Раздел: Финансы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Melamori

Опрос. Интересна статистика. У кого ден

Опрос. Интересна статистика. У кого деньги в вашей семье? У жены, у мужа, на полке в шкафу, у каждого свои... Как вы их тратите? как один из супругов контролирует другого в его тратах и делает ли это? Как происходят накопления на крупные покупки: машину, дачу, если один из супругов может вкладывать больше (это притом что нематериальный вклад в семью будем считать равным), чьей считается собственность в случае развода, оговариваете ли вы это в брачном договоре или хотя бы устно?
22.09.2003 18:35:10,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Работет муж, я сейчас с ребенком. Деньги- у него- сам откладывает, мне на расходы выдает. Когда я работала, то на мои деньги мы отдыхали, на его- жили. Все деньги на карточке-т.е. я не могу пойти и взять то, что мне надо. Упрекает меня постоянно, что я деньги на ветер бросаю, но при конкретном разговоре начинает извиняться( я специально уже запоминаю все траты- чтобы он не мог упрекнуть).Брачного договора-нет,т.к. свекровь имеет большое влияние и не дала его заключить.В случае развода он не получит ничего-т.к. даже наша квартира принадлежит не мне, а моим родителям. Все крупные покупки пытаюсь оформить на себя(договора доставки и т.п.). Разводится мы не собираемся, но не дай Боже что стрясется- за его матерью не постоит на наследство подать( она неработающая пенсионерка, но при этом мы у нее в долг штуку баксов взяли :) ) 24.09.2003 11:22:00, Крепкий брак с моим имуществом :)
соня
муж зарабатывает намного больше меня, но все деньги отдает мне, я а распоряжаюсь куда и как их потратить, свои деньги я трачу на себя и на детей. Крупные покупки обсуждаем вместе. А так вообщем особого контроля и счета денег нет. 23.09.2003 18:18:47, соня
Деньги - есть, их не может не быть:)Хранятся...где только не хранятся...в т.ч. в банках, сейфах, тумбочках и т.д.
Тратим в основном на детей:)
контроля никакого не требуется да и времени на него нет.
И наконец. На случай развода, как делить - не думали. Но оставлю решение этого вопроса мужу, мудрому и справедливому:)
23.09.2003 17:45:38, Булочка
Где и у кого попало :-) От регламентов нервы одни :-) 23.09.2003 17:43:17, Цветок кактуса
Шуляева
Все что "на продукты и карманные рассходы" лежит в тумбочке. Раз в неделю муж берет оттуда и закупает продукты. Оба поддерживаем какое-то кол-во наличности в кошельке "на всякий случай", когда она кнчается берем рублей 100-200 оттуда же.
Более крупные суммы берутся по предварительному согласованию. Вот так.
23.09.2003 17:41:38, Шуляева
ленивец
Работает сейчас только муж. Я с детем дома. Все деньги на карточке. Он мне сделал свою с его счета. Покупки делаем обычно вместе. Крупные обсуждаем. 23.09.2003 15:47:49, ленивец
Кисуля
Муж зарабатывает гораздо больше.Крупные покупки совершаются на деньги мужа, предварительно обсуждая все вложения со мной. Продукты закупаем один раз по-крупному ( на деньги мужа). Свои трачу на дорогу, обеды на работе, спорт и салоны, мелкие покупки, подарки мужу, кое-что откладываю ( не в общую кассу). Траты друг друга не контролируем. 23.09.2003 15:28:23, Кисуля
часть- деньги на хозяйство- в шкафу.Остальные- у каждого свои.Имущество на данный момент все мое (приобретено до брака).В случае развода предполагаю, что все имущество - мне и детям.Крупные покупки оплачиваем совместно. 23.09.2003 15:25:03, замужем
У каждого - свои, но если мне не хватает моих, то муж практически всегда дает. Крупные покупки совершаем на деньги мужа. 23.09.2003 13:57:32, panna
Фяка-Пфяка
Тактические - в тумбочке. Тратятся по надобности, но ПОСЛЕ загрузки дома насущным необходимым, от еды до бензина. Стратегические - в лично моем ведении, поскольку я основной добытчик с крайне неравномерным в зависимости от времени года мамонтом. 23.09.2003 13:13:31, Фяка-Пфяка
У обоих карточки. Снимаем почти всегда вместе. И покупки делаем почти всегда вместе. Если кто-то, что-то снял или купил - ставит другую половину в известность. Крупные покупки планируем вместе. Снимаем с той карточки, котрая под рукой или на которой есть неоходимая сумма 23.09.2003 12:24:01, Лулу
Деньги общие. Но приоритетное право что покупать решает тот, кто больше зарабатывает ( сейчас работает только муж):)))
Пример: расплачивались за машину. У свекрови день рождение было 60 лет. Муж решил ей подарить кругленькую сумму. Я была не против денег, но против такой большой суммы, когда нам кредит погашать.
Меня попросили вспомнить п. 1
23.09.2003 11:34:14, Неумейка
Елена Д.
Я про п.1 помню всегда, но высказать свое мнение, тоже могу всегда и никогда меня этим п.1 не упрекали, а то бы.. ух! :) Я бы припомнила другие пункты :)) 23.09.2003 11:57:21, Елена Д.
O'Merry
Брак не зарегистрирован, собственности нет никакой, делить нечего и незачем. Работаем оба, бюджет общий, деньги в коробочке на полочке. Накоплений не производится никак, ибо не с чего. Если вдруг требуется какая-то крупная покупка (ни о чем крупнее книжного шкафа мы, правда, пока не мечтаем) - скребем по сусекам сообща. 23.09.2003 11:19:26, O'Merry
На полке в шкафу под кучей постельного белья, как у большинства советских граждан))) Шутка. Деньги с карточек снимаются только на жисть в течение месяца.
Все остальное - копится, прежде всего на отпуск и медицину.
Попытки урезонить меня скорее шуточные с одесситскими криками еа кухне, типа: "Мама, Ваша дочь пустит меня-таки по миру без порток".
Все большие покупки сделаны.
Все имущество и так ясно, что поровну, так как моя зарплата всегда шагала вровень с мужниной (почти).
23.09.2003 11:13:34, Huanita
Бюджет общий, каждый берет себе на личные расходы определенную сумму, остальные храняться у мужа. На крупные покупки не копим, все уже и так есть. Насчет, что кому в случае развода есть устная договоренность - общая собственность нам с ребенком, а собственность мужа - в зависимости по чьей инициативе развод, если я его заварила и ухожу к другому - мне из его собственности ничего не достается. Если по его инициативе - отдает из своего квартиру где мы сейчас живем и половину доходов на алименты. Ну все это конечно шутки-прибаутки, у меня муж умный и порядочный, думаю не придется ничего делить. 23.09.2003 10:55:04, Томик
У нас, по-видимому, совсем экзотика.
С бывшим мужем (уже 1,5 года как) живем общим хозяйством (деньги в тумбочке, домоработница общая, расходы общие).
Вещи как бы тоже общие, как их делить - непонятно.
Может, поэтому, и продолжаем жить в одной квартире...
23.09.2003 10:52:00, Аноним
Елена Д.
Деньги общие. А физически - моя зарплата у меня, его - у него. Все крупные покупки осуществляются с зарплаты мужа, восновном, мои средства уходят на меня и ребенка. 23.09.2003 10:00:13, Елена Д.
у каждого свои доходы при себе, у мужа зарплата на карточке, снимает по мере необходимости, общие траты совместно (путевки, развлечения, питание и пр).
23.09.2003 09:33:40, Шаффи
Деньги в тумбочке, каждый тратит сколько считает нужным, траты записываются, всем все видно. Крупные покупки делаются тоже оттуда, а на совсем крупные все равно нет :) 23.09.2003 08:54:59, AleXXX
А вам это зачем? 23.09.2003 08:17:55, IQ
Деньги общие, тратим сколько кто хочет и куда хочет, накоплений не делаем (только в случае, если не успеваем все потратить), если вдруг появляется крупная сумма - покупаем дом, машину, никто никого не котролирует, брачного договора нет, в случае чего (страшно представить) останусь с "голой задницей" :) 23.09.2003 04:29:44, Лара Помидорова
Амина БелковАя
Денег нет. Нет у нас денег. Без денег живём. Да... 23.09.2003 00:10:55, Амина БелковАя
Siniy
сааами мы не мееестныеее ;)) 23.09.2003 00:34:05, Siniy
[пусто] 23.09.2003 01:16:22
ну и что?:)) 23.09.2003 04:21:06, Лара Помидорова
Siniy
то что тебе всякая дурь кажется - это ведь не есть проблемы данной конференции? :)) 23.09.2003 01:24:57, Siniy
В шкафу, сколько кому нада, столько и берет. Работает только муж. А на счет машин и т.д. при разводе делятся по ровну не зависимо от того работал ли один из супругов или нет. 22.09.2003 23:26:35, zita
Деньги у каждого свои, никакой общей собственности. Естественно, каждый их и тратит на что хочет, никакого контроля и отчета. Крупные покупки - кому надо, тот и покупает. Дачу муж строил на свои, я была против. Ремонт в квартире делала я, потому что квартира моя. Машина тоже у каждого своя, еще с досемейных времен.-) вкладывать мы можем примерно одинаково, это не проблема. В случае развода - каждый остается при своем, у нас нет общей собственности. 22.09.2003 23:24:19, Р-ка
у каждого есть своя определенная сумма, все остальное распределяю я. И накопления произвожу тоже я. 22.09.2003 22:39:18, Йоко
Siniy
и зарабатываю тоже я.. ;)) 22.09.2003 23:20:25, Siniy
Очень удобно так жить :)) 23.09.2003 08:29:43, Йоко
На квартиру (снимаем), еду, одежду, транспорт, ребенка, ВСЕ бытовое - у мужа. Мне выдается по 100-500 в день (зависит от доходности месяца), по 500-1000, когда собираюсь приглашать домой подруг или друзей или иду на культурное мероприятие и на все, что попрошу, сколько нужно, если они у него есть.
Мои собственные деньги - половина на счету (мало ли что - образование ребенку, внезапная болезнь), половина на кредитке. Их трачу я на: подарки родителям и друзьям (нехорошо же просить у мужа), бесконечные игрушки и вещи дочке (приятно же) и на те же безделушки-книжки-косметику, когда у мужа денег нет или его нет рядом, а хочется немедленно.
Для мужа мои деньги неприкосновенны, счет полностью и при любых обстоятельствах, кредитка - доступна только с возвратом и в очень экстренных случаях (приезд квартирной хозяйки в разгар финансового кризиса и так далее), но за это я долго нудю ему и выговариваю, поэтому он старается ни рубля у меня не просить.
зарабатываем мы в пропорции я - 2 3 от его зарплаты, а, если мне лень работать - половину, а порой и еще меньше, если совсем не хочется :))
Я эгоистка? Я не люблю мужа?
Нет!
Если с ним что-то случится, мои деньги станут нашими.
Пока он в состоянии работать - все-таки кормилец и хозяин у нас в семье мужчина.
А моя работа - баловство для маленьких девочек :))) (разница больше 15 лет)
У моих родителей было по-другому, поэтому я не уступлю ни на шаг :))
22.09.2003 21:43:34, Стелла
Каждый тратит свою зарплату, они приблизительно одинаковые. Кто пошел в магазин, тот и платит. Счета в основном оплачивает муж, соответственно из своих денег, вещи ребенку в основном покупаю я, соответственно из своих. Считается, что если надо, я обращусь к нему за деньгами и наооборот. За последнии пару лет такой необходимости не возникало. На совместные развлечения тратится тот, чья была идея. Совсем крупные покупки, типа квартиры и машины, были сделаны в период целевых вливаний денег в семью. А в случае развода предстоит таааакой запутанный раздел собственности, что об этом лучше не думать:-) 22.09.2003 21:36:26, Марта.
Деньги на счету в банке, у обоих кредитки на этот счёт. Покупки обсуждаем и делаем вместе (за исключением буквально одного-двух случаев), крупные покупки делаем в кредит, кот. выплачивается с этого же счёта. Случай развода:( не оговаривали. 22.09.2003 19:34:07, Нехама
mammik
Деньги у мужа, т.к. я сейчас не работаю. По мере необходимости он дает мне некоторую сумму (все время разную) на расходы. В случае непредвиденных расходов я просто говорю, сколько денег мне нужно. Крупные покупки и закупки делает муж и как он берет на них деньги, я не знаю:) Я даже точно не знаю, сколько он получает в месяц, а также сколько мы тратим в месяц. Последствия развода мы не оговаривали и надеюсь, не придется. 22.09.2003 19:32:45, mammik
Масюта
Делюсь. Муж получает зарплату, оставляет себе на кредит, дает оставшееся мне, я плачу за счета (мне бесплатно платить через интернет-банк, т.к. я не старше 25 лет). Осташуюся тысячу вместе тратим на взрослую еду, детскую еду (смесь и творожки) и детскую одежду. Свое пособие я трачу на свой кредит и на еду, т.к. деньги , слава Богу, приходят вразброс. Ничего не копим. Контролировать некого, т.к. у нас все ясно - каждый платит за свой учебный кредит, потом за счета, а на еду остается совсем мало. 22.09.2003 19:21:35, Масюта


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!