Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вроде КВ

Вроде КВ, а может и не КВ... Ситуация такая. Свекровь нам с мужем на свадьбу подарила квартиру. Все 6 лет, что мы в ней прожили там была прописана она. По прошествии указанного времени мы накопили средств и поменяли эту квартиру на бОльшую площадь и в хорошем районе, т.е. для нас это был предел мечтаний. Пока там не живем, делаем ремонт. Тут надо сделать отступление. До нашей свадьбы муж имел свое дело, не очень прибыльное, я его убедила сменить род занятий, искала ему работу через своих знакомых, он нашел, прошел несколько мест и в результате вышел на ту работу, которая ему нравится, приносит доход, удовлетворяет, короче. Я всегда ему говорила, что не я его сделала, я показала ему, каким он может быть, ему понравилось и он сам добился всего. За время поиска я успела закончить институт, родить ребенка (при этом ни дня не сидя на шее мужа - у меня была надомная работа, которой я занималась и с грудным ребенком, и за счет которой мы жили каое-то время), найти себе аналог его работы, т.е. устраивающую меня полностью. Дело вот в чем. После нашей недавней ссоры мой муж сказал мне, что его мама запретила ему переводить нашу новую квартиру в собственность на нас троих, можно только на мужа и сына, а мое, мол, жилье там, где я прописана, т.е. у родителей (это ее слова). Она же сказала, что я не зарабатывала денег (действительно, я не трачу денег на ремонт, на мою зарплату мы ЖИВЕМ, а его зарплата уходит мимо меня в нашу, как я считала, квартиру). При этом, сейчас моя зарплата даже порой больше, чем у мужа, да дело и не в деньгах, собственно. Я не могу понять, значит "подарок" был только на словах, а на деле это было просто временное пристанище, и меня воспиринмают вообще как временное явление? Почему же подарки моих родителей расцениваются, как совместное имущество, а его родители предпочли поступить хоть и не очень порядочно, но надежно? А может быть это я реагирую неправильно и это рядовая и нормальная ситуация? Подскажите, пожалуйста, а то на душе так плоховасто...
11.09.2003 14:16:15,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вчера поговорили, сказал, что будем заниматься (ну, впрочем, как всегда), все сделаем, говорит, что понимает мое состояние, неопределенность моего положения, а потом вдруг: А ты что, разводиться собралась, и готовишься? Надоело все. 12.09.2003 14:48:23, сюпруга
Да погодите вы все на амбразуры кидаться. Надо еще выяснить

- действительно ли свекровь так говорила
- правильно ли ее понял муж
- правильно ли поняла жена мужа.

А то може тут в глухой телефончик игра.. Лучший способ - пояти и спросить свекровь в лоб, какая ее позиция тут.
11.09.2003 20:58:00, Арифмометр
Я бы спросила у мужа, не соблаговолит ли он в этом случае мне вернуть половину моей зарплаты, которая полностью тратилась на семью.
И ушла бы к родителям.
11.09.2003 15:51:06, Artemis
Если рассуждать чисто математически и попытаться свести дело к ситуации " и волки сыты, и овцы целы", можно предложить мужу заключить официальный брачный контракт, в котором оговорить, что в случае развода (он ведь не планируется?), мужу отходит в денежном выражении, то, что когда-то вложила его мать (за минусом доли ребёнка), а оставшееся является вашей совместной собственностью, потому как во время совместной жизни у вас было общее хозяйство (опять же - оговорив и долю ребёнка). Вряд ли он сможет что-то возразить, это будет справедливо. 11.09.2003 15:47:11, Nafanya
мне муж тоже предлагает оформить контракт брачный перед обменом жилья. Так будет честно и справедливо по отношению к его собственности. И к моей доплате. 11.09.2003 23:52:39, и у меня тоже...
Нормальный цивилизованный способ. Если никто не преследует цели ободрать другого, то, помоему, близкий к идеальному. Надо только составлять его вместе с юристом. 12.09.2003 17:20:47, Nafanya
Вопрос скорее юридический. Действительно, т. к. не было дарственной, подаренной квартира, не считается. В Российском законодательстве определено, что всё, что приобрели супруги во время семейной жизни, является их ОБЩЕЙ собственностью. Тут не имеет значение, работала ли супруга или нет. Если Вы за годы прожитые, в квартире свекрови делали ремонт, то Вы имеете право на долю квартиры, т. к. вкладывали в неё свои средства. Если Ваша свекровь так не считает, сходите с ней к юристу, пусть он её при Вас проконсультирует.

Если она категорически отказывается Вас прописывать в Вашей же квартире, это уже судебный вопрос.
11.09.2003 15:17:49, Неумейка
А какое право я имею на эту квартиру? Ведь чеки, которые мой муж собирает, не именные, вполне возможно оспорить, кто делал ремонт, может они со свекром, да и на чьи деньги. 11.09.2003 15:25:12, сюпруга
Извините, я не поняла, Вы там не прописаны? И ещё не было ли в этой квартире, и в купленой перепланеровки? 11.09.2003 18:47:10, Неумейка
Я там не прописана, в ней была перепланировка уже после покупки, а это тоже имеет значение? 12.09.2003 07:05:38, сюпруга
Да, Вы её задокументировали, если да, на кого оформлены документы? 12.09.2003 11:11:35, Неумейка
На свекровь, та была приватизирована на одного ч-ка и эта тоже, оформили куплю-продажу на нее и все. 12.09.2003 11:28:10, сюпруга
Елена Д.
Ну и зря :( Я даже не знаю, теперь без ее доброй воли Вы вряд ли на что сможете претендовать. 12.09.2003 12:57:18, Елена Д.
Я тоже сейчас понимаю, что зря. А тогда так было быстрее и легче (мы много народу из этой квартиры выселяли, оформляли, там такие амебы были), но мы об этй ситуации говорили, все между нами было определено, хотели именно куплу-продажу оформить на наше семейство, никогда он мне против не говорил, и сейчас не говорит, но дело не движется. 12.09.2003 14:46:22, сюпруга
С куплей-продажей промахнулись конечно. Не надо было на неё оформлять. Теперь она имеет долю Вашей новой квартиры. Но даже если пропишут только мужа, Вы всё равно будете иметь часть, как его жена, но это всё очень сложно юридически. Надо постараться, чтобы Вас туда тоже прописали. Найдите какие-либо предлоги, (поликлиника, паспортный стол и т. п. это же всё по прописке), осторожно с супругом разговаривайте, т. к. по видему-мо Ваша свекровь его настраевает по своемому.
Я когда вписывалась к свекрови у нас был предлог, что мы должны быть прописаны в одном районе, т . к. документы собирать если что, будет трудно в разных районах.
12.09.2003 11:43:42, Неумейка
Шуляева
Да хоть там 10 человек пропишется, никто никакой доли в собственности иметь не будет :-(((
А вот если муж оформит эту квартиру на себя (через куплю/продажу, а не по дарственной) то при разводе ее можно делить как совместно нажитое.
12.09.2003 12:24:28, Шуляева
Да. Я вот и толкую человеку, надо ещё одну перепланировку сделать и документы под собой оформить:)) 12.09.2003 14:05:20, Неумейка
Шуляева
Это как так?
была квартира Иванова.
Петров сделал там перепланировку, и теперь это квартира Петрова?
12.09.2003 14:11:51, Шуляева
Достаточно того что Вы официально женаты 11.09.2003 15:51:46, Я_Сама
Шуляева
Если квартира будет оформлена как купленная Вашим мужем - имеет право на половину. 11.09.2003 15:46:19, Шуляева
 Леший
Ну, ситуация, вообще говоря, рядовая. Для свекрови Вы не стали членом семьи. Почему и как - разговор отдельный. Главное, что не стали. Потому она и относится к Вам, как, да, жене сына и матери внука, но ЕЕ сына и ЕЕ внука. Отсюда и такой подход к материальным вопросам.

Полагаю, что ключем к решению ситуации является таки именно Ваш муж. Именно в его силах ситуацию переменить. Стало быть, перво наперво об этом следует поговорить именно с ним. Поговорить тактично, откровенно, но ни в коем случае не комфронтационно. В конце концов, семья - это команда. И либо ВСЯ команда выигрывает, либо ВСЯ команда проигрывает. Отсюда, как следствие, понятие ОБЩНОСТИ семейного бюджета. Отсюда же и бессмысленность деления, кто деньги на семью тратил, а кто - на квартиру.

В общем, самое тут главное, достичь единства понимания и отношения к этому вопросу именно с мужем. Тогда и остальное приложится.

А вот если понимания не будет достигнуто... то... как ни стремно мне такое говорить, но... надо будет Вам хорошенько задуматься на счет истинной крепости Вашего брака...
11.09.2003 15:07:23, Леший
Согласна со всем, но см. ниже, мы говорили, спокойно, камнем преткновения этот вопрос не стал, я просто терпеливо жду, периодически спрашивая, когда же произойдет это событие. На это он говорит, скоро. Он меня понимает, как мне кажется, или делает вид? Не далее как вчера встал вопрос покупать сантехнику и пр. для ванной, у меня есть некоторая сумма, которую я могу на это потратить, и которой именно сейчас не хватает. На вопрос мужа, мол, когда ты дашь денег и мы поедем покупать, я сказала, что боюсь тратить деньги на чужую квартиру, хочу тратить на свою. Он промолчал и молчит до сих пор. Как быть? Как вызвать его на откровенный разговор, как выяснить, ЧТО он думает? 11.09.2003 15:18:10, сюпруга
 Леший
Только если перефразировать вопрос иначе. Не ЧТО ты думаешь по этому поводу, или КОГДА ты это сделаешь, а ЧТО ТЕБЕ МЕШАЕТ это сделать. 11.09.2003 15:50:34, Леший
Melamori
В документах на новую квартиру указана свекровь или кто-то из вас с мужем? Если свекровь, то юридически доказать нельзя, что квартира куплена в браке и делится пополам. А если вы с супругом, то независимо кто указан собственником в договоре, квартира считается совместно нажитым имуществом, если не было указано иначе в брачном договоре.
Предложите супругу скидываться на питание, одежду, праздники, а оставшуюся часть пусть тратит на СВОЮ квартиру... Хотя жить так я бы не хотела. Это годится как временная, "воспитательная" мера.
11.09.2003 14:53:58, Melamori
Anykey
Ваш муж сказал, что его мама "запретила ему переводить нашу новую квартиру в собственность на нас троих, можно только на мужа и сына, а мое, мол, жилье там, где я прописана, т.е. у родителей (это ее слова). Она же сказала, что я не зарабатывала денег"?

Или что он сам так и намерен действовать и тоже так считает?

Где сейчас прописана свекровь?
11.09.2003 14:48:04, Anykey
Я вот и говорю, что он со мной, вроде бы согласен, говорит, на следующей неделе пойдем оформлять квартиру на нас, но следующая неделя проходит, проходит и чледующаЯ за следующей. У меня складывается впечатление, что он не собирается, а говорит, чтобы я отстала. Кроме того, что на мою зарплату мы живем, в той квартире еще и мой кредит! Боже, какая я дура, разве можно верить кому-то, кроме себя, оказывается. Свекровь прописана в своей квартире, а эта квартира в ее собственности и приватизирована на нее. 11.09.2003 15:12:50, сюпруга
Шуляева
уууу как все запущено....
Даже при сильной любви к свекрове не стала бы приватизировать квартиру в которую вложены мои немалые деньги на свекровь....
11.09.2003 15:52:48, Шуляева
Anykey
То есть - Ваша новая квартира приватизирована на свекровь???? Ну пусть муж переоформит ее на этой неделе на себя и сына, а на следующей на себя, сына и Вас...
Попытайтесь объяснить ему, что вопрос очень серьезный, что Вы просто лишаетесь уверенности в завтрашнем дне и затягивание им процесса воспринимаете очень болезненно. Возможно, ему просто лень. Но для Вас - это серьезные опасения, что он собирается делать так, как сказала его мама. Что вы нуждаетесь в самом скорейшем определении происходящего. Что сейчас сказать "на следующей неделе" не катит - надо назначить точное время и сдвинуть-таки это дело с мертвой точки!
11.09.2003 15:43:55, Anykey
Xenny
Если опустить моральные аспекты (хм, я вам сочувствую).
Наверное, это лучше в юридическую. Когда она вам подарила квартиру, какие документы оформлялись? дарственная-то была?
А вообще имущество, купленное в период брака, считается общим. Даже если вы не войдете в число собственников.
Другое дело, при отсутствии дарственной в случае чего свекровь может доказать, что первая квартира была ее, а значит, вам лично принадлежит только половина от доплаты за бОльшую квартиру.
А чеки за стройматериалы и ремонтные работы, верояно, в вашей ситуации имеет смысл сохранять.
11.09.2003 14:43:37, Xenny
В том-то все и дело, что квартира и сейчас оформлена на нее, тогда было так проще, быстрее и дешевле, так что по закону - она поменяла жилье с доплатой. Ну, не ожидала я такого от нее и мужа, даже представить не могла, мы ведь с ним об этом говорили задолго до обмена, обсуждали, да и сейчас он мне против не говорит, но и делать - не делает! 11.09.2003 14:56:10, сюпруга
Xenny
а сейчас вы почему хотите переоформлять собственность? у вас с ней был об этом разговор раньше? 11.09.2003 15:13:43, Xenny
Нет, разговора не было, т.к. считали это делом решенным, раз квартира подарена нам, мы добавили деньги, поменяли, поэтому имеем право на собственность. И здесь моя ошибка была, надо было заранее узнать, а считает ли она ее нашей собственностью? 11.09.2003 15:22:00, сюпруга
sheriff
у меня был очень ехидный дедушка. когда на свадьбах еще в советские времена родители вставали, давали молодым ключи от машины и говорили, что дарят машину, он тут же подавал реплику: "ключи ключами, а дарственная где?" так что с дедушкиной подачи у меня выработалось твердое убеждение: если тебе подарили книжку или, скажем, шапку, то ты, конечно, полновластный хозяин и вряд ли кто отнимет. а если вещь, требующую права владения или собственности, а эти права оставили себе - то это не подарили, а дали попользоваться. на время, по доброте душевной.
и раз пошла такая пьянка, то мое мнение, вам бы лучше расходы разделить. если муж квартиру строит себе, то пусть из своей зарплаты и свои расходы оплачивает.
11.09.2003 14:27:32, sheriff
Н а т а ш а
Купленное в браке имущество считается совместно нажитым и делится при разводе при отсутствии брачного контракта пополам между супругами, так что с этой стороны все равно кто там прописан будет и в чьей она собственности, но с моральной точки зрения конечно неприятно 11.09.2003 14:47:00, Н а т а ш а
 Леший
Теоретически. Только теоретически. На практике же, как Вы себе представляете продажу совместной квартиры по решению суда? 11.09.2003 15:13:40, Леший
Он вроде бы и не говорит, что себе, он не отрицает моего в этой квартире участия, но время идет, а вопрос с собственностью не решен и не решается. А как делить расходы? Не могу же я готовить отдельно, или не кормить его совсем, не было в моей жизни такой ситуации, поэтому сейчас я в растерянности. 11.09.2003 14:32:45, сюпруга
Так может поговорить на эту тему всерьез????
Готовить-не готовить - это надо определять, когда будут результаты разговора.
И лучше не откладывать. Коль встал такой вопрос, то вообще-то это называется так: "я делаю в СВОЕЙ квартире ремонт, живя за ТВОЙ счет".
И с юристом посоветоваться надо.
В жизни бывает много интересного... И вполне возможно, что лучше экономить СВОИ деньги, нежели вкладывать их в ЧУЖУЮ квартиру.
Я бы обсудила вопрос очень обстоятельно, вплоть до немедленного выделения долей.
А там уже, в худшем варианте, можно и не кормить уже.
Сказать, что Вы уже достаточно внесли в это дело, теперь будете откладывать на свою квартиру....
11.09.2003 14:55:24, Дереза

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!