Раздел: Развод

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А что лучше

Дите из школы принесло список класса с телефонами,около имени каждого ребенка имена мамы,папы и телефон.Я разводиться собираюсь,поэтому этот список задел за больное.Там только у одного ребенка один родитель в списке,у всех по два.Что по вашему лучше ребенку-иметь двоих вечноссорящихся родителей или одну спокойную,надеюсь маму?
09.09.2003 17:47:03,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Котенок!
Впишите в список себя, и отца ребенка, и укажите два телефона. Разводитесь вы с мужем, а не ребенок с папой.
И конечно, лучше спокойная мама и спокойный папа, даже если они живут в разных квартирах.
10.09.2003 16:13:54, Котенок!
Лучше спокойную маму!плюньте вы на эти условности !:)))но если вас это задевает, напишите про папу, разведенный-он же все равно папа !! 10.09.2003 14:20:06, маро
ЕЕ
Маме, ессно, лучше быть спокойной. А вот ребенку лучше, наверное, иметь комплект родителей. Если, ессно, без крайностей типа пьет-бьет.
Ведь идеала все одно нет ни в одной семье.

Я признаю право мамы на самоопределение - не надо в меня тухлыми помидорами килать. Но не надо и лукавить. В таких случаях решение о разводе принимается в интересах самой мамы (папы), а не ребенка.
11.09.2003 09:00:17, ЕЕ
Xenny
Имхо, лучше спокойную маму :)
У нас в классе таких 5 человек, а сколько еще пап в списке указаны чисто номинально - никто не знает. Так что это по нашим временам вполне распространенная ситуация.
10.09.2003 10:03:25, Xenny
лучше у ребенка спросить, как ему лучше, с одной мамой или с мамой и папой, но которые ругаются часто. Сама я не знаю, я из полной семьи, а вот муж из неполной и говорит, что ему хотелось в детстве, чтобы был папа рядом.
10.09.2003 09:51:24, Шаффи
Ребенку лучше, и маму, и папу.
Они у него есть и будут, поэтому телефонов можно написать и четыре:
мама(дом), мама(рабочий), папа(дом или мобильный), папа(рабочий) - к примеру.
И совсем другое дело, что ребенок должен знать, что мама с папой (или наоборот) вместе жить не хотят.
А к отцу можно просто подойти и сказать, что для школы нужно написать (папин) телефон, ведь никто уже не отменит почетного звания "ОТЕЦ". Так, что пусть сильно-то не расслабляется.
10.09.2003 09:40:39, Ищущий
По-моему, список телефонов не имеет никакого отношения к тому, скольких родителей лучше иметь ребенку:)
я сегодня, например, заполняя очередную выданную в школе анкету, не задумываясь поставила прочерк напротив отца и его адресов-телефонов. При этом я не мать-одиночка, ребенок был рожден в браке. Ну, разошлись, ну, не знаю я его местонахождения в данный момент... А кого это касается, интересно? только меня, но никак не школы, или родителей одноклассников, норовящих через плечо заглянуть друг другу в анкетные данные:)
И, кстати, мне кажется, что будет гораздо лучше, если учительница будет знать, что у ребенка ФАКТИЧЕСКИ нет отца, чем будет травмировать ее неосторожными вопросами типа "Деточка, а кто твой папа?"
09.09.2003 22:10:11, Девочка, живущая в сети
Siniy
лучше двоих, конечно.. Исключение - если ссорятся совсем уж ужасно, если они друг другу просто враги.. 09.09.2003 21:06:27, Siniy
Гаркуша
всё детство прожила с вечно-ругающимися родителями под вечную мамину песню "я терплю только ради тебя, чтобы у тебя был отец". лет с 12 мечтала, чтобы они развелись, но это так и не произошло. в результате я осталась с большим черным тараканом - чувством вины за мамину "испорченную мной" жизнь. 09.09.2003 19:52:56, Гаркуша
Шуляева
Аналогично, не пожелала бы этого своей дочери. 10.09.2003 14:27:18, Шуляева
Елена Д.
Тут Ваша мама виновата, нельзя говорить детям, что живешь с отцом только ради них. Моя мама так не говорила, хотя думала так и меньше всего на свете я бы хотела, чтобы они развелись, несмотря на то, что они ссорились и ругались, нас то это не касалось, нас то они любили. И для меня, как ребенка, было однозначно лучше то, что у меня было оба родителя. Тем более бывали периоды затишья и благодати :) 10.09.2003 10:02:19, Елена Д.
Мои родители развелись когда мне было 4 года. Я это переживала 20 лет. Но, наконец поняла, что с их стороны это было лучше. И только когда я это поняла, наконец, простила. Я помню их ужасные ссоры, почти до рукоприкладства, мамины слёзы и обиды. Ужас!
Теперь с возрастом я понимаю, что если ситуация из рук вон плохо, то разводиться надо. Только ребёнка надо соответственно готовить, говорить с ним об этом, если надо обращаться к психологам за помощью. У меня развился комплекс неполноценности, что у всех двое родителей, а у меня один. У родителей после развода были отличные отношения. Отец больше мне стал уделять внимания, водил меня везде, я у него жила много, ездили с ним к бабушке. Но всё равно я писала в посланиях Деду Морозу "хочу, чтобы мои родители сошлись".
А два года назад лежала с ребёнком в больнице инфекционной, мужа не видела месяц. Было это в Новый год. Так все мои страхи по этому поводу вдруг вылезли. Я плакала ему в телефон "ты нас не бросишь?" Вот у меня рана на всю жизнь!
Так что теперь считаю, что надо, только с ребёнком аккуратно: нужно говорить, готовить и делать всё возможное чтобы у него не развились какие-либо комплексы.

09.09.2003 19:08:42, Неумейка
Ну и что? У моего ребенка в саду в списке тоже имя мамы, папы и телефон. Телефон один, потому что отец ребенка не уполномочил меня давать его. Это не означает, что мы вместе проживаем. Это означает только то, что у ребенка есть 2 родителя.
Могу сказать, что ребенку лучше со спокойной мамой, чем со ссорящимися родителями. Во всяком случае на моего сына наш разъезд повлиял очень благотворно.

09.09.2003 18:46:39, Artemis
Елена Н.
а почему Вы решили, что у остальных из списка родители живут вместе? в свое время я писала ФИО свои и бывшего мужа, а телефон и адрес, естественно, только свои..., ведь в школе обычно всегда общаются с мамами, папой учителя интересуются только в экстренных случаях, когда мама не справляется :))))
что же касается вопроса, то, ИМХО, в такой ситуации лучше всего спокойная мама и папа, живущий отдельно, но регулярно общающийся с ребенком...
09.09.2003 18:46:30, Елена Н.
Елена Д.
У нас учителя общаются с папой :) Не потому что я не справляюсь, а потому что папа хочет принимать активное участие в жизни ребенка, ну и ради бога, я не страдаю :)) 10.09.2003 10:05:20, Елена Д.
Елена Н.
Ну, естественно, если папа придет в школу, его никто не выгонит :)))) Я не об этом, а о том, что у большинства учителей вопрос "а почему ваш папа никогда не приходит?" появляется только в каких-то критических ситуациях. А до этого мамы вполне достаточно и вопрос о папе, как правило, не возникает... :) 10.09.2003 16:59:17, Елена Н.
Елена Д.
А я о другом :) Я почти в школу не хожу одна, или с мужем или он один. 11.09.2003 08:52:46, Елена Д.
Елена Н.
:-) мне такое не грозит :))) моему мужу почти физически плохо становится от атмосферы детских садов и школ... кстати, не могу до конца понять почему..., вроде бы мама - учительница, отношения такие, которым многие позавидовать могут, сам всегда учился хорошо и в сад ходил без проблем... а вот поди ж ты! детские коллективы, радостные голоса малышей и воспитательниц-учительниц вводят его в состояние, близкое к обмороку :), смотрит умоляющим взглядом и просит "избавить" от этой пытки :))))) 11.09.2003 23:03:27, Елена Н.
Елена Д.
:) У всех по-разному. У нас аргумент один - с учительницей-воспитательницей папа ВСЕГДА общается более продуктивно, видимо, потому, что он - мужчина, а они женщины :) Вот там, где нужно применить женское обаяние, там, да, обычно, я :)) 12.09.2003 09:28:19, Елена Д.
Имхо, ни то не другое. Сомневаюсь, что мама успокоится, когде мужа рядом не будет. Редко бывает, что исключительно все беды из-за него. 09.09.2003 18:22:49, папагая
Возможно,скоро у вас возникнет проблема, аналогичная с нашей - непонятно, чей телефон писать. Т.е. пишется в одной графе - мама, а в графе папа - то ли писать реального папу, с которым отношения нормальные, но он с нами давно не живет и участия в воспитании не принимает, то ли мужа, который не папа, но на собрания и гвоздь забить в школу он ходит :)) 09.09.2003 18:22:18, lida
Шуляева
А в чем проблема?
Там, где нужны формальные данные - там реального отца. Где нужен человек, с которым можно контактировать - мужа.
Это как адрес по прописке и по фактическому проживанию :-)))
Когда-то нужен один, когда-то другой, когда-то оба.
09.09.2003 18:25:01, Шуляева
Шуляева
Конечно лучше спокойную маму, но телефон бы обязательно отца записала. И можно еще приписать рядом живущих бабушек/теть/дядь и т.п. Мало ли что с ребенком может случиться, а Вас не смогут найти... 09.09.2003 18:16:12, Шуляева
У меня есть подруга, выросшая в семье, где родители не разводились из-за детей, старались сохранить видимость семьи. Сейчас она говорит: "лучше бы родители расстались, ведь мы с сестрой все видели и понимали..."
Думаю, лучше расстаться и сохранить человеческие отношения с отцом ребенка, чем постоянно жить в конфликтах.
09.09.2003 18:01:38, Цокотуха
В школьном списке родителей вы все равно и после развода будете указывать координаты папы. Поэтому на этот список ориентироваться в смысле наличия и присутствия рядом с ребенком обоих родителей, по-моему не очень стоит. У нас в классе у сына к окончанию школы у половины детей были неполные семьи, но на списке родителей это практически не отражалось и одна мама была только у одного ребенка (действительно мать-одиночка). А вот насчет того, чего лучше иметь вашему ребенку, это вы с ним обсудите, поскольку он уже школьник и кой-чего, скорее всего соображает в этой жизни... 09.09.2003 18:00:34, Liza8
Лучше двоих однозначно. даже при наличии не только спокойной, но и вполне самодостаточной мамы.
Особенно это важно для мальчиков. Иметь перед глазами пример "мужского" поведения и мужской логики. Ещё важно ощущать себя любимым, защищенным, нужным отцу. Возможно ли это после развода? Наверное, да. Но проблематично.
Если возможно сохранить семью при наличии детей, это нужно делать:)
Вот вырастет ребенок и тогда посылайте друг друга куда хотите.
09.09.2003 17:59:42, отвечу
Не соглашусь, что "ощущать себя любимым, защищенным, нужным отцу" проще в браке. В моей ситуации, например, налицо факт жуткой ревности к ребенку. То есть, в моем пристутствии отец постоянно дергает сына (4 года), придирается к нему, орет и хватает за руки, говорит мне, что я ребенку уделяю слишком много внимания, а про него совсем забыла и т.д. Говорит, что ребенок испортил ему жизнь. Без меня они общаются лучше (так же как и мы с мужем в отсутствие ребенка). Думаю, что раздельное проживание родителей в нашем случае - единственный способ сохранить ребенку отца. 10.09.2003 10:31:19, есть возражение
Елена Д.
Согласна. Понимать все тонкости отношений я начала лет так в 15 и тогда, я, возможно, и приняля бы развод родителей, но раньше - нет. Ну, конечно, крайние случаи я не беру, когда там рукоприкладство или оскорбления дети слышат... 10.09.2003 10:09:13, Елена Д.
Трудно ответить, меня с сестрой мама воспитывала одна, развелась рано, в материальном плане тяжело было, не скрою, но я тогда умом не понимала, поскольку и отдыхали, и на море ездили, и в театы, цирки и пр. развлечения, но все-таки это отражалось, особенно в подростковом возрасте, я наблюдала как одеты девочки в классе, какая у них обувь и т.д. и т.п. И мне хочется, дай Бог, чтоб у наших с мужем детей были мы оба всегда. 09.09.2003 17:52:24, Лапка-растяпка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!