Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как бы вы поступили?

вот ситуация, повергшая семью на грань развода, у кого какие мнения?
вообщем вместе 5 лет, ребенку полтора года, я дома с ребенком (работаю неполный рабочий день из дому), няня приходит на те несколько часов когда я работаю, муж на работе допоздна (хотя формально может уходить в 6 с работы), ни по дому, ни с ребенком не помогает (он же работает!) - его хватает максимум на покушать перед телевизором (ужин надо подать и убрать), на общение со мной и с ребенком - времени нет, поскольку после ужина дите надо укладывать спать, а он все еще смотрит телевизор - и вот добрались до сути: он хочет второго ребенка! пыталась с ним говорить о том, что мне не хватает общения и хочется немного поработать с живыми людьми, а не с компьютером - а потом можно и второго...на все ответ один: это не аргумент, ты не хочешь от меня ребенка и т.д. - вообщем, сложно разговаривать (к тому все сопровождается бурными эмоциями, спокойно все обсудить не получается). В этой ситуации я единолично приняла решение предохранятся. Через некоторое время я нахожу работу, няню для ребенка и все вроде бы налаживается. И вот однажды муж узнает о том что я предохраняюсь - скандал жуткий, никаких оправданий и слушать не хочет...я в его глазах низко пала, утратила доверие и т.д., а то что он в моих глазах пал давно из-за своего безразличия ко нашим проблемам (я и ребенок), то его это волнует мало...короче, он не представляет нашей дальнейшей совместной жизни если я не буду валятся у него в ногах, умоляя о прощении...
итак банальные вопросы: кто виноват? и что делать?
извините, что длинно...короче не получилось (и так есть вещи которые остались за бортом)
26.09.2003 12:22:26,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А... нельзя тихо и спокойно сказать, что - Да, не хочу второго, потому что первого вполне достаточно по силам? Никто не помогает, с двумя одной не справиться.
Только сказать именно спокойно, т.е. чтобы выглядело это как высказывание трезвой мысли, а не как наезд. Или правду говорить так страшно? :)
26.09.2003 19:18:24, Кысь
ОФФ: Мариш, как ты? Мы что-т совсем не пересекаемся в последнее время. Я пару недель назад была в Москве, очень сокрушалась, что не знаю, как с тобой связаться:)))))). Я соскучилась:)))))). У меня аська новая: 346837657 и мыло moyrebenok@burda.ua. Объявись, а, у меня столько всего произошло за последнее время:))))))) 26.09.2003 20:04:14, Мария Гомез
:(( А меня пару недель назад в Москве как раз не было... Ничего, не в последний раз! Новости тоже есть. Иду на контакт. :) 27.09.2003 16:04:12, Кысь
Поломать телевизор. 26.09.2003 18:52:10, male
Siniy
начать войну? ну-ну 27.09.2003 00:39:39, Siniy
Siniy
ну, виноваты то все.. То что муж не спешил после работы общаться с тобой - так значит ты его не особо привлекала, не могла заинтересовать.. Понятное дело, что ты была занята по дому, ребенком и т.п.. Но это разве что-то меняет? Если бы ты ему была интеерсна (если бы ты постаралась быть ему интересной), то он бы и помогать стал бы чаще тебе..

Дальше
Если муж считает, что единолично может решать что-то - это уже его ошибка.. Все же в семье решения должны приниматься совместно..
Но он, по крайней мере, высказал свое желание, видимо, ожидая, что вы совместно решите этот вопрос.. А ты? Ты единолично приняла решение предохраняться.. И это твоя ошибка (не предохранение, а именно решение скрыть от него)
В итоге получила конфликт..

Вообщем, в сложившейся ситуации действительно можно попросить прощения и сказать, что давай теперь решать такие вещи совместно.. Это поможет уладить конфликт.. НО! чтобы отношения налаживались и не портились вновь - нужно все же что-то делать такое, что позволит мужу быть заинтересованным тобой..
Ты же в нем заинтересована? Раз при всем том негативном восприятии, которое описала в своем сообщении, все равно остаешься с ним..
Вот и вызодит перекос.. От перекоса нужно избавляться..
Ломать, конечно, проще, но ломать - не строить..
26.09.2003 18:35:30, Siniy
Если он не представляет вашей совместной жизни без того, что бы вы у него в ногах валялись за свой "проступок", зачем вы перестали предохраняться?
Если он в ваших глазах низко пал и уже давно из-за его отношения к вашим проблемам и ребенку, зачем вы перестали предохранятся?
Если вы считаете, что он не прав в своих требованиях, зачем вы перестали предохранятьс?
И если он вас все равно не простит, а валяться у него в ногах вам вроде и не охота, зачем вы перестали предохраняться?
Или вы считаете, что матери-одиночке с двумя детьми в этой жизни легче?
26.09.2003 16:14:36, В6
да, не перестала автор предохраняться, а наоборот — предохранялась вопреки его желанию завести второго ребенка! :)) 26.09.2003 18:39:08, Мария Гомез
см.ниже. 26.09.2003 21:20:30, Анаис
Это отчаянная попытка УДЕРЖАТЬ МУЖА ребенком...Даже если и есть такие мужчины, то уж точно это не автор топика:(, который и первым то не интересуется:(
Автору можно посоветовать только одуматься пока НЕ ПОЗДНО.
А если ПОЗДНО - ну что ж дорога в "неполную" всегда открыта:(
26.09.2003 16:38:36, шок
да никто его не удерживает...я знаю, что сам он никогда не уйдет, если кто от кого и уйдет - так это я, когда почувствую, что все - край...возможно, я и мазохистка...но мне кажется, что ребенку лучше с двумя родителями, ибо когда он будет жить вне нашего дома, то ребенок ему будет нужен еще меньше чем сейчас, а мне все таки не хочется, отвечать на вопросы типа а куда подевался мой папа? 26.09.2003 17:18:00, ох-ох-ох-ох
Насчёт "знаю что он не уйдёт" - не зарекайтесь. 26.09.2003 18:53:22, male
А зачем вы перестали предохраняться - если не прояснены личные отношения? 26.09.2003 16:02:24, Анаис
?А первый ребенок не от мужа что ли? 26.09.2003 14:32:36, Булочка
Елена Д.
Мне показалось, что Вашему мужу нравится Ваша полная от него зависимость, а тут Вы взяли и "взбрыкнули", ему это не по нраву :( А то, что Вы начали предохраняться, то Вы - правы, Вы же свою точку зрения высказали, просто не надо было скрывать, правда, тогда скандал мог разгореться раньше... 26.09.2003 14:13:10, Елена Д.
Если он так пал в ваших глазах, может, оно и к лучшему?
Это человек, которого ваше мнение по поводу вашей совместной жизни не беспокоило вооще никогда, ИМХО.
26.09.2003 13:27:08, Artemis
блин, выглядит так, как будто он нарочно искал повод для развода
думаю, дело тут не во втором ребенке и не в вашем нежелании пойти на это
поэтому бесполезно эту тему даже обсуждать
попытайтесь выяснить, почему он хочет развестись на самом деле
26.09.2003 13:26:16, vk56
да нет, говорит, что любит и все такое...и он выглядит так, как будто завтра пойдет и повесится от бессилия - но действий примирения со своей стороны принимать не хочет...мне вообще иногда кажется, что у него психика подростка, слишком импульсивный, и ест-но местами совсем непредсказуемый...:( 26.09.2003 14:00:51, ох-ох-ох-ох
Да он просто Вами манипулирует, как ребенок поддатливыми родителями. Он обиделся, ему плохо, его обманули, должны у него в ногах валятся. Не надо на это поддаваться. Как посоветовали выше честно сказать, почему сейчас не хотите второго ребенка. И все. На его обиды внимания не обращать, подуется и перестанет. Не жалеть. Предохранятся дальше. Как Вы с таким мужем второго ребенка будете растить не представляю. И поверьте, если он психически здоров, то ничего ужасного непредсказуемого не сделает. 26.09.2003 23:12:47, Йоко
а живете сейчас вместе? или он ушел? 26.09.2003 14:37:59, vk56
да, нет сейчас вместе...предохраняться я перестала, сказать что он сильно изменился не могу (на кое-какие устепки все-таки пошел), периодически вспоминает мне ту ситуацию и говорит, что я таки у него в ногах не валялась, хотя и должна была...чтоб больше общаться - стала ждать его с ребенком у подъезда (с бутербродами, чтоб не ныл что кушать хочет) и мы идем гулять...не каждый день выходит, но все-таки выход (потому что если дома - то включается телевизор - и землетрясение в Зимбабве или футбол становятся важнее Колобка и Красной Шапочки для ребенка)...пока все вот так 26.09.2003 14:47:39, ох-ох-ох-ох
Вы что, враг себе заводить второго ребенка с таким человеком?? 26.09.2003 17:22:49, КираТД
у него так язва желудка может случиться, не дай Бог, конечно
так что это не выход
может, телевизор сломатЬ?
26.09.2003 16:55:32, vk56
Вы - мазохистка?
Это назвается "не валялась в ногах"? Окститесь, девушка, вы не только валяетесь, но и по вам давно ногами ходят.
26.09.2003 16:25:26, Artemis
Ой, мамочки, я редко выступаю резко, везде пытаюсь что-то хорошее найти, но это ведь за гранью уже: ВЫ НЕ ХОТИТЕ СЕЙЧАС ВТОРОГО РЕБЕНКА, вы понимаете, что это изменит Вашу жизнь в худшую сторону - и ВЫ ПЕРЕСТАЛИ ПРЕДОХРАНЯТЬСЯ?!!!!! Да еще и чувство вины испытываете, позволяя ему говорить, что должны были валяться в ногах?!!!!! Девушка, дорогая, ну сделайте же с собой что-нибудь, чтобы себя хоть маленькую капельку полюбить! Ведь вам же хочется!
Если бы вам не хотелось себя любить, вы спокойно бы рожали второго при том, что этого хочет ТОЛЬКО муж, и плюнули бы на свое "вздохнуть хоть недолго", но вам же хочется! Ну подумайте о себе, пожалуйста! Как-то меня это аж до боли задело...
26.09.2003 16:03:24, Цветок кактуса
И еще - поняла немножко, в чем дело: вы действительно испытываете чувство вины, вы каким-то образом внушили себе, что правота на стороне мужа, что единственное нормальное и возможное существование - семья с несколькими детьми и неработающей женой, и за то, что само ваше существо этому противится (ну другая вы! ну не это вам нужно! не всем же быть одинаковыми!), вы считаете себя неправильной, плохой женой, плохой матерью, чуть ли не преступницей... Поэтому и предохранялись тайком, не чувствуя себя в своем праве, поэтому и сейчас предохраняться бросили... Почему вы автоматически считаете, что правильное, настоящее, нормальное - не на стороне ваших потребностей, а там, где сказали другие? (возможно, там, где сказали любимые люди - муж же к ним относится...) Мама-папа давили сильно, а муж сейчас роль мамы-папы играет? Так уже пора взрослеть!! 26.09.2003 16:11:55, Цветок кактуса
Так Вы сейчас над вторым работаете что ли? Муж уговорил всё таки%) 26.09.2003 15:31:49, вопрос
да не уговорил...сейчас я просто в определенные дни уклоняюсь от близости...поскольку он совсем в этих делах "чайник" - не замечает... 26.09.2003 16:31:26, ох-ох-ох-ох
Неважный способ предохранения... Или вы температуру каждое утро меряете?
26.09.2003 16:47:59, Цветок кактуса
сама знаю что неважный, но пока срабатывает...главное что мне никто (в смысле муж)нервы не портит...
понимаю что в один прекрасный день это не сработает - но я же принципиально не против второго, просто это должны быть не только МОИ, а НАШИ дети...кстати, сейчас ребенок его старается игнорировать при каждом удобном случае - это его сильно задевает, и он кажется, начал задумываться...не нравится ему что ребенок говорит, что папа у нас чужой, что он папу не любит (хотя когда его нет ребенок всегда о нем спрашивает - то есть на самом деле он его любит и ждет, но старается не афишировать)...
26.09.2003 17:11:42, ох-ох-ох-ох
Не уговорил, а сожрал 26.09.2003 16:12:43, Цветок кактуса
Мне стало немного страшновато после вашего топика. Мой муж тоже с работы приходит поздно и тоже мне не помогает. Ужин и другие вечерние упражнения типа мытья посуды я делаю сама, прихожу с работы в 6.30. Уборку делаю тоже сама потому что он работает и по выходным (в основном по субботам). Если я что-то попрошу он сделает, поможет и т.п. но мне вроде как стыдно просить - он работает и я тружусь, он там (на работе я здесь) сразу оговорюсь, что по 3 блюда на ужин/обед и чистоту в доме он от меня вообще не требует. Если честно то вообще от меня ничего не требует. Ребенком-школьником полностью занимаюсь я сама (это мой ребенок и я не могу требовать от мужа проверять уроки, разве что велик починить, мячик накачать и т.п.)Вот вспомнила на моем муже только одна ответственная задача - хождение на базар за овощами и всем остальным 1 раз в неделю.
Что же будет тогда, если мы еще и совместного ребенка родим? Будет как у вас? :(

А по сути? Можно анекдот? Вернее это стало анекдотом, а было чистейшей правдой: Из беседы мужчин (подслушанной):
Моя жена на работу просилась, так я ей - ребенка :-), она опять начала проситься - я ей второго!!! Она опять проситься начала.. Так я ей собаку завел =- теперь никуда не просится ))
26.09.2003 13:20:49, sweetanok
Проблема здесь не одна, и их надо просто по полочкам разложить и решать постепенно.

"муж на работе допоздна (хотя формально может уходить в 6 с работы)" - а почему не уходит? Не хочет домой идти или реально много работы? Я и сама достаточно долго приходила с работы в 11-12
вечера (официально работаем до 7 вечера). Действительно был завал с работой (причем на протяжении достаточно долгого периода).
Так что попробуйте понять почему он задерживается и попробовать эту проблемку решить.

"ни по дому, ни с ребенком не помогает (он же работает!) " - а в выходные? а раньше он Вам в домашней работе помогал?
В общем я могу понять, что приходя домой к 12 ночи он не в состоянии заниматься домашними делами (я надеюсь, что это хотя бы зарплатой компенсируется, иначе абсолютно нет смысла в таком режиме работы за мизерную зарплату).
В общем это отдельная проблема - помощь мужа по дому. В любом случае ее надо с мужем обговаривать и решать (например, не хочет помогать сам - пусть на домработницу зарабатывает).

"на общение со мной и с ребенком - времени нет, поскольку после ужина дите надо укладывать спать, а он все еще смотрит телевизор" - ребенка рано спать укладываете? То есть, если папа поздно приходит - понятно, что с ребенком он может общаться только в выходные, но сами почему не общаетесь (ну, не каждый же день засыпаете вместе с ребенком?).

Вопросы о втором ребенке должны решаться только вместе (банальный совет, листочек расчерчивается на две части, с мужем пишете плюсы слева, минуса справа - обговариваете все это). На месте Вашего мужа, я бы тоже обиделась бы если важные для семью решения мой любимый принимал, не учитывая мое мнение да еще и тайно их реализовывал. ИМХО, такие вещи надо обговаривать и решать совместно.
А в общем-то, по-моему, вам и впрямь надо подождать со вторым ребятенком (и первый маленький еще совсем), только это должно быть ваше совместное решение.
Удачи.
26.09.2003 13:00:40, Омежка
Прочитала ваш топик и ответы на него. В меня наверно полетит куча камней, но мое мнение неутешительно - там, где мужчины уперлись, говорить БЕ-СПО-ЛЕЗ-НО. Очень любят говорить про женскую логику, а вот мне кажется, что когда на мужчин находит упрямство, то какая там логика! Какие доводы разума! Взывать к здравому смыслу нет никакой возможности. Сейчас я еще по этому поводу успокоилась, а раньше меня это доводило до такого состояния! Рыдать хотелось от бессилия, что ты ему говоришь вроде русским языком в сотый раз, а он смотрит прозрачными глазами и ни-че-го не хочет понимать. Так что, если вам нужен совет, делайте только то, что хорошо для вас и для ребенка. Мужу вы ничего не должны 26.09.2003 12:59:42, Телепузик
спасибо за поддержку, услышала то, что думаю...если человек не видит ничего кроме собственных желаний - то с ним сложно говорить :( 26.09.2003 13:51:50, ox-ox-ox-ox
IR
Просто тогда вы должны сами подумать о собственных более, чем о его, если уж он о них не думает. Вы абсолютно в своем праве. 26.09.2003 16:47:00, IR
 Леший
Когда кто-то упирается, то тут не важно, в юбке и чулках он или в брюках и при галстуке. Это вообще свойство любой человеческой психологии. Женщины способны упираться ни чуть не реже мужчин. 26.09.2003 13:07:54, Леший
 Леший
Вас интересует - кто виноват или что делать? Если первое - то виноваты оба. Ведь не за один же день все до такого вот докатилось. Полагаю, он и раньше не особо уделял внимания дому, но тогда Вы с этим либо мирились либо принимали как нечто разумеющееся. Вот, с его точки зрения, и получилось, что это не он что-то недоделывает, а именно Вы от него стали требовать чего-то несусветного. Так что по первому вопросу вывод однозначный. За выстраивание отношений в семье отвечают оба. Стало быть тут все пополам. И медали с плюшками и синяки с шишками.

По второму вопросу сложнее. Если не удается таки с ним поговорить спокойно и найти решение устраивающее обоих, то... сами понимаете.. нафига тогда Вам такая семья?
26.09.2003 12:54:31, Леший
Слушай, Леший, поделись, умираю от любопытства. Что это за Hedonism III? 27.09.2003 13:11:16, Телепузик
IR
Поговорила бы с мужем, избегая обвинений в его сторону и стараясь говорить о себе и своих планах, объяснила, что сейчас второго ребенка не хочу. Не потому что он то-то и то-то, а потому что Я хочу больше внимания уделять работе, не хочу второго ребенка.

ИМХО, вы правы в своем желании/нежелании иметь детей, но неправы в том, что скрывали от мужа контрацепцию. Я бы не скрывала ни минуты. Сразу бы объяснила, что к чему. И что дело не в нем, а во мне и в моих планах. Только без скандала.

Хотите поделюсь, как я научиалась делать так, чтоб мой крикливый муж не кричал? Когда он начинает говорить громко, я подхожу ближе и спрашиваю шепотом, почему он кричит. Очень действенно. Сразу становится тише. он спокойно мне объясняет в чем дело и мы договариваемся.
26.09.2003 12:44:39, IR
не зная подробностей, трудно оценивать и советовать как поступить. Но одно точно, что решение иметь или не иметь ребенка должно быть обоюдным, и в таких обстоятельствах, лично я бы тоже предохранялась. 26.09.2003 12:38:59, Маняша
кАтька
я не поняла, откуда вы знаете, что он хочет ребенка, если вы вообще не общаетесь? и зачем он его хочет, если у него нет времени на семью?
ваш неверный шаг вижу только в том, что стали предохраняться не предупредив его об этом и все :)
26.09.2003 12:34:24, кАтька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!