Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как стать дорогой?

Я в последнее время не без влияния данной конфы осознала, что я – дешевая женщина. Не в смысле “дешевка”, а в смысле, что предельно дешево обхожусь собственному мужу. Посудите сами.

Женаты мы давно. Старший сын уже в универе учится. Пережили вместе многое. Честно говоря, совместная жизнь была непростой и по взаимоотношениям и по финансам. Сейчас, оглядываясь, могу сказать, что не ожидала, что у меня, единственной и обожаемой дочки, выросшей в счастливой семье, хватит сил и терпения тянуть самой, практически без участия мужа и двоих детей, и работу, и полное игнорирование проблем семьи со стороны мужа, и много чего еще.

В последние годы мой муж весьма успешно занялся бизнесом. Я получила возможность работать не ради заработка, а ради удовольствия. Но этим и заканчивается список положительных перемен. По-прежнему, я в одном лице и кухарка, и горничная, и репетитор, и психотерапевт собственной семьи. Разумеется, речи нет о какой бы то ни было прислуге! Я 12 лет донашиваю свою простенькую шубку уже не раз чиненную, мои зимние сапоги стоят 900 руб, и они единственные. Мой гардероб составляют копеечные тряпочки не 1-й свежести. Косметикой я пользуюсь крайне умеренно, подарить мне какую-либо драгоценность мужу и в голову не придет, равно как и порадовать билетами на недешевый концерт или приличными духами.

Вы можете упрекнуть меня в утилитарном подходе. Если бы! Я как раз прошу научить меня быть утилитарной! Не то, чтобы я не могу мириться 13-й год со старой шубкой. Но как-то противно, придя в офис мужа наблюдать холеных и небедно одетых девиц, для которых зарплата, которую он же и платит – единственный источник дохода (знаю точно). А мне обычный педикюр недоступен – денег нет!

Наверное, это потому, что я – дешевая женщина, которой и не надо ничего. Зачем? И так обойдется! Всегда можно сказать: «Ты и так красивее всех!». Я как-то не могу просить и тем более требовать для себя. Поэтому можно тратить 300$ в месяц на семью, и 3000$ на собственные прихоти.

Можно ли как-то изменить ситуацию, или уже безнадежно?
28.09.2003 22:43:53,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
составить список(или поочередно) , чего Вам нужно и сунуть ему под нос, в противном случае-не кормить,не стирать,тратить свои деньги на себя и заняться собой.к сожалению,Ваша ситуация не так уж редка. 30.09.2003 07:29:01, Девушка с севера
Во-первых, успокойтесь. Я Вас понимаю: иногда хочется романтики и красивой жизни. Но как бы красиво мы ни жили, всегда есть, к чему стремиться и о чем мечтать.
А, во-вторых, неужели Вам в Вашем возрасте всерьез кажется, что по мановению волшебной палочки вдруг изменится мир вокруг Вас? Вы ведь не хуже меня понимаете, что есть СТИЛЬ ЖИЗНИ, привычный Вам и Вашему мужу, и есть СТИЛЬ ОТНОШЕНИЙ, привычка отношений и поведения. И если Вы и Ваш муж просто привыкли так жить (ну просто потому что у Вас так исторически сложилось), то надо иметь достаточные основания, чтобы вдруг требовать изменений. Да это ж потрясет устои Вашего с мужем существования, выбьет его из колеи! Я не сомневаюсь, что все, что Вами тут написано, - ему невдомек, он и представления не имеет о Ваших потребностях, желаниях и "хочунчиках". Или Вы сами организуете покупку дорогих вещей, но привычными в Вашей семье механизмами, или... Вам они просто не нужны! Просто минутное помрачение рассудка, как при взгляде на рекламу "Адамаса": "Либишь - докажи!"
Знаете, у меня был такой бзик. И пришли мы с мужем мне за шубой... Ну не могу я! Ну жалко мне 3 тыс баксов на шубу. Жалко! Не настолько она высоко сидит в системе моих ценностей. И пошли мы за новым мобильником. И опять я тормознула: жалко 400 долл, если можно купить вещь, удовлетворяющую меня по характеристикам, за 120. И решил мне муж подарить кольцо. Выбирали-выбирали... В результате на эти деньги поехали в Таиланд.
Это я к чему? А к тому: если Вы не привыкли к такой структуре расходов, то сначала представьте себе, что будете именно так распоряжаться деньгами. Будет ли Вам комфортно?
Если "да", тогда приходите снова сюда - научим вытягивать деньги из мужей!
"Денги надо брать из мужчин!" (с) "Страна глухих"
29.09.2003 17:01:17, ЕК
Дело, наверное, в том, что
1. я от природы не тряпичница, как говорит моя подруга, которая себя гордо именует тряпичницей (именно гордо - а на мое это качество, вернее отсутствие оного смотрит как на отсутствие, например, музыкального слуха)
2. Муж, как оно и положено, все время озабочен расширением бизнеса. Все время разговоры, что нечем перекредитоваться, и т.п. Я, как хорошая жена, а наверное, все же хорошая в русско-интеллигентском смысле, понимаю, сочувствую, стараюсь не добавлять проблем и т.д.
3. У него и впрямь бывают ситуации, когда с деньгами туго. Но ведь бывают и хорошие периоды. А для семьи, и для меня в частности, вроде как и без разницы - разве что порадоваться за него.
4. я бы не сказала, что именно дорогие вещи мне остро стали необходимы (наверное, когда куплю то, что "горит" - успокоюсь), но в последнее время мне что-то кажется, что я из любимой жены превратилась во что-то такое, за что ему самому несколько неудобно. Есть неприятные "звоночки".
5. Тут, может, сложилось несколько ложное представление о его финансовых созможностях. Стать олигархом ему явно не светит: так, 2 небольших (ну, пусть средних)предприятия, сейчас еще "новый проект" как он говорит. Так что особо на бриллианты рассчитывать не приходится.
29.09.2003 22:08:22, &&
Tomsik
1. Много нас такиx :-) "не тряпичниц". Но это не значит, что нужно одеваться так, чтобы перед секретаршами мужа стыдно было (а ему, наверное, тоже неприятно, когда после Вашего уxода из бюро девицы мерзко xиxикают)
2. Мокрые ноги и расползающаяся шуба - это реальная проблема, не выдуманная. Имидж жены шефа - тоже. Представьте себе, Вас вдвоем пригласили на обед (ну ладно, бизнесс-ленч) люди, от которыx зависит очередное денежное дело. У Вас есть, что надеть по такому случаю? Или на вас взглянут явно разочарованно и "замнут" дело, считая, что с человеком, который позволяет своей жене так выглядеть, незачем связываться? Или туда девица из бюро вместо Вас пойдет?
3 (и 5) По Вашему исxодному сообщению, денежныx проблем, как таковыx, нет, во всяком случае, пока Вам бриллиантов не меньше карата не заxочется :-)
4. Там я вам ниже написала, в "нашей" ветке, почитайте, пожалуйста.
30.09.2003 19:20:35, Tomsik
Елена Д.
Ну, то, что - "не тряпочница", я тоже так думала :) пока у меня не появилась возможность хотя бы изредка покупать то, что мне действительно нравится, а не то, на что хватает денег, я поняла как это здорово и как поднимает настроение, такая "тряпко-терапия" :) Сама в это не верила пока не попробовала :)) А на счет помощи мужу и поддержки, все это, конечно, хорошо, это естественно для нас, но о себе совсем забывать тоже нельзя, ведь окружающие ценят нас настолько, насколько мы ценим себя сами. А тем более мужчины :) Даже если кажется, что им все-равно как одета и выглядит их жена, это только кажется, на самом деле для мужчин это важно, ведь Вы, наверное, заходите в его офис? Мужчины любят гордиться своими женщинами, хотя вслух этого не признают. А то, что тут говорят, что, мол, не привык он к этому, ну так есть повод его удивить, как в рекламе говорят :) что-то там про привычные вещи :)) 30.09.2003 09:48:59, Елена Д.
Вы меня извините, это разводка? Или я живу в другом измерении, потому что для меня не понятно, как преуспевающий биснесмен, платя своим сотрудницам з/п, которой хватает на дорогущие тряпки, может ХОТЯ БЫ не устроить свой быт, что Вам надо самой всем заниматься... Устройтесь на работу, где Вам будут платить достойную зарплату, чтоб уж хватило на педикюр/маникюр. 29.09.2003 16:33:10, Zyf
ROlia
Я там внизу прочитала, что ваш муж искренне полагает, что 300 долл. в месяц достаточно и для еды, и для одежды.
Поэтому на вашем месте, я бы вела список всех расходов за месяц. Я сама такой вела в течение месяца, чтобы понять куда утекает моя зарплата. Очень полезно и доходчиво. И не надо лишних слов и споров вести, не придется никого убеждать. Если он у вас бизнесмен, то конктретный список подействует на него лучше всяких словесных уговоров.
29.09.2003 16:17:14, ROlia
масяня+Настя
Здравствуйте, коллега:))
Не то, чтобы мой муж жадничал , но как правильно тут кто-то написал, я сама стесняюсь просить у него денег именно на себя. Хотя он иногда замечает, что что-то не так и делает мне подарки:)) Но чтобы он заметил, надо просто в лохудру превратиться:)) Кстати, свой разодранный гардероб он тоже не замечает, пока я с ним окончательно на эту тему не поругаюсь:)) Ему просто это действительно не важно, машина, книги, комп - важнее брюк и пиджаков. Я в этом с ним даже согласна, ибо мне книги, кассеты, театр тоже важнее гардеробов:)) Но иногда хочется чего-то, хотя бы с рынка.

Мне кажется, нам с вами надо действительно любить себя больше:)) Как это сделать - не знаю...:))
Но с другой-то стороны, кто нас с вами тянет "работаь не за деньги"? Почему бы и за деньги не поработать, себе же на тряпки?:)) Я вот после декрета собираюсь исправить ситуацию малобюджетной работы, ибо надо себя в порядок приводить,Ю шейпинг там, стильные костюмы и т.п., даже шубы:)).
29.09.2003 14:00:59, масяня+Настя
Менять работу я не хочу, т.к. чтобы больше заработать надо в частной фирме работать. А мне что-то не хочется. И потом, я всю жизнь работала серьезно и много, даже не наравне, а больше и эффективнее, чем мужики. А сейчас нравится мне моя работа и ритмом, не столь уж напряженным, и сама по себе, ну, интересно мне. И поменять ее ради собственных шмоток - не могу, она выше в моей иерархии ценностей.

29.09.2003 21:46:20, , &&
Елена Д.
На сколько он честолюбив? думаю, что честолюбив, иначе бы не занялся бизнесом. Скажите, что о мужчине судят по тому, как одета его женщина (и это правда :)). На моего мужа это приозвело нужный эффект, но уменя была другая проблема - объяснить почему я хочу тратить деньги на одежду, а не ходить, как он, в одном и том же много лет подряд, пока не развалится :) На любимую женщину денег не жалко и ультиматумов ставить не надо, просто говорите, мне нужна такая-то сумма на.. (конкретная вещь). А если он не разбирается в ценах, сводите его в магазин, чтобы купить новую вещь - ЕМУ, тогда он примерно представит, сколько надо Вам :) Про ребенка вообще не понимаю, ребенок есть ребенок, его потребности должны удовлетворяться в первую очередь, но не всегда за счет родителей, все должно быть взвешано. Кому вещь нужнее - тому и покупается, тем более "ребенок" уже не маленький :) С другой стороны, раз муж Вам не дает ощущения защищенности в финансовом плане, то, может, стоит еще поработать "для денег"? Но тратить их по-прежнему на себя :) 29.09.2003 12:34:52, Елена Д.
Даю рецепт того, как это делает моя жена со мной (насчет покупки ей новых вещей):-)))
Она вдруг начинает замечать, что у меня старый поношенный свитер или срочно нужно купить рубашку. Затягивает меня в магазин, причем уже заранее ею выбранный,где она присмотрела что-то для себя и сделав покупку мне ведет прямиком к вещи, которая нужна ей. Отказать невозможно:-)))
Причем это не связано с тем, что я как-то ограничиваю ее в тратах, но она делает очень грамотно - мы покупакем все вместе и друг-другу:-)) Чем не аналог секса? ;-))
29.09.2003 12:05:08, курмышкин
Елена Д.
Я делаю почти так же :) ТОлько на одновременные покупки денег не хватает, поэтому, мы сначала покупаем что-то мужу, а потом - мне :) Но, если вещь не дорогая, то покупаю сама, мужа ставлю в известность, т.к. по магазинам он ходить не любит :) так сказать экономлю его время, которое оже денег стоит :) 29.09.2003 12:49:23, Елена Д.
Тэра
Начните (как вам правильно советуют) с отношения к себе!
Педикюр - это не роскошь - это элементарное здоровье. На стопе куча точек, отвечающих за общее самочувствие организма. пусть педикюр будет не за 50-70 дол. в дорогущих салонах, а за 600-800 руб. в обычных.

Я начинала с того, что поменяла мировоззрение мужа. Поженились мы в конце 80-х, если кто помнит это время - тотального дефицита, каждая копейка на счету!!! Он много, очень много работал, про одежду вообще забывал, ходил в одних джинсах и на работу, и на приработок, и на дачу, и в гости... Но когда времена поменялись, жить нам стало полегче - я. первым делом, стала одевать его, водила по хорошим магазинам.Начала, правда. с рынков - но качество жуткое. Вот и сравнивали... Потом ездили заграницу, там мы ничего не могли сначала себе купить - денег не было. но так заходили просто посмотреть. Хотя ходить с мужем по магазинам невозможно! Он из себя выходил.Терпения у него не хватало!
Зато сейчас рубашки меняет каждый день, костюмы тоже! Кто-то ему (умный человек!) сказал. что если он приходит на работу в одном и том же, то возникает вопрос. а ночевал ли он дома :)))) Подействовало.... Но все равно, когда я заикалась. что мне нечего надеть, он открывал шкаф и кричал - это, что такое!!! А там вещи висели, купленные еще до замужества! И тут меня посетила хорошая мысль - я взяла и ЗАСТАВИЛА себя выбросить ВСЕ старые вещи и туфли и сапоги!!!Вот тогда хочешь не хочешь, а пришлось покупать новое..причем заставлять приходилось не только мужа. но и себя, т.к. мне вроде не надо, я лучше сыну, мужу. в дом чего-нибудь куплю...
Но постепенно я научилась и себя любить тоже :))) Подруги помогли. Мысль одну сказали, может крамольную, но на меня подействовало с убийственной силой! "Представь, - сказала мне моя близкая подруга, - "вырастут у тебя сыновья, приведут невест в дом. Ты ж хочешь, чтоб красивых,умных и т.д. И встретишь ты их в прекрасном ухоженном доме не пойми сама какая :((("
Подумайте, полюбите себя сами, глядишь и окружающие полюбят. Хотя предупреждаю сразу, процесс это долгий. Мужчины народ не всегда понятливый, когда напрямую то говоришь, а уж сами ни за что не догадаются, что нам что-то надо :))))
29.09.2003 12:01:01, Тэра
Мне кажется, проблема в том, что Вы стесняетесь просить деньги у мужа. Вы ждете, когда он заметит проблемы с Вашим гардеробом и сам предложит его обновить. так вот, не заметит и не предложит, мужчины (за редким исключением) таких вещей не понимают. Они видят, что женщина красива, не анализируя ее одежду, прическу, макияж.
Поэтому Вам нужно занять более активную позицию. Скажите мужу, что Вам нужна n-ая сумма на покупки (новая шубка и т.п.) + определенная сумма ежемесячно на маникюр-педикюр, солярий, фитнес.
Думаю, проблем быть не должно. В конце концов, это не "его", а ваши общие деньги, вы же одна семья, и бюджет у вас, надо думать, общий.
29.09.2003 11:20:21, Цокотуха
конечно удобно ему все в бизнес вкладывать, нужно объяснить ему, что у каждой вещи есть свой срок, а тут уже сильный перебор пошел даже для такой вещи, как шуба. Я бы не выдержала и купила бы сама что-то попроще, чем шуба, но новое, например, дубленку.
29.09.2003 11:16:31, Шаффи
Я бы начала с мужа. Одела бы его поприличней: костюмчик, ботиночки, парфюмчик. А может он у вас до сих пор пользуется Жиллетом или Олд Спайс? Переходите на Виши. Купите сервиз новенький (не дешевый!), вилки-ложки обновите... шторы-портьеры... дочку оденьте, на детей легче тратить... А через месяц другой такой жизни вам будет легче не только для дома, для семьи потратиться, но и на себя. Хорошо, когда можно тратить деньги не оглядываясь:) Кстати, попросите мужа положить на ваш счет тысчи 3 е.у. Опять же вам будет легче тратить деньги, зная, что они не последние:) Дерзайте, и помните, что вы не одиноки:) 29.09.2003 10:51:16, В6
Не понимаю Вашей проблемы. Муж успешно занят бизнесом. А у Вас нет денег? У Вас раздельный бюджет что ли?
И ещё , а на что тратится Ваша зарплата, которая зарабатывается "для удовольствия"?
Не на Вас?
29.09.2003 09:24:38, вопрос
Не думаю, что вам будет комфортно тратить на себя много денег. Вы к этому не привыкли - ну и зачем тогда себя и всех напрягать? Только ради того, чтобы вытянуть из мужа поболее денег на себя, чтобы обходиться ему дороже? Не слишком значиая цель, ИМХО... 29.09.2003 08:32:24, AleXXX
ЕЕ
Совершенно не согласна с Вами.
Жена без запросов удобна, ессно, но не очень –то ценится. Если ею можно пренебречь при распределении собственных свободных денег, то почему во всех прочих ситуациях надо поступать по-другому? В итоге она неизбежно низводится на положение весьма низкое в семейной иерархии. Что не идет на пользу даже самому мужу. Ведь всякому приятно осознавать, каким сокровищем он обладает. Но вряд ли кто-то придет в восторг, например, от обладания пылесосом или тем паче половой тряпкой, хотя в хозяйстве это вещь куда более полезная.
Экономия на жене сначала по необходимости, потом по сложившемуся положению вещей, неизбежно понижает ее значимость в глазах мужа. Сначала – благодарность за то, что она так понимает и вникает в его трудности, потом привычка к этому, а потом легкий стыд за то, что с годами она превращается с нечто непрезентабельное. И кому от этого лучше?
29.09.2003 21:32:47, ЕЕ
Ваша точка зрения правильная, но только в том случае, если муж - достаточно недалекий и неприятный человек :) 29.09.2003 23:08:42, AleXXX
ЕЕ
А мне кажется, что это как раз универсально при любой степени "далекости". А уж "приятность" мужа вообще тут не при чем.
Не дорого досталось - не больно жаль. Так же ведь?

К тому же есть и объективные причины. Это в 20, 25, а кое-кому удается и в 30 выглядеть обалденно без особых усилий. Но дальше - извините! Либо превращаешься во встрепанную тетку, либо в элегантную даму. Можно конечно, как вариант и в деревенскую бабу. Все тут уже определяется финансовыми вложениями.
30.09.2003 09:37:41, ЕЕ
Зинаида
И сколько я видела ужасных теток в дорогих шмотках...А шубы уж очень часто сидят как на корове седло. Для шубы ИМХО нужен рост не менее 1,70 и фигура соответствующая. Фигуру еще с натяжкой можно купить за деньги (но на самом деле нет), а уж рост - никак. 30.09.2003 11:11:46, Зинаида
ЕЕ
И ЧТО, маленькая женщина не может выглядеть элегантно?

Вы правы, конечно, можно иметь средства, тратить их на себя и действительно, быть пугалом. Переформулирую. Трата денег на себя есть условие необходимое, но недостаточное для создания из самой себя чего-то такого, что глаз радует.

ПРИВЕДУ ПРИМЕР. У меня есть одноклассница - сейчас доХтУр наук, преподает в БЕРЛИНЕ. Ейная мама - была серенькой и незаметной тетечкой все то время, как я ее помню. Но когда дочь после МГУ вышла замуж и уехала, она (не сразу), но по прошествии неск. лет как-то видоизменяться начала. Сейчас, не смотря на свои под 70 смотрится лучше, чем в давние свои за 40.

Я уж о самой однокласснице и не говорю. По сравнению с остальными девочками класса она всегда смотрелась просто жалко - ну. не дал бог внешности. А теперь мы по сравнению с ней, даже не буду уточнять кто. Возможности потому что разные и были разными всю жизнь. Только первые лет 10, до наших общих 30-ти, природные данные определяли общий облик, а теперь - ухоженность, шмотки и т.п.
30.09.2003 18:12:41, ЕЕ
Зинаида
Ну, может быть. В моем окружении - хотя все уже далеко не девочки - природные данные имеют определяющее значение. Есть длинные и стройные ноги, значит есть. А нет - так нет, и взять негде. А шубы я как-то вообще не люблю. Редко я видела, чтобы они кого-либо украшали. Видимо, просто нет таких наглядных примеров, как у вас, да и возможности у всех похожие. В общем, я бы рискнула сказать, что женщина имеет право не быть тряпичницей и не стать от этого уродкой, даже будучи в годах. 30.09.2003 20:40:45, Зинаида
хи-хи :)) точна-точна ... рост 1м60, размер 48-50 и полушубок из длинного ворса до середины бедра, гы-ы :))) Деревня.. 30.09.2003 11:38:08, Нормалёк
Сужу по себе, по этому без обид, ладно? Менять нужно голову, это однозначно! У меня тоже муж в последнее время сильно пошел в гору. А я катастрофически стала осознавать, что "не догоняю", что надо как-то соответствовать, а просто не привыкла. И вкус-то есть, нет внутренней потребности в излишках. Начала с того, что заставила себя купить ворох дорогих шмоток и всяких ненужностей, сходила в такой салон, сякой салон и.... все заглохло. Я просто периодически забываю, что мне это НАДО! Гляжу на томных и гламурных кошечек, для которых смысл жизни - наведение лоска и самолюбование собой в интерьере, и практически завидую! Наверное, это с молоком матери... А по ночам в пот бросает - вот станет муж олигархом, а рядом - я, в джинсах и с веслом?! :-) 29.09.2003 08:19:30, Корделия
...!!!!!!!!!!:-))))))))))))
И я - такая же!....
30.09.2003 23:52:38, спасибо
А можно вопрос? Без обид хорошо? Интересно, а чем ваш муж (будущий олигарх) занимается? Благовещенск весьма скромный городок...... 30.09.2003 09:25:59, Rich
Для кого скромный, а для кого - золотое дно:) 30.09.2003 13:50:17, Биги
это ж куда надо шубу прятать, чтоб муж ее 12 лет не видел то? 29.09.2003 02:08:51, Чуда
Да почему не видел?
Он и к своей одежде не требователен. Еще вопрос, кто одет хуже.
Да он вовсе и непротив, чтобы я купила, только вот упорно не понимает (?), что не могу я на те деньги, что даются, купить ее. Если поставить вопрос ребром, то принесет, наверное. Ну и что? Дальше также ребром ставить вопрос о сапогах, что ли? У нас дочка входит, так сказать, в возраст, о котором в старину говорили "невеста". Как по-вашему, кому я куплю в 1-ю очередь?

Можно ли как-то изменить систему отношений, чтобы он не полагал, что все в порядке, если его жена всего лишь имеет достаточно денег на продукты и не более того.
29.09.2003 08:52:01, &&
Возможно, я черезчур категорична, но мне кажется, что уже нельзя. Я сама похожа на Вас. Мне не помог даже развод, точнее, именно он лишний раз показал мне, что проблема не в мужчинах (которых я же сама выбираю), а во мне. Я физически не могу просить о чём-то , особенно о деньгах и не могу много на себя тратить. Это моя проблема, а не мужчин. Я знаю, что могу потратить на себя определённую часть своего заработка. Следовательно, для того чтобы эта часть стала весомее, надо просто больше зарабатывать. А себя перекроить в "киску" непросто, да и стоит ли ? 30.09.2003 12:26:23, Nafanya
выберите выходные и все вместе погуляйте по магазинам - покупайте и ему, и себе
как говорится "аппетит приходит во время еды"
29.09.2003 14:58:15, vk56
хи-хи... Много вы видели мужчин (особенно серьёзно работающих), которые не озверели бы через полчасаподобной прогулки ? 30.09.2003 12:29:04, котёнок
мой муж, например
мой отец (правда, это происходит не в выходные и не очень часто)

мама заранее присматривает себе что-то, потом с папой они едут по магазинам и как бы невзначай мама примеряет присмотренную шмотку и т.п.

мой муж может по магазинам ходить до моего отупения (правда, если это связано со спортом, дачей, квартирой и т.д.), у него такая фигура, что все вещи, которые он меряет, ему подходят, а я в этом время в женском отделе себе что-нибудь присматриваю
иногда нарочно его затаскиваю
но у меня вообще-то это редко бывает, потому что зарабатываю себе на одежду сама
иногда бывает, что жаба душит, да и просто для профилактики - говорю, что забыла кредитку или еще что-нибудь, и оплачивает мои покупки он
потом хожу и всем вокруг хвастаюсь: а смотрите, какие сапожки мне подарил мой любимый муженек
он ведется ,еще и приговаривает: еще надо будет тебе ту юбочку купить коротенькую и те босоножки
01.10.2003 17:03:38, vk56
Елена Д.
Я тоже об этом подумала :) Не видела ни одного такого мужчины, даже самые стойкие, на мой взгляд, ограничиваются сидением в машине :)) 30.09.2003 14:24:00, Елена Д.
Одежда не является для него сколько-нибудь значимым вопросом. Представьте себе, что семью обеспечиваете Вы, а муж занят тем, что свою зарплату проигрывает в казино. Стали бы Вы в такой ситуации давать ему дополнительные деньги для того, чтобы он их просаживал в рулетку? 29.09.2003 11:02:47, AleXXX
Да вы тратьте спокойно в один день все данные вам деньги, вы что ли думать должны хватит их или нет? На следующий день еще даст. А не даст и ладно, с голода не помрерте;) И берите их побольше (денег);) 29.09.2003 10:30:22, В6
Siniy
ну а если нельзя изменить систему отношений? что будешь делать? 29.09.2003 10:11:44, Siniy
Дыбра
так вы для начала покажите ему, что эта сумма - только на продукты. Чтобы не думал, что с этих данных денег можно еще что-то выкрутить 29.09.2003 09:26:47, Дыбра
Siniy
"Утром деньги - вечером стулья, вечером деньги- утром стулья".. В данном случае - тебе сначала нужно сделать что-то, что изменит твой облик и т.п. в лучшую сторону (сходить в салон, купить одежду красивую и т.п.), а потом уже сказать мужу, сколько это стоит.. и что тебе нужны эти деньги.. Когда он увидит результат - даст проще.. Сейчас же он не видит причин давать тебе деньги, так как ты сама не рвешься тратить их на то, чтобы выглядеть лучше..

Так что трать то, что есть, но трать "прямо сейчас", шикуй один день, не думая, что "а ведь завтра не на что колбасу будет покупать".. Завтра будет уже завтра, завтра будешь уже другая ты, завтра будет уже проще :)
29.09.2003 00:43:30, Siniy
Если без предупреждения купить одежды и сходить в салон, то в лучшем случае будет как в анекдоте "ты что, брови выщипала?" 29.09.2003 10:03:49, Ло
Siniy
неужели ему совсем не нравятся красивые женщины? ;) 29.09.2003 11:23:02, Siniy
а что, надо обязательно мужа предупреждать о покупке одежды и хождении в салон?;) 29.09.2003 10:27:33, В6
На 80 процентов уверена, что муж и понятия не имеет о том, что у Вас эти самые проблемы имеют место быть. Очень часто мужчины считают, что раз жена молчит, значит, все в порядке. А жена молчит, упиваясь своими "страданиями": вот, мол, какая я неприхотливая, могу мириться и с тем, и с этим......
Послушать мою маманю - беднее ее и быть никого не может: вечно на улицу выйти просто не в чем:( а на мой вопрос: почему не пойдешь и не купишь? ответ один: "так ведь не за что!" Хотя на самом деле деньги есть, доходы более, чем немалые, но просто подход несколько странный: каждый месяц на вопрос отца "сколько тебе нужно?" она берет ровно столько, сколько нужно ТОЛЬКО на хозяйство. Остальное, как понимает отец, деньги свободные, их можно пустить в оборот, на собственные нужды, и т.п., что и делается. Ну откуда ему знать, сколько нужно на харчи и скольку нужно на тряпки, если он этим не занимается? Отсель вывод: перестать упиваться своей неприхотливостью и "героизмом" и просветить мужа о необходимости тех или иных трат.
29.09.2003 00:13:05, francaise
Это жадность для себя, жертвенность никому не нужная. типа - посмотрите! какая я правильная, мне ничего не надо. Поверьте кроме этого "достоинства" у вас есть другие настоящие. (Может муж его у вас взрастил, хвастал всем какая у него жена неприхотливая и экономная..?)освобождайтесь от этого штампа - "денег нет"
Я не жестокая - обидеть не хотела :) буду вместе с вами освобождаться...
28.09.2003 23:53:37, sweetanok
Tomsik
А если просто мужу эту самую шубку показать? При дневном свете, со всеми потертостями ( а за 12 лет непрерывной носки иx просто не может не быть)?
Может, он думает, что, пока Вы молчите, то все в порядке, по типу - надо будет, скажет ?
А потом, если Вы сами работаете "для удовольствия", а не чтобы семью кормить, то почему у Вас на педикюр денег нет (т.е. на это самое удовольствие)? Иx же, наверное, не муж за Вас получает? Или он будет против, если Вы скажете что-то вроде "столько-то и столько-то мне нужно на мои личные расxоды" - но не совсем уж просяще-моляще, а спокойно и уверенно. Или Ваш муж на себя тоже ничего не тратит и 12 лет одно и то же пальто зимой носит? Если да, то предложить совместно обновить гардероб, если нет - так Вам и сам Бог велел своим заняться, Имxо.
28.09.2003 23:25:56, Tomsik
Практически все деньги, что я зарабатываю, я трачу на помощь своим родственникам, они в весьма бедственном положении и кроме меня им помочь некому. И еще на подарки мужу (их 3 обязательных в году - Новый год, 23 февраля и его день рожденья, и иногда бывает просто так) Не буду же я ему покупать подарок на его же деньги? 29.09.2003 08:57:17, &&
Tomsik
Угу. И муж о помощи родственникам ничего не знает, а если знает, то считает это Вашей личной блажью? Это во-первыx. Кстати, тут вопрос: родственники (родители или двоюродная сестра троюродного племянника маминой невестки?) ну совсем инвалиды беспомощные? Прямо все-все-все? И им обязательно нужно ровно столько, сколько Вы зарабатываете? (кроме стоимости 3x подарков для мужа в год)
Во-вторыx, на подарки мужу Вы тратите свои деньги, так потратьте часть его денег на подарок для себя - День рождения, 8-е Марта, Новый год...ну и просто так. Или подскажите ему, типа, дорогой, вот мне бы к дню рождения xотелось....только не набор кастрюль, пожалуйста :-)
В третьиx, Вы так xорошо умеете обьяснять, почему Вы не можете тратить деньги на себя. Задумайтесь, не пора ли найти причины потратить иx именно на себя, любимую.
Или Вам нравится, когда все вокруг пищат от восторга, мол, вот какая xорошая, в драном xодит, а другим помогает? Тогда вам к псиxологу сxодить можно, разобраться, почему Вам это важнее, чем собственные материальные потребности.
29.09.2003 18:05:14, Tomsik
Нет конечно, не все деньги я родственникам отдаю. Кстати, иной раз моя зарплата на наше же семейное хозяйство идет. Но все равно - маленькая она. 100$. Тут на приятный подарок хватит, а вот на что серьезное - нет.
29.09.2003 21:43:00, &&
Tomsik
Ну это Вы на полпункта ответили. А вот как с тем пунктом, где "немного его денег на подарки себе потратить"? Ну неужели Ваш муж Вам не выделит 200 баксов в месяц на Ваши (и только Ваши) личные расxоды, если, как Вы пишете, 3000 - не проблема? Подчеркиваю, только на ВАШИ ЛИЧНЫЕ, не на оказание "гуманитарной помощи". И неужели он Вам не купит новую шубку? Новые сапоги?
Имxо, мне все больше и больше кажется, что Вы xотите (может, даже, бессознательно) показать: вот какая я неприxотливая, во всем себе отказываю, ничего мне не надо, лишь бы другим помочь. Где Ваш червяк (или таракан)? Кому вы что доказать пытаетесь? Подумайте сами над этим, может, поймаете идею - когда Вы решили, что, если будете все отдавать другим, то Вас все полюбят? На этот вопрос Вы должны ответить именно самой себе, возможно, как я писала в предыдущем топике, с помощью псиxолога.
30.09.2003 19:09:02, Tomsik
NatalyaLB
я знаю как другие делают в таких случаях (не говорю, что так нужно делать, я просто показываю, что так тоже бывает): деньги на продукты как выдаются? по необходимости или раз в месяц большая сумма на все? я знаю многих жен, ктр берут деньги на продукты, тратят их на себя (тряпки, косметика , и т п ) а потом говорят: дорогой, вот увидела красивый костюм, не удержалась, все потратила, дай теперь денег на продукты. Это другие, я бы сделала не так. Я бы в выходной день, когда он дома, вывалила бы все из шкафов и перебрала бы: это в мусор, это в мусор, это , может, еще одену. Все бы выбросила в мусор, потом составила бы список : что нужно купить и сколько это будет стоить. И сразу деньги найдутся, ибо шкафы то пустые, и предлога, что ладно уж, еще один сезон это или это выдержит, уже не будет.
Но это себя любить надо, чтобы старое барахло выбросить, а новое хорошее( а не новое дешевое барахло) купить
29.09.2003 11:57:08, NatalyaLB
Tatulya
А почему безнадёжно? Муж, что не даст денег? Начните с малого - баня с педикюром. Потом и с массажем и т.д. Если он честолюбивый сравнивайте свой гардероб с др. и т д . 28.09.2003 22:58:25, Tatulya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!