Раздел: Друзья, гости

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Гости в доме (Может, я не права...?)

Три дня подряд у нас ночевали друзья мужа. Они из другого города, приехали в Москву по делам, остановиться негде было. Двое. В однокомнатной квартире.
С работы мы частенько приходим поздно, часам к 10-11, по хозяйству я ничего не успеваю. Так как приехали гости, сидели часов до 2, общались с ними. И так два дня.
Пока моя половина развлекала гостей, я носилась колбасой: то принесла, это отнесла, спальные места приготовила и т.п. Из чисто корыстных побуждений - чем быстрее им постелить постель, тем быстрее они лягут спать. Тем больше я посплю.
Сегодня гости уехали, мы пошли на работу. В доме бардак, разумеется, времени убраться не было. Тут звонит муж и говорит, что пригласил свою знакомую к нам в гости.
И почему-тоя чувствую жуткое раздражение по этому поводу. Времени на домашние дела практически нет, убираюсь, стираю, глажу и готовлю в выходные (вместо того, чтобы отдохнуть и заняться собой). А тут еще гости, мало того, сразу после их отъезда зовет свою знакомую. И уже не в первый раз ставит меня перед фактом. Вместо того, чтобы спросить ДО, он сообщает ПОСЛЕ того, как пригласил. Разумеется, отказать неудобно. Тем более, под предлогом того, что мне надо погладить, запустить белье в стирку (тем более, добавились 2 комплекта белья и полотенца) и убраться, наконец. Не говоря уже о том, что на себя, любимую, тоже нужно время...
Ваше мнение? Может, я не права в этой ситуации?
25.09.2003 17:19:07,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну у Вас и терпение! Я вообще не понимаю, почему надо принимать гостей с ночевкой? У Вас гостиница что ли? Вроде не похоже, однушка, комнаты для гостей нет. Пусть в гостиницу отправляются. И вообще какая наглость со стороны гостей так напрягать хозяев:(((Ужасно...
А знакомая, что тоже бездомная? Так кушать хочется, что переночевать негде??? Жаль Вас...
26.09.2003 11:28:12, отвечу
ЕЕ
Полностью согласна с Дыброй! Сама такая же по натуре, как Вы. Не в смысле болезненного отношения к чистоте, но в смысле трепетности к законам (?) гостеприимства.

Но с годами приходит и др. видение проблемы. Гости - мужа? Так пускай наравне участвует в приеме. Хотя по-хорошему - почему бы ему не играть 1-ю скрипку?
Вы, например, - приготовили, но он по списку купил для этого, что надо.
Он - участвовал с "постлании" постели вместе с Вами (а гости 10 мин и сами развлекутся).
Он, а не Вы, разбирает со стола с полным мытьем и посуды, и стола, и раковины.
Вы и так уже свою весомую лепту внесли, приготовив и улыбаясь, хотя по большому счету не очень-то и хотелось.

А в идеале мне видится совсем уж нереальная картинка: Вы, в расслабленной позе, позволяете гостям себя развлекать, а он - по хозяйству так и мелькает: принес-отнес-заварил-снес в холодильник, принес из холодильника и пр., и пр., и пр.
26.09.2003 10:32:53, ЕЕ
Откуда сомнения, Сударыня?!
ДА - ПРАВА!
26.09.2003 08:58:30, Пишущий
Уж насколько у меня муж домостроевец, но если к НЕМУ приходят ЕГО гости, то и ухаживает за ними он сам, и убирает после них сам. 26.09.2003 01:05:09, типа того
Вы не правы в том, что посадили мужа себе на шею.
Смотрите:
"с работы МЫ частенько приходим поздно и Я ничего не успеваю по хозяйству".
С какой стати успевать должны именно вы?


С какой стати вы бегаете колбасой и укладываете гостей спать "из корыстных побуждений"? Гости чьи? Ваши или мужа?
Сказать : дорогой, я пойду вздремну, постельное белье там-то, разберетесь без меня.

Кто пригласил в гости знакомую мужа? Вы или муж? Почему если МУЖ ее пригласил, ВАМ неудобно и вы бежите убираться?

Почему ВЫ стираете и гладите по выходным, вместо того, чтоб заняться собой?

Знаете, на каждого человека могут взвалить не большеЮ, чем он согласится везти.
26.09.2003 00:19:22, Artemis
Елена Д.
Вот, полностью согласна :) С чего бы это я стала бегать за его гостями, если меня еще об этом не предупредили? Да муж и сам прекрасно знает, что если кого-то приглашает без моего ведома, то ему того и "ублажать", я буду заниматься тем, чем нужно мне :) и это - абсолютно нормально. А беспорядок - такая ерунда :) ну извинится, объяснит про уехавших только что гостей, да и все, нечего даже переживать по этому поводу, никто Вас плохой хозяйкой не посчитает, поверьте :) 26.09.2003 09:04:25, Елена Д.
RED-BLUE
У нвс (не хочу никого пугать) такое было перед разводом с первым мужем - ему просто было тяжело со мной наедине и гости нас не покидали:((( 25.09.2003 20:50:43, RED-BLUE
Советы по типу "уходить из дома в космет. салон или гулять с подругами" могут с большой вероятностью привести к разладу в семейных отношениях с мужем.
Единственный оптимальный вариант я представляю в виде откровенного разговора с супругом на волнующую тему. Объясните, что именно вас беспокоит, что вам не нравится, и как вы хотели бы поступать в будущем. Предупредите, что в таких ситуациях ему лучше заранее советоваться с вами и принять решение вместе.

:-)
25.09.2003 19:59:57, "Алина"
думаете, было бы лучше, если бы он знакомую пригласил не в гости и вам не сказал об этом?
по-моему, мужу можно объяснить, что не убрано - и предложить (как вариант) пойти посидеть всем вместе в кафе каком-нибудь
25.09.2003 17:44:46, vk56
Ну он хотел передать ей какую-то книгу... В другом месте поэтму посидеть никак :)
А приглашать гостей (это не близкий человек, а связанный с моим мужем по работе) в дом, где гора немытой посуды ин неразобранные раскладушки посреди комнаты (напоминаю, комната - одна, больше человека привести некуда)... да он и сам знает, что не убрано. Это, мягко говоря, в глаза бросается.
Я поняла, что меня раздражает. Гости (все! всегда!) его друзья или знакомые. Дважды у нас были мои подруги, но... ЕМУ с ними неинтересно, поэтму с подругами я встречаюсь вне дома.
25.09.2003 18:00:36, автор
Что значит ЕМУ не интересно? Не нравится - его никто не заставляет сидеть и общаться. 26.09.2003 00:33:46, Artemis
я подумала: было бы смешно, если бы к его приходу к вам в гости пришли парочка ваших подруг:)
а на самом деле, мой муж такой же
он как будто не замечают порядка\беспорядка

в конкретной ситуации я поступила бы так: как только бы тетечка вошла, я бы сказала что-то вроде: "[Ирочка]! Проходите на кухню, у нас тут небольшой беспорядок, но муж сейчас все уберет. А мы пока с вами чайку попьем и поболтаем"
25.09.2003 18:22:21, vk56
Anykey
А сказать, что чегой-то устали от сегодня утром отъехавших гостей, поэтому лучше посидите вечерком в кафе (как Дыбра пишет), пока дома новые гости? Тем более, что Вам неудобно готей принимать в полном беспорядке, оставшемся от гостей прошлых... 25.09.2003 17:44:10, Anykey
Дыбра
простите, а зачем вы бегаете? никто еще от непомытых полов не помер, эпидемии холеры у нас нет.
Забейте, идите вечером в сквер/кафе/парикмахерскую, возьмите бутылочку пива... Неужели муж вас убьет? :-)
25.09.2003 17:30:07, Дыбра
правильно ! если ему-нормально приглашать СВОЮ гостью в бардак, то почему вы-то должны париться ? а если это вариант типа "пригласил-предупредил жену-жена, умница, все быстренько приберет" - то пусть отучается, чем раньше, тем лучше.. можно еще отправиться в салон красоты - типа, ах, не успела тебя предупредить, с утра записалась.. 25.09.2003 17:49:47, маро
Здорово... на салон, правда, денег нет, да и какой салон работает после 7 вечера? Или работают? Я не знаю просто.
А куда-нибудь свалить, это идея! :)
25.09.2003 18:02:58, автор
в какам районе вы живете?я вам назову много салонов, что работают как минимум до 21.00
денег нет? а сколько вы думаете вам надо?

маникюр - от 150р. стоит)
массаж - 300р
а бассейн еще дешевле

и он до 24.00 - Олимпиский
26.09.2003 11:11:29, MaximA
В бассейн. И недорого, и полезно. И по вечерам работают. 26.09.2003 00:29:42, Artemis
есть такие, которые круглосуточно работают
можно сказать, что идете в салон красоты
а свалить можно к подругам\родителям\в магазин (они сейчас многие до 10 работают (к примеру, Охотный ряд))
пусть потом голову ломает, что вам в этом салоне красоты так долго делали
25.09.2003 18:24:46, vk56


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!