Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прямой путь к развалу семьи? Какую линию поведения избрать?

Наверно, мне трудно будет доходчиво объяснить свою ситуацию, но попробую. Я чувствую, что меня загоняют в угол. Муж. Проявляется в основном в том, что касается моих передвижений (условно говоря). Как провести выходные, куда пойти с ребенком, сходить ли на день рожденья к подруге и т.д. (Перечитала - звучит на редкость, как "старая песня о.." Ну, может так и есть....). С его стороны не предлагается ничего - просто различные предлоги (а чаще даже без оных) сводящиеся к тому, что ЭТО делать не надо и он, по крайней мере в ЭТОМ участвовать не будет. Не в резкой форме, а скорее в такой: "глупости все это, меня это все раздражает, ну, делай, конечно, как хочешь, но ты знаешь мое к этому отношение"... Я думаю, что есть тип женщин, которых такое поведение мужа не задевает (лищь бы денег давал и не скандалил, к примеру) - но не меня... Мне нужно, чтобы большинство мероприятий было совместными, ну или хотя бы ощущать моральную поддержку, там где совместное участие не требуется. Я в обшем согласна и в его начинаниях участвовать и так и делаю, когда есть в чем, но побольшей части их просто нет...
Короче говоря - это тупик? Т.е. я должна принять его правила игры, раз не могу навязать свои? Тут два варианта - или я вместе с ним ничего не делаю, что невозможно силу моего характера. Или я делаю все без него - под его временами нейтральное отношение, временими "молчаливое" осуждение, и под мое психологическое неприятие такого образа жизни - по-моему, прямой путь к развалу семьи?
Надо добавить, что я всего этого (развала семьи) очень боюсь - и у меня, и мужа это второй брак. Мой первый брак рухнул немного по другой причине (но что-то отдаленно напоминающее было) у мужа, как мне кажется причина, была еще более близкая. Т.е. мы подпишемся в том, что в браках состоять не умеем в принципе?
22.09.2003 12:57:24,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
А как муж объясняет такую свою позицию? У нас сначала было примерно так же, ну - я "двигатель" начинаний, а муж - поддержатель или нет, чаще всего "поддержатель", чтобы доставить мне удовольствие :) А потом, втянулся, теперь часто он - "начинатель", а я на подхвате :) Сначала было не просто, тоже казалось, что мне это одной надо, а потом, он "втянулся" и стал получать удовольствие от совместных вылазок куда-нибудь, дома сидеть стало скучновато. Но я не отступала, потому что для меня, действительно, "скатиться" к домашнему сидению означало "умереть" эмоционально, такое я допустить никак не могла. Я, впринципе, всегда готова к тому, что мои начинаия не поддержатся, т.е. я, как более гибкий элемент нашей семьи могу уступить или не пойти, или пойти в другое место или еще чего. Такой настрой позволяет не разочаровываться :) а мужу не чувствовать всегда уступающим мне :)) 23.09.2003 09:08:57, Елена Д.
Думаю не зацикливаться. Попробуйте поучавствовать в его мероприятиях )) Правда если - это валяние на диване, то я бы не смирилась с таким видом отдыха. Если бы я видела, что мои мероприятия его сердят, то наверное тоже бы решила, что это начало конца, а если он искренне вас отпускает и ничуть не страдает, то я бы задумалась на вашем месте - может нужно в себе что-то изменить? Может он видит, как вы АКТИВНО пытаетесь его притянуть за уши и сопротивляется поэтому? А когда он увидит рядом увлеченную личность, то зауважает и попытается приобщиться?
Вот например я своего затащила пару раз в бассейн, он потом сказал, что ему неинтересно тупо плавать от бортика к бортику :-)) я совсем не обиделась, потому что мне было бы неловко, что он только ради моего удовольствия со мной ходит, и стала ходить сама.
22.09.2003 16:03:43, sweetanok
А какие у мужа интересы, увлечения? Вы пробовали "копать" в этом направлении, предлагать то, что будет интересно Вашему мужу? 22.09.2003 15:07:20, Цокотуха
Пробовала, но редко с положительным результатом. Похоже, я его своей активностью уже приучила, что вся инициатива по выбору мероприятий у меня, а его дело согласиться или отказаться. Спасибо, надо, видимо, поработать над собой в этом направлении. Только опять-таки КАК? ... О-о-о! :o) Мудрый Синий там внизу беспроигрышный вариант предложил %%-)))
Эх, ну что за жизнь? С мужчиной труднее, чем с ребенком!!!!
22.09.2003 16:25:17, Страдалица
Елена Д.
Ага, особенно тяжело когда у мужа нет хобби :) ну разве что тех.документацию почитать :)) нет, тут надо постепенно "прививать" ему новые увлечения, семейные. Ему нравится возиться с ребенком? 23.09.2003 09:21:01, Елена Д.
Я замужем 11 лет и мы никогда не отдыхли с мужем вместе.
Я великолепно отдыхаю без него и уже не могу себе представить наш совместный отдых. Когда возвращаюсь домой ужасно рада и счастлива что вернулась к нкму, что так великолепно отдохнула.
22.09.2003 14:32:53, Кэн, Виагра
Не очень понимаю...Обычно (исключение - капитаны дальнего плавания и постоянно гастролирующие артисты:)))МУЖА бывает слишком много и от НЕГО (впрочем также как и от ЖЕНЫ) требуется отдых. Это ИМХО. Но я считаю, что одной из причин того, что у меня есть счастливая и крепкая семья, является то, что я не держу своего мужа всё время за руку:)) 22.09.2003 13:35:38, Булочка
Елена Д.
Не совсем так. Просто мужа бывает мало, когда видишь его два часа в день перед сном, а если еще он и выходные с тобой проводить не может, вообще тоска :( особенно для таких "привязчивых", как я например :)) Но у еня был такой период только пока я сидела дома с дитем, как только вышла на работу - муж сам поменял отношение, а я перестала так сильно зависеть от его общества эмоционально. 23.09.2003 09:19:02, Елена Д.
Я от мужа не устаю. И не думаю, что он от меня устает. Мы оба много работаем и мне хочется видеть его рядом с собой и с ребенком (в общем собрать всю семью вместе) или хотя бы чувствовать его одобрение своим действиям во времена редкого отдыха (от работы).
22.09.2003 14:21:42, Страдалица
Siniy
ну, веди себя не так как в первом браке :) С чего вдруг такая зависимость от нахождения мужа рядом? Ну не хочет он - пусть делает что хочет.. Ведь ты сама себя накручиваешь, что это плохо, когда он не вместе с тобой.. От таких накруток отношения действительно могут портиться..
Если ты действительно знаешь его к этому отношение, то почему бы не хотеть сделать ему лучше, не теребить лишний раз? Что мешает? Понимание того, что тебе плохо, что он не рядом? А если он будет рядом и ему от этого будет плохо - тебе будет лучше? Какой смысл одно плохое менять на другое плохое?
И справиться с похостью для себя проще, чем с плохостью для доих.. Проще поменять свое отношение к ситуации, чем бороться за изменение еще и отношения мужа..
Так что займись сначала собой..
А если получится - сама увидишь, что и со стороны мужа отношение будет получше.. Обычно так бывает
22.09.2003 13:13:53, Siniy
Т.е. надо смириться с тем, что муж мне не товарищ в моих занятиях? Ну... видимо первый брак примерно по этой причине и развалился :) Сначала я избавилась от такой "зависимости", а потом и от мужа... И правда, а зачем он тогда нужен - как домашнее животное, для уюта и, главное, кормить не забывать? Я понимаю, это грубо и некрасиво так говорить, самой стыдно. Тем более, что в нынешней ситуации муж - это еще и отец моего ребенка... Просто мой психотип, видимо такой, в котором страсть со временем должна преобразовываться в дружбу. А вариант (опять грубо говоря) днем не общаться, а ночью вспоминать о любви - не мой :-(
Так. Все-таки попробую по-другому выразиться. Мне кажется, что его негативное отношение к моим действиям (раз он не хочет в них участвовать) переносится и на меня (т.е. он сердится на меня, когда я делаю это нечто) А я не хочу вызывать негативную реакцию.
А как поменять отношение к ситуации? Убедить себя, он меня любит, только ему не нравится, что я делаю и при этом он готов никак не влиять на ситуацию? По-моему, неправдоподобно. По-моему, скорее всего он видит, как я реагирую и надеется таким образом заставить меня изменить свои действия. Т.е. пытается подчинить себе таким утонченным способом. А я подчиняться не могу - т.е. могу один раз, другой, но не как образ жизни.
22.09.2003 14:19:30, Страдалица
Елена Д.
У Вас, наверное, ребенок маленький и Вы от него зависите, так? Тогда понятно, у меня такое тоже было. Не переживайте, и не думайте, что как только "освободитесь" от желания быть всегда вместе с мужем, то от него освободитесь :) Нет, как только он почувствует, что Вы и без него нормально обходитесь (не хочешь, хорошо, пойду одна (или с ребенком), жаль, конечно, но не настаиваю.. ну и идете), он скорее всего тут же захочет поучаствовать :) Поверьте :)) 23.09.2003 09:15:01, Елена Д.
Siniy
Муж тоже бы мог написать в конфу топик "жена постоянно по гостям хочет мотаться и по всяким мероприятиям.. и меня с собой таскать хочет.. а если я отказываюсь - обижается и сердится.. А я - домосед.. Выходит, что мне выгоднее быть активно против ее шляний по всем этим мероприятиям, так как если она туда не ходит, то и меня с собой не хочет таскать, а значит и не обижается, когда отказываюсь, так как не приходится отказываться.. Что делать? (а)забить, (б)убить, (в)изменить (жене, жену, себя, нужное подчеркнуть)"

22.09.2003 14:36:11, Siniy
:) Ага. Я так понимаю, что ключевая фраза "Выходит, что мне ВЫГОДНЕЕ быть активно против ее шляний по всем этим мероприятиям" Т.е. ты считаешь, что, возможно, это ОН из двух зол (ссориться и вместе оставаться дома или киснуть на мероприятии) выбирает меньшее для него (ссориться) и таким изощренным способом вынуждает меня действовать по его плану? Забавно... особенно, если это правда.Как бы выяснить? И, вообще, как заставить себя поверить человеку, что ОН искренен, отказываясь от ТВОЕГО любимого пирожного? (вопрос риторический)
Хм..как верна все-таки идея, что все наши проблемы имеют аналогию в нашем детстве! Помню, я ужасно обижалась на маму, которая покупала мороженое только для меня - мне хотелось получать удовольствие от СОВМЕСТНОГО поедания мороженого. Тогда же я себе клятвенно обещала никогда не поступать так со своим ребенком... ;))))
22.09.2003 15:45:29, Страдалица
Siniy
забей на выяснения.. выяснения слишком часто напоминают "разведку боем", а это воспринимается как агрессия..

лучше сделай ему что-нибудь приятное.. К примеру, от орального секса вряд ли откажется :)) Захочет - тоже тебе что-то приятное сделает.. Он ведь знает, что тебе приятно
22.09.2003 15:59:31, Siniy

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!