Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Полярные взгляды на воспитание.

Пpедисловие. Замужем 4 года. Живем неплохо, любим, уважаем, понимаем. Чаще всего. Всегда знала, что с появлением ребенка начнутся проблемы. 1.5 года назад начались с рождением сына.
Суть. Муж - помешан на дисциплине. Я не скажу, что мне полностью фиолетово, чем занимается мой ребенок ("лишь бы не мешал"), но к его шалостям и типично детскому любопытству отношусь более, чем благосклонно. НЕ скажу, что в большом эсктазе от наших кормежек, особенно, после получасовой уборки шкурок, макарон, соусов и пр. еды и того, что от нее осталось с пола и близстоящей мебели. Но не нахожу в этом ничего криминального. Особенно, в этом возрасте.
Муж же - полная противоположность. Любое действие ребенка вызывает гневное или очень строгое "нет". Чаще всего Максим после этого останавливается и непонимающе смотрит на папу. В глазах, скорее всего, читается страх (голос у папы еще тот).

Слово "нет" у нас идет в ногу, повторяю, с любым действием ребенка - будь то та же кормежка (со всеми вытекающими отсюда последствиями), кусание дивана (папы, мамы, брата - зубы лезут) и пр.

В нашей семье постоянно возникают споры. ХОчу, чтобы сын вырос уверенным в себе человеком. Не хочу, чтобы он стал похож на мать - когда-то совершенно беззаботную девочку, превратившуюся в Нечто с кучей комплексов и безо всякого самомнения. Под девизом "долой неуверенность в себе и да здравствует я - самая лучшая" прожила много лет. Всегда завидовала уверенным людям. Скажите, что делать?
Спасибо, кто дочитал и еще бОльшее спасибо тем, кто понял.
17.09.2003 05:45:09,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Искать золотую середину.
Получасовая уборка после кормежки - тоже не вариант.
18.09.2003 02:17:26, Artemis
Понимаете, ребенок очень плохо ест. То есть совсем, практически, к еде никакого любопытства не проявляет. А, когда сидит на своем стульчике и еда разбрасывается по всему полу - хоть что-то, но в рот все же попадает. По мне - так я буду час все отдраивать, лишь бы хоть что-то поел.
18.09.2003 21:07:32, Alisha
Может, есть смысл просто подождать пока проголодается? 19.09.2003 16:29:54, Artemis
У меня подобное часто бывает... Я говорила мужу, что его модель подходит для выращивания роботов. безинициативный людей, способных только выполнять чьи-то команды. Вобщем - разъяснительные беседы с мужем. Может у него есть авторитеты и можно через них на него повлиять. либо говорить так - вот петрова (например) наверное так не востпитывали, вряд ли он стал бы тогда таким умным руководителем и т.п. и т.д Удачи! 17.09.2003 17:27:22, sweetanok
Говорю ему то же самое!!! Ответ таков: ребенок должен с ранних лет различать хорошее от плохого. Kогда ребенок с любопытством лезет в шкафчик и начинает с интересом разглядывать всякие тюбики и флякончики (не стеклянные и совершенно неопасные. К тому же в рот мы уже перестали все класть - переросли :), папа мгновенно кидается со своим строгим "нет". А где взять познание жизни, расширение кругозора??

Забыла упомянуть, что у папы нашего - два ребенка от предыдущего брака. Младший сын - ну настолько забитый мальчик! Единственно, надеюсь, что то, что со мной Макся проводит бОльшую часть времени - все же принесет свои положительные результаты.
18.09.2003 21:11:10, Alisha
Думаю, что нужно действовать с "с боку". Т. е. найти какие-нибудь статьи на эту тему, дать почитать мужу. Ещё лучше какую-нибудь шутливую книжку для пап, кто-то тут рекомендовал подобное. Мой муж не принимает меня в споре. Он у нас по определению прав. А когда я ему подсовывая такие вещички, то он потом сам доказывает, те теории, которые я пыталась "вдолбить". 17.09.2003 14:03:58, Неумейка
Пыталась... "А, что понимают эти психологи"... То, что каждый ребенок индивидуален и со всеми невозможно принемйнать одну и ту же политику воспитания и дисциплины - тоже не проходит. КОроче, гиблый у нас вариант, по-моему. 18.09.2003 21:12:44, Alisha
Хм, пока между собой с мужем не разберетесь - все так и будет. Не может неуверенный и зависящий человек вырастить противоположность (это в случае - если вы ребенка воспитываете).Почему вы превратились в неуверенную? Потому что замуж за него вышли? Муж у вас уверенность поотбивал? Если так, то сначала надо стрелки перевести - уверенность в себе возродить. А как - это долгая беседа... 17.09.2003 06:27:19, Лара Помидорова
ЛАра, Вы меня не поняли. Скорее всего, я просто неверно сама выразилась. Я БЫЛА неуверненным человеком с букетом комплексов. Сейчас я точно могу это сказать и с большим облегчением. ПОтомy знаю, что это такое и насколько тяжело с такой радостью бороться. Причина возникновения - вовсе не в муже. Ему, напротив, я очень благодарна именно за то, что он помог вывести меня из этого состояния. ПРосто когда все детство (Большую часть дня я проводила с с бабушкой-дедушкой, в то время, пока мама работала (родители в раводе и маме приходилось много работать)) тебе говорят, что ты все неправильно делаешь, что ничего путного из тебя не получается, сомнeваются в твоих решениях, и пр. - ничего хорошего такого принести не может. Тяжело дается выходить из этого состояния, и своему сынуле я такого не пожелаю. 17.09.2003 12:18:40, Alisha
тогда пытайтесь объяснить это все мужу, расскажите ему про свое детство - чтобы понял ситуацию. 18.09.2003 00:25:15, Лара Помидорова


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!