Раздел: Ревность

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Его бывшая жена и мои тараканы.

Знакомы три месяца. Он был женат, жена осталась в другой стране. С ней у него остались совершенно замечательные отношения - переписываются, созваниваются. Типа расстались друзьями, а любовь переросла в очень тёплые и дружественные отношения.

Сам намеревается создавать новую семью, рожать детей. Я - наверно одна из кандидаток (очень хотелось бы..)..Слов о любви до гроба пока нет, просто очень тёплые, хорошие дружеские отношения. Спешки нет, пока период эдакого присматривания друг к другу. В любом случае знаю, что он спешить не станет, сначала всё тщательно продумает.

Про бывшую жену никогда не скрывал, говорил про хорошие отношения, что очень ценит их, что она - один из очень близких ему людей.
Я всё понимаю, мне даже отчасти завидно. Потому что сама со своим мужем расставалась очень плохо:-(. Он до сих пор не может успокоиться и то и дело срывается на "мелкие пакости". Понимаю, что ему нечего скрывать, что человек он совершенно неконфликтный, что если бы ТАМ что-то продолжалось, он вряд ли стал меня посвящать в их отношения.

И вот жена на след.неделе прилетает в Москву. Естественно, будет встреча, он сам мне сказал. Может даже не одна, да скорей всего..

Почему я так напрягаюсь??? Чего я дёргаюсь? Ум понимает, а дурацкое сердце понимать не хочет, ревнует, похоже..
Боюсь, что она к нему вернётся? Что может чего-там "вспыхнуть" спустя год, который они не виделись?
Да, боюсь...:-(((. Да, не уверена в себе и в наших, ещё пока очень зыбких, отношениях..
Понимаю, что веду себя по-идиотски. Но вот до чего же крепко сидят во мне эти стереотипы, что "бывшая" - это плохо, это опасность, это как красная тряпка для быка!
Пока у меня не было ни единого основания ему не доверять. Чего тогда тут ворчу?
Не знаю....

Синий, вправь что-ли мне мозги:-)
Все остальные тоже можете присоединиться:-))). Буду только благодарна:-).
14.09.2003 18:30:51,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну а мы с мужем так вообще не развелись, а просто разошлись по разным местам жительства. Мы поняли, что жить вместе не в состоянии, сразу же какие-то скандалы, визги, битье посуды, а стоило разделить быт....Я вот, например, совсем не хочу жить с ним в одной квартире, но и расставаться не собираюсь. Он придерживается того же мнения. Не поймите превратно, мы не держим друг друга, просто для нас это единственно приемлимая форма существования. Он навещает сын, мы часто проводим вечера вместе, иногда он остается ночевать. Меня это устраивает 16.09.2003 17:09:29, Телепузик
Только цитаты:
- с ней - "у него остались совершенно замечательные отношения...очень тёплые и дружественные отношения."
- с Вами - "слов о любви до гроба пока нет, просто очень тёплые, хорошие дружеские отношения", Вы - "наверно одна из кандидаток (очень хотелось бы..)"
- он - "спешить не станет, сначала всё тщательно продумает", "ему нечего скрывать", НО(?) "если бы ТАМ что-то продолжалось, он вряд ли стал меня посвящать в их отношения"...

Если Вы правильно выразились, и если Я правильно Вас поняла... Именно это Вас и напрягает - Вы не выделены из "кандидаток", ОНА - уже давно жена. Вы считаете, что сейчас где-то как-то в равных с ней по статусу отношений условиях, НО Вы сомневаетесь, что ОН считает так же. Вы думаете, что он СКОРЕЕ ВСЕГО с Вами откровенен, но глубина откровенности Вас не устраивает...

Мораль - расслабьтесь, послушайте Синего - Ваше никуда не уйдет. Уйдет - не Ваше.

15.09.2003 16:29:32, мимо бежала..
У меня с бывшей женой моего мужа нормальные, даже дружеские отношения. Не стоит заморачиваться, ИМХО. Отнеситесь ко всему спокойно - чему быть того не миновать. Может и вам с ней познакомиться стоит. 15.09.2003 14:49:18, без тараканов
Три месяца знакомства - срок очень маленький. ИМХО. для того, чтобы думать о бывших женах. Возможно Вы - просто мимолетное увлечение и вообще не воспринимаетесь всерьез:)причем не зависимо от наличия или отсутствия "бывшей".
Кроме того. Если Ваш приятель обучен расставаться с дамами дружески, то возможно таких бывших у него не одна, а двадцать (ну, не обязательно жен). Это Вы только про одну знаете...
15.09.2003 09:26:40, хочется ответить
Бывших бояться нечего. Бояться надо будущих.-) 14.09.2003 21:07:10, Р-ка
ЕЕ
А вот и нет, будущие, может и не появятся или не польстятся, а бывшей мужчина "не боится" и не так уж редко отношения возобновляются.
Я знаю ни один пример тому.
15.09.2003 07:48:31, ЕЕ
Siniy
да, поэтому всех бывших нужно убивать :))) 15.09.2003 09:06:11, Siniy
Вот-вот. Прямо сразу.-) 15.09.2003 09:57:17, Р-ка
Фабьен
Добавлю:-) Бывшая жена - категория ПОСТОЯННАЯ:-))
В отличие от жены настоящей.

Я тут подруге недавно пожаловалась - что мой муж третью неделю живет в доме бывшей жены, а я чего-то до сих пор не понеслась в семейную конфу жаловаться:-)))))))

Тараканы, тараканы:-))) Гоните их в шею:-)))
14.09.2003 22:07:52, Фабьен
Первая жена моего мужа просто-таки у нас в гостях жила однажды.-) 14.09.2003 23:17:18, Р-ка
А бывшая жена тоже там живёт?
А как? А почему?

Или я слишком наглые вопросы задаю?:-)

Эх, ну нет среди окружающих меня людей таких, которые с "бывшими" в хороших отношениях:-((. Поделитесь позитивом!:-)))

В теории-то всё вроде просто и понятно.
А вот на практике...чего-то я захандрила.
14.09.2003 22:24:20, изгоняющая тараканов:-)
У меня очень хорошие отношения с моим первым мужем.-) Детей у нас общих нет, но мы все равно довольно часто видимся, я хожу почти на все его концерты - с нынешним мужем уже.-) Мы очень хорошие друзья, но от мысли, что мы снова можем быть вместе, мне становится физически нехорошо.-) Уверена, что он тоже не испытывает восторга при воспоминаниях.-))))
Прошлое - это прошлое...
14.09.2003 23:20:57, Р-ка
Ох, какой Вам спасибо за позитивные примеры! :-)))
А то я...словно.. одна в пустыне:-)
14.09.2003 23:51:53, изгоняющая тараканов:-)
sheriff
вот пожалуйста, еще один позитивный пример. у меня прекрасные отношения с бывшим мужем, а с его невестой мы даже чаще, чем с ним самим общаемся. когда муж нас познакомил, мы обнялись, она сказала "наконец-то мы встретились!", я сказала "добро пожаловать в семью", и оставив мужа дома пошли ко мне пить горилку. пили и пели. так и спелись. 15.09.2003 10:26:53, sheriff
Да пожалуйста.-)
Кстати, мои родители тоже развелись (мне было лет 11) и тоже до сих порс остаются в хороших отношениях. У обоих уже много лет новые семьи и все такое, отношения вполне дружеские.
15.09.2003 09:58:15, Р-ка
Фабьен
Делюсь, охотно делюсь позитивом. У моего мужа очень хорошие отношения с бывшей женой и ее новым мужем. На протяжении 10 лет как они развелись, он регулярно ездит к детям, и дети приезжают к нам. Они обожают нашу дочь - свою сестричку.
Но обстоятельства таковы, что видеться приходится один-два раза в год. К сожалению. Но зато подолгу - по месяцу.
14.09.2003 22:30:55, Фабьен
:-)))
Хорошоооо:-))
Значит бывает и так:-)
Я очень за вас рада!:-))
14.09.2003 23:18:35, изгоняющая тараканов:-)
Siniy
первое - потерять можно лишь то, то имеешь.. Ты построила себе уже какие-то далеко идущие шикарные планы - ты можешь их потерять (и только их).. Не строй планов и тебе будет лучше..

второе - это действительно классно, если расставаясь люди остаются друзьями (этому даже стоит поучиться).. И намного больше шансов, что им хорошо друг с другом именно как друзьям, так что образовывать вновь семью - вряд ли станут.. Впрочем, нужно понимать, что если у мужчины с женщиной было очень многое и она его друг.. то им легко сделать любое из того, что было.. И осуждать за это нет смысла..

третье - друг твоего друга - твой друг.. Если он тебе друг, то его бывшую жену не будешь считать опасной и плохой.. Ты хочешь быть вместе с другом или с удачным приобретением?

четвертое - в идеале - поделиться своими эмоциями с ним.. Лучше, если люди знают друг друга такими, какие есть.. Плохо, когда каждый что-то скрывает от партнера.. Потом это все же вылезает - от этого и расходятся люди как враги, типа "ты меня обманывал(а)"
14.09.2003 20:54:05, Siniy
Каюсь - планов настроила..Но только чуть-чуть, на пару ближайших месяцев:-). Хотелось бы их не строить вообще....стараюсь, получается с переменным успехом.

>Если он тебе друг, то его бывшую жену не >будешь считать опасной и плохой..
Да я и сейчас не считаю её плохой. Не может у него быть плохих жён и подруг ;-). А вот опасной...Умом понимаю, что все мои опасения ни к чему не приведут. Чему быть - того не миновать. И если там что-то будет, то мне, со своими страданиями, этого не изменить.
Но вот на практике...сложно, нет-нет, да и лезут в голову рассказы всяких "Даш" и "Маш" о том, как "он вернулся к бывшей".

>в идеале - поделиться своими эмоциями с >ним..
А вот скажи мне, как представитель мужской части конфы:-) - КАК он может отнестись к тому, что я тут сижу и переживаю по поводу приезда его жены? Мне кажется, что он просто вытаращит глаза от удивления, узнав, ЧТО меня гнетёт:-). Я более чем уверена, что с его точки зрения там ничего такого не происходит, из-за чего следовало бы переживать. И страшно обидеть недоверием, потому что всё это обычные бабские "а вдруг?":-((.

Вот ведь ненормальная! Вроде всё понятно, а успокоиться никак не могу:-)

Синий, а у тебя, случайно, нет бывших жён? ;-) Или у твоих хороших знакомых и друзей? Это я пытаюсь найти положительные примеры, чтоб подпитаться позитивом:-)
14.09.2003 22:40:08, изгоняющая тараканов:-)
Siniy
Если он вернется к бывшей, то значит ему так лучше.. Ты разве не хочешь, чтобы ему было лучше? Или пусть ему будет хуже, лишь бы был с тобой? ;)
Желай хорошего другим людям и тебе самой будет хорошо

Насчет его возможного отношения к тому, что ты тут в конфе сидишь и переживаешь.. Ну, мужчины разные.. Кто-то порадуется, что так тебе важен, кто-то индиферентно отнесется, кто-то расстроится, что ты в нем неуверена и т.п..
Но все равно, важнее, мне кажется, открывать человеку себя таким, какой есть.. Вот ты переживаешь- ну пусть он знает, что ты переживаешь.. Ведь если это останется в тебе - он не будет знать тебя полностью, не будет обладать достоверной информацие о тебе.. И дальше его решения будут основаны на неполной, недостоверной информации.. А такие решения чаще бывают ошибочными... и в лучшем случае приводят к минутным расстройствам.. а в худшем - за них потом приходится долго платить..
Будь сама собой и будь честной - это позволит получить максимум своего.. и обойти максимум чужого..


PS У меня бывших жен нет :)

15.09.2003 02:13:08, Siniy
Ну я, в общем, поддержала бы... но, в больше степени, что ты сказал, относится к новой жене.
А по отношению к женщине, с которой начинаются отношения (или женщина думает, что начинаются), я категорически не согласна.
А откуда автор знает об их теплых отношениях, и какое, в общем-то, ей должно быть до них дело? И что это за мужчина, который "одной из претенденток" рассказывает все о своем прежнем житье-бытье. Это каким-то эксгибиционизмом отдает. Или автор спрашивает? Тешит любопытство и пытается создать некое подобие интимности и всепонимания? А потом этим же любопытством мучается, результатми так сказать?
Из своего прошло скажу, что мужчина, который начинал через несколько месяцев знакомста описывать мне свое жить-бытье с другими женщинами, приводил меня в замешательство? А ЗАЧЕМ? Все что прошло, это его, а ко мне это никакого отношения не имеет, значит, зачем меня нагружать лишними переживаниями?
А вот если я свое любопытство хотела потешить, то точно знала, что этот мужчина мне абсолютно не нужен, а если так, то чего не спросить-то?
Нет тут никаких "теплых" отношений, а есть дурацкая потребность вывернуть свою жизнь напоказ.
Другое дело, выходя замуж, можно поинтересоваться, есть ли дети, и прочее, что относится к наследованию, алиментам ...
Так что, вот Вам еще мое мнение, которому совершенно необязательно прислушиваться. чем меньше Вы будете на этом этапе заморачиваться проблемами ЕГО ПРОШЛОЙ жизни, чем легче Вам будет. А разговоры лучше пресекать, хочет поделиться радостью - пусть идет к бывашей жене и делится, какая у него претендентка.
14.09.2003 22:22:14, Huanita
Siniy
ну, не знаю, я точно скорее напрягся бы в случае, если бы мне ничего не рассказывали о прошлом.. То же самое и с моей стороны.. Если я человеку доверяю, то вполне могу делиться с ним всем (или почти всем), что со мной было.. Это сопутствует желанию, чтобы меня принимали таким как есть.. а не придуманным каким-нибудь.. 15.09.2003 02:05:56, Siniy
Щас расскажу. Правда, опять же, я не претендую на научную истину. Читала как-то давно какое-то произведение (худ. лит, поэтому в нем все субъективно, но оно мне запомнилось, писал мужчина, может быть даже Поляков, не помню)). Так вот, герой разошелся с женщиной и очень переживал по этому поводу. И каждую новую женщину водил по "местам боевой славы", и втайне наслаждался двойственностью ситуацией, мститель фигов. Постоянно сравнивал одну с другими. Делил женщин на тех, которые пили растворимый кофе, и на тех, которые как и его жена, кофе варили, не стеснялся указывать на ентот факт. В общем-то дур-дом, понятно. Но есть в этом какое зерно, на мой взгляд. А если женщина спрашивала, а почему мол, все время в одно и то же кафе, он отвечал, что в этом кафе он познакомился со своей бывшей.
Я это все к чему, что женщине присуще, как мне кажетс, больше умалчивать о своих поражениях,победах и образу жизни с прошлым мужчиной, и возвращаться в места, где она была счастлива или нет в одиночестве. У мужчин - все по-другому.
Поскакала я с этим рассказом к мужу, спросила, а так ли это все в натуре и попросила поделиться его чем-ндь из прошлой жизни, ну сравнивал или нет. Муж что-то пробурчал про относительную правдивость рассказа, а потом, видя, что я готова скандалить, сказал: "Кариночка, деточка, не заморачивайся, ты - самая лучшая" (заметьте, в сравнительной степени). Я, как водится, закудахтала и попросила за это что-то себе материальное, но наприятный осадок остался.
15.09.2003 10:12:22, Huanita
Siniy
:)))) мужчине нравится та женщина, которая с ним :)
поэтому он так просто может рассказывать ей о бывших..

15.09.2003 10:33:12, Siniy
Да я поняла.))) Не поняла только, зачем женщине это надо все слушать? 15.09.2003 11:21:27, Huanita
Siniy
женщине это слушать интересно будет, если ей хочется знать своего мужчину глубже :) если он ей интересен не только ради величины кошелька и т.п., а как человек вообще 15.09.2003 11:54:51, Siniy
ну я не знаю, может быть только если это все разумно как-то и дозировано. ВОобще-то, самый правильный диалог о прошлом, на мой взгляд, это диалог знакомства в электричке между Гошей и Катей ("Москва слезам не верит"). Могу привести его вполне дословно, чтобы было понятен мой приемлимый уровень откровений:
Гоша: "я неженат"
Катя: "А вот это как раз говорит о Ваших недостатках"
Гоша: "Это ни о чем не говорит"
Она: "Ну конечно, она была стервой"
Он: "нет, она замечательная женщина, сейчас снова вышла замуж"
Она: "Так значит Вы плохой"
ОН: "Я, да у меня, практически, нет недостатков."
И много она узнала полезного из такого диалога, только самое важное, что он свободен на сей день. Все понятно, и непонятно ничего. Нет ранящих деталей.
15.09.2003 13:21:21, Huanita
Siniy
разговоры при знакомстве и разговоры "в постели" - разные вещи 15.09.2003 21:23:41, Siniy
Это точно! 15.09.2003 11:01:15, superJarilo
Фабьен
Не-а. Не согласна. Если мужчина рассказывает о своей бывшей жене, о своей прежней жизни - это, во-первых, большое доверие. А во-вторых, и в главных - эти его воспоминания становятся как бы ОБЩИМИ. Наравне с другими общими воспоминаниями. И не делаются чем-то особенным. Имхо, конечно. 14.09.2003 22:27:07, Фабьен
А мое ИМХО другое))). Прежде чем начинать что-то мне рассказывать, прежде всего надо у меня узнать, а хочу ли я это слушать? И делать ЕГо воспоминания ОБЩИМИ?)) Но это еше пол-беды. Мне непонятно, зачем мужчине
рассказывать о своей прошлой семейной жизни? Из оказания чести и большого доверия? Нет, кажется мне, что из совсем других, очень корыстных соображений. Но я не претендую на правоту в вопросе психологии мужчин. Просто меня это коробит.
14.09.2003 23:14:20, Huanita
Так я тоже рассказываю:-)
И про мужа, и про то, сколько были замужем и почему развелись.
Меня бы куда больше насторожило нежелание рассказывать про свою жену.
Он не рассказывает мне подробностей, что да как. Просто в самом начеле был разговор про бывших жён-мужей. Тогда он и рассказал про их отношения. А так, по жизни,всего несколько раз говорили о ней, в основном это были просто реплики.
И о том,то она приезжает, он сам сказал. Мол, давно не виделись, очень хочет с ней встретиться.

Я всё это понимаю, и не хотела бы, чтоб то скрывалось или специально замалчивалось. Зачем?
Проблема в том,что как-то получается так, что с "бывшими" отношения мало у кого складываются. Отсюда наверное и мои страхи...

А какие могут быть корыстные соображения?
14.09.2003 23:46:45, изгоняющая тараканов:-)
Фабьен
Ну, это видно вообще-то - хочет ли женщина что-то слушать:-) Принимает ли она человека со всем его прошлым. Которое бывает очень разным...
14.09.2003 23:25:33, Фабьен
Не акцентируй на этом внимание. Чем больше показываешь свою ревность, тем больше тешишь его мужское самолюбие. А если ты ему не доверяешь, то может не стоит строить с ним отношения. А то ты измучаешь себя ревностью и подозрениями.

Мой, кстати, еще не развелся даже со своей женой. А живет со мной 4 года. У нас маленький ребенок. Не повторяй моих ошибок.
14.09.2003 19:05:29, Ждущая
Так чего же ты с таким живешь? Если он за 4 года не развелся, так он может и вовсе там остаться. И где гарантия что даже если он разведется,он тебя не бросит? Сама же сказала что сделала ошибку, так пока не поздно, исправляй. 14.09.2003 21:17:37, Tafi
Я ему доверяю.
И ревности не показывала ни разу. Более того, мне такое положение вещей даже нравилось, на фоне наших отношений с бывшим мужем.
Но вот узнав о её приезде...чего-то разнервничалась:-(((.

>Не повторяй моих ошибок
Каких? Буду очень благодарна за ответ...

14.09.2003 20:35:05, изгоняющая тараканов:-)
Отвечаю на ваши вопросы:
- Я не его любовница. Я с ним живу. С женой он не живет. Она алкоголичка. Вместе с нами живет его дочь. Я уже устала тянуть семью.
- Ошибка в том, что я многое позволила по отношению ко мне. Разводится он не хочет (зачем? ведь и так хорошо). Я показала свои слабые стороны, на которых он теперь играет. Надо быть сильной и независимой. Чтобы мужчина знал, что он может сделать вашу жизнь лучше, а хуже- никогда.

А применительно к вашей ситуации, я хочу сказать: наслаждайтесь жизнью, сходите на вечеринку. И всегда помните, что вы самая лучшая.
14.09.2003 22:09:40, Ждущая

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!