Раздел: Меж двух огней...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как вежливо маму поставить на место?

Помогите найти выход.Мы живем впятером - мы с мужем и дочкой и мои мама с бабушкой.Я, муж и мама работаем.Бабушке - 89.До этого года дочку забирала из школы свекровь, приводила домой и оставляла с прабабушкой.При этом со стороны моей матери периодически появлялись реплики. что типа даже уроки трудно проверить у внучки.Свекровь действительно себя особо не утруждала, но и претензий никаких не предъявляла - приведет себе ребенка и все.Летом ситуация резко изменилась.У мамы закончился контракт, и ей сказали, что с октября у нее будут только разовые заказы (она - редактор).А в агусте свекровь попадает в больницу на тяжелейшую операцию и становится инвалидом, одновременно резко сдает наша прабабушка.В общем, мама принимает решение (сама), что сидеть дома, забирать ребенка из школы и т.д. будет она. Прошло 3 недели.Она просто озверела.Я не знаю, как нам жить дальше.Она и раньше отличалась манией чистоты, но теперь просто всех достала.Плохо убираетесь, плохо стираете (стирает машинка), у вас везде грязь, без конца хватается что-то чистить и мыть, хотя никто не просит, и все это с таким надрывом!!!Сегодня довела меня просто до слез с утра.Маша в субботу была на дне рождения в нарядном платье.Она его не испачкала, и я решила. что оденет еще разок.Сегодня ее опять пригласили на день рождения.Так мама начала на меня орать, почему я не постирала платье - ведь оно несвежее.Я работаю с 9 до 18 (специально пошла на такуюработу за меньшие деньги, чтобы успевать что-то делать дома).Я встаю в 6-30 утром, чтобы приготовить ужин или сварить суп, чтобы маме было полегче.Я не могу позволить себе вечером посидеть почитать или посмотреть телевизор, потому что у меня стирка, глажка, проверка уроков.И я уже не знаю, как ей угодить. ДОСТАЛА!!!Да, квартира у нас двушка и размен нам не светит.Извините, что длинно.Помогите!!!
23.09.2003 10:59:51,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Правильно ,лучше на нормальнуюработу и снимать свое жилье! Тогда и мама снова устроится на работу, будете жить отдельно и дружить домами :)))

А если она дома сидит, то собственно может иприбраться и платье для внучки постирать. вы ведь ее по сути дела кормите..
23.09.2003 14:19:34, penka
Вот с этим-то она и не может смириться(что мы ее кормим). 23.09.2003 15:08:25, викалинка
Вам лучше бы пойти на нормальную работу и нанять домработницу. 23.09.2003 12:35:25, Artemis
ЕЕ
И как, интересно, Вы мыслите - мама+детка+прабабушка и до кучи + чужой человек?"
Они там и так по головам др. у друга ходят!!
23.09.2003 18:23:31, ЕЕ
Стресс у нее так выражается, выливается в манию чистоты. Поймите и простите ее: это она так самореализоваться пытается. Хобби б ей какое побезобидней для домочадцев! 23.09.2003 11:38:01, Корделия
O'Merry
У меня совершенно такая же мама, так что прекрасно могу вас понять. :(( Все, что делается не ее руками, - плохо по определению. При этом она несчастная, ей никто не помогает, на нее все взвалили, но что бы я ни сделала - "лучше бы ты не совалась, никогда ничего нормально сделать не можешь, все у тебя не как у людей" и т.п. :((
Вариантов я вижу всего два. Мы выбрали разъезд - снимаем квартиру неподалеку от нее, чтобы не лишать ее возможности видеться с внучкой. Пока дочка у вас маленькая - пусть бабушка ее забирает из садика и "передерживает" до вашего прихода. Но быт - раздельно, ваш дом - это ваш дом, а у себя бабушка пусть делает, что хочет.
Второй вариант, хоть и подешевле, мне кажется гораздо более сложным в исполнении. Полностью разделить "сферы влияния", и жить "коммунальным образом": вы готовите, убираете, стираете только на свою семью (мужа и ребенка), никак не привлекая к этому маму, полностью исключая ее присутствие на вашей жилой площади (в вашей комнате). Не отказывайтесь помочь, чем надо, маме с бабушкой, но в свой быт ее решительно не пускайте. Некоторым это помогает, но нервов съедает много :((( Я бы так не смогла точно.
23.09.2003 11:13:35, O'Merry
Масюта
Ну надо же! Как мне это знакомо, а я думала, я одна, с такой же мамой :) 23.09.2003 19:27:17, Масюта
Лена К.
Да уж, я то думала это редкое явление, такие мамы, как про себя читала... Теперь даже сама мама говорит, что мы хорошо можем общаться только на растоянии, правда говорит с возмущением и укором, но все равно прогресс налицо. 23.09.2003 14:57:08, Лена К.
O'Merry
Извините, я невнимательно прочла, У вас ребенок уже школьник... Тогда, мне кажется, все несколько проще - вы вполне можете обойтись без маминой помощи и тем самым "отгородиться" от нее будет проще. 23.09.2003 11:15:34, O'Merry
Елена Н.
Мерь, у меня с мамой, ушедшей на пенсию, чтобы помогать мне, абсолютно тот же сценарий отношений был ("все делаешь не так" и тут же "какая же ты безынициативная!"), при этом отгораживание не очень помогало, ведь общаться-то все равно приходится и хочется... Она, когда приходлила ко мне домой, начинала меня "строить" по поводу порядка или кидалась наводить этот самый порядок :) ИМХО, это от отсутствия работы или всепоглощающего хобби, способ самореализации, чтобы чувствовать себя важной и необходимой, без кого просто пропадут... - только это может компенсировать ей потерю общения на работе, социального статуса и "тюремное заключение в четырех стенах"... Мне кажется, мама автора просто не получает удовольствия от домашней работы, она не дает ей прежнего удовлетворения собой, а отсюда и недовольство всеми окружающими, которые "вынуждают" ее сидеть дома... Я тоже дома от однооброазия зверею и начинаю кидаться на детей за любой мусор, лужу и проч... :) - останавливаю себя мыслью "а чего, собственно, бесишься?" и сама себе отвечаю "от того, что всем им от меня нужна еда, чистое белье и одежда и пр., т.е. я пытаюсь их обвинить в необходимости самой заниматься домашней работой"... 23.09.2003 11:57:33, Елена Н.
O'Merry
М-да... Ну, тут хоть выход ясен - активность в другое русло направить...
Я-то по свое мамане сужу - она продолжает работать, в полную меру (и сверх всякой меры) занимается дачей, помогает сестре и племяннице, вообще ведет сверхынстенсивную жизнь и в четырех стенах не сидит никогда - но в отношении к быту она абсолютно такая же. :(( Это просто торнадо какое-то - мне даже за то, что я вообще недостаточно быстро двигаюсь, от нее попадало! :(
И вот теперь я, к ужасу своему, стала замечать и за собой страшное раздражение на то, что у дочки общий жизненный темп много медленнее моего! :(((
23.09.2003 12:03:05, O'Merry
Елена Н.
о! точно! парадокс вроде бы... помню, как мамины окрики ("побыстрее! что ты как в замедленных съемках двигаешься!") приводили к еще большему замедлению моих движений, почти остановке :) а теперь прямо руками зажимаю себе рот, чтобы не подгонять старшего теми же словами :)))) и вообще беспрерывно ощущаю в себе желание его "улучшать" - все не так, все криво... ууу... жуткие ощущения :) мне теперь так маму жалко, как ей тяжело было, а с ее импульсивным характером почти невозможно, себя держать (это я, медлительная, успеваю подумать, прежде чем сказать-сделать)... кстати, ее саму воспитывали аналогично, даже еще более жестко... подозреваю, что бабушку тоже... в общем, такая "цепочка" - воспитание, передающееся по наследству, хотя и слабеющее с каждым поколением :) думаю, что когда-нибудь услышу те же интонации у сына в отношении своих детей :)))) дочку почему-то почти не грызу :), то ли еще маленькая :), то ли она мне ближе по натуре, то ли я все-таки меняюсь - ведь уже хватает ума сообразить, откуда все это во мне, а лет 15 назад думала, что таким образом "приучаю сына к порядку" :)))... 23.09.2003 12:21:30, Елена Н.
Anykey
Я думаю, что она никак не может смириться с оставлением работы. Может, попытаться ее туда вернуть?
Ведь девочка уже не в первом классе, по крайней мере - она смогла бы, скорее всего, справиться и без такого пристального присмотра.
В крайнем случае, можно взять няню - забирать ее из школы.

Мне кажется, что Вашей маме лучше поработать - у нее слишком много нерастраченной энергии
23.09.2003 11:04:42, Anykey
Да, девочке 8 лет, и, к сожалению, она еще не настолько самостоятельна, чтобы самостоятельно пересекать 3 нерегулируемых перекрестка.Что касается няни, то боюсь, это не поможет - ведь привести из школы ребенка - это 15 минут, вряд ли именно это настолько раздражает маму.Она в гораздо большей степени устала от старенькой бабушки, и я ее понимаю - со стариками очень тяжело.Но все раздражение вываливается на нас, а поскольку с ней находится ребенок, я старалась, как могла не провоцировать конфликт, и кажется дала человеку сесть себе на голову.Главный вопрос в том, как мягко поставить человека на место.Просто я очень взвинчена сейчас, и боюсь, что сорвусь на грубость. Прямо хоть на тренинг какой иди. 23.09.2003 11:45:58, викалинка
Anykey
То есть, с работу мама ушла, чтобы сидеть с бабушкой?
Тогда, конечно, няня для девочки ничего не решает. Но если Вы понимаете источник раздражения (со стариками очень тяжело!), то, может, Вам не стоит "ставить маму на место", а, наоборот, в ответ на ее упреки про стирку обнять и прошептать, "мама, я понимаю, как ты устаешь, я понимаю, как трудно с бабушкой, потерпи, мама, мы прорвемся..."!
23.09.2003 13:17:44, Anykey
Она не совсем ушла с работы.Примерно раз в неделю она берет работу на дом.И я прекрасно понимаю причины ее такого поведения. Кстати, большое спасибо всем откликнувшимся, т.к. какие-то новые аспекты проблемы я для себя увидела.А может предложить ей попить легкого успокоительного (как-нибудь покорректнее).Конечно, проблемы это не снимет, но хотя-бы смягчит остроту проявлений - ведь страдаю не только я, она срывается и на бабушку, и на ребенка и на мужа моего. А что касается задушевных бесед, то я это делала три последние недели постоянно,но почему-то становилось только хуже.И я уже не знаю, может быть сочувствие с моей стороны обернулось тем, что она стала все больше жалеть себя, или я дала почувствовать ей, что чувствую свою вину, и теперь она этим неосознано пользуется.Может, лучше резко осадить, дать человеку как следует проплакаться и принять наконец то состояние, в котором наша семья оказалась.Ну нет у нас сейчас другого пути - ведь найти ей сейчас (в 57 лет) другую работу достаточно проблематично. Что скажете? 23.09.2003 13:57:57, викалинка
Anykey
Мне было бы свою маму жалко.
Впрочем, все мои советы об этом чисто теоретические. Я с родителями со школы не жила.
23.09.2003 14:03:23, Anykey
Мне тоже очень жалко. Но сегодня мне стало жалко себя, свою дочь и своего мужа (у него на минуточку у мамы рак).Дочка сейчас пришла из школы в слезах - бабушка на нее наорала за то, что она не справилась с уравнением у доски. 23.09.2003 14:24:42, викалинка
Елена Н.
ИМХО, при совместном проживании и невозможности убрать главную причину маминого раздражения (бабушкино тяжелое состояние), Вы не сможете ничего изменить в ситуации. Ведь маме нужно куда-то выливать свой негатив..., сама она не справляется... Вот если бы она сама захотела что-то изменить в себе, тогда можно было бы попытаться найти общий язык и о чем-то договориться, помочь друг другу не раздражаться, но, скорее всего, она считает себя полностью правой в своих претензиях и "жертвой", которая вынуждена расплачиваться за проблемы близких (бабушки и ваши). Значит, остается менять себя, свое отношение, реакции... Может идея с тренингом как раз поможет...
Ну, или действительно, уехать, снимать неподалеку, чтобы уменьшить давление на вас. Но само оно все равно останется (просто меньше ощущаться станет - будет "отдушина", свой дом), поскольку останутся и главные причины, и те же точки соприкосновения...
23.09.2003 13:13:44, Елена Н.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!