Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А как бы вы реагировали?

Вчера выяснилось, что мой муж после некоторых наших ссор звонит своей маме и рассказывает суть ссор, спрашивает ее совета, спрашивает, как лучше себя вести в сложных (со мной) ситуациях. Мне он объясняет это этим, что у мамы большой жизненный опыт (отличный от нашего, но, главное, что опыт есть), и поэтому с нею хорошо советоваться, и еще то, что она близкий человек, который поддержит в трудную минуту. У меня с его мамой весьма напряженные отношения – т. е. внешне вроде все нормально, но мы стараемся поменьше общаться. Муж говорит, что она меня любит, но проявлять это не умеет, а те резкости, которые она мне говорит – это от того, что она не деликатна. У нас с ней весьма разные взгляда на жизнь, и любви я от нее не жду. Наоборот, раньше, когда она мне высказывала свои мысли, по поводу того, что делать в жизни и прочее, мне бывало очень тяжело. Она очень ревнует ко мне своего сына. Например, как мы поженились, 7 лет назад, она начала мужу говорить что-то вроде «Ночная кукушка дневную перекукует» :) , и прочее, что сын должен слушаться маму, и о том, что мама ему высказывает по поводу недовольства мною, он мне рассказывать не должен. Он не хотел этого слушать, тем более мы все с ним друг другу рассказываем, и поэтому какое-то время мы все мало общались. Но она, с некоторых пор, когда мой муж с ней общался, начинала учить его, как меня воспитывать (ей нравится домострой): что жена должна во всем слушаться мужа, что не должна работать, что маму надо все равно любить и слушать больше, чем жену, и прочее… Они ссорились по этому поводу – муж пытался ее переубеждать, но потом они оба поняли, что это бесполезно, и больше таких явных резкостей она не говорит. Теперь они знают точку зрения каждого, напрямую об этом больше не говорят, она только периодически советы дает. И вот сейчас, из-за отсутствия ссор между ними, и потому как она его очень сильно любит, он ей доверяет, рассказывает такие вещи, советуется с нею. А мне очень больно, что он ей рассказывает подробности наших ссор, подробности нашей глубоко личной жизни. Я вообще не хочу, чтобы кто-то знал такие подробности, тем более она. А муж говорит, что ему это важно и нужно, и что в моменты некоторых крупных ссор он бывает близок к самоубийству, и что она его своей поддержкой и советами спасает. Самоубийство это вообще отдельная тема.. Во время почти всех наших ссор, на протяжении всей нашей совместной жизни (как оказалось, и до меня – такие настроения начались где-то с 15 лет), муж грозился это сделать, порой убегал ночью из дома, чтобы это совершить, и возвращался только через пару часов. До сих пор такое бывает, я за него боюсь ужасно, но ничем помочь ему не получается. Знала о таких вещах еще до свадьбы, думала, потом я смогу их исправить, а в результате бывало то, что едва ли сама до такого не доходила… Окружающие нас считают счастливой парой, но все эти вещи, возникающие время от времени..
Очень жду ваших ответов, хотя сама буду вставлять свои комментарии редко - не часто бываю у компьютера.
23.09.2003 20:41:56,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну чтож, проблема то похоже не в маме, а в муже:(Обратитесь к специалисту хорошему. А маму понять можно, она возможно выполняет роль "семейного доктора", оберегает сына от непоправимой ошибки (самоубийство). Тяжкий крест... 24.09.2003 18:11:38, отвечу
Здравствуйте! С христианской точки зрения муж и жена - одна плоть, и все должно решаться только между двумя людьми, за исключением, конечно, критических ситуаций, когда требуется помощь со стороны священника, психиатра...В вашем случае, мне кажется, в первую очередь надо обвенчать брак и начать жить по-христиански, т.е. соблюдать нормы поведения в супружестве (дни воздержания), совместная исповедь и причастие всегда помогают наладить отношения в семье. Если такой вариант не подходит, то к психиатру обязательно найдо обратиться, или уж на худой конец :-) к настоящему психологу. Всего доброго. 24.09.2003 09:23:41, Галина K.
ЕЕ
ОЙ,ой! А если все соблюсти, то идеальный вариант так и нарисуется сам собой!
На чем же вся мировая литература прошлого века, например, базировалась, когда венчание и соблюдение христ. ритуалов было нормой жизни! Ведь все на том же - на семейных неурядицах, как сюжетной конве в большинстве своем. Не так ли? Что же там христианская мораль не стала панацеей?
25.09.2003 09:33:58, ЕЕ
Конечно, проще всего во всем обвинить маму... Такая она и сякая... Причина не в маме, а в Вас... И если мужу психологически комфортнее с мамой в кризисных ситуациях - это и потому, что с Вами дискомфортно. А вот почему - это Вы сами должны понять... Лишать же мужа последнего психологического убежища - плохо... 24.09.2003 08:34:09, AleXXX
ЕЕ
О как! Жена же еще и виновата в том, что муж - маменькин сынок! Моя быбушка таких презрительно "лизунчиками" называла.

Для семейной жизни они - наихудший вариант, ИМХО.
25.09.2003 09:26:50, ЕЕ
Есть худшие :) А жена ессно, виновата. Как же без этого? :) 26.09.2003 09:22:52, AleXXX
Это разве жена вырастила его суицидником, не вылезающим из депрессий?
С таким человеком жить, и тем более - создавать ему комфорт очень сложно.
24.09.2003 16:10:34, Artemis
Дык, мать его не выбирала, а жена выбрала сознательно. У нее 2 выхода: разводиться или работать над тем, что не нравится. А не отворачиваться и говорить - поступай как знаешь, а буду делать то, что считаю нужным. 24.09.2003 19:16:56, слоненoк
Кто ж спорит, что жена его выбрала? Она его выбрала, но довела не она - он таким и был до нее.


26.09.2003 22:25:33, Artemis
Насчет самоубийств... на прошлой неделе застрелился знакомый.. молодой после ссоры с женой..... и ребенок у них маленький... вот... Я не понимаю до какой степени доскандалиться можно, чтоб совершить такое...просто страшно. в башке не укладывается... 24.09.2003 02:00:45, тож не подпишусь....
У нас один знакомый ..... (нет цензурных слов для описания) после того, как жена решила подать на развод взорвал ее и себя гранатой - двое детей сиротами остались... Лучше бы застрелился -урод. Дети маленькие еще, плохо понимают все это - каково им потом будет...
Про то, что денег нет - я и не пишу....
24.09.2003 11:41:40, без подписи...
Вот баба довела! 24.09.2003 08:36:10, AleXXX
Ага, довела... Поиду выколю себе глаз - пусть у тещи будет зять кривои... 24.09.2003 23:26:53, *~*
Да ладно Вам. Поступок инфантила. Ну, бросил бы ее нафиг в крайнем случае. Самоубийство - либо психопатология либо просто слабый никчемный характер. Нормальный человек не доведется до самоубийства. Он из ситуации иначе выйдет. Хотя что это я. У Вас же довольно простой взгляд на все - бабы виноваты.. 24.09.2003 17:48:53, КираТД
Вот козел! 24.09.2003 02:27:54, Artemis
Наверное, не подумал КАК его ребенок будет жить без отца , да и во сколько обойдутся похороны. Дешевле жить :( 24.09.2003 11:02:57, яяяяяяяя
В данный момент мама для мужа выполняет фугкцию психолога. Но делает это не слишком умело. Лучше обратиться к профессионалу и консультироваться у него. А учитывая суицидальные настроения у вашего мужа, которые не без помощи мамы появились, это сделать просто необходимо. 23.09.2003 21:05:32, Artemis
ЕЕ
А на мой взгляд психолог здесь абсолютно не при чем. Маменькин сынок - это диагноз очень трудно излечимой болезни, которая делает мужика абсолютно неспособным выступать в качестве мужа. 25.09.2003 09:29:11, ЕЕ
Anykey
Про самоубийства - даже не хочу писать ничего. Я считаю, что переделать это нельзя, что судьбу свою связывать с таким человеком было нельзя - это очнеь опасно. Сейчас - сейчас старайтесь поменьше на это обращать внимания. Это все, что Вы можете сделать.

А про рассказы маме...
Он не против, если Вы своей маме (своим подругам) будете рассказывать о нем, о его работе, о своих размолвках с ним, о том, каков он в постели? Может, спросить его об этом.

Я бы попыталась объяснить, что ему, конечно, она мама, но мне-то она - довольно-таки чужой человек. И не самый приятный. Ведь он это понимает, это для него не открытие.
И мне очень неприятно, что он (мой самый близкий человек!) меня с кем-то посторонним (мне ведь посторонним!) обсуждает. Что мое существо сопротивляется этому просто всей "шкурой", что я этого принять не могу.
Что я тогда, пртив своей воли, отгораживаюсь от него, прячу от него то, о чем мне не хотелось бы повествовать на весь свет, то, что я не хочу показывать посторонним. Прячу от него свое самое дорогое! А как же - ведь, пуская в свою душу его, я вместе с ним запускаю туда и постороннюю мне женщину, а на это я не готова. И получается, что я от него отдаляюсь, мы становимся чужими. И получится, что это у него с ней семья, а не со мной :(

Мне кажется, надо попытаться до него это донести. Может, он не ощущает?
23.09.2003 21:02:54, Anykey
Как-то уж слишком эгоистично. Вам неприятно, что он делится всем с мамой, а для него это, возможно, единственное спасение в трудных ситуациях, то что помогает ему жить дальше. Если жена не может избежать таких ситуаций (ссор, доводящих до суицидальных мыслей), не может стать ему отдушиной (поругались, помирились и поговорили на чистоту), то надо просто смириться с тем, что он будет беседовать с мамой. Это ему необходимо.
Говорить такому человеку, что обсуждая с мамой наши споры, он теряет меня (я отгораживаюсь), я бы и вовсе не стала! Жестоко слишком. По сути это банальный ультиматум: или я, или мама.
23.09.2003 22:24:24, слоненoк
sheriff
с суицидальным настроением работать может не мама, а только врач. а автор возмущена тем, что муж все рассказывает не просто постороннему человеку, а враждебно к ней настроенному. если бы муж или они оба обратились бы к психологу, и муж с ним бы делился, думаю, автор не возражала бы. 24.09.2003 10:27:18, sheriff
Но ведь это его мать. И он говорил автору, что мать ее любит, но по-своему.
Не хотела бы, чтобы мой сын от меня отгородился только потому, что этого хочет его жена. :-(
24.09.2003 19:10:48, слоненoк
Anykey
Но почему обязательно отгородился???? Вам обязательно хотелось бы, чтобы он обсуждал с Вами свою жену, тем более, если ей это неприятно, больше Вам поговорить с сыном не о чем? 24.09.2003 19:42:37, Anykey
Но ведь он хочет обсуждать и мама тоже хочет. Не хочет жена. Мне близка позиция - муж сам строит отношения со своими родителями, я - со своими. Не вмешиваемся. Потому что они сложились намного раньше наших.

Я мать и если что-то делаю для сына, то из лучших побуждений. И если чувствую, что ему от этих разговоров легче, как же я смогу ему отказать???
24.09.2003 19:50:34, слоненoк
Anykey
Потому что ему от этих разговоров хуже!!!!

Ему легче станет сейчас - поговорили, косточки помыли, вот и полегчало.
А завтра жена не выдержит этого, сбежит от него, тут он вешаться и побежит - бросили! А мама будет винить жену. А в чем - что та не смогла быть в этой семье третьей? Но она ведь за маму замуж не выходила...

Их отношения сложились раньше. Да. И они разговривали о чем-то до ее появления. Вот пусть об этом и дальше свои отношения строят.
24.09.2003 20:32:42, Anykey
Anykey
Но ведь это правда! Она действительно отгораживается и он ее теряет. И надо честно ему об этом рассказать. А кто сможет жить вот так - на сцене, под недоброжелательным взглядом?

А он - пусть поищет с мамой другие темы для разговоров. Ведь речь не идет о запрещении ему общения с ней - пусть обсуждает с ней свои проблемы на работе, проблемы своего и ее здоровья, маминого быта и т.д., и т.п. Почему ультиматум? Закрывается всего ОДНА тема - обсуждение с мамой жены.

А вот про суицидальные темы... Может, у меня и эгоистический взгляд, конечно. Но у людей, которые позволяют себе этим спекулировать, любая тема может стать такой. И избежать действий, приводящих "к такой теме", жена не сможет, как ни старайся... Шантажировать близких своей жизнью - это гадко. И самое ужасное, что любое внимание, которое близкие будут уделять этому факту, "входить в положение", будет только подталкивать и провоцировать ситуацию. И может, в конце концов привести в печальному исходу, если главный герой окончательно войдет в роль. Это ведь - игра на публику! Она требует зрителей и без них невозможна. Зрители же, особенно участливые, наоборот, ее питают и развивают.
23.09.2003 23:27:02, Anykey
Ладно, фиг с ним, с эгоизмом. Но чисто рационально если выбирать между: изменить мужа (не думай в трудные моменты о суициде, не делись сокровенным с мамой) и изменить свое отношение (не ревновать к маме, отнестись с пониманием к беседам) - легче осуществить второе. Попробовать понять почему он говорит с мамой, попробовать обговорить ситуацию до того, как он начнет ей названивать, попробовать разрядить ситуацию, не доводя до жалоб маме. Отгораживаться - это признать свое поражение.

Я не заметила у автора, что муж спекулирует суицидом. Мне показалось, что ему реально плохо в конфликтных ситуациях.

Если и вправду спекулирует, то я считаю, если человек покончит собой, то это исключительно его выбор. Но! я бы не хотела быть той последней каплей, которая переполнит его чашу. Мне было бы тяжело жить дальше с этим.
23.09.2003 23:43:57, слоненoк
Anykey
Полный ОФФ:

Знаете, когда я училась в университете, там произошел такой случай: в общежитии на 5 этаже мальчик, напившись, ломился к девочкам в комнату - с ними "подружить". Они его не пускали, дверь не открывали. Он сказал, что тогда он из своего окна перелезет к ним в комнату через их окно. Что, если они не откроют окно, он упадет и разобьется. А они сказали, что не откроют. А он полез. А они не открыли. А он упал и разбился...

И они оказались (ведь так же!) виноватыми в его смерти. И теперь живут с этим. А может и забыли уже - я их близко не знала, не очень представляю, как они восприняли случившееся.

А я все время вспоминаю, и думаю, какая же он сволочь!
24.09.2003 10:22:02, Anykey
Это совсем другой случай! Это был чужой человек. А муж - это человек, которого выбрала ты сама и в какой-то мере несешь за него ответственность. Жена прекрасно знает его слабые места и проходить мимо она не имеет права. Что-то делать - идти к психологу, священнику, повышать у мужа ценность его жизни, помочь найти другие выходы из конфликта.
В любом случае ни в коем случае не ограничивать общение с мамой.
24.09.2003 19:14:56, слоненoк
Anykey
Я, может, не совсем понятно выразилась.

Обычно такие люди не спекулируют этим сознательно - ну, в смысле, не считают, мол, сейчас сделаю вид, что вешаться пошел, вот она и попрыгает. Ну, или это уж совсем крайний случай.
Но они как бы (как и пишет автор) "разрешают считать себе это выходом" в сложных ситуациях, а потом входят в роль все больше и больше. Он представляет, как огорчатся близкие, когда он что-то с собой сделает, как они оценят его тогда. И получает от этого какое-то свое удовольствие. Смерть кажется ненастоящей - в этом что-то детское... И это действительно может привести в конце концов к такому исходу - если уж очень вживешься. И кто-то окажется последней каплей и будет винить себя в этом всю жизнь. Кто-то близкий! В этом и гнусность ситуации.

Но винить себя тут не в чем. Можно во всем потакать партнеру, можно исполнять любые его прихоти и желания, и все равно у него найдется повод посчитать себя несчастным, а свою жизнь никчемной, а тебя - причиной своих неудач. Это внутри человека, это не зависит от окружения. Страдания близких, их эмоциональное восприятие таких приступов, как мне кажется, делают удовольствие, получаемое субъектом от таких действий, более острым, он стремится повторять его все чаще и со все большим надрывом, подходить все ближе к краю. Он делает это неосознанно. Но это все равно спекуляция :(
24.09.2003 10:16:42, Anykey
В первый год после свадьбы - больше спекулировал, чем было на самом деле, сам признавался потом. Теперь уже давно не спекулирует. Но суицидные настроения - это не так просто, я по себе знаю, у меня в 14 лет такие бывали, и после ссор с мужем тоже. И я знаю, что если себе разрешить такие настроения, то потом от них трудно избавиться. И что порой гораздо легче перестать существовать, чем продолжать жить дальше. Но для меня после рождения рбенека такое стало невозможно, а на мужа ребенок этим не влияет. До таких настроений доводит каждая ссора, независимо от темы, просто от ссор настолько становится тяжело. Еще раз говорю - и до знакомства со мной у мужа такое было постоянно. Кстати, через это он пришел к православию. Я не хочу, чтобы с ним такое случилось, очень боюсь за него, но когда ссора начинается, его буквально зашкаливает, все всегда идет по одному сценарию, и его не изменить. И как это началось, со мной говорить он уже не может. Его мама знает об этих его настроениях, но она к этому серьезно не относится. Не знаю, откуда все это пошло. Понимаю еще и то, что его мама действительно, но не очень осознано, пытается его вернуть себе, совсем. Она даже ревновала, что он с сыном слишком много занимается. Она это старается не показывать, но все это прорывается. Типа "я тебя столько лет растила, а потом ты от меня ушел". Думаю, что трудно удержаться от соблазна не доверится во всем человеку, который тебя сильно любит, и который хочет, чтобы ты ему все рассказывал. Но вольно или невольно она настраивает его против меня. А отношения у нас с ним очень близкие, доверяем друг другу во всем, чувствуем друг друга, и, наверное, от этого и страдаем - открывая свою душу нараспашку другому, ты принимаешь и даже легкие его недовольства слишком близко к сердцу. Но хочется и дальше так доверять, для нас это очень важно. После ссор мы все обговариваем, чтобы ничего болезненного между нами не оставалось, но во время ссор... А как без них? Причем ссоры возникают из сущей ерунды.. Про маму он сказал, что больше не будет говорить ей таких вещей. Не знаю только, права ли я. Мне все-таки кажется, что так будет лучше для нас. Про доверие полностью согласна с Anykey.
Большое спасибо за ответы!
24.09.2003 00:31:32, Извините, не подпишусь


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!