Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

подруга

Просто ужасная ситуация! Места себ не нахожу!!! От злости, от разочарования, от не знаю чего еще...

Коротко о главном.
Есть у меня подруга любимая - вместе учились, вместе любили и плакали, вместе замуж выходили. Но вот после наши уровни резко разделились. Уровни семьи. Моя - поползла вверх, ее - стремительно вниз. Ей с мужем не повезло:не работал (совершенно при этом здоровый мужик), сидел на шее (у подруги и ее мамы, они в ее квартире жили, папы нет у подруги), ничем не помогая, потом запил, а когда подруга ждала уже второго ребенка - он ее начал бить. Она с ним развелась (господи, скольких сил и слез нам с ней это стоило - выгнать этого дармоеда ненавистного).

Родилась у нее девочка (первый мальчик был) - просто чудо как хороша:) Я их очень люблю.
Однако доход у них ОЧЕНЬ маленький - подруга получает примерно 250р пособия на 2х детей, ее мама работает в скорой - получает примерно 7000р.

У них постоянно пустой холодильник, в доме не осталось золота (все заложили), у детей почти нет новой одежды и любых вещей (только подаренные/одолженные).

Я когда еду к ним, всегда стараюсь купить продуктов побольше (деньги подруга стесняется брать от меня). Каждый раз мне хочется выгрести весь свой кошелек и дать ей на еду, на детей. Такая у них бедность...
Иногда с ней смеемся сквозь слезы: у нее двое детей, а у меня две машины (то есть у нас с мужем).

В общем, это все присказка.
Суть - недавно подруга мне проговорилась, что они хотят к Новому году заложить еще что-то и купить стиральную машинку. Боже мой! Я даже не замечала, что ее у них нет.
Я решила им помочь. То есть решила им купить стиральную машинку. Им эти деньги - ооочень тяжело дадутся. А мне - это чуть меньше мой з/пл.

Подошла с этим к своему мужу (у нас любые покупки в семье обсуждаются вместе) - а он сказал НЕТ!!! Сказал: "а что она дома сидит, поработала бы, глядишь и заработалал бы на стир. машинку"..

У меня просто слов нет. От разочарования на него. От злости на себя, что не думала что он так скажет.

У меня надавно был ДР. Решили мне сотовый поменять. Я "из вредности" заказала себе самый дорогой телефон, что хотела. Муж согласился не говоря ни слова....

Говорю ему - дай мне эти деньги, я им куплю машинку. Он ни в какую...

Вот сижу расстроенная.. Телефон будет мне не в радость. Я так представляла ИХ радость от моего подарка...

Что посоветуете?
Может мне стир.машинку в кредит купить, втайне от мужа...
18.09.2003 15:50:32,

169 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Lunatik
Вот прочитала я все обсуждение и как-то все странно с Вашей подругой. Такое ощущение, что не из жизни это вообще. Мое мнение такое - наверняка она очень хороший человек, подруга просто офигительная, но... работать она не хочет ни в какую. Чтоб Вы не говорили про маленьких детей и т.д.
Я, например вышла на работу, когда дочке исполнилось 6 месяцев, продолжала её кормить грудью и не испытывала в этом трудностей (кормлю до сих пор - ей 1.5 года). Был бы старший ребенок 2-х лет - так отдала бы его в ясли. В любом случае не отказывалась бы напрячься хоть чуть-чуть для улучшения своего, вернее, нет, не своего, а деткиного благополучия. Тем более, что Вы с ней по образованию "учитель русского языка и литературы". Так много сечас безграмотно говорящих и пишущих детей, да и взрослых тоже. Пусть дает частные уроки. Или "ой, боюсь, боюсь, боюсь, незнакомый человек в моем доме..."?
25.09.2003 17:02:29, Lunatik
Девушка, а почему же ваша подруга все-таки не работает? 19.09.2003 18:12:19, Телепузик
Присоединюсь к тем выссказавшимся, кто за покупку стиральной машины подруге на СВОИ, заработанные деньги. Мужа просто и спокойно поставить в известность.

И второе - не подарками и продуктами надо помогать, а работой. Помогите своей "лучшей" подруге встать на ноги. Тут и муж не откажется помочь.
19.09.2003 15:13:30, Нэтка
у нас так не принято - ставить в известность после совершения крупной покупки.
Это значит, что и он имеет такое же право так поступить. Это не для нашей семьи.

Еще - у меня нет СВОИХ денег, а у него СВОИХ. Есть общий бюджет.
19.09.2003 15:26:10, MaximA
ROlia
А нельзя убедить мужа, что лучший подарок для вас вместо телефона будет помощь подруге?
МОл, если хочешь сделать мне действительно приятный подарок, разреши оказать помощь любимой подруге. Попробуйте убедить его в том, что моральное удовлетворение от оказании помощи подруге вам намного приятнее, чем новая игрушка. А то получается , распоряжаться собственной зарплатой, чтобы не вышло скандала вы не можете и выбрать подарок себе по душе вы тоже не можете. Честно говоря, я бы так не смогла. Всё таки не ребёнок уже, сама могу разобраться на что и куда тратить заработанную мной зарплату.
19.09.2003 16:04:33, ROlia
если ваша з\п чуть больше машинки, то соответственно вы существуете на деньги мужа, а он работает и как любой человек, ЗАРАБОТАННЫЕ деньги просто так отдать не может. если вы не были никогда в нищете вы его не поймете. подумайте , может быть до встречи с вами он не был столь благосостоятелен как сейчас, может у него другие планы на эти деньги (например купить квартиру детям или помочь своим родителям).
а еще есть вариант, что подруга привыкла к вашей заботе и пользуется.
простите, что вижу во всем плохое, да жизнь не сахар.
19.09.2003 14:31:17, рюмочка
Кисуля
Я страюсь помогать людям по мере СВОИХ возможностей. Те когда мне не надо спрашивать совета у мужа, родственников, знакомых, когда эту помощь можно не афишировать, чтобы потом не возникали вопросы- куда делись деньги. Но когда речь идет о крупных покупках...да, когда детям нечего есть, когда нечего надеть - это ужасно,дети ни в чем не виноваты, те сумки с продуктами - оправданы, если хотите, но стиральная машинка....это другое. Такой помощью вы только убеждаете подругу сидеть дома и не работать "хорошие люди найдутся". А сам человек так и будет сидеть, жаловаться на жизнь и неизбежно загибаться. На мой взгляд, более правильной и более нужной для вашей же подруги будет если вы поможете найти ей работу. занятие, иногда брать ее детей. чтобы выша подруга могла чем-то заниматься. 19.09.2003 11:53:44, Кисуля
МахimА, к какому мнению Вы пришли? В Вашем искреннем немерении помочь подруге в трудный для нее этап жизни обнаружилось столько подводных камней:( Может быть, в данной ситуации Вам имеет смысл купить б/у машину, не ставя в известность мужа, а подруге предложить ее не как подарок, а как вещь, ненужную каким-либо знакомым. Достаточно неприятно, что приходится скрывать это от мужа, но вряд ли с ним можно сейчас согласовать этот вопрос мирно. А подруге, ИМХО, не стоит стиралку именно как подарок преподносить. Если она нормальный человек, без наклонностей содержанки (извините за выражение, по сути более подходящее не нашлось), то ее это, скорее всего, поставит в сложное положение. В худшем случае она может начать воспринимать Вас как некий источник дохода и тогда долголетняя дружба, увы, умрет. 19.09.2003 11:48:35, Чернобурка
Я пришла вот к какому мнению.
Рада, что все-таки вынесла эту тему в общество, пусть и виртуальное. Все ответы, если свести воедино, то можно все-таки разобраться.
Да, мой муж прав. В том, что может на МЕНЯ потратить ту сумму, которую не желает ДАРИТЬ моей подруге. Потому что она именно МНЕ близка, а не ему.

Знаете, когда я ему это сказала - он аж удивился. Так что польза от всех ваших советов есть)

Мы теперь вместе ищем ей в подарок б/у машинку.

И я как-то успокоилась. Попробую ей помочь найти работу. По ее уму и способностям.
19.09.2003 12:47:03, MaximA
ВЫ ХОРОШАЯ ПОДРУГА, МУДРАЯ, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ВАС МОЖНО УВАЖАТЬ ЗА ВСЕ ТЕ РЕШЕНИЯ И ВСЕ, ЧТО ЗДЕСЬ ВЫСЛУШАЛИ И ПРИСЛУШАЛИСЬ. БРАВО!!! 19.09.2003 14:22:59, Лапка-растяпка
пасиб, пасиб:)
ой, как нелегко эмоции логикой давить было :))
19.09.2003 15:16:18, MaximA
Класс! Мое Вам уважение! 19.09.2003 13:38:59, ЕК
:)если зерна от плевел долго отбирать, то можно и хлеб испечь

тут много всего высказали мне, даже грязи

но были и умные и очень хорошие советы

А мужу нужно было дать задачку по его силам. То есть не "давай ей подарим машинку". А "помоги пожалуйста ей установить/подключить машинку"

я свекрови рассказала все - она предложила свою помощь
19.09.2003 13:45:54, MaximA
Xenny
вы молодец, что сумели взять мужа в союзники! 19.09.2003 13:36:37, Xenny
да он всегда им был - просто нужно было найти правильное условие для конкретного союза - "Союза помощи подруги". То есть оговорить его участие.

:)
19.09.2003 13:46:46, MaximA
Anykey
Мои поздравления! То, что Вам удалось с мужем договориться, просто
замечательно!

А может, тогда все-таки себе новую-то купить сейчас, раз все равно планировали через год? Это было бы удачнее
19.09.2003 13:16:17, Anykey
я ниже ответила - нам сейчас новую покупать не нужно. Потому что старая отлично стирает. Потому что новую мы хотим гораздо дороже - у нас сейчас бюджет не позволяет.

:)
19.09.2003 13:47:58, MaximA
Inga
Скажу, как поступила бы я. Если моя зарплата позволяет мне купить машинку для подруги так, чтобы общесемейный бюджет не пострадал, то я бы купила (в этой конкретной ситуации). Просто у нас так принято - мы отдаем с мужем определенную сумму в семейный бюджет, остаток каждый тратит на свое усмотрение. Так что, я бы смогла купить. Если же общий бюджет пострадал бы, постаралась бы помочь с меньшими затратами. 19.09.2003 11:46:46, Inga
Примите и мои 3 копейки в общий спор.
Кто-то из американских президентов говорил: "Дай голодному рыбу и он будет сыт один день. Научи его ловить рыбу и он будет сыт всегда."
У меня есть хороший приятель, возможно друг, но тут градация довольно тонкая ;). Он работает в политехе лаборантом и соответственно живет на нищенскую зарплату. Мужику 42 года. Начиная с 88-ого года я ему регулярно предлагал и предлагаю достойную работу с достойной оплатой в фирмах, где я на тот момент работал, но он всегда отвечает присказкой: "Если за рубль зарплаты можно лежать, а за 10 бегать, то я выбираю полу-сидеть за 2 рубля". Как мне кажется это жизненная позиция и не надо лезть в чужую жизнь.
Поэтому все дорогие домашние приборы и т.п. он получает в подарок от меня и других своих друзей на свои дни рождения. И все довольны.

В случае автора топика мы имеем: женщина нарожала детей от тунеядца и развелась с ним. Зачем она это делала для меня остается загадкой, не одобряю и не осуждаю. Просто не понимаю.
Теперь сидит и ждет милости от природы. В нормальной стране типа Финляндии она бы имела приличное пособие от государства (5 лет назад это было бы около $1000 на двоих детей в месяц. Сейчас не знаю). В нашей же стране жизнь более спартанская.
Рассказ, что она не может сейчас работать и о ее "женском подвиге", когда она работала аж до 7-ого месяца, вызвал удивление, так как у меня перед глазами пример другой женщины с двумя детьми, которая оба раза работала до самых родов и тем не менее и детей родила, и профессионалом осталась (MCSD), и сейчас продолжает растить детей и работать в приличной фирме на приличной должности.
Так что разговоры о том, что дети и работа несовместимы - сопли в пользу тех, кто работать не хочет.
19.09.2003 11:28:06, Gr
спасибо за ваши 3 копейки:))

да, согласна, может работать до 7 месяцев уже и не подвиг, но мне все же показалось, что не так легко. Для нее не так легко.

Понимаете, я другая по натуре. Я бы так не смогла. Вот так жить и ждать, что кто-то поможет, кто-то даст что-то. Я бы сидела с еще одним/двумя детьмя, вязала бы.. ну еще что-то... Но она говорит, что нет времени, что не может отрывать себя от воспитания детей.

Просто она не из тех, кто зубами держится и умеет бороться. Она не может бороться и плыть против течения. да, я могу сказать - ну и пусть тонет, раз не может, чего я буду ее на своей шее держать. Но, поверьте, она моя ПОДРУГА, и мне хочется ей помочь. Может я не с того начала, может нужно как-то иначе.
19.09.2003 12:43:27, MaximA
У индусов есть очень интересное учение о карме. Кратко суть в том, что не надо мешать людям жить так как их ведет их собственная судьба. Вторгаясь в чужую судьбу мы тем самым принимаем на себя чужую карму со всеми ее проблемами.

Попробуйте спрогнозировать как отразится на вашей подруге ваша благотворительность. Сперва она получит облегчение от стирки, но ведь это не решает ее главную проблему - иждивенчество как жизненный принцип? Не так ли?
В то же время в ней закрепится проверенный способ решения проблемы - получение подачек. В результате вам и дальше придется содержать ее или принять на себя клеймо жадной скотины, которая поманила и бросила.
Люди редко спрашивают "Подему дали?", но всегда возмущаются "Почему не дают больше?"
По любому ваша дружба умрет.

И на последок касательно вашего мужа.
Для меня не понятно противопоставление подруга-муж. Когда я это читал у меня, простите, возникло ощущение какой-то недоговоренности типа более близких отношений между вами и подругой, чем вы пишете. Намек понятен? Надеюсь, что ошибся.
ИМХО, жена, позиционирующая мужа как врага и назло (!!) ему выбирающая мобильник подороже только чтобы сделать ему пакость, роет себе могилу. При таком раскладе вы никогда не будете хозяйкой в своем доме со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Как говорили античные греки - разумному достаточно.
19.09.2003 13:42:10, Gr
Она не из тех, кто живет подачками. Гордость тоже есть. У нее.

Мобильник не назло выбрала (это я так написала:), а потому что у нас сейчас есть возможность купить именно этот, а не в два раза дешевле. У меня есть голова на плечах - покупка мобильника отразится на НАШИХ расходах/доходах, а не на мужниным только.

И это НАМ потом жить на оставшиеся деньги до з/пл.

Нет, наша дружба не умрет - потому и не такие испытания прохожила, поверьте!

Ой, какой намек - нет, вы ошиблись. Она мне как сестра. Но ориентация у меня нормальная - муж есть :))

Нет, могилу я себе не рою - я хозяйка в своем доме, и даже мама иногда просит у меня совета. Не нужно желчи.
19.09.2003 13:52:56, MaximA
Зинаида
Заметим, что сама подруга ничего не просит. Может быть, она тоже хочет полусидеть за 2 рубля, как ваш приятель. Подозреваю, он вполне доволен жизнью и его все устраивает. 19.09.2003 12:30:35, Зинаида
IR
о 7-м месяце..
К нам тут израильтянка приезжала в КОМАНДИРОВКУ (!) на этом самом 7 месяце. а работает она до родов. И на работу выйдет через 2 месяца.
19.09.2003 12:21:28, IR
Вот и я о том же. Мы как-то привыкли абсолютизировать беременность как что-то почти святое. Меж тем как для большинства работодателей это просто досадная помеха. Это плохо, но это данность.
И больничные при капиталлизме не слишком приветствуются. Либо болей, либо занимайся карьерой.
Е Европе беременные перестают работать за 2 недели до родов. И ничего, справляются.
19.09.2003 12:31:15, Gr
И, кстати, ничего хорошего в этом нет, ИМХО:( Справишься, если хочешь жить. Но делать из этого норму - не стоит, как мне кажется 19.09.2003 12:51:51, Чернобурка
IR
Там работодатели, кстати, спокойнее относятся к этому. От них работница уходит не на год-три, а на пару месяцев. Так что они вполне спокойны. 19.09.2003 12:34:42, IR
Прочитала все сообщения до конца. Вот соображения вкратце -
- мое Вам, Максима, уважение за то, что Вы при высоком жизненном уровне способны проникнуться проблемами тех, кто в нищете. Это не обязательно изгои. Хорошо, что Вы это понимаете.
- ко всем считающим подругу дармоедом - милые дамы - дети 2 года и 6 мес в нищете в одной квартире без мужа - это действительно замкнутый круг. Работа для этой женщины сейчас означает высокий риск для жизни ребенка. Надо бы ей дома протянуть еще около года.И всеми возможными источниками помощи не брезгуя, пользоваться. Потом, конечно, направьте ее в сад - это лучше любых нянь.
- если эта женщина не убийца, не алкашка а просто оказавшаяся в сложной ситуации - я думаю, что проблему наличия вещей в ее доме решить можно - путем подарков того, что не нужно другим, более богатым. И пусть она не заморачивается на тему, что ничего купить не может. Главное, извините за грубость в этой ситуации - чтобы ей и детям было чем зад прикрыть, что есть и где жить. А откуда это и какого качества - вопрос второй.
- если уважаемый автор планирует приворовывать общие деньги у мужа при отсутсвии его на это согласия - любыми способами - семью это не укрепит, поверьте. Бюджет семьи должен быть прозрачен и согласован. Если муж не согласен - наступите себе на горло.
- когда я слышу про нищету и неудобство таким людям подарить б.у машину - что-то неувязочка получается. Мне при этом кажется, что не такие уж они и бедные. Я в свое время стирала на Малютке - и ничего, прорвалась.
- включите в свою программу общения с подругой помощь в поисках работы и социальной адаптации. И поставьте этому высокий приоритет.
Словом меньше жалейте ее, а больше готовьте к будущей работе и очень жестокой жизни, которой мы многие живем. Иначе ничего хорошего из ее детей не вырастет.
(подарите ей б.у в хорошем состоянии - пусть стирает.)
С уважением,
19.09.2003 10:47:34, Кити Щербацкая
спасибо за столь откровенно написанное.

Да, как я уже написала выше - я помогу ей. Найти работу.
И уже ищу б/у стиралку.

Кстати, я ее вообще не жалею. Я видела ее мужа, этого дармоеда еще до свадьбы, у нее тогда были какие-то розовые очки, она ничего не видела. Я знала, что они разведутся. Еще на свадьбе их знала. Но я не думала, что она родит двоих детей от этого... не могу назвать его мужчиной.

Но что есть, то есть. У нее светятся глаза, когда она на них смотрит. Она МАТЬ. Я? Я просто подруга. У меня еще нет своих детей. Поэтому ее детей я люблю как своих.

19.09.2003 12:52:37, MaximA
Понимаете, дети не только от мужчин. Они еще и от бога. И они, извините за высокий стиль, являются в этот мир для того, чтобы мы стали лучше...
А умением любить чужих детей как своих наделен далеко не каждый.
ИСКРЕННЕ ЖЕЛАЮ ВАМ СЧАСТЬЯ!!!
21.09.2003 18:39:07, Кити Щербацкая
а вы заведите своих, может быть потребность разбазаривать семейный бюджет пройдет ? 19.09.2003 14:41:14, рюмочка
дети - не домашние животные: их не просто заводят, к ним нужно быть готовыми. Обоим. Морально. И физически.

и кстати, если вы внимательно читаете мои ответы, то я уже не раз написала, что именно сейчас мы с мужем планируем.

Да и топик был не о том.

Нет, не разбазариваю я - мы оба работаем, оба с мужем зарабатываем

и бюджет вместе строим исходя из доходов и наших с ним запросов - всех запросов
19.09.2003 15:14:23, MaximA
Максима, Вы просто умница! Извините за мой излишне резкий тон исходного послания. Я думаю, что Вы - настоящий друг и человек. Помогите своей подруге, я думаю, что все у Вас получится. И у нее все сложится хорошо. 21.09.2003 18:35:42, Кити Щербацкая
Прочитала почти всю дискуссию. И вот что подумала.
Уровень моей жизни и жизни моей семьи не ниже Вашего.
Правда совсем бедных подруг у меня нет. Хотя помочь им я была бы не против:) И не было бы мне неловко от их "ободранных обоев" или "пустого холодильника":) Сама я выросла в достаточно бедной семье "советских инженеров", поэтому подобных комплексов перед бедностью не испытываю.
Но... многие подруги (менее обеспеченные, а может и менее везучие) постепенно прекратили общение со мной. По своей инициативе, и я их понимаю. Это не мне тяжело, а им рядом со мной. Неловко получать дорогие подарки от меня, неловко, когда я плачу за них в кафе-ресторанах, неловко, когда я подбрасываю их потом домой на своей машине...
Это наверное здорово, что у Вас дружба смогла преодолеть всё это...если это действительно так...
19.09.2003 10:32:01, Булочка
Именно по той причине, что мне неловко перед ней, я не вожу ее в рестораны. Я просто приезжаю к ней. С тортом. С продуктами. Это нужнее.

Я могу помочь ей перевезти на машине бабушку на дачу. Детей к сожалению не могу забрать, т.к. у меня нет авто-кресла детского.

И это единственная моя подруга, которой я могу рассказать все. Потому что мы друг друга понимаем. Я искренне верю, что если я попаду в беду, она мне поможет. Чем сможет.
19.09.2003 12:55:07, MaximA
"Бойтесь первых движений души - они самые искренние"... Если Вы уверены в том, что такой подарок не испортит отношений - безусловно, надо изыскивать средства сделать такой подарок. Если бы тема еще не поднималась в разговорах с мужем, самым бы правильным было бы купить себе новую, а ей отдать старую машину... Но сейчас, похоже, такое поведение будет слишком очевидным...

Частенько, если собственная жизнь складывается слишком хорошо и гладко, возникает желание отблагдарить кого-то за такое положение вещей, принести некую ритуальную жертву, поделиться с кем-то тем излишком, который, по собственному ощущению, предоставляет тебе благорасположенная судьба. Это - основа любой благотворительности, и почему бы в счет реализации этого чувства не подарить подруге машину? Не вижу накаких причин... Тем более представить ручную стирку на двух детей я не могу... Это покруче любого фильма ужасов...

И еще - надо четко понимать, что это не подруге Вы облегчаете жизнь, а делаете собственноле существование более комфортным в психологическом плане. Поэтому, как это не парадоксально, именно негативное поведение подруги (т.н. "черная неблагодарность") будет наиболее по душе. Это еще больше возвысит Вас в собственных глазах и принесет еще большее удовлетворение - я такая белая и пушистая, а она...

В общем, еше раз надо тщательно промоделировать возможное поведение всех участвующих в процессе. А потом плюнуть на все размышления и поступить именно по "первому движению души".

Удачи!
19.09.2003 10:28:50, AleXXX
честно говоря именно от вас я не ожидала пободного ответа.

Дамы высказались гораздо более категоричнее.

Да, я чувствую некую вину, когда к ней приезжаю. Что наши семьи разные. Что у нее не сложилось. Я ничем не могла ей помочь в семье (это было ИХ ДЕЛО), но могу помочь сейчас.


Я не буду на все плевать. Правильно тут кто-то сказал - "чтобы потом вместе с подругой не размазывать сопли вместе, оставшись без мужа". Он-то не виноват, что у подруги не сложилось в жизни.

Ксттати, муж предложил не только им найти б/у машинку, но и сам берется ее установить.

:)
19.09.2003 12:58:44, MaximA
Irina L
А я Вашего мужа прекрасно понимаю. Ему-то Ваша подруга кто? Постороння тетка, которой почему-то надо делать дорогие подарки. С какой стати? 19.09.2003 10:09:39, Irina L
mammik
Если вы действительно хотите помочь подруге, то помогите ей найти работу, которая ей позволит не нищенствовать. И мама ее может, например, няней пойти работать, а не прозябать в скорой на копейки. Есть такая категория людей, которые в силу своей психологии обречены влачить нищенское существование. Ваша подруга, по-видимому, из таких. Вы можете купить ей стиральную машину, хоть на свои деньги, хоть на мужнины, но проблему вашей подруги это не решит. 19.09.2003 09:07:59, mammik
Ее мамы была против этого брака.

А сейчас она не желает терять квалификацю врача. И потом - она сейчас приносит в дом деньги. Все деньги.
19.09.2003 13:00:04, MaximA
Vyka и Пельмешка
Можно понять и Вас(лучшая подруга) и мужа(он деньги зарабатывает, а Вы хотите 300 долларов на женщину спустить, которая могла бы детей отдать в сад, а сама пойти работать)И Ваша и его позиция имеют под собой почву.Ничего посоветовать не могу-ведь муж отчасти прав. Хотя- есть компромисс-машина типа Малютки-не так дорого- сами осилите(если откладывать каждый месяц до декабря) 19.09.2003 08:55:53, Vyka и Пельмешка
если бы вы знали, что в сад детей берут с 3 лет, то не писали бы так

еще год ей нужно продержаться
19.09.2003 13:02:25, MaximA
С 1,5 лет уже вполне можно устроить. 19.09.2003 16:25:44, Artemis
В ясельную группу - гораздо раньше. По-моему, в положении Вашей подруги харчами не перебирают. 19.09.2003 16:00:10, Nafanya
кАтька
у меня есть подруга, тоже кстати Юля :) года четыре назад она вышла замуж за заместителя губернатора нашего :) интересно, что она думает, когда приезжает в нашу съемную квартиру? :) тоже наверно думает "ах, как жаль". Но, извините, мне не нужна жалость, у меня есть руки, ноги, голова, все, что нужно для работы. И я специально прошу ее не делать мне дорогих подарков, потому что мне неприятно. хотя у меня нет стиральной машинки-автомат, зато у меня есть руки! хотя у меня нет телевизора, зато больше времени остается для дочери! у меня нет иномарки, но есть же общественный транспорт. я не говорю, что я не хочу всего этого, хочу, очень, и борюсь за это всеми силами, поверьте мне. :)
и не говорите, что нельзя работать с маленьким ребенком, можно: еще немногим меньше 4-х лет назад я училась(было оформлено свободное посещение, училась по книгам, дочь оставляла с родителями только на экзамены), работала(правда на дому, писала дипломы на заказ), сидела с ребенком(кормила грудью до года), а в свободное время пыталась устроить личную жизнь. но для этого надо захотеть и не лениться.
просто есть люди, которые считают, что им все всё должны, они могут проклинать судьбу, за то, что им не "повезло". Но я знаю лишь одно - судьбу делаем мы сами. :)
19.09.2003 06:42:02, кАтька
вы молодец!
В вас есть тот стержень, который вам и позволил все это делать.
А в ней нет. Такого стерржня нет. Такого крепкого. Понимаете?
19.09.2003 13:04:03, MaximA
это именно та ситуация, когда лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и всю жизнь мучится.
сколько стоит простой автомат? баксов 300? вы сможете ее организовать?
Представьте себе какое облегчение вы после этого испытаете.
имхо
18.09.2003 22:35:45, Annya
облегчение, не то слово....

я нашла за 200уе новую, автомат
19.09.2003 13:04:49, MaximA
Тэра
Увы, "благими намерениями - вымощена дорога в ад"...Не обязательно она (автор топика) получит удовольствие или облегчение...
Неизвестно как отреагирует подруга на такой подарок - может сказать "Я бедная - но гордая!" Это на самом деле часто бывает - т.е. подругу в итоге потеряет..
И против мнения мужа открыто (вернее втихую) пойдет, что радости не доставит им обоим...
19.09.2003 11:51:25, Тэра
мне она так не скажет

потому что я не чужая тетя, приезжающая раз в год, подметая шубой их пыль

я им родная, я знаю все их болезни, радости, печали, дни рождения, вес, рост, размеры, все что нужно знать о родной семье
19.09.2003 13:06:29, MaximA
Между прочим, немалая сумма для многих. Что за необоснованная пальцовка? А дебаты - это, собственно, цель конфы.))) Но ведь дебаты были не о деньгах, а о мотивации автора и возможных последствиях. 18.09.2003 22:54:54, ЕК
для меня 300 уе тоже деньги

для меня и 1уе деньги. Потому что я это ЗАРАБАТЫВАЮ своим трудом.

не нужно меня упрекать в распальцовке... я о денбгах думаю в последнюю очерредь, когда прошу у вас тут совета
19.09.2003 13:08:03, MaximA
я писала девушке, а по ее топику можно понять, что такая сумма для не проблема.
а проблема реакция мужа.
поэтому и ответ такой.
18.09.2003 23:03:52, Annya
обидно ужасно. и помочь надо обязательно. только не в тайне от мужа потому как всу равно узнает и будет обман . И машинку можно не новую подарить. Здесь и волки и овцы ... попробуй подбить мужа купить вам новую машину а старую отдать подруге. 18.09.2003 19:35:39, jamus
я не транжирка - нам пока рано новую покупать

если б некуда было деньги девать - тогда бы и купили

все равно что менять новую автомашину через год ее покупки

19.09.2003 13:09:19, MaximA
Чем-то напомнила мне эта ситуация давний рассказ моего отца - как он на мать мою раздражался, когда они еще студентами были и в походы постоянно ходили. Он как нормальный бойфренд тяжелый рюкзак брал у моей мамы, чтобы ей легко идти было. А маман моя норовила взять и потащить чей-то еще рюкзак. помочь, типа. Ну он и говорил всегда, вспоминая.. "я своей девушке хочу лучше сделать, а в итоге я как идиот два рюкзака тащу и она тащит.такой же тяжелый. И какого, спрашивается, хрена, я надрываюсь?". Аналогии не видите? Муж Ваш наверняка вкалывает, чтобы его семье жилось хорошо, а Вы норовите на его шею еще кого-то посадить..Одно дело помочь в критической ситуации, когда людям есть нечего, другое дело - заглаживать какую-то свою воображаемую вину. Когда у меня подруге нужна была помощь, я попросила мужа взять ее хоть секретаршей к себе в фирму. А она, умница, через два года стала офис-менеджером, вкалывала - все на нее нахвалиться не могли.. потом в фирме мужа достигла потолка для себя и ушла с повышением в другую организацию. 18.09.2003 19:31:55, КираТД
между прочим я тоже не сложа руки сижу.

мы оба в семье вкалываем

и себе на шею не сажаем, потому что мы их не содержим

это единовременный подарок, даже если и б/у
19.09.2003 13:11:20, MaximA
По сути я уже ответила ниже.
Но тут еще многие пишут - с подругой испортите отношения.
Если люди уже близки - не испортите, не бойтесь.
Я в близкой ситуации не испортила.
А вешать лапшу на уши начальству, что мне позарез нужна помошница, без которй я в принципе справлялась - тоже было не очень легко.
Но потом - и работа нашлась.
И у каждого - своя жизнь.
Не всякая мать может грудного ребенка оставить.
Люди, к счастью, все разные.
И чувство вины, даже если оно есть - не самое плохое чувство, оно людей часто подвигает на правильные поступки.
Да, она может влезть в ж... и сама виновата. Но! - "кто тут без греха..."
"Я сама выбралась.." - да, многие выбрались.
Но я знала (не близко) лично 2 ситуации:
Девушка, родившая по дури (да, по дури!) - пошла на панель, иначе бы они с ребенком оказались на улице просто.
Женщина с 2-мя маленькими - муж бросил - покончила с собой. В записке написала "так я не могу их отдать на усыновление - стыдно, а так саленьких и здоровых возьмут"
У каждого свой предел горя...
18.09.2003 19:08:32, тоже есть подруга
да у них горя нет

горе кончилось, когда ее муж наконец ушел

вот в том -то и дело, что она не может кинуть детей
19.09.2003 13:12:15, MaximA
Простите, а почему всего лишь машинку стиральную? Может сразу какую-нить сумму кругленькую в конвертике или просто платить ей, за то, что она такая несчастная, делать вам нечего, из ничего проблему выискали 18.09.2003 18:22:51, Minimum
когда дети подрастут она сможет работать

может даже и у меня

а сейчас она не может
18.09.2003 18:35:36, MaximA
Ага. Когда дети подрастут лет до 25.
Максима, не позволяйте ей обманывать вас и саму себя.
Поймите, хорошая подруга - это не только та
, которая всегда жалеет, но и та, которая умеет вовремя вправить мозги.
Ваша подруга в течение нескольких лет планомерно портила свою жизнь.
Сложно представить, до какой степени инфантилизма и безответственности надо дойти,
чтобы втроем с неработающим мужиком и ребенком сидеть на шее у матери- врача скорой помощи. Да еще мало того - рожать от него второго ребенка "потому что люблю и хочу детей", ни о чем не подумавши.

И я думаю, она не всегда была такая, если вы с ней дружите ддавно. Возможно, это у нее временное помрачение мозгов, от которого ей надо помочь избавиться. И кроме вас, лучшей подруги, сделать это больше не кому.
18.09.2003 18:53:50, Artemis
я не буду ее критиковать

это не моя роль в ее жизни. Ее помрачненние мозгов прошло, когда муж ее, беременную на 7 месяце вторым ребенком ударил.

с тех пор и просветлела

19.09.2003 13:14:07, MaximA
Судя по всему, не прошло. Иначе она бы уже искала бы где ей заработать. 19.09.2003 16:24:17, Artemis
Стиральная машинка материальное положение не улучшит, будет только легче в бытовом плане - так что вправлению мозгов машинка не помеха. 18.09.2003 18:57:49, panna
Не помеха, конечно. В принципе, я и не говорю, что не надо ее покупать. ПРосто в дальнейшем свою помощь этой девушке стоит переориентировать. 19.09.2003 01:41:54, Artemis
Ой, ну просто как про себя читаю - и про своего мужа. Я в таких ситуациях делаю мелкие подарки в тайне от мужа, а потом...вы знаете, все равно всегда выходит так, что он был прав. Но, я бы все равно купила бы ей машинку стиральную. И если бы она взять отказалась, сказала бы что это "в долг" - когда работать пойдешь - вернешь.И мужу бы сказала, что в долг деньги дала. 18.09.2003 18:17:13, Лара Помидорова
Ларочка, как я могу помочь с детьми сидеть?
Я-то работаю!
В Москве работаю. Она живет в Балашихе.
Я работаю полный рабочий день+фитнесс+муж+все хозяйствнные дела.
18.09.2003 18:22:34, MaximA
ой, а я уже исправила свое сообщение - почитайте плиз еще раз.:) 18.09.2003 18:23:36, Лара Помидорова
Как я поняла, бюджет у вас общий? Вот и скажите мужу, что вы считаете уместным использовать некоторую часть общего бюджета по своему усмотрению.
Вместо покупки, к примеру, новой шубы.

А вообще- прав ваш муж. Ну сколько взрослой женщине можно побираться? Надо искать выход из ситуации. Если бы вы у того же мужа попросили помочь ее трудоустроить, он бы отнесся к вашей просьбе абсолютно иначе.
18.09.2003 18:15:17, Artemis
он в банке работает
куда он ее устроит????????
18.09.2003 18:24:03, MaximA
Я говорю - к примеру. Конструктивно надо проблему решать. Другой вариант - подруга находит работу, вы ей с мужем одалживаете на первый месяц на няню.

А в банке, кстати, референты иногда нужна. Там литературно-педагогическое образование вполне может подойти.
18.09.2003 18:31:07, Artemis
Или бумажки в отделе кадров разбирать. И в PR нередко с таким образованием выбиваются... Не безысходно.

Мне стиралку муж подарил, когда ребёнку уже почти 5 лет было (и я сама уже зарабатывала неплохо), но в подарок я её не смогла бы принять даже от родителей, для которых такая сумма не была в тот момент проблемой.
19.09.2003 10:11:08, Nafanya
Будете так неправильно себя вести по отношению к мужу - вдвоем с подругой будете сопли на кулак мотать. Благотворительность - дело сугубо добровольное. Не понимаю Ваших обид на мужа. Он вправе распоряжаться своими деньгами как хочет. Будете тыкать ему своим сотовым телефоном - и Вам ничего не будет покупать. И будет прав на мой взгляд..А у Вас я вижу комплексы - почему-то Вы считаете себя обязанной подруге из-за того, что у Вас мозгов было больше чем у нее, и поэтому Вы теперь готовы начать портить свою жизнь? Она сейчас имеет то, что имеет только из-за своих собственных ошибок. Нечего было двоих детей рожать вообще не думая ни о чем. С голоду помереть - не помирают, если будет совсем беда - разумеется, помогайте. Стиральная машина - на мой взгляд, уже излишнее. 18.09.2003 18:07:36, КираТД
*старательно удерживая крепкое слово*
ну вы сказали....

детей рожала, потому что на тот момент любила мужа и хотела детей.

а мужа я не тыкаю - сам мне дарит

у него нет СВОИХ денег, так же как и у меня МОИХ.
У нас общие
18.09.2003 18:27:52, MaximA
А раз общие - то и решение должно приниматься вместе, а не тайком. Сами себе противоречите. 18.09.2003 19:26:31, КираТД
Если у вас ОБЩИЕ деньги, какое право вы имеете их утаивать:))))))))))))))))))))))))) и распоряжаться единолично:)))))))))
Кстати, может вам деньги тратить не на стиралки и дорогие мобилки, фитнес и педикюр, а на саморазвитие? на конструктивное построение своей жизни, рост и движение вперед
Очень хорошо говорят в этой ситуации психологи: когда человек не может заняться собой (как правило, по причине комплексов или псих. проблем), он старается облагодетельствовать других.
18.09.2003 18:57:31, Мария Гомез
:)))))) вот это вы меня развеселили)

то вы тут в конфе орете, что работающей женщине нужно следить за собой

то - лучше денбги на саморазвитие потратьте)))

у меня высшее образованис с красным дипломом+3 корочки по разным курсам+язык
У меня достойная работа+карьера и ее развитие

и уж потом + фитнесс и все остальное

:))))
19.09.2003 13:19:53, MaximA
:(((и што это за психологи такие? Какие громкие слова однако:(((
"Кто людям помогает, тот тратит время зря - ХА-ХА, хорошими делами прославится нельзя ХАхахаха...Поэтому я всем и каждому советую, все делать точно так, как делает старуха по кличке ШАПокляк."Извините:(
18.09.2003 19:08:25, Лара Помидорова
онтопсихология называется, если интересно:)))). Кстати, там очень интересно такая ситуация (именно ситуация автора топика) описывается:)))). И причем тут Шапокляк. Никто не говорит о намеренном причинении вреда другому или тотальном равнодушии, но в этом случае автор, помогая подруге, решает какие-то СВОИ психологические проблемы, ане мат. проблемы подруги. да это даже по ее агрессивной реакции на непонравившиеся ей ответы в конфе.
Так хочется быть значимой:))))))), помочь (с большой буквы П:)))), раструбить об этом на весь свет. А то, что муж хочет помешать этому благому начинанию (почувствовать себя значимой), дык обмануть его, ирода, чтоб на пути к собственной святости не стоял:)))))))))
Дурно пахнет это все!
18.09.2003 19:24:18, Мария Гомез
почему раструбить?

никто об этом не узнает

мне нежно об этом никому рассказывать. Ей-богу, даже стыдно рассказывать

не нужно такой желчью истекать
19.09.2003 13:21:23, MaximA
Да? А я ничего такого не заметила, про значимость и на весь свет раструбить. Ну да ладно. А насчет мужа - уговорить его (читай заласкать) и ничего утаивать не надо будет:) 18.09.2003 19:32:45, Лара Помидорова
Да ну что Вы. Излишняя драматичность так и сквозит в первом посте и дальше.. 18.09.2003 19:34:59, КираТД
хм, может быть... 18.09.2003 19:44:25, Лара Помидорова
Позиция мужа понятна. Это Вам подруга – близкий человек, а ему она, в общем то, никто. Кроме того возникает легкое ощущение, что подруга Ваша несколько пассивна, сама не очень стремиться заработать, и немножко использует Вас ( только не обижайтесь).

В целом же, помогать другим, если у Вас есть такая возможность, дело хорошее. Может Вам договориться с подругой, что Вы машину ей не дарите, а как бы покупаете в долг, а потом когда она встанет на ноги, то отдаст Вам деньги. Может подруге будет легче принять эту машину и заодно не будете ее развращать дорогими подарками, а мужу будет легче согласиться на ее покупку на таких условиях.
18.09.2003 17:44:18, Ulya
Ситуация у меня не совсем такая, но похожая.
Что делаю:
1. Все разговоры, что сама должна заработать...чушь. Попозже - поможете ей найти работу. А сейчас - нужно помочь.
2. Премии на работе - легко зажать и ей;
3. Выбить у начальства лишние 100 баксов к з/п - ваполне реально, мужу не говорить, ей отдавать;
4. Умеет шить, вязать? Скажите мужу, что вам необходимо...там что-то, пусть сделает.
5. Из вещей - отнесите часть в секонд-хэнд, мужу скажите, что вам эта одежда (не лучшая) надоела и Вы ее отдали/выбросили, а деньги - ей.
6. С личными расходами тоже - ну что, муж знает, сколько Вы на парикмахерскую тратите? Всегда что-то заначить можно.
При разнице в уровнях дохода на таких мелочах много отыграть можно.
И не мучайтесь Вы угрызениями совечти и не идите на открытую конфронтацию с мужем - не поймет, пока сам с 2-мя детми не сядет:-(. Просто близких людей в жизни очень мало, и близкая подруга - как тот же муж, как мама. Надо им помогать.
Мне проще - я подругу устроила к себе на работу, и хотя она сейчас в декрете сидит, подбрасываю ей домой работу.
И хотя все говорили, что у меня с ней испортятся отношения, это совсем не так, даже лучше стали.
Хотя и меня свой сын есть, это не меняет ничего!
Есть люди - лучшие - они не умеют зарабатывать деньги, они не хуже от этого.
18.09.2003 17:25:35, тоже есть подруга
Я одного не понимаю: А ЗАЧЕМ? 18.09.2003 18:35:56, Мария Гомез
Anykey
Ну Вы сравнили! Помочь получить подруге работу (и даже оплачивать ее по завышенным оценкам) это одно. А подкидывать подруге деньги "просто так", да еще тайком от мужа - это совершенно другое. Кем она должна себя ощущать в это время? 18.09.2003 18:02:26, Anykey
спасибо вам за отзыв. А то прям накинулись все.
Да, все это возможно. Из моей з/пл, из моих расходов на маникюр/педикюр/фитнесс/стилист... все не упомнишь. С одеждой не так просто - у меня 46й размер, у нее 52й.

Ваше сообщение окончательно убедило меня купить ей машинку в кредит. По 1000-1500р в месяц я легко могу "прятать".
Еще раз вам спасибо. А то как почитаешь эти "как я вашего мужа понимаю, подруга пусть работает", так комок в горле прям.

А друзья этим и ценятся - способностью прийти на помощь всегда.
18.09.2003 17:45:16, MaximA
а почему комок в горле: ваша подруга - инвалид (прости Господи), она физически не может работать?
что за лжежертвенность такая? Вам не спится без лавров матери Терезы?
Знаете, хороша избитая истина о том, что не кормить голодного рыбой, а научить его ее ловить самому.
Позиция садо-мазо (а ваше вторжение в ее жизнь не иначе как насилие) не приведет к счастью никого: ее вы делаете обязанной вам, мужа обманывать собираетесь, себя ущемляете.
Я так понимаю, что эта помощь нужна не сколько ей, сколько вам, моральная компенсация себе за что-то, в чем вы чувствуете себя нереализованной или ущербной. У вас нет своих детей?
18.09.2003 18:50:21, Мария Гомез
нет)))матерью Терезой я никак не хочу быть)))) не по мне эта святость)))))

нет, своих детей мы еще планируем)))

физически она кормит грудью 6-тимесячного ребенка...
19.09.2003 13:23:45, MaximA
Похоже на правду (-) 18.09.2003 19:21:42, КираТД
Вы все неправильно поняли. Вот после таких сообщений задумываешься: а стоит ли высказывать свое мнение, если оно (как выясняется) изначально не нужно?
На Вас не накидывались, Вам пытались дать сторонний взгляд на ситуацию. Но похоже, Вам надо было услышать лишь то, какая Вы хорошая подруга и какой черствый Ваш муж.
Дело Ваше. И семейный отношения у всех свои. Те, кто "на вас накинулся" всего лишь говорили о 2-х вещах:
1. во имя чего стоит Вам портить отношения с мужем? Если хорошая семья и хорошие отношения, то какого фига их своими руками портить?! Не понимаю... Вот Вам и пытались сказать, что если цените своего мужчину, тепло в собственной семье, то не рушьте это. "Утаивать", "скрыть", "спрятать"... Если муж узнает - прикиньте его состояние и самоощущение... Кто он для Вас?
2. чтобы помогать с пользой, надо точно знать, что от Вас просят и ждут помощи. А лучше - ТОЧНО ЗНАТЬ, КАКОЙ ИМЕННО помощи.
Да и соизмерять надо объем помощи. Вы тут привели цифры кредита - я прибалдела: за 500 баксов машину покупать?! А нельзя ли классом пониже? Ведь не хуже будет. Может, подругу и Вятка-автомат устроит. Вы тут поспрашивайте: у многих эти машинки по 6-7 лет без единого сбоя отработали.
Впрочем, так и непонятна осталась роль Вашей подруги как в собственной жизни, так и в получении Вашей мат.помощи.
Кстати, почитайте, сколько мамочек в этой конфе вышли на работу с грудничками! А не сидели дома, голодая. Я и сама на след.день после роддома уже на переговорах с клиентом была. Молокоотсос - хорошая вещь, и пакетики для замораживания молока - тоже.
18.09.2003 18:26:06, ЕК
вы читайте внимательно

не за 500уе машинку, у меня голова на плечах есть

я собралась за 9000-11 000р. купить
18.09.2003 18:39:04, MaximA
У меня все хорошо с подсчетом денег и вниманием!))) Сначала вы написали про то, что сможете утаивать по 1500 руб 10 месяцев (это составляет 490 долл по сегодняшнему курсу), а позже под моим же первым ответом писали о том, что найдете куда потратить эти 400-500 долл.
Извините. Не будем пререкаться? Никто не мешает Вам поступать, как Вам хочется, как Вам приятно.
18.09.2003 19:00:29, ЕК
простите, может я уже и запуталась:)

в начале дня я смотрела первоначальную сумму по кредиту - это от 1100 в месяц

или от 1500, если машинка стоит 15000
19.09.2003 13:32:06, MaximA
Anykey
Напишите потом результат, если, конечно, захочется. Даже интересно, неужели может все таким вот образом пройти удачно!

А она дома у вас бывает, в гостях? Как Вы думаете, она Вашего мужа станет благодарить за помощь? Или Вы ее попросите "ему не говорить?"
18.09.2003 18:05:59, Anykey
напишу.. всем чертям назло напишу:)

нет, у меня дома она ни разу не была

и с мужем они не общаются
18.09.2003 18:29:13, MaximA
Да ладно вам, что автор не вправе распоряжаться своими деньгами? Хочет помочь - пусть помогает, и с мужем от этого ничего страшного не случится, переживет... 18.09.2003 18:28:58, Лара Помидорова
А я вообще не представляю как такие подарки принимать можно. Наверняка этой подруге общаться с автором топика очень тяжело. 18.09.2003 18:15:18, Йоко
у вас видимо нет подруг, которых вы любите, как родную сестру.. или маму... 18.09.2003 18:30:11, MaximA
Есть, но мне кажется, что такие подарки в открытую опускают подругу на уровень или несколько ниже Вас. Вы Потом если бы я была в на месте Вашей подругименя бы такой подарок обидел бы, это ставит меня в зависимость от человека, сделавшего мне такой подарок. Да можно денег подкинуть, продукты покупать, вещи детские, но надо знать меру. А может и так быть, что Вашу подругу все это устраивает и сядет она Вам на шею. 18.09.2003 20:01:32, Йоко
ЛаМа
Браво!!!! Сначала вешать топик, спрашивать мнение, а потом методично пытаться оплевать всех, кто высказал мнение, отличное от того, которое ожидалось. В следующий раз пишитe: "жизни меня не учить, просто посочувствуйте". И тогда 90% народу просто будет говорить, какая тут несправедливость и приводить кучу подобных примеров в поддержку :))) 18.09.2003 18:37:31, ЛаМа
ЛаМа
Есть такие люди, которым не сложно. Они откровенно считают, что если кому-то в жизни повезло, да и этот кто-то еще и близкий им человек, то, естественно, он обязан помочь и поделиться частичкой плодов своего "везения". 18.09.2003 18:28:57, ЛаМа
ну вы даете. Раздули из мухи - слона. Если мне например на еду денег не хватает, а подруга дарит стиральную машину - я бы была только рада, и не оттого что считаю, что она (подруга) обязана мне помочь. Почему нельзя помогать ПРОСТО ТАК? И помощь принимать ПРОСТО ТАК, не мудрствуя так сказать лукаво...Нам например после свадьбы родители деньгами помогали, и когда мы в Штаты приехали добрые люди мебелью и продуктами делилсь - ПРОСТО ТАК, из любви к ближнему, и мне не было от этого плохо. И я также из любви к ближнему с удовольствием помогаю сейчас своим родителям и знакомым - подарками, продуктами. 18.09.2003 18:35:07, Лара Помидорова
ЛаМа
Конечно, можно помогать просто так. И принимать подарки просто так. Нам тоже когда-то помогали. И когда мы квартиру купили, я не стесняясь забирала б/у-шную плиту и телевизор и мебель и даже чайник :)) Но тут ведь уже тенденция, так сказать намечается. И кроме всего прочего, есть разница в помочь продуктами-купить ребенку подарок-отдать "ненужную" машинку и между тем, что бы покупать/принимать какие-то довольно дорогие бытовые приборы и брульянты. А когда это все в купе с нежеланием выходить на работу.... 18.09.2003 18:43:55, ЛаМа
Ну у нее же 6 месячный ребенкок. В ясли его? Так болеть же будет. Я может тоже инфантильная (как та подруга), но только реальный голод бы заставил меня отдать такого малыша в ясли. Но ведь можно же все подарки приурочить к Дням Рождения? Я недавно подарила своей подруге DVD palyer, который стоит в районе 200$ и ничего - никто не расстроился. И никакой тенденции знаете ли... 18.09.2003 18:52:22, Лара Помидорова
дни рождения у подруги, ее детей весной и летом, уже прошли:)

и подарки они получили на них
19.09.2003 13:34:09, MaximA
Можно дарить дорогие подарки, но людям, которые находятся на одной материальной ступеньке с вами. Тогда это все воспринимается нормально.
У меня тоже есть подруга, которая сейчас находится в стесненных материальных условиях. Я ей отдаю все детские вещи. Так вот она все, что осталось после носки обратно отдает, а если вещь крупная комбинезон зимний, так всегда спросит "может я его у тебя куплю?" Я ей не могу продавать. Она знает, что может ко мне всегда обратиться за помощью.
18.09.2003 20:12:31, Йоко
ЛаМа
Да, но Вы ведь ей помогли на работу устроиться, а не просто пичкали ее деньгами. О том и речь, что помогать можно и нужно, но не вешать себе на шею, а помочь человеку выбраться из той дыры, в которой он оказался. 18.09.2003 17:34:19, ЛаМа
Распоряжаться вы можете только своими деньгами, а муж не обязан помогать вашей подруге. Он совершенно прав со своей стороны. Остается откладывать из своих денег и покупать - это будет только ваше дело, а не его. 18.09.2003 17:19:36, panna
кстати, в конфе "обменный пункт" кто-то недавно бЭздвоздмЭздно новую машинку-автомат предлагал. Отечественную, если мне память не изменяет. 18.09.2003 17:17:59, Маняша
Leeni
Зря вы на мужа обижаетесь. Типичная реакция.
Есть у меня подруга.. Родила она ребеночка от любимого, но женатого. От помощи с его стороны отказалась напрочь. Родители у нее в Питере, за границей то есть. Одна она с малышкой жила на дотацию и на кое-что от родителей. Очень тяжело ей было!!! Не жаловалась она на тяжело ни разу, правда!
Тоже было огромное желание ей помочь. Я оставляла ей ребенка (у них взаимная любовь друг к другу) и платила почасовую плату. Она никогда не взяла бы от меня денег или подарков на бедность!
Когда ее Лизе исполнился год, пошла на работу. И работает, и обеспечивает себя, не жирует, но очень заслуживает уважения!
18.09.2003 16:54:42, Leeni
Anykey
Я считаю, что муж прав. А подруга не примет от Вас такого подарка, и Ваша попытка его вручить сильно пошатнет вашу дружбу. А если она примет... то скорее всего ваши с ней дружеские отношения умрут сразу же после этого. 18.09.2003 16:48:35, Anykey
Неа, у нас очень близкие отношения с ней. 18.09.2003 17:02:40, MaximA
Anykey
У вас сейчас дружеские отношения.
А станут потребительские. Вы с ней будете думать уже о том, подарит ли она (Вы) мне (Ей) еще что-то, или не думает ли она (Она), подарю ли я (Вы) ей еще что-то...
Это будет присутствовать в ваших отношениях даже если она больше никогда не будет ждать подарка. И тут уже не до дружбы.

Может и не так? Но я, например, не могла бы себе объяснить, как это можно - получить такой подарок. Не только от подруги (хоть и самой близкой), но и от родственников, например, тоже. Если я уже взрослый человек, у меня своя семья, и я в ответ не могу делать аналогичные подарки... Я вот ощущала бы себя очень неловко
18.09.2003 18:00:18, Anykey
нет, не так
я от нее вообще никаких подарков не жду
у меня все и так есть для счастья (ну конечно, что-то еще не хватает:))
18.09.2003 18:31:10, MaximA
Anykey
Я заумно написала выше и перемудрила. Меня не поняли :( Вы от нее, конечно, не ждете и не будете ждать подарков. У нее просто нет возможности Вам их дарить. Да и прецедента такого не было :)

А вот она, может быть, от Вас и будет ждать очередного подарка. А может быть, Вы будете считать, что она может быть ждет, хотя она и не ждет. А может быть она будет считать, что Вы, возможно, считаете, что она ждет.... ну и т.д.
18.09.2003 20:25:42, Anykey
а подруга примет этот подарок? Не обидет ли ее это? 18.09.2003 16:42:47, Йоко
Я найду слова... Я попробую ее не обидеть. Поверьте, этого я меньше всего хочу. 18.09.2003 17:03:01, MaximA
Anykey
Да конечно Вы не хотите! Но попробуйте поставить себя на ее место. Есть ли такие слова, которые бы Вас в такой ситуации не обидели?.. 18.09.2003 18:03:22, Anykey
Родите ребенка - сразу сместятся и ценности, и будет о ком заботиться. И исчезнет сама мысль уводить деньги из семьи, когда на эту сумму можно вывезти собственное дитя на море или купить лучшую коляску и автокресло.
Я понимаю вашего мужа: для него Ваша подруга не столь ценна, как для Вас, и отдавать из семьи сумму, за которую ему нужно несколько дней напряженно работать, - чистой воды благотворительность. А на нее он сейчас не настроен.
По моему личному опыту, благотворительность приносит разовую помощь тому, кому помогают, но не снимает саму проблему. А потом и развращает "принимающую сторону". А Ваша подруга, похоже, не намерена прилагать усилий для вылезания из нищеты. А ведь вы "учились вместе", значит может и умеет она столько же примерно, сколько Вы. Не хочет выходить на работу и бросать детей на няню? Есть детсад. Не хочет детсад? Думаю, что если она в Москве, то сможет найти работу, которая покроет эти 7.250 руб семейного дохода, если с детьми будет сидеть ее мама. Не хочет мама сидеть? Пусть откроет мини-детсад на дому с такой же мамочкой-домоседкой. В общем, всегда есть выход. А решать ее проблемы, лезть в ее жизнь - дело неблагодарное.
Если уж вам так нужно получить моральное удовлетворение от собственной щедрости и благородства (я не пытаюсь Вас оскорбить, я просто называю вещи так, какими они мне видятся), то предложите подруге денег в долг. И пусть она купит машину б/у (я видела предложения импортных машин от 6 мес до 2-х лет бывших в работе по цене от 2 тыс рублей).
18.09.2003 16:30:53, ЕК
Спасибо за все советы.
Отвечаю.
Ребенка мы с мужем сейчас активно планируем. Потому что уже готовы. Да, согласна, когда у нас будет ребенок, то эти же 400-500уе найдем куда деть (или ребенок найдет куда:)

Учились мы с подругой в педагогическом. На учителя рус.яз. и литературы. Я закончила с красным дипломом, но по специальности не работаю (ну не понравилось мне). А работаю личным помощником. Мотаюсь по зарубежью и такой нищеты как у НИХ в семью еще нигде не видела..:(

Да, я ей предложила взять еще одно-двух малышей (я бы взяла точно! сама репетитором подрабатывала с 1го курса, это легко). Она не согласилась.

Про б/у. Знаю, что дешевле. Но как дарить б/ушный подарок????? У меня совесть есть, не могу я так. Подарок должен быть новым...
Неужели я такая наивная...
18.09.2003 16:44:03, MaximA
Вот видите - работать она не хочет.
А стиральную машинку б/у очень даже можно подарить. И я бы лично на такой подарок не обиделась, в то время, когда у меня ее не было.

А подруга ваша просто не хочет работать.
18.09.2003 18:23:11, Artemis
А что значит "такая нищета"? Если Ваша подруга не дотягивает до Вашего уровня, это ещё ничего не значит...Почему то я не думаю, что 1. она голодает (в прямом смысле, ей и детям нечего есть)2. она и её дети разуты и раздеты ( ходит по улице в домашних драных тапках, например, и одна юбка на все случаи жизни).
Так что на самом деле всё познается в сравнении. А если Вы так переживаете по поводу чьей-то бедности, на мой взгляд, это повод поискать других подруг (с большим достатком). А всех нищих (их большинство на Руси) не оденешь в норку и не накормишь рябчиками:))
18.09.2003 17:06:10, отвечу пожалуй
Все-таки друзья определяются не доходом... 19.09.2003 10:33:56, AleXXX
Спасибо, но подругу другую я искать не буду. Эта стоит десятерых.
Потому что вместе много пережито.

А спорить об уровне доходов я не буду. И подруг по уровню доходов тоже скать не буду. Противно разговарить только о тряпках, золоте и дорогих машинах. Поэтому знакомых-то полно, а вот подруг...
18.09.2003 17:15:36, MaximA
кстати, автомат без сушки можно за 230 долларов купить, а не за 500. В Москве. 18.09.2003 16:57:41, Маняша
Да, я нашла не за 500уе. Но муж вообще в принципе против такого подарка. Не важно - сколько стоит уже...
Я кстати за 7500 нашла
18.09.2003 17:05:28, MaximA
А мужа и уговорить можно, что вы как маленькая прям:))) 18.09.2003 19:20:00, Лара Помидорова
а он у меня умный

не из тех, кто может после волшебной ночи сказать - тебе, дорогая, дам и те 500уе...

мы о бюджете вместе думаем, потому что вместе его зарабатываем
19.09.2003 13:36:12, MaximA
я за 200 в Рамблере только что видела. 18.09.2003 17:12:38, Маняша
ЛаМа
Про б/у - скажите, что ваша или ваших друзей и вы ее просто отдаете, а не дарите. 18.09.2003 16:50:04, ЛаМа
Да, вот так наверное лучше будет. Сказать, что знакомые отдают. 18.09.2003 18:17:07, Йоко
Шуляева
У меня как и у Вашего мужа сразу возникла мысль "А почему она не работает?".
Может ей лучше с работой попробовать помочь? Хотя если человек сам не хочет....
18.09.2003 16:20:01, Шуляева
Может я непонятно написала..
Она не работает, потому что сыну 2 года, а дочке 6 месяцев. Она все время с детьми. На няню денег нет ни копейки. Дочку надо через 3-4 часа кормить. Мамой кормить:)

Я когда к ним приезжаю - там как белки в колесе все. Ни на минуту детки не затихают. Какая тут работа?????\

Я у мужа спросила: я когда буду с ребенком дома сидеть, я значицца тоже буду бездельницей, да????

18.09.2003 16:28:36, MaximA
ЛаМа
А когда она работала? А 6 месяцев назад она работала? Знаете, у многих мат. положение получше, чем у Вашей подруги, но они пошли-таки работать, оставив младенца дома. И сделали это не от того, что ребенка любили меньше, чем ваша подруга любит дочку. Как кормить работающей маме - зайдите тут же на 7е в "грудное", там помогут. 18.09.2003 16:45:21, ЛаМа
Да, она работала до родов (на 7м месяце в декрет ушла). Работала на полставки в училище. Получала меньше 1500р в месяц. 18.09.2003 17:08:01, MaximA
Шуляева
Это тяжко, но это временно.
Через год можно детей в сад/ясли отдать - будет полегче....
А вообще люди, если им надо - работают в любых условиях.
И еще в этой ситуации ИМХО надо обязательно подавать на алименты. Не работает - значит пусть платит минимум, отказывается - пусть платит государство. Это как раз тот случай, когда 500 р. в месяц не лишние.
18.09.2003 16:42:31, Шуляева
так, как она расстались - она его видеть вообще не хочет. За все 2 года брака он не работал НИ ДНЯ. Не принес в дом НИ одной копейки. Эдакий трутень.
Из Рязани. Она его выбросила из своей жизни. И не хочет ничего о нем слышать. Ее дети - это только ее дети: это ее позиция. Он им ничего дать не может. даже денег.

Не 500р.
Она получает 250р. за ДВОИХ от государства.
18.09.2003 17:10:36, MaximA
Irina L
Вот читаю и все больше прихожу к выводу, что у Вашей подруги сплошные отмазки, лишь бы не работать. Мужа она видите ли видеть не хочет. Да пусть не видит! Через суд на алименты подают вообще-то. Впрочем нафига ей это действительно, когда подружка богатая подбоком. Халявщица она, а не подруга. 19.09.2003 10:27:55, Irina L
Вы хотите сказать, что они втроем жили на 1500? 18.09.2003 18:17:47, Artemis
нет, еще ее мама (та, что врач на скорой) приносила в дом 7500 18.09.2003 18:32:00, MaximA
Даже не знаю, как реагировать на подобное сообщение. Зачем она подряд рожала двоих детей от неработающего приезжего мужчины (пусть даже мужа)? На кого она рассчитывала? На государство? На Вас?
Ну и совет. Не Вам, а подруге. Пусть идет работать и зарабатывает деньги, не обязательно по своей специальности, у неё двое детей, она мать и должна избавляться от инфантильности и иждивенчества. Пусть работает на двух-трех работах, берет на дом, учеников, на почту, в киоск...что угодно. Почему она бездействует? Или её всё устраивает?
А Вам нечего переживать...Ну, и подругу Вы нашли, да ещё думаете, что лучше не бывает...да...
18.09.2003 17:53:45, отвечу пожалуй
Шуляева
ИМХО - 100 раз
Не лезьте в это.
"Ее дети - это только ее дети: это ее позиция"
"Работала на полставки в училище. Получала меньше 1500р в месяц."
"Да, я ей предложила взять еще одно-двух малышей (я бы взяла точно! сама репетитором подрабатывала с 1го курса, это легко). Она не согласилась"
Родила второго ребенка от нигде не работающего пьющего мужа, при этом сама не имела ни работы, ни перспектив, ни накоплений, ни кого-то кто мог помочь - это определенная жизненная позиция.....
Тут не в невезении дело....
Каждый живет так как хочет - она не хочет что-то делать, чтобы жить богаче.
Значит ее это устраивает - чтобы она при этом о своих страданиях не говорила. Тут не поможешь ничем.
Мне в такой ситуации проще - я тоже однажды залезла в такую ж..., что имела достаточно оснований считать судьбу неудачной, жизнь поломанной и упиваться этим до конца дней своих.
Я выкарабкалась. Так, как смогла. Нет после этого во мне сочувствия к тем, кто выкарабкиваться не хочет. Каждый выбирает по себе.
А у Вас чувство вины, потому что Вам зватило ума в подобное не влезать :-)))



18.09.2003 17:27:21, Шуляева
ЛаМа
Согласна на все 100%. А что бы окончательно разобраться, что же за позиция у подруги - можно постараться помочь ей с работой, предварительно обговорив такую возможность с подругой. Может, она из тех, кому только толчок нужен, что бы начать выползать из этой ситуации, а может статься, что ей и так хорошо. Но, ИМХО, автору стоит это проверить. 18.09.2003 17:57:57, ЛаМа
Елена Д.
Согласна. Была у меня такая подруга. Спокойно сидела на шее мамы, потом родила ребенка и посадила его туда же, а виноваты все кругом и то, что по специальности ей работать не интересно, и то что платят мало (а значит нет смысла работать) ну и т.д. Я ей даже деньгами помогать не стала, т.к. человек вообще не хочет палец о палец ударить, даже ради ребенка :( На работу ее устроили, она оттуда уволилась, т.к. на нее там кто-то косо посмотрел, а то, что оставляет семью без средств, это фигня... в общем, не понимаю я таких, я бы уборщицей пошла со своим высшим, если бы там платили больше, чем инженеру, если бы у меня дите было необеспечено. 22.09.2003 15:32:08, Елена Д.
Логика безупречна.
Но вот мне, приезжающей на своей иномарке, пахнущей туманами/амурам, с пакетами еду - БОЛЬНО на них смотреть. на ободранные обои. На деток с печальными глазами (мама, смотри, мне тетя Юля КАКУЮ машинку подарила - боже, сколько радости было когда я эту машинку привела...)

вы просто этого не видели.
Легко рассуждать логично трезво, когда не видишь...

да, чувство вины.. мое.. у меня.
Что не как мечталось нам обоим в жизни получилось.
18.09.2003 17:56:35, MaximA
Шуляева
Видела и не такое. и сама так жила. Правда в тех ситуацих, которые я видела - люди вырваться из этого пытались - и у них получалось, что интересно.
18.09.2003 18:52:13, Шуляева
Anykey
Но Вы же тоже поймите! Она сейчас воспринимает Вас как подругу. С которой можно поделиться горестями и печалями, мыслями о прошлой жизни, мечтами о будущей. Она имеет моральную поддержку - это очень ценно.

Не оказалось бы так, что после Ваших денежных вливаний она поостережется делиться с Вами своими проблемами. "Она подумает, что я жалуюсь, чтобы она дала мне еще денег". И тогда при всей ее тяжелой жизни у нее не останется и подруги, а Вы станете просто "дамой, оказывающей благотворительную поддержку"... Мне кажется, что риск такогоразвития ситуации очень велик.

Хотя, конечно, Вам виднее, как она это воспримет. Все-таки я с ней даже не знакома :)
18.09.2003 18:11:48, Anykey
ЛаМа
А вот от этого уже как-то снобизмомо понесло. Может, ее устраивает жить в квартире с такими обоями. Но простите, дамам, "пахнущим туманами" негоже сидеть возле облезлых обоев. 18.09.2003 18:01:39, ЛаМа
нет, не снобизм
просто я в ее обстановку не вписываюсь

у меня другая .. жизнь, квартира.. все другое
18.09.2003 18:34:06, MaximA
Зинаида
А при малых детях в доме обои не только ободранные, они еще и разрисованные частенько. Лично мне это не мешало. Вдруг и подруге вашей не мешает? 18.09.2003 19:53:06, Зинаида
ЛаМа
А как это назвать? Вы боитесь там "испачкаться"? Почему меня никогда не ломало, если надо, придти посидеть у подруги в нищенской общаге и получить удовольствие от общения? Я на тот момент не была богатой, но жила получше ее. Единственное, что помню - всегда пыталась побольше вкусностей привезти, что бы и нам к чаю было и ей потом осталось. Но чувства - исключительно удовольствие от общения и вписывались замечательно французские духи в протухший запах общаги. 18.09.2003 18:50:11, ЛаМа
а я разве сказала, что меня ломает????
мне хорошо у нее

кстати, на духи французские у меня денег нет - не так я шикую, как вы думаете....
19.09.2003 13:37:34, MaximA
потому что есть люди, которые чувствуют себя неловко, сидя в дорогой одежде. в очень бедной квартире своих любимых друзей. Какое-то чувство вины перед ними возникает из-за собственного благополучия. Это не "испачкаться". Это "жалко, что я не могу сделать так, чтобы ты тоже жила, как я". Продукты, подарки - это все привозится, но чувство неловкости перед подругой за собственное благоухание и невозможность обеспечить ей такой же уровень жизни присутствует. Вы не чувствовали неловкости и какой-то вины перед бедной, но любимой подругой? 18.09.2003 19:55:37, Hel
LightBug
хорошо сказали. согласна полностью 18.09.2003 17:51:01, LightBug
ох.. какие все принципиальные...
аж тошно

а вот если бы вы сидели ОДНА с 2мя детьмя, и вам бы подруга помогла - думаю вы бы так жестко не говорили
18.09.2003 17:58:12, MaximA
А мне, правда с 1 ребенком, друзья очень помогли. Только не деньгами, а работой. 18.09.2003 18:20:41, Artemis
Я думаю, что наверное мой бы отреагировал также. С другой стороны, если бы он какому-нибудь другу решил сделать такой подарок, я бы тоже не очень была рада. Хотя у нас есть такой друг, которому вечно приходится помогать, хотя он вполне мог бы работать, но мужу его жалко. Да и суммы "выплат" не превышают разово 500 рублей, в общем главное чтобы на еду хватало. И то я не понимаю с какой стати я должна отрывать деньги от своей семьи. Ну да ладно. А в вашей ситуации, если бы мне действительно хотелось помочь, купила бы в кредит наверное и подарила все таки (просто представила свою подругу на этом месте). Но с другой стороны, я все обсуждаю с мужем. В общем не знаю даже, что и сказать. 18.09.2003 15:59:46, Томик
Да я ей продуктов примерно на 500-700р и привожу...
Но я просто от мужа не ожидала такой.. мм.. жестокости что ли..
и главное - МНЕ на телефон 500уе не жалко, а ЕЙ на стир.машинку ЖАЛКО этих же денег (да я и дешевле нашла уже эти стир.машинки..)
18.09.2003 16:16:41, MaximA
А почему он должен покупать постороннему для себя человеку, стиральную машину? С какой стати? А на вас не жалко потому, что вы его жена, а не тетя с улицы. Не надо смешивать одно с другим. Моему мужу на меня и ребенка тоже ничего не жалко, но это не значит, что он моим подругам будет отстегивать по 500 баксов на машинку. А если у подруги нет не только машинки, но и всего остального, что мужу надо ее на содержание брать? Поэтому я вашего мужа очень хорошо понимаю и жестокость его поведение не считаю. 18.09.2003 17:11:09, Томик
Почему?? Почему??? он должнен относится к ней также как и к вам? А если бы это была его подруга? Что бы вы тогда сказали? ну вы даете! 18.09.2003 16:45:35, sweetanok
ну согласна, это я зря..

но как же мне ей помочь-то?
18.09.2003 17:11:35, MaximA
а мне кажется, что это как раз нормально, что для Вас не жалко... Она ему кто? просто Ваша подруга. Таких теплых чувств как Вы он к ней не питает. Она для него чужой человек, подарок которому ему радости не доставит. По мне, так вообще не правильно ставить вопрос "давай дадим ей вместо меня". Хотите помочь, помогайте из других источников, кредит, например, идея хорошая. 18.09.2003 16:19:28, Маняша
Другие источники - это моя з/пл. Но я не могу (и не хоу) жестко мужу сказать - я СВОЮ з/пл отдам ей.
Не принято у нас так.. делить наши з/пл на ЕГО и МОЮ. У нас общий бюджет семьи....

А кредит... придется тогда 10 месяцев от мужа скрывать ...
18.09.2003 16:30:45, MaximA
Все Вы правильно думаете и -- надеюсь -- сделаете. И хватит у Вас деликатности не обидеть подарком подругу и не напрячь мужа лишними заморочками. Но в дальнейшем -- и тут люди правы -- Вам лучше действительно помочь ей с работой. Например, купить совсем задешево б/у-шный компьютер (хоть даже самый простой Пентиум типа "пишущая машинка с монитором"), пусть берет тексты набивать, данные в базы заколачивать, что там еще можно. Если иностранные языки знает, пусть переводит (найти работу реально по объявлению в Инете, сама так делала). Это действительно ненапряжно, уж пару-тройку часов в сутки можно выкроить при двух детях.
А вот если у нее характер такой, что она будет страдать, но с места не двинется, чтобы что-то изменить -- тогда таки плохо.
18.09.2003 20:14:21, flowerpunk
спасибо за идею

у мамы как раз второй ненужный комп пылится... как это я раньше не подумала??????
огромное вам спасибо!!!!!!!!!!!
19.09.2003 13:39:05, MaximA
А раз у Вас есть Инет, Вы сможете разместить ее объявление примерно такого вида: Выполняю работу такую-то, расценки такие-то. Координаты подруги, мейл Ваш с сабжем: для такой-то. Наверное, не стоит полностью брать на себя функции ее Интернет-менеджера, но ровно в той мере, в какой это Вас не напряжет... 20.09.2003 02:09:05, flowerpunk

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!