы мы развелись. А теперь и от мужа услышала, что я его счастливым не сделала. Вообщем, кошмар! Я не пойму, как мне быть в такой ситуации. Кстати, забыла сказать, что брак у нас и церковный тоже, т.е. мы венчались. Может нам отдельно пожить какое-то время? может посмотреть, как будут события развиваться? Может, муж действительно не хочет развода? 15.10.2003 10:51:00, без имени
рассказывала в конфе неоднократно, что у меня точно такая я же ситуация была год назад, уж не знаю, что именно мужа остановило, но не ушел тогда. что имеем сейчас? прекрасные отношения (тттчнс), прогулки за ручку, хотим родить второго ребеночка. Но вот нюанс какой. со свекровью отношения раньше были натянутыми, а потом мне пришлось срочно ее в союзники зазывать, сейчас всегда на моей стороне. Что делать вам. а ничего Не надоедать, не спрашивать постоянно "а ты нас не бросишь?", тихо, мирно, без скандалов. пришел домой "ужинать будешь?", завтра совещание? "Какую рубашку погладить?" и все спокойно так, без напряжения. я раньше ругалась по поводу и без повода, устала, бабушек-дедушек в москве не было, работа, ребенок, муж допоздна на работе. срывалась вообем. думала, что стать спокойно не смогу. смогла. не помню уже, когда на повышенных тонах с мужем разговаривала. 15.10.2003 10:57:28, кира
Господи! Ситуация действительно ОДИН В ОДИН!!!
15.10.2003 11:04:36, без имени
кстати, тоже тогда 5.5-6 лет браку было. и тоже венчались. просто спокойнее будьте, не срывайтесь и все получится. 15.10.2003 11:11:01, кира


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!