Раздел: Развод

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прошу совета - как поступать?

Здравствуйте. Я задала этот вопрос в юридической конфе, но вопрос это не только юридический, поэтому, думаю, может быть здесь мне посоветуют что-то дельное. Я уже тут писала о проблемах с мужем и о том, что подаю на развод (муж пьет, поднимает на меня руку, в общем, просто беспредел). Сейчас муж уже почти два месяца как съехал наконец с моей жилплощади. Ребенок (6 месяцев) живет, естественно, со мной, да и прописан он у меня. Месяц о муже не было ни слуху ни духу (к счастью, в общем-то), потом он позвонил и заявил, чтобы я одела малыша - он видите ли хочет с ним идти гулять. Я сказала: пожалуйста, ты можешь видеться с ребенком, но только в моем присутствии, гулять я пойду с вами. Он отказался и в итоге встреча не состоялась. Теперь прошло еще 3 недели - снова его звонок с теми же вопросами. Я ему объясняю, что боюсь отпускать ребенка одного с ним - ребенок еще малыш, а гарантии, что папаша не попрется с коляской за пивом и тп и не пойдет с ребенком пьяный гулять у меня нет. Он в ответ снова отказывается встречаться с ребенком при мне, и заявляет что мол я не даю ему встреч с ребенком. При этом он начал шантажировать меня: типа, если я не отпущу малыша с ним, он не будет заключать добровольное соглашение о разделе имущества, и придется делить имущество (в том числе квартиру) через суд (это гораздо муторнее и невыгодно). Пожалуйста, посоветуйте, что мне делать, и главное - ну разве я не права, настаивая на встречах при мне?! Я реально опасаюсь мужа и не представляю, как, после того как едва жива осталась сама после последнего раза, когда он избил меня, могу отдать ему малыша "на прогулку". Да еще он заявил мне, что воскресенье он, видите ли, считает "родительским днем" и намерен забрать малыша на весь день! Меня это не устраивает ни в коем разе. Хотелось бы, собственно, мне понять: я имею право требовать встречаться при мне? или как? понятно, что потом порядок общения ребенка с отцом определит суд, но пока ведь развод еще не состоялся, а наезды уже начались %((...
29.09.2003 18:00:56,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Когда говорите с эксмужем по телефону, включайте спикерфон и предупреждайте, что у вас находятся свидетели, которые могут подтвердить на суде, если он будет вам угорожать или шантажировать. 30.09.2003 11:35:38, sweetanok
Лучше уж расставить все точки посредством суда. Это смахивает на шантаж. 30.09.2003 10:35:32, Томик
Так или иначе надо засвидетельствовать, что он пьет. Если в таком виде к вам явится, то еще лучше, тогда надо свидетелей и тогда будет легче с ним в суде разбираться. Относительно отпускания ребенка, то тут надо осторожно поступать, чтобы потом судебных проблем небыло. 30.09.2003 09:36:10, папагая
Я бы точно с таким мужем ребенка не отпустила - не хочет вместе с Вами - ну и пусть, конечно ,жаль ,что с квартирой муторно получится, но ребенок дороже. 30.09.2003 01:18:20, Marimax
Вот когда суд решит, тогда речь и пойдет про права. А пока что вы делаете так, как считаете нужным. Я помню вашу историю, такому человеку, как ваш муж, я бы ребенка и в своем-то присутствии доверяла бы не больше чем на пять минут. 29.09.2003 23:49:08, Айви
да о чем вообще речь, когда ребенку всего 6 месяцев
посылайте своего мужа куда подальше
насчет имущества - я бы своего здоровье своего ребенка ни на какое имущество не променяла
не хочет по-хорошему (кстати, вы уверены, что у вас по-хорошему получится?) - и ладно
зато вы будете уверены, что с вашим ребенков все в порядке
29.09.2003 18:44:22, vk56
да, дейсвтительно, это точно, ребенок дороже. Меня порой охватывают такие мысли - типа "да пошел ты к черту, мне все равно, главное развестись с тобой и оградить себя и малыша", но в то же время меня пугает перспектива раздела имущества через суд - с финансовой точки зрения (ведь там - оплата экспертизы по оценке квартиры-машины и тп, потом суду надо процент от делимого имущества платить и прочее, я в ужасе, потому что сейчас очень тяжело по деньгам). 29.09.2003 19:03:25, мама своего сына
А с Вас-то кто хоть копейку попросит??? Если муж пойдет в суд? :-) 01.10.2003 18:13:25, Allllenka
ну, предполагается ведь, что я пойду :(... ему-то что - он живет себе в нашей этой общей квартире, у него все нормально. А там - оплата иска, экспертиз, проценты суду от имущества... 01.10.2003 18:16:12, мама своего сына
Насколько я поняла, проценты обязаны платить оба. 02.10.2003 02:30:53, Artemis
Он об этом знает? О предстоящих расходах?
Его, наверное, тоже мысли о предстоящих расходах мучают :-) Может, поэтому барахтается из последних сил, шантажируя вас?
29.09.2003 19:37:49, "Алина"
Здравствуйте опять. Какой день родительский - воскресный или нет - будет определять суд. О каком разделе имущества идет речь, если, насколько я помню, из предыдущих ваших сообщений - он даже не прописан в вашей квартире?
Вы можете также настойчиво, как и он, повторять, что с ребенком он будет видеться только в вашем присутствии. А можете, и вообще отказать. До решения суда вы имеете полное право игнорировать его "высказывания".
29.09.2003 18:37:33, "Алина"
Здравствуйте, я вас помню :). Имущество - речь идет о той однокомнатной квартире, в которую я его наконец сумела выгнать: мы ее купили в браке, записана она на мужа и он там прописан. Вот ее хотим делить. Это раньше я была добрая и собиралась плюнуть на эту квартиру - типа пусть живет, мне и не надо. А теперь - нет уж, пусть отдает мне мою половину, ради ребенка, потому что иначе я остаюсь в очень невыгодном положении финансово (на мне еще долги по кредитам банковским, так что если делить, то все пополам, а то получается, что я и без своей половины имущества, да еще и с долгами остаюсь, а он в шоколаде).
Про дни встреч с ребенком - я так ему и сказала, что это суд будет решать, а он в ответ мне заявил - "а почему ты вообще решаешь , где живет ребенок и тп. Вот захочу и заберу его к себе, пусть у меня живет, а ты будешь просить с ним гулять ходить" - то есть он понимает, что по суду ребенок мне останется, но до решения суда пытается мне вот таким образом нервы потрепать. И я не исключаю разного рода вероломства с его стороны, он такой, что и правда может утащить сына к себе, тем более что такое уже было несколько месяцев назад. Еще один выпад со стороны мужа: "Не хочешь по-хорошему - тогда будешь меня еще года два искать", то есть намекает, что исчезнет а я без него как - могу в суде без него имущество разделить или нет?
29.09.2003 19:00:25, мама своего сына
Исчезнет? Признаете его безвестно отсутствующим и получите всю квартиру :-))) Он этого хочет? 01.10.2003 18:15:21, Allllenka
:) да, это было бы и правда неплохо. думаю, это все он просто говрит, чтобы пугать меня, вряд ли он сделает это реально. куда он денется - с работы уволится, что ли?...а по мне - так лучше бы и правда исчез с глаз долой.... 01.10.2003 18:24:16, мама своего сына
Во-первых, что вам дороже? Ребенок или полквартиры?
Мне был бы дороже ребенок, это приоритет №1.
А полквартиры - это уже приоритет №2. Значит, безопасность ребенка - в первую очередь, квартира - во вторую.
Стало быть, ребенка ему одному не давать. Если не хочет в вашем присутствии - возможно это делать в присутствии вашего отца или друга (да и безопаснее).
По суду ребенок останется у вас. Кстати, вы не поленились собрать доказательства, что он пил и вас бил? Свидетели, справки из милиции?
Полквартиры вы тоже отсудите - не сейчас так года через 2.
30.09.2003 15:45:48, Artemis
свидетели пьяных его дебошей - да, есть. в милиции никаких бумаг не выдают - сказали, по запросу суда.
да, честно говоря, с квартирой только потому замутилось все, что у нас с ним квартиры рядом! жил бы где-нить в другом месте - мне бы по фигу была эта наша квартира, а просто цель - именно продать и разменять ее как-то, чтобы не маячил больше он перед носом а жил бы где-нибудь в другом месте. Поэтому и заморочка такая.
30.09.2003 16:00:04, мама своего сына
Вы заявление на него писали?

Если он исчезнет на 2 года, вам же будет проще - 2 года его не увидите, а он себе за это время другой "объект" найдет.
30.09.2003 19:06:24, Artemis
с заявлением вышла интересная катавасия. Писала. Зарегистрировали. Потом меня вызвал участковый, и ему уже на официальных бланках я написала объяснения (то есть все уже подробно). Потом они долго почему-то искали моего мужа чтобы у него взять объяснения (неделю было тихо, потом я им звонила и уточняла, нашли ли они мужа, еще через неделю наконец они его вызвали). Потом мне сообщили - ждите по почте ответа - возбудят дело или нет. Ждала долго, хотя по новому УПК - 3 дня. Теперь юрист подключился к этому вопросу: непонятно вообще, куда делось заявление мое и все бумажки. Ответа так и не было. 01.10.2003 17:36:13, мама своего сына
Заявление надо писать в 2 экземплярах, первый отдаете начальнику РОВД, на втором ставите подпись, что оно принято. 02.10.2003 02:25:43, Artemis
Пусть исчезает -- а вы живите себе спокойно в этой квартире. Мне кажется, что вам стоило бы ему тоже пригрозить веселой жизнью (как-- подумать надо), чтобы он не думал, что хуже может быть только вам. 29.09.2003 23:51:56, Айви
Anykey
Ой, тоже угроза! Пусть навсегда исчезнет - и делить ничего не надо будет :) 29.09.2003 23:18:04, Anykey
Вы должны знать свои права, и юрист, ведущий ваше дело, обязан вас посвятить в них прежде всего.
Если муж исчезнет до суда, - найдут (будь то обычная повестка, или розыск). И не таких возвращали. Правда, это дело времени, но уж никак не угроза, поверьте.
Что же касается имущества (об этой квартире я забыла), то делить его будут в любом случае. Этого не избежать, хочет он того или нет. Насчет этого можете не волноваться. Не согласится добровольно, ну что ж - разделят в принудительном порядке.
Сейчас ребенок живет с вами, не идите на конфликты с супругом, также не провоцируйте их. Объясняйте в спокойном тоне, что ребенок еще очень мал, чтобы оставаться без присмотра матери. Что вы не собираетесь ограничивать его общение с ребенком, но и (дайте понять), что не пойдете на поводу - хочет видеться? Пожалуйста, исключительно в вашем присутствии. Не хочет? Значит, и разговора нет.

И все-таки, возможно, я повторюсь, но все эти мелочи, детали и подробности вашей "досудебной" жизни, все же лучше обговаривать с профессионалом - то бишь, с вашим юристом, у которого вы консультируетесь. Особенно сейчас, когда главное - не допустить ни малейшей оплошности, которая потом может дорого обойтись.
29.09.2003 19:32:16, "Алина"
Я бы не давала, имеете право не имеете, какая разница? Вот, например, вам скажут тут, что вы не имеете права не давать ему ребенка и что? вы его начнете отдавать? Дите дороже квартиры и другого имущества. А по поводу шантажа - посоветуйтесь с юристом, как защититься без ущерба в будущем, как подстраховать себя... 29.09.2003 18:22:36, sweetanok
юрист советует пока пытаться с мужем вести себя мирно, чтобы добиться заключения договора по спору имущественному. Только я мужу своему не верю, я даже опасаюсь, что и подписав это соглашение , он запросто может нарушить его и отказаться выполнять, и чего тогда? опять же судиться по имуществу...замкнутый круг какой-то... 29.09.2003 19:05:21, мама своего сына


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!