Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вот вам такой вопрос

Представьте себе ситуацию.

Любящие муж и жена. Положительные (ну почти) свекр, свекровь, тесть, теща. Детей нет. Брак счастливый. Родители нормально относятся как к детям, так и друг к другу. Муж и жена живут далеко от родителей - и от тех, и от других.

Это предисловие. Теперь сама завязка.

Муж едет навестить родителей, которые в нем души не чаят. За общим столом в кругу родственников, друзей семьи, знакомых муж знакомится с молодой девушкой, которая, чтобы скрасить досуг мужа (ну скучно ему там, может, одному) приглашает его погулять по городу, сходить в кино/кафе и т.д. Муж, по натуре добряк, отказать не может и подвоха не усматривает - соглашается. В общем, выглядит все, как банальное времяпровождение двух людей - ни друзей, и ни любовников.
Свекровь, зная эту девушку, втайне начинает радоваться (ну наконец-то, ее мальчик встретил ту, которая ему НУЖНА - умненькая, молоденькая, перспективненькая, родители богатенькие) и всячески способствовать их встречам, "Ну сходил бы ты, сынок, погулял с Лидочкой, чего тебе дома в отпуске-то сидеть, посидите в кафе, покушаете печеньку..." Сынок, лопух, по доброте своей душевной и ввиду полудетской наивности, развесив уши, соглашается. Только, чтобы не обидеть Лидочку, и не создавать конфликт с матерью якобы на ровном месте. Детки гуляют (не знаю или за ручку), мамочка смотрит на них в окошко и любуется. Идиллия. Занавес.

Послесловие.

Любящая и все-таки любимая (!) жена ничего об этом не подозревая, ждет ненаглядного, дни с минутами считает. Каждый день становится, вдали от любимого, мрачнее предыдущего. Она ждет, любит и очень верит, как упадет в объятия супружника при встрече в аэропорту (или на вокзале).

А теперь внимание - вопрос:
Кто по-вашему будет являться разрушителем счастливой семьи (если дело вдруг дойдет до крайностей) - муж или же все-таки свекровь?
Аргументируйте ваш ответ, пожалуйста.
07.09.2003 20:29:30,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
kate_rina
муж - или он лопух окончательный? и настолько инфантилен, что не может управлять своими желаниями? 09.09.2003 17:01:41, kate_rina
муж и...немножечко жена, ну и свекровь конечно же виновата - вместе с этой Лидкой противной:) 09.09.2003 02:44:03, Лара Помидорова
Елена Д.
Муж, конечно, он же не телОк, чтобы его "уводить". Не верю я в мужскую наивность, уж простите :) 08.09.2003 13:42:27, Елена Д.
Igla
Хорошо, что мысли сходятся! :-)))) 08.09.2003 14:31:10, Igla
Igla
Муж! Мужчина должен быть самостоятелен и рассудителен по определению. Он же не телок на веревочке: куда захотели, туда и повели. Ответственность за свои поступки несет он и отчет отдавать себе тоже должен. А свекровь зараза конечно, но она не должна быть для сына компасом, и ОН прежде всего должен это понимать.

Как ему живется то такому наивному вообще?
08.09.2003 11:17:05, Igla
Елена Д.
надо же почти то же самое написала :) 08.09.2003 13:42:57, Елена Д.
А Вы случайно для женских журналов не пописываете? :))) 08.09.2003 10:59:29, tiff
kate_rina
оч. похоже... 09.09.2003 17:02:08, kate_rina
Ооочень многое хотите Вы или нет зависит от Лидочки:) от свекрови почти ничего:) от мужа чуть-чуть:)
И ещё от Вас:)
Будьте сюрпризом. Зачем ждать, а не отправиться с подарками для свекрови прямиком к ним:) А Лидочка может развлекать Вас двоих:)и спокойно, и нескучно:))))
08.09.2003 10:58:52, эксперт
 Леший
Крайне странная постановка вопроса. Муж поехал из дома далеко. И что с того? Он там должен сидеть строго дома, ни с кем не общаться и никуда носа не высовывать? Почему? Потому что "дома жена одна осталась, ждет, минутки считает"? Смешно, ей богу. Вообще глупо считать себя целой вселенной, способной полностью заменить собой для мужа (жены) весь окружающий мир полностью.

А что касается "если чего случится", то оно может случиться только тогда, когда жена или муж САМИ (!) того захотят или посчитают для себя приемлимым. Можно ли тут вообще рассуждать в категориях вины - вопрос отдельный. Во всяком случае, "случится" все вовсе не потому, что мама пинками ног вытолкала сына на улицу "покушать печеньку с хорошей девочкой".
08.09.2003 10:51:13, Леший
Ну не надо до крайностей-то доводить!
Ну, погуляет он за ручку с этой Лидочкой - потом ведь все равно к жене вернется.
А свекровь...
Я вот своей свекрухе категорически не нравлюсь. Ну и что? Мне как-то фиолетово. Главное - чтобы я мужу своему нравилась.
Мне, кстати, муж однажды показал такую "Лидочку", когда мы к его родителям ездили. Которую его маман ему в жены сватала. Поржали вместе... :)))
Только вот ездить к родне лучше вместе. Тем более раз там свекруха такие боевые действия развернула.


08.09.2003 10:34:51, Agnia
Думаю, что никто. Так сложатся обстоятельства. Но.. ждать как они сложатся, было бы промахом жены, потому как эти обстоятельства разумнее направлять в нужное русло.
В самом факте прогулок ничего особого можно и не заметить, если б не одно обстоятельство. РОдной город, мама, друзья-приятели старые, родная атмосфера, полный расслабон и розовые воспоминания детства. И девушка теперь к тем же воспоминаниям, вся в белом, короче, и с косой. И мама, которая этим умело манипулирует.
Так я не поняла, жена знает или нет, или кто-то хочет ей об этом сообщить? А если сообщит, то кто? Лучше, конечно, если бы муж сам рассказал до деталей, на которых ума хватит остановиться. Порадоваться искренне "ах как хорошо муж провел время".
Вот, а потом было бы хорошо весь этот романтический флер и идиллию списать словами, типа "ну ты-то хоть в следующий раз презервативов с собой бери, и смотри аккуратнее по городам шагают венерические заболевания и Гепатит С. И вообще, девчонки сейчас такие цепкие, как репей, так голову задурят, что и не заметишь как станешь отцом". Неплохо бы позвонить свекрови, поблагодарить, что Вы очень рады, что она не давала мужу скучать, а заодно пожаловаться на проблемы у мужа теперь с мочеиспусканием, не подстыл ли муж, шатаясь по кафе. Во-первых, чтобы свекровь знала, что у мужа с женой вполне доверительные отношения.
Во-вторых - что есть отношения семейные, а есть внесемейные. А у внесемейных отношений есть вполне определенные названия, типа сводничества, и что мама этим занимается.
Ну а если жена ни о чем не узнает, то и ладно.
08.09.2003 10:28:16, Huanita
Ирина с работы
Я не поняла, он домой после отпуска вернулся? если да, и он просто с девушкой встречался (кафе, прогулки итд. без измены), то, конечно, свекровь сволочь, но семью ей разрушить не удалось.
Если дело дошло до крайностей, то семью разрушил муж, потому как ему, я надеюсь, не 15 лет, и он все-таки иногда должен думать головой.
08.09.2003 10:17:25, Ирина с работы
если муж действительно вами дорожит, то он, несмотря на действия свекрови и той девушки, останется с вами. А свекровь хочет, чтоб все было по ее правилам. Но он же не маленький мальчик, должен сам решать, с кем ему жить. Окончательное решение принимает муж, так что он и будет, если брак распадется, разрушителем. 08.09.2003 09:38:55, Шаффи
Siniy
а что, муж так уж просто захочет разрушить СЧАСТЛИВЫЙ брак? Если уж разрушится брак, то скорее от несчастливости ;) 08.09.2003 09:43:27, Siniy
вот именно, если все хорошо, то он ничего не будет разрушать, он сделает так, чтобы и мама не волновалась и жена была бы спокойна. А свекровь может разрушить только то, в чем сам муж сомневается.
А понятие "счастливого брака" для каждой семьи свое и другие, которые смотрят со стороны,не всегда видят то хорошее, что есть...;-)
08.09.2003 09:55:24, Шаффи
 Леший
Понятие "счастливого брака" для все одинаково. Счастливым является любой брак, в котором супруги ощущают себя счастливыми и разрушать который они сами (!) не хотят. Когда человек чем-то дорожит, то он это бережет. Бережет сознательно и осознанно. Потому счастливый брак и невозможно разрушить. Разрушаются же либо никакие, либо изначально несчастливые браки. Никакие, это когда люди в браке жить живут, но делают это лишь по инерции, ничего особо в браке для себя не ощущая. Ни хорошего. Ни плохого. Им в браке никак. Потому и, когда "случается", то так же "вдруг" приходит осознание "никаковости" брака. Брак изначально НЕсчастливый... тут, полагаю, и объяснять ничего не надо. 08.09.2003 10:58:20, Леший
но ведь и понятие "счастье" тоже не одно для всех, иначе не было бы столько определений "счастья". Для кого-то "бьет, значит любит" , для других это повод к разводу. Да и потом, как в жизни, полоса черная-полоса белая, так тоже может быть в браке. Главное, пожалуй, что оба не хотят разрушать то, что есть, и им хорошо друг с другом. 08.09.2003 11:16:51, Шаффи
 Леший
Отличаются только именно формулировки счастья. Само ощущение же не отличается. 08.09.2003 11:20:56, Леший
зато проявления отличаются, у кого-то бурные проявления счастья, что надо каждого встречному рассказать о них, а кто-то держит это в себе, не выставляя на показ и поэтому может окружающим и не видно так отчетливо, как в первом случае.
08.09.2003 11:26:15, Шаффи
 Леший
На счет проявления - совершенно согласен. Сколько людей, столько и видов проявлений. :) Что, впрочем, не меняет сути. Счастливый брак разрушить невозможно. Если я сам (!) чего-либо НЕ ХОЧУ, то заставить меня это сделать крайне проблематично. :) 08.09.2003 11:35:40, Леший
у меня муж такой, заставить его практически невозможно, даже если все вокруг будут "капать" на мозги, включая родственников. Захочет - уйдет, не захочет - и сам не уйдет и другим не даст уйти.:-) 08.09.2003 13:13:51, Шаффи
Siniy
жена, конечно :) ведь уходят обычно не к другим, а от предыдущих..
Если повести жене себя правильно - ничего с семьей не случится..
А если наехать, посчитав приятное времяпрепровождение мужа с другой девушкой чем-то ужасным, то есть много шансов отношения испортить
08.09.2003 00:52:18, Siniy
согласна ,пожалуй:) 08.09.2003 22:56:26, Девушка с севера
спасибо за ответ! 08.09.2003 01:08:50, автор
Не муж, и не свекровь, а жена. Если не поверит мужу... 07.09.2003 23:23:17, AleXXX
КенгаРу
Послушайте, а зачем вам обязательно виноватый-то ? Жизнь такая штука сложная и непредсказуемая... И все события в ней происходят. Просто так произойдет, вот и все. Никто не виноват, но все поучаствуют, просто так, на ровном месте, ничего не бывает. Но, отвечая на конкретно поставленный вопрос о виновном - для вас будет виноват тот, кого вы сами захотите обвинить :) 07.09.2003 22:24:44, КенгаРу
Муж, конечно. Мало ли кто из посторонних лиц хочет разрушить брак - сделать это могут только его участники. Муж - человек, а не вещь и не козел на веревочке. Если он уйдет - это его решение и олько его вина.
Ну, может, отчасти и жены - в разрыве отношений практически всегда виноваты двое.
Но вообще-то, имхо, такой исход крайне маловероятен.-)
07.09.2003 22:22:27, Р-ка
спасибо за ответ - принято к сведению :-) 07.09.2003 22:25:46, автор
роМашка
Я считаю, что если брак у мужа счастливый, то никто его не разрушит: ни свекровь, ни юная нимфа. А если всё не очень гладко, то и винить здесь некого. ИМХО. 07.09.2003 22:17:58, роМашка
брак - счастливый. Никто никому до сих пор ни на что не жаловался вроде...

спасибо за ответ!
07.09.2003 22:23:15, автор
Tomsik
1) Кто должен здесь что разруливать????
2) Кто парится сейчас - любимая жена?Подруга жены? "Нужная" девочка? Лопушистый муж? Неxорошая свекровь?
3) Почему парится, если это не разводка?
Короче, болтология это, ИМХО
07.09.2003 21:11:42, Tomsik
зачем вы так?
Я просто хотела поинтересоваться мнением людей, как они видят эту ситуацию со стороны.

И совсем неважно, кто "парится" сейчас...
:-(((((
07.09.2003 21:28:43, разрулите
Tomsik
я не "так", я конкретные вопросы задала.
Кто "парится" - очень важно, именно потому, что от этого зависит ответ.
Почему "парится" - тоже важно - сомнения ли в стойкости мужа возникли, собственные неxорошие мысли донимают, надеется ли "парящийся" именно на то, что муж не устоит - как, например, надеялся бы на это человек, желающий разлучить законныx супругов, и т. д. и т.п.
Мне, например, до лампочки, с кем мой муж в кино идет, если я на работе или в отьезде - именно потому, что, во-первыx, я своему мужу доверяю, во-вторыx,у меня самой много друзей-мужчин без претензий на интим, в-третьиx -на веревочку не привяжешь.
Потом, откуда у Вас информация о свекровиныx мысляx? Она с вами своими соображениями на этот счет делилась? - Опять-таки важно, кто Вы в этой ситуации.
Можно еще много-много такиx вопросов задать, прежде чем что-то ответить, а уж "разрулить" это дело могут только муж и жена.
Вот потому я верxний топик болтологией и назвала, что информация некачественная, а сам вопрос, вообще-то, касается только двоиx.
А уж вопрос "кто будет виноват, если..." - это чистой воды спекуляция. Выбирайте - или все, или никто, как Вам больше нравится.

07.09.2003 21:42:37, Tomsik
Повторюсь, это абсолютно неважно, кто и зачем открыл этот топик. Мне надо было дописать, уж простите, не подумала - что данная тема отнюдь не претендует на место в реальной жизни.
Мне важно было узнать, кто как думает, даже если и данных для особых демагогов было недостаточно предоставлено.
Я так понимаю, что если человеку нечего написать по теме, ввиду недостатка исходных данных, - то наиболее преемлемый вариант - пройти мимо, а не язвить и кувыркаться словами, которые, возможно, могут обидеть.
07.09.2003 22:02:56, разрулите
Tomsik
Повторюсь тоже - мое личное отношение к этой теме я высказала.
А чем это я Вас обидела? тем, что не написала: однозначно свекровь виновата?
А вот уж насчет "язвить и кувыркаться словами" - это получите назад с приветом, к Вам это тоже относится :-)

Вы xотели узнать кто как думает - так почему Вам не нравится, что кто-то думает не так, как Вам, возможно, xочется?



07.09.2003 22:17:50, Tomsik
в такое рекордное лопушество верится с трудом.
если муж действиетльно такой лопух,ничего не понимает,не имеет в виду,и жену любит- вряд ли встречи с Лидочкой доведут семью до разрушения.
То,что свекровь столь решительно настроена против жены,что даже готова таким вот способом сына "переориенировать"- добавочных баллов семье ,безусловно,не дает. я бы сказала =это довольно большой фактор риска.
07.09.2003 20:46:48, ИМА
понятно, что добавочных баллов семье не дает...
Но меня интересовало: кто будет виноват, если семья разрушится в данной ситуации: муж, свекровь... а может, сама жена?
07.09.2003 21:30:01, разрулите
а какая собссно разница?Зачем искать виноватого?
не может тут быть виноват никто.
Если семья разрушится из - за такой мелочи - значит,была с самого начала некрепка.
Свекрови можно попенять за поведение некрасивое и неэтичное.
но я бы не стала ее обвинять в распаде семьи.
07.09.2003 22:27:28, ИМА
Anykey
Ну, свекрови стоит попенять только если ее мысли переданы абсолютно точно. А, если это пишет не сама свекровь :)), вряд ли это так.
Ведь кто знает, что именно она думала, отправляя мальчика своего гулять с Лидочкой? Может, хотела, чтобы не скучал в отпуске?
07.09.2003 22:32:38, Anykey
Тоже возможно. хотя с трудом верится в такое лопушество со стороны свекрови:)
или это вся такая семья:)совершенно наивные люди,все делают абсолютно без задних мыслей...мама - лопух сына женатого посылает ежедневно пасти лидочку,чтобы ему было нескучно:)сын - лопух ходит и ходит с Лидочкой,без всяких задних мыслей,хочет маму порадовать своим примерным послушанием:))))
Лидочка тоже без всяких задних мыслей ежедневно ходит,сидит в кафе,говорит с женатым молчеком о Свитках Мертвого моря и готической архитектуре:)))и ничегошеньки ей в голову не приходит....0дна жена сидит дома,крутит себе мозг и во всем видит подвох и заговор.......
07.09.2003 22:44:49, ИМА
А вот и зря вы так ))) Мой брак ровнехонько пару лет назад прекратил свое существование и именно по этой же причине. Мамаша бывшего ненаглядного на протяжении всех лет нашего брака видела только злую гадюку и пройдоху, и все подыскивала новую невесту (правда я в то время еще об этом не знала - о чем очень сожалею, жаль потраченных годков). А потом случайно на семейном празднике (и надо же - я как раз была в командировке) пригласила дочку своей давнишней подруги к себе на ДР. Молодую, привлекательную, а главное - хорошо упакованную не без родительской помощи. Муж отпирался поначалу (я несколько тел. разговоров подслушала, каюсь), а потом надавила как-то на него что ль - не знаю. И знать уже не желаю.
Встречались они где-то полгода - вроде как друзья, тоже кофе попить, в кафе поболтать. А потом - как обухом по башке - заявили. Мамаша пришла ко мне и такими намеками, что недоволен мой сынуля тобой, чует мое (то есть ее) сердечко: что-то случится. Развернулась и ушла.

а вы говорите)))
07.09.2003 22:54:29, Та же ситьюэйшн
Anykey
Да, скорее всего, и жена лопушисто думает, что все не так страшно :) 07.09.2003 22:54:03, Anykey
думаю если б жена также лопушисто думала - не писала бы сюда))) с чего бы тогда беспокоиться) 07.09.2003 22:56:33, та же ситьюэйшн
Anykey
Так она вроде и не пишет. Автор говорит, что академический как бы интерес 07.09.2003 23:04:42, Anykey


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!