Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помощь подруге...

Просто ужасная ситуация! Места себ не нахожу!!! От злости, от разочарования, от не знаю чего еще...

Коротко о главном.
Есть у меня подруга любимая - вместе учились, вместе любили и плакали, вместе замуж выходили. Но вот после наши уровни резко разделились. Уровни семьи. Моя - поползла вверх, ее - стремительно вниз. Ей с мужем не повезло:не работал (совершенно при этом здоровый мужик), сидел на шее (у подруги и ее мамы, они в ее квартире жили, папы нет у подруги), ничем не помогая, потом запил, а когда подруга ждала уже второго ребенка - он ее начал бить. Она с ним развелась (господи, скольких сил и слез нам с ней это стоило - выгнать этого дармоеда ненавистного).

Родилась у нее девочка (первый мальчик был) - просто чудо как хороша:) Я их очень люблю.
Однако доход у них ОЧЕНЬ маленький - подруга получает примерно 250р пособия на 2х детей, ее мама работает в скорой - получает примерно 7000р.

У них постоянно пустой холодильник, в доме не осталось золота (все заложили), у детей почти нет новой одежды и любых вещей (только подаренные/одолженные).

Я когда еду к ним, всегда стараюсь купить продуктов побольше (деньги подруга стесняется брать от меня). Каждый раз мне хочется выгрести весь свой кошелек и дать ей на еду, на детей. Такая у них бедность...
Иногда с ней смеемся сквозь слезы: у нее двое детей, а у меня две машины (то есть у нас с мужем).

В общем, это все присказка.
Суть - недавно подруга мне проговорилась, что они хотят к Новому году заложить еще что-то и купить стиральную машинку. Боже мой! Я даже не замечала, что ее у них нет.
Я решила им помочь. То есть решила им купить стиральную машинку. Им эти деньги - ооочень тяжело дадутся. А мне - это чуть меньше мой з/пл.

Подошла с этим к своему мужу (у нас любые покупки в семье обсуждаются вместе) - а он сказал НЕТ!!! Сказал: "а что она дома сидит, поработала бы, глядишь и заработалал бы на стир. машинку"..

У меня просто слов нет. От разочарования на него. От злости на себя, что не думала что он так скажет.

У меня надавно был ДР. Решили мне сотовый поменять. Я "из вредности" заказала себе самый дорогой телефон, что хотела. Муж согласился не говоря ни слова....

Говорю ему - дай мне эти деньги, я им куплю машинку. Он ни в какую...

Вот сижу расстроенная.. Телефон будет мне не в радость. Я так представляла ИХ радость от моего подарка...

Что посоветуете?
Может мне стир.машинку в кредит купить, втайне от мужа...
18.09.2003 15:46:24,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
MaximA! Такие порывы можно только всячески поощрять.
В наши дни это большая редкость.
Только есть такая "штуковинка": наше желание и достигнутый результат.
Желание помочь подруге, помощь ей - это замечательно.
НО (!) Мужа своего ты, по-моему, ДОСТАЛА.
Помогай подруге своей (пусть это будет твоим хобби), но перестань морочить голову своему супругу - это ТВОЯ подруга (твое желание), но не его...
19.09.2003 09:25:19, Ищущий
:)) неа, не достала.. мне хватает ума не говорить ему про каждые 500р на продукты подруге:)

это я первый раз к нему обратилась
19.09.2003 13:40:11, MaximA
Ваш муж совершенно прав.
Подруге же можно подарить и б/у, учитывая ее материальные затруджнения. Если не б/у, то тогда отечетсвенного производства. На Украине, например стриралки капроновые на 6 кг веса -Харьковчанка", "Зирочка" и т.д. стоят 30$ без реверса и 60$ с реверсом -улавливаете разницу? И не поверю, что в Росии нет подобных.
Мы вот с мужем предстоящим кумовьям решили подарить такую же как свадебный подарок. Тем более, что они сейчас живут в общаге, да и материальные уровни у нас не особо (я с двумя детьми +на сьемной квартире), у них тем более (они оба пока работают на гос. предприятиях).
А получить подарок за 500$ -извините, но если не ошибаюсь по отзывам брата мужа (он живет в Москве), то такой подарок и родным не каждый подарет просто так и не очень то и маленькие это деньги.
Помогать надо, но чтобы потом от Вас не ожидали этой самой помощи как обязательства от Вас. Вот о чем Вам все и хотят сказать. Наверняка все, кто сам "выбился в люди" сразу же заимели "несчастных дюже бедных" родственников, которые до этого и знаться то не желали, и главное им все "должны". Пока не гаркнешь "нет" -не отстанут и кучу причин своей неустроенности найдут. Кто через это прошел, просто так кидаться деньгами не будет.Лично меня такой подарок очень бы обязывал. Даже если "в долг", то как потом отдавать?
Насчет б/у -то не вижу ничего страшного в этом. Как раз б/у можно принять с чистой совестью -ну не нужна она людям, отдавать ничего не надо (деньгами).
В принципе, то решать Вам. Но не пытайтесь всех убедить, что это такая острая необходимость.
Ada, Львенок (11.11.01) и Иринка (04.06.03).
19.09.2003 02:19:07, Ada
Думаю муж боится, что вы дальше разойдетесь и захотите подарить еще что-то и еще и т.д. и т.п. Думаю что ваша благоворительность такая им тоже повредит и вашим отношениям повредит. И подруга сама это должна понимать. А так вещички-подарки-продукты покупайте, если едите в гости, например. 18.09.2003 16:34:44, sweetanok
Дык я и покупаю.. То распашонки.. то машинку яркую ее сыну.. то одеяло теплое, то еще что-то..

но это капля в море

нее.. больше, чем стир.машинка я не подарю.. :) наверно

люблю я ее.. и сердце мое болит за нее. Ведь вместе же мечтали, вместе болели, вместе все тайны... ну не повезло ей.. а мне повезло - тогда почему бы не помочь?
18.09.2003 16:51:16, MaximA
:). Ой, а я тут тоже такая несчастная, бедная :). С двумя детьми, на сьемной квартире, живем с мужем в дали от родственников, расчитываем сами на себя. Вот резюме рассылаю, ищу надомную работу.
Давайте я к Вам в подружки набьюсь? А вы мне помогать будете? :))).
Шучу, конечно же :).
Я соглачна с мнением, что у Вас какой-то комплекс есть (подсознательный, детский или еще какой-то).
За то, что Вы успешнее кого-то винить себя не нужно.
Удачи Вам.
Ada, Львенок (11.11.01) и Иринка 04.06.03).
19.09.2003 02:50:21, Ada
:))
19.09.2003 13:41:20, MaximA
Xenny
Если бы мне очень хотелось и эта сумма наш семейный бюджет ну никак не напрягала, я бы купила, а мужу бы сказала ПОСЛЕ :)

А вообще - сколько младшей-то? может, маме сесть с детьми, а подруге поискать более оплачиваемую работу?
18.09.2003 16:34:22, Xenny
Я ПОСЛЕ не хочу.. это не в наших правилах семьи...

а младшей 6 месяцев
сыну 2 года
18.09.2003 16:52:43, MaximA
ЛаМа
Я прекрасно понимаю, как Вам хочется помочь подруге, но... И мужа Вашего я замечательно понимаю. Все-таки у Вас своя семья, у подруги - своя. Благотоворительность хороша, но не во вред семье, вы НЕ ОБЯЗАНЫ ей дарить машинку и обеспечивать ее и ее детей, вы просто МОЖЕТЕ это делать ВМЕСТЕ с мужем. Да и со стороны подруги это может быть неоднозначно, ей может быть неудобно принимать такие подарки.

Теперь что я бы сделала: перво-наперво старалась бы помочь подруге найти работу, а не пичкать ее своей благотворительностью. Вместо покупки новой машины, предложила бы безвоздмездно рабочую, но б/у-шную машинку свою или своих знакомых. Кстати, вы себе машинку поменять не собирались - скорее всего, муж согласился бы отдать "ненужное". Можно просто дать подруге вдолг денег - но это с согласия мужа. Покупать что-то вкредит втайне от мужа, ИМХО, очень неправильно.
18.09.2003 16:25:53, ЛаМа
Она живет в Балашихе, образование у нее педагогическое, у нее ДВА ребенка по 0,5 и 2 года - как она будет работатть????

Я ей могу найти работу. Но.. Я искренне верю, что кем-то найденная работа не так ценится, как та, что найдена САМИМ.

Да, мы собирались себе менять стир.машинку. Но только через годик. Или два. Потому что просто будут деньги и левая пятка захотела:) То есть наша машинка работает хорошо и нет никаких причин ее менять.

Блиин.. если бы я могла, я бы им полквартиры отдала - у нас с мужем полная чаша (ну по уровню наших ровесников и семей, конечно:)) , правда, нами же кровно заработанная, без подачек родителей и знакомых. А у подруги...:( Ей бы ремонт еще сделать.. а то живут они на 1м этаже, там сырость..
18.09.2003 16:58:06, MaximA
Так помогите ей с работой, если ей хочется нормально жить она оценит это и выйдет на работу и будет Вам благодарна. А бабушка может тогда детьми заниматься. 19.09.2003 10:04:13, Йоко
у Толстого есть мудрая фраза - "мы любим людей за то добро, что мы им делаем"...
Испытывать благодарность тоже тяжело долго
подумайте, как это может на ваших отношениях с подругой отразиться, если вы будете ей дарить что то большее, чем игрушки и одежду детям.
19.09.2003 01:12:24, Поросенок
Вы меня извините, но странная Вы все-таки, посмотрите вокруг себя, оглядитесь! Независимо от мат.положения многие пошли работать, когда ребенку и 3-х мес. не было (взять тех же наших дикторов, актрис и т.п., я уж не говорю о простых смертных), вспомните, как раньше было: все женщины выходили работать, когда дитю исполнялось всего 3 мес. и ничего, значит Вашу подругу все устраивает на данном этапе ее жизни, она понимает, что Вы что Вы ей можете помочь и думаю, что, если Вы решите такой подарок ей преподнести - она не сочтет его обязывающим, ИМХО 18.09.2003 17:40:12, Лапка-растяпка
это Вы странная.В СССР работать были обязаны, и рожали женщины:1.у которых мог кто-то сидеть с ребенком,2.кот-ые могли отдать в ясли и сидеть на больничном, и, потом,на большинстве рабочих мест женщину с часто болеющим(из-за Д/С) дитем не увольняли из-за месткомов,профкомов и пр...,тогда были гарантии,попробуй сейчас поболей.
Другое дело- репетиторство у себя на дому,но ИМХО,на это машину,даже стиральную,не купишь.Неэтично как-то сравнивать дикторов и актрис с учителями,Вам не кажется?
19.09.2003 00:44:04, Девушка с севера
Ну люди, они же выходили, потому что им совсем НЕЛЬЗЯ было не работать -ну никак НЕЛЬЗЯ - ментальность и политика другая была в обществе. И дети у них по яслям из болячек не вылезали. У моей тети сын 10 раз воспалением легких болел до года в яслях! 18.09.2003 20:06:01, Лара Помидорова
ЛаМа
Значит, уговорите мужа, что ваша левая пятка захотела машинку новую прямо сейчас. Ну мало ли... загрузка должна быть не с той стороны... Цветом старая не вышла и вашу любимую кофточку испортила. А когда уже купите - ой, а куда же старую деть? Ну, конечно, подруге отдадим.

А два ребенка... Не убеждайте себя, что от вашей подруги никак не зависит ее материальное положение. Когда мне надо было денег(причем на продукты-памперсы мы сами зарабатывали!), то нашла я няню 4-х месячному ребенку и вышла на новую работу на более чем полный рабочий день с дорогой более часа в каждый конец, ребенка оставила с незнакомой няней - и ничего, хоть и непросто очень, потому как своим умом понимала, что деньги нужны и новорожденному ребенку в том числе. Каждый сам себе жизнь строит. Это не только "везение", как Вы пытаетесь себе представить.
18.09.2003 17:28:24, ЛаМа
Xenny
точно! вот это еще лучше - отдать ей свою, а себе купить новую. И муж, я думаю, согласится. И подруге не будет неудобно. 18.09.2003 16:37:11, Xenny
Musja
У меня сразу возникла такая мысль (о кредите), даже не дочитав до конца весь текст. Оформите кредит - это хорошее дело. Машинка в семье очень нужна. 18.09.2003 15:59:45, Musja
да получается что у меня это единственный выход. Так как у меня нет на руках полной суммы.
Дело в другом - мне неприятно, что придется от мужа утаивать 10 месяцев по 1500р.... Могу, но неприятно.
18.09.2003 16:18:27, MaximA
а зачем в тайне? мне кажется, что это совсем неправильно. 18.09.2003 16:29:00, Маняша
потому что муж не хочет в принципе ей дарить такой дорогой подарок. Для них дорогой. Для нас - не такой уж и дорогой, но все же приличный... 18.09.2003 16:59:11, MaximA


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!