Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Семейные игры-2

Прочитала топик и не смогла не высказаться. У меня вот тоже проблема с родственниками, так сказать...
Дело в том, что я не люблю общаться с родственниками мужа, которых у него до фига. Моё к этому отношение правильно описАл Леший-"Люди не обязаны быть близкими и родными только на том основании, что они - близкие родственники." То есть люди то все неплохие, но чужие они какие-то, не мои. А лицемерить, улыбаться, говорить какая хорошая погода и т.д. для того, чтобы просто о чём-то поговорить, я не могу! Тошнит меня ото всего этого. Кое-кто из родственников за это меня явно не переваривает, считает, что мне нужно учиться общаться. Но ведь я с огромным удовольствием общаюсь со своими друзьями, с теми людьми, с которыми мы интересны друг другу. Я люблю общаться с теми, кого сама выбираю, а не с теми кто достался в нагрузку с мужем (хочу я этого или нет). Каждый праздник, на котором нам надо быть вместе с мужем, для меня просто настоящая пытка. Настроения заранее никакого. Если пытаюсь отмазаться, муж говорит, что обидятся. Да и вообще он считает, что мы должны быть везде только вместе. Может кому-то всё это смешно и непонятно, но для меня это целая проблема. В такие минуты чувствую себя "не от мира сего". Может у меня чё с головой не лады? Люди, посоветуйте чё делать-то?
14.10.2003 16:20:01,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Четвертый муж будет сиротой 15.10.2003 16:51:20, Rich
Елена Д.
Я вот, не вижу никаких проблем общаться с родственниками. Мне тоже не особо интересно, ну так задайте интересную для Вас тему разговора, ну или просто послушайте, поверьте, узнаете много интересного, в том числе и про Вашего мужа :) Мы, обычно, приходим, посидим, покушаем, поговорим (в основном муж), я послушаю, все, пошли домой, не надо воспринимать это как каторгу, да, это определенная обязанность, но мы же часто выполняем обязанности, которые нам не очень нравятся. Я стараюсь в любом не очень интересном мне деле, найти свой интерес: ну, например, мне готовить не надо, ежели семья у родственников покушает, чем не интерес :) второй интерес - теперь можно какое-то время не видеться, достаточно звонков :)) 15.10.2003 09:37:44, Елена Д.
Я бы соблюдала приличия и общалась с ними по мере возможности. Мужу не стала бы делать неприятно, ведь это его родственники, ему было бы не очень приятно, если бы я отнеслась к ним без уважения. Лучше немного поднапрячься, зато приличия будут соблюдены. И Вам в самом деле нужно учиться общаться. В жизни кроме друзей встречается много разных людей с которыми по разным причинам надо стороить общение. Это сродни тому, что если Вам надо произнести речь публично, идет некий мандраж. Надо работать над собой. 15.10.2003 01:20:12, Тюлена
А со своими родственниками Вы нормально общаетесь? 14.10.2003 23:08:41, курмышкин
Я тоже не считаю, что обязана общаться с людьми только потому, что они мои родственники. И уж тем более не считаю. что это обязан делать мой муж.-) По мере возможности от неприятных ему семейных сборищ стараюсь его ограждать. Ну и он делает то же, конечно. Зачем общаться с людьми, которые неприятны? 14.10.2003 20:30:12, Р-ка
Я прямо скажу - я в другом лагере:-) И считаю, что плохо человек имеет право относиться к тому, кто сделал ему плохое. Эти люди ничего плохого, судя по вашим словам, не сделали, кроме того, что они вам что-то не нравятся. На месте вашего мужа я бы обиделась, это необоснованное желание игнорировать его родных, тех людей, которые связаны с ним кровными узами. Просто неприлично -ИМХО.
Видимо вы просто не очень общительный человек, и придется просто смириться ему с вами, если он любит вас. На ваш вопрос - я бы, конечно , не стала себя насиловать, и не общалась бы с тем, кто мне неприятен, но.... тем самым вы рискуете отдалиться от мужа.
14.10.2003 18:43:21, rijik
Ойй, как я вас понимаю. У меня такая же фигня - только немного наоборот. Родственники мужа мне симпатичны, поэтому я с ними общаюсь. А когда не очень хочется (ну просто устала и не хочется ехать), то муж едет один, и никто не обижается.

А вот мои родственнички... Те еще фрукты.

Я когда вышла замуж, перестала общаться с теми, кто мне действиетльно неприятен. Не могу, как моя мама - "нужно, потому что родственники". Пусть оббижаются. Но лицемерить мне не улыбается.

Попробуйте просто убедить мужа, что вам не хочется общаться с теми, кто вам неприятен. Кого вы не понимаете. вы лучше придумайте себе на время общего очередного празника какое-нибудь дело: в салон поход, в бассейн, встреча с одноклассниками , ну что угодно!!!

только не портите себе нервы, находясь в компании НЕблизких вам любдей

мне самой было трудно - особенно полгода по телефону объяснять, почему именно не могу приехать и чтобы все не обижались.
14.10.2003 17:07:33, MaximA
Скажите, а почему такая ситуация только с родственниками мужа? На работе вы ведь тоже общаетесь не с тем, кем хочется, а с тем, кто оказался рядом. Да и у вас самой наверняка среди родственников лди сугубо вам параллельные.
На детской площадке, где ребенка выгуливаете - тоже. И периодически с этими людьми приходится общсться и взаимодействовать. Так чем именно общение с родственниками мужа отличается от всего вышеперечисленного?
14.10.2003 16:57:37, Artemis
Ну на работе общаюсь только по делу, на личные темы только с людьми с которыми прекрасно ладим и понимаем друг друга.
Среди своих родственников близких по духу тоже не очень много (к сожалению), но от своих родственников я живу в другом городе. А с мамашками на площадке я не общаюсь. Попыток было немного, и из всех получался только конкурс на лучшую мамашу. Спорить о том, кто из нас лучшая мама, и у кого шмотки навороченнее-это не для меня.
14.10.2003 17:59:53, автор
А что за праздники такие, которые Вы обязаны проводить с мужниной родней?
Почти все праздники, которые знаю я: либо лично мои праздники (мой день рождения, 8 марта), либо праздники моей семьи (Новый год, день влюбленных, день рождения детей, день Знакомства:)
Если Вы имеете в виду праздники типа дня рождения свекрови - то на мой взгляд пожилые люди не особенно любят с размахом праздновать подобные даты, и вполне можно ограничиться часовым чаепитием с вручением цветов и подарков (ну, раз такой антагонизм:).
А если не любите говорить - можно открыточку написать:)
И ещё один секретик (вдруг поможет). Лично мой. Когда меня напрягает какое-то мероприятие (не важно какое, чаще всего это не связано с родственниками, к которым я отношусь очень лояльно) я беру с собой камеру и выполняю почетную функцию оператора.
14.10.2003 16:41:59, Булочка
А праздники самые обычные, в основном дни рождения. Со свекровью у нас замечательные отношения. Она совсем не старая - 50 с небольшим. Она очень жизнерадостный, общительный и энергичный человек. Вся родня её любит. И на её день рождения съезжаются все кто может, даже если она никого не зовёт. Это уже традиция. А вот когда нас зовут на праздники всякие тетки-дядьки, вот это меня добивает. И отказаться получается очень редко-если есть веская причина. Муж то их всех любит и считает что мы должны ехать исключительно вместе. И его родственники тоже так считают, даже если кого-то из вторых половин не очень то любят. 14.10.2003 18:15:48, автор
ЕЕ
Вы, наверное, недавно замужем (под недавно я понимаю не более 5-ти лет).
Обычно, когда "стаж" семейной жизни побольше, такие проблемы уже как-то решаются по умолчанию.
Либо, когда Вы идете мужу навстречу (в прямом и переносном сиысле), он делает Вам какую-то уступку. Либо тихо начнет посещать родственников сам. Либо, наконец, научится под благовидными предлогами отказываться, если уж в его семье ходить поодиночке неприличным считается.

Я долго терпела празднование Нового года у его родителей. Но в конце концов, это мой любимый праздник! А свекры, хотя и милейшие люди, но в новогоднюю ночь слышать только разговоры о том, как удался торт, и не подложить ли еще кусочек, я больше не могла. Поэтому сначала мы стали просто заходить к ним на часик вечером 31-го, а потом перенесли визит на 1-е.
15.10.2003 16:44:09, ЕЕ
о! с камерой это вы хорошо придумали:)))

возьму на вооружение:))) а то масса НЕблизких и обижающихся родственников
14.10.2003 17:10:52, MaximA
Да ничего не делайте. По жизни не всегда получается общаться только с теми, кто вам интересен.
Придерживайтесь обычной нейтральной вежливости в отношениях с родственниками мужа, или они совсем не выносимые?
14.10.2003 16:29:01, Dancer
Да нет, просто неинтересно мне с ними. Да и летом чересчур часто приходится общаться. Напряжно это для меня. А вот сейчас отдыхаю. Но как подумаю, что летом будет тоже самое. Мы просто со свекровью рядом живём, а летом вся родня к ней съезжается. 14.10.2003 16:39:27, автор

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!